Гость
Статьи
Чаевые курьерам
Обсуждение закрыто

Чаевые курьерам

Осталяете ли вы чаевые курьерам? Если оставляете, то сколько?

Anonymous
37 ответов
Последний — Перейти
ЮЛка
#1

У нас нет телефона на охраане и если курьерам приходится с мобильного звонить, тогда даю.

дариска
#2

Муха, а как вы парихмахерам даете чаевые- расплата ведь на кассе?

Влюбленная.
#3

Вот единственное,пожалуй,кому не даю чаевые-курьеры,не знаю почему,но здесь это и не принято. А так,всем,естессно.

17
#4

2 элекс. я никогда никому не давала ВЗЯТОК. Взятки даются не за хорошую работу, а в надежде на особое отношение того же врача.

Таня
#5

Девочки, был интересный момент с официанткой. Там ведь как: приносят чек в маленькой папке. Туда же и деньги кладешь. В ней же и сдачу приносят. Забираешь сдачу и сколько-то чаевых оставляешь. Или не оставляешь. По желанию. Но сдачу должны обязательно принести. Так вот нам однажды тупо, не принесли сдачу. Видимо решили, что она /сдача/ может сойти за чаевые?! Мы ещё специально некоторое время посидели. Официантка это видела. И нифига...

Anonymous
#6

Таня, а вы, недождавшись сдачи, молча встали и ушли? Вы отдаете официантке право решать как поступать с ВАШИМИ деньгами?

Anonymous
#7

Есть парикмахерские, например, где чай-кофе предлагают сразу после заполучения вас в клиенты. Цена услуг там на порядок выше чем в тех салонах, где чай не предлагают. Какой напрашивается вывод? Стоимость того кофе изначально была включена в услуги. Давать чаевые только потому что вам предложили кофе? Даже если вы его не пьете?

ЛОЛИТА
#8

нет,чаевые оставляют официантам

Ingeborge
#9

Блин, я тут телефон заказывала через интернет и плюс к его стоимости заплатила 200 рублей за доставку. А курьер нагло так поинтересовался - а что, чаевых не будет? Я прям выпала в осадок - чаевые дают когда есть желание, а требовать их наглым образом (особенно когда еще опоздал и привез рваную коробку) вообще неприлично.

Каштанка
#10

Когда-то работала курьерам и сначала давала чаевые, жалко было. А теперь не даю, потому что курьер получает как преподаватель начальной школы на полставки.

ЮЛка
#11

У нас нет телефона на охраане и если курьерам приходится с мобильного звонить, тогда даю.

Anonymous
#12

работала курьером достаточно долго, платили мало, возила мелкую бытовыю технику. достаточно тяжело. поэтому всегда даю пару десяток лишних

Ежова
#13

Ой, а я и не знала, что курьерам чаевые можно давать. К нам такой курьер хороший приходил, ДВД привёз, подключил, объяснил ньюансы разные. Как-то сама не додумалась, что чаевые можно дать, а он и не спросил.

Anonymous
#14

я всегда даю чаевые... не меньше ста рублей. ну не могу я так - человек мне что-то вез, искал наш запрятанный офис и т.д. я от ста р не обеднею,а челу нелишне.

Сонечка
#15

Я тоже никогда не беру сдачи. Обычно получается от 100 до 180 руб. Если девочка молоденькая приходит думаю подмога хоть и небольшая, если женщина в возрасте думаю не от хорошей жизни в любую погоду по городу "мотаться" ну и т.д.

Муха
#16

Девочки, есть такое поверье, что чем больше даешь чаевых, тем больше денег тебе потом вернется! Мы с мамой всегда даем на чай всем (курьерам, настройщикам , собиральщикам, парикмахерам, и т.д.) и деньги у нас не переводяться! ;))

Anonymous
#17

Округляю сумму за мелкую доставку. За пиццу или прочую еду, за билеты или книги(выходит от 20 до 60 руб). За крупную технику - никогда.

Anonymous
#18

10, а парикмахер это разве доставка?:)))) На курьера он не похож:)))))) Вы перечислили все профессии, а спрашивали про курьеров:))))))

Anonymous
#19

Если доставка бесплатная- даю,а если вот как вчера мне привезли за 300 рублей,то извините...

Anonymous
#20

Я подрабатываю курьером. Когда пытаются дать на чай, я говорю "гусары денег не берут". Мне за работу платят, пусть не много, но это зарплата. А на чай? так я не халдей.

Anonymous
#21

Я всегда оставляю парикмахерам чаевые. Даже удивлена, узнав, что некоторые этого не делают. Оставляю 100 руб. НО если мне не понравилось, как меня подстригли/покрасили- ни копейки лишнего не дам. А если у ж и оболванить меня умудрились- жалобная книга и вообще ничего не плачу. Парикмахеры тоже разные бывают- есть хорошие, предупредительные, видно, что стараются. а не абы как. А есть такие... грубые, высокомерные, считающие себя "звездой", откровенно ничего не умеющие делать, девочки после ПТУ (и такие иногда в хорошие салоны попадают)- вот таких надо сразу на место ставить!

Anonymous
#22

Представители каких профессий могут рас/читывать на чаевые, а каких нет? Ведь мы все работаем, все оказываем услугу кому-то. Услуги курьера вхпдят в стоимость товара, точно так же как и услуги парикмахера в стоимость стрижки/покраски. Я никому не плачу чаевые, ведь мне не платит никто.

