Гость
Статьи
А Вы всегда говорите …

А Вы всегда говорите только правду?

Нас с детства учат: всегда говорить только правду и ничего кроме. Но ведь согласитесь, не всегда хочется ее родную рассказывать, и порой рассказав причиняешь вред себе и окружающим людям, а зачем? Может ну ее, эту правду, и действовать, полагаясь на внутренний голос ? А как поступаете Вы? Не мучает ли Вас совесть после очередной неправды?)

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я детей учу, что родителям - правду говорить, а остальным можно врать, только не тупо, чтоб не попасться...

Верблюжонок Бюль-Бюль
#2
Гость

я детей учу, что родителям - правду говорить, а остальным можно врать, только не тупо, чтоб не попасться...

+1000

Гость
#3

А я учу жить и поступать таким образом, чтобы врать не приходилось...

#4

Не, не всегда.Совесть не мучает.

Смайл)
#5

Врала, вру и буду врать.

Гостья
#6

отвечу так: стараюсь не лгать. Ну а там, как получится, зависит от ситуации. Но тем не менее, если поступок таков, что находится в неразрывной связи с чувством собственного достоинства и порядочностью, тогда только правда!

А вот солгать могу по мелочам **каюсь, бывает такое** Напр., когда на работу опоздала (а начальник у нас очень болезненно к этому относиться) и приходится выдумывать для него уважительную причину, чтобы не очень распалялся. Или напр., если у меня приступ непреодолимого желания "побыть одной" и совсем не хочется идти в гости к друзьям, тогда сошлюсь на какие-нибудь срочные неотложные дела и не пойду в запланированные гости... Ну в общем, такое вот мелко-бытовое враньё))

Натусик
#7

если нужно, совру. и совесть не мучает, главное, потом не забыть где что и когда сказала

Гостья
#8

= болезненно относится

Гость
#9

Не можешь (не хочешь) сказать правду - МОЛЧИ! Много лет действую по этому правилу. Так называемую "Белую ложь" не использую,хотя могу понять других. Лгать- себе во вред.

#10

молчание - золото

Гость
#11

Вру частенько, молчать ведь не всегда получается. совесть не мучает

Гость
#12

Я еще в нежном возрасте поняла, что родителей и прочих учителей слушаться необязательно. С тех пор проблем стало гораздо меньше. А некоторые этого всю жизнь понять не могут.

Его мечта
#13

Если хотите слыщать правду, приготовьтесь не закатывать истерики по поводу услышанного. Иначе с первой же истерики отобьете желание вообще когда-либо говорить правду. Вот так скажешь правду, тебе потом ее всю жизнь припоминать будут и попрекать. Проще уж соврать и сзвучить то, что от вас ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ или промолчать.

Мелкая
#14

Врут все!! Конечно,так, чтобы, что то серьезное, особенно близким людям - не припомню сейчас чтобы врала, тогда наверное совесть бы замучила...а если типа "домашнее задание съела собака", или "мама, я ночую у Даши (а на самом деле у Паши)" - то нет, не мучает)

Лолка
#15

Предпочитаю промолчать, если вижу, что правда не к месту. За язык обычно не тянут... Редко-редко приходится кривить душой, когда подарят какую-нибудь х-ню, а потом пристают с вопросами про то как именно мне это нравится. Ну, от чистого сердца подарили, иногда приходится выкручиваться. А так - не приходилось как-то врать особо.

гость
#16
Гость

Я еще в нежном возрасте поняла, что родителей и прочих учителей слушаться необязательно. С тех пор проблем стало гораздо меньше. А некоторые этого всю жизнь понять не могут.

Вот как раз родители и учителя врунов вычисляют на раз-два, а потом их просто "пасут" и каждое слово проверяют, пока у этого брехунка не отпадет желание врать на пустом месте.

А по теме: врать иногда приходится, как сказал гость, главное - не забыть что , когда и кому сказал.

lee
#17

Ne kazdii mozet pozvoliti sebe biti vrunom- dlya etogo nuzna horoshaya pamyati.

Гость
#18

про память это точно!! Моя двоюродная сестра учиться в универе на платном. Мне сказала, что универ оплачиват компания, в которой она работает. Моему папе, что платит ее МЧ, а своей бабушке, вообще, что сама платит. Я ей грю: папа сказал, что платит МЧ. Она ответила, типа он не так понял. Как можно не так понять. Совсем завралась!!! ))))

Алина
#19

да-да, мой начальник регулярно врет и какждый раз говорит разное. Я уже перестала верить ему, т.к. половина того что он рассказывае, оказывается чушью собачьей.

Я согласна с теми кто говорит что лучше просто промолчать чем соврать. А если уж промолчать никак, то хотя бы врать надо по-умному, чтобы проверить нельзя было.

Ташка
#20

вру

Издевка
#21

если это мое мнение, то всегда. никогда не предаю себя и свои мысли.

Все остальное-вру без зезрения совести :)

Издевка
#22
Его мечта

Если хотите слыщать правду, приготовьтесь не закатывать истерики по поводу услышанного. Иначе с первой же истерики отобьете желание вообще когда-либо говорить правду. Вот так скажешь правду, тебе потом ее всю жизнь припоминать будут и попрекать. Проще уж соврать и сзвучить то, что от вас ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ или промолчать.

+1)) главное говорить, что от вас хотят услышать. Или молчать.

Врать лишь тогда, когда не поймают за руку. ну это с нужными людьми.

Триша
#23

ты меня любишь? правда? идет ли мне это платье? а какая у тебя зарплата? почему ты до сих пор не замужем?

На ответ на такие вопросы вы МОЖЕТЕ сказать 100 % правду?

Гость
#24

Особенно на вумане все правду говорят

Evrika
#25

Вру безбожно и помогаю врать другим, ко мне обращаются за советом, красивые и правдоподобные легенды придумываю )))

Вставлю и я свои 5 копеек
#26

Да все врут. Смешной вопрос даже.

английская
#27

тю, постоянно, с мужчинами по-другому нельзя, да и вообще, от добра добра не ищут ,а че такого-то? вранье мое никому зда не приносит, иногда наоборот даже, например, вру куме, что у нее ребенок красивый, делаю комплиманы ,а на самом деле так не считаю, объективно там далеко не красавица. ну и что, людям приятно ,када я вру. а мне не жалко.

Пино-Колада
#28

Совесть не мучает. Сама тоже не верю словам, а всегда оцениваю людей по поступкам и по их заинтересованности в предмете разговора.

Лили
#29

Вру часто в случаях, когда подружка спрашивает типа мой муж вооон на ту женщину заглядывается. неужели она красивее меня??? Что ты, что ты, да она по сравнению с тобой гоблин.

или - мне идет эта прическа? Правда, красиво? Идёт, конечно. Очень красиво!

Агнесс Вайн
#30

не всегда, но могу приврать иногда...но редко..уже и не вспомню когда врушкала

хм...задумалась. А когда врала и кому?

на форуме вроде не врала

млин, честная какая ! вот не врала давно...

...ща пойду кому нибудь небрешу шо нибудь