Гость
Статьи
Не могу решиться …

Не могу решиться родить ребенка из-за кризиса

Мне уже 30, мужу 40, в браке около года, до этого ГБ около 4-х лет, есть кв-ра двушка.
Моя проблема заключается в том, что я не могу решиться родить ребенка, т.к. думаю что из-за постоянных катаклизмов в нашей стране не смогу дать ребенку достойные условия жизни, т.к. нет уверенности в завтрашнем дне. Я регулярно откладываю деньги на тот период жизни пока буду сидеть с ребенком, но никак не могу накопить достаточную, с моей точки зрения, сумму. Мы с мужем зарабатывали примерно одинаково, но у меня стабильная работа + бывают подработки, а его заработков после кризиса стало хватать только на еду (он не может еще больше работать, т.к. он инвалид) Поэтому жить на его доходы пока ребенок не подрастет мы не можем, тем более что сейчас проблема с детскими садами и это может затянуться на 4-5 лет, на помощь родителей особо рассчитывать не приходиться, они уже пенсионеры около 70л. Как вы считаете нужно решаться в ближайшее время или подождать 1-2 пока ситуация не стабилизируется.
Прошу мужа не оскорблять, а жду совета тех, у кого была похожая проблема и как вы её решили.

Лютик
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Посадите мужа с ребенком сидеть, сами на работу.И лучше всего было бы подкопить что-нибудь на случай форс-мажорных обстоятельств.

дефка
#2

Автор, катаклизмы мне кажется никогда не кончатся. Поэтому думаю стоит просто найти способ заработка, позволяющий работать на дому. Самое первое время спасут сбережения. А потом будут декретные и подработки. Ну и относительно мужа... ну мало ли инвалид, у всех конечно ситуации разные, нет понимания что у него за проблема, но инвалиды вполне могут прилично зарабатывать и иметь подработки, не увеличивая нагрузку. Можно просто пересмотреть немного чем бы он мог заниматься... - от переводов на дому и репетиторства, до программирования и т п.. вообщем желаю Вам удачи в новом году и не бойтесь )).

дефка
#3

кстати 1.. отличный вариант, если заболевание мужа позволяет уход за ребенком.

Гость
#4

Рожать вообще не стоит в этой стране, стабильная ваша работа накроется в следующем году, муж инвалид, зачем вам это надо?

Анонимус
#5

Говорят кризис - это надолго и за 1-2 года ничего не стабилизируется. Ну что за рассуждения?! Рожали же в 90-тые без всего и ничего, растут дети. Маленькому ребенку не так много и надо, если по-настоящему, а не по родительской прихоти скупать всякие стерилизаторы и подогреватели для бутылочек - фигню всякую ненужную.

комариха
#6

в принципе я согласна с 5, на ребенка при условии, что он здоров не так много нужно денег, особенно если грудью кормить, только подгузники, ну там кремики какие-нибудь, влажные салфетки, друзьям знакомым скажете, заранее что подарить, коляску nt; за 30 штук не обязательно покупать... у меня два года назад на ребенка уходило в месяц тыс 2, максимум.. до года я имею ввиду, ну это без одежки и игрушек...

Гость
#7

Милочка, а когда ж рожать, как не в кризис-то? Самое благоприятное время.

первого я родила в 1998г, тоже в периуд кризиса.

А сейчас второго планирую.

Пока выношу, пока ползать, говорить начнет, и кризису даст Бог конец наступит.

Муж сказал:

-Буду с детем сидеть, а ты работать. Меня это более, чем устраивает.

Сейчас под сокращение попала.

с своей специальностью я всегда устроюсь и на приличную зарплату.

У мужа пенсия 45.000 ( по профпоталогии),= сдаем кв-ру.

Я бы может еще долго на второго собиралась настроится, а тут НУ САМЕ ВРЕМЯ.

комариха
#8

тем более, как вы пишете, у вас есть самое главное - собственное жилье, поверте сейчас у многих нет и этого, и то как то живут...уж если и сильно прижмет, то все равно на самое необходимое для одного то ребенка, я считаю можно всегда заработать...

uu
#9

рожайте,не пожалеете,уж на одного ребёнка хватит точно. я вот второго боюсь рожать...

Фидес
#10

Согласна с последними двумя постами. Одёжки, кроватку, коляску можно попросить у родственников, знакомых, найти б/у по дешевке, на ребёнке и его здоровье это никак не отразится, вам может первое время придётся себе в чем-то отказывать, но почти все через подобное проходят. А если рассуждать как вы, то можно никогда не решиться. Опять-же у вас уже не тот возраст чтоб годами разбрасываться, а если не дай Бог с зачатием проблемы будут и лечиться придётся? Вы об этом задумывались? Опять же родители ваши не помолодеют за несколько лет, а если тогда за ними ухаживать придётся,- вообще не до ребёнка будет.

Гость
#11

7 - какая прелесть!!! )))))))) (извините, а что это за специальность, за которую платят большую зарплату при такой грамотности?). А вообще вы и правда молодец!! И Самые лучшие дети появляются во время кризисов!!!!!!!!!!

Гость
#12

11 Дорогая Вы не не форуме филологов, а на прожженом WOMAN.

Здесь граммотностью озадачиваются не многие.

Роман
#13

Подождите еще леть пятьсот, может будет легче?

Гость
#14

Автор, а мы с мужем наплевали на кризис, хотя оба сейчас безработные - но мы верим, что все будет хорошо, и активно планируем детей ))) есть накопления, есть хорошие жилищные условия - чего ждать? Пока в нашей стране наступит светлое будущее ждать - означает конец вашей фертильности. Пробуйте зачать, чем дальше - тем сложнее это будет сделать...и уже появится совсем другая проблема...

Гость
#15

7, специальность - оператор машинного доения. Большие молокоотсосы и скудный мозг.

Гость
#16

15 Мимо.

комариха
#17

15, из ваших постов, простите, тоже особо не заметно, что вы блещете умом, а еще пытаетесь давать оценку другим людям

Гость
#18

Разве я тут умом блестать пытаюсь??

Автор просит совета, Я всего лишь попыталась, оптимизма ей добавить.

Не решаться родить в 30, частая тема на воман.

Даю оценку кому? и чем??

О том, что на WOMAN народ частенько не задумывается о грамматике, строчит сообщения, не удосуживаясь проверить на грамматику? Частенько опечатывается?

я ни когда не тюкаю людей на форумах их " безграммотностью, т.к нормальный человек и опечататься может, да даже ошибиться. Он не становится от этого тварью.

А вот лить негатив в общение смежду людьми, типа Рупрехта, мухи с навозной кучи...

Сами ники....

Кры
#19

А я считаю, что рожать сейчас очень рискованно. У мужа стабильного заработка нет, автор будет единственным кормильцем. А вдруг заболеет(не дай Бог) или еще что. Кто будет зарабатывать? Нив коем случае не каркаю, но работать нужно обоим. Один кормилец-большой риск. Т.е. заменить некому. Вот.

комариха
#20

18, вообще то мой пост адресован ╧15))))))))))))))))))

Гость
#21

18, это ко мне было, в защиту вас. А вы наоборот поняли )))))

комариха
#22

19, на этот случай, нужно иметь кое ккой денежный запас

Гость
#23

комариха, из каких моих постов вам там чего то стало видно или не видно? Что вы впрягаетесь, когда вас никто не спрашивал. Ч не к вам обращалась и не вам отвечала, вы за рождаемость в этомй стране, ну и флаг вам в руки, рожайте.

Гость
#24

21 Спасибо.

комариха
#25

нда уж...прям сомневаюсь уже так ли уж не прав был номер15)))))))))))))))))))

Гость
#26

Комириха не ведитесь.

Гость
#27

22, тонкое замечание.

комариха
#28

23, а вас кто о чем спрашивал что ли?))))))))))))))

Гость
#29

Только, что дочь спросила - Кто будет нашим следующим Патриархом?

Лютик
#30

Кры, вот и я то же так думаю. Муж с ребенком сидеть в случае необходимости согласен, но перспектива жить втроем на одну мою среднюю з/п пугает.

Гость
#31

Ну вот все и разрешилось .

Автор свой выбор уже сделала.

А народ тут уже 100 раз посрался.......

как в прочем на большенстве веках.

Фея с маковея
#32

Автор, я моложе вас, но с тех пор как начался кризис, у меня в голове только одна мысль: "какое счастье, что нет детей!" Да, с работой плохо, но мы с мужем все равно проживем как-нибудь, особо не напрягаясь, можно даже расслабиться сейчас, пожить на накопления. А если бы был ребенок, пришлось бы с высунутым языком бегать-пахать-пахать...

#33

Автор, время уйдет, а детей, как бы трудно не был - вырастите. Только не следуйте дурацкому приниципу - "дать ребенку ВСЕЕЕЕЕЕ!"

комариха
#34

32, а думаю наоборот)), "какое счастье, что есть ребенок!", что я все таки решилась родить его, все трудности преодолимы, мы все вместе, любим друг-друга, все , что можно уже купили, долгов нет, а уж на пропитание как нибудь заработаем!)))

Alter ego
#35

Какие накопления? Даже не расчитывайте на них, все обесценится. Вы представьте, что, возможно, вам придется содержать родителей (своих и мужа), они пожилые, могут заболеть, лекарства и т. д. придется покупать, мед. обслуживание дорогое. И на вашу одну скромную зарплату будете 5 чел. содержать? Ребенка без денег заводить - только затрахаетесь все (пардон).

го
#36

А я вот наоборот думаю "какое счастье что забеременела" чем старше становимся, тем больше страхов, тем труднее решится. А сейчас (мне 27) море поколено. жить негде, у мужа с работой трудно как и у многих, скоро 2-е детей, кредит за машину. Настроение отличное, прорвемся. Уверена, что когда дети чуть-чуть подрастут, кризис кончится, пойду на работу. Уже со спокойной душой и ипотеку можно будет взять, типа нет страха, что уйду в декрет и попа. А малышам действительно много не надо.

Гость
#37

36 -Умница.

+100

комариха
#38

ну у вас , автор, возраст еще не критичный, можно и отложить на пару годков, у мужа правда уже возраст, конечно...я сама родила через месяц после тридцатилетия, но просто мне уже казалось, что дальше тянуть некуда)))...в сорок лет первенца, тяжелее поднимать в любом случае, но это только мое мнение, делайте как считаете нужным..

комариха
#39

вот видите автор, народ вообще не париться!))) я тут вас на одного уговариваю)) а тут по второму заводят без жилья и с долгами)))

#40

36. Присоединяюсь к 37. Молодцы!

Змеюка
#41

вот тут сказали один кормилец - рискованно. А что, вы знаете семьи, где во время декрета два кормильца? ну есть конечно подработки, репетиторство, но это не у подавляющего большинства, большинство как раз с одним кормильцем и есть. Ну можно конечно взять вторую младшую жену и пусть рожают по очереди.

Аллка
#42

30 лет-куда тянуть? Квартира есть,муж,родители пока здоровы.Я бы рожала.Вы ещё учтите,что во время беременности тоже можно копить-откладывать.А если уж припрёт,муж останется с ребёнком,а вы на работу.Знаю одну,она всё тянула..Потом у неё родители заболели оба,не на нас сказано.Так она теперь беременеть ещё больше боится-каждый день надо за родителями ухаживать.И сколько лет это продлится-неизвестно

ПАНДОРА
#43

Правильно пишут, что можно мужа с ребёнком посадить дома. Пол годика - годик самой посидеть, а потом на работу, а он в декрет. Знаю такую девушку. У неё муж сидел с трёх месяцев, тоже по здоровью не мог зарабатывать больше, чем она. Автор, рожайте, пока здоровье позволяет и жизнь. Не известно, что дальше будет.

ОЙ
#44

А я очень хочу ребенка, и планирую его завести в следующем году, сейчас готовлюсь тщательно к этому событию, диета, очищение, пересматриваю и меняю образ жизни и мышление)))) .И мне честно говоря все равно, кто родится мальчик или девочка, главное чтобы ребеночек здоровый был)))) И очень хочу, чтобы ребеночек на меня был похож, зеленоглазый и рыжий)))

diflush
#45

люди в войну рожали...

Булавка+
#46

О, рассказываю )) У меня соседи (дом новый только недавно все заселились, очень разношерстная публика) прямо образец вуманских веток. Ему где-то глубоко за 50 (наверное около 60-ти), но ничО так мужчинко подтянутый (как многие бы здесь определили "хорошо выглядит" хоть и седой во всю репу и взгляд такой поеб--нный изрядно. Ей наверное чуть за 30-ть (уж точно не первая жОнушка...колхоз колхозом), ребенку около 2 лет. Слышу вчера в общем холле что-то громыхает, шум-гам. Влючаю видеодомофон. Картина маслом, жОна соседская босая в халате орет на всю площадку "Иди деньги зарабатывай" (это при условии что она сама не работает видимо). Короче такие фейерверки вчера были, кинА никакого не надо. Так вот такие голимые семьи видно сразу. Дети им не нужны ни в каком виде. Никакой добропорядочный облик нацепленный не спасет.

Д-те
#47

Булавка, где вы таких слов набрались))
Автор, рожай, потом поздно будет

Булавка+
#48

Я ж ынжерен ))) Это в крови ))

Зауре
#49

Дорогая моя, и вовремя войны рожали и ничего. До нас уже все сказано:" Если бог дает детей ,то дает и на детей

Маша Одесса
#50

49".Дорогая моя, и вовремя войны рожали и ничего. До нас уже все сказано:" Если бог дает детей ,то дает и на детей"
Как же надоела эта идиотская фраза!!!! Люди для СЕБЯ живут! Хватит относиться к женщинам как к инкубатору! Женщина НЕ ОБЯЗАНА рожать. Кстати детдома еще никто не отменял, лучше оттуда взять, чем самой мучаться и здоровье, фигуру и зубы гробить. Или вы считаете в детдомах дети хуже чем-то?