Гость
Статьи
Вопрос тем, кто хорошо …

Вопрос тем, кто хорошо разбирается в истории и политике.

Подскажите, как наверстать упущенное. Политикой никогда не интересовалась, просто мама никогда не смотрела новости, а я вместе с ней смотрела сериалы(как раз они тогда только появились). В школе историю не учила, потому что учительница была слишком строгая, и требовала зубрёжки от и до. И вообще я больше по точным наукам, математика, физика. Теперь у меня появился МЧ, который работает юристом и просто фанат истории и часто рассуждает о политике. Мне не надо до его уровня, но хотя бы изучить до уровня нормального человека. Как понимать в этом? Как запомнить последовательность? И взаимосвязи? Надо всё конечно делать вовремя. Мне 25. Может книгу какую в кратком содержании почитать? Или в Википедии полазить?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Деталька
#1

Слушайте какие темы затрагивает ваш МЧ и начинайте разбираться с ними,можно и литературу почитать, но это будет слишком глубоко для вас, это быстро утомит...и ничего вы не выясните.

вы в википедию реально почитайте, такой краткий экскурс...чтоб представление имелось...потом проснется интерес и тогда..вы откроете книгу! таким образом и начинайте, постепенно овладеете всем...

Смотрите новости, задавайте вопросы, не стесняйте показаться дурой..просто правильно задавайте вопросы, вам станет вся амного быстрее все ясно, когда человек вам расскажет, потом самивсе понимать начнете...это как я и медицина...сейчас что-то да знаю)))

Гость
#2

Пусть он и рассуждает, а вы слушайте и запоминайте -это самая лучшая учёба. Вы возмёте ровно столько, сколько надо для общения с ним.Если что-то заинтересовало в его болтовне, придите домой и поищите в сети на эту тему. И желательно иметь свою точку зрения на то, что он говорит,а не быть попугаем.

Лера
#3

вы сначала чётко поймите, что конкретно читает ваш молодой человек. А то у нас много народу В. Суворова начитаются и начинают думать, что они разбираются в проблемах, которые он затронул.

А так вряд ли вам нужны учебники, которые используют для обучения историков. Почитайте что-нибудь лёгкое, типа, Гаспарова "Занимательная Греция". По остальным странам и периодам то же можно что-то прикольное подобрать)

Лера
#4

ну, кстати, Википедия тоже вариант, правда очень сильно поверхностный, но надо ж сначала знать, что искать там.

#5

А если не срастется с этим мужчиной? А следующий будет любителем-энтомологом? Снова изучать что-то? Думаю, тут лучше общий кругозор-эрудицию повысить... Как это сделать оперативно - не знаю. Дело-то накопительное, постепенное..

#6

читать какой-нибудь аналитический журнал (обычно они еженедельные). там как раз смесь экономики, политики и истории достаточная для уровня нормального человека (как Вы выразились).

HappySpider
#7

Ничего не нужно искать! Вы вот сильны в точных науках, но не требуете же этого от него? Когда он снова заведет разговор о своих любимых темах, что бы это ни было, просто сделайте заинтересованное лицо и скажите что-нибудь типа "Надо же, как интересно! расскажи еще!" (только естественно:)) и пускай он радуется возможности побыть для кого-то профессором:) мужчины это любят, чувствовать себя умнее:)

а там и наберетесь информации.

#8

Ой нет. Жуткие темы - знаю - вовлечёшься в это дело, подсесть несложно - далее следует драка, испорченная мебель и в крупный синячок отношения:).

С математикой оно как-то спокойнее, а хотя... помню вот математическую семейку - прабабушки, прадедушки, дедушки, мамы, папы, дети и даже местная попугайня - все были математиками - и что-то зло они друг на друга смотрели:)

Быть может, котлеты в недостаточном количестве пробабкой нажаренные, тому виной - но думаю, всё же нет, математика эт была... она виноватая:)

22
#9

Советы выше хорошие, кроме - не читать Суворова. Все, что услышали , сразу смотреть по карте мира и заглянуть в википедию. Сечас интересное время - все пересматривают позиции, дилетанты стали умнее специалистов ( историков) и открывают мир заново, поднимают документы, которые стали доступны. Мир готов пересмотреть причины 2 мировой войны и вот вот это сделает. ищите с магазинах книги с документальными подтверждениями, начните с малого , скажем, поизучайте историю войны Японии и Америки во 2 мировую, посмотрите, что творилось в Океании, прочтите историю островов ( о. Бикини) , на которых американцы устраивали испытания атомных бомб, посмотрите фильм "огонь и цитрон", "Удар лапой тигра" и задайте мужу вопросы, те, которые Вам неясны . Можно еще поработать с фильмом "Апостол", "ЛИквидация" ( сериалы), там у вас возникнет много вопросов, т.у. Вас в школе не так учили , вот и задайте вопрос мужу - а что наши делали в конце войны в Иране? Думаю, он и сам не на все Вам ответит. И что за фигура такая - Берия, и еще посмотрите фильм "Первые на Луне" - там вообще показана дружба до войны немцев и наших по части запусков ракет с людьми на Луну. Это все скрытые факты истории, забывайте, что зубрили в школе. все было вранье.

гость
#10

начните с просмотра документальеых сериалов по истории, например:

http://binmovie.ru/telek/1147876777-proekt-yenciklopediya-en​cyclopedia-channel-2006.html

#11

Автор, не вздумайте ничего изучать по теме. Почитайте лучше Карнеги. Вы будете самым лучшим собеседником, если будете не говорить, а внимательно слушать, молчать и иногда поддакивать. Если еще освоите восхищенный взгляд - так вообще цены вам не будет. А если, недабох, вы начитаетесь всякой ереси, да еще заимеете свое собственное мнение, да еще кинетесь с жаром его отстаивать, тут все, пиши пропало.

Автор
#12

ну, кстати, Википедия тоже вариант, правда очень сильно поверхностный, но надо ж сначала знать, что искать там.



Для меня википедия не поверхностный вариант, а нормальный.

Автор
#13

читать какой-нибудь аналитический журнал (обычно они еженедельные). там как раз смесь экономики, политики и истории достаточная для уровня нормального человека (как Вы выразились).

А можете посоветовать какой-нибудь журнал? В сети есть?

#14

История России - Ключевский, Корнилов (19 век), 20 век - Хоскинг, Верт, много изворачивают, но суть мне нравится. История Востока - Васильев.Европа - для начала возьмите любое сжатое пособие по Всемирной истории. Что, касается, политики, если девушка Вы вдумчивая рекомендую взять Историю дипломатии (40-х или 80-ы гг) и с помощью силы любви осилить его, а потом перейти на сайт inosmi.ru - думаю, поможет:)

Доктор Дик
#15

Переводи разговор на сериалы, автор. Пускай твой юрист слушает твои рассуждения, а не наоборото.

0

#16
Автор

А можете посоветовать какой-нибудь журнал? В сети есть?

я лично читаю Spiegel (немецкий). если знаете английский, Economist, Time. мне казалось, что есть и подобный русскоязычный. только название не могу вспомнить.

гость
#17
xanele

Автор

А можете посоветовать какой-нибудь журнал? В сети есть?

я лично читаю Spiegel (немецкий). если знаете английский, Economist, Time. мне казалось, что есть и подобный русскоязычный. только название не могу вспомнить.

русский Forbes )) чего уж мелочиться )

СГВ
#18

А мне понравился совет ╧9. Сама в школе историю не любила, но люблю читать книги. Начала с Пикуля, а В.Суворов своими книгами научил анализировать то, что читаешь. Задавать вопросы, как написал 22. И что интересно, чем больше узнаешь, тем становится интересней не для кого-то, а для себя!

я
#19

читайте просто газеты. Новую газету,Газету газету. Можно еще "КоммерсантЪ" - но наверное для восприятия тяжеле вам будет.

Гость
#20
22

Советы выше хорошие, кроме - не читать Суворова.

вы его прочтите, а потом, сходите в архив и посмотрите, вы увидите, что у него в книгах нет ни одной точной ссылки, а фразы попросту выдраны из контекста. С таким же успехом можно смело читать Фоменко

Гость
#21

странная какая-то автор. Что-то мне не верится в ее склонность к математике с физикой, т.к. почти любой математик или физик может изучать и изучить юриспруденцию, но почти никто из юристов не в состоянии освоить физику с математикой

Я к вам пишу
#22

Не изучайте, лучше попросите его подробно рассказывать. Я сама очень люблю затрагивать подобные темы, а мой молодой человек в этом не силен, зато очень приятно ему все расписывать.

Гость
#23
Гость

вы его прочтите, а потом, сходите в архив и посмотрите, вы увидите, что у него в книгах нет ни одной точной ссылки, а фразы попросту выдраны из контекста. С таким же успехом можно смело читать Фоменко

Мы его не то чтобы прочтите, а мы его перечитываем и благодарны. ВЫ вот поизучайте биографию Барченко - почему ряд разведчиков в 1992 предложили наградить его звездой героя? Вы не слышали? А почему не наградили, смешивают с грязью до сих пор?

Не надо никуда ходить, все рядом - под рукой. Суворов открыл секрет - все тайны доступны любому, читай газеты, слушай людей. Моя знакомая в 89 лет все время подтверждала, что в школе их заставляли учить биографию Гитлера, и страны дружили - это как ? меня этому не учили в школе уже. И знакомая эта ( чтобы Вы не высмеивали) , знала наизусть 369песен и стихов в свои 89, мы проверяли, знала больше куплетов, чем мы себе представляли. И тогда понятен фильм - " Первые на Луне", где показаны немцы, в сотрудничестве с нашими при конструировании ракеты для полета на Луну. А где у нас говорят об этом ? Меня в школе об этом не учили.

Суворов честно описал, как из-за дурацких планов скидывали тоннами удобрения в реку, отравляя все вокруг, что-то никто об этом не написал - как развращали души советских людей. И он все понял. А мы продолжали жить и коптить небо , и врать, выполняя планы.

Вот на форумах ведь все про положение женщины в стране видно, все ее искареженные мировоззрения, представления, и что - кто-то из политиков или ученых этим занимается, это изучает? И не надо в архивы ходить - бери и думай.

Суворов с его "Аквариумом" - герой, легенда, классика человека, изучаюещего историю объективно и всесторонне.

Гость
#24

Автору приношу извинения за отклонение от темы.

Лера
#25

23. у меня к вам вопрос, а почему вы безоглядно верите человеку, который что-то там написал. Вы ж сами не видели этих документов, на которых он основывается, так на чём вы строите его защиту?

Ну, я завтра напишу, что в Древнем мире капиталистические отношения, и что?

Понимаете, Суворова нельзя читать тем, кто, что называется, "не в теме".

Лера
#26

ну, и кстати, он же и по образованию не историк, так, публицист по-жизни. В общем-то его вещи от того же "кода да Винчи" мало чем отличаются

22
#27
Лера

Понимаете, Суворова нельзя читать тем, кто, что называется, "не в теме".

Лера, мы Вас понимаем : нам нельзя читать то, чего ВЫ не хотите, чтобы мы читали.

Лера
#28
22

Лера, мы Вас понимаем : нам нельзя читать то, чего ВЫ не хотите, чтобы мы читали.

да не, читайте, что от этого изменится-то? только не ляпните кому-нибудь что-то из того, что прочитали, это исключительно кухонные дискуссии. Так вы не ответили. на чём вы строите своё защиту "исторических трудов" Суворова?

Лера
#29

=свою

Bumt
#30
Гость

Мы его не то чтобы прочтите, а мы его перечитываем и благодарны. ВЫ вот поизучайте биографию Барченко - почему ряд разведчиков в 1992 предложили наградить его звездой героя? Вы не слышали? А почему не наградили, смешивают с грязью до сих пор?



Не надо никуда ходить, все рядом - под рукой. Суворов открыл секрет - все тайны доступны любому, читай газеты, слушай людей. Моя знакомая в 89 лет все время подтверждала, что в школе их заставляли учить биографию Гитлера, и страны дружили - это как ? меня этому не учили в школе уже. И знакомая эта ( чтобы Вы не высмеивали) , знала наизусть 369песен и стихов в свои 89, мы проверяли, знала больше куплетов, чем мы себе представляли. И тогда понятен фильм - " Первые на Луне", где показаны немцы, в сотрудничестве с нашими при конструировании ракеты для полета на Луну. А где у нас говорят об этом ? Меня в школе об этом не учили.

Суворов честно описал, как из-за дурацких планов скидывали тоннами удобрения в реку, отравляя все вокруг, что-то никто об этом не написал - как развращали души советских людей. И он все понял. А мы продолжали жить и коптить небо , и врать, выполняя планы.

Вот на форумах ведь все про положение женщины в стране видно, все ее искареженные мировоззрения, представления, и что - кто-то из политиков или ученых этим занимается, это изучает? И не надо в архивы ходить - бери и думай.

Суворов с его "Аквариумом" - герой, легенда, классика человека, изучаюещего историю объективно и всесторонне.

Суворов -лгун. Суворов игнорирует общеизвестное, если это общеизвестное противоречит его фантазиям, и из мухи делает слона. Кроме того при цитировании разных источников, он цитаты искажает.

Суворова в приличное общество историков не пригласят. Он не историк.

22
#31
Bumt

Суворова в приличное общество историков не пригласят. Он не историк.

Вот мы и определились - сейчас вся молодежь мира говорит историкам - "пошли вон", ничего знать не хотите, пересматривать, осели на материалах, никому их не даете, присваиваете только себе право выдвигать версии, скрываете по своему усмотрению факты.

Посмотрите сериалы "Запретные темы истории", кому вы историки нужны сейчас?

Девушка, Вы пристаете к взрослым людям с какой-то своей ерундой, давайте остановимся.

Лера
#32

22, да о чём вы? вы в глаза не видели те документы, на которые типа ссылаются публицисты или тот же сериал "запретные темы в истории". Как вы можете говорить тогда, что вот этот говорит правду, а этот врёт, на каком основании?

И ещё, по-моему Bumt не девушка)

22
#33
Лера

22, да о чём вы? вы в глаза не видели те документы, на которые типа ссылаются публицисты или тот же сериал "запретные темы в истории". Как вы можете говорить тогда, что вот этот говорит правду, а этот врёт, на каком основании?

И ещё, по-моему Bumt не девушка)

Лера, перепутала Вас с Bumt, извините. Мне не надо видеть документы, они нужны Вам. Мне достаточно знака, намека, и я сделаю свой выбор без всяких там историков, которые выучили чушь советскую и даже нигде не побывали, ни в одной стране, о которой пишут.

Bumt: "Суворова в приличное общество историков не пригласят. Он не историк".

Чего его приглашать, он до сих пор враг страны, его здесь расстреляют.

Гость
#34
HappySpider

Ничего не нужно искать! Вы вот сильны в точных науках, но не требуете же этого от него? Когда он снова заведет разговор о своих любимых темах, что бы это ни было, просто сделайте заинтересованное лицо и скажите что-нибудь типа "Надо же, как интересно! расскажи еще!" (только естественно:)) и пускай он радуется возможности побыть для кого-то профессором:) мужчины это любят, чувствовать себя умнее:)

а там и наберетесь информации.

СОГЛАСНА. У меня такая же ситуация. муж на 20 лет старше, мы оба юристы, но он историей увлекается серьезно, знает наизусть имена тетушек императоров и т.д.)))))Я на его фоне серость))))

А учитывая, что в детстве он хотел стать учителем истории в школе....я даю ему такую возможность и прошу мне очень просто объяснить тот или иной период. И он радуется и мне польза и поговорить есть о чем. А потом и википедию почитываю. Больше и не надо.

Гость
#35
БагИра

Автор, не вздумайте ничего изучать по теме. Почитайте лучше Карнеги. Вы будете самым лучшим собеседником, если будете не говорить, а внимательно слушать, молчать и иногда поддакивать. Если еще освоите восхищенный взгляд - так вообще цены вам не будет. А если, недабох, вы начитаетесь всякой ереси, да еще заимеете свое собственное мнение, да еще кинетесь с жаром его отстаивать, тут все, пиши пропало.

СОГЛАСНА. Но все же читать, изучать, иметь свое мнение надо. но вот спорить и показывапть кто умнее точно не стоит.

Первые 3 года жизни человек учиться говорить...и всю оставшуюся жизнь учиться МОЛЧАТЬ)))))))))

Гость
#36
Лера

ну, и кстати, он же и по образованию не историк, так, публицист по-жизни. В общем-то его вещи от того же "кода да Винчи" мало чем отличаются

Знаете, вот я не историк, более того, историю знаю на уровне школьной программы. Но мой жизненный опыт и опыт предыдущих поколений моих родных показывает, что официальная версия ВСЕГДА вранье. Если не полностью то, топроцентов на 70. Поэтому я не пойду в архивы (хотя мысль здравая), но мне здравый смысл подсказывает, что власть миллионами уничтожавшая СВОИХ граждан написала в учебниках СВОЮ историю. Вранье было везде и оно до сих пор в учебниках. Знакомые парни, которые возвращались из Сечни говорили, что их брали моджахеды в кольцо по наводке генеральв. Это как? По ТВ вам об этом говорили? Нет. Так что не верьте учебникам, верьте логике.

Гость
#37

Чечни, извините

Гость
#38

генералов

Лера
#39

36, а что вы так возмущаетесь? вы не знали, что человеческая жизнь для государства, особенно для крупного, ничто? или вообще не представляете как работает государство? никто никогда и не отрицал, что государство - это машина подавления всегда и везде, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Причём здесь официальные версии и учебники? и как это коррелирует с архивами?

вы поймите, если вы пишите исследование, то вы пишите не то, как вы себе это представляете в голове, а как это отражено в официальном документе. И пока книги Суворова почти везде идут в разрез с документами, которые есть. На каких-таких данных этот еврей построил свои выводы никто кроме него не знает.

СГВ
#40

В поддержку 22. Девушки, вы сначала прочтите хоть одну книгу Суворова! Там данные, которые очень легко проверяются! Он специально не берет закрытые архивы, у него очень много данных из официальных советсяких публикаций. И сравнение. Он просто аналитичекси мыслит и раскладывает по полочкам для тех, кто думать ленится. Там он никого не старается переубедить, но прочитав хоть одну его книгу, начинаешь обращать внимание на ситуацию, возникают вопросы...

Я раньше категорически не хотела его читать - не верила современным историкам... Теперь у меня другое мнение.

Гость
#41
СГВ

В поддержку 22. Девушки, вы сначала прочтите хоть одну книгу Суворова! Там данные, которые очень легко проверяются! Он специально не берет закрытые архивы, у него очень много данных из официальных советсяких публикаций. И сравнение. Он просто аналитичекси мыслит и раскладывает по полочкам для тех, кто думать ленится. Там он никого не старается переубедить, но прочитав хоть одну его книгу, начинаешь обращать внимание на ситуацию, возникают вопросы...

Я раньше категорически не хотела его читать - не верила современным историкам... Теперь у меня другое мнение.

ну так он и не историк, и никогда им не был. Да и иногда аналитическую критику почитайте на его книги, у вас тут же задатутся другие вопросы, и вы тут же увидите и другой угол зрения. Вся проблема в том, что его данный в общей массе не подтверждают ни официальные архивы, ни советские публикации. И уж наверное, те, кто его осуждают - читали его творения)

Гость
#42

данный - данные

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: