Гость
Статьи
Вспоминаю школу, …

Вспоминаю школу, детское мировоззрение, мысли о будущем -и хочется плакать.

Вспоминаю 1-6 классы, пока еще не было подросткового возраста...
Ностальгирую не по отсутствию ответственности, не по отсутствию взрослых проблем, а по мировосприятию. Потому что природоведение казалось интересной наукой, собирать листья для поделок и делать человечков из шишек- было увлекательнее телевизора. Потому что съесть апельсин одному было чем-то постыдным. Потому что при игре в прятки или догонялки никто не спрашивал о твоем материальном положении. И вырезание флажков на НГ было на уроках труда за одним большим столом, где никто не жрал пиво и не матерился. И стихи запоминались сами, без зубрежки...
И не нужно было планировать завтрашний день. И значения слов "инфляция" и "ваучер" в первом классе нам были неважны .
И еще скучаю по запаху краски в классе 1 сентября и запаху елки и шоколада 30 декабря.
Но в учителя я не пошла - выбрала более перспективную в финансовом плане профессию, очень уж не хотелось зависеть от мужчин. Особенно когда наша математичка нам рассказывала, как ее пьяный супруг избивал дочь до заикания, а идти им было некуда. Но с каким энтузиазмом учителя пытались приобщить нас к знаниям - мне кажется, они никогда не ждали пятницы, как ждет офисный планктон...
Сумбурно, не спорю... А вы вспоминаете школу?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
стопочка
#1

"Сумбурно, не спорю..." и утрированно через край

Всё иначе
#2

У Вас депрессняк просто.

Тыц тыц тыц
#3

успел побывать в гостях... у них есь ребенок... лет 5 .. где- то .. ну значит я вхожу.. сожусь в кресло... и чувствую... что то мне упирается в .... смотрю.. это трансформер.... блин начал собирать... круто... меня так зацепило.. оглядел комнату.. и вот оно... в углу лежала просто стая этих игрушек... да.. иногда так хочется устроить себе "тихий час".. пойти на велике погонять или в футбол с друзьями и никуда не идти.. как это здорово.. блин... где мои 13 лет..

я не говорю именно про 13 лет... хочется иногда . .капризничать как ребенок.. и на тебя не смотрели как на имбицила...

Гость
#4

Я вспоминала, когда у меня в жизни были трудности и сомнения, с которыми не получалось справиться. Ностальгия была по беззаботным временам и хотелось открутить всё назад. Но когда я вышла на правильную дорогу, повзрослела, добилась чего хотела и нашла дело, приносящее мне радость и деньги, ностальгия ушла. Теперь смотрю на это по-другому, воспоминания греют, но больше привлекает сегодняшняя жизнь, чем прошлая.

Мэн
#5

Такое могла написать только добрая и душевная женщина , похоже без цинизма и напыщенного гламура внутри . А доброта и душевность - главные достоинства женщин , ну может после красоты ) Да-а , вот такая жена мне нужна ))

Гость
#6

Сорри за оффтоп... откуда кадр в ролике? что за фильм?

http://s003.radikal.ru/i203/1101/81/d6f29da7588d.jpg

новый год
#7

тоже иногда вспоминаю и понимаю как было легко и просто,но это прошлое и его не вернуть

гость
#8

Мне в школе тяжело было, отдали в 7,5 лет не научив толком читать, и совсем не научив считать и писать. Для меня школьные годы -труд,труд и еще раз труд. У учительницы в младших классах , а потом у классной руководительницы были любимчики. Им позволялось многое, завышались оценки. Были дети, которых откровенно гнобили. Всех пугали, что сделают нам такую бяку, что мы будем годны только для уборки общественных туалетов. В конце каникул меня охватывала тоска, что надо опять в школу. При таком отношении к нам учителей и между детьми были какие-то нездоровые отношения. С ностальгией вспоминаю время, когда уже получила образование.Молодая, свободная,веселая. Любимый муж рядом- он лучший друг. У меня ранний брак,в 18 лет. В то время казалось, что плохих людей на свете не существует. А детство, к сожалению, было тусклое.

Гость
#9

Автор, +100

Всё иначе
#10
Мэн

Такое могла написать только добрая и душевная женщина , похоже без цинизма и напыщенного гламура внутри . А доброта и душевность - главные достоинства женщин , ну может после красоты ) Да-а , вот такая жена мне нужна ))

Мы за Вас очень рады, что Вы так чётко определились с выбором.

Д2
#11
Мэн

Такое могла написать только добрая и душевная женщина , похоже без цинизма и напыщенного гламура внутри . А доброта и душевность - главные достоинства женщин , ну может после красоты ) Да-а , вот такая жена мне нужна ))

Если для Автора в ее детстве было постыдным в одиночку есть апельсин, то ей в лучшем случае ближе к 40. Так что она вам не в жены, а в матери годится. Лучше просите ее об усыновлении.

елена
#12

Я в школе была гиперответственным ребенком, школа,универ-одна учеба...Только после диплома жизнь и увидела, а экзамены еще потом долго снились... Чтой-то грустная тема какая-то.

Гость
#13

Я школу ненавидела. А вот просто детство вспоминаю с приятной ностальгией. Помню как после школы часа в 2 уже дома,быстро поесть и бежать гулять с подружкой до вечера. Постоянно придумывали разные игры,было очень весело. Осенью вдвоем листья собирали, зимой на каникулах и после школы - горка и санки на несколько часов. Летом - постоянно ездила с родственниками куда-нибудь на пруд,на озеро,на речку, там знакомилась с другими детьми,были хорошие друзья. После школы вечером за полчаса-полтора часа сделать уроки и все, куча свободного времени,занимайся чем хочешь,красота!

Гость
#14

Я еще помню запах асфальта после дождя, ощущение грязных ладошек от мела, и звук песка в "биточке"-шайбе от ваксы для обуви:) И ощущение полета над "резиночками", когда не цепляешься сандалями. А кто помнит "секретики"?:)

Бася ☂
#15

автор, у вас было беззаботное детство, хорошая школа, хорошие учителя, многие вам позавидовать могут,

все у вас будет хорошо!

может вам волонтерством каким заняться, пойти к детям, вести кружки или что-то в этом роде? :)

Белла
#16

Гость 14, я помню "секретики". У нас во дворе были такие места, где мы любили закапывать секретики, и отыскивать чужие)). Прикольно так было. А вообще тоже часто вспоминаю беззаботное детство.И игра в "резиночки" и в "классики" была, и много всего интересного.

Гость
#17

знаете все эти воспоминания и вправду греют душу=)

но стоит посмотреть какие дети сейчас, то понимаешь, что для них нету ничего ценного, кроме как покурить, выпить... посидеть за компом... весь этот выпендреж..

жутко пугает зрелище как какой-нибудь ребенок из 5 класса, будет идти с сигаретой в зубах и материться..

жаль...что многие дети такие..

Оля
#18

Я школу в прошлом году окончила.Вроде соскучится то времени не было то поступление,то экзамены,а входишь в школу уже с каким-то чувством,словно школа как 2-ой дом уже.Когда школьницей была тоже ненавидела ни школу ни учителей,думала никогда больше не приду в нее,а порой бывает сидишь и вспоминаешь однокласссников,школу сразу хочется в детсво вернутся.

Оля
#19
гость

Мне в школе тяжело было, отдали в 7,5 лет не научив толком читать, и совсем не научив считать и писать. Для меня школьные годы -труд,труд и еще раз труд. У учительницы в младших классах , а потом у классной руководительницы были любимчики. Им позволялось многое, завышались оценки. Были дети, которых откровенно гнобили. Всех пугали, что сделают нам такую бяку, что мы будем годны только для уборки общественных туалетов. В конце каникул меня охватывала тоска, что надо опять в школу. При таком отношении к нам учителей и между детьми были какие-то нездоровые отношения. С ностальгией вспоминаю время, когда уже получила образование.Молодая, свободная,веселая. Любимый муж рядом- он лучший друг. У меня ранний брак,в 18 лет. В то время казалось, что плохих людей на свете не существует. А детство, к сожалению, было тусклое.

Я в 6 пошла.Ну я еще в подготовительную(типо нулевой класс)ходила

Гость
#20

а у меня наоборот,когда в школе училась подолгу приходилось зубрить всякие стихи. А сейчас память намного лучше,то ли профессиональное так сказать,то ли благодаря кучи уколов и таблеток для головы

Стефа
#21
Автор

И стихи запоминались сами, без зубрежки...

хммм... память испортилась?

сколько помню, всегда с 1 класса 90% класса стишки к лит-ре учило с трудом, подолгу.

Стефа
#22

*память у вас испортилась?

девушка-технарь
#23

а меня прошлое не греет. Не хочу назад.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: