Гость
Статьи
Психолог запутала меня …

Психолог запутала меня ещё больше. А Вам помогал психолог?

Дело в том, что я обратилась к психологу с целью порвать с прошлым и полюбить себя. Первое занятие прошло удачно, я вышла от неё окрылённая и уверенная в собственной победе. Сделала домашнее задание, которое мне дала психолог (кстатити, очень большое). Так вот, первый раз я была у неё в понедельник, а второй раз - в среду (то есть вчера). Второй сеанс длился 2 часа. Так вот, она меня так загрузила, что я не знаю - стоит ли мне идти к ней на 3-й сеанс и далее. Она задаёт мне нежеланный для меня путь, конечно, она не учит плохому... но моя натура противится её советам...подскажите, что делать?.... Слушать себя или психолога?

Яна
33 ответа
Последний — Перейти
Катя
#1

себя и близких вам людей

психологу так-то какое до вас дело?

у нас тут как-то пришел психолог на занятие по английскому и начал говорить "у вас у всех стресс, вы приехали в новую страну, если что - обращайтесь" и так целый час

на следующее занятие один китайский одногруппник сказал мне "я вот не думал, что у меня стресс, но он дал этот листочек с признаками депрессии, и все, у меня все признаки депрессии. Так что я боюсь, если пойду к нему лично на прием, у меня появятся мысли о самоубийстве" :)

Гость
#2

)))))))) точно! Их послушаешь и помрешь. Ерунда это все. И вообще, на психологов идут учиться люди, у которых у самих психпроблемы и они ищут таким образом способ разрешения. Помню, я в 15 лет тесты у них проходила на профориентацию - развела их как дур, они аж кипятком писали.)))))))) Автор, за себя ответственны только вы, любить себя - зависит только от вас, меньше оглядывайтесь на мнение окружающих и что о вас думает тетя Маня. Вообще не вижу, почему бы вам себя не любить: вы же не убили никого, не украли, вообще, уверена, что вы симпатичная и хороший человек.

Свинка
#3
Катя

себя и близких вам людей

психологу так-то какое до вас дело?



у нас тут как-то пришел психолог на занятие по английскому и начал говорить "у вас у всех стресс, вы приехали в новую страну, если что - обращайтесь" и так целый час



на следующее занятие один китайский одногруппник сказал мне "я вот не думал, что у меня стресс, но он дал этот листочек с признаками депрессии, и все, у меня все признаки депрессии. Так что я боюсь, если пойду к нему лично на прием, у меня появятся мысли о самоубийстве" :)

Катя, а в какой Вы сейчас стране?

Катя
#4

США

Гость
#5

Какие нафиг советы у психолога?

Краля
#6

США - тяжелая страна, витриннный капитализм, на самом деле, там все плохо

гость
#7

психолог-это неплохо, но если вы задумались стоит ли к нему идти, это не ваш психолог.Так что ломать себя не стоит.

Гость
#8
Гость

)))))))) точно! Их послушаешь и помрешь. Ерунда это все. И вообще, на психологов идут учиться люди, у которых у самих психпроблемы и они ищут таким образом способ разрешения. Помню, я в 15 лет тесты у них проходила на профориентацию - развела их как дур, они аж кипятком писали.))))))))

Подтверждаю насчет того, что среди психологов много больных людей. Наша знакомая, редкостная истеричка, в период развода с богатым мужем пошла на психотерапию, несколько лет лечилась, после чего решила, что она сама может быть психотерапевтом)))

Заставила бывшего мужа оплатить обучение, хренову кучу денег, и теперь она психоаналитик))) Бедные ее пациенты.....

Добрая девушка
#9

Психологи тоже люди, только люди чужие вам и не заинтересованные в вашем психическом здоровье. Ваши психозы, недостатки их бизнес, психологи как шарлатаны ищут несуществующую порчу чтобы потом за деньги избавить вас от нее.

Гость
#10
Гость

Подтверждаю насчет того, что среди психологов много больных людей. Наша знакомая, редкостная истеричка, в период развода с богатым мужем пошла на психотерапию, несколько лет лечилась, после чего решила, что она сама может быть психотерапевтом)))

Заставила бывшего мужа оплатить обучение, хренову кучу денег, и теперь она психоаналитик))) Бедные ее пациенты.....

А -ха, у меня тоже такая знакомая есть. Бывшая парикмахерша ) Я как-то с ней пообщалась на психологические темы, не в качестве помощи, а просто в разговоре, так у нее совсем крышу снесло. Что-то про умерших прабабушек вещает, про тот свет, про семейное чувство вины, про призраков , жуткая жуть какая-то. Но ходят к ней некоторые, консультируются.

Гы
#11

Мне как-то везло на психологов и психотерапевтов. Сколько раз обращалась, столько раз помогали. Не считая одной мадамы, жены одного коллеги, этакая пафосная дура, которая пищит и сцыт кипятком от того, что она *с придыханием* психолог. Умереть не встать. Но я здорово ее простебала )))

Профессионалы есть. И надо их искать там, где у них большая практика, большая нагрузка, и они продолжают этим заниматься, потому что это - их призвание. Одну тетку я нашла в наркодиспансере - профи. Одного парня в реабилитационном центре, где были бесплатные психологи. И там и там - текучка, нагрузка, тяжелые пациенты, но они все равно там работают. Так что в их профессионализме сомневаться не приходится.

Гость
#12
Гы

Мне как-то везло на психологов и психотерапевтов. Сколько раз обращалась, столько раз помогали. Не считая одной мадамы, жены одного коллеги, этакая пафосная дура, которая пищит и сцыт кипятком от того, что она *с придыханием* психолог. Умереть не встать. Но я здорово ее простебала )))



Профессионалы есть. И надо их искать там, где у них большая практика, большая нагрузка, и они продолжают этим заниматься, потому что это - их призвание. Одну тетку я нашла в наркодиспансере - профи. Одного парня в реабилитационном центре, где были бесплатные психологи. И там и там - текучка, нагрузка, тяжелые пациенты, но они все равно там работают. Так что в их профессионализме сомневаться не приходится.

Да наверно есть и профи. Только их мало, а новодела типа нашей парикмахерши развелось немеряно просто. Люди заканчивают годичные курсы (тоже шарлатанские) и давай себе консультировать. Причем, с благими намерениями, не корысти ради, как говорится. Хотя есть и аферисты.

Гость
#13

вам психолог прям прямым текстом советы давала?

Вообще психолог только задает вопросы,ну максимум может повторить за вами, ваш пересказ,но давать советы или конкретные комментарии не должна.

по сути задавая вам вопросы, она смотрит на вашу реакцию, и если видит эту реакцию,начинает копать, что же вас так задевает и почему так получилось.

психологов вообще с первого дня приучают к тому что нужно только слушать и выключать собственное мнение иначе идет навязывание опыта и эмоций психолога

Таня
#14

Мне очень помогли полностью изменить в лучшую сторону отношения с родителями Системные семейные расстановки. А еще когда-то давно не могла определиться в каком направлении идти работать, прошла большой психологический тест в московской службе психологической помощи. И мне очень он помог. А после нескольких консультаций с психологом, я поняла, почему не могу найти работу. Через месяц у меня была работа ту, которую я хотела за 40 тыс. р в месяц, что для меня, не имея стажа просто супер было. Так что я за квалифирированных психологов. Они настоящие профессионалы. Решение вашей проблемы их задача, а значит и их самореализация в профессии, их амбиции. Хороший психолог не выбирает эту работу просто так. Так что я за психологов, мне они очпень помогли.

В бане
#15

Таня, дайте контакт, плиз.

Знойная красавица
#16

Автор, все что Вы тут написали - скажите это ей. Она же психолог! должна понять, что Вы противитесь внутренне ее установкам. Скажите, что она идет слишком быстро, что Вы не готовы. Не вЫполните ее заданий к следующему сеунсу, скажите, что не смогли себя заставить. Также спросите, настаивает ли она, чтобы Вы делали ее задания "через не могу"? Короче, проблемы такого рода - только к ней. Это ее прямая обязанность, пусть разбирается. Не уходите так просто, не получив ответов на свои вопросы.

Гость
#17
Гость

Наша знакомая, редкостная истеричка, в период развода с богатым мужем пошла на психотерапию, несколько лет лечилась, после чего решила, что она сама может быть психотерапевтом)))

Заставила бывшего мужа оплатить обучение, хренову кучу денег, и теперь она психоаналитик))) Бедные ее пациенты.....

Этого не может быть)

Психотерапевтом, тем более психоаналитиком может быть человек только с высшим медицинским образованием.

Таня
#18

набираете в яндексе "московская слуюба психологической помощи населению". ищете отдел по своему району. звоните, записываетесь. мне попалась хорошая очень, но фамилии не помню. а по расстановкам - Сергей Корчагин в Москве. ОН профессионал.давно не была. контакт тоже есть в сети,наберите его имя, у него помощница Алия.

Гость
#19
Гость

ГостьНаша знакомая, редкостная истеричка, в период развода с богатым мужем пошла на психотерапию, несколько лет лечилась, после чего решила, что она сама может быть психотерапевтом)))

Заставила бывшего мужа оплатить обучение, хренову кучу денег, и теперь она психоаналитик))) Бедные ее пациенты.....

Этого не может быть)

Психотерапевтом, тем более психоаналитиком может быть человек только с высшим медицинским образованием.

Ага, проверьте всех психологов на предмет высшего мед образования) а платно можно и в МГУ получить эту специальность

Гость
#20
Гость

ГостьГостьНаша знакомая, редкостная истеричка, в период развода с богатым мужем пошла на психотерапию, несколько лет лечилась, после чего решила, что она сама может быть психотерапевтом)))

Заставила бывшего мужа оплатить обучение, хренову кучу денег, и теперь она психоаналитик))) Бедные ее пациенты.....

Этого не может быть)

Психотерапевтом, тем более психоаналитиком может быть человек только с высшим медицинским образованием.

Ага, проверьте всех психологов на предмет высшего мед образования) а платно можно и в МГУ получить эту специальность

ПСИХОЛОГ-это психолог. Это не врач.

Речь шла о психотерапевте и психоаналитике.

#21
Гость

вам психолог прям прямым текстом советы давала? Вообще психолог только...

Распространённая точка зрения - по опыту скажу - и лучшие из лучших делают... это)

#22

Катя, ну считается - чем труднее, тем правильнее). Или нет - лучше так: правильное - оно обычно трудно. И больно...

Я прожил правильную жизнь - и всё в ней было трудно... Или нет - лучше так: я прожил трудную жизнь - и всё в ней было правильно...

Как мешок с гнилыми яблоками, которые сжевали старик со старухой...

Отвечая на вопрос - нет, не помогли...

Вероятно - моё состояние не так плохо, чтобы суметь довериться тому, чему я не доверяю...

Гость
#23

Яна, какой путь она вам предлагает? Почему он для вас нежелателен и вы ему противитесь?

Катя
#24
Гость

Катя, ну считается - чем труднее, тем правильнее). Или нет - лучше так: правильное - оно обычно трудно. И больно...

Я прожил правильную жизнь - и всё в ней было трудно... Или нет - лучше так: я прожил трудную жизнь - и всё в ней было правильно...

Как мешок с гнилыми яблоками, которые сжевали старик со старухой...

да вы, по ходу, вообще философ...

наука пытается объяснить простыми словами то, чего прежде никто не знал; поэзия делает в точности противположное

Просто Я
#25

Господи, как это надоело. Я- психолог.Могу сказать, что если не получается рабочего альянса между психологом и клиентом, двигаться дальше не надо. Ничего хорошего не выйдет. Кстати, психолог, как и клиент, имеет право не работать с обратившимся, если по каким-то причинам он не хочет работать с этим человеком.

Психоаналитиков у нас нет. Нет даже такой специализации. Если специалист себя так называет - это в лучшем случае окончание спец курсов.

#26
Катя

да вы, по ходу, вообще философ...

Катя

наука пытается объяснить простыми словами то, чего прежде никто не знал; поэзия делает в точности противположное

Да - сменять Яну на Катю, так быстро и легко, способен один философ)

Но... не жалею)

Катя - это ваше?.. Хорошо сказано.

Катя
#27
Гость

Катя - это ваше?.. Хорошо сказано.

нет, кто-то из умных людей сказал, известных математиков, не помню кто. мой только вольный перевод.

Гость
#28

Автор,слушайся себя.У меня тоже было - короче, одна проблема.Так психолог начал...Короче. предложил срочно выйти замуж и тут же сообщил, что у него есть для меня жених - инвалид с рождения.Всю жизнь на коляске (только что один известный орган работает).

Короче. больше я к нему не пошла - а проблему мою мне разрешил другой специалист (как и оказалось,Фрейд был ни при чем, это было частичное пробуждение наследственной памяти.Хватило одного сеанса ...).

Кактус
#29

К сожаленью - сплошь и рядом оказывается, что трудное - значит, неправильное.Когда человеку каждый шаг в данном направлении дается с трудом - напрашивается вопрос:может, он идет не в том направлении?А если направление верное - тогда трудностей - не то чтобы нет, а они просто не ощущаются!

Яна
#30
Кактус

К сожаленью - сплошь и рядом оказывается, что трудное - значит, неправильное.Когда человеку каждый шаг в данном направлении дается с трудом - напрашивается вопрос:может, он идет не в том направлении?А если направление верное - тогда трудностей - не то чтобы нет, а они просто не ощущаются!

Кактус, милая, Вы взрослая женщина и знаете, что путь к добру тернист. Так вот психолог хочет, чтобы я стала добрее и открытой миру. Но моя натура противится доброте(

Яна
#31
Гость

Яна, какой путь она вам предлагает? Почему он для вас нежелателен и вы ему противитесь?

Я сама не понимаю. Она предложила что-то вроде теории Ронды Бёрн: менять мировоззрение, стиль общения. Она сказала, что вся моя жизнь была этапом подготовки перед началом ЖИЗНИ, что до сих пор я копила знания и опыт, а теперь пора открыть своё сердце миру и жизнь изменится.

Просто Я
#32

Яна,то не психолог - это шарлатан. Сказать человеку, чтоНАДО менять свои взгляды - это верх непрофессионализма.

#35

Мне в моих отношениях с мужчинами очень помогла психолог Порицкая Татьяна.

Консультирует в интернете, очень удобно, оплата через терминал вебманей - легко и просто.

За несколько занятий она помогла мне разобраться в своих мыслях, научиться понимать мужчин.

Татьяна хорошо знаете свое дело. Как раз занимается сферой отношений мужчины и женщины, практика 3 года. Помогла двум моим подругам ещё.

Вот ссылка на её группу: http://vk.com/club33783908

В группе Татьяны есть отзывы и других девушек.

P.S. Видно что человеку важен результат, потмоу что цена консультаций приемлемая и объясняет все четко и понятно.