Гость
Статьи
гости из России

гости из России

Мы живем в прекрасном и всем известном городе западной Европы и к нам очень часто приезжают гости из России.
Поначалу мы принимали всех: родственников, друзей, детей друзей. Теперь это уже надоело и стали фильтровать. Тем-более заметили, что про нас вспоминают только когда к нам собираются, начинают писать майлы, звонить. После поездки забывают нас. В России эти люди как-то не стремятся с нами повидаться, но если едут сюда, то с дорогой душой :) Мы, конечно, водим по музеям и пр. Но последнее время меня стали доставать гости. Мало того, что живут у нас, так еще и нам приходится платить за бензин, если на машине везем, за проезд на транспорте, хотя у нас проездные, за вход в музей и пр. Нам эти музеи на фиг не нужны в 500-й раз. А гости наши люди небедные, раз могут позволить себе покупать дорогие шмотки в бутиках. Ну почему так?
Ды, сейчас мне напишут, что сами виноваты, но если подходим к кассе и они не понимают, я им перевожу сколько стоит входой билет. В лучшем случае заплатят за себя. Разве за меня не нужно платить? Разве я не делаю услугу, что иду в качестве переводчика? Я же итак трачу свое время.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
#1

что ж вы мелочные такие... Потому вам просто так не звонят, а только когда попользоваться вами хотят - не душевные вы и жадные!

Гость
#2

Ну не ходите с ними в музеи. Я так и делаю, когда приезжают друзья. Просто договариваемся о встрече после экскурсии. У них свои интересы, у меня дела, работа... Да и когда говорю, что я там была уже не один раз и пока нет потребности повторить, все относятся с пониманием.

ИзАмерики
#3

Автор, а вы тоже к ним в гости регулярно наведывайтесь и пусть они вас везде катают и водят:)

гость
#4

Была уже такая тема. Слово в слово.

Peanut butter
#5

Не верю. Разводка на срач.

Гость
#6

Гони этих нищебродов понаехавших

Гость
#7

германия????

Автор
#8
Подруга

что ж вы мелочные такие... Потому вам просто так не звонят, а только когда попользоваться вами хотят - не душевные вы и жадные!

Да, Вы вероятно не мелочитесь когда экономите на гостинице и даже на проездных билетах:)

Автор
#9
Гость

Ну не ходите с ними в музеи. Я так и делаю, когда приезжают друзья. Просто договариваемся о встрече после экскурсии. У них свои интересы, у меня дела, работа... Да и когда говорю, что я там была уже не один раз и пока нет потребности повторить, все относятся с пониманием.

Так к музею их тоже отвезти надо, а перед кассой столбняк у них:)

Автор
#10
ИзАмерики

Автор, а вы тоже к ним в гости регулярно наведывайтесь и пусть они вас везде катают и водят:)

Да я не могу так :) Мне вечно неудобно

Автор
#11
гость

Была уже такая тема. Слово в слово.

Я не читала, даите, пожалуйста, ссылку почитаю с удовольствием

#12

Карту в руки и вперед, или вообще не приглашайте - скажите что сами уежжаете.

#13

не принимать гостей самый удобный вариант. почему вы должны тратить свое время (это главное), деньги, нервы на чужих людей.

отказывайте, когда они собирутся приезжать, говорите , что уезжаете, работаете (да мало ли что!!!). приглашайте к себе только самых близких родственников, маму, папу и будет вам счастье.

Автор
#14

12, 13 ну вот так и делаю в последнее время. Но у всех же теперь шенгенская виза, приглашения не надо.

Вот вчера прилетела дочка моя сокурсница с дочкой и подругой. Заранее позвонила и попросила помочь. Пришли с ним в кафе. Я спросила как они будут платить, вместе или раздельно. Сказали, что вместе. Я попросила себе счет отдельно и заплатила только за себя. Они так на меня смотрели, будто я у них украла что-то. А из аэропорта я их (50 км в один конец) везла, отгул взяла на работе. Это не в счет? Могли бы и за меня в кафешке заплатить.

Но они ж меня не напрягали, в гостинице остановились! Потом на ужин их звала, сын дочку на дискотеку возил, тоже ему 100-ник дала, потом назад в аэропорт. А так мы жмоты:) У меня таких гостей по 2 раза в месяц. Ну совесть то надо иметь.

Когда родственники или близкие друзья - это понятно. А вот эти, последние гости улетели и все, не пишут больше:)

Автор
#15

к 14, извините, не вчера моя сокурсница с дочкой и подругой прилетели, а 2 недели назад.

Гость
#16

Пора научиться отказывать и не давать использовать себя.

У нас так же было, прекратили принимать, теперь только близких родственнииков.

Причём когда в россию прилетаю, все ждут подарков и что опять же я буду везде за всё платить - если в кафе идём или в театр.

Постепенно круг знакомых сузился, остались нормальные подруги, раз два и обчёлся.:)

Автор
#17
Гость

Пора научиться отказывать и не давать использовать себя.

У нас так же было, прекратили принимать, теперь только близких родственнииков.

Причём когда в россию прилетаю, все ждут подарков и что опять же я буду везде за всё платить - если в кафе идём или в театр.

Постепенно круг знакомых сузился, остались нормальные подруги, раз два и обчёлся.:)

Надо научиться, но пока не очень получается. С подарками у нас тоже самое. Я когда еду каждому выбираю подарок.

А мне могут и просроченный шоколад привезти. Мне он и непросроченный то не нужен:)

Гость
#18

Именно это и раздражает меня в книгах Донцовой о Даше Васильевой- все к ней бесцеремонно едут со всего мира,живут в её доме годами, жируют на её хлебах и деньгах, а она. бессловесная и безотказная, молча злится и выполняет все идиотские пожелания гостей, которые даже "седьмой водой на киселе" не являются...Автор! так Вам и надо!Продолжайте ублажать дальше...Я тоже живу за границей. Никого из друзей не потеряла. Никаких подарков не вожу, максимум - сувениры, как знак внимания. Людисо мной продолжают общаться и искренне хотят меня видеть ради меня самой, а не ради бабок, которые могут с меня урвать. В ресторанах платим каждый за себя. Если жея кого-то к себе приглашаю, то ублажаю по-полной от души, потому что я ХОЧУ этого сама. Но меня никто не заставит пригласить войти в дом человека, которого я не хочу облагодетельствовать. Иногда могу оговорить заранее: "Кровать и бутерброд предоставлю, но развлекать не буду." И с этим охотно соглашаются. Меня никто не грузит и не напрягает.

Гость
#19

Ои, Автор! Как я Вас понимаыу. Живу в Америке, исторя с гостями из России - один в один. Тоже не знаыу что делат. Сказат неудобно, но и чувствоват, что тебя исползуыут тоже очен неприятно

#20

странная вы автор, я своих гостей максимум один раз до центра Лондона довожу, показав им где что и как, потом они сами ездят смотреть достопримечательности. А уж платить за проезд и вход в музеи - это только для самых близких родных (например когда ко мне бабушкa приезжала) Те люди, которые так с вами обращаются, просто используют вас и уж близкими и друзьями их никак назвать нельзя. Ко мне часто приезжает моя бывшая сокурсница, так как ее работа связана с поездками в Англию и всегда спрашивает, можно ли у нас остановиться на одну ночь(просто чтобы повидать нас и не тащиться в гостиницу, а потом к нам) у меня никогда нет с этим проблем, тем более, что она никогда не приходит с пустыми руками, либо подарок ребенку привезет, либо бутылки вина к столу. Фильтруйте людей, я это сделала в самом начале, так как очень хорошо почувствовала, когда со мной вдруг стали активно дружить те, кому я раньше была до фени - были посланы в сад... Правда сейчас начинается тоже самое с друзьями мужа... он еще не совсем просек тему, но чувствую скоро поймет... вдруг всем стал резко нужен, но мы решили принять скопом по 4-5 человек в близжайшее время, так легче отстреляться, потом как показывает опыт лет через 5 если еще раз собирутся...

Гость
#21

Вас отлично понимаю, вспоминают, когда приехать хотят, пишут, интересуются, начинаю говорить, что развлекать не смогу, самое большее несколько раз покажу, что да где, а потом уж сами пусть гуляют, сразу обидки, а чего тебе еще то делать. Те, с кем особой дружбы не было, начинают расспрашивать на предмет, хорошо бы к вам приехать, если начинаю про гостиницу говорить и турагенства советовать, где подешевле взять туром, сразу испаряются, видимо ждут, что я их с семьями к себе домой жить приглашу. А оно мне надо?, я когда в России, ни к кому жить не напрашиваюсь, с чего бы тогда за границей всем надо жить у меня дома, а не в гостинице.

l
#22

Когда я уехала в штаты, про меня сразу вспомнили ВСЕ дальние родственники. Сразу стали искать меня в соц. сетях, спрашивать как дела и т.д. Это настолько бросалось в глаза, что просто было стыдно за них. Одни обижаются, что я не хочу искать мужа их дочке. (Я что, сваха? Откуда я найду молодого, богатого и красивого который готов жениться на их страшной, бедной дочке???) Другие обижаются, что в гости не зову. А с чего мне их звать? В гости, значит ВСЕ оплатить. От визы и перелета, до кормежки и сувениров, потому что денег у них ни шиша.

Близких друзей всегда рада видеть, не заикнусь ни про что. Но они и в состоянии себе билет хоть купить. А кормить, возить, развлекать я буду. Это нормально.

l
#23

Дом у меня большой. Гостевая комната с отдельной ванной комнатой, на отдельном этаже. Поэтому не напрягают гости сильно. Если нормальные конечно сами по себе.)

Гость
#24

Что за круг общения был у вас в России? Говорите не бедные? Ну извините, не понимаю их логику вообще тогда. И как они объясняют, что приедут и поживут именно у вас? На гостиницу нет денег?

Гость
#25

Помню, ещё на заре открытия границ и появления турфирм,меня пригласили в гости иностранцы, пообещав сделать приглашение.И я начала узнавать цены на визу, перелёт. Сколько мне понадобится на проживание, на экскурсии, на общественный транспорт. Да к посторонним людям в дом с пустыми руками не заявишься(я тогда ещё мыслила совдеповскими мерками). Да в знак благодарности что приютили и предоставили возможность придётся в ресторан пригласить всю семью...В общем, посчитала я всё и решила, что проще, дешевле и без отдалживанй мне купить турпутёвку

Гость
#26
Автор

Мы живем в прекрасном и всем известном городе западной Европы и к нам очень часто приезжают гости из России.Поначалу мы принимали всех: родственников, друзей, детей друзей. Теперь это уже надоело и стали фильтровать. Тем-более заметили, что про нас вспоминают только когда к нам собираются, начинают писать майлы, звонить. После поездки забывают нас. В России эти люди как-то не стремятся с нами повидаться, но если едут сюда, то с дорогой душой :) Мы, конечно, водим по музеям и пр. Но последнее время меня стали доставать гости. Мало того, что живут у нас, так еще и нам приходится платить за бензин, если на машине везем, за проезд на транспорте, хотя у нас проездные, за вход в музей и пр. Нам эти музеи на фиг не нужны в 500-й раз. А гости наши люди небедные, раз могут позволить себе покупать дорогие шмотки в бутиках. Ну почему так?Ды, сейчас мне напишут, что сами виноваты, но если подходим к кассе и они не понимают, я им перевожу сколько стоит входой билет. В лучшем случае заплатят за себя. Разве за меня не нужно платить? Разве я не делаю услугу, что иду в качестве переводчика? Я же итак трачу свое время.

У меня была такая ситуация, один в один! Мало того, мне подруги начали своих мам присылать, которых я знать на знаю и с которыми приходилось гулять как с маленькими. В благодарность, за то что кормила-поила, оплачивала им проезд, мне торжественно вручали какую-нибудь задрипанную коробку конфет, с гордыми словами: наши, российские! Как умеют ездить наши соотечественники-халявщики, знаю не по наслышке. Они обычно наглые за редким исключением и им все должны. Выход один, не бойтесь слыть плохой и посылайте всех в сад! Я именно так и поступила, хотя каюсь не сразу :-) Кто везет на том и едут!

Гость
#27
Гость

Что за круг общения был у вас в России? Говорите не бедные? Ну извините, не понимаю их логику вообще тогда. И как они объясняют, что приедут и поживут именно у вас? На гостиницу нет денег?

Это не только у автора. Русские гости, к сожалению, очень часто любят приезжать на халяву. Ведут себя так, как будто им обязаны. Обязаны за них платить везде. Даже в ресторан один раз в благодарность никто не пригласит. Привезут какую-нибудь срамную красную икру или конфет, и считают, что сделали королевской подарок. Знаю по себе, пока не послала, ездили ! Все подруги стонут, когда к ним в гости бывшие соотечественники приезжают. Держат хорошую мину, когда они едут и прыгают от радости, когда те уезжают обратно.

Гость
#28
Гость

Пора научиться отказывать и не давать использовать себя. У нас так же было, прекратили принимать, теперь только близких родственнииков. Причём когда в россию прилетаю, все ждут подарков и что опять же я буду везде за всё платить - если в кафе идём или в театр. Постепенно круг знакомых сузился, остались нормальные подруги, раз два и обчёлся.:)

Аналогичная ситуация :-)))

Гость
#29

26. Гость | 04.03.2011, 09:03:14 [2701968354]

Что за круг общения был у вас в России? Говорите не бедные? Ну извините, не понимаю их логику вообще тогда. И как они объясняют, что приедут и поживут именно у вас? На гостиницу нет денег?

Думаю, что это из той же оперы, как стоило кому-то из деревни уехать в город, к нему начинали наезжать все сельчане. Кто на работу устроиться и в город перебраться, кто по магазинам, кому детей на учёбу после школы пристроить. И не откжешь ведь. сельчане - почти что родня. разговоры по всему селу пойдут, родных станут позорить и будут высказывать, о негостеприимстве возгордившегося спесивого городского, задравшего нос...и.д.

Знавала я некогда в Питере одну приезжую семью, к которым потом табором наезжала родня из деревни и жила неделями в малогабаритной квартире. Девочка, одноклассница моей дочери была счастлива, когда я приглашала её переночевать у нас, а не идти домой, в этот кагал, оккупированный гостями.

Гость
#30
Гость

Знавала я некогда в Питере одну приезжую семью, к которым потом табором наезжала родня из деревни и жила неделями в малогабаритной квартире. Девочка, одноклассница моей дочери была счастлива, когда я приглашала её переночевать у нас, а не идти домой, в этот кагал, оккупированный гостями.

Вы не поверите, сколько родственников отыскивается, когда живешь здесь. А уж друзей!!! Мамочка, караул! Со мной когда-то в школе училась девочка, которая даже не здоровалась со мной, а только высокомерно кивала. Когда ей было 13, она с родителями уехала в Израиль и я не слышала о ней до моих 33 лет:-) Увидела меня на одноклассниках, достала! Выпросила мой телефон, и потом от неё было не отвязаться! Я мол уже дочке пообещала, что мы в гости едем, к маминой подруге! У меня аж челюсть отвисла! Тоже мне , подруга! В результате я удалила анкету с одноклассников со списком из 200 с копейками "друзей" :-)

Автор
#31

Девушки, спасибо всем за поддержку. Редкие злобные отзывы в моей адрес я получила от таких же халявщиков как и мои некоторые когда-то знакомые.

Все адекватные ответы от людей, побывавших в моей ситуации. Вот если б еще конкретные случаи описали, как с этим эффективнее боротЦа:)

Вот и пусть какая-то маша считает меня жадной, за то, что я не предложила ей у себя пожить, у меня полно родственников и близких друзей в России.

Уж лучше я для них что-то сделаю. Все правильно.

Автор
#32
Гость

Вы не поверите, сколько родственников отыскивается, когда живешь здесь. А уж друзей!!! Мамочка, караул! Со мной когда-то в школе училась девочка, которая даже не здоровалась со мной, а только высокомерно кивала. Когда ей было 13, она с родителями уехала в Израиль и я не слышала о ней до моих 33 лет:-) Увидела меня на одноклассниках, достала! Выпросила мой телефон, и потом от неё было не отвязаться! Я мол уже дочке пообещала, что мы в гости едем, к маминой подруге! У меня аж челюсть отвисла! Тоже мне , подруга! В результате я удалила анкету с одноклассников со списком из 200 с копейками "друзей" :-)

В "одноклассники" я тоже уже со страхом захожу. Никаких фоток моей "шикарной жизни" там нет.

Но со мной хотят дружить все, с кем я только едва знакома была. Я им просто не отвечаю. Одна наставила мне там двоек. Я до сих пор со смеху умираю, а нам уже даже и не по 30 лет!

Автор
#33
Гость

Аналогичная ситуация :-)))

у меня то же самое, ну ладно, что я не одна такая:)))

И не только ко мне такое отношение, спишем все на некультурность:))

Вот ко мне брат прилетал, он все понял, что нам уже надоело по стописят раз ходить в одни и те же места, за все платил сам, за нас тоже.

А потом еще и привел детей в магазин, чтобы они выбрали себе подарки. А нас пригласил в шикарный ресторан.

У нас то тоже расходов было немало.

Ну и, конечно же, если он был бы бедный, мы б его итак приняли.

Гость
#34
Автор

В "одноклассники" я тоже уже со страхом захожу. Никаких фоток моей "шикарной жизни" там нет. Но со мной хотят дружить все, с кем я только едва знакома была. Я им просто не отвечаю. Одна наставила мне там двоек. Я до сих пор со смеху умираю, а нам уже даже и не по 30 лет!

Так шикарные фотки обычно ставят те, кому наоборот похвастаться нечем :-) Тоже самое, на фотках где я была, не было видно не квартиры, не мест, где мы отдыхаем. Все очень нейтрально. Мужа не было, он отказался чтобы я его размещала. Отчего некоторые пытались сделать вывод, что он у меня старый и страшный :о))))))

Автор, а где с вами еще можно пообщаться? Неохота у всех на виду на форуме рассказывать личные истории с примерами.

Автор
#35
Гость

Помню, ещё на заре открытия границ и появления турфирм,меня пригласили в гости иностранцы, пообещав сделать приглашение.И я начала узнавать цены на визу, перелёт. Сколько мне понадобится на проживание, на экскурсии, на общественный транспорт. Да к посторонним людям в дом с пустыми руками не заявишься(я тогда ещё мыслила совдеповскими мерками). Да в знак благодарности что приютили и предоставили возможность придётся в ресторан пригласить всю семью...В общем, посчитала я всё и решила, что проще, дешевле и без отдалживанй мне купить турпутёвку

Вот я и хочу сказать, что это не русский менталитет, а человеческая культура.

Вы просто нормальный культурный и понимающий других людей человек!

Автор
#36
Гость

Так шикарные фотки обычно ставят те, кому наоборот похвастаться нечем :-) Тоже самое, на фотках где я была, не было видно не квартиры, не мест, где мы отдыхаем. Все очень нейтрально. Мужа не было, он отказался чтобы я его размещала. Отчего некоторые пытались сделать вывод, что он у меня старый и страшный :о))))))

Автор, а где с вами еще можно пообщаться? Неохота у всех на виду на форуме рассказывать личные истории с примерами.

моего мужа все знают, мы с ним вместе уехали, его сюда на работу пригласили, так и остались.

А почему Вы здесь не хотите писать? Наоборот, может "друзья" почитают и поймут! :))

Гость
#37
Автор

Гость



у меня то же самое, ну ладно, что я не одна такая:))) И не только ко мне такое отношение, спишем все на некультурность:)) Вот ко мне брат прилетал, он все понял, что нам уже надоело по стописят раз ходить в одни и те же места, за все платил сам, за нас тоже. А потом еще и привел детей в магазин, чтобы они выбрали себе подарки. А нас пригласил в шикарный ресторан. У нас то тоже расходов было немало. Ну и, конечно же, если он был бы бедный, мы б его итак приняли.

Ко мне так не приезжал никто. Я наоборот, приглашаю и в музей и в ресторан. Только на одну подругу было денег и времени не жалко. Она действительно близкая. И с деньгами у нее не блеск. 25 тыс зарплата и съемная комната. Она и на билеты на самолет еле наскребла. Но приехала при этом с сувенирами для меня, мужа и моих свекоров. Правда удивилась, что я за неделю пригласила её в ресторан всего раз. Она думала, что я её каждый день буду по ресторанам водить и каждый раз платить и за себя и за нее. Но это скорее святая наивность, она меня больше рассмешила, чем разозлила.

Гость
#38
Гость

Помню, ещё на заре открытия границ и появления турфирм,меня пригласили в гости иностранцы, пообещав сделать приглашение.И я начала узнавать цены на визу, перелёт. Сколько мне понадобится на проживание, на экскурсии, на общественный транспорт. Да к посторонним людям в дом с пустыми руками не заявишься(я тогда ещё мыслила совдеповскими мерками). Да в знак благодарности что приютили и предоставили возможность придётся в ресторан пригласить всю семью...В общем, посчитала я всё и решила, что проще, дешевле и без отдалживанй мне купить турпутёвку

+10000000000!!!!!!!!!!!!!!

Это самое разумное, меньше мороки и главное - никому не обязан. Сейчас такой выбор путевок, лети-нехочу! Удивляюсь, что еще есть люди, напрашивающиеся в гости, такое впечатление, что Автор пишет 10-15 лет назад )))))

Гость
#39
Автор

моего мужа все знают, мы с ним вместе уехали, его сюда на работу пригласили, так и остались. А почему Вы здесь не хотите писать? Наоборот, может "друзья" почитают и поймут! :))

Поймут? Вы смеетесь :-)? Такие наглые люди понимают только один язык, когда их посылаешь, пусть и культурно! А что про меня потом такие люди думают, мне фиолетово теперь. Тем лучше, если я им не нравлюсь, значит не одного поля ягоды :-) Если Вы думаете, что подобные нахалы прочитав тему на форуме задумаются о своем недостойном поведении, вы заблуждаетесь :-)

ЛиЛу
#40
Гость

Именно это и раздражает меня в книгах Донцовой о Даше Васильевой- все к ней бесцеремонно едут со всего мира,живут в её доме годами, жируют на её хлебах и деньгах, а она. бессловесная и безотказная, молча злится и выполняет все идиотские пожелания гостей, которые даже "седьмой водой на киселе" не являются...Автор! так Вам и надо!Продолжайте ублажать дальше...Я тоже живу за границей. Никого из друзей не потеряла. Никаких подарков не вожу, максимум - сувениры, как знак внимания. Людисо мной продолжают общаться и искренне хотят меня видеть ради меня самой, а не ради бабок, которые могут с меня урвать. В ресторанах платим каждый за себя. Если жея кого-то к себе приглашаю, то ублажаю по-полной от души, потому что я ХОЧУ этого сама. Но меня никто не заставит пригласить войти в дом человека, которого я не хочу облагодетельствовать. Иногда могу оговорить заранее: "Кровать и бутерброд предоставлю, но развлекать не буду." И с этим охотно соглашаются. Меня никто не грузит и не напрягает.

--- согласна. и у меня аналогично.

автор, учитесь говорить *нет*. это очень важно и на работе ведь. и в семье, и в дружбе - *нет* означает *нет*. эта та линия, за которую нельзя переxодить, даже Ваши обьяснения в принципе не нужны - раз *нет+, занчит по каким-то Вашим причинам Вам этонеудобно.

xотя это еще очень сильно зависит от круга Вашего общения - я заметила такую бесцеремоннсоть в свое время у некоторыx типов людей:)

Гость
#41
Гость

Удивляюсь, что еще есть люди, напрашивающиеся в гости, такое впечатление, что Автор пишет 10-15 лет назад )))))

Радуйтесь, что Вы не в подобной ситуации :-) Человеческая жадность и страсть к халяве не знает границ. Средняя Российская семья не очень-то разбежится по Европе кататься. ведь хочется еще и сувениров купить, и шмоток! А накопить на автобус или самолет любой может не напрягаясь. И зачем платить за экскурсии и проездные, когда гостеприимный хозяин за все заплатит, питание тоже за счет хозяина. На сэкономленные деньги лучше ведь шмотья купить, правда же? :-)

#42

Автор, просто поймите, что настоящие близкие и друзья вас любят и берегут и никогда не воспильзуются вашей добротой как вы пишите выше, если не поняли у кассы сколько стоит, то потом всегда спросят сколько должны и непременно захотят отдать деньги(пусть вы скажете, что заплатите, но они хотя бы должы соблюсти приличие и предложить). Знаете, я с удовольствием плачу за близких мне людей, когда общение с ними доставляет мне удовольствие, но только когда я вижу, что они не используют меня и не "играют в дружбу со мной", а искренне хотят со мной общаться, ждут моего приезда и как правило, когда я говорю, что плачу всегда предлагают "добавить" в кафе или в ресторане. Никто не ждет от меня подарков и если я их дарю, то только по случаю, когда приезжаю на праздники или ДР. Все мои подруги в России общаются со мной постоянно через имейл, скайп, поддерживали меня в очень трудную минуту, когда с меня уж точно не чего было поиметь и некоторые за 11 лет так и не смогли приехать "все собираются", но я знаю, что это в основном вопрос финансов и никому даже в голову не пришло намекать, чтобы я оплатила им поездку. Нельзя позволять людям, которым на вас наплеват, использовать себя, иначе потом вас не хватит на действительно близких вам людей. Еще раз повторяю - фильтруйте людей - принимать друзей друзей или мам друзей вы не обязаны. Надо уметь говорить четкое нет.

#43

У меня ситуация была зимой перед поездкой в Россию, подруга попросила привезти ей лыжную куртку, ее друг делал заказ через ибей, а в Россию они не доставляли. Я согласилась, так как мне было не сложно. Но когда вместе с курткой пришла еще кофточка и как потом выяснилось, этот друг(которого я вообще не знаю) решил, что я перевалочная база и заодно он перешлет мне вещи для себя, у меня состоялся резкий разговор с подругой и дело было не в весе кофточек, а в принципе и в том, что я терпеть не могу, когда мной пользуются. Я сказал, что для близких и друзей я сделаю все и мне не в лом и не сложно, а вот для друзей друзей я ничего делать не буду и считаю, что человек поступил просто отвратительно и присто подставил мой подругу, использовав ее дружбу со мной и даже не поставив ни меня ни ее в известнойсть, не спросив можно ли он тоже что-то закажет(может я бы не отказала)... кофточку я конечно отвезла, но с тех пор рпишла еще одна на его имя.... про нее я просто решила промолчать, меня никто не спросил пришла ли она.....Но думаю больше он ничего заказывать на мой адрес не будет

ЛиЛу
#44
Гость

Радуйтесь, что Вы не в подобной ситуации :-) Человеческая жадность и страсть к халяве не знает границ. Средняя Российская семья не очень-то разбежится по Европе кататься. ведь хочется еще и сувениров купить, и шмоток! А накопить на автобус или самолет любой может не напрягаясь. И зачем платить за экскурсии и проездные, когда гостеприимный хозяин за все заплатит, питание тоже за счет хозяина. На сэкономленные деньги лучше ведь шмотья купить, правда же? :-)

-- да нет, это отнюдъ не средняя российская, отнюдь) к моей подруге в гости в Берлин внезапно для нее напросилась наша одногруппница по вузу, которая в США проживает, назвать ее средней российской я не рискнула) ничего общего. в гости в Москву так с баулами и ящиками к тете призжали родственники ее племянницы (моей двоюродной сестры) юга России, среднероссийскими иx тоже никак нельзя назвать)

ЛиЛу
#45

44 - 45--- да. да...

ЛиЛу
#46

тем более автор достаточно долго живет в Германии - можно только поучиться у этой нации умению проводитъ четкие границы между личным, но неважным и ... очень личным) нет у ниx именно нет)

ЛиЛу
#47

да, автор, и еще напоследок - возможно, Вас, как и многиx девочек, учили в детсве *всем нравитъся*. это не только в России, это было раньше везде распротранено. треннинг я проxодила - обычный прививаемый обществом (все еще прививаемый:) комплекс мальчикам *будь сильным, сильыне не палчут*, а девочакм +будь всем по нраву*.

возможно, Вам это занние поможет - ведь анйдя причину проблемы, можно сказать, проблема уже можно наполовину решить, зная, где корние ее:)

т.е. бессозантельно Вы пытаетесь угодить всем персонам, которые как бы Вам ничего не занчат, но они занчимы для Вашиx близкиx, и Вы автоматически делаете иx занчимыми для себя - све эти горы далъниx родственников и какиx-то знакомыx.

#48

ха-ха, у меня тоже началось, весна пришла. "когда у вас с мужем отпуск, я думаю к вам в гости напроситься"- уже почти стандартная фраза. А я научена уже.))) Всех мешалкой)

Вообще, с чего люди решили, что нам больше делать нечего, как сидеть в наш отпуск дома и принимать- обслуживать отдыхающих с их шумными детишками?

Гость
#49
Порнозавр

ха-ха, у меня тоже началось, весна пришла. "когда у вас с мужем отпуск, я думаю к вам в гости напроситься"- уже почти стандартная фраза. А я научена уже.))) Всех мешалкой) Вообще, с чего люди решили, что нам больше делать нечего, как сидеть в наш отпуск дома и принимать- обслуживать отдыхающих с их шумными детишками?

Хихи :-) У меня тоже спрашивают, чтобы я могла побольше времени уделить и таскаться со всеми. Только года полтора как научилась давать твердый ответ, тогда-то и я собираюсь провести его с мужем, а не с тобой! :-) Кстати, муж сейчас счастлив. Его эти наезды родственничков-друзей в сво время так достали, что ему стоило большой выдержки мило улыбаться. А достало его все потому, как первые родственнички, которые у нас побывали начали названивать и писать, чтобы мы приехали. Он-то , наивный думал, что нас принимать будут также, как и мы принимали. Ему и в голову не пришло, что родственники, приехавшие с коробкой шоколада, и жившие, ходившие по музеям и ресторанам за наш счет будут ждать подарков и нашей оплаты счетов , но и в России. Он у меня возмущался жутко. И принимать, говорит плати и в гостях плати. он просто с такой наглостью еще никогда не сталкивался. После этого в России он нигде кроме гостиницы останавливаться не хочет. А когда звонят некоторые и просят передать привет, мой вспомнив их наглость, показывает мне фак и говорит: ты тоже передай! Вот так и передаю :-) Но, лавочка уже прикрыта. Хотя первые 7 лет был проходной двор, как меня еще муж с гостями не выгнал? :-))

Freedom
#50

Странно, никогда с таким не сталкивалась. Ни с родственниками, ни с друзьями, ни со знакомыми. Тоже живу в красивом европейском городе. Правда, одной барышне недавно очень помогала. Сама. Думала - вот приедет, подруга мне будет, наконец-то. Но когда она попросила за мамой в аэропорт съездить, чтобы сэкономить на такси, была послана.