Гость
Статьи
О несправедливости и …

О несправедливости и сволочных родственниках

Девочки, больно и обидно до слез. Вчера муж мне рассказал кое-что, от чего до сих пор не могу прийти в себя. Ситуация в следующем: дед (85 лет) сделал на него дарственную на дом недалеко от города и несколько аграрных участков 5 лет назад. Кроме мужа, у деда еще 4 внука (двоюродные братья и сестры), из которых один внук сидит в тюрьме за воровство, двоим он передал раньше другие 2 участка под строительство, которые они благополучно продали, и третья- внучка, которая появляется в деревне крайне редко.
Мать моего мужа - старшая сестра, поэтому они со свекром ездят туда практически каждую неделю. Мы, как более обеспеченные и менее жадные из всех остальных внуков постоянно что-то туда покупаем - летние стулья и столы, кроликов, кур, насосы для поливки и прочую хоз. ерунду. Кроме этого, также регулярно приезжаем - не менее двух-трех раз в месяц. В декабре умерла бабушка, что естественно подкосило деда. Мы и родители организовывали похороны, материально больше никто практически не участвовал. Прошло 3 месяца после похорон - вроде все было спокойно. Пока мы не уехали в отпуск. ..В итоге, не были у деда 3 недели. Когда приехали - его словно подменили. В доме - один из тех братьев, который раньше продал участок - создавал видимость активной деятельности. Капал, стриг виноград. Там же тетка мужа - еще та стерва. В общем, обработали деда не на шутку. Когда мы уже уезжали, тот зарядил - вы за мной не следите, ничего не делаете, дочь готовит не вкусно и мне надоело жрать ее похлебки (это он про свекровь, которая кстати отлично готовит), вот Дима (это братец) теперь будет жить со мной и следить за всем, так что документы на дом отдавайте и тусуйте....Шок........... Если честно, то обидно до слез...К слову, Дима этот за последние 5 лет был у деда раз 10, 5 из которых за последние 3 месяца.

Марина
52 ответа
Последний — Перейти
гостьZ
#1

Ну а может Вашему мужу поговорить с родственниками про дарственную, и про то, что им не светит. Глядишь, их активность и уменьшится.

Гость
#2

Дарственную дед уже сделал? Не понятно, чего эти родсвенники с него поиметь хотят, может они не в курсе?

Марина
#3

В продолжении. Не хватило символов

И жить он так, конечно же не будет - у самого квартира в городе. Разве что так... пока бумажки не переоформят...

Девочки, я в замешательстве. Естественно, документы мы ни на кого переоформлять не будем. Но что делать с дедом? Муж категорически отказывается туда ехать...А я не знаю - скоро пасха, да и в конце концов - он родной дедушка, а такое поведение можно списать на старческий маразм....Я в замешательстве...Подскажите, если хватило сил дочитать до конца

Марина
#4

Родственникам не светит ничего. Дарственная уже есть. Тут просто вопрос в том, что деда не хочется травмировать. Он очень авторитарный, несмотря на свой возраст, привык, что его все слушают + не он, не родственники ничего не шарят в законах. Т.е. просто сказать всем и ему - побрейтесь, вы ничего не получите, конечно, можно. Но дед будет оскорблен это точно. Не хочется рушить так отношения.

гостьZ
#5

Конечно нужно ездить, чем чаще, тем лучше, звонить, о здоровье спрашивать, короче, внимание, в котором старики так нуждаются

Гость
#6

Дарственная обратной силы не имеет, это не завещание, которое можно сто раз переписывать. Так что если договор дарения подписан, оформлен у нотариуса - спите спокойно и посылайте родственников, а дед уже в таком возрасте, что ему что хочешь можно в уши нажужжать, не обижайтесь на него.

табуретка
#7

у деда уже маразм старческий. радуйся, что он не у тебя в квартире живет

Гость
#8

С дедом поговорить, объяснить, напомнить и о ваших заслугах, и о его подарках другим внукам, и о том, что уважающие себя люди подарки обратно из-за каждого чиха не забирают, и пусть подумает, что если он сляжет, вряд ли Дима будет из-под него горшки убирать.

Лика
#9

а с чего он вдруг так изменился? если его сумел бработать братец, значит дедушка не совсем уже в трезвой памяти, а соответственно не нужно переживать из-за того, что он расстроится, если вы не передарите ему обратно его дар. просто продолжайте заботится о нем, объясните мужу, что к дедушке нужно относиться снисходительно, пусть не встает на рожки и не корчит из себя обиженного перед дедом, который практически впал в детство, муж ведь взрослый человек, его принципиальность именно перед дедом неуместна. а братца игнорить.

Гость
#10

Если вы откажетесь переоформлять документы и через суд родственникам не удастся признать дарственную недействительной (неплохо,если у вас есть свидетели, которые смогут подтвердить нормальный за ним уход с вашей стороны),то эти родственнички скоро сами испарятся. А деда бросать не стоит конечно, старые, что малые, на них обижаться грех.

Ягоза
#11

к сожалению, старенькими людьми легко манипулировать! на фоне смерти бабушки, Вам дедушка видимо сильно сдал.. и тут подсуетился внучок, который навешал старому человеку, потерявшему самого близкого ему - жену, всякий бред!

мне кажется, надо быть терпимей к дедушке, сгоряча можно и не такого наговорить. обязательно приезжайте на все праздники, помогайте, как и раньше, а главное - говорит! чаще говорите, что любите его и хотите скрасить оставшиеся ему годы!

к сожалению, каждый шанс может стать последним

Гость
#12

всё решает дед.А что вам обидно-учитесь управлять своими эмоциями.получается, что вы всё не для деда делали, а в расчёте на наследство.Тоже,ЗНАЕТЕ ЛИ, ДЕРЬМЕЦОМ ПОПАХИВАЕТ...

Марина
#13

Я вот тоже говорю ему - что ехать нужно. Но он прям сам не свой, оскорблен до глубины души. Свекровь плачет уже неделю...Ужас в общем. Просто у деда обычно нет свойства такую фигню говорить. Наоборот, свекровь всегда была у него любимой дочерью, а муж любимым внуком. Мы еще в субботу теплицу привезли ему и каркас для туалета нового - так орать начал, что не нужно ему это все и не нужно превращать его дом в дачу и вообще он больше нас видеть не хочет. Реально, тупо выгнал. Честно, не представляю как после этого туда ехать. Слишком свежая обида.

Гость
#14

А документы вы не отдадите исключительно из-за заботы о дедушке, чтобы никто его дом не продал и он без крова не остался. Типа, в своей порядочности вы уверены, а вот в том, что Дима (и пр.), получив документы не сделает деду ручкой - уверенности нет. И т.д.

Гость
#15

Да, ладно, не обижайтесь. Старики в этом возрасте еще и не такое выдают. И что их не кормят, голодом морят, деньги воруют, отравить хотят и пр. Терпения вам и доброты.

Марина
#16

Я вот думаю еще что с родственниками эти делать. Тетка - сестра мама - еще та сволочь. Когда у нее все было плохо, она и жила у свекрови, постоянно советовалась, дочку свою поселила на время учебы к ним. А сейчас...писец...При этом на живет рядом с дедом, т.е. виснет там частенько.

Марина
#17

+ и Димочка, насколько мы знаем, там уже почти неделю живет

Гость
#18
Марина

Родственникам не светит ничего. Дарственная уже есть. Тут просто вопрос в том, что деда не хочется травмировать. Он очень авторитарный, несмотря на свой возраст, привык, что его все слушают + не он, не родственники ничего не шарят в законах. Т.е. просто сказать всем и ему - побрейтесь, вы ничего не получите, конечно, можно. Но дед будет оскорблен это точно. Не хочется рушить так отношения.

А смысл вам вообоще суетиться? Используйте сложившуюся ситуацию себе на благо. За дедулей присмотр родственников есть? Есть. Они его сейчас облизывать будут. Дарственная на вас уже есть. О том, сколько вы для него сделали, вы знаете, никто этого не отнимет, чтобы не говорили. Занимайтесь пока своими делами, потом родственнички поймут, что им ничего не светит и быстро свалят.

Говорю же, ситуация вам на пользу. Только обиженку включать не надо.

Гость
#19

Марин, у нас было немного не так, но все равно с родстенниками не общаемся уже 5 лет. Дед умер, завещания не оставил. По закону наследников было трое - жена и двое детей. так вот, один из этих детей мать свою довел до инсульта в расчете на то, что она свою долю ему перепишет. А матери моей угрожал ружьем, что бы и она свою долю ему отдала. Все кончилось тем, что бабуля принципиальн освою долю переписала на дочь (мою маму) и теперь у нее две трети дома. И продать нельзя, этот псих все еще угрожает.

У вас легче ситуация. Просто объясните родакам, что дом ваш. И они этого ну никак не оспорят и надеяться вообще не на что. Не при деде, конечно, надо разговаривать.

Гость
#20

АВтор, деду говорите - да, дедушка, конечно, дедушка. РОдственников втихаря трясите - типа тут все вами куплено, забирайте кроликов и стулья-столы. Короче, создавайте видимость. Если, конечно, у вас и правда дарственная, и все достанется вам.

Дама с горностаем
#21

автор

проконсультируйтесь у грамотного юриста

есть случаи, в которых дарственную можно оспорить

Марина
#22

Дама с горностаем, мой муж адвокат. Ее, конечно, можно оспорить=) Но это займет не один год. Да и не будут этим эти сельские товарищи заниматься

#23

Расчешите деду, что переоформлять надо ему - якобы просто нужно указать в завещании, что дом достанется и участок тем родственникам, и типа все. Раз уж они в законах нифига не секут. И все будут думать, что по завещанию им что-то обломится. Как думаете, такое проканает?

Гость
#24

Если ваш муж уже пять лет является официальным владельцем всего имущества (т.е полностью вступил в права владения после дарения), то не понятно, чего ваш муж должен отдавать? Дед и остальные хотят чтобы одаренный внук все переоформил на кого-то? Хрен им, а не дарственная.

Ни о каких переоформления даже не думайте. Родственников вы потеряете в любом случае, можно сказать, что уже потеряли.

Марина
#25

Гость 24, именно этого они и хотят=) Но в их представлении это чуть по-другому. Они думают, что если муж передаст им доки на дом, они автоматические станут владельцами. Мадемуазель Хреногубка, не хочется прям так делать, хотя бы проканало. Потому как поделят там все между собой, потом ходи сгоняй.

Марина
#26

С дедом муж пробовал говорить еще в тот день. Тот ничего не слушал, был крайне радикально настроен. Еще и врагами свекров назвал.

Гость
#27
Марина

С дедом муж пробовал говорить еще в тот день. Тот ничего не слушал, был крайне радикально настроен. Еще и врагами свекров назвал.

Ну и не говорите пока. Съездите, ведите себя как обычно. Выгонит - уедете, еще подождете.

_ _ _
#28

Подождите немного. Пусть в конце концов и те родственники о деде позаботятся. Вы и так много лет этим занимались.

24
#29

Автор, так пусть ваш муж объяснит родственникам, что дарственная не завещание и все стало принадлежать ему еще пять лет назад. Они, видимо, думают, что он все заполучит после смерти дедушки, пусть объяснит, что это не так. После этого пусть попросит показать ему хоть одного идиота, который отказался от своей личной собственности в пользу склочных родственников.

24
#30

С дедом об этом вообще не надо говорить. Возможно, у него начался маразм, раз он так резко изменил свое отношение.

#31

Не обижайтесь на дедушку, ему в таком возрасте действительно что угодно напеть можно и восприятие окружающего мира у него не совсем адекватно.

На Пасху и праздники, мне кажется, нужно ехать, но перед этим приватно пообщаться с Димой и объяснить, что ему при любом раскладе ничего не светит. Уверена, что как только до него дойдёт бесполезность бурной деятельности по ублажению дедушки, его и духа больше не будет. И дедушка уже его будет считать предателем и врагом. Другой вопрос, что дедушке такие страсти в духе бразильских сериалов совсем не на пользу :(

_ _ _
#32

А я думаю, ничего родственникам объяснять не надо. Приехать на пасху, поздравить деда, но не навязываться, не тащить теплицы и мебель, а просто с "пирожками" , быстро, мило, улыбчиво и не надолго. Поздравили - и уехали.

#33
24

Автор, так пусть ваш муж объяснит родственникам, что дарственная не завещание и все стало принадлежать ему еще пять лет назад. Они, видимо, думают, что он все заполучит после смерти дедушки, пусть объяснит, что это не так. После этого пусть попросит показать ему хоть одного идиота, который отказался от своей личной собственности в пользу склочных родственников.

Я так поняла, что родственники знают, что собственность уже перешла к мужу автора. И хотят именно дарственную на них.

24
#34
Мадемуазель Хреногубка

Я так поняла, что родственники знают, что собственность уже перешла к мужу автора. И хотят именно дарственную на них.

А мне кажется, они не до конца понимают, что такое дарственная и путают ее с завещанием. Автор же сама написала, что они думают, что достаточно будет простой передачи документов из рук в руки.

#35
24

А мне кажется, они не до конца понимают, что такое дарственная и путают ее с завещанием. Автор же сама написала, что они думают, что достаточно будет простой передачи документов из рук в руки.

Ну так это легко. Только заранее получить дубликаты из реестра.

Гость
#36

36 - нельзя так делать. Родственники потом упруться рогом, что все это их и не выгонишь. С милицией придется приезжать и выселять. А это не квартира, которую закрыл и все. Это дом, который могут и поджечь потом. И хрен продашь его еще, если не за бесценок.

Лучше людям сразу объяснить, что им ничего не светит. Повозмущаются да и уберутся восвояси.

24
#37
Мадемуазель Хреногубка

Ну так это легко. Только заранее получить дубликаты из реестра.

Вы предлагаете автору отдать оригиналы документов родственникам? Зачем наживать себе лишние проблемы? Это же бред. Тогда уж проще деду сказать, что все передали Диме, а на очной ставке дед-Димасик-муж автора, делать круглые глаза и утверждать, что всё отдали, ничего нет, а вас, дедушка, приехали навестить просто так, вот и гостинцев привезли.

Гость
#38

Остаюсь при мнении, что родственничкам надо как можно раньше сообщить, что имущество уже ваше и передавать вы его им не станете ни при каких обстоятельствах. Так прямо и сказать (не в присутствии дедули).

#39
Гость

36 - нельзя так делать. Родственники потом упруться рогом, что все это их и не выгонишь. С милицией придется приезжать и выселять. А это не квартира, которую закрыл и все. Это дом, который могут и поджечь потом. И хрен продашь его еще, если не за бесценок.

Лучше людям сразу объяснить, что им ничего не светит. Повозмущаются да и уберутся восвояси.

Они упереться и щас могут как два пальца.

Дама с горностаем
#40
Марина

Дама с горностаем, мой муж адвокат. Ее, конечно, можно оспорить=) Но это займет не один год. Да и не будут этим эти сельские товарищи заниматься

тогда только сообщить о дарственной

имущество ваше

а жить-пусть живут и дедуле помогают

Гость
#41
Мадемуазель Хреногубка

Гость

36 - нельзя так делать. Родственники потом упруться рогом, что все это их и не выгонишь. С милицией придется приезжать и выселять. А это не квартира, которую закрыл и все. Это дом, который могут и поджечь потом. И хрен продашь его еще, если не за бесценок. Лучше людям сразу объяснить, что им ничего не светит. Повозмущаются да и уберутся восвояси.

Они упереться и щас могут как два пальца.

Могут. Но скорее всего, когда поймут, что упор на деда никак им не поможет - свалят.

Марина
#42

Спасибо, девочки за советы. Я тоже считаю, что товарищам надо сообщить кто в доме хозяин. Просто боюсь, что потом вони ни оберемся...

24
#43
Марина

Спасибо, девочки за советы. Я тоже считаю, что товарищам надо сообщить кто в доме хозяин. Просто боюсь, что потом вони ни оберемся...

Вонь все равно будет.

#44
Гость

Мадемуазель ХреногубкаГость

36 - нельзя так делать. Родственники потом упруться рогом, что все это их и не выгонишь. С милицией придется приезжать и выселять. А это не квартира, которую закрыл и все. Это дом, который могут и поджечь потом. И хрен продашь его еще, если не за бесценок. Лучше людям сразу объяснить, что им ничего не светит. Повозмущаются да и уберутся восвояси.

Они упереться и щас могут как два пальца.

Могут. Но скорее всего, когда поймут, что упор на деда никак им не поможет - свалят.

Боюсь что упор на деда им поможет. Они могут все вывернуть так, что муж автора обманом заполучил собственность и на деда забил, не ухаживает и так далее. И дед сам в это поверит и начнет на внука наседать. Что тому делать тогда? Посылать деда?

ЭГО
#45

Похоже, дед передумал, но уже поздно!!! Дом ему не принадлежит!!! Родственникам нужно сказать об этом прямо! Скорее всего, они тут же слиняют! А уж документы деду отдавать ни в коем случае! Это вообще абсурд!

Цып
#46

Не ругайтесь с родственниками. Возможно это ваш дедуля маразматик сам эту ситуацию смоделировал. Унас в семье - семья большая была идентичная ситуация с маразматичным дедушкой, который в итоге пожил со всеми , а потом отказывался, всё не знал на кого ему имущество переписать)))))

Гость
#47

Да этих родственников можно и турнуть.Они ведь поселились в доме,который им не принадлежит.Попросить участкового доступно им это пояснить.А деду сказать,что все документы вы уже родственникам отдали и не понимаете,что им от вас надо.

ЭГО
#48
Мадемуазель Хреногубка

Боюсь что упор на деда им поможет. Они могут все вывернуть так, что муж автора обманом заполучил собственность и на деда забил, не ухаживает и так далее. И дед сам в это поверит и начнет на внука наседать. Что тому делать тогда? Посылать деда?

Посылать деда ни в коем случае! Только лаской, старые, как малые! Ничего родственники не вывернут, любые аргументы доказательств требуют и к тому же в суде! Как только они почувствуют, кто в доме хозяин, быстро сдуются!

Вирту
#49

Дом и участки застрахуйте на всякий случай, если будет криминал, страховые компании расследуют, если большой урон на предмет поджога. А если что продадите и купите в другом месте и участок и дом.

Не переживайте, не вывясняйте напрямую с ними отношения, не позволяйте себя провоцировать, спускайте на тормозах. Скажите, что дарственная затерялась или что дедушка всё напутал, что нет никакой дарственной, а есть завещание. Короче тупите, как можете.

Гость
#50

"Дама с горностаем"]автор

проконсультируйтесь у грамотного юриста

есть случаи, в которых дарственную можно оспорить

А могут оспорить если даритель квартиры имеет долг и квартиру могут вернуть и продать за долг???????????Квартира уже три года, как через дарственную принадлежит другим.