Гость
Статьи
Сестра захватила …

Сестра захватила квартиру матери

Моя младшая сестра захватила квартиру матери. Живет там с мужем и дочерью в одной комнате, мать в другой. Я разошлась с мужем и жить мне было негде после развода, а еще у меня тоже есть дочь, у которой тоже в семье не все гладко и тоже нет жилья. Пробовала говорить с сестрой - у нее все же есть муж, который мог бы и у своих родителей пожить и квартиру им двоим снимать не так тяжело как мне одной, но все бестолку - настраивают против меня мать, упираются, скандалят с мужем и посылают меня подальше. Что я могу сделать в этой ситуации? Квартира до сих пор не приватизирована. Я с дочерью в ней прописана, сестра тоже.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, скажите, что ето разводка)) Сколько вам лет? Из вашего рассказа, вашей бедной маме лет 70? И вы все хотите жить у нее?

Маня
#2

А что вам мешает вселиться . Если сейчас этого не сделаете то потом будет еще хуже Покупайте двухярусную кровать и в мамину комнату вселяйтесь. А будет скандалить ее мужа непрописанного можно выселить. В квартире живут только те кто прописан. А потом за стол переговоров . Как решать квартирный вопрос . Можно сложиться подкопив и купить комнату кому нибудь сестре или вам все равно как-то надо делить эту жилплощать .И если вы будете жалеть маму, сестру то можете совсем остаться без жилья.

Автор
#3
Гость

Автор, скажите, что ето разводка)) Сколько вам лет? Из вашего рассказа, вашей бедной маме лет 70? И вы все хотите жить у нее?

Мне 45 и маме почти 70. Вы никогда людей не встречали, которые не имеют своей недвижимости?

Воздушный шарик
#4

Автор, пожалейте старенькую маму. Пусть спокойно свой век доживет, не отравляйте ей остаток жизни своей грызней из-за квартиры. Снимайте комнату ,если на квартиру не хватает, все равно вы в маминой квартире будете не в лучших условиях.

Автор
#5

Маня, вселиться силой не так просто, потомучто они сильнее. На переговоры не идут, меня в квартире видеть не хотят категорически. Муж сестры уже чего только не предпринимал, что б меня выписать оттуда - и разводиться с БМ помогал и лучшим другом мне был и дрался со мной пьяный! Чего только не было, но в квартиру не пускают. Как только прихожу к матери поговорить, так сестра тут же звонит мужу, нарисовывается на кухне, сидит там как приколоченая и слушает все о чем мы с мамой говорим. Потом приезжает ее муж с работы(в любое время примчится) и тоже толчется на кухне, встревая во все разговоры. Хотела остаться ночевать у матери вдвоем на диване - разодрались с сестрой, а потом и с ее мужем. Он кстати не муж, а сожитель. Можно ли как-то вселиться через суд? Что б если что с приставами прийти домой?

Гость
#6

3. Автор

С такими проблемами в таком возрасте - нет, не встречала.

но 2 пот по делу, муж сестры идет весело на ***, ваше право жить в квартире... Любой юрист будет на вашей стороне) КСтати, если ваша дочь прописана у вас, то и она может въехать на месяц-другой, чтоб жизнь никому медом не казалась

Гость
#7

*2 пост

гость
#8

Достаточно придти с участковым. Судиться не нужно. Сожитель сестры совсем не при делах в этой истории.

Bacalhau
#9

Автор, без Вашего согласия никакие сожители не имеют права жить в этой квартире. Так что Вы можете действительно обратиться в милицию.

Не по теме: первый раз слышу, чтобы между сёстрами были такие отношения - АТАС!

Гость
#10

Автор, вам не надо ни с кем разговаривать - нужно вселяться и жить. А вы ждете от них разрешения/ Вам не нужно разрешение и понимание. Сейчас между сестрами и не такие бои бывают. Ваша сестра - чувствует себя обделенной - будет скандалить чтобы ее любили больше и дали больше. Это - ее проблемы из детсва. Ее меньше любили чем вас, вот она и бесится.

Магнолия
#11

Берете паспорт, идете в милицию, пишите заявление, во-первых что вас не пускают в собственную квартиру, во-вторых, что непрописанный сожитель сестры, алкоголик и безработный, запугал ваших сестру и смать, угрожает им, что они боятся слова против сказать, лезет на вас драться с кулаками (предварительно, желательно в травмпункте засвидетельствовать побои, совсем идеально найти свидетелей). После вместе с ментами идете домой, заселяетесь, сожителя заберут в ментовку на пару дней, за это время соберете его вещи и выставте на площадку. Захочеит после вернуться снова в ментовку. Права жить в этой квартире он никакого не имеет. И пусть сестра хоть удавится. Будет лезть с кулаками и на нее заяву напишите.

И самое главно, о чем хотела написать, у вас какой метраж квартиры? У вас прописано в двухке как минимум три семьи (бабушка, вы с дочерью, сестра с дочерью) по законодательство. Каждому совершенолетнему члену семьи полагается по минимуму отдельная комната, а каждой семье вообще отдельная квартира. Стоите ли вы на очереди по улучшению жилищных условий? При таких равных можно получить однушку спокойно, правда с доплатой.

Автор
#12

Магнолия, спасибо Вам огромное за советы! С милицией все поняла. С метражем не очень. Метраж квартиры я не знаю, у нас обыкновенная двушка-хрущевка. На очереди не стоим, хотя может мать и подала документы, не знаю. Я ведь долго с ними не жила, жила у бывшего мужа. В квартире прописаны мать, мы, две сестры, две наши дочери и моя внучка. Как можно получить однушку в нашей ситуации? Надо встать на очередь по улучшению жил условий?

да, было дело
#13

12. именно так. встать на очередь.

Магнолия
#14

Автор, так как у вас хрущевка, то вы стоите в планах города на снов. Нужно выяснить сроки сноса. Можно на сайте посмотреть http://www.stroi.ru/moscowflat/, если не нашли никаких данных идите в муниципалитет района в жилищный отдел и узнавайте сроки, это если вы живете в Москве. В регионах я думаю похожая система. Квартиру приватизировать не советую, а то после сноса хрущевки получите такую же по метрах квартиру как и сейчас. В вашем случае при сносе, наоборот, можно расширить площадь квартиры в рамках законодательных норм по миниципальному жилью.

Советую сходить в жил. отдел и проконсультироваться.

Хосе Игнасио
#15

ДА-с, все убеждаюсь в мысли, что нельзя рожать больше детей, чем можешь вытянуть...Иначе на старости лет ждут такие сюрпризы.

Гость
#16

Автор, почему они так насроены против Вас? Вы в прошлом проявляли к ним гордыню, неуважение, не помогали матери ничем? В чем причина такого отношения?

Очепятка
#17

16 Ггость, причина вполне может быть единственная: делиться не хотят :) даже если автор - ангел во плоти с рождения. Вы настолько наивны, что считаете - для того, чтобы ты кому-то не нравился, нужно ему что-то плохое сделать? Чушь. Ты можешь не нравиться самим фактом своего существования. Или например ты занимаешь "нишу" (или имеешь право на нее), которую хотят занять другие. Или у тебя способности и здоровье, а у кого-то нет.

16
#18

В данном случае, сестра занимает нишу, которую хочет занять автор. Опуская подробности, ситуация такая, что сестра с мужем живут там давно. И вдруг появляется автор и предлагает им съехать. Людям надо менять свой образ жизни. Это никого не обрадует. Представьте, приходят к Вам и говорят, мне теперь жить негде - валите-ка отсюда подобру и поздорову.

Это не может не вызвать напряжения.

Гость
#19

18 - ну съехать они, видимо, никуда не съедут. И придется автору с дочерью и внучкой вселяться в комнату матери. Вот порадуется старушка.

Гость
#20

автор, а что вашей дочери и внучке тоже жить негде? и муж даже своего ребенка оставил без жилплощади? и почему ваши ребенок и внучка прописаны у вашей мамы, а не у мужа?

Гостьа
#22

рплооло

Гость
#23

что ж вы нищеброды такие, скорее детей нарожать кучу?)) вот что значит, не иметь своего жилья! жила в квартире у мужа , он вот и попросил на выход, имеет полное право.А теперь надо устроить общагу из родительской квартиры?)) а какого матери на старости лет жить в таком вигваме?!

Гостья
#24

Забирать свою долю нужно, и на первый взнос или студию в пригороде.

Гостья
#25
Магнолия

Берете паспорт, идете в милицию, пишите заявление, во-первых что вас не пускают в собственную квартиру, во-вторых, что непрописанный сожитель сестры, алкоголик и безработный, запугал ваших сестру и смать, угрожает им, что они боятся слова против сказать, лезет на вас драться с кулаками (предварительно, желательно в травмпункте засвидетельствовать побои, совсем идеально найти свидетелей). После вместе с ментами идете домой, заселяетесь, сожителя заберут в ментовку на пару дней, за это время соберете его вещи и выставте на площадку. Захочеит после вернуться снова в ментовку. Права жить в этой квартире он никакого не имеет. И пусть сестра хоть удавится. Будет лезть с кулаками и на нее заяву напишите.



И самое главно, о чем хотела написать, у вас какой метраж квартиры? У вас прописано в двухке как минимум три семьи (бабушка, вы с дочерью, сестра с дочерью) по законодательство. Каждому совершенолетнему члену семьи полагается по минимуму отдельная комната, а каждой семье вообще отдельная квартира. Стоите ли вы на очереди по улучшению жилищных условий? При таких равных можно получить однушку спокойно, правда с доплатой.

Там очередь из стоящих на очереди. Мы после 20 лет по одной программе получили, ещё 10 лет спустя на оставшихся программа подошла.

Гостья
#26
Магнолия

Автор, так как у вас хрущевка, то вы стоите в планах города на снов. Нужно выяснить сроки сноса. Можно на сайте посмотреть http://www.stroi.ru/moscowflat/, если не нашли никаких данных идите в муниципалитет района в жилищный отдел и узнавайте сроки, это если вы живете в Москве. В регионах я думаю похожая система. Квартиру приватизировать не советую, а то после сноса хрущевки получите такую же по метрах квартиру как и сейчас. В вашем случае при сносе, наоборот, можно расширить площадь квартиры в рамках законодательных норм по миниципальному жилью.

Советую сходить в жил. отдел и проконсультироваться.

Я ждала сноса хрущевок 30+ лет, посмо трела планы ремонта дома, тут в 2038 план руют проводку менять. А теперь появились обьявления (СПб), что жильцы проголосуют снять ли дом с программы сноса.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: