Гость
Статьи
Матери не понравился …

Матери не понравился ребенок

Вот объясните мне, как такое может быть. У меня есть старший брат, ему 40 лет. С женой своей он живет уже почти 20 лет, женился рано. Детей не было, у его жены было много неудачных беременностей, но все заканчивалось выкидышами. И вот в 39 лет она забеременела и все заканчилось благополучно - появилась здоровая девочка!
И что делает мать - вместо того, чтобы рыдать от счастья, первые два дня в роддоме она рыдает, потому что ей не понравился ребенок! Да, в прямом смысле, ей не понравилась внешне собственная дочь. Лицом не вышла. Ребенку сейчас год, она про нее частенько говорит " ну надо же, мы с мужем вроде симпатичные, в кого только дочь пошла, непонятно"... Это что, инстинкт материнский напрочь отсутсвует? Просто не могу понять. К слову, девочка довольно миленькая, может не красавица, но и не урод точно.

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
Mungo Jerry
#1

По-моему, это моск отсутсвует полностью.

Если не брать в расчет эмоции - то по годовалому ребенку и тем более по новорожденному вообще нельзя судить о внешности человека - такой, какой она будет, когда ребенок вырастет.

Гость
#2

Я не совсем по теме отвечу, у меня нет детей. Но пока вот я тоже не наблюдаю у себя материнского инстинкта вообще ( ну я молодая еще,21). Я вообще не представляю как это любить ребенка несмотря не на что. Мне тоже кажется, что если б ребенок был некрасивый, то с какой стати я его буду красивым воспринимать,если объективно некрасив? Или если глупый,то считать его гением. Мне кажется это невозможно, именно поэтому я детей не хочу пока,знаю что безусловной любви не будет. При этом я также не представляю, например, если ребенок вырастет и даже ни одного общего интереса не будет и не о чем общаться, то как его можно все равно любить я не знаю. Но наверно я не права. У меня у самой тоже средняя внешность,не самой большой урод,но и в общем-то даже не симпатичная, мама тоже периодически говорила что я у нее некрасавица))Ну и что?) Ну так это правда если, то что врать что ли надо.

Гость
#3

Возможно, так долго желая ребенка, мать идеализировала образ своего младенца, думала,что ее ребенок будет самый красивый, самый умный, самый-самый. А родился обычный, вот и появилось некоторое разочарование. Бывает.

Но возможно мать намеренно так отзывается о ребенке, как бы боясь сглазить

Гость
#4

ой, у меня есть одна знакомая. она в роддоме сутки рыдала что сын на нее оказался похож. :))

а у одной подружки вместо ожидаемого мальчика родилась дочка. дык она рассказывала, что к ней привыкала почти год. зато ща за нее готова в лепешку расшибиться... престижная гимназия, всякие кружки-секции. *** какая мамашка получилась. :)

Гость
#5

Автор, не судите ее строго, у нее сейчас сдвиг по фазе от счастья или от гормонов. Это она боится свое счастье принять или что-то в этом роде.

тата
#6

Обычная послеродовая депрессия, это пройдёт. У наших знакомых мать в роддоме отказалась подойти к своему ребёнку, не пеленала его, всё делал персонал. Потом её выписали, она пришла в себя и сейчас в нём души не чает.

Гость
#7

Гостю 2. А как же ребёнок любит свою мать несмотря ни на что? Так и мать любит своё дитя немотря ни на что, и если малыш не такой красивый или умный, или, не дай Бог, со здоровьем проблемы, тем жальче его матери. В старину на Руси слова любить и жалеть были синонимы.

Автор
#8

Ну да, может и депрессия... Только вот я еще вижу, как она с ней обращается, и мне кажется, она на этой почве ее не особо любит. Когда ребенок кричит, она к ней часто не подходит даже, считает, что та капризничает, воспитывает типа. И дочка может орать так до посинения, один раз ее вырвало даже от ора. Может на нее наорать, даже ночью, я один раз слышала, как ребенок ночью захныкал, а она на нее накинулась с криком "Ну чего ты орешь, что тебе от меня надо!". Причем ребенок болел тогда. Может ее резко дернуть, сама видела, у меня такое подозрение, что она ее может и ударить, когда никто не видит. Один раз ребенок погрыз книжку, так она ей набила полный рот этой бумаги со словами "Начала есть, так ешь!" Что-то меня настораживает такое "воспитание".

Автор
#9

Гость 2, в 21 год нормально не наблюдать в себе материнского инстинкта. Даже не парьтесь на эту тему пока.

Варежка
#10

Дура она, или у нее ранний старческий маразм, в 39-то лет. Не нравится ребенок, пусть пойдет в детдом поменяет, выберет себе красивого... Ей, наверно, ребенок и не нужен был, хобби такое было - забеременевать. А тут бац и ребёнок! Вот такой конфуз. Не ждали, да... Я считаю, некрасивых людей нет (как бы не банально это звучало), если люди без мозгов. Не блещущий красотой человек при общении с ним (если человек интересный и умный) становится красивым. Мой парень не красавец для незнакомцев, а для меня самый красивый! Потому что интересный, умный, твердо стоящий на ногах в жизни и заботящийся обо мне. А люди красивые, но тупые и уродливые морально, с умственным развитием 12-тилетки, становятся противными и внешне.

Не понимаю я, как можно не любить свое дитя. Да еще трубить всюду об этом. Жизнь ребенку этим испоганить можно. Закомплексовать по всем параметрам. Неудачником может вырасти. А еще его же в этом и обвинить - мол, сам виноват, некрасивый родился...

Гость
#11

Девочка вырастит, зайдет на вумен и создаст миллионную ветку на тему: я ненавижу свою мать.

Ореховая Соня
#12

Мне кажется она не очень-то хотела ребенка. Может от мужа уходить хотела, а тут забеременела и осталась, или планировала что-то другое, а ребенок помешал. Немолодая уже, и в 20 тяжело, а в 40-то вообще никак. Усталость жуткая, депрессия и тд. Надо надеятся, пройдет это само. Конечно, лучше раньше, чем позже, моя родственница, например, только когда сыну 5 лет стало, поняла, как он ей дорог. Я своего, каюсь, тоже до года скорее терпела, чем любила.

Автор, вы помогите ей. Только не критикуйте и с советами не лезьте - ей и так плохо. Позовите сходить куда без детей, или наоборот, пусть она с мужем сходит, а вы с девочкой посидите

Elal
#13
Гость

Гостю 2. А как же ребёнок любит свою мать несмотря ни на что? Так и мать любит своё дитя немотря ни на что, и если малыш не такой красивый или умный, или, не дай Бог, со здоровьем проблемы, тем жальче его матери. В старину на Руси слова любить и жалеть были синонимы.

Любовь слепа ))) Но не у всех. Я даже маленькой могла все минусы своей матери перечислиить, да и красавицей её не считала. Какая есть, такой и видела.

Так мать и жалеет своего ребенка, что страшный родился. Я бы тоже рыдала. Представляла, как девочка дальше будет жить.

Не ангел
#14

Автор, вплоть до вашего 7-го поста я хотела написать, что ничего страшного - младенцы на самом деле далеконе все хорошенькие и могут быть объективно страшненькими.

МНе лично, когда сразу после родов показали свою дочку, моя первая мысля была "Бедненькая! Страшненькая-то какая"... У неё просто голова была какими-то шишками - как вот есть 5 (кажется) черепных костей - так они у неё и выпирали шишками каждая по отдельности. Но это объективно, а субъективно мне сразуц стало её так жалко, я так сразу представила, как вот ей будет в жизни тяжко с такой-то внешностью - думала "я тебя всё равно буду любить, но как же тебе трудно-то будет". Сейчас, глядя на красотку (ттт) дочку - смешно вспоминать)))

Но пост 7 ваш - он конечно из ряда вон. Дай бог, конечно, если это только послероджовая депрессия, но если и дальше так будет, то надо с братом поговорить

го
#15

Я вот наоборот не очень понимаю почему свой младенец должен казаться самым красивым. Я прекрасно понимаю, что моя доченька не самая красивая на свете девочка, зато очень миленькая и самое главное: я ее безумно люблю, несмотря на внешние недостатки.

#16

Автор, а какое ваше дело, как она воспитывает СВОЕГО ребенка? Родите себе сами и делайте со своим ребенком все, что считаете нужным. Я не оправдываю и не поддерживаю жену вашего брата, но ваш пост ╧8 противно читать.

Варежка
#17

Elal, как так ребенок страшный? По каким таки критериям он может быть некрасивым??? В какой такой золотой книге серебряными буквами написано, какой должен быть ребенок? Сколько детей не видела - все красивые! Они же дети!

Элис
#18
Гость

Гостю 2. А как же ребёнок любит свою мать несмотря ни на что? Так и мать любит своё дитя немотря ни на что, и если малыш не такой красивый или умный, или, не дай Бог, со здоровьем проблемы, тем жальче его матери. В старину на Руси слова любить и жалеть были синонимы.

Глупости!

Далеко не все дети любят своих матерей, сколько было тем "ненавижу свою мать", сколько было случаев, когда взрослые сыновья обижают и бьют своих матерей. И далеко не все матери своих детей любят. Глаза разуйте-то, мир не такой идеальный, как вам кажется.

Автор
#19

16, своего я уже родила, не переживайте. Именно поэтому мне непонятно, как можно так с ребенком обращаться. То есть мне должно быть все-равно, как обращаются с моей племянницей, любимой дочкой моего брата? Я должна спокойно и с легким сердцем к этому относится?

АЗиЯ
#20

Автор, а как отец девочки реагирует на все это? Он вообще в курсе такого "воспитания"?

Гость
#21

8, а у ребенка отец есть? Может мать действительно не может к нему подойти, может ей больно или еще что?

Автор
#22

Брат в море ходит, его нет дома по 8-10 месяцев в году. Последние 4 года без отпуска, все деньги для семьи зарабатывает. Когда он приходит - она сама кроткость, сплошные "ути-пути". А без него делает, что хочет. Он ей верит и доверяет абсолютно.

АЗиЯ
#23

Автор, так может установить в доме скрытую камеру и открыть брату глаза на истину? Тем более, если для него малышка любимая и долгожданная. Она же просто искалечит ребенка во всех смыслах.

Лиля
#24
Гость

Я не совсем по теме отвечу, у меня нет детей. Но пока вот я тоже не наблюдаю у себя материнского инстинкта вообще ( ну я молодая еще,21). Я вообще не представляю как это любить ребенка несмотря не на что. Мне тоже кажется, что если б ребенок был некрасивый, то с какой стати я его буду красивым воспринимать,если объективно некрасив? Или если глупый,то считать его гением. Мне кажется это невозможно, именно поэтому я детей не хочу пока,знаю что безусловной любви не будет. При этом я также не представляю, например, если ребенок вырастет и даже ни одного общего интереса не будет и не о чем общаться, то как его можно все равно любить я не знаю. Но наверно я не права. У меня у самой тоже средняя внешность,не самой большой урод,но и в общем-то даже не симпатичная, мама тоже периодически говорила что я у нее некрасавица))Ну и что?) Ну так это правда если, то что врать что ли надо.

Милая Девушка, детей любят вовсе не за внешность, их любят за то, что они есть. Любят и красивых и не очень, и здоровых и больных, и послушных и вредных. Вот пока у меня небыло ребёнка я думала точно так же как и Вы. Кстати я оцениваю внешность своей дочери достаточно объективно, да хорошенькая, да симпотичная, но есть и красивее девочки.

Гость
#25

так у нее кроме послеродовой депресии еще и одиночесво и ощущение ненужности и покинутости.

Гость
#26

мдя... стало попахивать разводкой.

Гость
#27

Да, и посты не все проходят, пытаются направить тему в опр. русло

Ореховая Соня
#28

так еще и отец ребенка дома раз в году бывает... Бедная женщина, она же на стену лезет небось. А вы ей еще тычете, что она плохая мать. И ее, и ребенка жалко ужасно

#29
Автор

16, своего я уже родила, не переживайте. Именно поэтому мне непонятно, как можно так с ребенком обращаться. То есть мне должно быть все-равно, как обращаются с моей племянницей, любимой дочкой моего брата? Я должна спокойно и с легким сердцем к этому относится?

Нет, вам может быть не все равно, но осуждать ее вы не вправе и навязывать свои методы воспитания тоже. Это ВАМ кажется, что такое поведение по отношению к ребенку недопустимо, но это не значит, что ваше мнение - истина в последней инстанции. Ребенок сыт, одет, крыша над головой есть - следовательно, родительский долг свой она выполняет. А уж любить своего ребенка или нет и как строить с ним отношения - предоставьте ей самой решать.

Вы вообще не имеете права лезть в их семью. Ну откроете вы брату глаза на ее поведение и что? Кому-то от этого легче станет?

#30

Гость 26, вот у меня тоже такое впечатление сложилось после 8 поста автора.

Гость
#31
Perfecta

Автор, а какое ваше дело, как она воспитывает СВОЕГО ребенка? Родите себе сами и делайте со своим ребенком все, что считаете нужным. Я не оправдываю и не поддерживаю жену вашего брата, но ваш пост ╧8 противно читать.

А я думаю, что автор права, обращая внимание на то, как относится к ребенку жена брата, раз они рядом живут. Правильно пишут, что такая мамаша и комплексы разовьет не детские и проблемы на всю жизнь у девочки появятся. Согласна, что брата надо посвятить в то, как его жена воспитывает, а может самой замечание сделать, поговорить как то.

мяу
#32

вам вот тока всех поосуждать, а может устала она так,что света белого не видит,при таком-то муже,не удивительно...вот и срывается,ну а вы,автор,конечно своего ребенка ни разу не шлепнули и не разу не раздражались и не орали,ну да,прям так я вам и поверю...понимаю я мамашу, у самой почти что так,мужа всё время почти нет,в командировке.....а про любовь,я думаю любит,просто устала и всё в черном цвете, я вот своего люблю до дрожи в коленках, а иногда прям убить хочется:(

правда я никогда не считала своего малыша страшным,даже сразу после рдов он был самым красивым и самым любимым

Гость
#33
мяу

вам вот тока всех поосуждать, а может устала она так,что света белого не видит,при таком-то муже,не удивительно...вот и срывается,ну а вы,автор,конечно своего ребенка ни разу не шлепнули и не разу не раздражались и не орали,ну да,прям так я вам и поверю...понимаю я мамашу, у самой почти что так,мужа всё время почти нет,в командировке.....а про любовь,я думаю любит,просто устала и всё в черном цвете, я вот своего люблю до дрожи в коленках, а иногда прям убить хочется:(

правда я никогда не считала своего малыша страшным,даже сразу после рдов он был самым красивым и самым любимым

Какая то странная у вас любовь к собственному ребенку, с садизмом: а как это хочется убить ребенка? за то что он не вовремя описался, обкакался, заболел или заплакал среди ночи - за свое спокойствие вас посещают такие страшные мысли?

Ореховая Соня
#34

33, думаю у любой самой любящей матери время от времени бывает мысль "чтоб тебя родить обратно!". И это нормально. Ребенок - отдельный от нас человек со своим, часто довольно вредным характером, а мы не святые, чтоб все терпеть. Конечно, хорошо уметь держать себя в руках и никогда не срываться, но я пока ни одной такой умелой матери не знаю

Elal
#35
Варежка

Elal, как так ребенок страшный? По каким таки критериям он может быть некрасивым??? В какой такой золотой книге серебряными буквами написано, какой должен быть ребенок? Сколько детей не видела - все красивые! Они же дети!

Т.е.красив только потому, что ребенок? Не согласна.

Моя родственница вышла замуж за очень несимпатичного внешне (но хорошего внутри) мужчину. Когда она ждала ребенка, все (даже её родители) думали часто о том, какой же ребенок получится, передастся ему ли отцовский нос? Родилась девочка, все некрасивые черты родителей собрала, а этот нос виден был с первого дня. Как-то пока никто из родни не сказал, что она миленькая, все реально её жалеют. А моя знакомая столько в детстве натерпелась, когда её во дворе дразнили, а бабульки охали. Когда выросла, по салонам постоянно моталась, выглядела ухоженной, но красивой стать не получалось. Год назад пластику сделала. Почему бы здесь не поплакать, когда одни роджаются с сипатичными личиками, а другим приходится пытаться исправлять ошибки природы.

Гость
#36
Ореховая Соня

33, думаю у любой самой любящей матери время от времени бывает мысль "чтоб тебя родить обратно!". И это нормально. Ребенок - отдельный от нас человек со своим, часто довольно вредным характером, а мы не святые, чтоб все терпеть. Конечно, хорошо уметь держать себя в руках и никогда не срываться, но я пока ни одной такой умелой матери не знаю

У меня полно таких матерей вокруг, я и сама такая. Знаю, что ребенк может довести до белого каления, но даже и в мыслях не было "родить обратно". Нужно уметь контролировать свои эмоции. Не представляю, как можно забить ребенку маленькому книжку в рот и получать от этого удовольствие. Психам не место рядом с детьми. Дети все грызут,это естественно, раз не понимаешь, так не рожай, даже в 39 лет. То, что она растит детей одна еще не оправдание. Вокруг меня полно матерей одиночек нормальные мамы,т еще и работают. Я тоже близнецов одна рощу, муж редко дома бывает. На детей не ору и руку не поднимаю.

Гость
#37

Поражаюсь я таким матерям, раз сами орут на детей и еще и руки распускают, то значит все вокруг такие. НЕ ВСЕ!

33, действительно , вы не вполне адекватная, раз считаете, что срывать свою злобу на людях это нормально. Дети то причем, что у вас проблемы? Вот и решайте свои проблемы не на детях, нашли себе козу отпущения. Мужа дома нет, дай на ребенке отыграюсь, свет видите ли в черном свете.

Новое Имя
#38

Это еще одно подтверждение того, что если Бог не дает ребенка, то не зря. А сейчас - эко, шмеко, суррогатное материнство - и в результате имеем то, что имеем.

#39

Ореховая Соня

33, думаю у любой самой любящей матери время от времени бывает мысль "чтоб тебя родить обратно!". И это нормально. Ребенок - отдельный от нас человек со своим, часто довольно вредным характером, а мы не святые, чтоб все терпеть. Конечно, хорошо уметь держать себя в руках и никогда не срываться, но я пока ни одной такой умелой матери не знаю

У меня полно таких матерей вокруг, я и сама такая. Знаю, что ребенк может довести до белого каления, но даже и в мыслях не было "родить обратно". Нужно уметь контролировать свои эмоции. Не представляю, как можно забить ребенку маленькому книжку в рот и получать от этого удовольствие. Психам не место рядом с детьми. Дети все грызут,это естественно, раз не понимаешь, так не рожай, даже в 39 лет. То, что она растит детей одна еще не оправдание. Вокруг меня полно матерей одиночек нормальные мамы,т еще и работают. Я тоже близнецов одна рощу, муж редко дома бывает. На детей не ору и руку не поднимаю.

Ну вот вас не спросили, рожать или нет и что при этом надо уметь. Ну памятник себе поставьте за то, что не орете на детей и руку на них не поднимаете, вот только не надо свои методы воспитания другим навязывать и судить, кому рожать, а кому нет.

И насчет того, что у вас полно примеров вокруг - а вы уверены в этом? Откуда вам знать, какие мысли их посещают? Вы с ними 24 часа в сутки рядом находитесь, чтобы это утверждать?

гость
#40

у меня мама рассказывала, что когда родилась моя сестра, все акушерки любовались ей и говорили, какая она красавица. а когда родилась я (через год), даже моя родная мама стеснялась, до чего ж я была не красивая.

но зато став подростками и уже девушками, все стало наоборот. на меня все парни смотрят и даже незнакомые люди говорят, что я красивая. а сестра считается дурнушкой.

Гость
#41

Вполне может быть что она этого ребенка и не хотела, муж настаивал, но у нас же бабы душу достанут, типа ты недоженщина, как ето, не хотеть ребенка, это же такое счастье! Вот она родила, счастье не наступило, обратно не засунешь, вот где облом! Очень многие женщины не любят и орут на своих детей, но говорить об этом не принято. Нет, они не изверги, может, они просто банально устают, не все могут полночи мирно убаюкивать орущего ребенка отпахав при этом 8 часов, особенно без мужа. Ну да, на форуме есть такие мамы героини, но это больше рисовка. У меня вполне нормальная мама, образованная, психолог даже, при виде чужого ребенка расплывается в улыбке, но в дестве мне ох как доставалось порой.

Ореховая Соня
#42

Поражаюсь я таким матерям, раз сами орут на детей и еще и руки распускают, то значит все вокруг такие. НЕ ВСЕ! 33, действительно , вы не вполне адекватная, раз считаете, что срывать свою злобу на людях это нормально. Дети то причем, что у вас проблемы? Вот и решайте свои проблемы не на детях, нашли себе козу отпущения. Мужа дома нет, дай на ребенке отыграюсь, свет видите ли в черном свете.

Я не считаю, что срывать свою злобу на других, и особенно на детях, это хорошо. Но все мы люди, у всех нас есть потолок терпимости. И мой опыт показывает, что чем более человек терпелив и безответен, тем страшнее он взрывается, когда его наконец доводят. А идеальные матери только в рекламах стиральных порошков бывают.

Барби
#43

А я когда родилась моя мама тоже как заорет :" Почему такая страшная?" Ну ее сестры стали разубеждать:" Что вы такая красивая девочка". И когда она рядом с другой беременной лежала, та ей говорит:" Ничего так не хочу, только чтобы у меня такая же красивая девочка родилась"Мама говорит, что вроде когда меня принесли на следующий день, я была беленькая, в платочке и действительно очень красивая.

Но на всех моих детских фотках везде торчат мои уши, ну почему спрашивается уши волосами не прикрывать?

И моя мама тоже никогда мне комплиментов не делала

Барби
#44

А у той соседки маминой тоже красивая девочка родилась

Гость
#45

Поражаюсь я таким матерям, раз сами орут на детей и еще и руки распускают, то значит все вокруг такие. НЕ ВСЕ!

33, действительно , вы не вполне адекватная, раз считаете, что срывать свою злобу на людях это нормально. Дети то причем, что у вас проблемы? Вот и решайте свои проблемы не на детях, нашли себе козу отпущения. Мужа дома нет, дай на ребенке отыграюсь, свет видите ли в черном свете.

Милочка, мой ПОСТ 33 и я пишу совсем о другом, читайте внимательнее и направляйте свои пожелания по нужному адресу!

Ореховая Соня
#46
Гость

Вполне может быть что она этого ребенка и не хотела, муж настаивал, но у нас же бабы душу достанут, типа ты недоженщина, как ето, не хотеть ребенка, это же такое счастье! Вот она родила, счастье не наступило, обратно не засунешь, вот где облом! Очень многие женщины не любят и орут на своих детей, но говорить об этом не принято.

Вот именно, не принято. Стыдно. Как же так, мать и не любит! И сама женщина понимает то, что это неправильно и за это еще больше себя гнобит, и ребенка соответственно, как невольного виновника ситуации. И пожаловаться ей некому, так как все только осудят, хотя вполне вероятно сами такие же. А ребенок вырастает и переносит эту модель отношения на своих детей.

Гость
#47
Ореховая Соня

33, думаю у любой самой любящей матери время от времени бывает мысль "чтоб тебя родить обратно!". И это нормально. Ребенок - отдельный от нас человек со своим, часто довольно вредным характером, а мы не святые, чтоб все терпеть. Конечно, хорошо уметь держать себя в руках и никогда не срываться, но я пока ни одной такой умелой матери не знаю

Соня, я сама - мать двоих уже взрослых детей, поверьте, даже в самых худших ситуациях мысли убить собственного ребенка никогда НЕ было! а вот , когда у них поднималась температура или были разбиты коленки и носы, я плакала, потому что мне было их жаль до слез (конечно, они этих слез не видели). И в своем окружении матерей с садисткими наклонностями я , к счастью, не знаю.

Ореховая Соня
#48

Барби 43, хи, мне когда моего принесли, я тоже первым делом подумала "какая гадость". Вслух не сказала конечно, посюсюкала для вида, хорошо унесли его сразу. Он весь фиолетовый был, в красных прожилках. Когда на следующий день принесли уже упакованного, умытого, беленького такого и круглощекого, даже не верила, что мой))

Гость
#49

Не буду зарекаться, но даже когда моя кошка орала 2 недели по ночам просилась на улицу, я просыпалась, муж тоже, но никаких приступов злости на нее у нас не было. Поудивляемся и пытаемся дальше спать. А тут ребенок.

Ореховая Соня
#50
Гость

Соня, я сама - мать двоих уже взрослых детей, поверьте, даже в самых худших ситуациях мысли убить собственного ребенка никогда НЕ было! а вот , когда у них поднималась температура или были разбиты коленки и носы, я плакала, потому что мне было их жаль до слез (конечно, они этих слез не видели). И в своем окружении матерей с садисткими наклонностями я , к счастью, не знаю.

Ну убить это вообще клиника! Я про подлую иногда закрадывающуюся мыслишку "а как было бы хорошо, если бы его бы не было". Потом конечно раскаиваешься, ибо понимаешь, что то, что он есть, ни в какое сравнение со всеми благами мира не идет. Но это потом, а в горячке можешь многое подумать