Элекс
#23

Ну как говориться - "курьер,это сфера обслуживания",а вот представьте курьер вам нахамит или придет и в дубль забьет,"тебе надо - ты и думай".
Просто напросто человек выполняет свою работу,а то благодарность не бывает лишней.

Элекс
#24

17,Вы никогда в РФ не давали "взятку" врачу за хорошую работу и т.д.,что вы к людям так пренебрижительно =)))
Работа может быть выполнена 1)плохо
2)хорошо 3)великолепно.
Последние 2 пункта наверняка заслуживают благодарности.

Элекс
#25

17,Вы никогда в РФ не давали "взятку" врачу за хорошую работу и т.д.,что вы к людям так пренебрижительно =)))
Работа может быть выполнена 1)плохо
2)хорошо 3)великолепно.
Последние 2 пункта наверняка заслуживают благодарности.

Anonymous
#26

Дариска, да элементарно! оплатила все на кассе, подошла к парикмахерше или ее столику и оставила деньги! я тоже всегда так делаю, и с маникюршами, и косметологами. или вообще даю ей чаевые до того, как пойду на кассу.

Anonymous
#27

17, людям работающим в сфере обслуживания нужно давать чаевые, это правило которое нужно соблюдать. я вообще то не в России, а в Америке, но какая разница в какой стране. везде так положено. в некоторый местах чаевые уже включены в общий счет, т.е. ваша сумма + налог + чаевые (уже указано сколько )= общая сумма. а кто хочет может дать еще и сверх этого, что многие и делают. как можно не оставить парикмахеру чаевые? и девочкам которые голову моют тоже всегда дают чаевые. я заметила чем выше дашь чаевые тем более дружелюбно тебя встретят в след. раз, оставишь мало мастер ничего не скажет, но по его лицу видно что он недоволен, в след. раз будет уже относится очужденно, а если ходишь туда постоянно кому такое будет приятно чтобы тебя не любили в парикмахерской. и считали скрягой. вот если бы вы работали в сфере обс. и вам не давали чаевые что бы вы думали, разве вас бы такое не злило. "Я никому не плачу чаевые, ведь мне не платит никто". а вы что работаете в сфере обс.?

17
#28

23 аноним, давайте начнем с того, что в вашей замучательной Америке люди в сфере обслуживания работают только а чаевые. Во всех остальных нормальных странах люди работают за зарплату. $17-20 в час чем плоха зарплата для молодой девушки студентки подрабатывающей по вечерам? Американцы же в этом дошли до маразма и всех пытаются переделать под свой манер вместо того, чтобы начать платить людям за труд.

ЭГОистка
#29

я даю чаевые, всегда берут и говорят "спасибо". а недавно мне на дом доставили оепести роз, я достаю купюру и протягиваю ему "спасибо", мол. а он "не нужно, спасибо! с наступающим!" .. я опешила :)

the sun
#30

Чаевые не норма жизни. Многие без них обходятся. Америка не образ для подражания, не унижайте ни себя ни других чаевыми.

jenia
#31

Сколько отдыхала за рубежом всегда оставляла в номере утром 1$, исключение Египет, гид сказала нам, что достаточно 1 фунта.

Элекс
#32

25,Не взятку ! А благодарили - не путайте теплое с мягким =)))

Anonymous
#33

16 вам прическу, чтоль, выпускницы университета должны делать??? как пренебрежительно то "ПТУ"! оспыди)))))))

Anonymous
#34

29, Благодарили? А работников ЖЭКа, продавцов в магазине, водителей автобусов/троллейбусов/таксистов/почтальонов и прочее и прочее вы тоже благодарите? Или у вас вуборочное отношение к официанткам/парикмахерам и врачам? И те и другую делают свою работу, за которую они получают зарплату. Чем они отличаются от тех, кому вы решили чаевые не давать?

Леночка
#35

я чаевые оставляю, когда работа понравилась. помню в магазине когда-то обманула продавца, сказала что карточку со скидкой забыла дома, а она мне скинула без нее рублей 600. я обрадовалась и сдачу забрала. я потом жалела, что даже полтинника ей не оставила. Все-таки иногда персонал очень идет навстречу и старарается помочь. И я своим клиентам иногда готова и лично чай-кофе приготовить, и таблетки от гол. боли найти, и инфо оперативно найти, и доставку удобную организовать и пр. Удивительно, но и в моей сфере я иногда получаю чаевые. У меня есть клиент из Камеруна, он обычно говорит: это Вам на цветы.

Леночка
#36

как вы не понимаете, что сервис (чай-кофе-календарик-скидка и пр) направлен на длительное общение с клиентом, а не сдирание денег за эти услуги. Ничто конкретно не входит в стоимость. Вас как потенциального покупателя привлекают и хотят видеть постоянно. Среди конкурентов нужно выделиться, чтобы иметь загрузку работой. Я работаю в типографии, иногда у нас есть пакетики, а иногда нет. Так это не значит, что мы добавляем стоимость пакета к заказу, когда выдаем его клиенту. Я лично не ведусь на эти кофе-подарки-купоны. Мне важно качество услуги, оперативность, достоверность информации.

Una
#37

Работала курьером месяц,давно это было,когда училась в школе. Работа ппц, очень тяжело и всегда меня не по адресу заносило. чаевые не предлагали никогда

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: