Гость
Статьи
Брат гробит здоровье …

Брат гробит здоровье сам себе, не знаю, как ему помочь?

Ему 24, после школы никуда не поступил, никогда не работал, в армию его не взяли по состоянию здоровья. Сейчас сидит дома, днем спит, всю ночь в интернете, он-лайн игры. Спортом не занимается, даже гулять не ходить, может, только раз в 3-4 месяца на 5 минут выйдет за сигаретами. Ест только жирное и жареное, сладкое, а фрукты-овощи не любит, еще и курит. У него излишний вес, рост 164, разрушаются зубы, задыхается, зрение - 10. При этом, очки никогда не носил и носить не собирается категорически. Девушки его не интересуют (парни тоже), вообще людей не жалует. Надеется, что всё само собой как-нибудь разрешится (про здоровье), а зрение надеется вернуть через лазерную коррекцию, но ничего при этом не делает. Он как ребенок. Или как инвалид. По крайней мере, мама так к нему относится, и ничего от него уже давно не требует.
У него была какая-то психологическая травма в школе, его водили к психиатру, но он походил пару раз, а потом отказался, сказал, что там одна болтовня, и это ничем ему не поможет.
Я не знаю, что и делать. Маме тоже уже за 50, у нее у самой слабое здоровье, да и это не может длиться вечно, не может же она его до пенсии содержать! Но как ему помочь? Что делать? Здоровье у него уже совсем подорвано, как восстанавливать, на какие деньги? Как заставить его "жить", работать?
Если просто выпихнуть его из дома, без денег, он просто погибнет, к жизни не приспособлен (уже было нечто подобное).

Анна
58 ответов
Последний — Перейти
#1

Да уж, сложный вопрос. Тут простым уничтожением компа не выкрутишься, еще хуже станет. Даже не знаю, что советовать. сочувствую. посмотрим, что умные и не очень люди, скажут.

гость
#2

Значит пусть погибнет.Обществу он не нужен.Вам и маме видимо тоже.

Анна
#3

Мне и маме нужен, но у нас кроме него и своя жизнь есть.

Оля с Метрополя
#4

Постою, послушаю.

#5

И что, при зрении -10 и без очков ему хорошо видно, во что он играет? П..деж полный. А лечение простое: посадить братика на свою задницу. Есть захочет - быстро сообразит, что делать. Другого пути нет.

Анна
#6

Прекрасно ему видно, сидит уткнувшись носом в комп.

Какой мне смысл врать?

Больные тут один какие-то, везде им разводки чудятся.

Колхоз имени Лопе де Вега
#7
Крыса

И что, при зрении -10 и без очков ему хорошо видно, во что он играет? П..деж полный. А лечение простое: посадить братика на свою задницу. Есть захочет - быстро сообразит, что делать. Другого пути нет.

плюс 1000

#8
Анна

Прекрасно ему видно, сидит уткнувшись носом в комп. Какой мне смысл врать? Больные тут один какие-то, везде им разводки чудятся.

У моего бывшего мужа зрение было -4, он ни фига без очков на компе не видел. Посему я вам не верю.

Анна
#9

Ваше право, верить или нет.

Издевка
#10
Крыса

У моего бывшего мужа зрение было -4, он ни фига без очков на компе не видел. Посему я вам не верю.

у меня у брата было зрение -4. Работал в банке, постоянно на компе.

Издевка
#11

какие у него планы на жизнь?

#12

чирик

Филя
#13
Анна

Прекрасно ему видно, сидит уткнувшись носом в комп.

Какой мне смысл врать?



Больные тут один какие-то, везде им разводки чудятся.

Анна, не может такого быть, что ему все видно. У меня самой -10, да я могу уткнуться в монитор и "читать" два квадратных сантиметра, но вот вуман читать не смогу, строчки длинные. Вы представляете, как мне надо "передвигаться" по экрану, чтобы составить целостный образ того, что там изображено. А уж играть во что-то и подавно не смогу.

А мама ваша сама во всем виновата. Ей самой было удобно не заставлять его что-то делать, а не потому, что для него так лучше. Она думала, что так всю жизнь будет продолжаться? Сначала мама/сестра его обслуживать будут, а потом, бац, дурочка какая-нибудь возжелает замуж за него выйти, и с чистой совестью можно будет повесить на нее заботу о дитятке?

Анна
#14

Но он играет в он-лайн игры, даже не одну, я сама видела.

Планы свои он вслух особо не озвучивает, просто как бы само собой всё решилось.

А мама его заставляла раньше, в школе, и после школы, ругалась, не разговаривала, потом ей это просто надоело и она просто сама для него всё делает, и говорит: как ты дальше жить будешь, без меня?

Гость
#15

Сложная ситуация. Друзей у него нет совсем? Попробуйте его с кем-нибудь его возраста познакомить. Давно у него увлечение игрушками началось?

Филя
#16
Анна

А мама его заставляла раньше, в школе, и после школы, ругалась, не разговаривала, потом ей это просто надоело и она просто сама для него всё делает, и говорит: как ты дальше жить будешь, без меня?

Либо ей необходимо быть необходимой, либо она просто плюнула на своего ребенка. Если надоело, просто плюнь и не делай для него ничего, захочет - сделает сам. А все эти причитания "Ой, он голодный/необстиранный сидит, бедненький, дай-ка я ему приготовлю/постираю" ни к чему хорошему не приводят. Вы выйдете замуж, у вас будет своя семья, мама не вечна, кто будет содержать его, ухаживать за ним? Вы, если совесть не позволит его бросить. ваша семья вряд-ли этим будет довольна, еще, не дай Бог, начнутся скандалы с мужем, развод. А если все-таки бросите его, то долго ли он проживет вот таким образом? О чем думала мама? Это же ее ребенок, зачем намеренно выращивать из него никчемного, не способного на самостоятельную жизнь, человека?

568
#17
Анна

Прекрасно ему видно, сидит уткнувшись носом в комп.

Какой мне смысл врать?



Больные тут один какие-то, везде им разводки чудятся.

Да потому что при -10 ниче видно не будет даже если совсем в упор сесть, у меня -4 и с расстояния 60 см от монитора уже ни х ера не видно, только расплывчатое все. И как он играет интересно когда не видит что происходит?))) Может и не разводка но про -10 вы загнули....

Сексуальный маниак
#18

у миня -4, ни хрена не вижу без очков на мониторе.

А по теме, помочь можно тому, кто этого хочет, у вашего брата серьезные проблемы, одной мотивации со стороны родственников недостаточно.

Опунция
#19

У нашей знакомой так сынок сидел-сидел после школы у телевизора несколько лет.Работать не хотел,мамка чего только не избретала,чтобы он на работу устроился,не помогло.А потом оказалось,что у парня шизофрения.Так и сидит дома,только что пенсию теперь получает.

Анна
#20

Он ничего не видит дальше своего носа, чтоб что-то прочитать/посмотреть, ему носом утыкаться приходиться.

Я не знаю точно, какое у него зрение, но, может, даже больше, чем - 10.

У меня у самой - 3.

16, мама его считает чуть ли не инвалидом. Он НЕ МОЖЕТ сам для себя что-то сделать. Ну приготовить поесть, убрать за собой да, но работать как? Он никогда в жизни не работал, здоровье слабое, подорванное, устает быстро.

Анна
#21

18, что же делать?

#22

послушала и поняла. Заставить его надо! Через силу, боль и слезы. Иначе, только курс живительной эвтаназии!

Издевка
#23
Сексуальный маниак

у миня -4, ни хрена не вижу без очков на мониторе.

А по теме, помочь можно тому, кто этого хочет, у вашего брата серьезные проблемы, одной мотивации со стороны родственников недостаточно.

вы постоянно в очках ходите?

У меня у самой было -3 на оба глаза, дак я спокойно за компом сидела на расстоянии вытянутой руки. А мои очкастые одногруппники с тем же -3 не могли с первых парт на доске прочитать.

Гость
#24

да какая разница видит он или нет при -10? пусть хоть на ощупь играет. Вопрос в другом совсем. Причина видна невооруженным взглядом. У него ОГРОМНЫЙ комплекс. рост 164! зрение -10!лишний вес, плохие зубы и т.д. и т.п. Он себя ненавидит и поэтому гробит и ничего не хочет. решил, что он никому такой ущербный не нужен. Вам сложно помочь будет. Пока он САМ не решит что то изменить. Но это слишком малый процент, слишком уж большое колличество недостатков которе он не в состоянии перешагнуть.

Издевка
#25
568

АннаПрекрасно ему видно, сидит уткнувшись носом в комп.

Какой мне смысл врать?



Больные тут один какие-то, везде им разводки чудятся.Да потому что при -10 ниче видно не будет даже если совсем в упор сесть, у меня -4 и с расстояния 60 см от монитора уже ни х ера не видно, только расплывчатое все. И как он играет интересно когда не видит что происходит?))) Может и не разводка но про -10 вы загнули....

снимите глазные костыли. Очкарики без очков ваще ниче не видят.

Сексуальный маниак
#26
Издевка

Сексуальный маниак

у миня -4, ни хрена не вижу без очков на мониторе. А по теме, помочь можно тому, кто этого хочет, у вашего брата серьезные проблемы, одной мотивации со стороны родственников недостаточно.

вы постоянно в очках ходите? У меня у самой было -3 на оба глаза, дак я спокойно за компом сидела на расстоянии вытянутой руки. А мои очкастые одногруппники с тем же -3 не могли с первых парт на доске прочитать.

ну да, постоянно, канеш глаза не тренированы. Просто еще давно, в моем детстве, окулисты считали что постоянная несильная коррекция лучше для зрения, чем ежели без очков ходить. Мож счас по другому уже советуют.

Сексуальный маниак
#27
Анна

18, что же делать?

если сам не поймет, ничего не получится наверн.

Анна
#28

Он сам для себя ничего не делает, он так уже больше 5 лет живет, со школы.

Гостья
#29

Заботливая мамочка с сестричкой сами устроили чуваку халявную жизнь...

продолжайте дальше пахать на него,готовить,стирать,убирать и т.д.,а вместе с тем продолжайте дальше удивляться.почему это он ничего не хочет?

Mental Storm
#30

Видать, кроме перечисленных, есть и другие проблемы со здоровьем, которые являются причиной его состояния. Его нужно как-то проверить и на психическом, и на физическом уровне.

Гость
#31

С таким зрением, по-моему, можно уже инвалидность оформлять. И вобще выяснить, что у него со здоровьем как в 30 посте говорится.

Гость
#32

мне почему-то кажется, что у вашего брата психические отклонения.

Анна
#33

32, но как узнать об этом наверняка? И если так, как его лечить, если он отказывается идти к психиатру?

Гость
#34

Анна, психиатр только добровольно. Лечите экономически тогда, перекрывайте постепенно поток денег. А в вашей семье психически больных не было?

Гостья
#35

ваша мама сама создает такую ситуацию.жестче надо быть.Не давать деньги,не оплачивать интернет,никаких вещей,денег на сигарет и пива,готовит себе сам.Жалко?тогда жните, то что сеете.

звучит грубо,цинично,но добро должно быть с кулаками.

#36
Сексуальный маниак

ИздевкаСексуальный маниак

у миня -4, ни хрена не вижу без очков на мониторе. А по теме, помочь можно тому, кто этого хочет, у вашего брата серьезные проблемы, одной мотивации со стороны родственников недостаточно.

вы постоянно в очках ходите? У меня у самой было -3 на оба глаза, дак я спокойно за компом сидела на расстоянии вытянутой руки. А мои очкастые одногруппники с тем же -3 не могли с первых парт на доске прочитать.

ну да, постоянно, канеш глаза не тренированы. Просто еще давно, в моем детстве, окулисты считали что постоянная несильная коррекция лучше для зрения, чем ежели без очков ходить. Мож счас по другому уже советуют.

офтальмология утверждает, что вреда от неношения очков нет

Гость
#37

линзы-то хотя бы нужны. как авто водить?

Гостья
#38

Такие мальчики-заслуга мам, которые с детства целуют в попу и оберегают от всего. Мальчика надо с пеленок растить мужчиной.

Каких-то сильных проблем со здоровьем я не увидела. Лишний вес и плохое зрение? Меньше жрать, больше двигаться и купить очки. Он инвалид? Нет. Пусть идет работать. А вашего мама кормит, зачем ему шевелиться.

Честно говоря, не жалко ни маму, ни брата. Что растили, то и получили.

#39
Гость

линзы-то хотя бы нужны. как авто водить?

именно для таких случаев нужны очки, которые одеваются временно, по мере надобности

Гость
#40

ну это уж на выбор - очки или линзы.

#41

Да ладно, у меня -8.5, мне чтобы за компом что-то без очков увидеть (например, этот текст), нужно, практически впритык к экрану прислониться. Так что не знаю как ваш брат зависает постоянно за компом без очков. может, вы напутали что-то, и у него другой минус?

Гость
#42

пинок под зад и пусть ищет работу. пофиг какую. не будете же Вы с мамой его до старости обеспечивать.

сразу и лишний вес пропадет, и не игр будет

Гость
#43
Гость

пинок под зад и пусть ищет работу. пофиг какую. не будете же Вы с мамой его до старости обеспечивать.

сразу и лишний вес пропадет, и не игр будет

не до игр*

Домохозяйка
#44

Ребят, да это ж разводка чистой воды! у меня зрение -4,5. я без линз все вижу, как под водой. из дома даже за сигаретами не смогла бы выйти.

й
#45

хотите помочь угробитьздоровье окончательно? очень заботливо с вашей стороны...

катя.
#46

Автор, ЗАЧЕМ ОПЛАЧИВАЕТЕ ИНТЕРНЕТ???? ЗАЧЕМ ДАЕТЕ НА СИГАРЕТЫ и пиво?????

Прикрыть эти 2 пункта и все, сам побежит работать, да хоть в мак дак полы мыть....

#47
Анна

Ему 24, после школы никуда не поступил, никогда не работал, в армию его не взяли по состоянию здоровья. Сейчас сидит дома, днем спит, всю ночь в интернете, он-лайн игры. Спортом не занимается, даже гулять не ходить, может, только раз в 3-4 месяца на 5 минут выйдет за сигаретами. Ест только жирное и жареное, сладкое, а фрукты-овощи не любит, еще и курит. У него излишний вес, рост 164, разрушаются зубы, задыхается, зрение - 10. При этом, очки никогда не носил и носить не собирается категорически. Девушки его не интересуют (парни тоже), вообще людей не жалует. Надеется, что всё само собой как-нибудь разрешится (про здоровье), а зрение надеется вернуть через лазерную коррекцию, но ничего при этом не делает. Он как ребенок. Или как инвалид. По крайней мере, мама так к нему относится, и ничего от него уже давно не требует. У него была какая-то психологическая травма в школе, его водили к психиатру, но он походил пару раз, а потом отказался, сказал, что там одна болтовня, и это ничем ему не поможет.Я не знаю, что и делать. Маме тоже уже за 50, у нее у самой слабое здоровье, да и это не может длиться вечно, не может же она его до пенсии содержать! Но как ему помочь? Что делать? Здоровье у него уже совсем подорвано, как восстанавливать, на какие деньги? Как заставить его "жить", работать? Если просто выпихнуть его из дома, без денег, он просто погибнет, к жизни не приспособлен (уже было нечто подобное).

У меня брат у мамы такой же... ему 27 и за это время он работал всего 1 раз и то не больше месяца, знаете, ничего поделать с ним мы так и не смогли, до сих пор сидит на шее у матери, надеется что умрет раньше неё ( что с его здоровьем вполне вероятно) так что фиг знает... пробовать не давать деньги, пойдет займет у кого нибудь, а отдавать матери.... вобщем ничего с такими людьми уже не сделать как мне кажется...

ЛиЛу
#48

автор, на доктор.ру ворде бы неплоxо псиxятр онлайн консультирует, еще там есть куча писем с вопросами по поводу близкиx.

напишите туда, здесь-то чего спрашивать?

Наташа
#49
Анна

32, но как узнать об этом наверняка? И если так, как его лечить, если он отказывается идти к психиатру?

Анна,у сына маминой подруги очень похожая ситуация за исключением того,что он ОЧЕНЬ высокий (198 см) и ОЧЕНЬ худой,тоже зрение плохое,с очками что-то случилось и он не стал их чинить,тоже играет в игрушки на компе и ест одну гречку,говорит,что ему ничего ни от кого не надо,на улицу не выходит и т д.

Такая ситуация длится уже лет 8... Насколько я знаю ему поставили диагноз щизофрения,но вроде сам он не ходил к психиатру,а как-то там консультировалась с кем-то его мать... если вам интересно я могу поподробнее узнать как поставили диагноз,к кому ходили (это в Москве).

Гость
#50

Я тоже склонна к тому, что здесь что-то с психикой. Ведь если-бы проблема была только в том. что ему неохота выходить из дома, то он вполне мог бы найти работу в интернете.

Вам бы посоветовала сходить к психиатрам, узнать, можно ли пригласить врача (платно) на дом, хотя бы для предварительной диагностики. Брату необязательно врача представлять как врача, пусть будет просто Ваш знакомый.