Гость
Статьи
Влияние бедности на …

Влияние бедности на мозг: чем я беднее, тем больше мне хочется.

До кризиса у меня, как и у большинства, все было хорошо, было немало лишних денег (преподаватель я). Кризис ударил и по моим ученикам тоже, так что уже год живу в режиме экономии. Стала замечать, что у меня почему-то не уменьшаются потребности, а растут. например, раньше я спокойно ходила со списком в гипермаркет и равнодушно покупала еду, мне никогда не хотелось купить икры, пирожные, а теперь прямо глаза разбегаются - все хочу, при этом гложет мысль "не могу себе позволить". То же самое с одеждой - раньше ненавидела шоппинг, забегала в обед и покупала себе туфли в Экко, теперь заглядываюсь на витрины, зачем-то стала хотеть брендовые вещи. То же самое с поездками, техникой и пр. То есть чем меньше у меня денег, тем менее я равнодушна к потребительству, так вот получается. Соответственно, выходит, что правы те, кто говорит - деньги нужны для того, чтоб о них не думать?

Маруся
28 ответов
Последний — Перейти
*
#1

1.Зомбоящик меньше смотрите.

2.Когда ходите по продуктовым и промышленным магазинам, на вас воздействуют новыми методами пси-технологии.

Керен
#2

Абсолютно новый, неизвестный науке метод: ЖАБА называется. Видит око, да зуб неймет.

Гость
#5

Кризис - двигатель торговли.

Маруся
#6

1, у меня зомбоящика нет уже лет 8. Чур меня.

Маруся
#7

Подруга, наша жаба из одного Жабятника :)

Маруся
#8

нашИ жабЫ то есть

Кириллица
#9

А у меня обратная тенденция - чем выше доход, тем сильнее жаба. Вот фиг знает почему. Если раньше шмотки меня просто не интересовали, то теперь любая их покупка вызывает отвращение и портит настроение дня на три.

Гость
#10
Кириллица

А у меня обратная тенденция - чем выше доход, тем сильнее жаба. Вот фиг знает почему. Если раньше шмотки меня просто не интересовали, то теперь любая их покупка вызывает отвращение и портит настроение дня на три.

нихренасе!

Маруся
#11

Кириллица, я тоже так хочу :) вот начну снова нормально зарабатывать и такую же жабку заведу.

Гость
#12

нихренасе!

И у меня так. Не было денег, всего хотелось, а сейчас в магазин с одеждой стараюсь не заходить.

#13

У меня прямо противоположная ситуация: чем больше денег, тем меньше желание их тратить. Шопинг омерзителен, еда - по необходимости, понятие "вкусненького" вообще отсутствует. Хоть как-то пока радуют поездки, но с каждым разом все меньше и меньше. Меня это просто пугает уже...

Гость
#14

13 - Вы не одиноки! Я по гороскопу Крыса и страшная жмотина. Покупаю что подешевле, мне всегда продавщицы от жалости скидочку делают. А доход был хороший, а в кризис наоборот как поперло! тьфу-тьфу не сглазить. А я даже копеечки в магазине всегда забираю.

10 мг диазепама
#15

13-14, +1 Единственные штаны заносил до дыр, стыдно уже было ходить на работу.

Гость
#16

а я в режиме жесткой экономии, к еде отношусь спокойно абсолютно, могу три раза в день есть гречку без всего, погрызть морковку, на работе запариваю овсянку простую, не коробочную с фруктами, а такую из большого кулька за 20 руб, то есть трачу в неделю на еду вообще мизер. Но вот бывает как найдет что-то, вчера дернуло меня пойти накупить белья на пятую часть зарплаты, прямо переклинило меня. До сих пор в шоке, и ведь не вернешь белье. Экономия, называется...

Гость
#17

В магазины за продуктами надо ходить СЫТЫМИ, тогда ни одна, б.лять, пси-технология не возьмет !!

персидская
#18

Похоже, что моя жаба самая большая и толстая, я с ней с трудом договариваюсь. Но я оправдываю себя тем, что лучше я деньги держу на то, что действительно нужно. И еще - когда деньги зарабатываются, просто не остается времени и сил их тратить, они как-то сами собираются. Одежды полно, только обувь смотрю и то на распродажах, полезная еда недорогая, по клубам-кафешкам-ресторанам находилась.

Гость
#19

вы главное экономьте сколько влезет, буратины наши, но и в чужие карманы не лезьте считать. а то жаба уже не знает, куда деться от жадности.

Гость
#20

13 - Вы не одиноки! Я по гороскопу Крыса и страшная жмотина. Покупаю что подешевле, мне всегда продавщицы от жалости скидочку делают. А доход был хороший, а в кризис наоборот как поперло! тьфу-тьфу не сглазить. А я даже копеечки в магазине всегда забираю.

И я Крыса, но никогда скупой не была. Наоборот, жила в моий пределах на широкую ногу. Каждый месяц по нулям. Кризис на мне не отразился, но замечаю одну тенденцию: или я покупаю дорогую вешь или же дешевку на ебей. Притом мне просто стало жалко отдавать деньги на нечто, что в следуюший сезон уже будет не модно. Старость чтоли...

Гость
#21
Гость

В магазины за продуктами надо ходить СЫТЫМИ, тогда ни одна, б.лять, пси-технология не возьмет !!

знаю на практике, етот спосов верен на 100%. Одна проблема: домой прихожу, а холодильник пустой. Приходится опять плестись

персидская
#22
Гость

вы главное экономьте сколько влезет, буратины наши, но и в чужие карманы не лезьте считать. а то жаба уже не знает, куда деться от жадности.

она еще плодится и размножается, эта жаба ) подружка моя со мной пообщалась и экономит теперь еще жестче, чем я

Гость
#23

а у меня наоборот, зарплату повысили, так я вообще перестала какие-то деликатесы покупать... начала нравится совсем простая еда, три месяца ем только вареную картошку с селедкой или помидорами, пшеничную кашу или творог. Мясо покупаю, так съесть его не могу до конца, гарнир съедаю, а мясо лежит) А раньше так страдала, так мне его хотелось. Помню как в юности чувство вины могло несколько дней мучать, за то, что не удержалась и купила в обед два пирожка вместо одного, не по карману мне было...

Любитель
#24

а мне нравится Экко, качественная обувь, а бренды накрутка процентов триста за красивый ярлычок:)

#25
Гость

В магазины за продуктами надо ходить СЫТЫМИ, тогда ни одна, б.лять, пси-технология не возьмет !!

за продуктами нужно ходить НЕ ГОЛОДНЫМ и СО СПИСКОМ. и продуктов купите и не "переборщите".

автор, в вас говорят "упущенные возможности"

Зависть Боль Тоска
#26

Терпение Труд Любовь

Зависть Боль Тоска
#27

Денег у меня немного всегда. За жилье много уходит.

Покупаю по необходимости, ограничиваю себя.

Я нищая!

Очень злость берет, когда вижу людей обеспечнных, сидящих в ресторанах, имеющих свои машины, хорошие вещи.

У меня все самое самое дешевое.

От обиды и бессилия я часто в депрессии. Хочу спиться, уйти в запой. Надоело страдать.

А я не красавица. Встречаться никто не предлагает. Дружить тоже не хотят.

Так и живу. Может, кошку завести?

Потому и завидую. Отчего моя участь так ужасна? Отчего?

Я работаю то поломойщицей, то посудомойщицей.

Тяжко мне. Беспросветные унылые будни.

Голос за кадром
#28

да вы надоели с "зомбоящиком". вместо него пялитесь в монитор, читаете нефильтрованный базар на форуме, в итоге засоряете мозг еще больше

=)настоящая
#29

у меня есть друг - таакой нищеброд, работает за копейки в Москве, живёт у девушки(т.е. снимать ему квартиру не надо) и всю свою копейку тратит на шмотки в ЦУМЕ и клубы.(естественно, шмоток у него мало, но зато какиие!!!на вид - мажорище) за душой ничего, 24 года ему. даже подарков девушке не делает.

вот пример мой муж: очень хорошо зарабатывает, а на вид, нууу....растянутые свитера, джинсы и кеды скейтерские, хозяин фирм нескольких ё маё)))

Зинфандель
#30

27, сочувствую Вам! Образование есть у Вас? Стремитесь учиться, нормальная профессия - самый важный шаг к Вашему лучшему будущему. А там и люди подтянутся, дружить захотят, встречаться :) А тому, кто в ресторанах сидит, не завидуйте, домашняя кухня, как правило, лучше. Не унывайте!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: