Гость
Статьи
Новые правила приема в …

Новые правила приема в школу

Показывали новости про новые правила приема в школу, я ужаснулась! На прошлой недели в Москве, на этой в Екатеринбурге.
Равные права это конечно здорово, но это же все равно фикция. Права теперь равнее не у тех, кто живет в шаговой доступности, а у тех, у кого кулаки побольше и локти покрепче.
Ваше мнение.
ps. какое счастье, что у нас прием в школу пройденный этап!

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
#1

А в чем суть?

Енот
#2

Да,расскажите,пожалуйста.

#3

присоединяюсь к вопросу

#4

видела в новостях. дурдом какой-то..

Гость
#5

Теперь вместо приоритета по территориальному признакй, все горожане имеют равные права на школу. То есть если в школе через дорогу шустрые личности, выигравшие драку в переписи, заняли все места, вы имеете полное право возить ребенка в школу, где есть свободные места на другой конец города ))))))))))

#6
Гость

Теперь вместо приоритета по территориальному признакй, все горожане имеют равные права на школу. То есть если в школе через дорогу шустрые личности, выигравшие драку в переписи, заняли все места, вы имеете полное право возить ребенка в школу, где есть свободные места на другой конец города ))))))))))

А что раньше как-то по другому было?

ГостьZ
#7
Кружевница

А что раньше как-то по другому было?

Раньше приоритет - адресность. Дети одного микрорайона. Учителя в апреле-мае по домам ходили и переписывали гипотетических перваков. Потом в школе с ними общались. Но, школа в шаговой доступности. За исключением небольшого кол-ва, куда и в те времена по записи и строгим экзаменам. А теперь, если не успел, то абы куда. О том, что перваку 6-7 лет и как он будет один возвращаться никто не думает. Привет, педофилам!

Гость
#8

Раньше приоритет был за теми, кто живет рядом. На свободные места могли взять из других районов.

#9

короче на очередь в школу,надо теперь становится как в детсад,за три года вперед

Гость
#10

Раньше приоритет был у тех детей, кто живет рядом со школой, у кого старшие браться-сестры там учатся и тд. А сейчас - у тех, чьи родители могут себе позволить пару дней пожить у школьных дверей в очереди и пробиться вперед. Естественный отбор, так сказать.

Гость
#11

Жителям микрорайонов с престижными школами придется детей возить черти куда, если не успели с ночи записаться и подраться за свою очередь.

И все это в программе повышения рождаемости. равноправие блн.

#12
ГостьZ

Раньше приоритет - адресность. Дети одного микрорайона. Учителя в апреле-мае по домам ходили и переписывали гипотетических перваков. Потом в школе с ними общались. Но, школа в шаговой доступности. За исключением небольшого кол-ва, куда и в те времена по записи и строгим экзаменам. А теперь, если не успел, то абы куда. О том, что перваку 6-7 лет и как он будет один возвращаться никто не думает. Привет, педофилам!

Понятно. Я просто не замечала этой процедуры переписи и т.д.Так а сейчас как предполагается механизм набора в школу совершать? Как эта планируется, что эта перепись будет функционировать? Кстати, распределение по территориальному признаку я тоже считаю несправедливой.

#14
Кружевница

Понятно. Я просто не замечала этой процедуры переписи и т.д.Так а сейчас как предполагается механизм набора в школу совершать? Как эта планируется, что эта перепись будет функционировать? Кстати, распределение по территориальному признаку я тоже считаю несправедливой.

пардон, несправедливЫМ

Kikki
#15
Встаде.ру

Создавала тут 2 темы, особо меня волнующие, поскольку посоветоваться по ним в жизни не с кем. Так обе темы не пропускали. У кого так было и какие темы тут табу?

Мои темы были про религию и роль мужчин, вторая про Ливию и влияние НАТО. У меня впечатление, что администрация сайта считает что задача женщин тут обсуждать мужиков, салатики и как воспитать дитя. На остальное женщина не имеет право. А ещё создавать глупые разводки и устраивать срач на 50 страниц.

Ну так идите на другой форум тогда. Вас тут никто не держит

#16
Встаде.ру

Создавала тут 2 темы, особо меня волнующие, поскольку посоветоваться по ним в жизни не с кем. Так обе темы не пропускали. У кого так было и какие темы тут табу?

Мои темы были про религию и роль мужчин, вторая про Ливию и влияние НАТО. У меня впечатление, что администрация сайта считает что задача женщин тут обсуждать мужиков, салатики и как воспитать дитя. На остальное женщина не имеет право. А ещё создавать глупые разводки и устраивать срач на 50 страниц.

приблизительно так оно и есть

Яяя, просто я
#17

Равные права это конечно здорово, но это же все равно фикция. Права теперь равнее не у тех, кто живет в шаговой доступности, а у тех, у кого кулаки побольше и локти покрепче.

Автор, "Права не дают, права берут" - спецназовская поговорка.

ГостьZ
#18
Кружевница

пардон, несправедливЫМ

Заинтересовали ). А почему?

Гость
#19

13, жалуйся админам, чего ты тут то пишешь?

Гость
#20

Если Вас интересует обычная, а не престижная школа, то и волноваться незачем, если нет денег на обучение, тоже незачем волноваться. Школ и мест намного больше, нежели будущих учеников, по крайней мере в крупных городах. Т.е. если Вы хотите попасть в про-гимназию возле Вашего дома или в школу с углубленным изучением ин.языков, стоит поволноваться и заранее найти контакт с руководством, ходить на подготовит.курсы, автоматом попадете Если Вам нужна обычная - идите и записывайтесь. Внимательнее читать законы и постановления, побольше интересоваться реальностью, а не "НЕВЕСТЯМИ" по ТВ

Гость
#21
Яяя, просто я

Равные права это конечно здорово, но это же все равно фикция. Права теперь равнее не у тех, кто живет в шаговой доступности, а у тех, у кого кулаки побольше и локти покрепче. Автор, "Права не дают, права берут" - спецназовская поговорка.

Ну и как вы предлагаете брать права? Возвратится к первобытному строю, взять дубинку и править?

Гость
#22

ну чего раскудахтались. И сейчас в приоритете адресность, т.е. те кто прописан в данном мкр-не имеют первую очередь при поступлении в школу. Т.е. на руках должен быть паспорт родителей, где прописан ребенок либо регистрация. Откуда знаю? Да просто живу в 1 км за МКАД, школа здесь новая, никудышная, все стремятся пристроить своих чад в московские школы потому что недалеко особо возить, так вот им отказывают, говорят "вы после детей которые проживают по адресу если будут места". Это в первую очередь касается школьников начальной школы 1-4 классы. Так что не надо ля-ля

Уля
#23
Гость

Теперь вместо приоритета по территориальному признакй, все горожане имеют равные права на школу. То есть если в школе через дорогу шустрые личности, выигравшие драку в переписи, заняли все места, вы имеете полное право возить ребенка в школу, где есть свободные места на другой конец города ))))))))))

ну и ? Записывайтесь пораньше в ту, в которую хотите...

Уля
#24
ГостьZ

Раньше приоритет - адресность. Дети одного микрорайона. Учителя в апреле-мае по домам ходили и переписывали гипотетических перваков. Потом в школе с ними общались. Но, школа в шаговой доступности. За исключением небольшого кол-ва, куда и в те времена по записи и строгим экзаменам. А теперь, если не успел, то абы куда. О том, что перваку 6-7 лет и как он будет один возвращаться никто не думает. Привет, педофилам!

моему сыну 20, сменили 3 школы, ни разу не видели переписывающих учителей...Приходили в школу. платили бабки и записывались

Гость
#25

20, вы так далеки от темы, это сразу чуствуется. У нас в микрорайоне одна хорошая школа, другие далековато, но тоже не плохие, во всех с ночи писались.

По ТВ вам показали только вершину айсберга!

Гость
#26
Встаде.ру

Создавала тут 2 темы, особо меня волнующие, поскольку посоветоваться по ним в жизни не с кем. Так обе темы не пропускали. У кого так было и какие темы тут табу?

Мои темы были про религию и роль мужчин, вторая про Ливию и влияние НАТО. У меня впечатление, что администрация сайта считает что задача женщин тут обсуждать мужиков, салатики и как воспитать дитя. На остальное женщина не имеет право. А ещё создавать глупые разводки и устраивать срач на 50 страниц.

Если Вам не дано делать салатики, не заходите на вумен, да и что Вы интересного можете сказать о Ливии?????????????????????????????????????????

ГостьZ
#27
Уля

моему сыну 20, сменили 3 школы, ни разу не видели переписывающих учителей...Приходили в школу. платили бабки и записывались

А я ходила и собеседовала еще тогда, когда бабки не платили )

#28
ГостьZ

Заинтересовали ). А почему?

Так все очень просто. Можно же вопрос и другим боком повернуть - почему кто-то имеет право первоочередности в школу только потому, что посчастливилось жить неподалеку? Потом не будем скрывать ажиотаж будет не во все школы, а те что пользуются спросом, получается, что многие дети ставятся в заведомо несправедливые условия только потому что живут на пару остановок не в ту сторону и им надо курсы оплачивать, взносы платить и т.д, а кто может и читать не научиться, но требовать к себе приоритетного отношения.

ГостьZ
#29
Кружевница

Так все очень просто. Можно же вопрос и другим боком повернуть - почему кто-то имеет право первоочередности в школу только потому, что посчастливилось жить неподалеку? Потом не будем скрывать ажиотаж будет не во все школы, а те что пользуются спросом, получается, что многие дети ставятся в заведомо несправедливые условия только потому что живут на пару остановок не в ту сторону и им надо курсы оплачивать, взносы платить и т.д, а кто может и читать не научиться, но требовать к себе приоритетного отношения.

Разумно )

Гость
#30
Гость

20, вы так далеки от темы, это сразу чуствуется. У нас в микрорайоне одна хорошая школа, другие далековато, но тоже не плохие, во всех с ночи писались.

По ТВ вам показали только вершину айсберга!

У нас в шаговой доступности 2 обычных школы, 1 про-гимназия, 1гимназия, 1 школа с углубленным изучением языков. Как ни странно, но наплыва даже в школу Ломоносова я не заметила, там конкурсная основа, дебилов из обычных соседних дворов не берут. Вот и ответ на Ваш вопрос. А в обычные школы вообще недобор, я владею информ., а Вы телик смотрите и ахаете.

Гость
#31
Гость

20, вы так далеки от темы, это сразу чуствуется. У нас в микрорайоне одна хорошая школа, другие далековато, но тоже не плохие, во всех с ночи писались.

По ТВ вам показали только вершину айсберга!

Правильно. Сейчас беби-бум как раз возраста детей, которые должны пойти в школу. Не хватает мест даже в самых обычных школах, не только в элитных. И еще приезжие с кучей детей пожаловали. В МО тоже с приемом в школу беда.

Гость
#32

беда в том, что одни школы престижны, другие - нет, большинство мечтают отдать свое чадо в престижную, не думая о том, потянет ребенок или нет, еще беда в том, что в большинстве обычных школ и процесс обучения не очень , да и контингент тожн не особо. Кто желал бы отдать ребенка в школу, где много детей выходцев из республик уже несуществующей страны Советов, да никто

Гость
#33

Сразу видно, что здесь людям посчастливилось жить в районах с отстойными школами. У нас тоже писались с ночи, у меня школа под окнами, наблюдала такую картину, действително кошмар.

Не пойму при чем тут конкурсные школы, не поняла, честно, они вообще по другим правилам функционируют, еще про МГУ, в который по ЕГЭ не принимают напишите)

Гость
#34
Гость

Гость20, вы так далеки от темы, это сразу чуствуется. У нас в микрорайоне одна хорошая школа, другие далековато, но тоже не плохие, во всех с ночи писались.

По ТВ вам показали только вершину айсберга!

Правильно. Сейчас беби-бум как раз возраста детей, которые должны пойти в школу. Не хватает мест даже в самых обычных школах, не только в элитных. И еще приезжие с кучей детей пожаловали. В МО тоже с приемом в школу беда.

Я живу в Москве, ВАО, прекрасно, уехал Черкизон, места появились

#35

Привет девчонки! Вчера вы мне дали адрес сайта ЕЛЕНЫ МАЛЫШЕВОЙ вот он ну там все написано про ДИЕТЫ....

http://www.e.malisheva.dieta-ru.ru/

Сегодня попробую придерживаться рекомендациям и о результатах отпишусь!

Гость
#36

Нормальыне люди хотят школу поближе найти в первую очередь,чтобы ребенка не мотать по городу, а престижность уже потом. Есть конечно и такие,которые через весь город возят ребенка, но не в первый класс. Позже да, если решили специализироваться.

Гость
#37
Гость

Сразу видно, что здесь людям посчастливилось жить в районах с отстойными школами. У нас тоже писались с ночи, у меня школа под окнами, наблюдала такую картину, действително кошмар.

Не пойму при чем тут конкурсные школы, не поняла, честно, они вообще по другим правилам функционируют, еще про МГУ, в который по ЕГЭ не принимают напишите)

У меня тоже под окнами -нет желающих!!!!!! И никогда не было, меня не отдали в эту школу, я детей не отдавала, отвела в другую

Гость
#38
Гость

Гость20, вы так далеки от темы, это сразу чуствуется. У нас в микрорайоне одна хорошая школа, другие далековато, но тоже не плохие, во всех с ночи писались.

По ТВ вам показали только вершину айсберга!У нас в шаговой доступности 2 обычных школы, 1 про-гимназия, 1гимназия, 1 школа с углубленным изучением языков. Как ни странно, но наплыва даже в школу Ломоносова я не заметила, там конкурсная основа, дебилов из обычных соседних дворов не берут. Вот и ответ на Ваш вопрос. А в обычные школы вообще недобор, я владею информ., а Вы телик смотрите и ахаете.

Ничем вы не владеете, судите по тому, что в окно видите. Сейчас с приемом в школы именно первачков масса проблем. У меня дочь живет в недовыплаченной ипотеке в мо, они естественно пока не прописаны. Ходили на подготовительные курсы в школу. Так директор сказала, что их не факт, что возьмут, только после тех, кто приписан к району, а таких уже на три первых класса набрали. Больше они открыть не могут, учителей нет, и классных комнат нет. А там целый громадный квартал таких ипотечников и у всех дети 6-7 лет. Вот они все сейчас и бегают по школам и по роно, чтобы их хоть куда-нибудь пристроили. И везде перебор детей. МО, не мск. И школы самые обычные.

Гость
#39

37, ну так если нет желающих в эту школу, значит в другие будут ломиться, где своих хватает.

Как вы не поймете, для начальной школы территориалный признак очень важно, как и для детских садиков.

Гость
#40
Гость

Сразу видно, что здесь людям посчастливилось жить в районах с отстойными школами. У нас тоже писались с ночи, у меня школа под окнами, наблюдала такую картину, действително кошмар.

Не пойму при чем тут конкурсные школы, не поняла, честно, они вообще по другим правилам функционируют, еще про МГУ, в который по ЕГЭ не принимают напишите)

Что беситесь, ЕГЭ тут с какого боку, если что-то не поняли, жалко не только Вас но и Ваших детей((((

Гость
#41
Гость

ГостьГость20, вы так далеки от темы, это сразу чуствуется. У нас в микрорайоне одна хорошая школа, другие далековато, но тоже не плохие, во всех с ночи писались.

По ТВ вам показали только вершину айсберга!У нас в шаговой доступности 2 обычных школы, 1 про-гимназия, 1гимназия, 1 школа с углубленным изучением языков. Как ни странно, но наплыва даже в школу Ломоносова я не заметила, там конкурсная основа, дебилов из обычных соседних дворов не берут. Вот и ответ на Ваш вопрос. А в обычные школы вообще недобор, я владею информ., а Вы телик смотрите и ахаете.

Ничем вы не владеете, судите по тому, что в окно видите. Сейчас с приемом в школы именно первачков масса проблем. У меня дочь живет в недовыплаченной ипотеке в мо, они естественно пока не прописаны. Ходили на подготовительные курсы в школу. Так директор сказала, что их не факт, что возьмут, только после тех, кто приписан к району, а таких уже на три первых класса набрали. Больше они открыть не могут, учителей нет, и классных комнат нет. А там целый громадный квартал таких ипотечников и у всех дети 6-7 лет. Вот они все сейчас и бегают по школам и по роно, чтобы их хоть куда-нибудь пристроили. И везде перебор детей. МО, не мск. И школы самые обычные.

Что спорить с теми , кто не понимает да и не хочет понимать.

Гость
#42

3833201280, здесь только вы беситесь, через пост ваши высказывания, как у вас все хорошо. Проходите мимо, вас это не касается, чего встреваете?

Гость
#43
Гость

37, ну так если нет желающих в эту школу, значит в другие будут ломиться, где своих хватает.

Как вы не поймете, для начальной школы территориалный признак очень важно, как и для детских садиков.

Мне действительно все равно, мне Вас немного жаль, я возила детей в школу на машине, теперь тоже делают и будуть делать они.

Гость
#44
Гость

3833201280, здесь только вы беситесь, через пост ваши высказывания, как у вас все хорошо. Проходите мимо, вас это не касается, чего встреваете?

Пытаюсь объяснить, что не так страшен черт, как его малюют, но не достучалась, Вам бы лишь поболтать, а о чем, не имеет значения, так что я хоть и не согласна с 4212974312, только автор этого поста в чем то прав.

Трепитесь сколько угодно, трепом все и закончится, не пойдете же на митинги и баррикады строить не будете

Гость
#45
Гость

И везде Что спорить с теми , кто не понимает да и не хочет понимать.

А что тут понимать? Я вам просто реальную ситуацию рассказала, как оно есть на самом деле. Понимать можете, как хотите.

Гость
#46

Ой, на машине она возила, умная какая)))))

Кстати иск в прокуратуру об отмене этого правила уже подан.

Гость
#47
Гость

Гость

И везде Что спорить с теми , кто не понимает да и не хочет понимать.

А что тут понимать? Я вам просто реальную ситуацию рассказала, как оно есть на самом деле. Понимать можете, как хотите.

Да просто человек живет в своем мирке, других понимать не желает, всё о своём :). Ну не вписываются это в картину его мира, пока не макнет жизнь головой...

Гость
#48
Гость

Ой, на машине она возила, умная какая)))))



Кстати иск в прокуратуру об отмене этого правила уже подан.

Прокуратура уже опротестовала 18 марта. Но это только в МСК. В других местах правила действуют.

Гость
#49
Гость

ГостьГость

И везде Что спорить с теми , кто не понимает да и не хочет понимать.

А что тут понимать? Я вам просто реальную ситуацию рассказала, как оно есть на самом деле. Понимать можете, как хотите.Да просто человек живет в своем мирке, других понимать не желает, всё о своём :). Ну не вписываются это в картину его мира, пока не макнет жизнь головой...

Человек отталкивается от того, что было несколько лет назад. Еще лет пять назад был жуткий недобор в школы. Набирали по 1 классу в параллель, по 2 с трудом. Недаром же перешли на односменку в перестройку, учить было некого. 11 классы сейчас заканчивают по 1 выпускному классу в большинстве школ. А сейчас количество детей в несколько раз выросло.

Я так думаю, чтобы выкрутиться из этой ситуации, опять вторую смену директоров заставят открывать. Больше ничего не придумаешь.

Гость
#50

Я тоже ничего не имею против второй смены. Думаю это выход для густозаселенныйх районов. Но только если теже учителя, не представляю, такая работа очень выматывает, какие знания они будут давать? Итак прямо скажем, тудно найти нормального учителя. Потому такой ажиотаж.

У нас почему то принято, что за нормальные уроки нужн оплатить, при прописанном бесплатном образовании в Конституции между прочим. Менталитет такой, типа подстроемся под что угодно. Вот отсюда и вытекает вся наша жизнь((