Гость
Статьи
как вести себя со …

как вести себя со свекровью

не могу общаться со своей свекровью,она меня просто бесит.Очень высокомерная и во всем хочет меня подчинить,как своего мужа и сына.Я общаюсь с ней нормально,не хамлю,не грублю.Но она разговаривает иногда таким тоном,что хочется ее просто послать...Но я держусь и стараюсь этого не замечать.Когда у нее плохое нстроение,то может меня и вовсе игнорировать.Мне так неприятно,но я тоже сдерживаюсь и делаю вид,что ничего не происходит.а потом жалуюсь мужу и плачу.А муж ничего не может маме возрасить,иначе она просто обижается,хотя не на что.Да и в воспитании ребенка она хочет,что бы все было по ее.Вот скажите,как с таким человеком себя вести.Может хатит держать себя в руках и высказать ей все,что я думаю?!Очень нужен совет.

na-ta
227 ответов
Последний — Перейти
Лора
#1

Лучше снимайте жилье. да, дорого. Но зато сможете всегда ее послать.))

Лора
#2

Ну вот зачем жить со свекровью, тещей???? ну неужели нервов своих не жалко?? Неужели не хотите быть хозяйкой себе???

я
#3

о,боже. у нас точно такая же ситуация....планируем снимать,но на самом деле фиг знает,может это я планирую одна((((

#4

снимать жилье или послать свекровь

Тома
#5

Я с первым гражданским мужем разошлась из-за его мамы. Когда снимали квартиру, были с ней лучшие подружки. Подарки на праздники, раз в 2 недели задушевные разговоры за чаем... Как переехали к нему - ВСЕ! НЕ так готовлю, не убираюсь, лентяйка, мать не воспитала! Итог - я уехала жить к себе, муж помотался полгода между мной и мамой, и я сказала - хватит. На прощанье прям высказала все что накипело! И то что маминькин сынок, и никогда она тебя не отпустит, и не я так другая будет... Вобщем, получила огромное удовольствие за все те слезы, обиды. Нынешнему любимому сказала, что ни с чьими родителями я жить не буду. Ни с его, ни он с моими (у меня дома тоже дурдом еще тот). Он все понял, собирается покупать квартиру. Так что самый лучший способ - разъехаться со свекровью. Сразу станете лучшими подружками.

гостья
#6

умные все какие! типа взяла бумажку из кошелька и сняла квартиру. счастливы вы, что никогда не сталкивались с отсутствием жилья и денег на него! не всем мамки-папки оставили квартиры, не все топ-менеджеры и олигархи. у вас человек спросил как со свекровью мирить, а у всех один ответ "Живи отдельно!", и встречный вопрос "а если незачто, то какого замуж выскакивать?"... как курицы, чесслово...

а по теме: не обращайте внимание, ее все равно не изменишь не исправишь....

Гость
#7

Три раза перечитала пост автора. Где там сказано, что они живут вместе со свекровью? Ну, если это так, совет один - разъезжаться. Если живут отдельно, то свести общение к минимуму. А можно и высказать все, что накипело (не обязательно грубить). Она же все время высказывает вам, почему вы должны молчать в ответ?!

Гость
#8

Ну что вам сказать? Может не обращать внимания на её слова. Ведь когда замечание делает собственная мама: типа, не так протерла, приготовила,не убрала ,то реакция на это спокойная, а когда придираются чужие это сильно задевает. Постарайтесь пропускать ее замечания мимо ушей: "да, да я все сделаю как вы говорите". И не портьте себе нервы.

Тома
#9

Гостья, я тоже думала что нет у нас лишних денег снимать жилье, а как начал муж из-за меня с мамой ругаться, так сразу и деньги нашел, и квартиру подобрал. И ничего! 1,5 года жили прекрасно. И у нас тоже не было жилья ни от бабушек/дедушек, ни от кого другого. Если уж совсем денег нет, ну вот прям ни копейки лишней, то как вариант жить с тещей. Может лучше будет. А проблему эту, я считаю, никак не решить. Тут все замешивает - и ревность свекрови, и ее жизненный опыт, и может не нравитесь вы ей как невестка, может думает что мог сыночек любименький лучше найти... Проблему эту никак не решить. Если нет в ней к вам положительных чувств, то и не появятся они.

БИРЮЗА
#10

6, свекровь у себя дома, вот и командует

и если автор не хочет чтобы ею командовали, то свекровь не переделать

и самый лучший совет в таком случае тот, котоый все и дали - ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО

это просто правда жизни, а кто не готов ее выслушать, а хочет волшебных рецептов, так пусть снимет розовые очки

Тома
#11

Бирюза, полностью согласна!

Иринка
#12

Даже не знаю, что тут можно посоветовать, хотя со свекровью прожила 5 лет и при этом сохранила с ней отличные отношения. Но у меня свекровь не высокомерная. Хотя, думаю, есть универсальные рецепты, например:

1. Зарубите себе на носу, свекровь вас не обязана любить. Поэтому нечего от нее ждать понимания, снисхождения, внимания и т.д.

2. Зарубите себе на носу, свекровь вам ничего не должна. Поэтому не ждите от нее, что она будет сидеть с вашими детьми, готовить вам ужины и т.д.

3. Свекровь у себя дома, поэтому там хозяйка она, а не вы. Делайте все так, как привыкла и как все делает она. В ее доме соблюдайте традиции и правила ее семьи. Да, тяжело, но командовать будете у себя дома.

4. Никогда, никогда не ставьте мужа перед выбором, либо мама, либо я.

5. Универсальный рецепт не только со свекровью, а с любым авторитарным человеком. На все ее указания и пожелания говорите: "Да, мама, хорошо, мама". А делайте все по своему. На ее замечания невинно разуйте глаза, всплесните руками и воскликните: "Ой, спуталась, мама! Все неправильно поняла!"

6. Пока свекрови в доме нет, живите как хотите, отдыхайте, все дела отложите до прихода свекрови. Но как только свекровь пришла домой, сразу крутитесь как пчелка, без устали хлопочите по дому, делайте все так, чтобы свекрови, в принципе было не к чему придраться. А че, вы вся в заботах о ее сынуле и о чистоте и уюте ее дома! (кстати, этому я научилась у своей свекрови)

7. Если ничего не помогает, живите отдельно и сведите общение со свекровью по-минимуму.

Гость
#13

Смотрю что за свекровь, мы уже давно живет отдельно, а с ней и не жили вместе. Но все-равно достает. Тоже назревает вопрос о разводе, не жизнь а не пойми что. И муж ничего ей не говорит.

Денси
#14

Ну так вы на ее территории. Она хозяйка.И вы ей так же мешаете и раздражаете как и она вас.

Отсюда и трения.При том у вас еще вся жизнь впереди.Будет и свое жилье когда то. А у нее сейчас лучшие годы жизни по идее должны быть: дети выращены. карьера сделана, мат база создана, здоровье еще есть. Казалось бы пора наслаждаться чесно заработанным за жизнь. а виг вам там- невестушка появляется.

Короче есть аксиома: любовь родственников прямопорциональна расстоянию между ними.СНИМАЙТЕ. То что у вас с мужем нехватает денег- это ВАШИ проблемы. а не ее.

Значит надо *** с дивана поднять и зарабатывать больше или тратить меньше.

При двоих работающих в семье что бы небыло денег даже комнату снять? НЕВЕРЮ. Просто хочется вкусно кушать, отдыхать летом, хорошо одеваться.То есть жилье вы ставите меньшим приоритетом.Кроме того живя с родителями вы экономите существенную сумму.Ну как минимум не покупаете вещи в дом. посуду, не покупаете отдельно туалетную бумагу,. лампочки, поторошок для чистки раковины и т.д. Жить отдельно - значит от много из радостей жизни отказаться. Надо это понимать и осознавать. тогда поймете что лишний раз перед свекровью фыркать не стоит ибо это в общем за ее счет. Выбирайте или снимать ( финансовые издержки) или под свекровь подстраиваться( моральные издержки).А не прогибаться и не сьезжать это прямой путь к скандалам, а возможно и к разводу

CERIBA
#15

А с чего вы взяли,что автор живёт вместе со свекровью? Два раза пост перечитала и ничего подобного не увидела.

ольга
#16

А почему это свекровь ничего не должна?Чисто по человечески вести себя прилично-это много?Это она так вырастила сына,что он не может обеспечить жену и семью жильем,и с невесткой,простите спит ЕЕ СЫН.И внуки-это ЕЕ КРОВЬ и продолжение.И если она ничего не должна,то потом и дети(внуки)тоже ничего ей должны не будут.Есть определенные правила общежития,если уж так случилось,просто с уважением относиться друг к другу,а не по принципу-ты кто такая...К слову,мы со свекровью живем отдельно,но отношения никакие.Вчера в очередной раз с ней "развелись",надеюсь совсем,поскольку ор в телефонную трубку на тему какая я плохая с уважением слушать у меня не получается.Из моих претензий-ее абсолютное лицемерие,не знаешь чего ждать от человека,ребенка постоянно оценивает и сравнивает с чужими детьми,какая-то конкуренция неясная постоянно,в целом,очень некомфортный человек.Муж полностью на моей стороне,но все равно такая обстановка-то не порядок в семье.

Гость
#17

Автор, снимайте 2х. ком. квартиру с еще одной молодой парой, чтобы поменьше платить, так сейчас многие молодые делают, не забывайте" Сэкономишь деньги-растратишь нервы, растратишь деньги-сэкономишь нервы", живите отдельно, другого выхода нет.

Иринка
#18

Ольга, автор просит совета, как НАЛАДИТЬ отношения со свекровью. У меня прекрасные отношения со свекровью, значит, мои советы работают. Вы можете сколько угодно теоретизировать, должна, свекровь, не должна. Но у вас с ней отношения плохие. Значит, ваши умозаключения не работают. И пользы от них никакой.

Гость
#19

А я как никогда сейчас свекровь свою понимаю..И вы поймете, когда климакс начнется. Это такие перепады настроения идут, вдруг ни с того ни с сего все начинает раздражать, идет прилив. И понимаешь, что неправильно себя ведешь, а иногда просто не сдерживаешься, бесит все и спускаешь на всех собак.. потом стыдно.

Ялла
#20

Гость 19, ну знаете ли! Климакс - не оправданье. ПМС, тоже, к сведенью. На то мы и люди чтобы собак на всех не спускать, а вести себч по-человечески.

Дамы, где вы увидели, что Автор со свекровью вместе живет? В ее тексте об этом ни слова.

Автор, совет только один - общайтесь как можно меньше и пропускайте все придирки и тон мимо ушей. Не принимайте близко к сердцу, это не Ваша вина, а исключительно проблема свекрови. Пусть она и пыжится. Считацте, сто она больная, а на боьных разве можно обижаться? Только пожалеть.

na-ta
#21

Спасибо всем за советы...Но мы,как раз,живем,по счастью,отдельно.Унас маленькая однокомнатная квартира,мы живем с ребенком,а у свекрови со свекром большая двушка и они в ней почти не живут,7 мес. в году они на даче,квартира пустует.Вот уже стало тесно,некуда игрушки класть,кровать нужно ребенку нормальную,а ей тоже места нет.Муж просил у мама поменяться жильем,а она в ответ говорит,что они нажили себе жилье и мы должны нажить.а как они нажили?им в свое время государство выдало,она ведь ни копейки не заработала на квартиру,туниядка.А эту квартиру,в которой щас живем,она тоже не дает продать и купить большую,хотя в свое время дед подарил внуку,а мать оформила ее на себя,вот и командует.А разьве сейчас возможо на квартиру заработать?Такие деньжищи.бабушка мужа говорит,что бы я к свекрови подлизывалась и просила поменяться жильем.А она даже сына не воспринимает,а если я спрошу,то может ще хуже быть,скажет,что я губу раскатала на их квартиру.Постоянно свекра против меня настраивает.На даче,даже не ест мою еду,которую я готовлю и говорит всем,что она полусырая.Мне так неприятно все это.Я промолчу,а потом уйду и рыдаю.Вот я и не знаю,стоит ли все дальше терпеть или поставить ее на место,просто заступиться за себя,если мой муж не может?!Зачем все это терпеть.Может тогда и уважать начнет

na-ta
#22

гость 20...именно так я себя и пытаюсь утешить,что она больная.Вот скоро лето и муж гонит меня с ребенком на дачу,воздухом дышать.А я не хочу,там едь свекровь живет.Я ему говорю,что хочешь делай,хоть реж меня,не поеду и все.Я понимаю,что нужно о ребенке думать.но ведь мое эмоциональное состояние на ребенке сказывается.Дочка очень переживает,когда переживаю я.Да и свекровь на даче,схватит ребенка и уходит с ней гулять,а мне оставляет 3 раза день горы посуды,которую нужно мыть холодной водой.Знает,что совесть мне не позволит не помыть.

Астра
#23

na-ta. Значит, Вы позволяете ТАК себя ей вести!!! У меня почти такая же ситуация. НО! Мы живём 6 лет в моей квартире и ребёнка пока нет. И ещё моя свекровь не орёт, а делает и говорит гадости спокойненько. Если ей на это укажешь, то делает квадратные глаза и говорит: "Я же пошутила" или "Я этого не говорила". Так ещё хуже, дурой то я выгляжу.

Астра
#24

Много нас таких, которые сами позволили себе на шею сесть в том смысле, что нам можно что угодно сказать не выбирая слов. Это и от мужа много зависит, как он к жене относится. Если своей матери жену в обиду не даст, если сможет сразу все точки над "и" поставить, то и отношения нормальные будут. Но тут значение имеет, как она к сыну относится. Если не ставит ни во что, то его и слушать не будет. А если любит и уважает, то и невестку не посмеет обидеть.

У нас старшая невестка и себя в обиду не даст и муж её (брат старший моего мужа) если надо заступится. А мать его уважет и потерять боится, вот и лебезит перед той невесткой. И квартиру она им двушку предоставила.

Пустынный еж
#25

автор, а свекровь-то абсолютно права насчет квартиры. Это ЕЕ жилье, и ОНА будет решать, как им распорядиться, даже если тунеядка и ни копейки не заработала. Вам еще офигительно повезло, что вы живете не на съемной квартире.

Со всеми остальными ее заскоками еще можно поспорить и пообсуждать, а вот насчет квартиры вам надо однозначно успокоиться и не думать, как бы захапать чужое.

Света
#26

Какая Авторша противная, ужас. Живет в квартире, которую по сути дела ей предоставили свекры, но сидит-мечтает, чтобы свекровь теперь отдала ей и свою двухкомнатную квартиру, а сами бы переехали в их, однокомнатную. А сами-то вы, автор, беспреданнница, видно, вообще у вас своего собственного угла нет? Свекровь, наверное, всю жизнь отпахала за квартиру, а новоявленная невестушка упрекает теперь, что хата ей даром досталась. Что ж ваши родичи вам хату не заработали? Вот такие как Автор ненавидят свекровь, хотя и живут за счет ее сына и в ее квартире, а потом жалуются, что свекровь плохая и семью разбивает. Смотрите, как бы свекровушка не открыла глаза открыла сыну, что за птица ему женушка попалась...

Света
#27

Пустынный еж, о, пока писала, еще умное)) подтверждение моих слов пришло.

ольга
#28

Иринка,я на самом деле рада,что у вас отношения со свекровью сложились,но я хотела сказать,что не все зависит от невестки,обе стороны должны прилагать мало мальские усилия,чтобы в семье был мир.ТО,что рассказала автор,очень похоже и на мою свекровь-те же авторитарные замашки,лазания по шкафам,гадости с улыбкой на лице,а если спросишь почему она так говорит,она,оказывается шутит так.У нас со стороны замечательные отношения-она всех любит,мы ее тоже,только видиться и общаться мы стараемся как можно реже.Рецептов тут нет,возможно проще расставить все точки над i и жить каждый своей жизнью,без взаимных претензий и ненужных интриг.Вопрос очень сложный и каждый должен делать свой выбор исходя из обстоятельств.Я,возможно не права,но предпочла со своей распрощаться,чем выслушивать минимум раз в неделю лицемерный монолог на тему ее к нам любви и моей к ней неприязни...Скажу сразу,я молча воспринимала все ее колкости 4 года,а когда родила,просто душевных сил на нее у меня не осталось.В общем,она у меня экземпляр тот еще,и все кто ее хоть раз видел,все сразу понимают.Себя не оправдываю,я наверное ей тоже чем-то не угодила,даже догадываюсь чем:)ее сын сразу сказал,что я на первом месте,я-его семья,а она потом.Но это его решение,и чем-то оно,согласитесь,обосновано.

Совунья
#29

Ната, не рыдай. У тебя есть два пути.

1. научиться плевать на свекровь и парировать все её замечания. Например: не доварила еду. Сказать: да не доварила, вот такая я плохая хозяйка, никогда еду не перевариваю, берегу витамины. Ну и в таком духе.

Можно и самой попробовать подаставать её, попровоцировать на скандал, только очень спокойно и шуткой. Желательно не в присутствии мужа, а наедине. В любой женщине живет стерва и нужно её в себе разбудить. Иначе будете всю жизнь нюни распускать. Короче, В ЛЮБОЙ ИГРЕ СЕТЬ ЖЕРТВА И ЕСТЬ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ. Перестанете быть жертвой, вас перестанут преследовать.

2. Не давать мужу секс после таких разговоров и устроить ему байкот. Возможно это подталкнет его к мысли чью сторону поддерживать и где его настоящая семья.

У метода 2 есть существенные недостатки. СУЩЕСТВЕННЫЕ!

na-ta
#30

авторы 25 и 26.на счет жилья,то вы зря так набросились на меня.Я ничего не требую.Просто я не понимаю,как можно оставаться равнодушной,когда у сына проблемы с жильем,когда ребенку некуда стол поставить и кровать?.А я вовсе и не бесприданница.У меня есть сестра с 3-мя детьми и мужем,которым мама постаралась сделала квартиру,а сама ютится с бабушкой в малогабаритной душке.Если у мужа есть возможность в семье помочь,почему и нет...Что в этом плохого?не понимаю вашей злости.Вы,наверно,будете такими же свекровями.Да Бог с этой квартирой,дело вовсе и не в ней.Просто где человеческие отношения?почему нужно делать людям гадости?Я этого не понимаю.Я даже чужим людям стараюсь помогать,чем могу,а не то,что своим.

Совунья
#31

30,Ната, пока вы будете ждать от других того же, что вы делаете для них, будете в проигрыше. Это замкнутый круг. Ничего от неё не ждите. Просто раз и навсегда скажите себе: она такая и все, точка.

Астра
#32

Ольга. Дааа...противно на душе ещё из-за того, что со стороны их родственников кажется, что она всех любит и она считает, что я как раз плохая, а она ангел. Она нам видите ли упомогалась вся, ужертвовалась. Но....всё не так. Живём в моей квартире, сына её я из всех передряг вытаскиваю, большую часть времени на мои деньги жили и т.д.....А старшему двушку отдали, машину купили, с ремонтом помогли и так ещё постоянно дают деньги. А окружающим говорят, что это его всё и нас постоянно тыкают носом, что вот, мол, чего старший то добился, молодец какой!!! Вот эта наигранность бесит. Ну не надо же так открыто врать! Зачем это? Я этого много лет не понимала и никогда не пойму.

Иринка
#33

na-ta, если бы моя невестка предложила мне переехать в маленькую однушку, а сама бы переехала в мою квартиру, я бы тоже была недовольна. ОНа вам и так отадала однушку. А могла и не дать. Сдавала бы ее и жила припеваючи.

Сейчас кризис, трудно что-то советовать, но можно было-бы вложиться в стройку. А пока дом строится, жить в однушке. Потом въехать в просторную СВОЮ новостройку и жить припеваючи. Можно в ипотеку купить вторичку, въехать туда, а однушку сдавать. За счет этого гасить ипотеку. Можно еще какие-то варианты рассмотреть. Но, повторяю сейчас кризис и мои советы могут быть неактуальны. И не ждите вы ничего от сверови, она вам ничего не должна. И ей нервы сбережете и себя от разочарований убережете. Сама с мужем крутитесь, это ваша семья.

Гость
#34

Я бы тоже была очень недовольна если бы кто то открыл рот на мою квартиру, обустроенную. обихоженную. привычную. Мол давай мама в халупку 1 комнтную езжай, а то нам тесно.

По моему хамство.

na-ta
#35

Начнем с того,что у нас не халупа,а однушка севроремонтом,с хорошей мебелью и мы бы все ей оставили.А вот у свекрови как зар халупа,но двушка.У некоторых съемная квартира лучше,чем их...А на счет сдачи квартиры,то свкровь именно так и делала в начале нашей совместной с мужем жизни.Сын еле выпросил квартиру.Хотя дед,когда умирал,сказал,что квартира внуку и больше никому.Не знаю...что хотите думайте,но я не понимаю,как так можно.У меня есть ребенок и я хочу все для нее сделать,что бы в старости она не отвернулась от меня,а только обращалась,если возникнут проблемы.Да и спокойнее и приятнее жить,когда детям хорошо.

Совунья
#36

Ната, да не переживайте вы так. В таком отношении свекрови к вам есть и плюсы. Вы ей ничего не должны. А учитывая, что она рано или поздно станет старой, вам не нужно будет тратить свое время на её болячки. Вот так вот!

na-ta
#37

Да и суть вобщем-то не в квартирах,Бог с ними.Суть в том,что свекровь ставит себя выше всех,меня постоянно принижает перед свекром и сыном.Вот это и больше не приятно.Капает на мозги сыну,что я плохая хозяйка,что плохо готовлю,хотя это полная чушь.Что она все делает лучше чем я.Еще ,провоцирует меня постоянно на скандалы.Я терплю...А вот если поведусь на провокацию,то она потом все вывернет так,что я скандалистка и больная.Это я видела,как она с бабушкой общается...сама виновата,а выставляет старого человека идиотом,а бабушка потом плачет. сил терпеть больше нет.Да и стоит ли вообще???как быть в такой ситуации?

Гость
#38

Автор, вы, видимо, из тех неблагодарных невесток, которым дай палец, откусят всю руку. Вам свекровь отдала одноком. квартиру, а могла этого не делать, сдавать и жить в свое удовольствие, вместо этого отдала квартиру вам и что получает в ответ"Тунеядка, ни копейки на квартиру не потратила, государство так квартиры давало" Позвольте вас уверить, так просто квартиры государство никогда не раздавало, за квартиру надо было горбатиться на предприятии ни один год или гнить в коммуналке десятки лет. Я в начале вашего диалога вам даже сочувствовала, а как почитала ваши комментарии, то понимаю, почему вас свекровь не любит. Вы пришли в эту семью, простите, с голой ж-пой и только дай, дай, дай, не дай Бог, таких невесток. Заработайте квартиру своим непосильным трудом, вот там и командуйте, а свекрови спасибо скажите, а то жили бы на улице и претензий не к кому было бы предъявлять.Молодые трудятся, не покладая рук, квартиры покупают, еще и родителям помогают, а вы халявщица, мастерица чужое добро делить, имейте совесть.

Ира
#39

Автор, я вас понимаю, у самой такая же свекровь...Только я заметила, что если я расстраиваюсь, или плачу, или злюсь от ее слов, она прямо цветет и пахнет,но стоит перевести все в шутку и сделать вид что все замечательно( хотя оооочень это мне сложно дается), ее бедную аж перекашивает всю....и настроение орать пропадает...я, кстати, вообще последнее время не реагирую на текст выдаваемый криком: молчу, разглядываю ее или что то за ее спиной, за детьми наблюдаю, а как только выдохнется орать, спрашиваю:Чего орете-то? я ж слышу прекрасно.....улыбаюсь и иду по своим делам...А насчет квартиры вы абсолютно неправы.У моей свекрови на одно ее рыльце 4хкомнатная квартира, а у нас с мужем и 2 детьми - моя двушка, мужу тоже хочется поменяться, я сама категорически против 9 как и свекровь))) хоть в чем то мы с ней согласны...Жить надо по средствам, на какую квартиру я заработала в той и живу, и неважно как свекрови ее квартира досталась и кому достанется потом...Запомните - это НЕ ВАШЕ...

Пустынный еж
#40

Ната, извините, но вы взрослый человек. О чем вы думали, когда рожали ребенка? Надеялись, что ваша свекровь будет заботиться о том, чтобы у него была своя комната и было, куда стол поставить? Мне это по крайней мере странно. Пусть ваш муж решает вопрос с продажей вашей однушки и покупкой большей квартиры, но никак не за счет свекрови. Или вы считаете, что если дети выросли, то родители должны медленно отползать на кладбище?

na-ta
#41

Гость 38...Что бы так рассуждать,нужно просто знать мою свекровь.Во-первых,государство не ей дало квартиру одной,а ее матери,которая пахала всю жизнь,а свекровь,по ее же словам,работать не любила.И квартиры это ее,только формально.да и я уже говорила,что дело вовсе не в квартирах.Мне ничего не нужно.Я бы с радостью продала нашу однушку и докупила двушку,хоть это и сложно по деньгам.Но,по крайней мере,мы бы ни от кого не зависили бы потом и никто бы не упрекнул...Только вот проблема и в том,что свекровь не дает этого сделать.Как я говорила,дед оставил квартиру внуку,т.е.моему мужу,а свекровь оформила ее на себя,теперь и не дает ничего с ней сделать...Вот в этом и есть самая большая проблема.

И еще...гость 38...на вашу фразу "не дай бог таких невесток"...,так вот дай Бог вам еще таких невесток,как я...Я своей свекрови чего только не делала,в ответ на ее хамства...когда она болела,таскалась на другой конец москвы с сумищами после работы и учебы,готовила ей,стирала,гладила,а она потом меня еще и поливала,а я терпела.На даче ей 12 соток вспахала,засеяла,вырастила целый огород,а она и спасибо не сказала.При всем при этом она здоровая тетка не работающая,а я работала и училась.А когда родилась дочь,так эта туниядка ни одной пеленки мне не погладила и не одной бутылки детской не помыла.и я ей ни одной претензии не высказала.

na-ta
#42

очень интересно,напишите пожалуйста,Кто в наще время заработал милионы и купил сам себе хорошую квартиру,а не от бабушек и мам досталось?Рассуждать все горазды,когда нет проблем с жильем...

Пустынный еж
#43

Ната, проблемы с жильем не только у вас, но еще у миллионов людей. У нас вот, например, вообще нет своей квартиры - живем в съемной. Но почему-то и в голову не приходит требовать, чтобы свекры продали свой большой дом и купили себе халупу, а нам - квартиру, или мои родители чтобы нечто подобное провернули. Вы взрослые люди, хватило ума пожениться и родить ребенка - должно хватить ума и квартирный вопрос решить. Я вам еще раз говорю - ваша свекровь может сколько угодно плохой, и я ее не поддерживаю, но ваше желание решить свой квартирный вопрос за ее счет вас тоже характеризует не с лучшей стороны.

na-ta
#44

Да кто говорит,что мы решаем вопрос за ее счет?!Я вовсе не требую от нее квартиры.А то что муж даже не может воспользоваться своим жильем по праву,разьве это нормально?Да и потом...разьве помогать своим близким-это плохо.Тем более в наше сложное время,когда просто не возможно купить жилье и если кто-нибудь сталкивался,хотя бы с кредитом и ипотекой,тот меня поймет,что страшное дело.Но я повторяю,что я НЕ требую от свекрови квартиру.Просто я бы поступила на ее месте по-другому и это мое мнение,т.к.я считаю,что детям нужно помогать,т.к.в старости, они нам будут помогать.Тем более,что ничего в ущерб мы и не думали делать.Не нужно на меня накидываться и говорить,что я сволочь.А на счет того,что "о чем вы думали,когда рожали ребенка"...то отвечу,что свекровь мне еще мозги пилит,что в нормальной семье должно быть 2-е детей и что мне нужно задуматься уже о втором ребенке,а то я потом буду старая.Она как издевается,просто наступает на больную мазоль.

Гость
#45

41 Может ваша мать вашего мужа ужасная свекровь, но, видимо, мать неплохая и думает прежде всего о судьбе своего сына, если вы разведетесь, то квартира достанется ее сыну, вот поэтому она не дает ничего с ней сделать. Живете со свекровью отдельно и слава Богу, многие невестки вынуждены проживать вместе, так что вам можно сказать повезло, поменьше общайтесь с ней и претензий к ней поменьше предъявляйте, она вам ничего не должна"тунеядка ни одной пеленки мне не погладила и не одной бутылки детской не помыла" если свекровь заболеет, то помочь надо всегда по законам совести, а так у вас своя жизнь, у вашей свекрови своя и обслуживать здоровую тетку вас никто не обязывает.

Мазохистка
#46

na-ta Убейте ее.

Гость
#47

Автор, я хочу рассказать о своей свекрови, нам досталась ее комната в коммуналке и на этом спасибо, что вместе не пришлось жить, она мне тоже ни одной бутылочки детской не помыла и ни одной пеленки не погладила, но отношения всегда у нас с ней были ровные без истерик, т.к. я никогда к ней никаких претензий не высказывала, т.к. понимала, она мне ничего не должна, сейчас она уже в возрасте, если заболеет всегда приеду помогу, а так стараюсь общение свести к минимуму, сын к ней приезжает всегда, я никогда этому не противлюсь, это его мать.

Гость
#48

46-))) Убьет сразу двух зайцев: от свекрови вредной избавится и квартирный вопрос решит.

Елена
#49

Автор, а квартира принадлежит свекрови? Или приватизирована в равных долях? Я это к тому, что вот тут пишут: дескать, свекровь у себя дома. А муж ваш что, не у себя дома?

Елена
#50

38 "Позвольте вас уверить, так просто квартиры государство никогда не раздавало, за квартиру надо было горбатиться на предприятии ни один год или гнить в коммуналке десятки лет"

Тоже мне заслуга - отсиживать задницу в течение десятков лет на совковом предприятии, целыми днями гоняя чаи изо дня в день:) Это не то, что сейчас: чтобы зарабатывать хорошие деньги, надо голову иметь. Да и то на квартиру не заработаешь. А тетки эти совковые еще завистливы до жути - как же, самой пришлось жить в коммуналке, а тут молодые сразу хотят жить прилично. Да разве ж можно такое допустить? Вот и вредничают, и изголяются, как могут)))