Гость
Статьи
А вы верите, что …

А вы верите, что существуют универсальные и вечные ценности?

У меня подруга ушла в веру и увлеклась психологией и социологией. Я так часто стала слышать от нее понятия "ложные ценности" и "общечеловеческие ценности", что мне даже самой интересно. Она стоит на православной т. з., то есть ценности - это бог, семья (особенно большая), дети, родина, патриотизм, милосердие, целомудрие, возвышенная и безусловная романтическая любовь на всю жизнь. Ну а ложные ценности - это деньги, самореализация в профессии, удовольствия, секс без обязательств, возможность по многу раз жениться-разводиться, возможность не иметь детей, "право на одиночество" и космополитизм. Постоянно подсовывает мне какие-то книги, я из любопытства читаю. Вроде сама мало с чем могу поспорить, но столько людей вокруг, которые ну никак не вписываются в ее картину мира! У меня и друг "голубой" есть, и я знаю, он был бы реально несчастен с женщиной. И примеры того, что дети не гарантируют счастливой старости. И люди, которые реально очень любят свою работу, а семья кому-то из них вовсе не нужна. Получается, универсальные ценности существуют только в воображении православных и других консерваторов? Как вы думаете? Я вот запуталась...

автор
33 ответа
Последний — Перейти
Джильда
#1

Нашла она себя в религии и порадутесь за неё.Вы ищите свой путь

#2

Охотно верую во всякие "универсалии" и "абсолюты"). Быть может, под этим я понимаю бога.

Но мой список, заставь мя кто-нить составить таковой, был бы, нарное, другим... от выбора, воли к жизни и воли к смерти, от чесотки к поиску, подразумевающей любознательность и обычнае любопытство, от чувства собсного достоинства и склонности к непрактичности, от чувства ответственности и желания идти вперёд и одолевать, в том числе себя - от страсти видеть во всяком предмете и событии, а равно не-событии, следствие и соответственного этой страсти желания обженить следствие с какой-нить наименее подходящей тока што придуманному следствию причиной к докторской колбасе ручной вязки) - вкусная всё-таки она штука - колбаса ручной вязки). И тдп.

Гость
#4

.

Гость
#5

каждый живет так как ему хочется, и у каждого свои ценности, другое дело, что многие из них нам навязываются СМИ и обществом, и нам вроде как кажется, что то или иное должно быть в нашей жизни, порой не понимая, что оно и не нужно, нас заставили хотеть этого

Ольга
#6

Вечные ценности есть,верят в них люди или нет...есть и люди с иными взглядами,но лишь для того они есть в этом мире,чтобы можно было сравнить и увидеть-что истинно,а что ложно.А самое интересное,что рано или поздно все люди приходят в жизни к одному и тому же,только разными путями.И уроки жизнь дает каждому,не зависимо от взглядов,по одной и той же схеме-понаблюдайте за знакомыми людьми внимательнее,это очевидно.А религия-это инструмент указать людям путь...библию нужно понимать не буквально,там суть дана и она глубже,чем текст.

Гость
#7

че-то не поняла, каким боком реализация в профессии несовместима с верой.

Гость
#8

как кстати, и рождение тонны детей - не догма.

а про ррромантическую любофф - и вовсе бред.

Гость
#9

это я, к слову, все про православие.

Ольга
#10

По поводу ваших примеров.Дети не гарантируют безбедной старости.Но есть истина-что посеешь,то и пожнешь.И родители ВСЕГДА получают то,что заслуживают от детей(со стороны это может казаться иначе.)Насчет карьеры.На старости лет человек остается не с колегами по работе,а с семьей и именно поэтому у женщин рано или поздно "просыпается" инстинкт продолжения рода и желание иметь СЕМЬЮ(иногда складывается иначе,но значит,что есть какие-то глубинные психологические моменты,часто спасибо родителям за это).Измена и разводы-это вообще долгий разговор.Нетрадиционная ориентация-это все равно любовь,только с телом ошибочка вышла...В общем,всегда надо в суть смотреть,и истинные ценности-они не блекнут.

Неуместный человек
#11

Вечные нравстенные ценности - при всем пафосе этого определения, видимо, нарисованы так четко и общеупотребительно, что живут для многих и подолгу. Помнится, по факту смерти верующему челу приходится сначала самому себя экзаменовать, а потом и другие спросят о том же: не врал, не убивал, не крал и т.д.

Самое интересное, что неверующий может жить теми же вопросами. Стало быть, если весь разговор приходит к одним и тем же вопросам - они и вечные (ценности)?..

#12
Неуместный человек

о том же: не врал, не убивал, не крал и т.д.



Самое интересное, что неверующий может жить теми же вопросами. Стало быть, если весь разговор приходит к одним и тем же вопросам - они и вечные (ценности)?..

Ну как-та странна... вечные ценности с "не"... как нечто пассивное... как, на мой взгляд, признак не-движения, не-жизни...

#13
Гость

.

Хорошо сказано.)

Гость
#14

Автор, людям нужны ценности, чтобы жить цивилизованно, а не в состоянии вечного хаоса и войны, потому чаще всего, ценности дают нормальные условия для того, чтобы быть жизнеспособными.

Гость
#15

Допустим, в природе рождаются ***, но для того, чтобы человечество существовало - это тупиковая позиция. Кровосмешение - это тоже тупиковая позиция и т.д. Поэтому все это во всех религиях- грех.

чувак
#16

водка

Гость
#17
Ольга

По поводу ваших примеров.Дети не гарантируют безбедной старости.Но есть истина-что посеешь,то и пожнешь.И родители ВСЕГДА получают то,что заслуживают от детей(со стороны это может казаться иначе.)Насчет карьеры.На старости лет человек остается не с колегами по работе,а с семьей и именно поэтому у женщин рано или поздно "просыпается" инстинкт продолжения рода и желание иметь СЕМЬЮ(иногда складывается иначе,но значит,что есть какие-то глубинные психологические моменты,часто спасибо родителям за это).Измена и разводы-это вообще долгий разговор.Нетрадиционная ориентация-это все равно любовь,только с телом ошибочка вышла...В общем,всегда надо в суть смотреть,и истинные ценности-они не блекнут.

Ольга а можете про измену и развод объяснить, нравится мне как вы мыслите, интересно с вами пообщаться

Гость
#18

Семья из папы и мамы очень устойчивая позиция для человечества, потому что именно она работает на продолжение рода человеческого. Поскольку сейчас идет перенаселение, то ценности начинают меняться. И *** - уже лучше вписываются в нормы, потому что - это тупиковое развитие.

Гость
#19

17, извините, хотела бы ответить на ваш вопрос. Развод разбивает семью. И уже тоже не предполагает дальнейшего размножения. Дети смотрят на такие модели и тоже бояться иметь потомство, потому что не уверены в партнере. Т.е. человечество таким образом стремится уменьшится в своих размерах.

Неуместный человек
#20
Гость

Ну как-та странна... вечные ценности с "не"... как нечто пассивное... как, на мой взгляд, признак не-движения, не-жизни...

Ну? А как бы вам желалось? Не крал = был честен - устроит? Есть ли движение в данной трактовке? ) Чую: колышется че-то, может это честный чел живет... )

#21
Неуместный человек

Ну? А как бы вам желалось? Не крал = был честен - устроит? Есть ли движение в данной трактовке? ) Чую: колышется че-то, может это честный чел живет... )

Сдаюсь - "не крал" - и понятнее, и конкретнее, и, быть может, лапи... лапи... лапидарнее).

Неуместный человек
#22
Гость

Неуместный человек

Ну? А как бы вам желалось? Не крал = был честен - устроит? Есть ли движение в данной трактовке? ) Чую: колышется че-то, может это честный чел живет... )

Сдаюсь - "не крал" - и понятнее, и конкретнее, и, быть может, лапи... лапи... лапидарнее).

Утерянная моя запятая, ваши, воткнутые там, где положено - вот настоящие вечные ценности. Хотя бы в пределах пунктуационной лапи... лапи... ну, вы знаете: мне никогда не была присуща ваша грамотность ) А значит и список моих ценностей гораздо жиже вашего.... Эх, прощай моя жалкая, едва-едва начатая ручная вязка колбасная. )

Сестрица
#23
Дубинушка

2 - кокаин зло.

Ахахахахаха. 100%

Гость
#24

Интересная тема. Мне жизнь показала, что надо просто любить и ничего не ждать взамен. Надо трудиться и тоже ничего не ждать. Надо помогать и тоже.. Ну и заповеди конечно пригодятся:) Все просто.

Д2
#25

Есть определенные универсальные условия, которые позволяют личности оставаться личностью, а социокультурной среде это обеспечивать. Будут ли эти условия иметь ценность или не будут, зависит от конкретного человека. Так что, видимо, "универсальных ценностей" нет, а с "вечными" все еще сложнее. Мы не в состоянии мыслить категориями вечности, нам этого не дано. ))

Гость
#26

Доброта, честность, отзывчивость - вот настоящие ценности.

Гость
#27
Гость

Доброта, честность, отзывчивость - вот настоящие ценности.

это не ценности - это человеческие качества....

Феникс
#28

Десять Заповедей - действительно вечные ценности. На них стоИт мораль цивилизованного человечества. Остальное - вторично.

Ольга
#29
Гость

Ольга

По поводу ваших примеров.Дети не гарантируют безбедной старости.Но есть истина-что посеешь,то и пожнешь.И родители ВСЕГДА получают то,что заслуживают от детей(со стороны это может казаться иначе.)Насчет карьеры.На старости лет человек остается не с колегами по работе,а с семьей и именно поэтому у женщин рано или поздно "просыпается" инстинкт продолжения рода и желание иметь СЕМЬЮ(иногда складывается иначе,но значит,что есть какие-то глубинные психологические моменты,часто спасибо родителям за это).Измена и разводы-это вообще долгий разговор.Нетрадиционная ориентация-это все равно любовь,только с телом ошибочка вышла...В общем,всегда надо в суть смотреть,и истинные ценности-они не блекнут.

Ольга а можете про измену и развод объяснить, нравится мне как вы мыслите, интересно с вами пообщаться

Попробую кратко.Измена в браке-это некое преступление через моральный порог,когда один из двоих просто разрушает семью.Даже если люди продолжают жить вместе по каким-то причинам,коих множество,нарушается гармония,единение отношений.И дело не в том-узнает или нет об этом вторая половина.Здесь момент обесценивания происходит на подсознательном уровне.И если мужчина еще может "гульнуть" без последствий,то у женщины,как правило измена без души не бывает.И начинается-маета,совесть мучает,неудовлетворенность партнером,раздражение,или просто понимание что ты в жизни крупно ошибся(это когда любофф случается после измены)-и именно это все есть НАКАЗАНИЕ за этот поступок.Человек теряет вектор жизни,гармонию,ищет,ошибается,тратит свои драгоценные силы и энергию-это расплата за леность души,за нечестность с самим собой,за причинение боли другим людям.

Ольга
#30

Смена партнеров и разводы-тут 2 варианта.Либо у человека "привычка жениться",но таких видно сразу и это говорит о некоторой поверхностности-тут уже каждый сам делает выбор "я сам обманываться рад" или просто не участвовать в этом спектакле под названием жизнь(вариант-со мной все будет подругому я отметаю,слишком наивно.Обычно сценарий один и тот же в отношениях).Если же мы рассматривает ситуацию,когда люди на самом деле совершают ответственные,обдуманные и зрелые поступки,как то создание СЕМЬИ.То нужно изначально очень четко понимать основы этой самой семьи.Понимать,что любовь пройдет(вопрос,что после этого у людей останется),понимать что будут трудности(вместе и в горе,и в радости),понимать,что вы теперь инь и янь,две руки одного организма,что отношения-это постоянная и непрерывная работа,что нужно уметь понимать и прощать,уметь беречь друг друга...и самое главное-ДЕТИ.В семье растут дети,и самое главное,что ДОЛЖНЫ родители своим детям-это крепкая и полноценная семья.Поскольку только в такой семье вырастет свободный,счастливый,уверенный,способный созидать ЧЕЛОВЕК.Так вот РАЗВОД подрывает основу жизни этого человека,основу его мироощущения и взглядов.И рикошетом начнется наказание родителей за этот поступок-опять же вариентов множество.Так что каждый решает за себя сам.Но жизнь неверных решений людям не прощает.

Ольга
#31

А вообще,посмотрите вокруг-много ли вы видите счастливых,улыбающихся,спокойных,уверенных людей,семей?У каждого своя история,но вот у СЧАСТЛИВЫХ,как правило,вся жизнь основывается как раз на "вечных ценностях" и их,к сожалению,мало.И им завидуют(вот у Ивановых все как у людей,а у нас все через ж...),только мало кто думает о том,что свою жизнь мы делаем сами и Ивановы просто сделали правильный выбор,а вы-нет.Но варианты и возможности у всех были одинаковые.Так что все претензии к себе.Вот и все. А вообще,10 заповедей ведь не зря существуют,да и в библии много полезного написано,почитайте,все понятно.Без фанатизма,а так,для понимания сути вещей:)

Мик
#32

Человек строит систему ценностей, пытаясь соотнести всё со всем, определить, что есть главное, что второстепенное. Система ценностей существует только в форме представлений в человеческой голове, и больше нигде. Сколько людей - столько систем ценностей. Если человечество исчезнет, вместе с ним исчезнут и все системы ценностей.

Когда один человек рассуждает о системе ценностей другого человека, в качестве мерила он использует собственную систему ценностей. Пример оценки ценностной системы другого человека есть в стартовом топике. Автор говорит:

"... Она стоит на православной т. з., то есть ценности - это бог, семья (особенно большая), дети, родина...". Иначе говоря, всё перечисленное является, по мнению Автора, православными ценностями.

Онемечивание Конечностей
#33
Гость

че-то не поняла, каким боком реализация в профессии несовместима с верой.

Реализация в профессии, то есть самореализация - это свой путь. А свой путь для церкви неприемлем.

Злая
#34

Гипотетически для меня вечных ценностей не существует. Что русскому хорошо, для немца смерть. Для нас что-то священно, а для папуаса из Новой Гвинеи - это пустой звук. Каждому свое. У меня есть свои ценности, исключительно, да они сходны с ценностями еще как минимум миллиарда людей, но это скорее не ценности, а просто всего-навсего десять правил комфортного существования с чистой совестью и спокойным сном..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: