Гость
Статьи
Какая ты разная …

Какая ты разная родительская любовь

Доброго времени суток. Давно наблюдаю странное явление и стало интересно, это только среди моего окружения или повсеместная практика. Я давно стала замечать что в большинстве семей, когда дети вырастают, один ребенок становится для родителей своеобразной дойной коровой, а второй – переросшим птенцом. Перед глазами целый ряд примеров, когда родители в жизни помогают только одному ребенку, а второй как-нибудь выплывет сам, благо у него получается. С годами из ребенка который выбился в люди тянут деньги и на себя и на неудавшегося братца или сестру. И все это как-будто так и надо.

Реальность
59 ответов
Последний — Перейти
Эврика
#1

Да, так часто бывает. "Дойная корова" - как привило, старший, а "птенец" - младший ребенок.

Младшая дочь - дойная корова
#2

Не факт, помогаю часто менее устроенному и более любимому ребенку. Часто это именно сын.

Эврика
#3

Бывает и так. У меня перед глазами пример, где 2 дочери, старшей не помогают, младшую тянут всю жизнь.

Реальность
#4

Примеры самые разнообразные. Но я не понимаю почему так происходит. Выходит что в нашем мире умный тот, кто ничего не делает - ему все на блюде поднесут. А тот кто борется сам, тот это же получит, но ценой пота, крови и здоровья. Ему же еще с удавольствием на шею присядут все кому не лень.

#5

Автор, так оно и есть. И именно как раз самые любимые дети и есть - самые неустроенные. И родители их тянут всю жизнь - за свой ли счет или за счет более самостоятельных братьев/сестер...

А неустроенные и несамостоятельные они, я думаю, потому, что именно любимые и забалованные - всю жизнь за них все делали и решали родители....

б
#6

я старшая. на меня плевать хотели.

младшей во всем потакают

раньше не понимала. за что так. теперь отдалилась от них.

гость
#7
Реальность

Примеры самые разнообразные. Но я не понимаю почему так происходит. Выходит что в нашем мире умный тот, кто ничего не делает - ему все на блюде поднесут. А тот кто борется сам, тот это же получит, но ценой пота, крови и здоровья. Ему же еще с удавольствием на шею присядут все кому не лень.

ну и кто вас обидел? колитесь :)

#8

╧4 - ну не все согласны на то, чтоб позволить себя любить.

Мне, например, было бы противно, когда вокруг меня скакала бы моя мама и, заглядывая в лицо, спрашивала, что мое величество еще хочет. Лично я с детства привыкла все за себя сама делать.

#9

Да. Ваш пример - классика жанра.

Реальность
#10

Гость меня конкретно никто. Просто недавний случай заставил задуматься и присмотреться. Подруга долго собирала деньги что бы купить родителям квартиру. В итоге они написали дарственную на эту самую квартиру - на сына. Мотивируя тем что дочь умная и сама себе заработает, а сын бедный. Учиться он не хотел, получает копейки, зато уже детей тучу наплодил. В итоге с его детьми родители сидят, квартиру подарили, деньгами помогают. А подруга нанимает дочери платную няню и крутится в жизни как белка. Тут же рядом пример - мой родственник. Который всего достиг сам. Родители даже в трудные времена на горизонте не показывались, они помогали дочери. Помогают ей и теперь, когда она уже на пенсии. А этот забытый всеми сын исправно помогает своим родителям, хотя никогда помощи от них не видел. Это не все примеры. Остальное писать - руки отвалятся. Да и вам все не интересно будет.

Гость
#11

У нас в семье все равны!)))

#12

╧10 - накидайте, плиз, еще примеров!

Реальность
#13

Несколько идентичных случаев где сыновья идут как добытчики, а дочки как любимые игрушки. Иногда бывает и так - один из детей более опекаемый родителями изначально. Как правило поздний ребенок, младшенький. Недавно тут же на ветке читала как старшая дочка тащила на себе младшего толи брата, толи сестру. Но так на нее это взвалили, что своих детей уже не хочет. Мне в этом во всем непонятно многое. Непонятно даже то, что родители сами у своих детей отбирают возможное будущее. Ведь если бы одного из детей не пичкали, он смог бы сам в жизни чего то добиться, наверное. Страшно же жить, зная что после твоей смерти, помочь этому горе-ребенку будет некому, а к самостоятельности он не привык. Понимаю, что выкинуть подросшего птенца из гнезда больно и трудно родителям, но это нужно для него самого. Такое ощущение что родители просто играют ребенком себе в угоду.

1111
#14

У меня такой пример постоянно перед глазами. Мой отец всегда был далеко не любимым сыном, в отличии от младшего. Отец хорошо поднялся всегда помогал родителям, любым прихотям потакал, а они всегда просили за себя и за младшего (хотя он не бедствовал, среднестатистический человек). Сейчас когда они постарели младший отказался их забирать и отец забрал их к себе. Сейчас дома ад. Мои родители ежедневно выслушивают в свой адрес оскорбления обвинения во всех грехах, а также дифирамбы о том какой у них замечательный младший сын. Старики все еще надеются что он их к себе заберет... моя мама тоже об этом безумно мечтает)))

Я кстати младшая, единственная, самая желанная дочь. В семье считаюсь самой избалованной. Да в детстве где то мне давались поблажки но лишь в детстве (лет до 10). Ко мне прилагались также и повышенные требования - учись лучше других, добивайся всего сама, никогда не реви, всегда будь сильной. И хоть я и самая любимая "папина-мамина" дочка, родители подарили братьям квартиры, а мне нет. И нисколько мне почему то от этого не страдается.

Баранка
#15

Хм)у меня наоборот) я в семье младшая- мне 23, старшему брату 33) и не могу сказать что я работаю на него (тк не работаю вообще) но то что он всегда самый самый. при том что он всё из дома тащил на протяжении 15 лет пил, курил, кололся, сидел и не работает то ему всё равно в первую очередь надо помочь(((

Младшая любимая доченька
#16

никто не виноват, что нам больше повезло) и в жизни я устроилась не хуже старшей сестры, пожалуй, даже лучше. И моя эгоистичность мне никак не повредила :)

Хы
#17

Мне 22 года, работаю с 17 лет,помогаю во всем родителям. Сестре 35,до 27 лет она толком не работала,сидела на шее у родителей,ее одевали обували и кормили.Я в свои 22 тащу мать,которая уже на пенсии,оплачиваю всю коммуналку,кормлю нас обеих.Сестра же моя имеет маленькую зарплату уборщицы,потому что много лет не работала и профукала специальность,а мама постоянно из нашего дома тайком тянет мои вещи или еду помочь ей.Так это все бесит но что поделать. Жила бы одна то горя бы не знала. Не представляю что будет если выйду замуж,дай Бог чтобы деньги были и смогла помогать,но парень у меня не богач да и потом когда детей захотим...Я не смогу все тянуть на себе,мне и так очень тяжело в свои 22 помогать всем,на себя не остается денег,хожу черти в чем. Считаю что родители сами виноваты,но время уже не повернуть вспять.

Младшая дочка)
#18

Так и есть. младших больше любят и тянут долго. Но не всегда они остаются никчемностями - иногда они очень хорошо "выстреливают" - оправдывают вложенные в них деньги и добиваются многого, а затем уже помогают родителям, которым очень благодарны.

Валли
#19

У меня отец всегда был старшим-разумным-нелюбимым сыном, а его брат, соответственно, младшим-неразумным-любимым. Отец - человек спокойный, рассудительный, неторопливый, достаточно замкнутый, дядька, наоборот, всегда был этаким разбитным мачо, душой компании, бабником, со взрывным импульсивным характером. С отцом никогда не было проблем, с дядькой - до фига. Но бабушка всегда любила именно младшего, гордилась им (ну, например, что его во дворе Царём звали:)), соответственно помогали всегда больше именно ему, даже дом на юге, куда мы все вместе каждое лето ездили, на него оформили. Отец всегда был на вторых ролях, что не помешало ему стать профессионалом в своей области и хорошо зарабатывать. Началась кака-то непонятная зависть, обиды, придирки. Потом дядька с семьёй переехал в другой город и отказался брать бабушку с собой, она осталась с нами, но до последнего надеялась, что он в один прекрасный день позвонит и предложит переехать к нему. Не позвонил, приехал на её похороны и тут же завёл разговор о делёжке квартиры, одного дома ему, видимо, мало было... Сейчас они живут в разных городах и не общаются. Совсем.

Гость
#20

Да, вот у меня младшая сестра так выстрелила! Одолжила у нас с мужем 400 тысяч, которые были отложены на покупку квартиры и забыла отдать. Она какие-то убытки на работе покрывала или еще что-то - дело темное, но надо было срочно выручать - клялась, что ей эти деньги только прокрутить пару дней и все вернет нам. Пару дней растянулись на несколько лет, дело дошло до скандала, так родители мои так на меня наехали, вспомнили как я зимнее пальто в 7-ом классе испортила и мне второе покупать пришлось! Как они меня кормили,. сами недоедали, а теперь я у родной кровиночки душу вытрясти за какие-то деньги поганые готова! Вот мы с мужем охренели. Со стороны моих родителей были угрозы лишить меня наследства (двушка-хрущевка и дача советских времен), я была вычеркнута из этого рая и наследство переписали полностью на мою сестру, как будто это я зажала ее сбережения. Плевать бы мне на это счастье, но потрясло отношение родителей ко мне - ты перебьешься без этих денег, вам родители мужа еще помогут, а у младшей надо помогать - вы же сестры! Младшая, к слову, тоже замужем.

#21

╧20 - а в итоге что? Как у Вас сейчас обстоят дела с мужем? Про Ваших родителей и сестру не спрашиваю, итак понятно...

Гость
#22

Джеси, мы с мужем не общаемся ни с кем из моей семьи. Деньги сестра нам так и не вернула. У родителей маразм дошел до проклятий и пожеланий мучительной смерти в наш адрес, сестра умело подливала масла в огонь, ей это все было на руку. Фраза "из-за каких-то денег!" стала мне сниться. Мы с мужем не миллионеры, свой бизнес с нуля начали, бывает по разному - иногда откладывали, иногда и хлеба купить не на что было. Для нас эта сумма много значит. Самое страшное, что такого подлого удара я не ожидала от самых близких - сестры и родителей.

#23

Да, ужас..(((( Держитесь за мужа и его семью, т.к. они - единственные, кто у Вас из родни остался. Но родителей не гоните, если прозреют и покаются....

Гость
#24

Я вообще не понимаю,как материнское сердце может кому-то отдавать предпочтение.Хотя это сплошь и рядом.Я старшая дочь,никогда не нужна была своей матери,в детстве соседка подкармливала,дома меня не кормили,хотя деньги были но они все уходили на сестру.(к сожалению,я даже мамой ее назвать не могу),все детство мне искалечили,а младшая сестра была любимицей и по сей день получает все.Но я ей не завидую,я сильная и справляюсь с любой ситуацией,а она сама ничего не может.В итоге теперь мы с родителями не общаемся вообще и с сестрой тоже,благо живем в разных городах.Мы абсолютно чужие люди.Своих деток я не разделяю,всех люблю безумно и балую одинаково.У нас в семье закон-либо всем,либо никому.В моем сердце хватает места для всех моих детей.Родителям нельзя делать из детей любимчиков и нелюбимых.Это психологическая травма и комплекс недолюбленного ребенка на всю жизнь.

лай-лай
#25

У нас всё гармонично:я папина любимая и единственная дочка,старший братик-мамина любовь.Оба уже выросли и оба стараемся полностью обеспечить своих родителей.

Вспомнила смешную историю:

С папой пришли домой с футбола на столе лежит записка от мамы:"ВАМ ПЕЛЬМЕШКИ В МОРОЗИЛКЕ,а Сереженьке(брат) салат Оливье в холодильнике")))До сих пор вспоминаем и смеемся.

Просто мы то с папой не очень этот салат любим,а другие бы увидели такую записку и подумали как же нечестно)

п.с.Братика люблю люблю люблю)мой роднулечка

Гость
#26

А у меня в семье брата старшего любят больше. Мама ему во всем потакает. Диплом надо - купили, квартиру новую надо - купили, ремонт - сделали, дорогую технику дарит, комната всегда своя была. А я как промежуточный вариант, говорят - ты сама справишься. Так что любят не только младших :)

Гость
#27

А у меня в семье брата старшего любят больше. Мама ему во всем потакает. Диплом надо - купили, квартиру новую надо - купили, ремонт - сделали, дорогую технику дарит, комната всегда своя была. А я как промежуточный вариант, говорят - ты сама справишься. Так что любят не только младших :)

подруга
#28

А мне ничего от родителей не надо, нас трое, мама младшей всегда старается помочь, хотя и меня, и старшую поддерживает (всех не деньгами, а морально). Старшая не работает, иногда помогаю ей, мне не жалко, хотя лучше бы она конечно работала

подруга
#29

кстати, кто везет - на том и едут. Напрягает вас кого-то собержать - не содержите. Сами справятся, а то привыкли к хорошему.

Девушка напротив
#30

Часто еще родители до самой смерти(извините,если об этом уже упоминали)тянут лузеров,пардон,считая,что "удачные"дети сами достигнут чего надо,а вот "бедненьких","маленьких","невезунчи​ков" надо в зубах носить всю жизнь. У меня в семье такой пример: тетя с дядей вырастила прекрасного старшего сына: умница,успешный бизнесмен,золотая медаль,2 высших,все сам,никаких репетиторов и "мама,дай денег на кино" класса этак с 8(подрабатывал).Сейчас полностью обеспечивает семью(жена и двое детей) и практически содержит родителей."Много ли пенсионерам надо",-спросите вы. Много,потому что родители,в свою очередь,содержат младшего брата.Вот там кошмарный ужас,воспитание было одинаковое,с чего такой трэш вырос-непонятно.Бывший системный наркоман,алкоголик,раздолбай,все интересы в жизни-клубы,телки,тачки,мотоциклы,пиво.ВСЕ.И это в 22 года. От армии мама с папой отмазали,от зависимости вылечили-все на деньги старшего брата.При этом младшенький-любимый,свет в окошке,а страший-так,не пришей к п...де рукав=(

Девушка напротив
#31

Пример: вот буквально на Рождество собрались все вместе,старший кузен не смог приехать,в командировке был(бабки зарабатывал для семейки),тетка подпила и начала его чуть ли не х..ми крыть,мол,бужуй,сидит на куче денег,а младшему крохотную сумму пожалел.Знаете на что? НА ТРЕХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ! Маленькому двушка стала мала для бухалова с друзьями,видать.Причем двушку ему тоже купил старщий брат после долгих родительских уговоров.И оплачивает ее он же.

подруга
#32
Девушка напротив

Пример: вот буквально на Рождество собрались все вместе,старший кузен не смог приехать,в командировке был(бабки зарабатывал для семейки),тетка подпила и начала его чуть ли не х..ми крыть,мол,бужуй,сидит на куче денег,а младшему крохотную сумму пожалел.Знаете на что? НА ТРЕХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ! Маленькому двушка стала мала для бухалова с друзьями,видать.Причем двушку ему тоже купил старщий брат после долгих родительских уговоров.И оплачивает ее он же.

он сам дурак. Зачем оплачивает?

Гость
#33

а у меня мама всегда была козлом отпущения, хотя на 4 года младше брата, брату только что в *** не пихали, а она вечно как рабочая лошадка, так вот мама у меня самостоятельная, а дядька алкаш недобитый, всю жизнь как пиявка у жены и матери своей, так что действительно такое отношение в семье помогает сильнее стать!

НИ
#34

Я старшая сестра. Более умная, хваткая. Младший брат безумно работоспособный, если не понимает с первого раза, "жопой возьмет". Но никогда я не чувствовала разницу в родительском отношение. Единственное в школе мне с уроками не помогали, а сидели с братом. Если брату покупалась шмотка, то шмотка покупалась и мне. Если брату покупался велик, то мне покупали магнитофон "Беларусь" :-) Сейчас родители все разделили, мне квартиру, брату дом. Вернее они сами сказали- выбирайте кому что надо. Брат сказал- ты старшая, тебе и выбирать первой. Надо было мне помочь с детьми- родители по очереди прилетали в США и помогали. То же самое с детьми брата когда его жена сдавала сессию- сидели и нянчили. Если появлялись лишние деньги, всегда старались поделить 50/50. Даже сейчас, будучи гораздо более устроенной в жизни и живя в США родители что то там мне копят, периодически предлагают прислать денег, шлют умопомрачительные посылки с вкусняшками и тд. Один раз попросили дать денег брату на покупку гаража, мол мы тебе вернем как получится. Я эти деньги подарила просто, сумма была не очень большая. Так брат бесплатно сделал мне ремонт в квартире потихоньку.Поставил стеклопакеты, кухню всю переделал. Отблагодарил братишка называется :-)

проходила мимо...
#35

Да уж, по-моему, такое встречается сплошь и рядом. Причины данного явления мне неизвестны. Все свое детство наблюдала, как родители отца во всем помогают его брату, вплоть до того, что требовали, чтобы отец ему машину подарил, причем брат не какой-то убогий алкоголик (правда потом спился все равно) и зарабатывал ничуть не меньше моего отца, но просто они деньги тратили направо и налево, всем говорили и старались показать, как богато живут, а мои родители стрались быть поэкономнее: отложить, накопить, вот и деньги на крупные покупки находились.

А сейчас перед глазами пример моего мужа: его старшему брату родители купили однокомнатную квартиру, после свадьбы двухкомнатную (однокомнатную сдают), сделали в ней ремонт, всю мебель и технику тоже купили за счет родителей, а моему мужа попрекают, что за учебу его пришлось платить. Мы накопили денег купили в спальню мебель, так реакция свекрови была: "Ой, Егорке(старший брат мужа) тоже надо мебель купить. Ты же сам собирал, вот и егорке поможешь собрать, вы же братья!" Когда старший сказал, что ему ремонт нужен, его с женой переселили в квартиру родителей и привлекли всех родственников для помощи в ремонте (мой муж отказался на что услышал "Что у тебя за отношение к Егорке, вы же братья!" ), в результате "Егорка" не приложил ни материальных, ни физических усилий для этого ремонта. Мне с одной стороны пофиг на их внутрисемейные отношения, с другой мужа жалко, потому что вижу, как ему обидно подобное отношение родителей, как он старается помочь родителям, когда те просят, а в результате слышит только похвалы в адрес Егорки. Хорошо, что у нас в семье нет такого разделения и родители стараются одинаково относится и ко мне и к брату.

проходила мимо...
#36

НИ, :) за вашу семью можно только порадоваться, и ваши родители- большие умницы. Сразу бросается в глаза. чем ровнее относятся родители к своим детям, тем лучше отношения между детьми, потому как неравное отношение в итоге приводит к конкуренции и зависти, и если это не исправляется, то в конечном итоге семья распадается и дети перестают общаться между собой, а иногда и с родителями.

Мелисса
#37

Да, фигня все это. Не зависит от того, кто младший, кто старший. Но то, что по-разному помогают - это факт. А вы поставьте себя на место родителей!!! Предположим у вас два ребенка, один умничка, котрый все сам получает, а второй - неудачник. Но вы ведь любите и этого неудачника, это же тоже ваша кровинушка, естественно, что вы будете ему помогать!! Вы же не допустите, чтобы он голодным и раздетым ходил...А так как ресурсы у вас ограниченные, умничке ничего не перепадет. По-моему, все логично.

проходила мимо...
#38

Мелисса, логично, но, во-первых, хотите помогать - помогайте, но не надо тянуть деньги из одного, дабы помочь другому, особенно неприятно, когда это в обязанность ставят и как дойную корову используют, попрекая, если отказываешься, а во-вторых, помогают не всегда "неудачникам", у меня два примера, когда помогают братьям, которые зарабатывают неменьше, а то и больше, чем второй брат, но просто, не умея распоряжаться деньгами и тратя их, пуская всем пыль в глаза, плачутся, что им чего-то не хватает.

Меня вот больше интересует вопрос: как со временем складываются отношения с такими родственниками? понимали ли что-то родители или в отношении так ничего и не изменилось?

Просто моя бабушка, в конечном итоге поняла, что неправильно относилась к сыновьям, вот только случилось это букватьно на смертном одре, когда она больная лежала, родители к ней из другого города поехали, а у нее ни еды, ни денег, все брат отца забрал, сказав, что она мало кушает, ей пенсия не нужна. Мама у нас не работает, поэтому осталась ухаживать за бабушкой, так как она нетранспортабельна была, а когда приезжала домой, то нанимали сиделку, никто из семьи дядьки к бабушке не приходил.

Тина
#39

Наверное ранее мне казалось, что младшего брата больше любят, сейчас я думаю, что мама нас любит одинаково и душа у нее болит за обоих. А то что мне казалось ранее про большую любовь к брату, сейчас я могу очень логично все по полочкам разложить.

Во-первых, я ранний студенческий ребенок у родителей, брат-такой очень долгожданный и планируемый с разницей в возрасте между нами более десяти лет. Когда он появился, материальная база у родителей конечно была уже более крепкой, не то что со мной, и перепадало ему поболее, чем мне в детстве.В детстве и юности ранней был более избалованный родителями,шалопаем, но потом так сложилось, что умер наш папа (брату было всего 21 год и мне 31). И он сразу как позрослел резко, потому что у меня уже своя семья была и ребенок, а он почувствовал ответственность за маму, потому что остался за мужика в доме и поддержал ее очень в свое время, за что ему сейчас крайне благодарна.Потом я помню, мне было обидно, что мама в свое время вовсю лезла в нашу с мужем жизньсо своим контролем, а когда брат женился,она просто стала ангелоподобным созданием по отношению к его семье и жене. Но позже я поняла, что мама банально учла все свои ошибки со мной и моей молодой семьей, чтобы потом не повторять их на брате, о чем она мне и сказала через много лет.Сейчас вот мама опять больше за него переживает и я ее понимаю, у меня семья и сын уже взрослый, а у брата не складывается личная жизнь. Был развод, детей нет, потом менялись женщины, сейчас вот с одной живет, но как-то все несерьезно. Работу резко поменял, ушел по независимым от него обстоятельствам с хорошей должности из крупного банка,выжили старый костяк новое руководство банка. Сейчас получается по новой делает карьеру и все как-то у него непонятно в перспективах. И я бы на месте мамы переживала бы более за него, у меня как-то все более-менее спокойно в жизни.Я и сама за братишку переживаю.

Гость
#40

зависит от степени дебилизма родителей

Гость
#41
Реальность

Примеры самые разнообразные. Но я не понимаю почему так происходит. Выходит что в нашем мире умный тот, кто ничего не делает - ему все на блюде поднесут. А тот кто борется сам, тот это же получит, но ценой пота, крови и здоровья. Ему же еще с удавольствием на шею присядут все кому не лень.

Здесь, как в поговорке: ласковый теленок 2-х маток сосет...

Гость
#42
Мелисса

Да, фигня все это. Не зависит от того, кто младший, кто старший. Но то, что по-разному помогают - это факт. А вы поставьте себя на место родителей!!! Предположим у вас два ребенка, один умничка, котрый все сам получает, а второй - неудачник. Но вы ведь любите и этого неудачника, это же тоже ваша кровинушка, естественно, что вы будете ему помогать!! Вы же не допустите, чтобы он голодным и раздетым ходил...А так как ресурсы у вас ограниченные, умничке ничего не перепадет. По-моему, все логично.

Вот это точно. У меня 2 сына: старший рядом с нами, младший с отличием закончил воен.академию. Помогаем больше старшему, он рядом, еще и поныть умеет, а мамино сердце мягкое... Младший не ноет и всего добивается сам, еще и мне пытается подкинуть... не беру!

Реальность
#43

41 - если бы ласковый, тогда более-менее понятно бы было. Но зачастую этот самый ребенок еще и порядочный мерзавец. Ведь бывают же случаи когда ребенок и пьет и колотит родителей, а они носятся с ним.

Задело
#44

Какая тема интересная. Есть у меня старшая сестра (между нами разница 2 года), вот вроде бы почти погодки - дружить бы и дружить.. а на самом деле.. одни издёвки с детства. Вещи донашивала за старшей сестрой, а та только смеялась, мол её всё новое, а я в обносках (80-ые начало 90-ых были трудные времена), списывать тетрадки никогда не давала, мол ей противно - она старалась, а я нахаляву.. Свои проделки (вроде разбитой чашки) сваливала на меня, а заслуги (вроде вымытой мной посуды) приписывала себе. Когда ругались - всё время била по больному,смеялась над моим диатезом в детстве. Ленивая до ужаса. Никогда ничем не поделится, даже не предложит. В итоге я с 17 лет работаю, стаж уже 10 лет, причём все фирмы иностранные с миллионными оборотами, зарплата и должность хорошие, я замужем за замечательным человеком, скоро родится ребёнок, а она еще в 30 не устроена, а родители всё пичкают: помоги, ведь она твоя кровинушка, постоянно тыкают меня этими кровными узами. А чем ей помочь? Она замужем, у нее есть ребёнок, может хватить уже сосать время, здоровье и деньги у меня с родителями, может стоит самой уже пошевелиться? Нет, она будет идеть ровно и ждать очередной халявы, чтобы потом с умилением растянуться в дебильной улыбке спасибА... ыыы... тьфу!

#45
Jessy

Автор, так оно и есть. И именно как раз самые любимые дети и есть - самые неустроенные. И родители их тянут всю жизнь - за свой ли счет или за счет более самостоятельных братьев/сестер...

А неустроенные и несамостоятельные они, я думаю, потому, что именно любимые и забалованные - всю жизнь за них все делали и решали родители....

абсолютно с этим согласна. ИМХО, старший или младший тут роли не играет.

Гость
#46

Я-младшая. Помагали родители мне, потому что старший брат военный, как ушел из дому в 18 лет, так и все сам. Да, мне помогали родители, не столько деньгами, помогали сына растить. Но я и досматривала их до самой смерти и заплатила за это 11 годами жизни. Родители нас любили, а мы их. С братом очень теплые отношения.

Гость
#47

Я старше, брат на 3 года младше. У меня восточная семья, хотя живем в столице. Короче девочки не ценятся вообще, только как рабочая сила. Мне всегда во всем отказывали, я носила в школу хозяйственную сумку, которую надо было зашивать каждые 2-3 дня, а брату покупали кучу всего нового. Когда мне исполнилось 18, мать сказала, что теперь я обязана работать на них и брата. А я взяла и свалила от них. Отец меня пытался с милицией вернуть. Хорошо, что в милиции у нас не идиоты работают. А сейчас прошло уже 10 лет, я живу в другом городе и с семьей не общаюсь, у меня своя семья, очень хорошая. А брат стал наркоманом, продает вещи из квартиры. Доцеловали мальчика в попу.

Гость
#48

живем в столице - живут в столице

Valery
#49

Я в семье старшая сестра, работаю с 18 лет, поступила в институт сама со 2 раза, т.к. с первого не хватило 1-ого балла и взятку мама пожалела давать, вдруг учиться брошу и все напрасно. Хотя в школе я училась лучше остальных. На работу меня никуда не пропихивали, везде сама, начинала почти с курьера. Квартира в которой я сейчас живу вместе с ребенком и мужем досталась мне от отцовской тетки (большое ей и спасибо и царствие ей небесное) после теткиной смерти мать сдавала эту квартиру более 10 лет имела с того довоньно неплохие деньги. Когда встал вопрос о том, что я хочу проживать отдельно меня крыли так, что уши трубочой заворачивались. Когда я въехала в эту квартиру, там даже обои от стен отваливались,не говоря обо всем остальном. Меня до сих попрекают этой квартирой, так как будто они ее мне купили и евро ремонт там сделали. Сейчас родился ребенок, так мать дачу сдала, внучке воздух не нужен. Ситуация с сестрой, она младшая, не очень умная, может в отличие о меня родителей послать по матери и они это проглатывают, платят за ее обучение, кормят и одевют ее и она самая лучшая.

фекла
#50

я не старшая в семье. у меня есть старший брат и младшая сестра.

так вот старший - как кал в проруби - толком не работает, а вот семью уже завел, с дитем. живут в сьемной халупе за копейки, с сортиром на улице. дите даже в сад не ходит. женушка у него - работать не хочет.

платим за все мы с папой.

мама не работает.

сестра младшая - вечный студент. она ни в коем случае не пойдет подрабатывать потому что не для этого она 7 год учится в университете, чтоб где-то полы мести, посуду мыть или продукты продавать.

вот мы с папой и тянем всю семейку.... причем недавно папе урезали зарплату почти вдвое. и теперь основной заработок мой.

я бы и рада свалить куда подальше. снимать квартиру и тд. у меня есть мч, с которым порой мне даже встретиться некогда...

меня просто разрывает, когда говорят "ты наша последняя надежда".. мне не жалко денег! но ведь я рискую всю жизнь провести так - тому денег дать, тому дать, всех тянуть.

а для себя пожить не удастся((( ни личной жизни, ни свободного времени(((