Гость
Статьи
А многие ли сейчас …

А многие ли сейчас иммигрируют или собираются?

В конце 90-х многие иммигрировали. Не абстрактные проценты в сводках, а реальные знакомые - мои бывшие одноклассники, однокурсники, несколько знакомых семей из нашего дома, люди с работы моих родителей и др.
А сейчас как-то все стихло вокруг...

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да,тоже такое заметила, раньше очень многие, а сейчас уже как-то нет, даже те, которые иммигрировали, возвращаются...

#2

У меня из всех знакомых только преподша аглийского уехала в Израиль в 96-м. А год назад они вернулись.

Гость
#3

Правильно,потому что Запад тоже оправиться никак не может после кризиса,с работой очень сложно и что туда ехать-то? Народ вон возвращается после учебы за границей (у меня трое знакомых вернулись обратно в Россию),банально не смогли устроиться на работу и даже с местным образованием,никому неохота заниматься твоей рабочей визой и когда вон очередь своих местных стоит без всяких проблем...Кто-то даже фиктивные браки за деньги делал и чтобы устроиться как-то

вика
#4

а я бы и сейчас поехала, хотя мне уже за 30-ть и есть семья. Последнее время все чаще и чаще об этом задумываюсь.

Liberty
#5

Скажу только про свою страну. В 90, боясь того, что в Казахстане будет бунт против не казахов, многие греки, немцы, русские выехали из страны. К 2000 отток прекратился, а к 2005 многие вернулись обратно + казахи из Китая вернулись на свою историческую Родину. На данный момент оттока нет, среди моих знакомых последней, кто уехал из страны была моя русская подруга, это было 2 года назад. С тех пор не припомню, чтобы кто-нибудь из моих знакомых собирался выехать из Казахстана на ПМЖ.

Гость
#6

Европа с этим евро погрязла вся и прицепили к нормальным странам весь этот бедлам в нагрузку.У меня родственница в Германии давно живет и просто с ностальгией вспоминает нормальную жизнь с марками немецкими,хватало и отдохнуть несколько раз в год и нормально жить,сейчас как проклятая на трех параллельных работах (основная и две подработки) и еле-еле концы с концами сводит

Страстная куропатка
#7

Если и уезжать, то не в страны Европы, а в Канаду или Австралию. То есть не в перенаселенные страны. Да и то, при наличии востребованной профессии.

Страстная куропатка
#8

Родственники подруги в 90-х уехали в Израиль, а недавно перебрались в Канаду. В Израиле очень тяжело с работой, хоты профессия у них востребованная - стоматологи. Но предложение превышает спрос.

Гость
#9

Подруга уехала в Канаду весной, меня с собой настойчиво звала, пока летом не сократили квоты на иммиграцию, очень резко. Пока не вижу других путей для отъезда, разве только что дочь постараюсь выпихнуть из этой страны на учебу.

Гость
#10
Гость

Подруга уехала в Канаду весной, меня с собой настойчиво звала, пока летом не сократили квоты на иммиграцию, очень резко. Пока не вижу других путей для отъезда, разве только что дочь постараюсь выпихнуть из этой страны на учебу.

У меня знакомая из Англии вернулась после учебы,говорит с работой полный облом и как в закрытую дверь просто бьешься,предлагал там ей один местный фиктивный брак (не за бесплатно конечно), она не рискнула

Гость
#11

Я сама еще пару лет назад грезила Италией, но передумала. Из знакомых девушка вышла замуж за бельгийца, живет теперь там, другая за голландца, тоже переехала.

А мне теперь почему то и в России неплохо))

#12
Страстная куропатка

В Израиле очень тяжело с работой, хоты профессия у них востребованная - стоматологи. Но предложение превышает спрос.

А где на всех зубов найти? (с) Высоцкий. ))

Гость
#13

Как я поняла-устроиться-то можно,только вот кем? Закончить университет в Англии и экономический факультет и идти работать сиделкой или официанткой? А по специальности тебе покаазывают большй кукиш и у нас тут своих экономистов хватает и в очереди стоят вон..Она плюнула и вернулась в Москву,тут с полпинка устроилась в крупную западную компанию с оченно неплохим окладом

Гость
#14

Как я поняла-устроиться-то можно,только вот кем? Закончить университет в Англии и экономический факультет и идти работать сиделкой или официанткой? А по специальности тебе покаазывают большй кукиш и у нас тут своих экономистов хватает и в очереди стоят вон..Она плюнула и вернулась в Москву,тут с полпинка устроилась в крупную западную компанию с оченно неплохим окладом

Как я поняла-устроиться-то можно,только вот кем? Закончить университет в Англии и экономический факультет и идти работать сиделкой или официанткой? А по специальности тебе покаазывают большй кукиш и у нас тут своих экономистов хватает и в очереди стоят вон..Она плюнула и вернулась в Москву,тут с полпинка устроилась в крупную западную компанию с оченно неплохим окладом

Я понимаю, если выбирать между Москвой и Европой, западной компанией в Москве и официанткой в Европе - то выбор очевиден. А мы проживаем не в столице и выбор у дочери скорее всего будет между официанткой здесь и официанткой в Европе и между нашими мальчиками и европейскимию

Гость
#15
Гость

Я понимаю, если выбирать между Москвой и Европой, западной компанией в Москве и официанткой в Европе - то выбор очевиден. А мы проживаем не в столице и выбор у дочери скорее всего будет между официанткой здесь и официанткой в Европе и между нашими мальчиками и европейскимию

В том-то и дело что с ее образованием и знанием двух языков (английский и испанский) она в Москве еще и выбирала,предложений была масса...а там ходила сироткой казанской с этим резюме и никто даже и не хотел заморачиваться с ней и с ее рабочей визой,а учебная кончилась

Гость
#16

Незнаю,где работает ваша подруга в Германии,если она подрабатывает за копейки,то тогда да,нужно на 3-еx работаx работать,а имея нормальную постоянную работу,xватит на все,знаю это не по наслышке,т.к.работаю и живу в Германии

Гость
#17
Гость

Незнаю,где работает ваша подруга в Германии,если она подрабатывает за копейки,то тогда да,нужно на 3-еx работаx работать,а имея нормальную постоянную работу,xватит на все,знаю это не по наслышке,т.к.работаю и живу в Германии

Но согласитесь что с вводом евро ценники на все резко подскочили вверх

Lady Gaga
#18

помимо всего этого трепа на тему - уехали/вернулись и официантка там/специалист здесь, но забывайте, что возможностей уехать в последнее время стало меньше. Канада, Австралия, НЗ и тд пересматривают программы иммиграции в сторону ужесточения. Сейчас уехать сложнее чем 5-10 лет назад

viva la vida
#19

русский человек,я повторяю,русский,а не те,кто там живут русскоговорящие наши! и ненавидящие русских,так вот- он в Германии сгниет.

Lady Gaga
#20
viva la vida

русский человек,я повторяю,русский,а не те,кто там живут русскоговорящие наши! и ненавидящие русских,так вот- он в Германии сгниет.

опять избитые заклинания? "Русский" :-) Русские русских же гнобили и гнобят так, что иностранцам не снилось. Национальность в данном контексте ничего не говорит. Уж лучше порой иностранец или вообще иммигрант, чем некоторые чистокровные "руссаки"

Lady Gaga
#21

те же Нашисты - очень может быть, что они русские. И что?

Константин
#22

Если не спорить на избитую и малопонятную тему "кто по-настоящему русский?", то с viva la vida можно согласиться в следующем: почему-то в Росси есть люди, которым эмиграция просто противовопоказана (безотносительно к ее обстоятельствам) и люди, которым лучше уехать (лучше будет для всех).

Странно то, что СРЕДНЕГО практически нет. Или-или. И странно то, что на это разделение мало влияет профессия, происхождение и даже национальность.

#23

---------------------------------------------

_____________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

___________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

________$$$$___ $$$$$$$$$$$$$$$___$$$

______$$$$______$$$$$$$$$$$$____ __$$$$

____$$$$$________$$$$$$$$$$________$$$$

___$$$$$__________$$$$$$$$___________$$$$

__$$$$$***$$$$$$***$$$$$

_$$$ $$$***$$$$$$$***$$$$$

_$$$$$$___________$$$$$$$$$___________$$$$$$

_$$$$$$$_________$$$_$$$_$$$_________$$$$$$$

_$$$$$$ $$______$$$$___$___$$$$______$$$$$$$$

_$$$$$$$$$$$$$$$$$___$$$___$$$$$$$$$$$$$$$$$

_$$$_$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$_o$$

_$$$__$$$ $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__$$$

__$$$__$'$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__o$$$

__'$$o__$$__$$'$$$$$$$$$$$$$$'$$__$$_____o$$

____$$o$___ _$$__'$$'$$'$$'__$$______$___o$$

_____$$$o$__$____$$___$$___$$_____$$__o$

______'$$$$O$____$$____$$___$$ ____o$$$

_________'$$o$$___$$___$$___$$___o$$$

___________'$$$$o$o$o$o$o$o$o$o$$$$'

viva la vida
#24

а я вам говорю,в Г. хорошо 5живется нашим местечковым "русским" и русским немцам. Р4усских практически нет. И русские немцы очень скуачют и с теплотой вспоминают Россию. Не будем забывать, из какой национальностина 90% состоит эммиграция.

Lady Gaga
#25
viva la vida

а я вам говорю,в Г. хорошо 5живется нашим местечковым "русским" и русским немцам. Р4усских практически нет. И русские немцы очень скуачют и с теплотой вспоминают Россию. Не будем забывать, из какой национальностина 90% состоит эммиграция.

болтология. Пишете вы много (вам это дело явно нравится, не графоманка ли вы?) но неконкретно. Приведите факты - статистику и доказательства. Ссылки - в студию!

Ла
#26
viva la vida

а я вам говорю,в Г. хорошо 5живется нашим местечковым "русским" и русским немцам. Р4усских практически нет. И русские немцы очень скуачют и с теплотой вспоминают Россию. Не будем забывать, из какой национальностина 90% состоит эммиграция.

А эти переселенцы из Казахстана в Германии? Мне вообще кажется их куда не помести как был колхоз-так он колхозом и остался,они же ведь не учатся толком и не развиваются... там она была дояркой-тут стала продавшицей,он там был трактористом-тут он дорожный рабочий или еще что-то в этом духе

Константин
#27

viva la vida, ну я работал в Германии с "профессиональными" эмигрантами - среди них были и русские и евреи и укранинцы и т.д. Кто-то балдел от новых условий жизни и т.д., бурно начинал поддерживать "западные ценности", стараться получить гражданство и т.д. Кто-то считал дни до конца контракта.

Константин
#28

Я думаю этот раздел носит не этнический (я знаю пару евреев не прижившихся на новом месте, хотя у мужа было неплохая позиция в Уни) характер, а какой-то культурный или, если хотите, мировоззренческий.

Ла
#29
Константин

Я думаю этот раздел носит не этнический (я знаю пару евреев не прижившихся на новом месте, хотя у мужа было неплохая позиция в Уни) характер, а какой-то культурный или, если хотите, мировоззренческий.

У меня пара в Израиль уехала знакомая,инициатором был муж и по его линии уезжали к родственникам,жена-русская...А в результате она там интегрировалась очень быстро и язык пошел,работу нашла,а у него ничего не получается и полная депрессуха

Константин
#30

Дело даже не в работе. Надо еще жить, общаться и т.д.

Один из коллег в итоге вернулся и привез немку-жену:)

Бедная девочка)

Без Башни
#31
Ла

У меня пара в Израиль уехала знакомая,инициатором был муж и по его линии уезжали к родственникам,жена-русская...А в результате она там интегрировалась очень быстро и язык пошел,работу нашла,а у него ничего не получается и полная депрессуха

Мужчины вообще хуже адаптируются там.

Ла
#32
Без Башни

Мужчины вообще хуже адаптируются там.

Да вообще согласитесь что наши русские женщины мобильнее и нигде не пропадут,они ныть не будут как мужики и что вот у них депрессия,жить-то надо как-то и как-то выкручиваться

Константин
#33

Ла, не согласен. Мужики разные и женщины тоже разные.

У меня у знакомого в Германии (парень экстремально успешен) изнывает от депрессухи жена. И окружающих замучала. Нигде не работает (денег хватает) и в депрессии...

Ла
#34
Константин

Ла, не согласен. Мужики разные и женщины тоже разные.

У меня у знакомого в Германии (парень экстремально успешен) изнывает от депрессухи жена. И окружающих замучала. Нигде не работает (денег хватает) и в депрессии...

Поэтому и говорят,что эмиграция для семьи-это как проверка на прочность и вылезают все минусы сразу...многие семьи не выдерживают и распадаются

Константин
#35

Кстати, именно в Германии начинаешь сдержанней относиться к мифу "..в горящую избу войдет..". Немочки более самостоятельны, спортивны, при необходимости возьмут в руки и дрель и молоток. И при этом северные немки (я жил в Нижней Саксонии) весьма привлекательны..

P.S. Никого не хотел обидеть, если что

Константин
#36

Ла, а нужна ли такая "проверка"? Можно же и по вазе молотком стукнуть - типа, если плохая - треснет...

Гость
#37
Константин

Кстати, именно в Германии начинаешь сдержанней относиться к мифу "..в горящую избу войдет..". Немочки более самостоятельны, спортивны, при необходимости возьмут в руки и дрель и молоток. И при этом северные немки (я жил в Нижней Саксонии) весьма привлекательны..

P.S. Никого не хотел обидеть, если что

.ть, "немочки"!

Aussie Sheila
#38

Но согласитесь что с вводом евро ценники на все резко подскочили вверх

ценники , может, и подскочили, но с нашими рф ценами ни одной европе не стравниться

#39

в России, Украине, Беларуси отток трудовой миграции очень сократился, статистику пробейте, зато в наши страны иммиграция увеличилась из третьих стран, зачастую, чтобы через наши территории попасть в Европу, вот теперь Европа и ужесточила политику иммиграции и реэмиграции, мы не входим в шенгенское пространство (даже не все европейские страны там), так на кой черт мы там нужны? кто любит мигрантов?

а насчет девушки с английским образованием, так в ряде ведущих европейских стран миграционные законы гласят, что получающие образование в стране, после окончания термина учебной визы должны возвратиться на родину, пробыть и проработать там несколько лет (3-5), чтобы иметь право въехать заново на правах трудового мигранта в данную страну.

#40

если говорить о тех, кто рад славянским специалистам (инженерам в основном), так это страны Африки и Латинской Америки, они субсидируют программы привлечения тр. ресурсов из СНГ.

я же не думаю, что мигрировать планируют редкие высококлассные специалисты вроде реставратора картин или специалисты по огранке алмазов, мировые звезды шоу-биза и спорта и т.п. вот таких ждут везде

Света
#41

все уже возвращаются...

Гость
#42
Aussie Sheila

Но согласитесь что с вводом евро ценники на все резко подскочили вверх

ценники , может, и подскочили, но с нашими рф ценами ни одной европе не стравниться

Нет-нет и давайте так говорить,ценники в Германии не маленькие на все (я там часто бываю),просто все нужно сопоставлять с зарплатами,но по поводу марок...я считаю что с приходом евро ценники выросли на все в среднем процентов на 25

Малинка
#45

раньше проще было иммигрировать, и возможностей устроиться нормлаьно было лучше. сейчас за границей тоже тяжело. у кого с работой ок за границей - мало кто возвращается. у меня многие знакомые с кризисом поуезжали в россию, сейчас некоторые уже опять возвращаются за границу. но, как правило, за границей тяжелее работу найти - а вот если найдешь и хорошую работу - то, конечно, за границей жить лучше.

Малинка
#46

по крайней мере, все знакомые, у кого с работой ок за границей - никто не собирается обратно в россию. а когда выживают - то лучше в своей стране выживать. хотя и такие есть. кто выживает еле - еле, но не собирается в Россию до последнего.

Малинка
#47
Ла

Константин

Ла, не согласен. Мужики разные и женщины тоже разные. У меня у знакомого в Германии (парень экстремально успешен) изнывает от депрессухи жена. И окружающих замучала. Нигде не работает (денег хватает) и в депрессии...

Поэтому и говорят,что эмиграция для семьи-это как проверка на прочность и вылезают все минусы сразу...многие семьи не выдерживают и распадаются

как раз таки распались многие семьи у знакомых по возвращении в Россию. от такого ..лядства мужики сразу с ума посходили. за границей как то спокойнее с этим. ну есть слабые женщины, которые всю жизнь и везде плачутся. в одной стране скучно, в другой стране слишком много ляля, и т.д. такие хоть шде распадутся

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: