Гость
Статьи
Те, кто молятся за …

Те, кто молятся за других могут перетянуть на себя их грехи?

Знаю, что в каноническом христианстве нужно молиться за других. Но одна моя знакомая недавно была в монастыре, и ей сказали, что тот, кто подаёт записку в церковь несёт ответственность за тех людей, которых он вписывает в неё и за их грехи. Так зачем тогда натаскивать на себя чужие грехи, своих хватает. Я на эту тему думала. У меня был когда-то личный священник, весь больной, умер в 47лет во время молитвы и тоже говорил, что когда он молится за других тёмные силы мешают. Экстрасенсы тоже бояться брать чужую карму на себя. Как-то странно получается? Я в церковь хожу в принципе не часто, но и не редко. Решила подать записку и вписать там только одно имя, такой кипиш бабки подняли. Причём я неоднократно видела, как они просто заставляют людей вписывать туда ещё имена. Как-то странно всё это. Что вы думаете по этому поводу. Религиозных фанатиков просьба не беспокоиться.

Ириска
80 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

кипЕЖ

Соня
#2

Бывают личные священники?

Гость
#3

Мне в монастыре батюшка тоже сказал,что записывая имена близких людей, мы берем на себя их грехи,поэтому в первую очередь в записке надо указать свое имя,тем самым моля о прощении своих грехов,а уж потом всех остальных.

Ваниль
#4

я вам хочу сказать, если вас хотят сделать в чем-то виноватой - не ведитесь. Власть церкви построена на том, что вы все время будете грешной (т.е. виновной), как бы не жили. Съели мяса в пост, не отстояли всю службу, позавидовали и обсудили подружку - все, у вас уже 4 смертных! греха. Впервые слышу такое про записки. Пишите их раз в год, если боитесь. Или пишите только тем кто умер - за упокой. Меньше пытайтесь вникнуть - где есть вера нет места логике. Пришли, помолились и ушли. Все.

Ваниль
#5
Гость

Мне в монастыре батюшка тоже сказал,что записывая имена близких людей, мы берем на себя их грехи,поэтому в первую очередь в записке надо указать свое имя,тем самым моля о прощении своих грехов,а уж потом всех остальных.

Какие записки имеются ввиду? Я знаю только 2 вида - о здравии и за упокой. Причем здесь грехи?????????

Триша
#6

Да, вместо личный священник лучше бы сказать духовный отец. Первый раз слышу мнение, что если молиться за кого-то, то это брать грехи этого кого-то на себя. Попахивает колдовством, но мысль надо обдумать...

Автор
#7

[quote="Ваниль"]Какие записки имеются ввиду? Я знаю только 2 вида - о здравии и за упокой. Причем здесь грехи?????????[/quo

Это за что вы молитесь. В принципе правильней было бы написать виды треб. Требы - это например, заказная, молебен, панихида.

Автор
#8
Триша

Да, вместо личный священник лучше бы сказать духовный отец. Первый раз слышу мнение, что если молиться за кого-то, то это брать грехи этого кого-то на себя. Попахивает колдовством, но мысль надо обдумать...

Да я говорю, мне самой сказали. Я тоже удивлена. Но с другой стороны, чё удивляться, если у меня был священник. Конечно, он не мой личный, но он принимал на дому, ну он же весь больной. И умер он во время молитвы, прям инфаркт схватил. Нет, для меня главный вопрос, что в церкви бабки не дают даже попробовать. Это тогда нужно со скандалом что ли? Я у одной спрашиваю, сколько я имею права вписывать человек в молебен, она говорит, сколько хотите, однажды вписала. Прихожу где-то через месяц, вписываю одного, накинулись на меня, дошло чуть ли не до скандала. Какое право они имеют, я не пойму.

Автор
#9

И потом, я стала анализировать это. У нас в доме есть соседка. До того, как она стала религиозной фанатичкой, у неё всё было в порядке с головой. Сейчас она инвалидность получила - психическое заболевание. У меня мать недавно с ней разговаривала, оказывается, она за всех молится. Как она рассказала моей матери встаёт в 4 утра и начинает. Замучила мужа, детей. У неё истерики, слышно через 2 этажа. Я к чему, ну вот живёт человек абсолютно по канонам церкви и что получает?

Возница беспечный
#10

[quote]

Те, кто молятся за других могут перетянуть на себя их грехи?

[/quote]

нет, каждый отвечает за свои.

Автор
#11
Возница беспечный

Те, кто молятся за других могут перетянуть на себя их грехи?

нет, каждый отвечает за свои.

Да что вы говорите, а как же грехи родителей переходят на детей. Об этом даже священники говорят

Веселая Матильда
#12

Молится за других нельзя. Не потому, что можите взять их грехи, а просто у вас нет на это "полномочий". Просить прощения чюжих грехов могут только принявшие постриг и отказавшиеся от мирского. Вы можите молится только о самых близких, кто как-бы ваша часть (родители, дети, семья), вы можите молится не о прошении их грехов, а просить им прозрения и сил поступать правильно. А полоумных бабок сильно не слушайте, в церкви их из жалости держат, они часто невежественны и излишне активны. Можите у батюшки спрасить, если вам очень требуется молится за близких, как это правильно делать.

Автор
#13

Да мне не требуется, я не знаю, как от этих бабок отделаться.

Веселая Матильда
#14

Вообше их не слушайте, их держат для мелкой помощи. но они очень многое на себя берут. Видела, как батюшка такой старушке замечание делал, за то, что та начала орать на девушку без косынки. Скажите прямо и спокойно чтоб оставили вас в покое, не обращайтесь к ним за помощью и советом, игнорируйте их. Они как уборшицы, не имеют права командовать и советы раздовать, игнорируйте их. не давайте им испортить ваш душевный настрой во время посешения церкви.

Автор
#15
Триша

Да, вместо личный священник лучше бы сказать духовный отец. Первый раз слышу мнение, что если молиться за кого-то, то это брать грехи этого кого-то на себя. Попахивает колдовством, но мысль надо обдумать...

А в чём здесь колдовство?

Автор
#16

Не, ну вот подскажите, чё бабкам говорить. Смотрите, вы подаёте записку с молебном, а там вписан один человек или положим 3-ое. А максимальное количество, которое туда можно вписать 10 (!). И вот эти бабки начинают давить, что я эгоистка, что я не хочу другим людям помочь! А отделаться очень тяжело, потому что оплата за молебен идёт не по каждому имени, а целиком за требу, то есть сразу за 10 чел. Если бы как в заказной за каждого, ну здесь они вообще никакого права не имеют, поскольку здесь на деньги уже давят. Последний раз я была послала открытым текстом, но честно говоря, не очень приятно это.

Веселая Матильда
#17

все как-то надуманно получается, вы хотите поговорить о "корупции" среди церковных служек )))))))))))))))))))))))

Гость
#18

Да какой коррупции, о чём вы? Меня просто бесит, что уже в церкви лезут в мои дела.

Автор
#19

Это бабки из этого чё то раздувают. Знаю я прекрасно, что сколько хочу людей столько и вписываю

*
#20

И у меня такой вопрос возникал. Кстати видела по ТВ, женщина (средних лет) рассказывала(она тоже приходит помогать в церкви). Когда пришла в веру, начала молится и у неё пошли болезни, проблемы. Несколько раз такое от разных людей слышала. Тоже хочу разобраться.

Я молилась за родственников брата и его семью, тёти и их семьи, другие родственники и тоже заметила у них всё хорошо, а у меня всё кувырком. Заболела, работу потеряла. Вопросов куча.

*
#21

Теперь молюсь только за своих детей и свою семью.

Гость
#22

Я видела, как отказывались усопших отпевать. Верующие люди отказывались. Говорили должен священник такое делать.

Гость
#23

А почему говорят, с кем то поругался или кто-то плохо сделал, надо поставить свечку за его здоровье. Что тут имеется в виду здоровье души и этому человеку пошлются испытания, через которые он очистится. Как это понимать?

Автор
#24
*

И у меня такой вопрос возникал. Кстати видела по ТВ, женщина (средних лет) рассказывала(она тоже приходит помогать в церкви). Когда пришла в веру, начала молится и у неё пошли болезни, проблемы. Несколько раз такое от разных людей слышала. Тоже хочу разобраться.

Я молилась за родственников брата и его семью, тёти и их семьи, другие родственники и тоже заметила у них всё хорошо, а у меня всё кувырком. Заболела, работу потеряла. Вопросов куча.

Ну наконец-то хоть ещё у кого-то! И у меня подобная ситуация с нашими маргинальными родственниками. Я решила их больше не вписывать в свои записки, ни в какие.

Автор
#25
Гость

А почему говорят, с кем то поругался или кто-то плохо сделал, надо поставить свечку за его здоровье. Что тут имеется в виду здоровье души и этому человеку пошлются испытания, через которые он очистится. Как это понимать?

Вы знаете, похоже, это тоже лажа та ещё. Если бы это было правдой, тогда не возникла бы чёрная магия. И потом, те, кто хочет сделать кому-то плохо через церковь, как правило наоборот за его упокой ставят.

Автор
#26

К посту25. Я имела ввиду, ну вот вы зол на человека, да что там зол, у вас ребёнка убили машиной, сбили, пойдёте вы за его здравие ставить, сомневаюсь. Скорей всего вы ему захотите отомстить.

эээ
#27

Я записки никогда не писала, поэтому у меня возник вопрос. Автор, откуда какие-то бабки знают, сколько человек вы вписали? И если это нормально, что они смотрят ваши записки, то требование вписать еще семерых к вашим трем, потому что оплачено за 10 имен... Извините, конечно, но это, мягко говоря ,не хорошо и не прилично такое говорить в церкви и требовать. Чьи имена они требуют вписывать?

Вообще,что у нас за церковь? Человек пришел со своей проблемой просить помощи у Бога, а на него наезжают и обвиняют хрен знает в чем.

Гость
#28

Первый раз слышу, что заставляют вписывать, ни разу с подобным не сталкивалась.

Автор
#29
эээ

Я записки никогда не писала, поэтому у меня возник вопрос. Автор, откуда какие-то бабки знают, сколько человек вы вписали? И если это нормально, что они смотрят ваши записки, то требование вписать еще семерых к вашим трем, потому что оплачено за 10 имен... Извините, конечно, но это, мягко говоря ,не хорошо и не прилично такое говорить в церкви и требовать. Чьи имена они требуют вписывать?

Вообще,что у нас за церковь? Человек пришел со своей проблемой просить помощи у Бога, а на него наезжают и обвиняют хрен знает в чем.

Эти бабки записки принимают и складывают в одном месте. По сути, если можно так сказать обыкновенная административная работа. Откуда они знают - они смотрят в записку! В принципе, они должны проверять, правильно ли написаны имена, то есть нельзя писать Дмитрий, нужно Димитрий. Если вы напишите без "и" они вам записку забракуют и заставят писать новую. Но на каком основании кол-во имён контролируют не пойму.

Автор
#30
Гость

Первый раз слышу, что заставляют вписывать, ни разу с подобным не сталкивалась.

Это я уже потом нашла церковь(тьфу-тьфу-тьфу), в которой просто намекают, чтобы ещё бы нужно вписать. А в другой реально записку не принимают без 10 имён. И потом, у них по каким-то указам церковным такая практика меняется. Например, в этом году оплату брали за 1 имя, а в следующем году могут скопом за 10 имён по одному виду записок.

Ваниль
#31

Теперь не буду вписывать. Раньше впишу, прихожу домой, говорю, я ваше имя за здравие вписала. Люди так неадекватно реагировали. Теперь думаю зачем мне это надо было. Тоже вписывала оттого, что записку с 2-5 именами стыдно подать было, тетки по 15-20 имен вписывали

Автор
#32

Если сюда ещё кто-нибудь выйдет с подобным(я имею ввиду, если вы за них молились или в записки вписывали) а вы не интересовались, в вашей родне кто-нибудь чёрной магией не занимался. Потому что в моей занимались и занимаются гадины, я даже знаю, кто. Может это играет роль? Там же ведь всё родовыми связями скреплено.

*
#33
Автор

*

И у меня такой вопрос возникал. Кстати видела по ТВ, женщина (средних лет) рассказывала(она тоже приходит помогать в церкви). Когда пришла в веру, начала молится и у неё пошли болезни, проблемы. Несколько раз такое от разных людей слышала. Тоже хочу разобраться. Я молилась за родственников брата и его семью, тёти и их семьи, другие родственники и тоже заметила у них всё хорошо, а у меня всё кувырком. Заболела, работу потеряла. Вопросов куча.

Ну наконец-то хоть ещё у кого-то! И у меня подобная ситуация с нашими маргинальными родственниками. Я решила их больше не вписывать в свои записки, ни в какие.

У нас как раз не маргинальные родственники, а всё равно косяк.

Коламбия пикчерз
#34

Автор, ответственность заключается в том, чт бы в записки не писать имен самоубийц и не членов церкви.

Можно сказать, что едете в автобусе без билета, зная, что нет контролера.Это дело совести. Никто никаких грехов на себя не берёт - со своими бы разобраться. Вас, вероятно ввели в заблуждение.

*
#35

В одном доме жила женщина, работала в церкви в библиотеке. Я иногда с ней разговаривала на разные темы о вере. Ну и как то жаловалась, а она намекнула, что только сам человек за себя молится, может думала, что я посила её помолиться за меня? Короче я так поняла: за себя молись сама.

Воцерковлённые люди(те, кто часто ходит)называют других(которые не часто ходят)тунеядцами. Так как они молятся и в церквях читают молитвы и есть такие строки "...и всех православных христиан" Воцерковлённые люди или послушники монастырей скапливают большую молитвенную силу, и часто их молитвы очень действенны, но потом получается они притягивают взамен негатив.

Коламбия пикчерз
#36

35 - объясните, почему они притягивают негатив?

Автор
#37
Коламбия пикчерз

Автор, ответственность заключается в том, чт бы в записки не писать имен самоубийц и не членов церкви.

Можно сказать, что едете в автобусе без билета, зная, что нет контролера.Это дело совести. Никто никаких грехов на себя не берёт - со своими бы разобраться. Вас, вероятно ввели в заблуждение.

Хорошо, пусть я заблуждаюсь, я написала про то, почему мне даже не дают проверить, а что будет, если.... В какой-то степени, это тоже можно назвать религиозным насилием. Вы знаете, сколько людей щас с этим сталкиваются!!

Неуместный человек
#38

Не являясь фанатиком, будучи верующим, позволю побеспокоиться - полный бред ваши опасения, молитесь, просите, не о чем не переживайте.

Пшик
#39

Автор, на кой вам вообще в храм ходить, не зная канонов??? Вера должны быть, прежде всего, внутри вас. А с такими выражениями как "лажа" вы производите не буду говорить какое впечатление. Уже оскверняете святыню. Поймите, Бог помогает только тем, кто благие поступки совершает, а если вы пришли в храм и раз попросили, а вне храма не молитесь и грешите, то зачем вам вообще туда ходить и просить о здравии?

Фанатикам не писать)) Я глубоко верующий человек, не знаю фанатик я для вас или нет? Оскорбительно это!

БАНТИК
#40

В нашей церкви просят писать не больше 5.

Триша
#41

Автор, вот вы спрашиваете, почему колдовством? Да потому, что это тоже самое, что заказывать молебны сразу в нескольких церквях для пущей эффективности, молиться не каноническими молитвами, а заговорами и т.д., и т. п., а для настоящих православных походу такой вопрос не должен стоять: вы молитвослов откройте, сколько там молитв о живых и об усопших и даже о ненавидящих и обидящих! Я не утверждаю, кстати, что всё это не работает, слишком уж всё сложно... но уж бабок этих точно слушать не следует! Смущает меня только, что вам священник такое сказал... Может он не от русской православной церкви был, а, например, от истинно православной?

Автор
#42
Триша

Автор, вот вы спрашиваете, почему колдовством? Да потому, что это тоже самое, что заказывать молебны сразу в нескольких церквях для пущей эффективности, молиться не каноническими молитвами, а заговорами и т.д., и т. п., а для настоящих православных походу такой вопрос не должен стоять: вы молитвослов откройте, сколько там молитв о живых и об усопших и даже о ненавидящих и обидящих! Я не утверждаю, кстати, что всё это не работает, слишком уж всё сложно... но уж бабок этих точно слушать не следует! Смущает меня только, что вам священник такое сказал... Может он не от русской православной церкви был, а, например, от истинно православной?

Не поняла, что вас смущает, что когда молишься, то активизируются тёмные силы. Я наверное не точно выразилась, мне священник в принципе сказал, что когда молишься, не важно за кого, тёмные силы активизируются. И не только он мне это говорил. Вы про это говорите? А был от РПЦ, это абсолютно точно.

Автор
#43

А я первыё раз слышу, что молебны в нескольких церквях заказывать - чёрная магия. Да, я слышала о таком, кстати от другой верующей в церкви.

Автор
#44

И вообще, я честно говоря, уже ничё не понимаю. Это означает, что если ты заказываешь что-то за здравие в нескольких церквях, то ты-ведьма? Триша, вам не кажется, что вы что-то не то пишете. Даже здесь на вумане очень часто встречаются советы как раз делать вот так. То есть такие советы ведьмы дают? Чёрная магия - это чёрная магия. В церкви - это когда ставят за упокой живого или что-то в таком духе.

Триша
#45

Нет, я вообще не писала - черная магия, белая магия, ведьма... Я не специалист в колдовстве - точно) Моя мысль (мое мнение, представление) что православный в идеале - он по канонам живет, если сомневается, то советуется только с духовником, всё остальное - ненужное...

Гость
#46

Вера и суеверие - это разные вещи. Автор,вы определитесь, вы - какая? Вы верите в Бога (в Бога!), или в оккультизм, который церковь не признает. Вы все смешали в кучу. Верующие люди даже не задают себе таких вопросов - они просто молятся Богу, а за кого и сколько - не имеет значения.

Автор
#47

Ой, друзья, вот сразу видно, что у вас не было в жизни никаких серьёзных проблем. Духовник духовнику рознь. Например, мой, покойный уже, не имел ничё зазорного в общении с экстрасенсами и признавал экстрасенсорику. А вы полазьте по нету, на православных сайтах везде - грех это. Я почему уже и начала думать только своей головой. Недавно читала у них сайтах насчёт родового проклятья например, разные священники разное говорят. В общем, не знаю

Триша
#48

Дык ведь и никто не знает ))) Сходите, значит, не на православные сайты. Я потому и спросила про РПЦ или нет? Вот, например, я читала, что отец Рафаил, между прочим, митрополит, порчи снимает и ничего.. грехом не считает, значит, занятия целительством. Ох, автор, http://www.lvovich.ru/index.shtml вот на местном на форуме спросите, не сочтите за рекламу, думаю, эти люди более компетентно вам ответят

лимпопо
#49
Автор

И потом, я стала анализировать это. У нас в доме есть соседка. До того, как она стала религиозной фанатичкой, у неё всё было в порядке с головой. Сейчас она инвалидность получила - психическое заболевание. У меня мать недавно с ней разговаривала, оказывается, она за всех молится. Как она рассказала моей матери встаёт в 4 утра и начинает. Замучила мужа, детей. У неё истерики, слышно через 2 этажа. Я к чему, ну вот живёт человек абсолютно по канонам церкви и что получает?

тот, кто молится за всех своих знакомых, делает это по глупости и от доброты душевной. а также по неведению глубин духовной жизни. безусловно, у них начинаются всякие беды. потому как они избывают грехи других, сами того не ведая. так что случай этой женщины показателен

лимпопо
#50
Коламбия пикчерз

35 - объясните, почему они притягивают негатив?

потому что грехи положено избывать по духовным законам. даже язычникам известно такое понятие как карма. наказание за грех имеет место быть. ничто не девается никуда. поэтому тот кто берет на себя отмаливание - берет на себя подвиг страдания. сознательно или нет - зависит от его уровня личного опыта. священники и монахи это делают по смирению и в порядке послушания. поэтому все время болеют как сами, так и близкие их в случае с семейными священниками.