Гость
Статьи
Научиться ПРОЩАТЬ

Научиться ПРОЩАТЬ

Я вообще раньше неумела злиться и обижаться.Натура такая, всегда на других глядя думала. Откуда такая злость. Обозлённые всегда будут. Понимаю, что надо научиться прощать и не получается. Зам. начальника на работе орала на других так, что навытяжку стояли, потом и до меня очередь дошла. Сейчас уже не работаем вместе, она позвонила, заняла денег( на поминки) потом ещё позвонила просила, я отказала, она швырнула трубку, через какое то время опять позвонила, попросила - я отказала, а вчера прошла и делает вид, что незамечает. Восьмой месяц на исходе, деньги не отдаёт. А я думаю, как её выбросить из головы, как эту змею забыть. Подучается, что в себе держать вредно для здоровья и простить не получается. Поделитесь, как кто справлется.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Марынка
#1

А я бы внаглую при всех спросила Она ведь с вами не работает Денег конечно, она отдавать не собирается , но хотя бы немножко её унизить

lelik-
#2

Сочувствую,понимаю,это очень тяжело.У каждого человека в жизни,наверное есть такие примеры.У меня свекровь ненавидит моих Родителей,даже не здоровается,хотя они Ей ничего плохого не сделали,не сказали.Просто невзлюбила и все .Знаете как обидно.Каждый день с собой борюсь.

lelik-
#3

А на Вашем месте я бы забыла про эти деньги,да и все.Вы же ничего не теряете.Душевное равновесие дороже в любом случае.

X.S.
#4

Так действуют манипуляторши. Такой тип женщин в России очень распростренен. Их вот эту всю "манипуляндию" нужно просто игнорировать, не принимать на свой счет и не чувствовать себя обязанной и т.п. Ну и поговорить начистоту, естественно. Она себя поэтому так и ведет нагло, чтобы вам было неловко с разгговором подойти. Вот, посмотрите ролик ободряющий для женщи: http://www.youtube.com/watch?v=7uSHSE6Z_xk&feature=PlayL​ist&p=B6C6325E5C7E0223&index=0 Все получится!

Автор
#5
lelik-

А на Вашем месте я бы забыла про эти деньги,да и все.Вы же ничего не теряете.Душевное равновесие дороже в любом случае.

Стараюсь забыть, но как видите она появляется и напоминает своим видом. Вот думаю, может в следующий раз на другую сторону улицы вообще перейти? Наверное это тоже не выход.

Автор
#6
X.S.

Так действуют манипуляторши. Такой тип женщин в России очень распростренен. Их вот эту всю "манипуляндию" нужно просто игнорировать, не принимать на свой счет и не чувствовать себя обязанной и т.п. Ну и поговорить начистоту, естественно. Она себя поэтому так и ведет нагло, чтобы вам было неловко с разгговором подойти. Вот, посмотрите ролик ободряющий для женщи: http://www.youtube.com/watch?v=7uSHSE6Z_xk&feature=P​layL​ist&p=B6C6325E5C7E0223&index=0 Все получится!

Как ролик называется? не получается найти.

X.S.
#7
Автор

X.S.

Так действуют манипуляторши. Такой тип женщин в России очень распростренен. Их вот эту всю "манипуляндию" нужно просто игнорировать, не принимать на свой счет и не чувствовать себя обязанной и т.п. Ну и поговорить начистоту, естественно. Она себя поэтому так и ведет нагло, чтобы вам было неловко с разгговором подойти. Вот, посмотрите ролик ободряющий для женщи: http://www.youtube.com/watch?v=7uSHSE6Z_xk&featu​re=P​layL​ist&p=B6C6325E5C7E0223&​;amp;amp;index=0 Все получится!

Как ролик называется? не получается найти.

Автор, называется Saga Falabella Peru "Miedos" - найдите в you tube. Мне всегда помогает :)

lelik-
#8
Автор

Стараюсь

забыть, но как видите она появляется и напоминает своим видом. Вот

думаю, может в следующий раз на другую сторону улицы вообще перейти?

Наверное это тоже не выход.

Самое лучшее и верное средство-улыбнуться,поздороваться и пойти дальше.Вы и себя не уроните до уровня мелочных склок и "ее" ,я думаю, Ваше поведение озадачит.А отводить глаза,не здороваться,выяснять отношения-себе дороже выйдет.Все равно ничего не докажете.А контакта лишний раз старайтесь избегать.

Марынка
#9

Ну, нормально, она захапала чужие деньги, а Автор будет её теперь со страху обходить.По-моему, это трусость

Автор
#10
X.S.

Автор

X.S. Так действуют манипуляторши. Такой тип женщин в России очень распростренен. Их вот эту всю "манипуляндию" нужно просто игнорировать, не принимать на свой счет и не чувствовать себя обязанной и т.п. Ну и поговорить начистоту, естественно. Она себя поэтому так и ведет нагло, чтобы вам было неловко с разгговором подойти. Вот, посмотрите ролик ободряющий для женщи: http://www.youtube.com/watch?v=7uSHSE6Z_xk&f​eatu​re=P​layL​ist&p=B6C63​25E5C7E0223&​;amp;amp;index=0 Все получится! Как ролик называется? не получается найти.

Автор, называется Saga Falabella Peru "Miedos" - найдите в you tube. Мне всегда помогает :)

Спасибо, нашла. Хороший ролик, но такой коротенький.

lelik-
#11

А вообще,знаете,делать вид,что не замечаешь человека-это прерогатива подзадержавшихся должников. Одна знакомая моей мамы при встрече "поклоны била",за жизнь разговаривала,пока не заняла 100 рублей на месяц.С тех пор прошел год .Ни денег,ни -здрасстье при встрече.Полный игнор.

lelik-
#12
Марынка

Ну, нормально, она захапала чужие деньги, а Автор будет её теперь со страху обходить.По-моему, это трусость

Да нет,зачем обходить,просто я имела ввиду,что общение с подобными людьми,психологическими вампирами и манипуляторами ,лучше свести к минимому.

Марынка
#13

Нет , а что вам мешает спросить про долг?

Автор
#14

Да просто я опешила вчера.

Автор
#15

Со мной это впервые. У неё куча родственников, и не бедные люди.

Марынка
#16

Мда, видать она опытная в таких делах засранка

Марынка
#17

У меня тоже была история, одна дама пропала с довольно крупной суммой на звонки не отвечала. Так я пошла ва-банк, она собиралась к общим знакомым на Кипр, я им позвонила, типа узнать, не звонила ли она им, вот мол, беспокоюсь и под таким соусом, может её ограбили, а она стесняется мне перезвонить или ,вообще, что-то с ней случилось Те, конечно говорят, как позвонит, скажем, что ты беспокоишься. На другой же день она мне звонит и орёт, что я мол, о ней такое думаю. А я ведь и не сказала, что думаю, на воре и шапка горит:))))Говорит у неё телефон не работал, а как на Кипр звонить надо же заработал:)))Отдала деньги, но думаю, благодаря тем знакомым.

#18
Марынка

Нет , а что вам мешает спросить про долг?

Подозреваю, та же фигня, что простить мешает.

Марынка
#19

Фигня на букву Г?

Автор
#20

Может туплю, что значит Г?

Марынка
#21

Гордость:))

Автор
#22

т.е. я гордая, поэтому не могу подойти спросить когда отдадут долг или простить этот долг?

#23
Автор

т.е. я гордая, поэтому не могу подойти спросить когда отдадут долг или простить этот долг?

Да не гордость это, Автор... Просто, от подобной наглости, начинаешь смущаться... Напоминаешь про долг, а человек делает вид, что не услышал..... Это так неприятно, как будто выпрашиваешь свои же деньги, вот поэтому вы, Автор и стесняетесь!!!!

Даже если вам эти деньги не сделают погоды, вы все равно потребуйте вернуть долг, чтоб отдала, может даже унизилась, зато в следующий раз, прежде чем кого-то кинуть, сто раз подумает, стоит ли!!!

Марынка
#24

Всего лишь предположение, вы же не хотите написать, почему вы не можете у неё спросить про долг

#25

"...Зам. начальника на работе орала на других так, что навытяжку стояли, потом и до меня очередь дошла. Сейчас уже не работаем вместе, она позвонила, заняла денег..."

А зачем Вы ей заняли денег???

Грымс
#26

Зам. начальника на работе орала на других так, что навытяжку стояли, потом и до меня очередь дошла. Сейчас уже не работаем вместе, она позвонила, заняла денег

Злючка вопрос не совсем корректно поставлен.

ЗАЧЕМ ВЫ С НЕЙ ВООБЩЕ ГОВОРИЛИ?

если бы мне позвонил бывший начальник я бы его так обматерил, что он забыл бы мой номер

Охотница
#27

Вы не можете простить себя в первую очередь за то, что неосмотрительно дали ей взаймы, зная какой она человек..

Автор
#28
Марынка

Всего лишь предположение, вы же не хотите написать, почему вы не можете у неё спросить про долг

Я же писала, я опешила, а потом подумала, и вспомнила её натуру.

Автор
#29
Злючка

"...Зам. начальника на работе орала на других так, что навытяжку стояли, потом и до меня очередь дошла. Сейчас уже не работаем вместе, она позвонила, заняла денег..." А зачем Вы ей заняли денег???

Наверное нальзя быть слишком доброй и отзывчивой.

Автор
#30
Грымс

Зам. начальника на работе орала на других так, что навытяжку стояли, потом и до меня очередь дошла. Сейчас уже не работаем вместе, она позвонила, заняла денег Злючка вопрос не совсем корректно поставлен. ЗАЧЕМ ВЫ С НЕЙ ВООБЩЕ ГОВОРИЛИ? если бы мне позвонил бывший начальник я бы его так обматерил, что он забыл бы мой номер

Это чисто мужской подход.

Автор
#31
Охотница

Вы не можете простить себя в первую очередь за то, что неосмотрительно дали ей взаймы, зная какой она человек..

Это то, что я меньше всего от неё ожидала.

Автор
#32
Автор

Это то, что я меньше всего от неё ожидала.

Что Вас больше всего расстраивает, то что она не возвращает долг или то, что даже не здоровается?

Охотница
#33

32- конечно же не автор)

#34
Автор

Наверное нальзя быть слишком доброй и отзывчивой.

Автор, а Вы уверены, что Вами руководили доброта и отзывчивость, а не мягкотелось и неумение говорить людям "нет"?

Добрым и отзывчивым надо быть со своими родными и близкими, которые и с тобой добрые и отзывчивые, а не с теми, под грузом хамства и авторитарности которых Вы по привычке автоматом прогнулись! Слабость это, Автор, слабость!

А что касается, а "зачем Вы вообще с ней говорили", а не послали нах сразу - зачем же так грубо? Земля круглая, мир тесен, не стоит лишний раз самому гнать волну! Надо было вежливо поговорить, но твердо отказать! ;)

А теперь не советую "забывать" про эти деньги якобы для собственного спокойствия - жизненные уроки нужно ПРОХОДИТЬ ДО КОНЦА, иначе в следующий раз будет то же самое, если не хуже!

Подойдите и спросите про деньги в лоб, громко, лучше при свидетелях и "додавливайе", что деньги Вам нужны самой и срочно - Вы и так 8 месяцев ждете, больше не можете!

Грымс
#35

Это чисто мужской подход.

согласен. но но! разговаривать я бы с ним тоже не стал. может матюгать и не стал, но сказал бы забудь этот номер и повесил бы трубку. это точно.

это автор будет вам урок на будущее

гость
#36

Осознать, что мы все когда-либо поступаем некрасиво и делаем кому-то больно. И в прошлых, и в этой жизни.

Потому прощение - естественно. Что у нас забирают - где-то мы "перебрали" раньше, с другим человеком.

Еще у меня правило. Деньги дарю и не одалживаю. Ну разве что на похороны (так поминки были 1 раз, а вам названивают уже сколько).

Сегодня небо открыто - Рождество. Садитесь и в тишине-покое прощайте себя в первую очередь, потом просите прощение у всех, кого обидели когда-либо, и потом прощаете всех.

Сама так делаю всегда. Удачи.

Автор
#37
Охотница

Что Вас больше всего расстраивает, то что она не возвращает долг или то, что даже не здоровается?

Как ни странно, но при воспоминании чувство тошноты.

Автор
#38
Злючка

Автор, а Вы уверены, что Вами руководили доброта и отзывчивость, а не мягкотелось и неумение говорить людям "нет"? Добрым и отзывчивым надо быть со своими родными и близкими, которые и с тобой добрые и отзывчивые, а не с теми, под грузом хамства и авторитарности которых Вы по привычке автоматом прогнулись! Слабость это, Автор, слабость! А что касается, а "зачем Вы вообще с ней говорили", а не послали нах сразу - зачем же так грубо? Земля круглая, мир тесен, не стоит лишний раз самому гнать волну! Надо было вежливо поговорить, но твердо отказать! ;) А теперь не советую "забывать" про эти деньги якобы для собственного спокойствия - жизненные уроки нужно ПРОХОДИТЬ ДО КОНЦА, иначе в следующий раз будет то же самое, если не хуже! Подойдите и спросите про деньги в лоб, громко, лучше при свидетелях и "додавливайе", что деньги Вам нужны самой и срочно - Вы и так 8 месяцев ждете, больше не можете!

Согласна, но когда тебе говорят, что надо на обед на поминки, и при этом клянутся отдать.

Автор
#39
гость

Осознать, что мы все когда-либо поступаем некрасиво и делаем кому-то больно. И в прошлых, и в этой жизни. Потому прощение - естественно. Что у нас забирают - где-то мы "перебрали" раньше, с другим человеком. Еще у меня правило. Деньги дарю и не одалживаю. Ну разве что на похороны (так поминки были 1 раз, а вам названивают уже сколько). Сегодня небо открыто - Рождество. Садитесь и в тишине-покое прощайте себя в первую очередь, потом просите прощение у всех, кого обидели когда-либо, и потом прощаете всех. Сама так делаю всегда. Удачи.

Спасибо, так и сделаю.

#40

Автор! С каких это пор обед на поминки - святая обязанность занимать деньги начальнице, которая побольше Вас зарабатывает и ведет себя со всеми, как последняя дрянь!???

Она что (не дай Бог, конечно!) на дорогостоящую операцию ребенку попросила? А "праздники", и веселые, и грустные, нужно устраивать по своим средствам - нормальные люди поймут! И потом, на такие вещи не выпить/поесть приходят, а вспомнить о покойном что-то хорошее, пособолезновать его семье - сколько раз уже священники ругали эту русскую традицию - делать целые застолья из поминок!..

И почему она заняла именно у Вас - у нее нет своих друзей/родственников/знакомых??? Занимать деньги у подчиненных вообще-то - дурной тон!

Запомните: Вы никому ничего не должны (кроме своих родителей ;), а людям, которые даже не удосуживаются с Вами нормально обращаться, не должны ВДВОЙНЕ и НИ НА ЧТО!

И потом, что-то мне не нравится такая философия: "что у нас забирают - где-то мы "перебрали" раньше, с другим человеком"!

Каким образом Вы "перебрали" - украли у кого-то раньше, заняли и не отдали??? От Вас всего-то и требуется - подойти и спросить, когда Вам отдадут ВАШИ деньги??? А Вы трусите и под эту трусость радостно находите любую философскую канву! "Прощение", с которого Вы начали свою историю, и навязываемое таким подходом "чувство вины" (меня бьют - значит я когда-то кого-то тоже обидела, и следовательно заслужила это все!) - взаимоисключающие вещи!

Уважение и любовь должны начинаться в нас же и с нас самих, а не опираться на что-то извне - то, как к нам относятся другие люди!

Истинное прощение - удел сильных! А у вас слабость...

#41

О, боже! Это я столько написала!!?? ;))

МегеРа
#42

подскажите и мне тогда тоже раз здесь разговор зашел про "деньги в долг".

Меня мама всегда учила "Берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда" - ну это к вопросу, брать или не брать взаймы. Тут у меня мнение устоявшееся. Не прошу в долг. Всякое бывало. Даже без хлеба до получки оставались - не просила. День другой можно перебиться, зато в другом месяце деньги тратить с большим толком научишься.

А вот к вопросу давать или не давать в долг. Тут не то чтоб проблема. Но... Обычно ведь кто приходит просить причины ОЧЕНЬ уважительные говорит: "ребенку на хлеб-молоко (соседка пьющая)", на похороны бывает занимают (я обычно просто даю сколько-то не очень много и без возврата говорю). Ну ведь правда, ситуации у всех случаются.

Ну, с соседкой своей я вопрос решила просто - раз тебе на молоко и хлеб - значит то и даю. Не деньги. А хлеба и молока.

На похороны - тоже: разумную для себя сумму и без возврата.

А вот как это вообще? Ну, отказать просящему и самому в дураках не остаться, и человека не обидеть? Это ведь и для него непросто, через гордость переступить, унизиться практически, прийти с протянутой рукой - а в ответ услышать "нет". Как-то сложно все это. Вроде и добрым хочется остаться - денег дать, помочь человеку... а в то же время даже друзья и родственники могут обмануть и долг не вернуть. Речь не идет о дальних знакомых, коллегах по работе - тут однозначно "Нет".

Кошка
#43
Автор

Я вообще раньше неумела злиться и обижаться.Натура такая, всегда на других глядя думала. Откуда такая злость. Обозлённые всегда будут. Понимаю, что надо научиться прощать и не получается. Зам. начальника на работе орала на других так, что навытяжку стояли, потом и до меня очередь дошла. Сейчас уже не работаем вместе, она позвонила, заняла денег( на поминки) потом ещё позвонила просила, я отказала, она швырнула трубку, через какое то время опять позвонила, попросила - я отказала, а вчера прошла и делает вид, что незамечает. Восьмой месяц на исходе, деньги не отдаёт. А я думаю, как её выбросить из головы, как эту змею забыть. Подучается, что в себе держать вредно для здоровья и простить не получается. Поделитесь, как кто справлется.

занимаь нужно ровно столько, сколько не жалко отдать, и не будет проблем

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: