Гость
Статьи
Квартирант ушел с …

Квартирант ушел с ключами. Как себя вести?

Девушка, студентка не оплатила коммунальные, свой долг по квартплате (2 недели).И главное - ушла с ключами.Есть ее паспорт (копия). Что посоветуете? Позвонить ее подруге и попросить вернуть хотя бы ключи? Родителям?Написать ей смс?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Поменяйте замок. Сдавали официально, налоги платили, договор есть, передачу денег фиксировали на бумаге? Тогда пишите заявление в милицию. Если все было не официально - забудьте.

Какое отношение к вашему со студенткой договору имеют ее подруга и родители? Вы можете разбираться только с тем, с кем заключили официальный договор.

Гость
#2

А куда ушла? Может вернется еще? вещи ее у вас?

Дионисия
#3

Бывает и хуже намного. И мебель с бытовой вывозят. А у вас -мелочи...

Гость
#4

Зачем вам ключи? Вы что, после квартирантов замки не меняете?

прекрасная
#5

1. менять замок

=)настоящая
#7

долг 2 недели можно и забыть. ерунда какая. замок поменять. я бы из-за такой фигни честно не стала бы тему создавать.

#8

была такая фигня. Только мне квартирантка отказывалась вернуть ключи, пока я ей залог не верну. У меня замок имеет 3 комплекта, при использовании каждого следующего предыдущий перестает работать. Так что просто перепрограмировал его на новый комплект.

Смените личинку, затраты покройте из залога. Если сдаете неофициально, то у вашей квартиранки прав вообще ноль.

#9

И что? Откуда вы знаете, сколько у неё экземпляров, кроме того, который вы дали, она уже 10 копий могла снять. Запомните раз и навсегда это правило - ПОСЛЕ КАЖДОГО КВАРТИРАНТА ПОЛОЖЕНО МЕНЯТЬ ЗАМОК.

HelgaY
#10

Поменяйте замки. вы же собственник квартиры. Ушла и ушла - ее дело.

Гость
#11

8, а чего это Вы отказывались вернуть залог???

#12
Гость

8, а чего это Вы отказывались вернуть залог???

потому что она жила 2,5 недели в счет залога, а съехав, оставила квартиру в таком состоянии, что оставшейся части не хватило бы покрыть и половины стоимости ремонта, если делать его чужими руками.

Хлебный шар
#13

Гость 1 все сказал правильно! А замки в любом случае менять надо, после любых квартирантов. Они же все равно себе в процессе проживания могут сделать запасные.

Гость
#14

это еще что, вот некоторые квартиранты умудряются ключи от квартиры в почтовый ящик бросать. По теме: заменить замки

Автор
#15

Ох! Спасибо за ответы.

Ушла и ушла - ее дело.

Пошла на встречу человеку. Просила подождать: оплатить 2 недели позже. В придачу нашла следы потопа в ванне и клей на коврах.

Скажите, как это можно?

Автор
#16

Ушла и ушла - ее дело.

Девушка, ее дело. Если бы без ущерба. Скорее даже морального.

Дома недовольство, казню себя.

Автор
#17

Сергей, дайте советы как себя вообще вести, что не оставаться в накладе (снизить риски)?

Бумажек нет.

#18

Сейчас уже никак. Поменять личинку замка, починить и заменить испорченное в квартире за свой счет. На будущее, при заселении берете с жильцов залог (страховой депозит) в размере месячной платы (или как договоритесь) под расписку. Не за первый и за последний месяц, как многие ошибочно считают, а именно за первый месяц и залог, который вернете при выселении, если не будет взаимных претензий. Если что-то сломают или испортят, или поживут пару недель без оплаты, то вычитаете стоимость ремонта или проживания из залога при выселении.

И относиться к жильцам по принципу: бизнес и ничего личного, иначе на шею садятся моментально.

Автор
#19

Спасибо, Сергей.

Гость
#20

как бывшая квартирантка скажу - и по отношению к владельцу жилья надо дистанцию держать, а то начнется - привези то, тебе же по дороге, купи сё (рулон линолеума), ты же на машине, позвони туда, узнай мне тарифы на воду бла бла бла

Хлебный шар
#21
Автор

Ох! Спасибо за ответы.



Ушла и ушла - ее дело.



Пошла на встречу человеку. Просила подождать: оплатить 2 недели позже. В придачу нашла следы потопа в ванне и клей на коврах.

Скажите, как это можно?

Интересно а брали за жилье по божески с нее? Или старались нажиться на ней? Сколько таких знаю, сдадут дрянную квартиру за гроши, а столько претензий к жильцу))))

Автор
#23

Интересно а брали за жилье по божески с нее? Или старались нажиться на ней? Сколько таких знаю, сдадут дрянную квартиру за гроши, а столько претензий к жильцу))))

Т.к. мат. положение не очень и девушка собиралась уезжать, то разрешила оплатить 50% суммы за последние 2 недели. По истечении срока "ни слуху, ни духу", позвонила сама. У нее изменились планы - будет жить еще 2 недели. Насчет оплаты ответ неуверенный "как-то потом". Предложила снять комнату, обосновала, что долги накапливаются. Попросила отдать ключи и оплатить коммунальные, а деньги отдать когда сможет. Она согласилась. "На встречу" пришла в пустую квартиру. По ее усмотрению вышло бесплатно. Квартира не дрянная. Жили там несколько месяцев назад сами.

Бесконечные уступки ведут к такому результату.

как бывшая квартирантка скажу - и по отношению к владельцу жилья надо дистанцию держать, а то начнется - привези то, тебе же по дороге, купи сё (рулон линолеума), ты же на машине, позвони туда, узнай мне тарифы на воду бла бла бла

Это тоже крайности. С другой стороны.

Гость
#24

автор, что за детсад? Заключили договор, нет перечисления денег на карту в теч 10 дней-досвидос, это оговорить. Оценить то, что в кв. Подписать.

Гость
#25

а тут уже стоит просто поменятьзамки и сменить подход к сдаче кв

Джильда
#26

Позвоните и подруге и родителям.Мало-ли что случилось с девушкой?

Гость
#27
Джильда

Позвоните и подруге и родителям.Мало-ли что случилось с девушкой?

:)))

гость
#28

Гость 24-25.

Да. Спасибо. Интроверт по натуре. Потому всегда предпочитала искать не новых людей, а компромиссы.

Автор
#29

Пост 28.

С девушкой все хорошо.

Котэ
#30

Автор, Сергей правильно говорит.

Залог брать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я к этому тоже пришла путём проб и ошибок. Сейчас только залог. И ничего личного!

Помню, в самом начале сдавала молодой паре с ребёнком. Я не скажу, что она меня сильно напрягала, но я тогда ещё не понимала, как надо себя вести, поэтому и думала, что это нормально, когда она меня просит сбегать в ЖЭК (течёт кран), ещё куда-то. Ну в принципе, маленький ребёнок, а мне вроде и не трудно.

В итоге тоже фактически сбежали, ключи у консьержа оставили. Квартира после них осталась - просто мрак. Я так понимаю, что она ребёнка на горшок не высаживала, так в комнате ламинат пошёл буграми от этого всего :(

Я после этого сказала - только залог и ничего личного.

Сейчас уже шестой год живёт парень - никаких проблем.

Мыльная пена
#31

Выход здесь один: смена замков и более тщательный отбор квартирантов.

У моей знакомой похлеще ситуевина была: сдала она квартиру молодоженам.Жили они почти год,платили исправно,потом съехали,ключи отдали хозяйке. И через неделю она пошла квартиру показывать новому жильцу.Открывает замок,а там семья из пяти человек,двое взрослых и трое детишек.Как выяснилось они из Украины,родственники прежних квартирантов.Молодожены дубликатик сделали,решили семейку сюда пристроить,не сказав хозяйке.Знакомая устроила скандал,всех выдворила.А молодожены позвонили ей вечером и упрекали в черствости и жестокости. Так что осторожнее надо быть...

Кактус
#33

Срочно менять замок!

38 попугаев
#35

Квартирный бизнес с большими рисками. Особых бабок не заработаешь. Если часто менять кварт ирантов то квртира сыпется и портится мгновенно. За несколько лет её так люди уделют, что их нормальной хаты - бомжатник будет. И особой вины квартирантов то тут и нету. Чужая собственность, временное жильё... я даже не удивляюсь тому что люди не хотят следить за жильем и как то его ремонтировать. Единственный выход - не гнаться за деньгами, лучше скинуть цену, но чтоб люди подольше жили. Тогда хоть какое-то нормальное отношение к жилью будет. Если полная семья и с детьми, то по-моему разумению больше гарантии того что люди не будут работать, а не шаляй-валяй отношения...

Ника
#36

Никаких уступок, особенно в плане оплаты, все повышали цены, я -снижала, в результате взять оплату стало все трудней и трудней. Ушли после жуткого скандала в течении нескольких часов, обещали натравить милицию, столько гадостей в свой адрес я не слышала никогда в жизни. Не расплатились, залога не брала. Учитывая, что устроилась на подработку только чтобы не повышать им плату на жилье, была в полном шоке от происходящего. Люди! Будьте бдительны! Не ведитесь на якобы хорошее отношение к вам квартирантов! Не снижайте из жалости к ним квартплату! Не просто не оценят, а еще и с грязью смешают за все ваши уступки и доброе отношение. Из собственного горького опыта.

татьяна
#37

квартиранты не отдают денег,ушли,вещи остались,на телефон не отвечают

что делать?

у них еще собаки в комнате

Гость
#38

вообще интересная позиция: сдавать по-божески, по-человечески и прочее!? кто мешает взять кредит, купить жилье, сделать хоть какой-нибудь ремонт своими руками и сдавать по-божески???? как говорится: свою жену отдай дяде, а сам иди к...
жилье должно окупаться! благотворительностью заниматься советуете? любая худо-бедно комната в коммуналке от 2,5 лямов стоит! по 1 тыр. сдавать что-ли?
не нравиться снимать - живи где жил или покупай свое! собственники больше рискуют: ни один залог не покроет стоимости имущества!

Ольга
#39

Вот действительно ,если нет возможности снимать квартиру, то пусть живут у себя Дома. А то приезжают и порядки строят свои здесь.

Денис
#41

Снимаем уже третью квартиру,никогда проблем не возникало,собственники всегда попадаются адекватные,относились к нам хорошо,мы к ним тоже.Даже в мысли не было кого-то кинуть,в жизни все вернется бумерангом,больше потеряешь.Жилье снимаем по такому принципу-в каком состоянии квартиру получили,в таком и сдали обратно.Раз в неделю тщательно производили уборку.Единственное дам совет как квартирантам,так и собственникам-будьте осторожны при выборе людей,все нюансы обсуждайте сразу при заключении договора.Если какие разногласия-сразу досвидания,чтобы потом не было лишних вопросов.

Гость
#41
Ника

Никаких уступок, особенно в плане оплаты, все повышали цены, я -снижала, в результате взять оплату стало все трудней и трудней. Ушли после жуткого скандала в течении нескольких часов, обещали натравить милицию, столько гадостей в свой адрес я не слышала никогда в жизни. Не расплатились, залога не брала. Учитывая, что устроилась на подработку только чтобы не повышать им плату на жилье, была в полном шоке от происходящего. Люди! Будьте бдительны! Не ведитесь на якобы хорошее отношение к вам квартирантов! Не снижайте из жалости к ним квартплату! Не просто не оценят, а еще и с грязью смешают за все ваши уступки и доброе отношение. Из собственного горького опыта.

Светлана
#42

Да всякое бывает с квартирантами..вот у меня например одни подсунули фальшивые купюры..вторая квартирантка студентка решила пожить с парнем вместе пожили все испортили грязи по колено слава богу съехали но увы такое впечатление что у нее начинающаяся шизофрения говорю верните ключи ответ чего вы меня оскорбляете..спрашиваю чего поломали унитаз и краны и опять ответ Вы меня оскорбляете..в общем непонять шизофрения или нет или просто наглая дура..так что хоть бери с квартирантов медицинскую справку что с психикой все нормально и что ничего такого не употребляет в смысле наркотики и т.д...так что квартиранты это как нашествие тараканов..вроде бы да сдаешь чтобы получить выгоду а получается потом все что заработал начинаешь тратить на замки краны ремонт а самая первая квартирантка так вообще холодильник угробила...ну и все же они требуют и холодильник и стиралку им подавай ну чтобы все было евро..а вот платить так как за койко-место? сложно сейчас сдавать..

киsa
#43

хочу чтобы квартирантка съехала по своей воли как сделать.

Гость
#45
Дионисия

Бывает и хуже намного. И мебель с бытовой вывозят. А у вас -мелочи...

Не ужели ничего сделать нельзя!у нас тоже такая ситуация (

Гость
#46

Стоит ли обращаться в полицию, если есть только ксерокопии паспорта и переписка?что обещают оплатить и пропадают опять.

Гость
#47
Ольга

Вот действительно ,если нет возможности снимать квартиру, то пусть живут у себя Дома. А то приезжают и порядки строят свои здесь.

Не ужели нельзя сделать ничего,копия есть и переписка с ними у нас. Забрали всю квартиру. Кто сталкивался с этим напишите пожалуйста, можно ли сделать что нибудь!

Гость
#48
Хлебный шар

Интересно а брали за жилье по божески с нее? Или старались нажиться на ней? Сколько таких знаю, сдадут дрянную квартиру за гроши, а столько претензий к жильцу))))

Писала квартирасьемщица,не знающая цену всему

Гость
#49

У меня такая же ситуация. С августа 20 года пустила девушку. Платила исправно, вроде чистенько было, заходила раз в месяц. Сложились так семейные обстоятельства, что пришлось чуть раньше попросить её освободить квартиру, предупредила за 2 недели, как в договоре прописано. Сказала, что возможно освободит раньше. Договорились, что выезжает при мне в определённый день и оплачивает по счётчикам, тк квитанции позднее. В итоге приезжаю на сл день, сердце подсказал, а её и след простыл. Смеситель сломан в ванной, холодильник от мяса весь в крови, вообщем есть и поломки и грязь. Пишу ей. Ключи и оплату я не увидела, ничего она не пачкала и не ломала. Скинула мне телефон какого то мужика и сказала все к моему адвокату. Заблокировав меня везде и сказала, что в налоговую пойдёт на меня с жалобой. Вообщем этот мужик тпрещвонит, не в курсе вообще кто это. Ключи и деньги мне не отдали, смеситель в хлам, да ещё с меня хотят денег за то что она раньше выехала и в налоговую жалобу накатать. Вот так. Впервые в жизни решилась сдать мою личную чистейшую квартиру и вот итог. Не знаю, что они могут сделать? , но я то точно своего не увижу (((((

Гость
#50
Гость

У меня такая же ситуация. С августа 20 года пустила девушку. Платила исправно, вроде чистенько было, заходила раз в месяц. Сложились так семейные обстоятельства, что пришлось чуть раньше попросить её освободить квартиру, предупредила за 2 недели, как в договоре прописано. Сказала, что возможно освободит раньше. Договорились, что выезжает при мне в определённый день и оплачивает по счётчикам, тк квитанции позднее. В итоге приезжаю на сл день, сердце подсказал, а её и след простыл. Смеситель сломан в ванной, холодильник от мяса весь в крови, вообщем есть и поломки и грязь. Пишу ей. Ключи и оплату я не увидела, ничего она не пачкала и не ломала. Скинула мне телефон какого то мужика и сказала все к моему адвокату. Заблокировав меня везде и сказала, что в налоговую пойдёт на меня с жалобой. Вообщем этот мужик тпрещвонит, не в курсе вообще кто это. Ключи и деньги мне не отдали, смеситель в хлам, да ещё с меня хотят денег за то что она раньше выехала и в налоговую жалобу накатать. Вот так. Впервые в жизни решилась сдать мою личную чистейшую квартиру и вот итог. Не знаю, что они могут сделать? , но я то точно своего не увижу (((((

Да и правильно девушка все сделала!смеситель почините,не велика беда,с заработка и неуплаты налогов компенсируете и ещё с лихвой останется.