Гость
Статьи
Боюсь людей в лифте - …

Боюсь людей в лифте - посоветуйте

До 30 жила на низких этажах и лифтом не пользовалась, однако уже несколько лет живу на 13-м. Езжу, ествественно, на лифте. Сам лифт не боюсь, а вот когда он по дороге вниз останавливается и туда кто-то должен зайти, сердце уходит в пятки. Если это незнакомый мужчина, выхожу, но чувствую себя глупо. Так же как если лифт вниз останавливается, а там незнакомый мужик, и мне иногда кажется, что он сейчас обзовет меня или схватит и затащит в лифт. В общем, куча неприятных эмоций. Иногда я спускаюсь по лестнице, но проблема в том, что лестница у нас расположена отдельно и по ней мало кто ходит, в основном она служит местом тусовок подростков или пьяниц. Вот думаю, что все-таки безопасней - ходить по лестнице вниз или ездить на лифте?

Масик
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

прикольно)))шизофрения у вас:))

Гость
#2

Я иду вниз по лестнице, а вверх еду. Лестница у нас не отгорожена, хоть это радует. Мне тоже неприятно заходить влифт, если там уже кто-то есть, стоять нос к носу с неизвестными людьми, не эксклюзивно как-то мне, знаете ли...

И неприятно ждать, что кто-то вот-вот войдет, мало ли какой неадекват... В лифте и без того тесно - у нас их два, и оба пассажирские, то есть 80 на 80 см. Фу! Короче, мое предложение больше ходить пешком, для здоровья и нервов полезнее будет.

Тренируюсь ходить вверх, но пока без запыха резво дохожу только до 4-го этажа, дальше пока трудновато. Пыхчу.))))))

Гость
#3

1- да не шизофрения. Просто настращали страшилками по телеку про всякие зверства в лифтах, т.ч. и здоровый умом заморочится.

Гость
#4

Автор, во первых если вы уже несколько лет живете, то знаете хотя бы в лицо соседей. А незнакомые мужики с этажей редкость. Старайтесь просто не заходить с ними в лифт, если едете с первого. А если едете вниз, то можете держать на готове длинный острый ключ, чтобы если что ткнуть в глаз. Где то слышала это в теме о самообороне и иногда готовлю, если еду домой поздно, т.к. на площадке своего этажа всякое может быть. Лестницы не советую. Лифт хотя бы люди видят, что застрял... кнопку экстренной связи можно нажать, ну и вообще люди ближе.

Гость
#5

Просто на 1 гостью еще никто ни разу не покусился в лифте. И она не слышала душераздирающего визга в ночи откуда-то из подъезда, а потом, утром, не перешагивала через лужу крови на два этажа... Не приведи боже, конечно, но вот такое у нас в начале прошлого года было в подъезде "приключение". И девушка, на которую напал маньяк, умудрилась от него вырваться! Хорошо, что ее ждали дома и быстро открыли дверь в квартиру!

4
#6

1 у меня не было таких страхов до тех пор пока среди белого дня в лифте не напали. Среди знакомых девушек такой случай тоже не редкость. А сейчас учитывая массовые безработицы и грабежи.. лишняя страховка не помешает

Гость
#7

я в России жила на 2-ом этаже, естественно лифтом не пользовалась. заграницей в одном доме жила на 6-ом, лестница была отдельно на другом конце, закрыта. никто по ней не ходил. ездила в общем без проблем, хотя я очень боюсь замкнутых пространств. но вот когда лифт останавливался на этажах чувствовала себя напряженно, чужая страна, чужие люди, да еще и чернокожие. переехала в другой город, в одном доме жила на 2-ом, сейчас живу в другом тоже на 2-ом. лестница рядом с лифтом, открыта. хожу по лестнице конечно. а вот подруга живет почти на 30 этаже, когда к ней прихожу в лифте как то не по себе, еду и думаю скорее бы выйти. я тоже боюсь когда лифт подбирает людей, заходят мужики с собаками огромными, разные люди, бывает по виду психопаты, или просто подозрительные. не люблю заходить в лифт с другими людьми, однажды зашла никого не было, доехала до 7 этажа и зашел мужик страшного вида с собакой, а собак я жутко боюсь. стояла ни жива, ни мертва. он вышел на этаж ниже меня. но по лестнице конечно так высоко не пойду, и лестница у них отдельно где то, закрыта тяжелой дверью, там никто не ходит. один раз надо было спускаться вниз от подруги, а лифт не работал :(( хорошо, что у нее был знакомый и как раз тоже уходил. мы пошли вниз, у меня голова закружилась, и вид лестницы как в тунели, лабиринт в подземельи, только что вниз. воздуха совсем нет. когда наконец вышли я подумала боже, я наволе.

Гость
#8

я в России жила на 2-ом этаже, естественно лифтом не пользовалась. заграницей в одном доме жила на 6-ом, лестница была отдельно на другом конце, закрыта. никто по ней не ходил. ездила в общем без проблем, хотя я очень боюсь замкнутых пространств. но вот когда лифт останавливался на этажах чувствовала себя напряженно, чужая страна, чужие люди, да еще и чернокожие. переехала в другой город, в одном доме жила на 2-ом, сейчас живу в другом тоже на 2-ом. лестница рядом с лифтом, открыта. хожу по лестнице конечно. а вот подруга живет почти на 30 этаже, когда к ней прихожу в лифте как то не по себе, еду и думаю скорее бы выйти. я тоже боюсь когда лифт подбирает людей, заходят мужики с собаками огромными, разные люди, бывает по виду психопаты, или просто подозрительные. не люблю заходить в лифт с другими людьми, однажды зашла никого не было, доехала до 7 этажа и зашел мужик страшного вида с собакой, а собак я жутко боюсь. стояла ни жива, ни мертва. он вышел на этаж ниже меня. но по лестнице конечно так высоко не пойду, и лестница у них отдельно где то, закрыта тяжелой дверью, там никто не ходит. один раз надо было спускаться вниз от подруги, а лифт не работал :(( хорошо, что у нее был знакомый и как раз тоже уходил. мы пошли вниз, у меня голова закружилась, и вид лестницы как в тунели, лабиринт в подземельи, только что вниз. воздуха совсем нет. когда наконец вышли я подумала боже, я наволе.

Гость
#9

6, во-во! Тут пешком вниз бежишь, да прислушиваешься, кто да что вокруг. Ведь случись чего, ни одна собака свою дверь не откроет! Да я и сама не открою, потому что боюсь и не хочу попасть под раздачу, да еще и семью в это втянуть. Дома чаще всего из защитников свекровь-божий одуванчик и муж-инвалид, который еле ходит. Героев нету.

Ламбада
#10

Ненавижу с кем-то незнакомым ездить в лифте, действительно пространство маленькое и тесно и поэтому неприятно, а насчет страшно, то совсем нет просто неприятно немного, допускаю что им тоже не очень радостно от моего общества, если есть выбор не ехать, а подождать, то конечно подожду и поеду одна

Гость
#11

В общем, автор Масик, мой совет такой: вниз иди пешком, прислушивайся, нет ли кого на площадке ниже, не идет ли кто сверху. Смешно, наверное, но я бы таскала с собой свисток какой-нибудь, на всякий случай. )))))

А вверх, прежде чем ехать, звонила бы по сотовому с площадки внизу маме-папе или кто там у тебя в это время дома, чтобы стояли у двери на всякий случай и тоже прислушивались, что в лифте происходит. Другого выхода не вижу.

Еще совет: даже если никого дома нет и помощи ждать неоткуда, держи телефон около уха, будто говоришь с домашними, а если кто-то зайдет в лифт, говори, как бы продолжая разговор: "Папа (Серёга, Валерий Иваныч...), я поднимаюсь, открывай дверь!" И держись поувереннее.

Не носи шарф на шее длинными концами наружу, убирай распущенные волосы, чтобы не намотали на руку, ключи держи в руке, а руку в кармане, если что - прямо самым длинным ключом бей придурку в глаз и ори изо всех сил: "Пожар! Люди, горим!"

Гость
#12

1, вы наверно, мужик, или живете на первых этажах, если вам так прикольно. Много ума не надо, чтобы понять страх автора перед нашими подъздами и лифтами. У меня у самой такое еще с далеких 80-х, когда на меня напали в лифте. Тогда обстановка была спокойной и мне в голову не приходило бояться. А с тех пор времена изменились в гораздо худшую сорону.

Гость
#13

на меня 3 года назад в лифте напал мужик,стал душить...........вырвалась,но до сих пор не могу в лифт заходить

#14

Масик, как уже заметили выше, при поездке вниз вероятность, что зайдет кто-то чужой - мала. Какой смысл стоять злоумышленнику и останавливать проезжающий лифт, а вдруг там мужик огромный с собакой? Нет, здесь бояться нечего.

А вот когда наверх, тогда да. Здесь вполне обоснованные страхи. Правильно делаете, что выходите.

4
#15

Вот со мной тот случай нападения был когда с первого этажа вместе в лифт с мужиком незнакомым зашла. И ведь всегда пропускала незнакомых и ждала другой лифт, а тут как черт дернул... подумала такой мужичонка жалкий на вид, не страшно и зашла с ним.

Гость
#16

Я не представляю, как можно выйти из лифта, если тебе выход загораживают входящие? Если кому-то охота поиздеваться над беззащитной девушкой, он войдет по-любому да еще и сразу вдвинет девушку в стенку. А если откроется дверь, и войдет целая компания обкурившихся придурков?

У нас лифт открывается только когда едет вниз, тогда кто-то может подсесть, а когда вверх, то не открывается. Так что главное - успеть уехать наверх одной!

Гость
#17

4, ужас какой! Сочувствую вам. Как же вы выдрались от этого придурка?

Спо
#18

граждане, лечитесь! жить в страже - ужасно. психолог должен помочь

Ириска
#19

Тоже боюсь, но у нас лифт не останавливается по пути, а пока не довезет того, кто первый вошел, не остановится. И это правильно! А если оновременно незнакомый кто-то со мной подойдет к лифту, иду пешком. Глупо, но ничего поделать не могу! Когда-то давно ко мне пристал парень в лифте, с тех пор боюсь и до сих по помню! Так что лучше перестраховаться!

4
#20

17, это было зимой днем около 12, возвращалась с института, а он как я потом восстановила картину, шел за мной от автобусной остановки. Ну а со спины и на вид я школьница школьницей... с рюкзачком в белой куртке. Может этого его подвело, а может просто неопытный маньяк попался. В лифте руку мне под куртку сунул, я прифигела... только рот открыла, говорит молчи *ука ножом порежу. Я стала нажимать на все кнопки подряд, чтоб лифт остановился и визжать, что было сил. Смешно, но запомнила что визжать стыдно было. Он мне рот закрывал, на первом этаже где лифт открылся он мне не выпустил.... поехали дальше. На следующем этаже.. я спокойно так басом ему говорю... слушай, я тебя не видела и знать не знаю, я сейчас выхожу, ты проваливаешь и я никому ничего не скажу. Я не знаю как и почему... он стоял в каком то трансе... я вышла из лифта вместо того чтоб убегать стою против него и пытаюсь запомнить как он выглядит и в чем одет )).

4
#21

вот эту борьбу в лифте, как он меня сжимал и не выпускал.. на скольких этажах лифт останавливался... у меня это из памяти сразу стерлось. Я как домой пришла пыталась маме пересказать, а вспомнить не могу, каша в голове. Страха после этого панического не появилось перед лифтами, но чувство самосохранения и реальности опасности появилось и стала намного осторожней. И к непровожающим мч отношусь не очень.

Гость
#22

4, офигеть! Страшно как! Наверное, вы оба испугались, хорошо, что удалось вырваться. И вот скажи, кто-нибудь слышал это из соседей? Небось слышали, но открыть дверь побоялись.

Мне и стыдно и страшно. Я уже написала, что не открыла дверь, услышав визг с лестницы. Правда это ночью было, я даже не поняла со сна, где шум. Но днем тоже бы побоялась выйти. И в милицию не очень-то верю - пока они приедут...

Айрис
#23

Я тоже не люблю посторонних людей в лифте, но не из-за маньяков. У меня такой загон: если лифт застрянет, что я с этими чужими людьми буду делать все то время, пока ремонтники не придут. У нас часто лифты застревают, вот и парюсь, что со мной в такой ситуации обязательно окажется орущий ребенок, или курящий мужик, или человек с собакой, которая будет на тебя прыгать и гавкать, или мамашка с коляской на весь лифт, или и правда маньяк или просто придурок какой-нибудь. Поэтому стараюсь ездить одна. К сожалению, когда лифт едет вниз, это не всегда возможно, приходится терпеть. Все перечисленные персонажи, кроме маньяков, со мной уже ездили, парит ужасно((( Что делать не знаю... тем более очень люблю жить на верхних этажах.

Масик
#24

1, а вы психиатр? Думаю, что, скорее всего, просто самонадеянная не очень умная особа, которая все, что ей кажется непонятным, называет шизофренией.

Масик
#25

Девушки, спасибо за советы! Думаю, буду чаще стараться ходить вниз пешком, и свисток приобрету. А в будущем, может, удастся переехать на более низкие этажи)

Юлия
#26

я жила в похожем доме, у нас тоже было раздельно лифт и лесница, дома обычно такие многоэтажные, соседей всех не знаешь, плюс к соседям тоже друзья и знакомые ходят, народа хватает...у меня трюк был, не знаю работает ли он у вас в лифте, когда поднимается вверх не подсаживает, а когда спускает подбирает, дак вот..когда едите вниз и лифт останавливается на каком то этаже( не нужным вам) нажимаете на стоп(лифт останавливается, но двери не открываются) и потом нажимаете на кнопку этажа куда вам надо, лифт как бы проскакивает, у меня работало все время, так и спасалась))) правда подъезды в таких дамах мрачноватые, в плане, что заходишь и все одни лифты, алтерантивы нет вообще если что куда бежать не знаешь!!! удачи вам, и главное не бояться, точнее осторожнее быть

Та которая номер 1:)
#27

Вы вообще пост автора читали?она не лифта боится,а когда в него заходят ЛЮДИ)))Это совсем другое,сама лифта боялась в детстве потому что застревала часто там))Переросла как-то))Автор вам к психиатру точно,не к психологу,травмы детства,вспоминайте почему боитесь)А про шизофрению))да все мы психи,особенно в Москве)))

Масик
#28

27, а к кому, собственно, обращен ваш пост? Мне пишут именно о людях, если заметили. А психиатр не сможет посадить меня в безопасное место и оградить от психов и хулиганов. Разгребать травмы детства мне, честно говоря. не очень интересно - хочу решить конкретную проблему собственной безопасности в большом городе. А если вы считаете, что, сходив к психиатру, я смогу с легкой душой разъезжать в лифтах с незнакомцами и разгуливать одна по ночам, то это как минимум странно.

Масик
#29

Юля, спасибо, я попробую. Правда, лифт так неожиданно останавливается и дверь сразу октрывается, не успеешь глазом моргнуть. Надо потренироваться))

Масик
#30

Кстати, для 27 - психиатр, к вашему сведению, не занимается травмами детства, это хлеб психоаналитика, а психиатр просто выписывает таблеточки и может определить вас в стационар.

Та, которая номер 1:)
#31

Автор не пережив ничего страшного чего то боитесь,людей в лифте,это не нормально))социофобия лифтовая у вас, мне смешно лично))сидите себе и бойтесь дальше))чем психиатр отличается о психоаналитика?)))Он вам без ваших слов чтоли таблеточки выпишет,молча? К слову - Ключевым компонентом шизофренического проявления является нарушение психической функции, называемой ╚Аффект╩. Аффект (лат. Affectus ≈ страсть, душевное волнение) ≈ относительно кратковременное, сильно и бурно протекающее эмоциональное переживание: ярость, ужас, отчаяние, гнев и др (УК РФ: аффект - внезапно возникшее сильное душевное волнение).

Та, которая номер 1:)
#32

вы свой 28 пост то прочитайте)))в ГОЛОВЕ все дело вашей)))Почитайте темы вумана все,думаете они не боятся маньяков в лифте?А?А пишут то про что?)))Отказ от прививки,как похудеть за 6 дней,да ледниковый период )))

Гость
#33

Автор, вот тут ниже на странице есть статья "Как не стать жертвой маньяка". Как раз по вашей теме.

32, "не пережив ничего страшного чего то боитесь,... мне смешно лично" - ваш смех, извините, глупый. Автор не хочет ждать, пока произойдет что-то страшное, она хочет знать, что делать, чтобы этого не произошло.

Кейти
#34

Хорошо что живу на 1 этаже)) обожаю свой этаж) очень уютно чувствую себя) тем более у на в доме лифты какие-то фиговые несмотря что дом не старый.Но как то я в гости ездила на лифте нашем вдруг он остановился выключился свет ,постоял и снова заработал блин страшно было так и это не единичный случай с нашими лифтами. это было несколько лет назад сейчас надобности ездить на них нет.
Автор ,а вы заходите одна в лифт ничего страшного можно народ пропустить ,а потом ехать со спокойно душой)))

снег на склоне Фудзи
#35

Особенности безопасности в лифте - http://stalkercenter.ru/elevator_survive.php

Интервью с девушкой, отбившейся от насильника (с комментариями) - http://woman.erosport.ru/interview_with_girl_beaten_from_rapist.html

Так что вопрос не только в лифтах, но и в том, чтобы заботиться о своей безопасности ещё до входа в подъезд, а не героически бороться за выживание уже в нём, приведя за собой "хвост".

Маниак лифтовой обыкновенный
#36

Пост ╧5 "душераздирающего визга в ночи откуда-то из подъезда, а потом, утром, не перешагивала через лужу крови на два этажа... Не приведи боже, конечно, но вот такое у нас в начале прошлого года было в подъезде "приключение". И девушка, на которую напал маньяк, умудрилась от него вырваться"

Т.е. девка вырвалась жива-здорова, а кровищщи на 2 этажа? Не хотел бы я оказаться тем маньяком...

Вот так!
#37

Ой, я бы изначально сто раз подумала прежде чем приобретать квартиру на верхних этажах, где без лифта никуда. Сейчас дебилов становится больше, чем нормальных людей. Поменяйтесь с номером 1, ей ничего не грозит, ее коронный номер всех отправлять к псиатру)))))Наверное, случись чего, она и манька будет наивно убеждать сходить к врачу, для нее выход простой-все вокруг шизофреники, а она в белом и шоколаде)))) Автор, удачи, будьте осторожны, ведь береженного Бог бережет. А там, может, приобретете более подходящий вариант с жильем.

#38

я тоже с незнакомыми мужчиной в жизни в лифт не сяду, только если знаю что мои соседи и в лицо. Даже с незнакомым сильно и не понравившися в подъезд поздно вечером не зайду или зайду но дискомфорт сильный будет. Точно тут говорят тут такие смелые на кого никто никогда не нападал..это проходит с опытом)))

#39

я тоже боюсь не самих лифотов, а мужиков незнакомых входящих туда..даже не женщин))) застревала в лифтах- паники нет, но это тож неприятно и лишний раз лучше пешком пройтись и полезно для ног

Хость
#40

на меня в 17 лет напал маньяк в лифте. Зашел за мной в подъезд, с виду очень приличный и симпатичный парень. Я никогда с незнакомыми в лифт не заходила, а тут лифт приехал, я зашла, парень этот как-то медленно шел, уже успела бы уехать, а подумала, что как-то некрасиво перед его носом двери лифта закрывать. В итоге час пытки в лифте. Вылетаю из лифта теперь всегда, когда кто-то подсаживается. Пусть буду как дура выглядеть, но такого больше не переживу.

Злыдня
#41

Автор, любая подвергшаяся насилью в лифте женщина, скажет вам, что лучше показаться смешной, чем пережить это. У посылающих вас к психиатру, притупленное чувство самосохранения (по причине наивности и непуганности). Если уж куда идти, то борьбой заниматься.

4
#42

40, что он сделал?

Юлия
#43

я вообще в шоке, зачем советы давать, здесь не проблема, что у психиатра решается, а в стране не спокойно стало, я тоже в россии когда жила как цуцик ходила, потому что дураков слишком много по улицам, вы вообще знаете, что из интернатов, где у детей с головой проблематично, они после 18 лет на улицу выходят, выпускают их...так что кто будет думать о нашей безопасности, как не мы сами??? ничего по моему смешного здесь нет, кто там ухохатывается над темой, вас наверно не пугали никогда, посмотрим, когда столкнетесь, как себя поведете и будут вам такие же умные рассказывать, что у вас с головой не того и к психиатру отправлять...автор ты молодец, что заботишься и темы такие поднимаешь, одного ведь раза стоит, что бы напугали, что бы потом на остаток жизни зашуганной ходить..может балончик перцовый приобрести, я не знаю, уже давно не россии, но по новостям вижу, что лучше там не становится

Та которая номер 1:)
#44

Злыдня лучше быть нервотиком и переживать постоянно?Нужно сохранять спокойствие))Да маньяки на вас где угодно напасть могут,машина сбить и т.д.)))Чего переживать)))Правильно, идите автор на курсы самозащиты если так боитесь)))По поводу моей непуганности все бред.Застревала очень много в лифте и какой-то придурок гнался в детстве за мной,не знаю что он хотел(приставал с конфетами и каким то там кино))мне повезло встретить тетеньку..дело было вечером,я просто подбежала к ней и взяла за руку молча))он увидел и ушел)))и в подъезде куча наркоманов,и придурков у нас живет,это не повод вообще так паниковать,как автор)))

Куська
#45

1, вот и идите на актуальные для вас ветки про похудение, ледниковый период и отказ от прививки:)

Гость
#46

У нас тоже этот дурацкий лифт, который подбирает всех, кто едет вниз. И, блин, не реагирует он на кнопку "стоп". доезжает до следующего этажа, там останавливается и двери открывает! А внизу такие *** живут, что ездить рядом просто невыносимо. Приходится стоять и слушать - выходят эти уроды из квартиры или нет. Какая-нибудь еще комбинация кнопок есть, которую можно нажать, чтобы он не останавливался - может кто знает?

Мур
#47

Автор, делайте как Вам комфортно. На мою сестру когда-то напали в лифте. Боитесь - ограждайте себя от таких ситуаций.

Хость
#48

42, ну как что?) насиловал и ножом тыкал

Маниак лифтовой обыкновенный
#49

Пост ╧46 "Какая-нибудь еще комбинация кнопок есть, которую можно нажать, чтобы он не останавливался - может кто знает?" Смотря что за лифт. Если белорусский (серые железные стенки, отсутствие вентиляции, створки сомкнуты - бритву не вставить) - то ему ничего не поможет. Кнопки лучше лишний раз не нажимать, чтобы не завис.

А вот у меня в доме был нормальный лифт, какой-то совковый. Я так делал. Сажусь на 10 и еду вниз. Когда я один - то всегда доезжаю до 1 этажа за фиксированное время. Да и через щели этажи считать можно. Если просекаю, что до 1 еще далеко, а лифт останавливается - это значит сейчас кто-то будет заходит пол-минуты, и лифт нас вдвоем повезет медленнее. Плохо. Резко нажимаю кнопку стоп - лифт замирает.

А т.к. сделал я это уже после начала замедления - вызов с промежуточного этажа считается обработанным. Нажимаю кнопку 1 этажа - лифт едет на 1 этаж, не отвлекаясь.

Работало это надежно и безотказно, что позволяло использовать трюк даже для ускорения!

Маниак лифтовой обыкновенный
#50

Что касается других лифтов - не знаю. Застрянь в лифте с лифтером, он тебе много интересного расскажет...

Если дом в Москве, и сталинский - то со всякими комбинациями поосторожей - уедешь прямо в Кремль.