Гость
Статьи
боюсь собак, а у МЧ …

боюсь собак, а у МЧ овчарка

Со вчерашнего дня живем с МЧ вместе. Все хорошо кроме одного. Он держит дома немецкую овчарку, а я всех собак панически боюсь!!!
Вчера приехала к нему, песик меня облаял, потом вроде успокоился, но еще косится на меня. Я к нему пока не подходила и очень этого боюсь.
Свекр говорит покорми его пару раз и привыкните друг к другу, тем более он говорит что собачка не агрессивная. Она вроде действительно не злобная, но кто ее знает.
Легко ему говорить покорми, я боюсь что бы она мной не пообедала:(
Подскажите чтонибудь, как с этим справится.

Кристи
44 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

немецкие овчарки умнейшие существа

не будет она вами обедать

betti
#2

У меня дома немец, мальчик и я хотела бы вам помочь найти контакт с собакой. Немецкая овчарка -очень умное создание и скоро поняв, что в доме вы не чужая, "примет" вас. Чтобы у вас сложились отношения с собакой я посоветовала бы вам: вести себя спокойно, не "сюсюкать", не кричать, не пытаться гладить и конечно не пугаться, если она подойдет к вам понюхать. Немцы игривы, поэтому ласково говоря с ней, покидайте ей любимую игрушку, например мячик, кормить ее не пытайтесь, воспитанный немец никогда не возьмет еду из чужих рук. Постепенно собака поймет, что вы друг, фамильярничать она с вами не станет, но будет дружелюбна к вам. Бояться сейчас не надо, если собака воспитанная, она без команды хозяина вас не обидит.

Ведьмочка
#3

Попробуйте вместе с МЧ кормить собаку, выгуливать, на улице сами водите ее на поводке, играйте с ней. Постепенно привыкнете,но нужно приложить усилия с вашей стороны. И поменьше слушайте бредни СМИ о собаках-убийцах. Сама когда-то жутко боялась собак, помогло преодолеть чувство жалости, у нас около подъезда бегал песик - что-то типа таксы, его все подкармливали, я старалась лишний раз близко не подходить. А однажды поздно вчером зимой возвращалась с работы и услышала плач, как-будто ребенок плачет. Оказалось это этот песик скулил - его погрызла видимо какая-то собака и такс лежал в сугробе и выл от холода и боли. Такс у меня живет уже 7 лет, собак у меня уже 2, а я работа кинологом. Таким образом, собака изменила полностью мою жизнь. Не бойтесь собак, бояться надо людей ненормальных, животное часто просто копирует поведение своего хозяина.

betti
#4
Ведьмочка

Попробуйте вместе с МЧ кормить собаку, выгуливать, на улице сами водите ее на поводке, играйте с ней. Постепенно привыкнете,но нужно приложить усилия с вашей стороны. И поменьше слушайте бредни СМИ о собаках-убийцах. Сама когда-то жутко боялась собак, помогло преодолеть чувство жалости, у нас около подъезда бегал песик - что-то типа таксы, его все подкармливали, я старалась лишний раз близко не подходить. А однажды поздно вчером зимой возвращалась с работы и услышала плач, как-будто ребенок плачет. Оказалось это этот песик скулил - его погрызла видимо какая-то собака и такс лежал в сугробе и выл от холода и боли. Такс у меня живет уже 7 лет, собак у меня уже 2, а я работа кинологом. Таким образом, собака изменила полностью мою жизнь. Не бойтесь собак, бояться надо людей ненормальных, животное часто просто копирует поведение своего хозяина.

Прочитала ваш коммент и даже прослезилась, я тоже в марте нашла замерзшую карликовую таксу, выходила и вылечила, обожаю, так теперь этот создание главный у нас дома, и мой овчара, только лапа которого в два раза больше таксеныша, слушается эту маленькую бестию.

#5

Автор, ситуация во сто крат хуже, когда собака принадлежит девушке:о)

Начиная от защиты от "нападения"(понятно - не дает заниматься любовью), заканчивая трудностями в необходимой жесткости для того, чтобы собака приняла тебя как существо, выше по статусу в "стае" - девушка начинает защищать. А когда собака принимает тебя как хозяина - девушка начинает ревновать:о), как же ее - природную хозяйку ее же собака начинает считать "ниже" ее же парня:о)

Кстати - последняя ревность - самая смешная и опасная одновременно:о)

Гость
#6

Автор,уверена,что вы подружитесь! Согласна с предыдущими форумчанами! Ведьмочка,вы могли бы оставить ваш адрес,если можете,конечно?Мне нужен совет другого рода.Я собачница с детства.Но после того,что я долго приходила в себя после ухода из жизни моей собаки, мне врачи сказали,что мне нельзя больше никогда животных,если я не хочу опять тяжелых лекарств на годы,побочных действий всяких,и т.д....Я много лет и сама была уверена,что уже никого не заведу.Но меня пугает сам факт,что мне запрещают на всю жизнь.Но мне кажется,меня подвело то,что не было денег на хороших психологов или у друзей не оказалось времени, и голова не справлялась в одиночку с душевной болью.Но у меня нет и сейчас таких друзей,как была я для других.Я бы не хотела на сайте писать,но мне интересно было бы ваше мнение- вам встречались такие люди,которые потом все-таки могли опять кого-то завести,если получалось без чувства вины, опять привязаться и потом не заболеть? Или слова врачей- приговор?

кошка
#7

у моего мужа бернский зененхунд(вроде так), живем вместе чуть больше 6мес., к собаке не привыкла, хоть и выгнала жит в тамбур-раздражает ужасно-слюни, вонь...

betti
#8
кошка

у моего мужа бернский зененхунд(вроде так), живем вместе чуть больше 6мес., к собаке не привыкла, хоть и выгнала жит в тамбур-раздражает ужасно-слюни, вонь...

лучше полюбите собаку, иначе разбежитесь с мужем, другого не дано

#9

хорошо хоть не бультерьер...

#10
Гость

Автор,уверена,что вы подружитесь! Согласна с предыдущими форумчанами! Ведьмочка,вы могли бы оставить ваш адрес,если можете,конечно?Мне нужен совет другого рода.Я собачница с детства.Но после того,что я долго приходила в себя после ухода из жизни моей собаки, мне врачи сказали,что мне нельзя больше никогда животных,если я не хочу опять тяжелых лекарств на годы,побочных действий всяких,и т.д....Я много лет и сама была уверена,что уже никого не заведу.Но меня пугает сам факт,что мне запрещают на всю жизнь.Но мне кажется,меня подвело то,что не было денег на хороших психологов или у друзей не оказалось времени, и голова не справлялась в одиночку с душевной болью.Но у меня нет и сейчас таких друзей,как была я для других.Я бы не хотела на сайте писать,но мне интересно было бы ваше мнение- вам встречались такие люди,которые потом все-таки могли опять кого-то завести,если получалось без чувства вины, опять привязаться и потом не заболеть? Или слова врачей- приговор?

Я очень Вам сочувствую, обычно все люди очень переживают потерю любимца, но частенько потом заводят опять животное. Я думаю Вам надо обратиться к психологу и обсудить с ним данную ситуацию. Все животные, к сожалению, живут мало, с этим приходиться мириться, и наша задача - обеспечить животному максимально достойную жизнь. Думаю, Ваш питомец был вполне счастлив, поэтому не горюйте и не переживайте, у каждого свой срок жизни и своя судьба. И вряд ли Вашему питомцу понравилось бы, что вы так переживаете его уход. Если хотите написать мне - в профиле указан мой почтовый ящик.

6
#11

Ведьмочка,спасибо большое за поддержку!Я адреса не вижу.Может потому что я не зарегистрирована...

кошка
#12
betti

лучше полюбите собаку, иначе разбежитесь с мужем, другого не дано

моя симпатия к собаке была ровно до вчерашнего дня, когда она нагадила и мне пришлось убирать))) а что с мужем разбежимся, если не полюблю собаку-это я слышу от всех его друзей... пытаюсь ходить с ним гулять-таскает меня по всему району, мы бегаем за всеми собаками)))единственный мой плюс в глазах псины-то что я его кормлю...

ЛиЛу
#13

автор, а молчек вообще занимается собакой в смысле регулярной дрессировки? корни Вашего страxа могут быть в бессознателъном ощущении Вами собаки и молчека как бесконтролъно-бестоковыx. Лающая немецкаяй овчарка вообще зрелище не для слабонервныx:) а если ощущение ее бесконтрольностти - то это финиш. насколько молчек грамотно ведет себя с собакой, и насколько она ему подчиняется ( а не наоборот).

ЛиЛу
#14

Ведьмочка :) помните дискуссию по поводу дисплазии у немцев?) я буквалъно неделю назад общалась с соседкой, котрая оказывается 7 лет работала с ее тогдашним другом-ветеринарным врачом. так вот немцев и ретриверов дисплазией на приеме у ее друга было море, и вообщщ он уверял, что это повальное бедствие у немцев. кстати, на сайте центра по обучению полицейскиx собак в Вене пишется, что ротвейлеры до сиx пор занимают 30% поголовья полицейскиx собак, а немец, как рабочая порода, насчитывает буквалъно пару подxодящиx разведенскиx линий. на многочисленныx фоткаx с различныx соревнований и акций спасения ТОЛьКО бельгийцы, ни одно немца. и еще статья на тему состояния породы от 1999 года (на немецком языке) - повальная дисплазия и несколъко странное понятие красты экстерьера привело к тому, что немцы просто стали неподxодящи в качестве рабочиx (теx жеполицейскиx) собак.

Гость
#15

а я прочитала "боюсь собчак" )))

Гостья
#16

15 - ))))) я тоже почему-то именно так прочитала тему)))

А вообще. Автор, какая правильная у вашего МЧ собака! Обожаю немецких овчарок, если бы у моего парня была такая, я бы была довольна выше крыши)) Это же моя "голубая мечта" детства - завести такую собаку дома. А тут уже готовая имеется, и МЧ ее хозяин, так что и специально уговаривать бы не пришлось))

Короче, автор, это изумительная порода, изумительная собака! Если хоть на грамм пересилите свой страх, то точно легко с ней подружитесь :)

Ведьмочка
#17
ЛиЛу

Ведьмочка :) помните дискуссию по поводу дисплазии у немцев?) я буквалъно неделю назад общалась с соседкой, котрая оказывается 7 лет работала с ее тогдашним другом-ветеринарным врачом. так вот немцев и ретриверов дисплазией на приеме у ее друга было море, и вообщщ он уверял, что это повальное бедствие у немцев. кстати, на сайте центра по обучению полицейскиx собак в Вене пишется, что ротвейлеры до сиx пор занимают 30% поголовья полицейскиx собак, а немец, как рабочая порода, насчитывает буквалъно пару подxодящиx разведенскиx линий. на многочисленныx фоткаx с различныx соревнований и акций спасения ТОЛьКО бельгийцы, ни одно немца. и еще статья на тему состояния породы от 1999 года (на немецком языке) - повальная дисплазия и несколъко странное понятие красты экстерьера привело к тому, что немцы просто стали неподxодящи в качестве рабочиx (теx жеполицейскиx) собак.

ага, помню )). я тоже писала тогда, что дисплазия у немцев очень часто встречается и рабочие качества намного ухудшились.

Ведьмочка
#18
6

Ведьмочка,спасибо большое за поддержку!Я адреса не вижу.Может потому что я не зарегистрирована...

Tigersnake@yandex.ru

НИИ Бизь
#19

Я бы постаралась подружиться с ней,но на всякий случай при себе всегда держала электрошок

Лошадь Марта
#20

Собачники должны создавать браки только с собачниками. А то потом начнется: "убери свою псину, терплю эту псину только из-за тебя" и молчаливая ненависть одного из супругов к ничем не повинному животному. Да еще выгонит тайком в отсутствие второй половины, и скажет "сам убежал". Нет, нафиг, животных должны любить оба супруга, а не один в угоду другому, а многолетний компромисс не всегда возможен. Итак люди осточертевают друг другу, а тут еще и собака, как внешний раздражитель.

Гость
#21

Немецкая овчарка - единственная порода собак, которую не боюсь.

Всех боюсь (даже маленьких) т.к. напала на меня собака (ее обижали другие дети во дворе, дворнягу, я - никогда).

Панически боюсь "свиней", они среднего размера, страшные и злобные.

У моих соседей овчарка, ее завел зять, на тренировки водил, воспитывал, потом парень уехал, собака осталась, стала очень нервной, бедная, они ее держат, долго не выводят и т.п.

Но глаза все равно умные.

Гость, который потерял собаку. У меня была потеря. Вам нужно относиться к этому вопросу философски, если заводить кого-то.

Бог так устроил, что все умрут, и если ваш пес жил с вами хорошо (а мы для животных существа высшие)- это его счастье.

Кристи
#22

Спасибо всем за советы, собака действительно умная и похоже мы с ней нашли общий язык.

Гость
#23

Подскажите, знающие люди - а дисплазию у щеночка НО можно распознать перед покупкой - или она развивается уже во взрослом возрасте? И лечится ли это?

ЛиЛу
#24
Гость

Подскажите, знающие люди - а дисплазию у щеночка НО можно распознать перед покупкой - или она развивается уже во взрослом возрасте? И лечится ли это?

--- соседка другая с лабрадором сделала недавно операцию по поводу этой самой дисплазии именно что уже взрослому псу - 3 000 евро. она классно зарабатывает, может себе это позволить, в России другие цены. Вообще-то им полагается сертификат - отсутствие подобныx проблем. Да вы зайдите на сайт Орлова, там оченъ xорошо на эту тему народ рассуждает.

LiLu
#25

http://shkola-orlova.ru/

betti
#26
кошка

betti

лучше полюбите собаку, иначе разбежитесь с мужем, другого не даномоя симпатия к собаке была ровно до вчерашнего дня, когда она нагадила и мне пришлось убирать))) а что с мужем разбежимся, если не полюблю собаку-это я слышу от всех его друзей... пытаюсь ходить с ним гулять-таскает меня по всему району, мы бегаем за всеми собаками)))единственный мой плюс в глазах псины-то что я его кормлю...

а что же делать, взрослые собачки редко, но иногда и гадят, приходится убирать, но это член вашей семьи, ведь вы же ухаживаете за мужем, стираете, подкармливаете, так что собачка -о ваш четырехлапый сынок.

Кириллица
#27
Гостюг

Автор, ситуация во сто крат хуже, когда собака принадлежит девушке:о)

Начиная от защиты от "нападения"(понятно - не дает заниматься любовью), заканчивая трудностями в необходимой жесткости для того, чтобы собака приняла тебя как существо, выше по статусу в "стае" - девушка начинает защищать. А когда собака принимает тебя как хозяина - девушка начинает ревновать:о), как же ее - природную хозяйку ее же собака начинает считать "ниже" ее же парня:о)

Кстати - последняя ревность - самая смешная и опасная одновременно:о)

Согласна с Гостюгом. У меня так развалились вполне себе отношения, т.к. мужчина попытался применить "необходимую жестокость" для того, чтобы собака его приняла. Почему-то с этой же самой собакой двум другим моим молодым людям эта самая "необходимая жестокость" не понадобилась. Все просто дружились. Так что собака еще и отличный индикатор.

Гость
#28

немецкие овчарки умницы. правда у подруги немец, он меня старается избегать. я его затискала уже. хотя собака военная, дрессированная и воспитанная, решил со мной вообще не связываться. вот если бы у него была б бойцовская собака, тогда можно было бы бояться.

олененок
#29

Я прекрасно понимаю вас и понимаю собаку. Дело в том что собака просто не хочет пока пускать вас в свою семью. Не пытайтесь показать ей кто в доме хозяин, она сама это поймет просто подождите.Я дам вам еще пару советов из личного опыта. Никогда не показывайте собаке, что вы ее боитесь, они это чувствуют и вы ни когда не подружитесь с ней. Не пытайтесь ее кормить самостоятель, умная овчарка может не так это понять.Просто общайтесь с ней на равных и дайте ей привыкнуть к вам.Запомните собаки те жи люди только по-другому выглядят.

Гость
#30
олененок

Запомните собаки те жи люди только по-другому выглядят.

Золотые слова!

Ведьмочка
#31
Гость

Подскажите, знающие люди - а дисплазию у щеночка НО можно распознать перед покупкой - или она развивается уже во взрослом возрасте? И лечится ли это?

как правило, у щенка дисплазии не видно. Обычно она проявляется ближе к году, собка может начать подхрамывать, беречь лапу, с осторожностью садиться. Диагностировать дисплазию можно только по снимку, причем снимок должен правильно быть сделан, животное даже могут ввести в наркоз. Дисплазия бывает разных степеней, в легких случаях достаточно давать хондропротекторы и витамины, не позволять собаке скакать и не нагружать ее специально. Щенка в любом случае нельзя сильно нагружать, но полезно и при дисплазии и без, развивать мышцы, для этого щенку и взрослой собаке полезно гулять в свободном выгуле, плавать. Нельзя перекармливать щенка, так как лишний вес - нагрузка на суставы. У одной из моих собак дисплазия, тяжелая степень, сначала думали делать операцию - стоит в районе 15 тыс руб, но потом назначили уколы курсами и артрогликан, собака подхрамывает, но бегает и прыгает уже несколько лет.

Ведьмочка
#32
Гость

олененок

Запомните собаки те жи люди только по-другому выглядят.

Золотые слова!

не согласна, нельзя очеловечивать собаку. Это животное и с человеком его сравнивать нельзя.

Ведьмочка
#33
олененок

Я прекрасно понимаю вас и понимаю собаку. Дело в том что собака просто не хочет пока пускать вас в свою семью. Не пытайтесь показать ей кто в доме хозяин, она сама это поймет просто подождите.Я дам вам еще пару советов из личного опыта. Никогда не показывайте собаке, что вы ее боитесь, они это чувствуют и вы ни когда не подружитесь с ней. Не пытайтесь ее кормить самостоятель, умная овчарка может не так это понять.Просто общайтесь с ней на равных и дайте ей привыкнуть к вам.Запомните собаки те жи люди только по-другому выглядят.

на счет кормления также не согласна, если собака не обучена на агрессию в ответ на предложение еды, а я почему-то уверена, что она не обучена. То еда - прекрасный способ подружиться, по-чаще давайте собаке команды и хвалите за это лакомством, но на первых порах делайте это в присуствии МЧ. И гуляйте вместе, играйте с собакой, все будет хорошо.

Чудища лесная
#34

Гость 6. Я Вас прекрасно понимаю. Пять лет назад умерла наша собака, Ральф. Это было ужасное горе для всей семьи. Ральфушка жил у нас 13 лет. Мы очень долго не могли отойти от этого, плакали вечерами, постоянно его вспоминали и снова плакали. Утешали себя мыслью о том, что Ральф наш прожил счастливую жизнь у нас в семье, где его все любили. Но когда прошло больше года, мы все таки решили взять другую собаку, так как в семье все собачники и очень хотелось иметь дома животное. Сейчас у нас четвертый год живет другая собачка, мы ее тоже очень любим, привыкли. Чувства вины перед первой собакой нет, ведь мы его не предавали и не забыли. Правда мы завели совсем другую породу, чтобы не было сравнения. Ральф был помесь немецкой овчарки и ризеншнауцера, а сейчас у нас английский коккер. И Вы тоже можете завести себе нового друга, он тоже будет любимцем и принесет Вам много счастливых дней и лет. )))

Гость
#35

у меня мать панически крыс мышей боялась. Потом я стала жить отдельно и завела крысу, а потом маме пришщлось перехать кл мне. А крыс уже там)) Не выбрасывать же! Так вот сначала к клетке близко не подходила, потом стала смотреть на него, умиляться. Много прикольного делал. Потом даже пальцем провела по спине когда я его на руках держала. Это верх мужества для нее. На руки не брала до конца его жизни (3 года)), но он перестал ей быть противен и она очень жалела, когда он умер. Вот так. Лечяться все фобии. Но трудно.

Алиса
#36

Кристи. У нас была ситуация намного труднее. Дело в том, что я уже 12 лет занимаюсь кавказскими овчарками - эта порода намного более трудная, агрессивная и крупная, чем немецкая овчарка. Судя по Вашим словам - собака МЧ абсолютно адекватная. Мой профессиональный Вам совет:

- собаку не бояться, стараться как можно больше с ней общаться В ПРИСУТСТВИИ Вашего МЧ.Если Вы не можете дать собаке лакомство с руки (страх), практикуйте для начала следующее - на глазах у собаки Вы кладете лакомство в собачью миску, а МЧ в это время собаку придерживает. Кусочек положили, отошли либо к МЧ (как бы под его охрану, ему Вы просто обязаны доверять!), либо в другую комнату, МЧ - собаку отпустил к миске. Это помогает сформировать у собаки положительные эмоции, связанные с Вами. Старайтесь участвовать в кормежках-прогулках-играх (благо сейчас зима, можно одеться поплотнее - собака не сможет нечаянно Вас поцарапать, только не подставляйте лицо, собака без злого умысла может в игре ударить, например подпрыгнув от радости и не расчитав силу). НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ НАМЕКНУТЬ МЧ ОБ ОТДАЧЕ СОБАКИ - во первых, собака почуствует исходящий от вас негатив, во вторых - поймите, для МЧ это дорогое существо, не делайте МЧ больно!

Алиса
#37

Да и ещё, запомните, пока Вы не уверены в себе - не оставайтесь с собакой наедине!!! Вы сами невольно можете спровоцировать собаку (у Вас просто ещё нет опыта общения с собакой и Вы друг друга плохо знаете). Первое время избегайте общения, когда Вы даже чуть-чуть под градусом.

ЗАПОМНИТЕ! Если у Вашего МЧ нормальная психика - нападение его собаки на Вас в присутствии МЧ - ИСКЛЮЧЕНО!

Я надеюсь, что скоро с псом Вы станете лучшими друзьями!

Алиса
#38

И наша история. Мой муж с собаками даже отдаленно знаком не был - в его доме собаки никогда не жили! На момент нашей дружбы с МЧ, который впоследствии стал моим мужем, у меня проживало 3 кавказских овчарки. Одна собака - нетипичная по характеру кавказуха, девочка-лапочка, на все загородные прогулки-шашлыки-посиделки и т.д. она ездила и ездит с нами, её обожают все наши знакомые и друзья. С ней проблем, есс-но, не было. Вторая кавказюка - её дочка. Вот там уже было все намного трудней. Собака очень злобная, рабочая, очень недоверчивая, эгоистичная, по характеру собака однолюбка (во мне души ни чает, а с остальными держит нейтралитет). Знакомились, привыкали друг к другу недели две, нам повезло, что первое знакомство прошло, когда эта собака сперва была в коме, потом под наркозом - после начала отходить от него, и была просто не в состоянии укусить-напасть и т.д. (мой будущий муж не отходил от меня и от собаки почти сутки, понимая серьезность положения). После ходили вместе гулять (на чужой территории нормальная собака не нападет), муж выносил миску собаке и т.д. И третья собака - вот это целая история. Это был на тот момент молодой, огромный, очень агрессивный, темпераментный кобель с кровями аборигена (аборигены - вообще собаки безбашенные), который обожал меня, как свою девочку (и которого физически удержать я не могла). Этот пес в своей жизни знал только трех человек - с которыми вместе вырос, остальные для него заранее были врагами! Больше полугода ежедневных, очень трудных для меня и для мужа занятий с собакой. Очень строгая техника безопасности. Помню время, когда я отчаявшись, задумалась об отдаче собаки - но это непросто, учитывая характер собаки! Как я благодарна мужу, который поддержал меня в тот момент и не дал мне отдать моего "сыну". НО МЫ в итоге ПОБЕДИЛИ! ПЁС ВСЕ ТАКИ ПРИНЯЛ МОЕГО мужа! Сейчас - это лучшие друзья! А без мужа с кобелем я никуда - ни на выставку, ни на вязку. С ним теперь управляется мой муж (мне физически не под силу).

Ведьмочка
#39

У меняна момент замужества жили две собаки, упомянутый выше такс и стафф, также подобранный с улицы. Такс - трусливо-вгрессивный, но с ним не страшно, он мелкий. А вот стафф - агрессивный, взрослый кобель. Мужа моего даже на порог не пускал, кидался сразу и молча в шею. Ревность была дикая. На тот момент я ничего о кинологии не знала, мы приглашали кинолога на дом и он нам объяснял как себя вести. Начали мы с прогулок на нейтральной территории вместе с мужем и собакой, муж постепенно подкармливал собаку лакомствами, играл с ним. Сейчас спустя 7 лет брака муж и собаки прекрасно ладят, у нас родился сын, ему 5 лет. Тоже все хорошо с собаками у него. Единственное, что плохо, собаки мои уже очень и очень старые, таксик вообще уже сам не встает, если поставить, то идет, а сам встать не может. Чувствую скоро конец. Нам их очень жалко, но я больше всего переживаю за сына, он очень привязан к собакам, не представляю что делать даже.

6
#40

Ведьмочка,спасибо за адрес!Я когда доберусь до почты,напишу.34,вам тоже большое спасибо за понимание!Просто у меня психика не справлялась,пришлось очень долго принимать тяжелые лекарства.Противников лекарств и таких,кто мог бы обьяснить,как справиться,если что, своими силами- я не нашла среди психологов.Поэтому вот- что Ведьмочке хотела тоже дописать- я только недавно первый раз за много лет стала немножко общаться с кошками на улице.Постоянно мысленно напоминая моей собаке на уровне души- что люблю только ее...И вот когда спросила кого-то из психологов- можно ли мне будет еще кого-то взять( пока не готова домой) - посоветовал только подкармливать на улице,но не брать больше,если я хочу избежать потом последствий.Я думаю,это все-таки вопрос больше профессиональный.Пусть еще пройдут годы,тогда и мне станет ясней может быть.

6
#41

Ведьмочка,насчет сравнения- из моего опыта- вот единственное существо,которое всегда,всю жизнь было чистое душой и меня любило безусловной любовью и не предавало- это моя собака.Потом в жизни такое бывало,что часто задаешься вопросом- так все-таки кто мудрей- они или мы?А понимала она столько всего- что я и говорила с ней- как с человеком.Мне очень хочется,чтоб в моей жизни были такие люди....

Ведьмочка
#42

6 - у вас было такое взаимопонимание с вашей собакой, что поверьте, ей не очень радостны ваши страдания из-за ее смерти. Можно ходить в приют для животных и помогать животным, гулять, общаться, ухаживать за ними, они очень в этом нуждаются и будут вам очень благодарны. Если вы в Москве, могу дать вам адреса московских приютов, там полно животных, которым не хватает общения и любви.

Моё имя
#43

Надо было поставить ультиматум: "Либо я, либо пёс."...

И два варианта ответа: "Да" и "Нет" :]

Моё имя
#44

Я серьёзно. Ну кроме второй строки разумеется.;)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: