Гость
Статьи
Чаевые курьеру...

Чаевые курьеру...

Здравствуйте. Очень часто заказываю домой японскую кухню. Раньше не задумывалась над этим, а недавно меня посетил вопрос : Нужно ли курьеру давать чаевые? И сколько? Раньше не давала никогда...

49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я иногда оставляю.. как положено, 10% от суммы заказа..

Грин
#2
Гость

я иногда оставляю.. как положено, 10% от суммы заказа..

10% - это официанту

курьеру обычно сдачу оставляют

Кошка
#3

:))) курьер получает процент от работы. Вы еще 10 проц уборщице платите, разносчику почты и тд. Идиотизм

#4
Грин

Гость я иногда оставляю.. как положено, 10% от суммы заказа..10% - это официанту

курьеру обычно сдачу оставляют

Вот сейчас сижу и жду заказ свой. Но сумма 1100. Я без сдачи дам, тогда, получается и чаевых ему не будет.

Грин
#5
Машко

Грин

Гость я иногда оставляю.. как положено, 10% от суммы заказа..10% - это официанту курьеру обычно сдачу оставляют

Вот сейчас сижу и жду заказ свой. Но сумма 1100. Я без сдачи дам, тогда, получается и чаевых ему не будет.

странно

обычно инет-магазины специально цену ставят **90р

Гость
#6

Доставка что ,бесплатная?

#7

Да, бесплатная при заказе на сумму более 600 рублей.

просто я
#8

Мы не в Америке, где это в норме. У нас все уже заранее включено. так что я считаю, что нет, если только он что-то чрезвычайное не выполнил)))

Это не я
#9

Работала в Доставке японской кухне на дом диспетчером. Если бы вы знали, как благодарны курьеры за чаевые. Они не получают никакого процента с заказов, это миф. У них твердый оклад - допустим, 600 руб. за смену с 11 до 23 часов. Все остальное - они пытаются заработать на чаевых. Они прекрасно запоминают щедрых клиентов и если я получаю от такого заказ, умоляют отправить именно их. Чем они могут привлечь, кроме улыбки, быстрых ног, вежливости? Ничем, конечно, больше от них ничего не зависит. Иногда мне их жалко - на улице минус двадцать, или дождь льет как из ведра, но они вынуждены идти. Вы скажете - это их работа и будете правы... Но уж от 50-100 руб. за заказ вы ведь не обеднеете, правда? А сколько благодарности услышите! И она искренняя, поверьте - ведь официальный заработок небольшой. Так что если довольны курьером, расщедритесь на чуть-чуть)))

Гость
#10

Обычно итак плата за доставку 200-300р. Даю без чаевых, потому что за доставку плачу, с какой стати-то больше? А стоимость "бесплатной доставки" все равно включается в сумму товара.

Рина
#11

У меня тот же вопрос, только про парикмахера, с 1800 за стрижку сколько надо оставить "на чай" и как оставлять? прямо на кассе? или в руки мастеру?

Гость
#12

Рина, 200 рублей. Когда будешь расплачиваться, отдай 2000 и скажи сдачи не нужно :)

Гость
#13

Практически всегда округляю сумму и все.

Гость
#14

Я даю.. Это положено!

И по 500 р даю,если заказ большой. Ну обычно 150р..

Курьеры очень довольны и относятся хорошо,всегда приезжают одни и те же,везут первой мне,все самое горячее и свежее)

Гость
#15
Рина

У меня тот же вопрос, только про парикмахера, с 1800 за стрижку сколько надо оставить "на чай" и как оставлять? прямо на кассе? или в руки мастеру?

В руки мастеру. Рублей 150-200.

Гость
#16
Грин

10% - это официанту

курьеру обычно сдачу оставляют

да мне пох )) я всегда так оставляю..оч часто пользуюсь доставкой, часто оставляю... 10% как раз нормально.. не только касается еды на дом,но и книги, вещи какие-то..так жалко бывает, своим ходом добираются, в мороз.бррр.. короче, мне не жалко эти 100=150 руб )

Гость
#17
Рина

У меня тот же вопрос, только про парикмахера, с 1800 за стрижку сколько надо оставить "на чай" и как оставлять? прямо на кассе? или в руки мастеру?

на руки мастеру, конечно... просто положить ей на стол и сказать , это вам )) не представляю как без чаевых своему мастеру можно уйти )) вот просто рука не поворачивается не оставить ) а подруга у меня никогда так не делает...

Гость
#18

Всегда даю чаевые.В кафе и парикмахерской 10%.Курьеру рублей 50-100, в зависимости отсуммы заказа. Если продукты привезли( коробки тяжелые) - 100 руб дам, а если пиццу - то 50.

#19

Двоякая тема...И вроде специалисту дать "не в падлу". А с другой стороны он уже берёт " с расчётом на скупость"....Это знаете как хорошие бригады по ремонту. Сначала делают под "евро" за стандартную сумму, а потом дерут в 3-дорого и тяп-ляп..Ну они же типа с "отзывами".

Ага
#20

Если бесплатная доставка - оставляю рублей 50 с любого заказа. Зато потом если покупаю что-то снова в этом магазине - курьеры ко мне в любое место несутся.) Мне не жалко, это копейки для меня - а человеку приятно. Да и труд это нелегкий. Еще заправщикам всегда даю 10-ку

гость
#21
Это не я

Работала в Доставке японской кухне на дом диспетчером. Если бы вы знали, как благодарны курьеры за чаевые. Они не получают никакого процента с заказов, это миф. У них твердый оклад - допустим, 600 руб. за смену с 11 до 23 часов. Все остальное - они пытаются заработать на чаевых. Они прекрасно запоминают щедрых клиентов и если я получаю от такого заказ, умоляют отправить именно их. Чем они могут привлечь, кроме улыбки, быстрых ног, вежливости? Ничем, конечно, больше от них ничего не зависит. Иногда мне их жалко - на улице минус двадцать, или дождь льет как из ведра, но они вынуждены идти. Вы скажете - это их работа и будете правы... Но уж от 50-100 руб. за заказ вы ведь не обеднеете, правда? А сколько благодарности услышите! И она искренняя, поверьте - ведь официальный заработок небольшой. Так что если довольны курьером, расщедритесь на чуть-чуть)))

хоть ЭТО и НЕ Я, но будто выпрашивает для себя!

Мамка
#22
Это не я

Иногда мне их жалко - на улице минус двадцать, или дождь льет как из ведра, но они вынуждены идти. Вы скажете - это их работа и будете правы... Но уж от 50-100 руб. за заказ вы ведь не обеднеете, правда? А сколько благодарности услышите! И она искренняя, поверьте - ведь официальный заработок небольшой. Так что если довольны курьером, расщедритесь на чуть-чуть)))

Ой, а я тоже в снег и слякоть езжу на работу, даже в минус 30, с пересадками, стою по часу на морозе жду автобус, а потом электричку. Я была бы так благодарна чаевым! Ноги быстрые, улыбки щедры.. Тока меня никто не жалеет...

Гость
#23

Тоже часто заказываем домой книги, еду. Понимаю, как им непросто мотаться по городу, поэтому оставляю всегда чаевые, 100-150 руб.

Евгения
#24

Обычно оставляю, 50-100 рублей. Только бывает, что с финансами совсем туго, тогда нет.

Парикмахеру всегда оставляю 200 рублей, даю лично в руки.

swwetik158
#25

Всегда стараюсь оставить чаевые - 10 процентов от заказа. Бывает больше, бывает меньше. Людям приятно!)))

..
#26
Мамка

Ой, а я тоже в снег и слякоть езжу на работу, даже в минус 30, с пересадками, стою по часу на морозе жду автобус, а потом электричку. Я была бы так благодарна чаевым! Ноги быстрые, улыбки щедры.. Тока меня никто не жалеет...

Во во.. А в наших краях и по -37-39 бывает и тоже на работу несемся а там почему то за каждую решенную проблему начальство и коллеги чаевых не оставляют.. Чем мы хуже? задолбала вечная система что ты всем должен, а тебе вроде как и никто. Люди делают свою работу, и получают соответствуюющую ей зарплату. И точка.

#27

Я не оставляю...Только официантам и то, потому что так принято. Курьеру платят оклад, мало - ну так кто на что учился, там и ответственности никакой, отвез-привез и голова не болит, а тут и на выходных о работе думаешь и во сне она снится, никакого покоя. Я понимаю еще у них оклада бы не было...

О_о
#28

если есть бабосы - оставляю около 50 рублей

анна
#29

добрее надо быть, я всегда отсавляю ,не сичтаю нужным оставлять людей без приработка, когда самой эти 50 - 100 руб. ничего не играют. По тому же принципу с заправщиками, всегда становлюсь туда где есть заправщик и мне геммороя меньше и им 30 руб. не лишние.

анна
#30

Я не оставляю...Только официантам и то, потому что так принято. Курьеру платят оклад, мало - ну так кто на что учился, там и ответственности никакой, отвез-привез и голова не болит, а тут и на выходных о работе думаешь и во сне она снится, никакого покоя. Я понимаю еще у них оклада бы не было...

Никогда значит курьером не работала, у меня мч после школы курьером подрабатывал, ещё какая головная боль, когда ты деньги возишь, и ночами снится, как ты по городу бегаешь. а про образование Вы зря, после школы его ещё нет, а денег в 17 лет ох как хочется.

Человек
#31

Нaxуй! Некогда не оставляйте! Это их работа и за это им платят. Мы не в америке живём чтобы платить дополнительно.

Алексей
#32

Правильно! Некогда не давайте, если только не в хорошем ресторане.

Гость
#33

Ага, не давайте, жрите холодное))) и оплёванное)))) или голодные оставайтесь))))) и вообще никому ничего платить не надо, мы же в России))))

#34

" Вот тебе доллар, не в чем себе не отказывай и не потрать все на выпивку"

#35

не всегда даю. Только когда привезли все в срок, в хорошем виде и улыбались :))

#36
Lerina

Я не оставляю...Только официантам и то, потому что так принято. Курьеру платят оклад, мало - ну так кто на что учился, там и ответственности никакой, отвез-привез и голова не болит, а тут и на выходных о работе думаешь и во сне она снится, никакого покоя. Я понимаю еще у них оклада бы не было...

значит не там работаете, если вам работа так тяжко дается.

Гость
#37

Не оставляю чаевых таким, потому что привозят в основном люди кавказкой национальности и таджики там всякие, с виду неопрятные, бывало такое, что от них просто пахло, как после такого есть ? Я вообще против приезжих, и считаю, что лучше вместо таджика непромытого мне привез еду русский студент на подработке, такому бы оставляла чаевые однозначно. Я не националистка, становлюсь такой поневоле.

trh
#38

не считаю нужным.

Гость
#39

Работаю в доставке продуктов на дом. Чаевым всегда рад. даже (100-150 руб) Таким клиентам всегда желаю добра искренне. Зарплата маленькая

=)
#40

Первый раз заказывала пиццу домой. Доставка бесплатная. Мучилась вопросом дать давать или не давать на чай курьеру. Решила действовать по ситуации. Все сомнения отпали когда пиццу привезла худенькая невысокая девушка курьер (как я сама), которая ели тащила сумку с заказами. Да и пицца была очень горячая.

Александра
#41

Я сама работала курьером, зарплаты у них и вправду маленькие. Бывало даже так что зарплату давали не всю, сволочи!!) По этому я всегда оставляю, мне не жалко рублей 150) а если еще и привезли без задержек, то даже больше) человек же старается, а работа не из легких

Гость
#42
Lerina

Я не оставляю...Только официантам и то, потому что так принято. Курьеру платят оклад, мало - ну так кто на что учился, там и ответственности никакой, отвез-привез и голова не болит, а тут и на выходных о работе думаешь и во сне она снится, никакого покоя. Я понимаю еще у них оклада бы не было...

Гость
#43
Mari LaFleur

Здравствуйте. Очень часто заказываю домой японскую кухню. Раньше не задумывалась над этим, а недавно меня посетил вопрос : Нужно ли курьеру давать чаевые? И сколько? Раньше не давала никогда...

Если доставка платная, то не даю чаевых, я ж за нее итак заплатила. Если бесплатная, то 50-200р. оставляю.

Гость
#44
Lerina

Я не оставляю...Только официантам и то, потому что так принято. Курьеру платят оклад, мало - ну так кто на что учился, там и ответственности никакой, отвез-привез и голова не болит, а тут и на выходных о работе думаешь и во сне она снится, никакого покоя. Я понимаю еще у них оклада бы не было...

Как раз там ответственность большая. Если у тебя что-то украли или в метро так толкнули, что товар испортился, то ты в ответе и вычтут из зарплаты наверняка. А если что-то дорогое типа ноутбука? Это потом сколько бесплатно работать? Плюс, надо укладываться в сроки, а везде пробки и прочие проблемы с транспортом.... курьером никогда не работала, но мне кажется, это очень тяжело.

Нищим никогда не подаю, но курьерам чаевые часто даю, работа не из легких, имхо.

Серега
#45
Lerina

Я не оставляю...Только официантам и то, потому что так принято. Курьеру платят оклад, мало - ну так кто на что учился, там и ответственности никакой, отвез-привез и голова не болит, а тут и на выходных о работе думаешь и во сне она снится, никакого покоя. Я понимаю еще у них оклада бы не было...

попробуйте отвезите, привезите, целый день туда сюда, с нигативными людьми пообщайтесь и посмотрите как это. А так чаю оставить 20-50р хотя бы - пойдет на ремонт машины на которой курьер ездит целый день(хотя бы тосол, масло или в друг какой прокол) доставляя вам товар... а оклад оставит на квартиру, одежду, и на себя...

Гость
#46
Гость

Как раз там ответственность большая. Если у тебя что-то украли или в метро так толкнули, что товар испортился, то ты в ответе и вычтут из зарплаты наверняка. А если что-то дорогое типа ноутбука? Это потом сколько бесплатно работать? Плюс, надо укладываться в сроки, а везде пробки и прочие проблемы с транспортом.... курьером никогда не работала, но мне кажется, это очень тяжело.

Нищим никогда не подаю, но курьерам чаевые часто даю, работа не из легких, имхо.

У меня тоже работа не из легких и зарплата небольшая! Но чаевых никто не дает.

кротек
#47

если курьер пунктуален и вежлив

опрятный деловой человек который уважает себя и покупателя то чаевые 100-500 рублей будут справедливой оценкой за профессионализм

Гость
#48
Мамка

Ой, а я тоже в снег и слякоть езжу на работу, даже в минус 30, с пересадками, стою по часу на морозе жду автобус, а потом электричку. Я была бы так благодарна чаевым! Ноги быстрые, улыбки щедры.. Тока меня никто не жалеет...

ну и ***** иди

капитан Очевидность
#49

Приятно подавиться всем расистам и брюзгам, когда мне бюржуй не аставляет чаевых, то я вбиваю его в базу данных и мои коллеги сдрачивают или плюют ему в еду перед доставкой. Вот вам и турэцкие лэбляди:)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: