Гость
Статьи
Зачем в благодарность …

Зачем в благодарность впихивают всякую фигню?

У нас на работе одна дама учится, получает высшее образование. Пришла она ко мне за помощью, по контрольной работе. Я помогла, подсказала, потом еще и еще раз. Вчера еще раз пришла, тащит шоколадку. Я шоколад не ем. Просила ее забрать. Вот смотрю на шоколадку и думаю: Мне, на самом деле, вообще не надо ничего. Я от души помогала, мне это не сложно. Иногда даже самой интересно. Когда-то учили меня, теперь учу я.
А вопрос в голове один: Ну раз не можешь принести нормальную благодарность, то нафига тащить самое дешевое и бесполезное? Уж лучше вообще ничего.
Я, такой презент, расцениваю, как неуважение. Мне вот кажется, что меня унизили. Даже ни так, а как собаке кость кинули и я типа должна радоваться. Обидно, короче.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Инес
#1

За такую помощь могла бы подарить хорошую косметику (блеск, например) или небольшой флакон духов...

Мне бы такое приятно было.

В бане
#2

может, она не знала, что вам шоколад не интересен. не думаю что она хотела вас обидеть и тем более унизить. шоколад стандартная валюта за услуги, это же не шампунь от блох.

В бане
#3
Инес

За такую помощь могла бы подарить хорошую косметику (блеск, например) или небольшой флакон духов... Мне бы такое приятно было.

понятие хорошей косметики у всех разное. обычно если есть деньги на духт, то готовый результат просто покупается без всяких там заморочек "ой, а понравится ли ей".

Инес
#4

Хорошая косметика это хорошая косметика. Это люкс, вроде Диор, Шанель или Герлен. И я была бы рада такому подарку за подобную помощь

Гость
#5
Инес

Хорошая косметика это хорошая косметика. Это люкс, вроде Диор, Шанель или Герлен. И я была бы рада такому подарку за подобную помощь

ну так скажи ей "Ты мне не шоколад дешевый неси, а косметику от Герлен!" Че слабо?

#6
Инес

Хорошая косметика это хорошая косметика. Это люкс, вроде Диор, Шанель или Герлен. И я была бы рада такому подарку за подобную помощь

ага, а потом выяснится, что у автора аллергия или она вообще не красится ))

Инес
#7

Ты сама скажи ей :)

Я вообще-то не автор, а так, погулять вышла

Гость
#8

ожидаем следующих тем от автора - мне подарили сладкие духи, а я люблю свежие

мне подарили фиолетовый блеск, а я крашусь зеленым

-
#9

Я помогла, подсказала, потом еще и еще раз. Я от души помогала, мне это не сложно.

Нынче "несложно и от души" как раз соразмерно косметике от герлен? А если сложно и напряжно, так страшно подумать, что автор захочет. Квартиру в москве, не иначе.

Гость
#10

а шоколадку можно и близким отдать, маме там или мч. Или подруге. Им тоже приятно будет.

Гость
#11

все эти шоколадные презенты,мне кажется идут еще с совковых времен,когда люди и этому были рады.тут учительница тему создавала,как ее тоже родители, бедную,унижают,коробками конфет.незнаю,по моему,ничего унизительного!она ж незнала что вы нелюбите шоколад.могли бы просто разломать и выложить на стол,угостив всех,если вам ненадо.а чего вы ждали,турпутевку,вот уработалась помогая,теперь на,на бали слетай?!

Гость
#12

Мне столько шоколада на работе тащили, а я его тоже не очень. Просто ставила на общий стол и народ к чаю брал. Если вы помогали от души, то не надо делать из этого такую проблему - просто угостите или передарите в общее пользование коллективу. А то выглядит что помогали вы не совсем от души, а еще и подарок в благодарность откритиковали.

#13

Вы сразу указывайте, что для вас "нормальная благодарность". Я вот тоже шоколад не ем, но мне его дарят. Отдаю маме, подружкам на закуску и т.д. Все равно приятно же. А вы тут раскапризничалесь. Тогда устанавливайте цену благодарности =)

В бане
#14
Гость

ожидаем следующих тем от автора - мне подарили сладкие духи, а я люблю свежие мне подарили фиолетовый блеск, а я крашусь зеленым

совершенно верно, именно так и будет. поэтому, если ты говоришь, чио ничего тебе не надо, то не нужно чувствовать себя униженной шоколадом.

#15

Автор, мне по жизни много приходится подобных услуг делать (перевожу всякую фигню) и люди несут разные подарки типа бутылок, шоколада и прочего. Я всегда беру с благодарностью, потому что знаю, что человек чувствует себя обязанным за полученную услугу и ему хочется меня отблагодарить, а он не знает как и делает, как умеет. Мне помочь было нетрудно, а конфеты я вообще не ем. И что теперь? Сказать им: заберите на фиг ваш шоколад, я этого не ем, принесите мне лобстеров. Смиритесь с этим и поверьте, что человек хотел, как лучше.

Дианка
#16

Автор права. Шоколад в данном случае - унизительный презент. Хороший парфюм - как минимум, а если нет денег - так лучше вообще ничего.

В бане
#17

ну пусть это будет самым большим унижением в жизни автора.

#18
Дианка

Автор права. Шоколад в данном случае - унизительный презент. Хороший парфюм - как минимум, а если нет денег - так лучше вообще ничего.

Автору даже с парфюмом не угодишь.

Гость
#19

Девочки, спасибо всем и за критику и за все остальное. Сижу вообще в полном шоке. Посмотрела срок годности, до: 09.02.2010. У нас оптовый склад, значит шоколадка со склада "некондиция".

Я
#20

Делай добро и бросай его в воду

Луги
#21

Автор, какая же Вы хамка! И делаете не бескорыстно, а ждёте благодраность. Косметика стоит хорошая от 1000 руб - она что, должна Вам благодарность за такую сумму? А у меня, например, тётя б/платно сдаёт кровь онкобольным и получает за это в благодарность шоколад горький, который не любит! И не возмущается и темы на форуме не создаёт, что её не должным образом отблагодарили, а догадывается отдавать этот шоколад тому, кто его любит!!!

Гость
#22

Я вот тоже не понимаю, если я соглашаюсь помочь кому-то , то мне от человека ничего и не надо ,если и подарит шоколадку - буду рада ))

воск
#23

можно же эту шоколадку сотрудникам предложить - заслужите славу доброй и бескорыстной )))

Гость
#24

Вы правы, думаю весь коллектив оценит, что я их угостила просроченной шоколадкой. Вот радости-то будет.

Проня
#25

Автор, а вы точно от души помогали и Вам ничего не надо?

Проня
#26

Вы в следующий раз прейскурант давайте, чтоб люди знали

Миа
#27

как я не люблю таких замороченных, как автор..

вы уж определитесь, вас унизили фактом подношения (вы же от чистого сердца помогали) или дешевым подношением..

ничего не принесли, так вы бы тему создали бы- "Вот свинья, даже шоколадкой не отблагодарила"

Миа
#28

даже интересно, что было бы для вас неунизительно..

мне бы наоборот было неудобно за пустяковую помощь брать дорогие духи и т.п..

вы ждете за одну подсказку в уравнении презент за 3-5 тыс?

Гость
#29

В данной ситуации считаю уместным подарить сертификат летуалевский на 300 или 500 рублей

гость
#30

а я все ем, а мне никто ничего не дарит

В бане
#31
Гость

Вы правы, думаю весь коллектив оценит, что я их угостила просроченной шоколадкой. Вот радости-то будет.

ну... это.. фантик можно выбросить...))))))))))

Катерина
#32

Глупо. Сегодня ты поблагодарила за шоколадку, завтра чего-нибудь более нужного принесут. А если делать морду топором и выражать свое недовольство, то вообще никогда ничего дарить не будут, просто будут пользовать.

По роду своей деятельности меня часто благодарят; даже за шоколадку я рада. Хотя, на мой взгляд, самая лучшая благодарность - это услуга за услугу. Сегодня я помогла человеку, завтра он мне, допустим, в ГАИ с машиной помог и т.д.

Гость
#33
Дианка

Автор права. Шоколад в данном случае - унизительный презент. Хороший парфюм - как минимум, а если нет денег - так лучше вообще ничего.

Вот жлобство, да за такие деньги можно купить курсовую! А вы хотите за пару подсказок получать парфюм, да еще хороший?

Гость
#34

Автор, шоколад и шоколадные конфеты традиционно нейтральный и ни к чему не обязывающий презент. Неумение принимать благодарность - тоже недостаток, ну а уж предъявлять к презенту какие-то требования, когда сами считаете, что это бонус, который и не предполагался, как-то неумно. Если же считаете благодарность слишком малой - значит кривите душой, что помогали просто так. Косметика. У меня вот просто залежи люксовой косметики и парфюмерии, которую дарили искренне и от души, но которой я не пользуюсь. Я не буду при этом заявлять в лицо дарителю, что из косметики - только био определенных марок, а туалетная вода исторически "одежных" американских марок - дешевка.

Гость
#35

за хороший парфюм можно пять курсовых купить

даже за средненький пару штук как минимум

Карга, стара и нееплива
#36

А в нашем офисе шоколад вообще как денежная единица в качестве оплаты за выполнение мелких просьб и прикрытие чужого зада в нужный момент. Даж плакат стоит с тарифом-народ развлекается.

а
#37

какая Крыса умница сёння

36))) пример давайте

прога
#38

автор лжет нагло

человек не ждущий ничего за услуги такую тему не создаст

хотя я все же стараюсь не дарить шоколад и не давать им "взятки")) Покупаю дорогую корзину хороших фруктов, сертификат в СПА и т.д. Бедные тетки из налоговой уже в диатезе и спились, коньяк-шоколад...и никакого просвета))) Мои "подарочки" (специфика работы) идут на ура.

Hanna
#39

Да ладно вам, хороший парфюм. Вкусы в парфюме тоже у всех разные. Подаришь не тот, а человек тоже будет думать, куда мне его деть, и обидится за никчемный подарок. Мне тоже за услуги шоколад все тащат, я беру и говорю спасибо, потом коллегам отдаю, они любят. Самый прикол, на работе одна шефиня повадилась "по дружбе" просить меня сделать то то, то это для нее лично, но за это мне ничего никогда не предлагает, никакой благодарности, даже без намека, зато закрывает глаза на мои опоздания и не орет на меня за то, за что другим достается по полной, хотя ничего криминального они не делают. Вот такая благодарность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: