Гость
Статьи
Что такое старость? …

Что такое старость? Как чувствуют себя старенькие люди?

Сегодня на улице наблюдая за старушкой, которая медленными шажками вздыхая передвигалась по улице с авоськой, я подумала а интересно как они себя ощущают. Что такое старость? Они чувствуют постоянную слабость, у них всё болит или они просто становятся медлительными? Как вы думаете?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
ЛАПА
#1

какое нездоровое любопытство у вас, автор,аж неприятно стало(((((если доживете-узнаете.

Василиса
#2

Да все по-разному. У меня в институте есть преподы за 70, кто-то медленно ходит и явно не особо бодро себя чувствует, одна бабуля до сих пор на каблуках, всегда с маникюром, и очень энергичная=)

Гость
#3

немощь, одышка, слабость, боли

izy
#4

Зашибись себя некоторые чувствуют у меня бабушка носит модные сапожки,красит ресницы и волосы,одевается модненько, пользуется мобильным собирается покупать телевизор плазму.

Лада
#5

старость это когда ничего уже не хочется.Есть люди которым за 80...и они активны,ходят в гости,бегают трусцой имеют хобби,много чем занимаются и не скучают,не ноют как им плохо.Это молодые душой интересные в общении как вы пишите старушки.А есть молодые -бесцельно шатаются,медленными шажками и у них всё болит.Что они чувствуют,когда всё болит?вопро детский и глупый.У тебя зуб когда-нибудь болел?Грипп когда-нибудь был? что ты чувствовала?

===
#6

в старости многие чувства притупляются, поэтому старики не так остро осознают боль, недомогание и хамтсво, как молодые. Посмотрите, как живут старики в некоторых семьях - их посылаю дело не дело, ругают, а они смотрят в глаза по-прежнему - и чем старше, тем тупее чувства. Это связано со старением сосудов головного мозга. Наверное, Бог специально так устроил, чтобы человек не так сильно мучался от невзгод...А вообще, если интересно почитайте какие-нибудь статьи по геронтологии.

Гость
#7
===

в старости многие чувства притупляются, поэтому старики не так остро осознают боль, недомогание и хамтсво, как молодые. Посмотрите, как живут старики в некоторых семьях - их посылаю дело не дело, ругают, а они смотрят в глаза по-прежнему - и чем старше, тем тупее чувства. Это связано со старением сосудов головного мозга. Наверное, Бог специально так устроил, чтобы человек не так сильно мучался от невзгод...А вообще, если интересно почитайте какие-нибудь статьи по геронтологии.

а некоторые к старости становятся очень обидчивыми, капризными, плаксивыми (

Гость
#8

А мне очень жалко всех пожилых людей, хочется плакать всегда глядя на них. Я понимаю что моя жалость не нужна, что это круговорот жизни, все люди проходят свой жизненный путь от детства к старости, но поделать ничего не могу. Вот если бы можно было заключить с высшими силами такое соглашение что б отдать половину своей молодости своей бабушке, что б я стала старше, а она моложе, то я бы пошла на это) короче бред какой-то на ум приходит.

Клюня
#9

Вопрос конечно глупый, сейчас ваше тело и душа находятся в гармонии, но время настолько стремительно, что вы по прошествии, относительно, немногих лет начнете замечать, что эта гармония начинает нарушаться, т.е. душа по-прежнему молодая, а физические возможности тела уже не соответствуют душевным порывам - это и есть старость.

Мариванна
#10

а я люблю стариков и очень жалею

Сергунь
#11

Я, когда вижу таких больных и старых, с авоськами,в поликлинике одни, без сопровождения, думаю, а где их детки, почему внуки не помогают и понимаю, они ждут когда квартира освободится.

Думаю про своих и надеюсь, что один не останусь, все ж целый дом у меня))

Гость
#12
Сергунь

Я, когда вижу таких больных и старых, с авоськами,в поликлинике одни, без сопровождения, думаю, а где их детки, почему внуки не помогают и понимаю, они ждут когда квартира освободится.

Думаю про своих и надеюсь, что один не останусь, все ж целый дом у меня))

У деток тоже есть своя жизнь и они не могут бросить работу и сопровождать старичков с утра до вечера в поликлиику и магазины. Для этого есть социальные работники.

Гость
#13
Сергунь

Я, когда вижу таких больных и старых, с авоськами,в поликлинике одни, без сопровождения, думаю, а где их детки, почему внуки не помогают и понимаю, они ждут когда квартира освободится.

Думаю про своих и надеюсь, что один не останусь, все ж целый дом у меня))

Дети на работе, раз-другой с работы отпустят для сопровождения, и все. А больницу таким вот тяжелобольным назначают часто посещать, до диспансерный день, то анализы, то один врач, то другой. На дом врачи-специалисты не ходят, только участковый, и то, если старик или старушка хоть чуточку могут самостоятельно передвигаться, то требуют приходить в поликлинику.

Гость
#14
Гость

У деток тоже есть своя жизнь и они не могут бросить работу и сопровождать старичков с утра до вечера в поликлиику и магазины. Для этого есть социальные работники.

чтоб тебя социальный работник везде сопровождал, свин, а не сын!...чтоб ты знал: соцработники прикрепляются к ОДИНОКИМ (не имеющим детей) старикам...Судьба твоих родителей уже ясна...

(
#15

14 - невменяйка

Me
#16

Мне тоже очень интересны мысли стариков. Жаль, что сами они в компах не сидят и писать комменты не могут.

У меня есть тетя, которая живет в Москве. Ей 75 лет. Я уехала из Москвы 5 лет назад жить в Швейцарию. Несколько месяцев назад умер муж тёти, и я предложила ей звонить мне каждый день. Так я могу поддержать её моральный дух - в её доме ей не с кем общаться. Я, разумеется, перевожу ей деньги каждый месяц. Теперь на 100 долларов больше с учетом стоимости разговоров. Так вот, сначала все было замечательно - мы разговаривали каждый день минут по 20, она вся воспряла. А теперь она может позвонить прямо с утра, только проснувшись, и начать жаловаться, что не спала всю ночь, что погода плохая и голова кружится и т.д. А я чем могу помочь? Я и так делаю все возможное. Может, кто может что-то посоветовать? Я не понимаю её логику, не понимаю, что она от меня еще ждет.

Гость
#17

ГостьУ деток тоже есть своя жизнь и они не могут бросить работу и сопровождать старичков с утра до вечера в поликлиику и магазины. Для этого есть социальные работники.



чтоб тебя социальный работник везде сопровождал, свин, а не сын!...чтоб ты знал: соцработники прикрепляются к ОДИНОКИМ (не имеющим детей) старикам...Судьба твоих родителей уже ясна...

Ясна судьба твоих детей, придурок.

Гость
#18

смотря у кого старость. вон Софи Лорен уже больше 75 и ниче, никаких болей и авосек, королеве Англии вообще за 80 и ниче правит и нарядами интересуется. а есть и в 40 лет старики (душой). про ощущения, знаю у них вкус меняется, т.е. они хуже различают оттенки вкуса, поэтому многих стариков тянет на соленое -острое, оно им нормальным кажется.

Гость
#19
Гость

ГостьУ деток тоже есть своя жизнь и они не могут бросить работу и сопровождать старичков с утра до вечера в поликлиику и магазины. Для этого есть социальные работники.



чтоб тебя социальный работник везде сопровождал, свин, а не сын!...чтоб ты знал: соцработники прикрепляются к ОДИНОКИМ (не имеющим детей) старикам...

Судьба твоих родителей уже ясна...

Ясна судьба твоих детей, придурок.

в точку попала?детка...назовут же себя...детке поди за тридцать?

Гость
#20

19, ты с кем разговариваешь? голову лечи, придурошная.

гостья
#21
Автор

Сегодня на улице наблюдая за старушкой, которая медленными шажками вздыхая передвигалась по улице с авоськой, я подумала а интересно как они себя ощущают. Что такое старость? Они чувствуют постоянную слабость, у них всё болит или они просто становятся медлительными? Как вы думаете?

Вот ! А кто-то не верит в телепатию ! Говорит-"мистика"! ))Вот как раз сегодня утром сидела в очереди в поликлиннике к врачу,там сидели бабушки и дедушки.Я смотрела на них и думала:как же они живут,как себя ощущают,как я бы себя ощущала в таком возрасте и какова эта радость-ползать еле-еле..И думала такой вопрос здесь создать-и вот,пожалуйста ! )))

гостья
#22

ещё я думала о том,что не дай бог мне дожить до их лет..брррр...

#23

мне моя бабушка часто говорит: "ээх внучка, какая ж я счастливая, ты просто не представляешь!"

а так ей 75 лет, но нам вдвоем так интересно обо всем поболтать!интереснее собеседника не встречала пожалуй:) вообще очень очень люблю её!!!

#24

Стареет только тело.

Выше писали, мол не отвечают на оскорбления, мол притупление чувств. Нет. Ибо - и это пройдет. Вся эта мышиная возня ничто перед вечностью.

П
#25

Почему стареет не только тело, душа стареет. Молодым всё любопытно, старики(да что там зачастую и среднего возраста), уже мало, что хотят менять, интерес притупляется ко всему, обидчивость возрастает.Влюбиться редко могут. Сама живу сейчас с родителями пожилыми и езжу ухаживать за старенькой бабушкой.

#26

От человека еще конечно зависит, да. Менять куча народу ничего не хочет в любом возрасте. Да и не может. А там, дальше понимаешь что многое бесполезно делать. Суета эта ни к чему. Исхода нет.

#27

самые мудрые советы - только от пожилых и старых людей! объективнее они судить начинают.

гость
#28

Да, к пожилым надо быть терпимее ( сами будем такими). А недовольны они, потому что плохо себя чувствуют ( и мысли о смерти угнетают) и о том, что будут лежать одни, и некому будет подойти, когда станет совсем плохо. Они детей и внуков своих не очень беспокоят, потому, что понимают, что раздражают их своими болезнями, самим присутствием. Но есть заповедь Господа - почитай родителей своих. И надо стараться при жизни быть внимательнее к ним и терпимее.

#29

Эх, не удержусь ввернуть стих.



СТАРОСТЬ

Простые, тихие, седые,

Он с палкой, с зонтиком она,-

Они на листья золотые

Глядят, гуляя дотемна.

Их речь уже немногословна,

Без слов понятен каждый взгляд,

Но души их светло и ровно

Об очень многом говорят.

В неясной мгле существованья

Был неприметен их удел,

И животворный свет страданья

Над ними медленно горел.

Изнемогая, как калеки,

Под гнетом слабостей своих,

В одно единое навеки

Слились живые души их.

И знанья малая частица

Открылась им на склоне лет,

Что счастье наше - лишь зарница,

Лишь отдаленный слабый свет.

Оно так редко нам мелькает,

Такого требует труда!

Оно так быстро потухает

И исчезает навсегда!

Как ни лелей его в ладонях

И как к груди ни прижимай,-

Дитя зари, на светлых конях

Оно умчится в дальний край!

Простые, тихие, седые,

Он с палкой, с зонтиком она,-

Они на листья золотые

Глядят, гуляя дотемна.

Теперь уж им, наверно, легче,

Теперь всё страшное ушло,

И только души их, как свечи,

Струят последнее тепло.

Гость
#30

Старость проявляет в людях только то, что в них уже заложено жизнью. Если всю жизнь был нешироких горизонтов, особо ничем не интересовался, мало читал, смотрел тупые сериалы, такой же и в старости будет. Лучше иметь несколько "долгоиграющих" интересов и увлечений, выходящих за рамки молодого возраста.

Пеппи
#31
Лада

старость это когда ничего уже не хочется.Есть люди которым за 80...и они активны,ходят в гости,бегают трусцой имеют хобби,много чем занимаются и не скучают,не ноют как им плохо.Это молодые душой интересные в общении как вы пишите старушки.А есть молодые -бесцельно шатаются,медленными шажками и у них всё болит.Что они чувствуют,когда всё болит?вопро детский и глупый.У тебя зуб когда-нибудь болел?Грипп когда-нибудь был? что ты чувствовала?

Да,это правда.Как повезет со здоровьем и душевной гармонией- так и живут люди.

Гость
#32
Me

Мне тоже очень интересны мысли стариков. Жаль, что сами они в компах не сидят и писать комменты не могут. У меня есть тетя, которая живет в Москве. Ей 75 лет. Я уехала из Москвы 5 лет назад жить в Швейцарию. Несколько месяцев назад умер муж тёти, и я предложила ей звонить мне каждый день. Так я могу поддержать её моральный дух - в её доме ей не с кем общаться. Я, разумеется, перевожу ей деньги каждый месяц. Теперь на 100 долларов больше с учетом стоимости разговоров. Так вот, сначала все было замечательно - мы разговаривали каждый день минут по 20, она вся воспряла. А теперь она может позвонить прямо с утра, только проснувшись, и начать жаловаться, что не спала всю ночь, что погода плохая и голова кружится и т.д. А я чем могу помочь? Я и так делаю все возможное. Может, кто может что-то посоветовать? Я не понимаю её логику, не понимаю, что она от меня еще ждет.

Любовь
#33

Привет! Хочу помогать старикам.

прошу адреса курсов по уходу за пожилыми в Цюрихе.

спасибо.

Гость
#34
web_girl

мне моя бабушка часто говорит: "ээх внучка, какая ж я счастливая, ты просто не представляешь!"

а так ей 75 лет, но нам вдвоем так интересно обо всем поболтать!интереснее собеседника не встречала пожалуй:) вообще очень очень люблю её!!!

Ну как там ваша бабушка?

АЛИНА
#35

старость когда в радость отдых

АЛИНА
#36

к сочинительству интерес интерес хорошо пошел

АЛИНА
#37

клюшка развивающие игры в ночных кошмарах преобразуеться в новые мощи всемогущие ацтеки

Гость
#38

Вот это правильно - заранее задуматься о неизбежном...
Тут, кстати, профессиональный ответ на вопрос https://fb.ru/post/journalism/2019/6/6/106056

Гость
#39

Старость это состояние души, а не тела. Сейчас и молодёжи полно которые чувствуют себя старикам из-за учёбы, работы, семьи, кредитов это эмоциональное выгорание переходящее в депрессию когда человека поглащает отчаяние. А у стариков овер до фига физических болезней плюс старики часто ещё те нытики. Не все, но многие. Самый прикол в том что каждый в независимости от обстоятельств сам выбирает радоваться или унывать. С улыбкой, весельем и радостью жить намного легче и окружающие будут тоже рады, а если делать из каждой мухи слона, то никаких нервов не хватит

Гость
#40

оборотень рассомаха

Гость
#41

антоновка

Гость
#42

благородных кровей едят обычную яичную скорлупу для моложавости

Гость
#44

Сейчас стало намного меньше мудрых стариков. Раньше с годами накапливалась мудрость. Люди к преклонному возрасту должны научиться жить, чтобы научиться умирать. Сейчас же у людей тела отравлены химией из пищи и воды, все это влияет на состояние мозга и сознания. И к старости накапливается. И люди с годами дуреют. А также слишком много смотрят телек, и это также отравляет им мозги. Моя родственница 65 лет всего, глядит телек каждый вечер по 6-7 часов подряд, и передачи все про звезд какие-то, совсем не познавательные, просто жвачка. Новости также круглый день и токшоу. Какая уж там мудрость у нее будет. Лет через 20 она вообще одуреет. И это не в обиду, а просто неизбежный факт.

АЛИНА
#45

купель

Гость
#48

Немощьность

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: