Гость
Статьи
домашнее рабство, не …

домашнее рабство, не могу уже(((((

Мне 25, брату 23. Так сложилось, что мама у нас постоянно в больницах, то одно, то другое. И езжу к ней почти только я. Продукты, лекарства, на беседу с врачами, вечно отпрашиваюсь с работы, забиваю на друзей и личную жизнь, плюс все хозяйство на мне. Ладно отец - он работает до поздна и часто по выходным, а вот брат вечно гуляет, клубы, вечеринки и т.д. На вопрос, а как же мама отвечает - сам разберусь, не твое дело. И самое главно все его любят до безумия, когда поднимаю о нем вопрос, чтобы тоже мне помогал, хоть в чем то, слышу - ну ладно, он мальчик, они все гулены, пусть гуляет пока молодой, ты же у нас девочка-хозяйка-помощница. А я уже больше не могу - я загибаюсь((((а им пофиг, считают,что я просто капризничаю. Пыталась не вести хозяйство, так мама начинает сразу за сердце хвататься и умолять, чтобы ради нее накормила брата и т.д. Что делать? Не могу так больше?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Только упорствовать в своем нежелании вести хозяйство.

Шишка на лбу
#2

влюбитесь и ходите с блаженной улыбкой. брат скоро поймет, что быстрей будет самому поесть,чем вас дожидаться

#3

Ой, автор, не драматизируйте слишком. У нас полстраны - женщины, которые загибаются от домашнего хозяйства. А кормить брата ради мамы, как маленького - это, конечно, перегиб. Я б уже давно ругнулась на него и сняла бы с довольствия. В углу его пусть хоть ужи заводятся, его любимые печенюшки не покупать, носки по комнате не собирать, а поскандалить с ним лично. Терпения вам и удачи.

Гость
#4

Тоже можно. Да, и не забудьте при этом все пересаливать. Пусть брат давится.

Evilen
#5

Нихрена себе! С какой это стати брат гуляет, а сестра по дому пашет?! Ставьте вопрос ребром - либо хозяйство поровну с братом, либо вы тоже гуляете!

Гость
#6

Дурдом, простите. жалко вас очень, искренне.

Сама была в такой ситуции, меня спасло замужество

Гость
#7

и вы до сих пор с родителями живете???

Гость
#8

[quote="gest"].туфли клевые

мара
#9

автор отделяйся и забей на родаков

не права
#10

надо сваливать вам от туда. Живите отдельно.

#11

Автор, у вас два варианта. Первый- снять квартиру и жить отдельно, навещая при этом маму. И второй, если на первый денег нет- начать морально давить на брата, типа :"мама болеет и переживает, а ты- сцуко, ей еще добавляешь, что тебе жрать нечего. Или сам себя корми, или, если не можешь- ходи голодный, но маму не расстраивай."

Карга, стара и нееплива
#12

Принципиально не кормить. Ну или с утра дать список продуктов и дел на день. Не выполнено-наказание отцуствием жрачки. На пяток кило похудеет,сразу поумнеет. За стукачество морить голодом.

#13

Ничего страшного автор, я раньше тоже на 2 дома бегала, и за лежачим больным смотрела, и училась, и убиралась, и я была намного младше вас,(16 лет было) и тд.. и ничего со мной не случилось)) и с вами не случится.

#14

Вы ещё рабства не видели, и не дай бог вам с этим столкнуться, а то, что вы описали, это обычная повседневная жизнь любого человека, такая жизнь у многих, не только у вас.

Гость
#15
ДжУлЬеТтА

Вы ещё рабства не видели, и не дай бог вам с этим столкнуться, а то, что вы описали, это обычная повседневная жизнь любого человека, такая жизнь у многих, не только у вас.

у многих,но не у ее брата

#16

15

Я про женщин имела ввиду.

Не ангел
#17

Автор, маму в больнице конечно надо и навещать, и контролировать ход лечения и т.п. - от этого вам никуда не деться, мы ж люди всё таки. А вот по поводу хозяйства я б на вашем месте особо не парилась. Наварили щей на неделю (ну хотя бы дня на 3), каши какой-нибудь - и вашим мужикам этого хватит - не извращайтесь. А себе (много ли нам дамам надо?) найдёте, что перекусить повкуснее (или наоборот устройте разгрузочные дни - пара кефирчиков на день, да какую-нибудь овсянку, салатик, кусочек мяса). Добейтесь поддержки от отца, чтобы брат убирал элементарно (пылесосить пол, мыть посуду) - и ни при каких обстоятельствах сами этого не делайте. В магазины - или с братом или с отцом (придумайте себе болезнь позвоночника, больше 3 кг поднимать нельзя). Бельё стирает (как мне думается) машинка. Гладит себе каждый сам. В остальном я не очень понимаю, что вы подразумеваете под словами "вести хозяйство", когда в семье все взрослые.

Гость
#18

Автор, подумайте о себе, не хватало еще вам в больницу загреметь от перенапряжения. Поберегите себя в первую очередь. Брату ничего не говорите, это бесполезно. К маме ездите пореже, если можно, как это ни ужасно звучит, но вам тоже надо отдыхать.

#19

Маме помогайте, а вот на брата смело можете забивать. Если умеет ходить по клубам, пускай там же ищет себе баб, которые ему щи с утра будут варить:)

Гость
#20

Живите отдельно и забейте на обоих.

какая есть
#21
Принцесса_на_белом_коне

Маме помогайте, а вот на брата смело можете забивать. Если умеет ходить по клубам, пускай там же ищет себе баб, которые ему щи с утра будут варить:)

согласна с каждым словом.

вн
#22

да конечно теоретики отцу приготовит - братан сожрет не поморщившись, а наедут и в лицо, и через маму - на авторшу.

выйдя из больницы мать с укором и попреком в сторону дочери начнет шуршать по дому-хозяйству, наперетрудится и опять авторша виноватая, всем кагалом ей об этом скажут, подключат еще родственников и соседей.

больше скажу - наследство авторша если и получит, то меньшую в сравнеьи с братиком долю: потому как он привык и приучил всех - ПОЛУЧАТЬ

мама неумная.

увы, автор, могу только посочувствовать((

#23

Просто скажи: "папа и братело, я несколько подустала и мне надо порешать свои личные дела. Так как помощи мне от вас достается - реальный 0, личные дела у меня находятся в загоне. Поэтому я снимаю отдельное жилье, маме помогать с болячкими буду, а ваш быт мне обеспечивать будет некогда."

Автор
#24

Я с братом не раз ругалась на эту тему - у него есть машина, масса выходных, а мне приходится на своем горбу маме продукты на другой конец везти. И я вижу как мама очень расстраивается из-за того, что он к ней почти не ездит, меня это больше всего убивает - мама то и его тоже, почему не помогает ей? А она в ответ над ним так трясется, каждый день ей чуть ли не отчет готовлю о том,что он поел, в чем гулять ушел, если недокормлю или недоглажу, сразу укор слышу, типа, это не ради него, а ради меня смотри за ним. Отец с ним много раз тоже и разговаривал и ругался - бесполезно.

Автор
#25

Вот пример - надо было маму на выхи домой забрать я приболела,попросила брата, он сказал, что у него машина сломалась, а своим ходом он не поедет,т.к. видите ли уже несколько лет в метро не спускался и не собирается. А мама в трубку рыдает - домой хочу, причем не ему, а мне. Типа ну приедь за мной потихонечку,что же с ним с таким поделаешь. Пришлось больной ехать

БАБА
#26

Автор, буду резкой. Вот такие *** мамаши валят на бедных девушек все в доме. У меня такая же ситуация. В итоге брат в свои 35 лет висит на моей шее. Периодически сидит без работы, в комнате его вечно немытая посуда плесневеет перед телевизором, грязные окна итд... Короче, мамаши егоистки, думают только о себе и своей любви к таким вот сыночкам. А вас она скорее всего не любит, раз така себя ведет и попросту манипулирует вашей дочерней любовью...

Гость
#27

Я согласна с Бабой. Виноват прежде всего не брат, а твоя мамаша, которая ему ж-пу готова лизать, а тебя в могилу загнать ради своих и его удобств. И папаша тоже.

Честно говоря, похоже, твоя мамаша - артистка каких поискать. Папаша ей в этом несомненно потакает. Полжизни пролежать в больницах, без какого-то серьезного диагноза - это уметь надо! Если бы действительно было что-то серьезное - ты бы в таком тоне здесь не писала, ваша семья бы так себя не вела, мама бы мобилизовалась бы полностью на борьбу со страшной напастью. Почитай темы, где женщины пишут о действительно страшных болезнях близких людей и своих тоже, там совсем другой тон.

Запомни, ПОСТОЯННО жалуются только те, у кого реально ничего страшного нет! У кого есть - им не до нытья. Бывают у них срывы и агрессия, но обычно поднимается все мужество, вся жизнестойкость, особенно у еще не старых людей.

А твоя мамочка - как я понимаю, еще вполне молодая? - перевалила все свои обязанности на тебя, сделала из себя принцессу на горошине - "я вся такая больная, мне ничего нельзя", и братика вам с отцом на шею повесила. Брат этим пользуется.

Мне вот жалко своего ребенка, жалко на него переваливать ВСЕ, что ему достается, когда я болею. Поэтому в меру возможностей, я сама делаю то что могу, хотя без фанатизма. А твоя мама не собирается делать даже то, что должна в качестве матери, хотя бы морально.

Мать в этой семье - ты, отец для твоей матери с братом - лишь тумбочка, из которой берут деньги. Ведь ему достается только беспросветная пАхота с утра до вечера, на нем висят двое бездельников, и при этом от них обоих - никакой благодарности, ласки, понимания, да и просто элементарной заботы. Только ты за домом смотришь и с отцом хоть как контактируешь, и то он тобой недоволен. А мать и брат - ваши "дочки-сыночки", звезды местной эстрады.

Гость
#28

Совет: найди нормального психолога, поговори, что можно сделать. Может быть, даже стОит найти еще нормального врача, объяснить ему все, взять больничный этак на месяц, и послать родичей куда подальше - "я лечусь". Только не преврати это в привычку, как мамочка. А может придется остаться там и как следует, по-крупному поскандалить и отстоять себя. Уверяю тебя, ничего с твоими родными не случится, особенно с мамочкой. Такие, как она, еще своих детей переживают. "Ипохондрик" - есть такой склад характера. Будет всю жизнь охать, стонать, пролежит во всех больницах со всеми мыслимыми и немыслимыми диагнозами. Тем временем - изведет всех домашних (те, кто поумнее - смоются подальше), заставит вокруг себя бегать на цырлах, и в итоге сведет в могилу того, кто попался на ее крючки и остался возле нее, чтобы ухаживать за ней. Догадываешься, кто это будет, если ты не отстоишь свои права?

Гость
#29

Автор, очень Вам сочувствую. Согласна с 27-28 гостем. Ваша маман Вами просто манипулирует, и к любви и заботе это не имеет никакого отношения. При ближайшей возможности я бы посоветовала проблему решать кардинально: начать жить отдельно от семьи. Вы ничего не рассказали о своей личной жизни, у вас вообще МЧ есть, и когда был в последний раз? Может ошибаюсь, но видимо тут негусто. Вы таким образом свою семью никогда не создатите, если не отделаетесь от этих семейных "пиявок". Как можно скорее изыскивайте возможность съехать.

...
#30

Автор, симулируйте болезнь, повышенную занятость на работе/учебе...сядьте на строгую диету. Прекращайте этот бедлам. Вановата ваша мама. Но так как сказать ей об этом резко у вас духа не хватит - врите. И потохоньку подыскивайте варианты жить отдельно. Распределение домашних обязанностей не изменится, вы всегда будете прислугой брату с подачи матери. Может, для начала с подругой какой-нибудь объединиться и на двоих снять квартиру, ищите, думайте. Пора вам в самостоятельную жизнь.

Борщ
#31

Автор - бегите из дома. пусть без вас попробуют.

#32
Автор

Я с братом не раз ругалась на эту тему - у него есть машина, масса выходных, а мне приходится на своем горбу маме продукты на другой конец везти. И я вижу как мама очень расстраивается из-за того, что он к ней почти не ездит, меня это больше всего убивает - мама то и его тоже, почему не помогает ей? А она в ответ над ним так трясется, каждый день ей чуть ли не отчет готовлю о том,что он поел, в чем гулять ушел, если недокормлю или недоглажу, сразу укор слышу, типа, это не ради него, а ради меня смотри за ним. Отец с ним много раз тоже и разговаривал и ругался - бесполезно.

Включай в свою программу марлезонского хозяйственного балета брата - его возможности и использование его машины.

Если он будет "занят", "некогда" и "сама сделай" - то смело НЕ ДЕЛАЙ НИЧЕГО. ВСЕ претензии отца и матери переводи на брата.

Пусть обращаются к нему непосредственно.

Гладить???? Брату????? Может ты ему еще и минет по утрам будешь делать?????? Малышка - переводи его на самообслуживание. Вот брату ты полюбому ничего не должна.

Не поехал с тобой за продуктами - пачку доширака на ужин и чай без элементов сладкой жизни-сахара на завтрак. Стирка. глажка и т.д. - нехай сам старается.

А маме скажи. что ради нее же и он должен стать самостоятельным.

#33

Автор. прими за ПРАВИЛО:

Как только начнутся претензии и укоры - одна фраза "Я не передаточное звено, ничего слушать не буду - это не ко мне относится, скажи сама ему в лицо или по телефону. Точка. Больше говорить не о чем."

#34
Автор

Вот пример - надо было маму на выхи домой забрать я приболела,попросила брата, он сказал, что у него машина сломалась, а своим ходом он не поедет,т.к. видите ли уже несколько лет в метро не спускался и не собирается. А мама в трубку рыдает - домой хочу, причем не ему, а мне. Типа ну приедь за мной потихонечку,что же с ним с таким поделаешь. Пришлось больной ехать

Пусть будет жестко, но маме надо передать слова ее сына как есть. Почему он не приехал. Она. конечно, его оправдает:о), но осадок останется достаточный для того, чтобы вас, Автор, хоть немного понимать.

Собственно вашей маман превать на вас с высокой больничной койки - ее интересует только четкость и неукоснительность исполнения хозяйственных дел. во время ее отсутствия. Ну и интересы сына.

#35

превать=пЛевать

Гость
#36

Автор, вы чего?? Вас же все просто "имеют". Где ваша любовь к себе?? На вас взваливают ровно столько сколько вы сами на себя берете. Вы никому ничего не должны. Если вас все устраивает, чего тогда сюда жалуетесь, а если не устраивает, то просто перестаньте все взваливать на себя. Согласны с вышеприведенными высказываниями, что ваша мама манипулятор чистой воды и благодарности вы от неё не дождетесь, всегда будете плохой. На кой черт оно вам надо убиваться. Ваш брат не умрет, если вы его не покормите, он не маленький. К маме достаточно один раз в день в больницу зайти, гостинцев принести и то, вы можете с братом через день вообще то ходить.

Гость
#37

продолжение 36, у меня просто аналогичная ситуация немного. Только бабушка, которая меня ростила болеет уже два года с постоянным ноем, стонами и возгласами какие вокруг сволочи и одно время все на мне было тоже, потом я просто вышла замуж и живу отдельно, а сейчас за ней ухаживает мой папа, хотя она мать моей мамы. а мама - её родная дочь приезжает к ней только раз в 2 недели. Поэтому я знаю что такое манипуляция, ипохондрия и т. д. не понаслышке. Вам, автор, к психологу очень надо сходить. До меня он многие истины донес, которые сделали мою жизнь легче.

девушка-технарь
#38

Только линять.Ибо люди очень любят хомуты на чужие шеи вешать.Линять так,чтоб до вас не добрались.

Гость
#39
Автор

Мне 25, брату 23. Так сложилось, что мама у нас постоянно в больницах, то одно, то другое. И езжу к ней почти только я. Продукты, лекарства, на беседу с врачами, вечно отпрашиваюсь с работы, забиваю на друзей и личную жизнь, плюс все хозяйство на мне. Ладно отец - он работает до поздна и часто по выходным, а вот брат вечно гуляет, клубы, вечеринки и т.д. На вопрос, а как же мама отвечает - сам разберусь, не твое дело. И самое главно все его любят до безумия, когда поднимаю о нем вопрос, чтобы тоже мне помогал, хоть в чем то, слышу - ну ладно, он мальчик, они все гулены, пусть гуляет пока молодой, ты же у нас девочка-хозяйка-помощница. А я уже больше не могу - я загибаюсь((((а им пофиг, считают,что я просто капризничаю. Пыталась не вести хозяйство, так мама начинает сразу за сердце хвататься и умолять, чтобы ради нее накормила брата и т.д. Что делать? Не могу так больше?

Игорь
#40

Мне 24 брату 14 у меня мать месяца 2 назад тоже по женскому заболеванию в больницу залетела. Так вот, та-же шняга, только в это время отец по пол дня дома сидел, и темнеменее нифига не делал, всё было на мне, у нас 4-х этажный особняк вся уборка, готовка и так далее,висело на мне. А ещё во дворе снег без конца убирать надо было, а двор тоже не маленький. Брат придёт со школы, по скорому уроки поделал и за комп, попросишь хоть в чём-то помочь, нифига, и отцу тоже всё пофиг. Слава богу мать из больницы забрали уже, иначе, ещё через недельку точно загнулся бы.

Игорь
#41

Слушай, а если мой отец мент ему море по колено, он позволяет себе всё что угодно. Если я скажу ему нет, ты себе не представляешь какие могут быть последствия.

Иоанна
#42
Автор

Мне 25, брату 23. Так сложилось, что мама у нас постоянно в больницах, то одно, то другое. И езжу к ней почти только я. Продукты, лекарства, на беседу с врачами, вечно отпрашиваюсь с работы, забиваю на друзей и личную жизнь, плюс все хозяйство на мне. Ладно отец - он работает до поздна и часто по выходным, а вот брат вечно гуляет, клубы, вечеринки и т.д. На вопрос, а как же мама отвечает - сам разберусь, не твое дело. И самое главно все его любят до безумия, когда поднимаю о нем вопрос, чтобы тоже мне помогал, хоть в чем то, слышу - ну ладно, он мальчик, они все гулены, пусть гуляет пока молодой, ты же у нас девочка-хозяйка-помощница. А я уже больше не могу - я загибаюсь((((а им пофиг, считают,что я просто капризничаю. Пыталась не вести хозяйство, так мама начинает сразу за сердце хвататься и умолять, чтобы ради нее накормила брата и т.д. Что делать? Не могу так больше?

Заходите на мой блог http://www.ioannauspeh.ru возможно вы подчерпнете там информацию полезную для себя подпишитесь на рассылку, там есть мой емейл в контактах, захотите подробно напишите. где вы живете я дам некоторые советы. Искренне Иоанна.

Слеш
#43

Девушка, я Вам очень сочувствую, когда-то и сам был в подобной ситуации!

Поговорите с родителями, пускай и брат помогает, не хрен таскаться по клубам и

шпилить гулящих девчёнок! Пускай пахает! Он мужик, или тряпка, главное не молчите!!! Удачи!

ДК
#45

правильно вам сказали--сколько на себя берете столько и тяните. От того и усталость и огромная обида на близких. Какая по вашему рассказу ситуация: мама болеет, переживает за детей--вы себя поставили как сильную и ответственную личность, на вас можно положиться. Что все и делают. Не расстроив родных справиться с ситуацией не получится. Лучший вариант--жить отдельно. Если это по каким то причинам не выходит--страдайте головной болью, мигренями, завалами на работе, тошнотой, вертиго, и так далее. Поругают и успокоятся. Главное совершенно спокойно повторять что вы не можете. Мама угомонится после некоторого времени травить вас жалостью. Это всего лишь её защитный механизм, ничего с ней не случиться но вам нужно проявить твердость. Перестроить брата словами--только себе нервы портить. Его можно только поставить в ситуацию когда у него не останется выбора кроме как самому начать шевелиться и что то хотя бы для себя делать. Такие наглые мальчишки (мужчиной не назовешь) воспитываются как щенки--носом в лужу мочи наделанной тыкаем. Необходимое условие--совершенное,абсолютное,убийственное спокойствие и твердость. работает! Но лучше все таки отселиться--будет легче. Недовольства собой меньше терпеть придется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: