Гость
Статьи
обещественный …

обещественный транспорт

Сегодня в автобус с нами (со мной и моим мужем) приключилась следующее:

заходим в автобус, он полупустой... пассажири все сидят поближе к передней двери, в конце автобуса - пустота. Мы прошли к середине и сели. Перед нами села женщина... одна. Мы с супругом немного повздорили и, сидя в автобусе, спорли. Прошу заметить: СПОРИЛИ, не кричали, не ругались, а просто тихо обсуждали предмент разногласий.

проехав таким образом три остановки, мы продолжали спорить в полголоса....муж специально говорил потише, потому что у него очень низкий голос. Громкий. Как вдруг эта тетя впереди нас обернулась и начала орать на весь автобус, чтобы мы вышли и пообсуждали свои проблемы на улице или дома. Народ стал оборачиваться и смотреть на нее и на нас. Она кричала, что наши разборки ее достали, что мы распространяем негативные эмоции, что это неприлично обсуждать свои проблемы в общ транспорте и тд.

я молча слушала ее, открыв рот. Муж подождал пока она закончит. и сказал, что во-первых, неприлично слушать чужие разговоры. Во-вторых, автобус общественный и мы можем говорить о чем хотим... и наконец, что если мы ей очень мешаем она может отсесть дальше, ибо автобус почти пуст.

Вот и кто был неправ: мы или она?

Сима
105 ответов
Последний — Перейти
Сима
#1

ой, столько ошибок наделала... заранее извиняюсь. Невнимательная) и очень торопилась.

Гость
#2

О у меня было похожее. Мы в 8 утрас подружками поехали на вокзал встречать одну группу. Встретили, подарили подакри и цветы, и сели на автобус к дому, полные впчеатлений. Автобус битком наюит, выокруг злые морды едущих на работу людей, был вроде понедельник) А мы негромко обсуждали с восторгом недавнюю встречу с кумирами) Кто кого потрогал, кто кого обнял и тэдэ Вдруг одна тетка как завизжит в ухо! Неприлично в автобусе разговаривать! Обсуждайте свои дела на улице! Другая такая же климактерического возраста ее поддержала. Мы притихли в шоке, а следующие 3 остановки эти старухи визжали с возмущениями, пока на них нормальный наро д не начал реагировать, чтоб умолкли испать не мешали.

#3

Вы правы, есль никаких "ругательств" не произносили

Гость
#4

ой я тоже наопечатывалась))) Сорри)

#5

Ну вы даете! Я бы просто сказала тете: "Пошла на х..." и продолжала спорить с мужем.

#6

А вот меня бесят те, кто в общественном транспорте громко разговаривает по телефону и еще орет на весь автобус! Вот таких и нужно на место ставить этим теткам))

#7

какая вам тетенька сумасшедшая попалась в автобусе. хорошо, не покусала =))))

Гость
#8

ИМХО, она права в том, что не стоит устраивать даже "шепотные" разборки над ухом у посторонних людей в общественном транспорте. Не права, что вопить начала на весь автобус.

И что значит - неприлично слушать чужие разговоры??? Вы над ухом у человека шептались, неужели думали, что она ничего не услышит??? Наивные вы))))). Раз вынесли в общество свои разборки, будьте готовы, что общество окажется менее воспитанное, чем вы и донесет вашу склоку до остального мира)))).

Сима
#9

в том-то и дело, что мы НЕ орали, НЕ говорили никаких ругательств. Это даже не ссора была, а просто спор. Вот муж спросил у этой тети, почему ее не возмущают пьющие пиво и ругающиеся матом гопники, которых можно легко встретить каждым вечером в транспорте?

мне просто удивительно стало. Слов нет.

Гость
#10
Гость

ИМХО, она права в том, что не стоит устраивать даже "шепотные" разборки над ухом у посторонних людей в общественном транспорте. Не права, что вопить начала на весь автобус.

И что значит - неприлично слушать чужие разговоры??? Вы над ухом у человека шептались, неужели думали, что она ничего не услышит??? Наивные вы))))). Раз вынесли в общество свои разборки, будьте готовы, что общество окажется менее воспитанное, чем вы и донесет вашу склоку до остального мира)))).

Она сама к ним подсела, под ухо, видимо послушать хотела. Ничего не расслышала и поэтому психовать стала :)

Маша
#11
Сима

в том-то и дело, что мы НЕ орали, НЕ говорили никаких ругательств. Это даже не ссора была, а просто спор. Вот муж спросил у этой тети, почему ее не возмущают пьющие пиво и ругающиеся матом гопники, которых можно легко встретить каждым вечером в транспорте? мне просто удивительно стало. Слов нет.

а потому что гопники ее пошлют грубо, хорошо, если не наподдадут еще. к ним такие тетки боятся цепляться.

Гость
#12

Вы конечно не правы. и ТЕТКА ТА НЕ ПРАВ,А что стала визжать, как свинья.

БезумнаЯ
#13

Я 2 недели наслаждалась поездками в общественном транспорте, после 10 лет езды на машине. И меня тоже раздражали разговоры по телефону и между собой. Но я с этим боролась не попытками перекричать, а наушниками с музыкой. И всем сильно раздражительным рекомендую. Пусть хоть оборуться все.

Линда
#14

Да, женщина повела себя некорректно, но я ее понимаю. Ужасно неприятно, когда обсуждаются либо интимные темы, либо идет громкий разговор. Наверняка, если бы она могла не слушать, то не слушала бы. И наоборот, если бы ей было интересно, она бы молча про себя хихикала и не делала замечаний.

Все-таки, Вы неправы!

Сима
#15

наушники тоже не панацея...

вспомнила историю: парень слушал плеер в транспорте. Так к нему приципился какой-то дед...стал требовать чтобы он вытащил наушники, орал: "я тебя загребу"...ксивой перед носом махал. За что заберу, не понятно... может у нас все люди такие)

#16

ну тут как сказать. Транспорт то общественный, да. Но всё -таки какие-то правила нужно соблюдать. Если каждый будет говорить, что общественный и громко разговаривать, потому-что он ОБЩЕСТВЕННЫЙ, то это будет дурдом.

Просто женщине вы надоели. место ей то нравилось и переседать она видимо не хотела. Честно говоря, я вас не осуждаю, но свои споры действительно можно было обсудить на улице. Почему женщина должна куда-то переседать из-за вашей невоспитанности. Я стараюсь в общественном транспорте не спорить, не люблю лишних ушей....

Сима
#17

ну знаете)))) интимные темы никто не обсуждает в автобусе. Если только спор о том, что-кому-в какое время делать с компом... а кому достанется ноут (кому, что больше нужно и тд).... не считать интимным.

а про громкость я писала выше.

#18
Ириска

А вот меня бесят те, кто в общественном транспорте громко разговаривает по телефону и еще орет на весь автобус! Вот таких и нужно на место ставить этим теткам))

100%!

#19

где вам такие люди попадаются, постоянно читаю об этом,

у меня никогда таких случаев не было.

#20

хотя, автор, я бы на месте той тётки слушала бы чью-то болтовню ради интереса и не возмущалась. Но бывают случаи, когда действительно фигово, или болит голова. а кто-то под ухом обсуждает (может громко, а может нет) свои проблемы. раздражает конечно же

#21

6

ага, такое впечатление, что с гор спустились и первый раз в жизни общаются по мобиле))))

Гламурный Скунс
#22

конечно тетка не права. только не пойму, что вы так переживаете, давно уж забыли б..

Хенде хох!
#23

Незабудка, 16 и 20, правильно говорит. Сима, вы ошибаетесь, если думаете, что ваше шипение не слышно рядом сидящим людям.

И с Ириской, 6, согласна. Реально *** попадаются, на весь автобус обсуждают свои проблемы, ***.

А.
#24

она конечно не должна была прямо орать (но думаю, у тетки нервы расшатаны, а эта ситуация просто стала последней каплей).

НО изначально в этой ситуации не правы именно ВЫ! Как же меня бесит, когда люди начинают устраивать личные перепалки в общественном транспорте. Автор, то что транспорт общественный это вовсе НЕ означает, что можно делать, что угодно и как угодно! Это наоборот призывает соблюдать нормы приличия по отношению ко множеству посторонних людей.

И действительно очень раздражает, когда люди начинают обсуждать во всеуслышание (пусть и не очень громко) подробности своих жизненных перепетий! Да никто вас, автор, специально не слушал. Но если человек не глухой, то волей не волей он слышит то, что говорится рядом с ним. А если к тому же разговор долгий, то волей не волей начинаешь слушать всю эту постороннюю историю и вникать в ее смысл. И от этого прежде всего самому себе страновится очень неприятно и дискомфортно. Это очень напрягает!

Вот именно по этому в общественном транспорте я всегда езжу с плеером. Я его и купила как раз для того, чтобы мой мозг не засорялся подобными попутчиками типа автора с ее мужем.

Гость
#25

А по-моему, нельзя так себя вести в общественном транспорте. Только потому, что вы вынуждаете людей слушать им не интересное или просто непрерывный поток слов. Им некуда деться от вашей болтовни. И кстати, обсуждения это надо понимать почти спор с эмоциями, если до дома потерпеть не можете или для более подходящей обстановки.

А.
#26

*становится

Гость
#27

ну может быть вам и казалось, что негромко, на самом деле... тетка, конечно, тоже не права.

И тоже не люблю , когда долго общаются по сотику, когда мне звонят, стараюсь коротенько, или говорю, что перезвоню. А некоторые как только заходят в транспорт, тел. достают, и начинается: Привеееет, как дела? И начинают из пальца высасывать разговоры, еще девки молодые очень любят "на публику " общаться, визжат, ржут громко, чтоб все слышали. не от большого ума это все.

Гость
#28

А меня бесят дети, пристающие с разговорами, причем родители делают вид что все нормально.

А.
#29
Гость

А некоторые как только заходят в транспорт, тел. достают, и начинается: Привеееет, как дела? И начинают из пальца высасывать разговоры, еще девки молодые очень любят "на публику " общаться, визжат, ржут громко, чтоб все слышали. не от большого ума это все.

+1000000! и к сожалению, подобных деградантов предостаточно.

тоже
#30

Автор наверное немного приукрасила...наверняка довольно громко спорили))Меня тоже очень бесит,когда в автобусе громко под ухом разговаривают или смеются,особенно когда с работы уставший едешь..А еще у рядом с нашим офисом офис нотариуса,а к ней всгда много людей сидит.Так вот все считают своим долгом к нашей двери подойти и по телефону базарить,чтобы нотариусу не мешать.Вот я таких умных часто гоняю из-под нашей двери)))потому что бл... знаете как бесит и мешает..

#31

ПривЕЕЕЕЕЕЕт ты гдЕЕЕЕЕ, а я на морЕЕЕЕЕЕЕ)))))

Сима
#32

хм. Ну наша беседа больше никому не мешала... ровно до тех пор, пока тетя не начала на повышенных тонах высказывать свое мнение.

разговор не терпел до дома, ибо вопрос нужно было решить сейчас. И такие ситуации бывают.

автобус был пустой. Т.е. никакой давки, а, соотвественно, принудительного выслушивания чужих разговоров.

;D
#33

А я в другой ситуации оказалась. Села в маршрутку, пробка, водила то на газ, то на тормоз, то на газ, то на тормоз. Голова туда-сюда, чуть не оторвалась. Я не выдаржала и громко поинтересовалась: "Водительь, вы долго над нами будете издеваться?" и со всех сторон понеслось: "не нравиться - ездейте на такси", "а при чем тут водитель?", "а что вы хотите в пробке?". Вот как вы полагаете, я действительно не имеле права требовать уважительной езды?

Сима
#34

людей которые обсуждают что-то в час-пик, через всех пассажиров я тоже не люблю... и тех, кто громко орет в трубку что-то типа:"была у врача!!!! сдала мочу и калл!!!!" и тд...

однако, ситуация другая: день. пустой автобус.

Сима
#35

33

в пробке по-другому тяжело да) но с другой стороны, водители маршруток вообще не отличаются аккуратным вождением))) так что я наверное попросила бы его так же как и вы... ну или сказала, что если меня укачает, я подвинусь к нему поближе.

А.
#36
Сима

хм. Ну наша беседа больше никому не мешала... ровно до тех пор, пока тетя не начала на повышенных тонах высказывать свое мнение.

это ВЫ так думаете, что ваш разговор больше никому не мешал. Просто не все люди решаются в открытую высказать свое недовольство. Я тоже такая же овечка, зачастую молчу и терплю (вот и плеер себе купила не от хорошей жизни). Но иногда очень хочется сказать пару ласковых таким "никому не мешающим"...

Так что, автор, не надо оправдывать эту некрасивую ситуацию. Вы с мужем действительно повели себя очень невоспитанно, о чём я же написала выше, да и не только я одна.

Сима
#37

ну, это ваше мнение) исключительно с вашей стороны. Оно тоже имеет право жить) собственно, за ним я сюда и пришла... наверное.

А.
#38

37 - да это мое мнение, и заметьте не только мое! Даже на этой небольшой ветке уже далеко не один десяток постов вам об этом написали... по-моему стоит прислушаться, глупо возражать против объективно очевидного.

Умница
#39

И автора с мужем понимаю, и тетку.. Сложно тут как не странно. Едешь утром в автобусе в 6 утра /я рано выезжаю/ или в 6 вечера, утром толком еще не проснувшись, вечером умумуковшись в корень, да еще час в метро проведя - и источником раздражения является все, я обычно в книжку утыкаюсь или в журнал и отключаюсь.. а вот когда не журнала, ни книги нет.. вы не представляете как начинают раздражать разговоры, хочется просто спокойно доехать в тишине и любые резкие звуки вымораживают страшно.. Я правда в жизни замечания никому не делала, потому что это МОЯ усталость и МОЕ состояние, остальные здесь не причем.. Это я о позиции тетки. А позицию автора и мужа тоже понимаю, потому что у меня например четко действует "закон" подлости, целый день ну никому ваще не нужна на фик, а как за порог, понеслось - десять раз телефон из сумки достанешь, потом еще звонки делаешь и все это в лучшем случае сидя в автобусе, а не на ходу.. И как-то мне попытались что-то сказать.. аха..тоже какая-то тетка, у меня волосы на ногах тогда чуть не шевелились, потому что "бамс" произошел ну очень неприятный и я понимала, виновата-не виновата, но я первая в очереди на почетную должность "крайнего" и пока я по телефону разруливала этот "бамс" какая-то тетка замечание сделала.. думала зашибу, сдержалась, просто злобно на нее шикнула..этого ей хватила, наверное надпись "УБЬЮ" была на лбу..

Суриката
#40

А меня один раз обругала тетка за то, что я над ней стояла и книгу читала. Причем, я ее не задевала и стояла не впритык к ней. Сказала, что читать надо дома. Это ж больные нервные люди.

Мне вот тут тоже на днях мешала пара впереди сидящая своими громкими разговорами. Причем они не спорили, а сплетничали, т.к. давно не виделись. Я узнала все про всех их знакомых, а т.к. плееры я ненавижу, то приходилось мне терпеть и продолжать читать свою книжку, которая, естественно, читаться не хотела.

Сима
#41

)))))) проблема в том, что вас там не было (как и добрый десяток, присутствующий здесь на ветке). А не обладая супер-достоверной информацией, трудно быть объективным)))))) ИМХО

но все ваши мнения, девушки, я услышала и хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО)

гость
#42

Полностью поддерживаю Симу. Если кому то что-то мешает - ходите тогде пешком и слушайте пение птичек, наслаждайтесь тишиной.

Умница
#43

42. Прально.. Я просто немного более дипломатичного мнения придерживаюсь, есть идеальный способ жить "относительно" спокойно у меня правда не всегда получается, потому что я пингвин необучаемый, рассеянный. поэтому завишу целиком от планов мужа - это лучше "ползти" два часа или стоять, чем сорок минут в общественном транспорте...

#44
;D

А я в другой ситуации оказалась. Села в маршрутку, пробка, водила то на газ, то на тормоз, то на газ, то на тормоз. Голова туда-сюда, чуть не оторвалась. Я не выдаржала и громко поинтересовалась: "Водительь, вы долго над нами будете издеваться?" и со всех сторон понеслось: "не нравиться - ездейте на такси", "а при чем тут водитель?", "а что вы хотите в пробке?". Вот как вы полагаете, я действительно не имеле права требовать уважительной езды?

а водитель в чём виноват?? вы думаете ему так приятно было дёргаться??? Он же так же. как и вы дёргался. ну пробки, что ж тут поделаешь. Водитель не виноват.

#45
гость

Полностью поддерживаю Симу. Если кому то что-то мешает - ходите тогде пешком и слушайте пение птичек, наслаждайтесь тишиной.

так пускай такие как автор, ходят пешком,обсуждают и спорят се на здоровье

#46
Суриката

А меня один раз обругала тетка за то, что я над ней стояла и книгу читала. Причем, я ее не задевала и стояла не впритык к ней. Сказала, что читать надо дома. Это ж больные нервные люди.

Мне вот тут тоже на днях мешала пара впереди сидящая своими громкими разговорами. Причем они не спорили, а сплетничали, т.к. давно не виделись. Я узнала все про всех их знакомых, а т.к. плееры я ненавижу, то приходилось мне терпеть и продолжать читать свою книжку, которая, естественно, читаться не хотела.

да уж...тётка видно нервная вам попалась)))))

фифАчка
#47

Я бы этой тёте сказала "ИДИТЕ В *** ЖЕНЩИНА"

гость
#48

Знаете транспорт то общественный,поэтому все что не возбраняется законом можно делать. К тому же никто не говорил что они, когда спорили ,кричали. А этой женщине просто лечить нервы надо.

гость
#49
Незабудка

гостьПолностью поддерживаю Симу. Если кому то что-то мешает - ходите тогде пешком и слушайте пение птичек, наслаждайтесь тишиной.так пускай такие как автор, ходят пешком,обсуждают и спорят се на здоровье

А зачем мне ходить пешком когда меня и так всё устраивает :-)))

А.
#50
гость

Знаете транспорт то общественный,поэтому все что не возбраняется законом можно делать.

вот поэтому у нас в стране столько быдла, т.к. живут по таким вот "понятиям". А элементарной воспитанности и уважения к людям нет!

Напр, законом не возбраняется фантики на пол бросать, плевать и т.п. а потом удивляемся почему у нас в общественном транспорте такой гадюшник. Нда уж, люди... ню-ню.