Гость
Статьи
Не могу носить новые …

Не могу носить новые вещи, откладываю их а старое ношу

Странная для многих женщин ситуация,связанная больше с психологией: я покупаю новые вещи, будь то комплекты нижнего белья, или красивая одежда, и не ношу их. Как будто откладываю на время когда буду жить с мужчиной. Одежду я конечно ношу, все-таки хочется выглядеть красиво. А нижнее белье никто не видит. И я позволяю себе носить старое, и конечно не сочетая верх и низ. Завидую женщинам которые не могут себе позволить такого пренебрежительного отношения к одежде, скрытой от глаз, и даже чувствуют себя не комфортно, если внизу что-то не то одето. У меня такая психология от мамы досталась, она всегда учила меня донашивать старые майки, зашитые колготки, носки, белье.И я не могу себя заставить надеть новое. Не поверите- очень сложно себя убедить, даже если просто хочется надеть, я не могу! Хотя бы старые колготки, носки я выбрасываю, но в большинстве она достает и донашивает. Но все равно в крови это у меня еще сидит, и вы бы давно выбросили такие колготки и носки, которые я еще ношу.:( когда в гости само собой надеваю хорошие носки.(извините за подробности, не кидайтесь тапками).И если встречаюсь с парнем то, естесственно тоже надеваю нормальные комплекты.Я люблю покупать нижнее белье. Но пока нет постоянного парня я не ношу его. Я оставляю на будущее. Вот такая дурацкая у меня психология поведения. Выбросить все староечтобы не оставалось выбора- рука не поднимется. Не представляете как жалко носить просто так мои комплекты, которые в основном со стрингами, а их же не будешь каждый день носить с бюстом. Все-таки нужно что-то на каждый день.Вы не думайте что я себя не люблю,я себя очень люблю, но описанное поведение слишком глубоко во мне сидит.

70 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

У меня так же, как перестала встречаться со своим парнем, ношу бельё какое попало, конечно когда раздеваться где-то надо, то на эти случаи всё приличное и красивое есть, а так... ужас какой-то просто, а новое так жалко портить без особой надобности, всё на потом оставляю. У меня уже полгода лежит корзинка плетённая, куда я складываю новое красивое сексуальное бельё, уже 6 комплектов там лежит, ни разу ни один не одела. Чувствую себя какой-то старой бабкой, хранящей свои лучшие тряпки до 1 мая... :(

Гость
#2

Автор, я вас понимаю!!) у меня похожая ситуация...не до такой степени, как у вас, но все же..))) я просто заставляю себя насильно выкидывать старые и рваные вещи (трусы, носки, колготки). Я живу с МЧ, может поэтому...хотя, он особо не видит, в чем я хожу - ухожу на работу позже его, прихожу-раньше. Но трусы-то видит...потом...вечером)))) У меня еще все усугубляет то, что я работаю в лаборатории, и мы ходим в белых халатах-и я часто рассуждаю так, что типа "все равно под халатом не видно, поэтому можно и не наряжаться", и из-за этого совсем перестала нормально одеваться-проснулась с утра, джинсы и и водолазку напялила (ну естественно, все чистое)-и вперед)) да еще и в основном на машине езжу-так вообще меня никто не видит-вот я и расслабилась)))

Может, ваша проблема решиться, когда начнете вместе жить, потому что чувство стыда все пересилит)

А вообще, конечно, так нельзя! Понятно, что это сидит в вас не от хорошей жизни и богатого детства, но так жило большинство из нас, поэтому нечего тут стыдиться) Пусть это будет стимулом заработать больше и не жалеть трусы-носки, и не беречь их "на выход")) Одеваться надо прежде всего для себя!...так что будем бороться с собой)))

табуретка
#3

"Выбросить все старое

чтобы не оставалось выбора- рука не поднимется." автор, возмите себя в руки и выкиньте обноски. купите что-нибудь удобное, если вы не привыкли к носке ваших супер комплектов

Гость
#4

А вообще у меня в детстве такое было-но мама со мной боролась-вот купим новую кофточку-так пока она у меня в шкафу хотя бы неделю (а то и месяц) не отлежиться-не надену!! вот что за бзик???? другие наоборот сразу оденут и начинают красоваться в обновке, я же нет...Сейчас иногда тоже такое есть, что не сразу вещь ношу...в итоге все висит в шкафу, а я ношу пару водолазок да свитерков...

Гость
#5

Я такая же )))) Давно висят в шкафу халатики, комплекты ночной одежды и белья...и не ношу. МЧ нет. А оно висит и ждет ( Пробовала дома все это носить, но смешно все это. Смысл надевать шелковое или нежное кружевное белье, бояться его зацепить или помять если спишь одна. Только вот я не думаю, что это комплексы. Скорее бережливость, деньги то на них я с большим трудом заработала, новые не скоро куплю, так что портить эти без надобности не хочется

Гость
#6

Но есть у меня еще один бзик. Любая новая вещь у меня должна вылежаться. И это не значит, что она мне не нравится. Со временем она станет любимой, но надену я ее только тогда, когда посчитаю это нужным, а не сразу после покупки. Вот, где ужас!

Гость
#7

чё ты переживаешь? Одежду ты ж нормальную носишь, а бельё--когда время придёт.

Гость
#8

Я тоже так не носила, а потом сиськи вдруг после 25 лет выросли и в результате все белье пришлось выкинуть.

#9

ой, нет. я бы так не смогла, мне сразу все новое надо напялить!

Elena
#10

У меня было похожее! я думала, что я одна такая....В один прекрасный день я просто вынесла на помойку все вещи, которые я НОШУ и НЕНАВИЖУ!!!! По-секрету сказать, в шкафу осталось 5-6 красивых вещей....но я была счастлива и жизнь началась сначала. И постепенно стала покупать новые вещи (все сразу нет возможности). Сейчас допишу и пойду еще переберу.

*Хочешь быть счастливым, будь им!* Кузьма Прутков

#11

Спасибо большое за ваши ответы и понимание.))) Сразу легче стало.) Может и не стоит переживать. Постараюсь выбрасывать потихоньку заношеное, по правде говоря у меня уже получается не носить старые бюсты, хожу сейчас в новом бюсте, он у меня на каждый день, не особо шикарный, так что не так жалко что когда МЧ появиться он его уже не застанет.:D

Керамическая Роза
#12

Это все советское прошлое. Копить и беречь.

А жить когда?..

У меня тоже есть платья, пальто, сумки, белье, которые я берегу. Иногда открою шкаф, поглажу нежный кашемир и закрою. И думаю, что когда-нибудь придет их день... Не приходит!

А некоторые девы так себя любят, что в тот же день обновки примеряют и кайфуют! И правильно делают!

Одежда для нас, а не мы для нее!

Керамическая Роза
#13

Меркури! Вот тебе задание - выкини сегодня пять вещей! Да так, чтобы прям на помойку, чтоб обратно мама не вытащила!

Новая энергия не придет в твой дом, пока не расстанешься со старьем.

#14

Пост номер 4 и 6- один человек?:)

Возможно это у вас потому чтобы новая вещь, только с магазина, еще какая-то чужая, а вот она неделю полежит- и уже ваша, можно и надеть.)) Что-нибудь в этом роде. А так, это не ужас, а очень даже логично:)

Юлла
#15

А я наоборот. Надену новое пару раз - и теряю к вещи интерес, хочу новое-новое-новое!

Гость
#16

Неа, номер 2 и 4 - один человек))

Может быть..не знаю)) но это правда дурацкая привычка! у меня еще лежит красивое постельное белье...спец покупала пару комплектов...и ведь лежат!!! Жалко как-то стелить...хотя живем с МЧ, спим на этой кровати..ну вот куда берегу????? зачем??? для какого специального случая?? Сама злюсь на себя...жить надо здесь и сейчас!!

Девочки, давайте бороться с эти дурацким "скряжеством"!))

Гость
#17

Керамическая Роза- абсолютно согласна с вами!! я так и делаю - иногда прям руки чешутся что-то выкинуть - и выкидываю! и правда, так хорошо становится, как будто легче дышится! но такое бывает не часто...точнее, порывы выкинуть частые, но как начнешь, сразу становиться жалко, мысли "а вдруг еще надену...." и т.д.))

Керамическая Роза
#18

Гость 17, ну давайте сегодня все повыкидываем то, что портит нам ауру. У меня вот горы маек и колготок, еще с 2006 года, от первого брака, выглядят нормально, но настроения нет их надевать!

#19

Автор, дело в установках, которые хоть и не быстро, но все же

можно и нужно изменить..

и чем быстрее - тем лучше для вас же.

так как ЖИТЬ нужно сегодня, а не завтра.

время-то идет, и не в вашу пользу.

Керамическая Роза
#20

Вообще, надо разгребать жилище. У меня уйма украшений, которые везде по комнате лежат, стираные вещи, которые все никак не поглажу...

Про постельное белье от автора 16 сообщения... Вот у меня тоже есть шикарные комплекты, а я жадничаю.

#21

Керамическая Роза, вы у меня как вместо мамы:DНаставница, спасибо, что-нибудь сегодня выкину, приду с работы. Вот, дала обещание, придется сделать)))

У меня есть подруга, и я часто замечаю, что она как моя мама, не выкидывает какие-то вещи хранит(больше к вещам чем к одежде это относится). А мама с нее, больше на меня похожа- все выкидывает, даже без ведома дочери- журналы, поношеную одежду(отдает малоимущим), бытовые приборы- мне бы такой быть.)) Мама у меня ведь и вещами всю квартиру захламила,разгребать все это с ней очень тяжело, про каждую вещь нужно объяснять ей чтобы поверила что это ей не пригодиться, а обычно не получается- вещь в самом деле может пригодиться(даже коробки пустые и тд)мне и самой нелегко решить судьбу вещи, я дизайнер и мне она тож может пригодиться)))

Гость
#22

психология нищеты

Вутка
#23

Гость 2,4,16,17 - это все я!!)))

Я думаю, что это все же какая-то нелюбовь себя((( Знаете почему - мы тут речь ведем о колготках-трусах-белье-т.е. о том, чего НЕ ВИДНО! Трусы не видно-и ладно, никто не знает, на чем я сплю-и ладно, ведь спать можно и на обычной простынке, наволочка одна, одеяло-другое, так и с бельем-трусы-одни, бюстик-другой...получается, для кого-то, когда на "людях"-мы стараемся,а для себя якобы "любимых"-ЖАДНИЧАЕМ!! вот это грустно...

ну и плюс конечно пережитки советского прошлого...всегда у наших мам лежало хорошее бельн, полотенца и т.д. на "особый случай" (для гостей, на свадьбу и т.д), но ведь мы с вами понимаем, что, как правило, этого "случая" не наступает...!!! надо наслаждаться самим!!!

Даша
#24

Тоже складываю... Так грустно иногда становится. Большие бумажные пакеты в дальнем углу на полке. Кружевные комплекты, пояса для чулок и т.д. Устала уже ждать

Вутка
#25

Керамическая Роза- а давайте сегодня (ну или на днях) постелим на кровать наше КРАСИВОЕ И ШАКАРНОЕ постельное белье!!!! и будем на нем спать!!! уверена на 100%, что сны будут сниться волшебные, и проснемся в отличном настроении, которое будет гарантировано на весь день!!

Керамическая Роза
#27

Меркури, я в свое время столько всего покупала... Не успевала носить, а сейчас мода прошла...

Если бы ты оставила самое лучшее и просто хорошее, то надевать-то пришлось бы что-то из этого.

Понимаешь, сегодня ты надеваешь старые носки, а завтра будешь добивать просроченный крем для лица, как моя свекровь. У нее куча кремов, я ей говорю, мол, выкиньте старое и пользуйтесь свежим, я куплю еще, но она добивает гнилое старье, а к тому времени и новые крема становятся просроченными. В итоге она гнильем мажет себя годами.

Потом будешь есть просроченную еду и так далее.

Эта экономия перекинется на твое окружение, ты будешь лениться и жадничать доставать новый зефир гостям, будешь накрывать стол и доедать старое, выветрившееся.

Я сама просто попалась как-то на эту удочку. Работай над собой!

А мужчины любят ухоженных!

Вот мой муж знает, что мне необходимо постоянно покупать новые трусики, колготки. Зацепка с дырочкой - до свидания! Мне постоянно что-то нужно! И я ему благодарна за терпение.

Плюс так приятно настирать мешок тряпок, развесить и кайфовать, что у меня трусики нарядные, кофточки нарядные, все аккуратное! Не растянутое, без катышек!

Керамическая Роза
#28

Вутка! Я белье буду завтра менять! Да, постелю красивое!

#29

Девоньки, сколько Вы теряете. Одевая красивое и новое, даже если ни видит никто, чувствуешь себя по-другому. Я регулярно перебираю вещи. Без жалости выкидываю старое бельё или одежду с поговоркой (у меня ещё так бабушка делала): "Старое ушло, новое пришло". Также и с другим барахлом - книги, которые никто не будет уже читать, журналы, конспекты с универа тоже выкинула без жалости...

Вутка
#30

На самом деле, мне кажется, ну по-крайней мере в моем случае все решается просто - как написала Елена (пост 10). Если просто за раз выкину все старое, некрасивое,то, что не ношу и т.д.-то в шкафу реально останется пара вещей!! Но так как после этого деваться будет некуда - придется одеть их!!!! Будет нехватать- придется(!!!) купить еще пару кофточек (трусов, штанов...)-новых и носить их!! а там того и гляди втянешься и понравиться!!

Т.е.в нашем случае надо себя заставлять насильно!! и ставить себя в такие рамки, когда просто придется надеть новое и красивое!! Только необходимость и безвыходность ситуации вправит нам мозги!!иначе, видимо, никак!)))))

Керамическая Роза
#31

Вутка! Ой, я не так поняла. Пододеяльник один, наволочка другая, простыня третья - не про меня.

У меня только комплекты. Просто есть простые из хлопка и бязи, а есть шикарные из сатина и шелка.

Столовые приборы у меня - новые. Красивые очень. Я для себя самый дорогой гость!

Вутка
#32

Керамическая Роза - у меня тоже только комплекты! Это я так написала..)) ну просто раньше в детстве у нас были и "не комплекты"..и спали-и ничего))) хорошо хоть это я в себе истребила!)))

Вы молодец!))

Керамическая Роза
#33

Вутка! Ко мне на ТЫ!

Да, в детстве советском разрозненные комплекты были нормой.

Но жизнь не стоит на месте!

Гость
#34

Я одеваюсь хорошо, но бельё тоже ношу обычное, хлопковое. Ну и что? Мне в нём комфортно, кто его видит-то? И верх с низом не сочетается. Тоже мне проблема. Не думала, что для некоторых это причина страдания. Но носки я всегда хорошие ношу. Если порвались, без жалости выбрасываю. Вместо колготок ношу длинные шерстяные гольфы. У меня куртка длинная, мне тепло зимой.

Эухения, и что же я теряю? Если я прекрасно себя чувствую в обычном белье и это меня нисколько не смущает, неужели всё равно обязана одевать красивое?

Стервелочка
#35

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в

шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева.

- Это я купил

ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент.

Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.

Когда он повернулся ко мне, он сказал:

- Ничего не сохраняй для особенного; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай.

Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь.

Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки.

Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить... И сейчас я больше ничего не сохраняю. Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Слова вроде "однажды" или "как-нибудь" изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь. Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня).

Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены.

Стервелочка
#36

Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я ?как-нибудь? должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать ?как-нибудь?.

Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю.

Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что каждый день,как и каждая минута - что-то особенное.

Гость
#37

автор, купите пару комплектов белья на каждый день)

есть много моделей

и бесшовное белье и шортики всякие)

с мультяшками купите))много вариантов)

а стринги и всякие прелести со шнурочками, рюшечками и т. д. оставьте для особого случая)

дерматологи и гинекологи вообще против стрингов, это негигиенично и чревато всякими неприятностями)

Гость
#38

я допустим, если не была б замужем,носила всю жизнь только удобное и хлопковое белье и никаких стрингов! ну только если в жару - просто моему мужу такое белье кажется асексуальным, поэтому я ношу только на его вкус

Elena
#39

Стервелочка !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

любовница олигарха
#40

вот-вот... и я такая.... мужик у меня не жадный, покупает мне, покупает, а я ОТКАЗЫВАЮСЬ - не надо мне ничего покупать, у меня вещей миллион и не сношу я их никогда. Тоже новое в шкафу складываю... уже места нет.

Elena
#41

Мой МЧ год назад подарил мне золотые часики. Я их ни разу не одела...Он спрашивал меня часто, почему не ношу. Я - "ээ..ну...мм..". Перестал спрашивать, перестал дарить... по-крупному...теперь так, по мелочи...

#42
Гость

Я одеваюсь хорошо, но бельё тоже ношу обычное, хлопковое. Ну и что? Мне в нём комфортно, кто его видит-то? И верх с низом не сочетается. Тоже мне проблема. Не думала, что для некоторых это причина страдания. Но носки я всегда хорошие ношу. Если порвались, без жалости выбрасываю. Вместо колготок ношу длинные шерстяные гольфы. У меня куртка длинная, мне тепло зимой.

Эухения, и что же я теряю? Если я прекрасно себя чувствую в обычном белье и это меня нисколько не смущает, неужели всё равно обязана одевать красивое?

Не, я не об этом. Здесь девушки говорят о прохудившемся белье. У меня тоже есть несколько комплектов простого хлопкового белья. Но не рваное, не застиранное и согласна - очень удобное Вы думаете я каждый день корсеты с пёрышками надеваю?

Но если лифчик рваный, не держит форму - выкидываю!

#43

Я все поняла:) впредь не буду жалеть о старых вещах. Лучше потерявшее товарный вид отдавать нуждающимся. А нижнее белье нужно иметь достоинство носить хорошее даже если никто не видит. Старое выкидывать, не жалеть.

Я думаю у меня не было бы такой проблемы если бы я жила с парнем. Я все время представляю как буду содержать квартиру (имея перед глазами не оч хороший пример мамы), выбрасывать лишние вещи, даже дома носить только красивые вещи, не говоря уж о нижнем белье, чтобы у него даже возможности не было в шкафу увидеть что-нибудь за что мне было бы стыдно! И тогда и цену он мне будет знать, грубо говоря, и подарки соответствующие дарить:)

Гость
#44

Девочки, хранящие красивую одежду для особого случая, попробуйте мыслить "а вдруг"? А вдруг вы попадете в ЧП (не дай Бог конечно) и вас будет осматривать красавец-врач? А вдруг завтра, когда вы будете в поношенной водолазке, встретите свою судьбу? К вам домой может нежданно-негаданно прийти мужчина, а вы будете в застиранной майке, когда в шкафу висят шелковые комплекты!

Я когда с МЧ рассталась, тоже думала, что не для кого наряжаться, а вот есть для кого! Это я сама. Просыпаюсь как принцесса в шелковом комплекте и иду варить себе кофе. Балуйте себя, и тогда вас будут баловать другие.

Гость
#45

К слову, я даже дома в застиранном и заштопанном не хожу, выкидываю без сожаления. Даже когда никто не видит надо выглядеть красиво, потому что ну а мало ли? Да и чувствуешь себя по-другому, когда ходишь в красивой одежде))

#46

Вы молодец, будем брать с вас пример;)

рыбка
#47

35,ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! вот именно после этого рассказа,я начала носить даже самые красивые платья каж день когда хотелось.инча вещи морально стареют.автор,работайте над собой иначе все в жизни пропустите!!!!!

#48

Девушки,многое что вы тут описали носит название "синдром отложенной жизни". Когда покупается новое, но используется старое, под предлогом -"сейчас пока отложу,но вот когда будет случай -надену,постелю, использую" Иногда ещё этот синдром проникает и в другие сферы жизни -например,зачем мол мне ходить на фитнесс,молодого человека -то у меня нет. Так и не появиться у он у девушки,которая себя запустила. Или зачем мне сейчас эти компьютерные курсы, я вот институт закончу, работу найду,вот тогда на курсы эти пойду.

Правильно тут советовали -избавляйтесь от этой привычки- выкидывайте старое, то что не использовали год-два, разберите шкаф, отнесите на свалку старые носки-чулки-колготки. Ведь и носить их неприятно, и вид уже не тот.

Я обожаю выкидывать старое -бумаги, вещи, ненужности всякие. Остаются иногда вещи старые-вид уже не тот,но ношу или дома, или на даче -на отдыхе. Но при этом вид у них не замшелый )))

В-общем,нужно жить здесь,сейчас,не откладывая на завтра дела,одежду и удовольствия!

Керамическая Роза
#49

Нивея! В точку!

Я сегодня прочитала гору журналов и все их отдала соседке. Буду постепенно избавляться.

гость
#50

мда...а комбинировать новое со старым, не пробовали?...или что в вашем понимнии старая? оджеда которой уже лет 10?