Гость
Статьи
А вы когда нибудь …

А вы когда нибудь исповедовались?

И что это для вас значило?

Лана
37 ответов
Последний — Перейти
#1

нет

ася
#2

Я все очень хочу,но пока не решилась

#3

Ага, грешим и каемся... Нет, не исповедовалась и не собираюсь.

я
#4

да исповедовалась, легче стало, но не грешить не получается все мы грешники )))

Каролина
#5

Да исповедывалась. Расплакалась сильно на исповеди, потом вышла из церкви. а на душе так легко, душа прямо пустая, именно по-хорошему пустая и спать захотелось. Вот нужно опять идти, я люблю женатого мужчину, сделать ничего с собой не могу, нужзно покаяться, но я так понимаю,что каяться нужно тогда когда больше не будешь совершать такой грех, а я не могу от любимого отказаться(((((

Гость
#6

Скажите, пожалуйста, а как правильно исповедоваться? Что при этом нужно говорить, кроме того, что нужно назвать свои грехи?

куку
#7

нет

#8

Да, были со знакомой совсем недавно. У меня вообще после посещения церкви необыкновенные чувства, очень нравится. Только перед исповедью нужно готовится, теперь хочу все сделать правильно

гость
#9

нет. Я перед богом напрямую каюсь, а не через посредников (церковь)

Ореховая Соня
#10

в детстве исповедовалась, таскали меня часто. Но там автоматом все.

Один раз пошла во взрослом возрасте, лет в 20. Священник спросил про половую жизнь. Сказала, что да, не замужем, но парень есть, с которым этой самой жизнью живу. Он спросил, собираюсь ли я за него замуж. Сказала правду - нет. Священник говорит - ну тогда значит блуд. Я как возмутилась, какой нафиг блуд, я его люблю! А если типо замуж бы собиралась, а не любила, то уже не блуд был бы? Вообщем сказал он мне молитвы читать и отпустил, но настроение мне испортил надолго. С тех пор на исповедь как-то не тянет

Ореховая Соня
#11
гость

нет. Я перед богом напрямую каюсь, а не через посредников (церковь)

+100

Гу-гу
#12

Исповедовалась первый раз в 30 лет, правда в православном костеле. Не в чем ыбло признаться, выдумывала всякие глупости, чтоб хоть что-то сказать. Но потом действительно были причины - выдумывала всягие гадости, что сама пугалась себя. Перед Рождеством опять пойду, а то чувтсвую, что как стала как злая тетка.

Гу-гу
#13
гость

нет. Я перед богом напрямую каюсь, а не через посредников (церковь)

Вы правы. Но лучше вообще не творить глупостей, чтоб потом не каяться. Просто думать что говоришь и делаешь, не завидовать. Но в таинстве исповеди что-то есть. Мы не настолько сильные личности, чтоб в своей душе навести идеальный порядок, все равно что-то будет точить изнутри.

Гость
#14
Ореховая Соня

в детстве исповедовалась, таскали меня часто. Но там автоматом все. Один раз пошла во взрослом возрасте, лет в 20. Священник спросил про половую жизнь. Сказала, что да, не замужем, но парень есть, с которым этой самой жизнью живу. Он спросил, собираюсь ли я за него замуж. Сказала правду - нет. Священник говорит - ну тогда значит блуд. Я как возмутилась, какой нафиг блуд, я его люблю! А если типо замуж бы собиралась, а не любила, то уже не блуд был бы? Вообщем сказал он мне молитвы читать и отпустил, но настроение мне испортил надолго. С тех пор на исповедь как-то не тянет

А по твоему он должен был тебе презервативы подарить и посоветовать еще парочку партнеров на пробу?

Сексуальный маньяк насиловал и убивал детей.А когда ему вынесли "вышку"-счел себя обиженным и оскорбленным.За что?Дали бы пару лет условно и ладно....:))))

Зубная фея
#15
Гу-гу

гость

нет. Я перед богом напрямую каюсь, а не через посредников (церковь)

Вы правы. Но лучше вообще не творить глупостей, чтоб потом не каяться. Просто думать что говоришь и делаешь, не завидовать. Но в таинстве исповеди что-то есть. Мы не настолько сильные личности, чтоб в своей душе навести идеальный порядок, все равно что-то будет точить изнутри.

В наших провославных церквях никакого таинства нет. Есть конвеер и до твоей исповеди никому дела нет. Грехи отпускаются в "австоматическом" режиме направо-налево

Гость
#16

Как без грехов прожить? Мы же не ангелы.Главное,никого не убить.

Гость
#17

Нет,никогда. Я не верующая

Гость
#18
Зубная фея

Гу-гу

гость нет. Я перед богом напрямую каюсь, а не через посредников (церковь) Вы правы. Но лучше вообще не творить глупостей, чтоб потом не каяться. Просто думать что говоришь и делаешь, не завидовать. Но в таинстве исповеди что-то есть. Мы не настолько сильные личности, чтоб в своей душе навести идеальный порядок, все равно что-то будет точить изнутри.

В наших провославных церквях никакого таинства нет. Есть конвеер и до твоей исповеди никому дела нет. Грехи отпускаются в "австоматическом" режиме направо-налево

Скажи спасибо.Если отнестись со всей строгостью,то 90% вообще бы не допустились к причастию из них 50% на многие годы.

Гость
#19
Гость

Как без грехов прожить? Мы же не ангелы.Главное,никого не убить.

Для того чтоб убить не обязательно иметь пистолет.Достаточно пожелать другому смерти,обижать и доводить человека,сделать аборт-прямое узаконенное убийство итд.

марьванна
#20

нет.

вряд ли это будет,но не потому,что вся из себя безгрешная.

Гость
#21

не могу другому человеку рассказать о своих грехах.. понятно, что он и не такое слышал, но лучше уже я напрямую с Богом пообщаюсь..

Бабуся Ягуся
#23

И я нет. Грехи-то у меня есть, вот с раскаянием проблема. Ну не чувствую себя виноватой и все тут. А формально исповедываться, без раскаяния, как-то не то.

Леди
#24

А нам с мужем пришлось, о чем я не жалею. Впервые. Решили ребенка новорожденного крестить- а батюшка сказал, что сначала нужно самим обязательно исповедаться. Я расплакалась- рассказала о своем грехе (аборте) и намного легче стало.

#25

Бабася Ягуся, я тоже думаю, что раскаяние искренним должно быть.

Как тема вовремя. Я последнии пару лет думаю о своём неблаговидном поступке, всё время мысленно возвращалась назад и понимала, что поступила бы также, иначе бы моя жизнь сложилась совсем по другому. Пару недель назад наконец то пришла к мысли, что на данный момент, вернись бы я в прошлое этого шага не делала. Надо сходить, я теперь к исповеди морально готова.

Диктатура Моды
#26

Нет, к стыду своему.

Хотя мне это очень необходимо, с каждым годом все больше.

Пока не решиться.

Скрипка
#27

Не исповедывалась. Но.....грешу мало и молюсь иногда про себя...

Гость
#28

судя по постам,грешников здесь нет,ой как печально

Ай
#29

Тоже не могу покаяться в том, что по церковным нормам грех, а я в этом греха не чувствую. А идти на исповедь и утаивать что-то или не каяться смысла нет. Вот, к примеру, люблю мужчину и счастлива с ним, а для церкви наши отношения грех. Как тут покаяться?

марьванна
#30
Дубинушка

Не исповедовалась и не собираюсь. Я не считаю, что батюшки, которые, сняв церковную рясу и лапающие 12-летних девочек и мальчиков, имеют духовное право отпускать мне грехи. Да и вообще система исповеди меня настораживает, типа грешите, сколько влезет, ведь вы всегда можете прийти и очистить свою душу. За каждое свое слово и деяние я буду отвечать перед Богом тогда, когда придет время.

согласна с вами.

Мальдива
#31

Да

чувство вернулось детское какое-то, как будто легко все и просто

Тата
#32

да! и к этому нужно подходить искренне. вы таким образом избавляетесь от дурных качеств и кучи проблем, а еще можете получить совет мудрого и доброго человека. чего и желаю! выкладывайте все, что тяготит, кого обидели, исправляйтесь - это станет для вас спасением.

Тата
#33
Ай

Тоже не могу покаяться в том, что по церковным нормам грех, а я в этом греха не чувствую. А идти на исповедь и утаивать что-то или не каяться смысла нет. Вот, к примеру, люблю мужчину и счастлива с ним, а для церкви наши отношения грех. Как тут покаяться?

все равно надо. священник подскажет, как вам с этим жить.

Ай
#34

33. Тата, так я с этим живу прекрасно и мне не нужны на этот счет подсказки. Вот по другим поводам нужны. Но церковь говорит, что нельзя исповедоваться частично. Вот в этом и вся проблема.

Злая мачеха
#35
Зубная фея

Гу-гу

Грехи отпускаются в "австоматическом" режиме направо-налево

Не правда, могут и не отпустить, если не искрене раскаиваешься. Просто церковь надо выбирать и батюшку.

Грехов на самом деле полно-обида, отсутствие смирения, гордыня, уныние, в браке,но не венчаны-и много еще такого, что мы за грех даже и не считаем

гость
#35

Всегда ,грехи сами не исчезнут

Гость
#36

ДА, много раз

Гость
#37
Гость

Скажите, пожалуйста, а как правильно исповедоваться? Что при этом нужно говорить, кроме того, что нужно назвать свои грехи?

Нужно просто назвать свои грехи

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: