Гость
Статьи
До ужаса боюсь …

До ужаса боюсь пролетающих в небе самолетов. Это лечится?

Примерно пару лет назад в моем городе разбился самолет. Упал он практически в полукилометре от дома. Я все это слышала и очень испугалась. И хотя прошло уже достаточно много времени, я до жути боюсь летящих в небе самолетов. Когда слышу гул, у меня темнеет в глазах, я ни на что не реагирую, перестаю слышать что-либо кроме гула самолета, в висках начинает стучать. Это ужасно. Я живу и работаю в таком районе, где самолеты летают с интервалом в час. Очень устала бояться, помогите.

Соль
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Понимаю вас. У меня нечто похожее, но адекватных причин своей фобии я не нахожу. Потому что я никогда не летала на вертолётах (а боюсь я именно их) и не видела их вблизи даже.

Но есть у меня один отчётливый страх. Я боюсь, когда слышу, как к дому приближается вертолёт. Мне кажется всё п...дец, сейчас начнут стрелять, пускать ракеты, это война! Навязчивая мысль, что это война, террористы на нас напали. Сейчас скинут бомбу, пойдёт взрывная волна и всё сметёт. У меня замирает сердце от ужаса. Я бросаю все дела и жду, когда гул отдалится.

Не знаю, откуда это. Мне кажется генетическая память.

На даче тоже было, что военный вертолёт пролетел у нас над домом. Так я от страха залезла под раскладушку. Вот они там ржали наверное, а мне было не до шуток ))

Про 9 мая вообще молчу. Когда эти ужасные истребители слышу, обмираю вся.

Нюта в подвенечном
#2

А я в детстве жила в Казахстане, недалеко от Байконура. На наш город упала ступень ракеты. Какой-то сбой произошёл, что ли? Были разрушения и, кажется, один человек даже погиб. До сих пор помню этот странный звук и как стёкла в окнах задрожали. Хотя мы жили достаточно далеко от места падения, но жутко до сих пор.(((

Перчинка
#3

Мне раньше часто снились сны, что над домом пролетают самолеты и сбрасывают бомбы. Сейчас уже такие сны не снятся, но осадок остался...

Марго
#4

я тоже боюсь самолетов. Вообще я всегда их почему-то боялась, а когда увидела по телеку, как в москве они падали на жилые дома, так и стоит эта картинка перед глазами.. Как трупы вытаскивают из развалин... ужааасссс!!!! В то время, я вообще с ума сходила от одного звука.. С годами неадекватный страх прошел, но осталось неприятное ощущение все равно.. слышу самолет и напрягаюсь сразу, жду когда звук закончится...

Автор, посоветовать можно только стараться не зацикливаться, пытаться сразу отвлечься, а не бросать все дела и ждать ( хотя я так же делаю =))) Я думаю, что со временем страх ослабнет

#5

А у нас прямо над поселком истребители ежедневно переходят на какую-то там сверхзвуковую скорость (не знаю как правильно это называется), от чего происходит дикий грохот и трясутся стекла в окнах, я первое время жутко дергалась, а теперь привыкла (устала каждый раз подпрыгивать).

Юлла
#6

У нас дача недалеко от Внуково - когда на посадку идут летят низко, шумят - страх!

Юлла
#7

когда на посадку идут, летят низко

Гость
#8
Succubus

А у нас прямо над поселком истребители ежедневно переходят на какую-то там сверхзвуковую скорость (не знаю как правильно это называется), от чего происходит дикий грохот и трясутся стекла в окнах, я первое время жутко дергалась, а теперь привыкла (устала каждый раз подпрыгивать).

Это называется - переходят сверхзвукой барьер

Гость
#9

Обожаю самолеты,особенно летать в двухместном

Яня
#10

Автор, вы не в Перми живете? То же самое у меня. После того упавшего Боинга я просто слышать не могу, как летит самолет - сразу ноги ватные, и чуть ли не истерика, и слышу почти только вот этот гул пролетающего самолета - пока не пролетит, в нормальное состояние вернуться не могу((

Яня
#11

Тоже, кстати, живу где-то в полкилометре от места падения.

Соль
#12
Яня

Автор, вы не в Перми живете? То же самое у меня. После того упавшего Боинга я просто слышать не могу, как летит самолет - сразу ноги ватные, и чуть ли не истерика, и слышу почти только вот этот гул пролетающего самолета - пока не пролетит, в нормальное состояние вернуться не могу((

Да, я живу в Перми. Вот у меня как раз такое же состояние, как вы описываете.

Даже если самолет летит ночью, я вскакиваю с постели и бегу к окну, чтобы посмотреть, где он летит и нормально ли он летит.

Много раз пыталась отвлечься, но ничего не выходит.

Яня
#13

12. Соседи, значит. Рядышком живём (если не в соседних домах или вообще в одном..) Ну вот с выжившими после аварий проводят психологическую помощь, а вот нам надо как-то научиться с этим жить, или возможно - самим обратиться за помощью к профессионалам. Самостоятельно с этим справиться как-то не получается.

Знаете, я вот поняла что после этого никогда вообще не смогу поднятся на самолет. Даже от одной мысли об этом паника... Что же теперь, любым перелетам - нет?( С этим надо что-то делать всё-таки...

Пэппи
#14

Соль и Яна в этой жуткой авиакатастрофе погибли мои знакомые девочки - Маша и Ксюша.я вас очень понимаю.Сама тоже живу в Перми, но не рядом с тем местом, а рядом с "Хромой Лошадью". Ужасы той ночи в "ХЛ" я не могу забыть по сей день.Гора трупов у клуба не стирается в моей памяти.

Ира
#15

А я живу в Иркутске. Наш город называют кладбищем самолетов, и не без оснований - здесь регулярно происходят катастрофы. Аэропорт находится в черте города, поэтому летают они практически над всеми районами города, но над моим домом вообще очень низко летают. У меня сердце в пятки уходит каждый раз, когда я его слышу или вижу. Не знаю, как от этого избавиться.

Мари
#16

Я тоже боюсь пролетающих над небом самолетов...У меня начинается паника..понимаю вас

мила
#17

А мне еще и сны снятся переодически про крушение самолета, и гул я не переношу

мила
#17

Мне тоже кажется это генетическая память,после войны

Диана
#17

Я тоже очень боюсь, как от этого избавиться????

Оля
#17

Врядли это лечится. У меня страх вертолетов, ПАПА РАССКАЗЫВАЛ МНЕ когда я маленькая была (1-2года), не подалеку от нас была война. Вертолеты летали, бомбы были. Один раз вообще в наш попали две пули. Это тоже я не помню. И вот, каждый раз когда я слышала звук вертолета то просто себе место от страха не находила, кричала, плакала, цеплялась за ногу папы такой мертвой хваткой что папа отцепить не мог. Ему самому даже плохо становилось когда видел что я так мучалачь. Щас мне 20 лет, конечно я не кричу, не ору, но вы не поверите, у меня все тело сжимается когда я слышу вертолет, начинается паника, я не знаю почему, но видимо у меня эта травма детства(

Гость
#17
Гость

Понимаю вас. У меня нечто похожее, но адекватных причин своей фобии я не нахожу. Потому что я никогда не летала на вертолётах (а боюсь я именно их) и не видела их вблизи даже.

Но есть у меня один отчётливый страх. Я боюсь, когда слышу, как к дому приближается вертолёт. Мне кажется всё п...дец, сейчас начнут стрелять, пускать ракеты, это война! Навязчивая мысль, что это война, террористы на нас напали. Сейчас скинут бомбу, пойдёт взрывная волна и всё сметёт. У меня замирает сердце от ужаса. Я бросаю все дела и жду, когда гул отдалится.

Не знаю, откуда это. Мне кажется генетическая память.

На даче тоже было, что военный вертолёт пролетел у нас над домом. Так я от страха залезла под раскладушку. Вот они там ржали наверное, а мне было не до шуток ))

Про 9 мая вообще молчу. Когда эти ужасные истребители слышу, обмираю вся.

Я если слышу то залезаю под что то. Ужас

Гость
#22
Гость

Понимаю вас. У меня нечто похожее, но адекватных причин своей фобии я не нахожу. Потому что я никогда не летала на вертолётах (а боюсь я именно их) и не видела их вблизи даже.

Но есть у меня один отчётливый страх. Я боюсь, когда слышу, как к дому приближается вертолёт. Мне кажется всё п...дец, сейчас начнут стрелять, пускать ракеты, это война! Навязчивая мысль, что это война, террористы на нас напали. Сейчас скинут бомбу, пойдёт взрывная волна и всё сметёт. У меня замирает сердце от ужаса. Я бросаю все дела и жду, когда гул отдалится.

Не знаю, откуда это. Мне кажется генетическая память.

На даче тоже было, что военный вертолёт пролетел у нас над домом. Так я от страха залезла под раскладушку. Вот они там ржали наверное, а мне было не до шуток ))

Про 9 мая вообще молчу. Когда эти ужасные истребители слышу, обмираю вся.

Возможно вы в прошлой жизни жили в военное время!

БабаНюра
#23

Я живу в Белгороде и после того как у нас тут разбомбили нефтебазу, я тоже нервничаю мягко говоря при виде самолётов/вертолетов..... Боже кто бы мог подумать что начнётся война, что те кто кричал 41-45 - можем повторить - прикусят языки, а настоящие мужики возьмут в руки оружие и пойдут добивать возродившихся нацистов/саианистов

БабаНюра
#24
БабаНюра

Я живу в Белгороде и после того как у нас тут разбомбили нефтебазу, я тоже нервничаю мягко говоря при виде самолётов/вертолетов..... Боже кто бы мог подумать что начнётся война, что те кто кричал 41-45 - можем повторить - прикусят языки, а настоящие мужики возьмут в руки оружие и пойдут добивать возродившихся нацистов/саианистов

сатанистов

Гость
#25
Яня

Автор, вы не в Перми живете? То же самое у меня. После того упавшего Боинга я просто слышать не могу, как летит самолет - сразу ноги ватные, и чуть ли не истерика, и слышу почти только вот этот гул пролетающего самолета - пока не пролетит, в нормальное состояние вернуться не могу((

я не знаю уже что с этим делать!

Гость
#26

ира,я живу в Рязани на 7 этаже и мне вообще не страшно когда я приезжаю в деревню (а тут рядом военный аэропорт) у меня вообще чутли не инфаркт случается когда я вижу и слышу самолёт. Я сидела на качелях и слышу какой-то грохот , увидела самолёт и просто зарыдала я побежала со скоростью света домой упала поскользнулась заорала и подумала что на нас сейчас сбросят бомбу.

Гость
#27
Гость

ира,я живу в Рязани на 7 этаже и мне вообще не страшно когда я приезжаю в деревню (а тут рядом военный аэропорт) у меня вообще чутли не инфаркт случается когда я вижу и слышу самолёт. Я сидела на качелях и слышу какой-то грохот , увидела самолёт и просто зарыдала я побежала со скоростью света домой упала поскользнулась заорала и подумала что на нас сейчас сбросят бомбу.

Я думала одна такая. Залезла в интернет почитать,что это за фобия, и поняла что не одна. Раньше внимания не обращала, но с каждым разом сильнее боюсь. Живём пока на даче, самолёты испытывают практически над головой. (Неподалеку аэродром военный, и завод, я из Казани.
Неужели поможет только переезд (((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема