Гость
Статьи
Почему в гостях надо …

Почему в гостях надо всё время есть?

Навеяло. При том, что все вечно соблюдают диеты и страдают как похудеть, как только приезжаешь в гости-надо все время есть? Я не могу 4 часа сидя за столос поедать пирожки, салат и т.д, а потом еще "хлеб кто будет?" А еще горячее, а еще чай с тортом. Ладно, бабушки старые- они застали голодные времена, но вполне молодые люди. Если пустая тарелка "почему ты ничего не ешь?"

Света
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Можно пить чай =)

Гость
#3

Автор, +100, не понимаю этих тупых традиций. Слава богу ни я, ни мои друзьях их не придерживаемся. Никогда не ем в гостях, у меня в гостях тоже никто не ест. Потому что зачем? дома нельзя поесть что ли? Обычно просто чай пьем, а иногда и вообще просто сидим разговариваем.

Считаю, что есть в гостях нормально,если сидишь у них весь день и возникло чувства голода. А приходить и сразу есть как-то тупо.Зачем? Тем более если человека просто в гости пригласили, а не конкретно "приходи на ужин". По-моему еда только мешает, я обычно прихожу чтобы поговорить а не жрать.

Бирюза
#4

да, это у нас в постсоветском пространстве так принято, да и зря

обьедаемся, забиваем желудки смешанной едой и прочее

вот в Европе если и накрывают стол, так все очень скромно, сдержанно, хорошая сервировка, ведь не поесть приходят, а пообщаться

#5

Мне в гостях всегда есть хочется,даже если я сытая...

Наталья
#6

А я ломаю подобные стереотипы питания! Специально к приходу гостей я готовлю з блюда (мясо с гарниром, салат, сладкое) И каждому выкладываю на тарелку...сервирую красиво как в ресторане, всем очень нравится! Никто не голодает, если надо добавку - пожалуйста! Друзья обожают у меня собираться, так как мы приходим не есть, а общаться!

Ива
#7

Вы имеете ввиду какие то застолья по поводу? Если да так ведь это нормально везде так. Если просто в гости приехали то гостя накормить это элементарное гостиприимство хозяина, можно и отказаться. А вообще вас никто не просит набиваться до отвала, можно в тарелку положить и грызть фруктики. Проблемы не вижу.

Света
#8

При этом все сидят обсуждают что вредно, что есть полезно, как похудеть. А потом- "торта еще кусочек?"

Света
#9

Сидеть и грызть фруктики конечно можно, когда тебе предлагают "еще пирожок и тортик"-конечно можно, но это не гости, па испытание для силы воли! Я сама тоже сразу предлагаю горячее-поели, наелись и ладно. Но вот этого-когда хозяйка наломается готовить, а потом во всех впихивает...

Зло Неграмотное
#10

Есть,это ещё полбеды.Можно отказаться,а вот почему гостей надо кормить? Я не о тех,кто из далека приезжает,а таких соседских гостей.

Гость
#11

наврное, потому что неизменно присутствие алкоголя, а его принято закусывать. Я пить без закуси не умею, поэтому даже с вином мне надо есть что-то. Другое дело, что необязательно тазы оливье готовить или селедку под шубой, можно сделать некалорийные закуски, что бы наутро не жалеть

вкусняшка
#12
Света

Сидеть и грызть фруктики конечно можно, когда тебе предлагают "еще пирожок и тортик"-конечно можно, но это не гости, па испытание для силы воли!

автор, так проблема-то в тебе, если, уже наевшись до отвала, не можешь отказаться от дальнейших тортиков

Света
#13

Наесться до отвала и грызть фруктики- разные вещи по моему?

Если отказываешься-сразу привлекаешь внимание"ты что худеешь? ты что на диете?"

Ива
#14
Света

Сидеть и грызть фруктики конечно можно, когда тебе предлагают "еще пирожок и тортик"-конечно можно, но это не гости, па испытание для силы воли! Я сама тоже сразу предлагаю горячее-поели, наелись и ладно. Но вот этого-когда хозяйка наломается готовить, а потом во всех впихивает...

Не знаю, такое я наблюдала только на каких то семейных (дальнесемейных) "торжества" Где огромное застолье с обеда плавно перетекает в ужин, ну там хозяйки советского периода, они так привыкли. А мои подруги да и я, просто из-за "в гости" званный ужин не устраиваим.

А так, я себе обычно в тарелку всего всего с горочкой накладываю, и не прие-ся.

- Да да я кушаю, вот уже третью порцию ем, ОООЧ вкусно, рецептик дадите?

прокатывает. Просто у многих людей культ еды и застолья, внимания не обращать. Бороться бесполезно. Главное сами такими не будьте и детей по другому воспитывайте и через несколько лет все эти советские традиции отойдут сами сабой.)))))))

Гость
#15

да паузу в разговоре нужно заполнить, вот и предлагают. здОрово же -еще и хлебосольной хозяйкой слывешь. я тоже против такого откорма. у нас постоянно свекровь впихивает, противно просто.

Гость
#16
Наталья

А я ломаю подобные стереотипы питания! Специально к приходу гостей я готовлю з блюда (мясо с гарниром, салат, сладкое) И каждому выкладываю на тарелку.

Не поняла что за бред. Чего Вы ломаете - то? Вы как раз и готовите еду, это и есть стереотип, что в гостях надо пожрать

Гость
#17
Гость

да паузу в разговоре нужно заполнить, вот и предлагают.

Не понимаю зачем общаться с людьми, с которыми не о чем говорить?

Гость
#18

у меня есть 2 подруги, каждая если приезжает - то на весь день;

чаем как-то не отделаться, поэтому готовлю;

едим раза 2, может 3, но первый раз плотно, потом чай-кофе-тортик-коктейль и пр.;

готовить люблю)))

Гость
#19

Это что бы гости молчали и ничего не говорили!

Ива
#20
Гость

да паузу в разговоре нужно заполнить, вот и предлагают. здОрово же -еще и хлебосольной хозяйкой слывешь. я тоже против такого откорма. у нас постоянно свекровь впихивает, противно просто.

О, знакомо. Мо йсвекр на мясе повернут. Очень любит и есть и готовить а я мясо не люблю, точнее очень привередливо отношусь к нему, ем только то мясо которое сама готовлю. В детстве дома вообще не ела. кусок отбивной без жира и мягкую могу съесть. Но не каких мясных производных вообще не приемлю, катлеты, тефтели колбасы и проч. Так вот когда мы к ним в гости приезжаем меня ждет оно МЯСО! Я его обычно на тарелке ковыряю и потихому мужу скармливою, он то у меня это дело любит. А о том что бы сказать что мясо я не ем речи быть не может, сразу расспросы ты что вегетарианка? А ты знаешь что человек которвй не ест мясо ... (му*ак)..!!! Тем более так старались так готовили, а ты такая рассекая к мясу превередлива!!!!

Света
#22

К сожалению, вешу не 40 кг.

У нас почему-то человек если не пьет-то сразу"ты что беременна?или больна?"а если не хочет есть, то вообще ппц.

Гость
#23

в гостях всегда вкуснее ))

не автор
#24
Света

Навеяло. При том, что все вечно соблюдают диеты и страдают как похудеть, как только приезжаешь в гости-надо все время есть? Я не могу 4 часа сидя за столос поедать пирожки, салат и т.д, а потом еще "хлеб кто будет?" А еще горячее, а еще чай с тортом. Ладно, бабушки старые- они застали голодные времена, но вполне молодые люди. Если пустая тарелка "почему ты ничего не ешь?"

ппц...((((

Гость
#25

Я у некоторых в гостях очень люблю есть, но это у тех, кто готовит обалденно. И мне вкусно, и им приятно, что их оценили. Но в вообщем согласна с вами автор. Моя мама тоже пригласит родственников, наготовит, сядет за стол и пол дня там и сидят, разговаривают. Но у их поколения так принято.

Лорик
#26

Ага. Я тожепосле своего ДР спросила одного друга: Ну как. понравилось, а он ответил: Ага, наелсяяяя... И вообще злит, что все гости тут же глазами ищут СТОЛ. Как будто остальное не имеет значения. Многие вообще специально расчищают желудки, если знают, что пойдут в гости. Плохо, что на первый план вышло ПОЖРАТЬ.

Гость
#27

А я не люблю ходить в гости и не люблю когда ко мне приходят. Полно кафе-ресторанов, где можно встретиться.

Гость
#28

Не понимаю зачем общаться с людьми, с которыми не о чем говорить?

бывают ситуации когда нужно общаться. вот не о чем мне с свекровью разговаривать, а мужа обижать не хочется - идешь в гости и общаешся. а разговор не клеится: вот и вопросик; а почему ты ничего не ешь?

#29

А я люблю на семейных поседелках наестся от души. И посуду мыть не надо.

Гость
#30

я спрашиваю у друзей, хотят они есть или нет. А пить чай с подругами-это святое:)))

#31

Обожаю эти обжираловки в гостях. Ем всегда сколько влезет, люблю ходить в гости)

Gap
#32
Света

Навеяло. При том, что все вечно соблюдают диеты и страдают как похудеть, как только приезжаешь в гости-надо все время есть? Я не могу 4 часа сидя за столос поедать пирожки, салат и т.д, а потом еще "хлеб кто будет?" А еще горячее, а еще чай с тортом. Ладно, бабушки старые- они застали голодные времена, но вполне молодые люди. Если пустая тарелка "почему ты ничего не ешь?"

это пережитки советских времен, время было такое, такие обычаи..:-))

Света
#33

Если встречаешься с кем-то в кафе-можно заказать себе 1 салат и десерт и общаться столько же по времени и не вызывать никаких вопросов,а приходишь к этому же человеку домой на др-начинается!и остальные гости-"я весь день ничего не ела специально!" А потом как в рекламе мезима)))

Соня
#34

Света, как мне это знакомо! Я просто ненавижу когда так делают. Я обычно очень мало ем, а в гостях прямо заставляют! и конечно же обижаются если ты отказываешься(

Гость
#35

а меня если не покормят в гостях, считай зря сходила. голодной я и дома могу посидеть.

Гость
#36

Не люблю есть в гостях,видела как-то тетю,которая готовила салат,потом перемешала его,облизала ложку и опять ее в салат вогнала.Бе-е-е-е.

Nura
#37

Ужас какой....Где ж вы такие гости находите, где впихивают и обижаются, если отказались :) Сколько в гостях была и бываю, никогда никто меня не заставлял. Сами с мужем гостей часто принимаем. Никогда никого не заставляю есть. Но считаю, что необходимо предложить человеку, который просто зашел в гости к мужу пообедать (поужинать). Я ж не знаю, может он целый день голодный ходит. Ну а чаем напоить вообще святое дело :)

ГостьН
#38

а я люблю поесть у родственников, а в гостях у друзей мужа стесняюсь много есть, т.к. они очень мало едят.

в основном разговариваем, общаемся.

Гость
#39

Кхм. Знаете, есть в гостях вас никто не заставляет. Не хотите - не ешьте, сидите на диете - да пожалуйста. Но вот НЕ ПРЕДЛОЖИТЬ еду человеку, пришедшему в гости - это просто неприлично и не гостеприимно. Я очень ценю в людях гостеприимство, и своим святым долгом считаю первым делом предложить гостю покушать. А уж согласится он или нет - его дело, я не обижусь. Просто бесят такие фифы, которые рассуждают типа, да зачем эта обжираловка.. ах ах, жрать они пришли, неужели без этого нельзя обойтись? Есть у меня одна такая знакомая, гостей позовет, но при этом обязательно скажет "только я готовить ничего не буду, не хочу обжираться! чайку попьем только!". Вот как можно остальных по себе мерить то? я считаю это неуважение к гостю так поступать. Зовешь к себе - прояви себя хозяйкой.

Это все, естественно, касается тех случаев, когда в гости приходят знакомые, а не просто соседка за солью зашла. Конечно ее не надо насильно тащить кормить.

Гость
#40

Недавно была на обеде европейском. Салатик, мясо с овощным гарниром, вино, чай-кофе, десерт кто хочет.

Прекрасно. Все были сытые, но легкие на подъем в прямом смысле слова)) Одновременно готовить по 5 закусок не стану и сама.

Могут не понять. Хотя один раз мне сказал европеец: "Уау, это так необычно у вас русских, так здорово, куча еды и каждый сам кладет, что хочет. Мне так нравится"

kaktys
#41

меня тоже это бесит!!!!!!!!!!!!!!

а еще свадьбы эти тупые бесят, на которых реально делать нечего, и приходится жрать 5 часов подряд!!!! а если ты в платье -футляре, так там после первого блюда, уже будет видно, что ты поел!!!

Листик
#42

Потому что делать больше нечего!В Союзе у нас "накрытый стол" сопровождался длительными беседами на какую угодно тему (кроме медицинских, кажется), так что можно было спокойно сидеть с одной ложкой салата - и никто особо не замечал, кто что сьел.Да еще и после первого получаса начинались танцы - так что за столом оставиль только инвалиды да патологические обжоры.

Гость
#43

я не люблю сам процесс посиделок с родней, не люблю готовку, сама так делать никогда не буду. но вот придти в гости к тому, с кем интересно, кто номрально готовит и не облизывает ложки - очень люблю! вкусно поешь, поболтаешь и домой! В кафе тоже всегда ем, никогда не пью просто чай. Я вообще дома мало ем, потому что нечего и некому приготовить, поэтому и поход в гости для меня имеет смысл только когда покормят. А так лучше встретиться в парке, кафе, кино и т.п., чем сидеть на чужих диванах.

Кира
#44

по-моему, это прекрасно, когда в гостях кормят.

Гораздо хуже, когда приходишь в гости, и тебе кроме чая ничего не предлагают (хуже когда не только не предлагают, но когда и хозяева реально не голодные)... И тут уж не до гостей...

Рано (без Ъ)
#45

Странные какие-то у вас застолья. И сидеть скучно, и едой пичкают, и водку насильно вливают, и вообще всё не то и всё не так (с)...

Кусок_Идиотки
#46

А я когда в школе училась наша компания каждую субботу встречалась в пиццерии, там мы обедали и шли гулять и никаких гостей)

Света
#47
Nura

Ужас какой....Где ж вы такие гости находите, где впихивают и обижаются, если отказались :) Сколько в гостях была и бываю, никогда никто меня не заставлял. Сами с мужем гостей часто принимаем. Никогда никого не заставляю есть. Но считаю, что необходимо предложить человеку, который просто зашел в гости к мужу пообедать (поужинать). Я ж не знаю, может он целый день голодный ходит. Ну а чаем напоить вообще святое дело :)

Человек зашёл и предложить ему чаю-это не тоже самое, что сидеть и обжираться 4 часа подряд. Какой-то пережиток голодных времен по-моему.

Света
#48

а еще вот это убивает "доешь последний пирожок и я тарелку уберу!"

Гость
#49

У меня есть знакомые, два брата. Уж не знаю кто их так научил гостей встречать. Чай всегда обязательно предлагают! Какой-то в десятый раз в заварнике разбавленый. К чаю дают так: достают пачку печенья или пряников, берут оттуда ОДИН пряник, кладут перед тобой, остальную пачку убирают.

При этом сами могут сидеть рядом, наворачивать борщ или картошку с котлетой и даже не додумаются тоже предложить)))

Если праздник типа ДР и гостей много - меню очень ограниченое, на сладкое человек на 10 могут подать один маленький вафельный тортик))

Гость
#50
Гость

У меня есть знакомые, два брата. Уж не знаю кто их так научил гостей встречать. Чай всегда обязательно предлагают! Какой-то в десятый раз в заварнике разбавленый. К чаю дают так: достают пачку печенья или пряников, берут оттуда ОДИН пряник, кладут перед тобой, остальную пачку убирают.

При этом сами могут сидеть рядом, наворачивать борщ или картошку с котлетой и даже не додумаются тоже предложить)))

Если праздник типа ДР и гостей много - меню очень ограниченое, на сладкое человек на 10 могут подать один маленький вафельный тортик))

кто научить такому мог? Мамуля любимая, конечно! С ее молоком, наверное, впитали, что надо экономить и что все норовят их ободрать как липок