Гость
Статьи
Когда вы поняли что …

Когда вы поняли что человек по жизни ОДИН?

Периодически жизнь дает мне уроки из которых я понимаю, что приходим мы в этот мир одни и уходим одни , что никому нельзя доверять, что кроме меня самой я больше никому не нужна, что когда тебе плохо - тебе могут только позлорадствовать, а когда хорошо - позавидовать, что когда ты приняла решение - тебя никто не поддержит в этом...
А может у вас иначе и вы в окружении любимых людей? У меня так тоже было до поры до времени, а сейчас пелена спала с глаз...

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Каролина
#1

Автор, пелена с глаз у вас не спала. Вы до сих пор наивная доверчивая девочка. Просто ударились в другую крайность.

гость
#2

совсем недавно это поняла. нет,не потому что все плохо, просто рано или поздно это осознание приходит ко всем! нет ни одного человека (кто бы и что не говорил),который был бы способен воспринимать нас такими какие мы есть.

сначала страшно стало от этой мысли, но потом вроде привыкаешь. все равно есть близкие и родные тебе люди, которые отвлекают от этих мыслей. в общем,кризис жанров у меня ,наверное)очередной

Тру-ля-ля
#3

Лет в 18-19 поняла. Когда люди, которых я называла друзьями просто меня кинули, знали при этом что я одна и мне одиноко, скучно, тоскливо. Когда я лежала в больнице и никто не приходил. Когда мы остались вдвоем с мамой (папа умер) и мои родственники, у которых была возможность помочь маме с работой (у нее на тот момент были трудности с работой) не помогли. Вообщем тогда я стала понимать, что я нужна только маме. Она сделала всё, чтобы меня вырастить, дать мне образование и сейчас она мне может помочь советом. А друзья/подруги...это так...можно пообщаться, но не более...так и прет зависть, злость...как говорится "делясь горем - главное не обрадовать" и даже если они дают какие-то советы...то это в большинстве случаев (я не говорю что всегда и у всех) - это не от чистого сердца. Часто в жизни помогают люди абсолютно не знакомые. Мне это раньше говорила мама, а я вот недавно это ощутила на себя.

Гость бу
#4

Недавно, в 26,подруга рассказала о своих сложных отношениях с парнем, о том как родителям на неё плевать и сказала "никому я не нужна, даже родителям", я подумала что тоже не всегда рада её видеть, и поняла что со мной и всеми вообще, в принципе, тоже самое, но это нормально, таково человечество-вроде нужен всем и а по сути, не нужен никому, умрешь-поплачут и забудут, это не повод расстраиваться(а может кто-то и не забудет?)

Шайба
#5

я до сих пор этого не поняла. Хотя жизнь далеко не малина, я по жизни одна, но мысль что это -ненормально

Шайба
#6
Гость бу

Недавно, в 26,подруга рассказала о своих сложных отношениях с парнем, о том как родителям на неё плевать и сказала "никому я не нужна, даже родителям", я подумала что тоже не всегда рада её видеть, и поняла что со мной и всеми вообще, в принципе, тоже самое, но это нормально, таково человечество-вроде нужен всем и а по сути, не нужен никому, умрешь-поплачут и забудут, это не повод расстраиваться(а может кто-то и не забудет?)

какая грустная история...( и это правда

Странный
#7

когда женился и родил детей, вроде все при мне а все равно один, так и должно быть, мы же все уникальные!

Танцующая со стихиями
#8
Тру-ля-ля

Лет в 18-19 поняла. Когда люди, которых я называла друзьями просто меня кинули, знали при этом что я одна и мне одиноко, скучно, тоскливо. Когда я лежала в больнице и никто не приходил. Когда мы остались вдвоем с мамой (папа умер) и мои родственники, у которых была возможность помочь маме с работой (у нее на тот момент были трудности с работой) не помогли. Вообщем тогда я стала понимать, что я нужна только маме. Она сделала всё, чтобы меня вырастить, дать мне образование и сейчас она мне может помочь советом. А друзья/подруги...это так...можно пообщаться, но не более...так и прет зависть, злость...как говорится "делясь горем - главное не обрадовать" и даже если они дают какие-то советы...то это в большинстве случаев (я не говорю что всегда и у всех) - это не от чистого сердца. Часто в жизни помогают люди абсолютно не знакомые. Мне это раньше говорила мама, а я вот недавно это ощутила на себя.

+100000 Полностью согласна

#9

Да это на самом деле так. Если подумать, то человек кроме себя самого никому не нужен по большому счету.... Просто хочется чтобы чтобы меньше людей понимало и осознавало это...

#10
Танцующая со стихиями

+100000 Полностью согласна

Ваш текстНу вот видите у вас есть понимающая мама и вы не тотально одиноки,а автор я думаю имел ввиду все таки совсем другое...

Гость
#11

Поздно поняла - в 32.

Гость
#12

не согласна что это и нормально и естественно и вообще так и должно быть. да в какой книге это написано? мы тут все разочарованные, это понятно. но я считаю так - люди, которым ты действительно нужен, и которые именно что примут тебя полностью таким какой ты есть и всё такое.., называются единомышленниками. хорошо если встретишь одного-двух за всю свою жизнь, считай очень повезло. большинство и не встречает.

Яна
#13

Уж кому кому,а мне всегда есть кому и поплакаться и радостью поделиться). Это из глобального. Мелкие проблемы и неурядицы предпочитаю решать сама. Вообще сколько себя помню,никогда не чувствовала себя одиноко. Даже когда одна сидишь в квартире,знаешь,что вот тебе мама скоро позвонит,завтра с подругами туда то пойдем,через месяц у племянника ДР,в гости пойду... Когда заболела полгода назад-так в курсе все были родственники,друзья..Все звонили,спрашивали что да как...Могу запросто приехать к своим и погостить там недельку). В общем не знаю как это объяснить...Я все время на виду и честно говоря,ощущаю,что мир подле меня иногда крутится ).

#14

Девушки, я думаю вы слишком много ожидаете от окружающих. Люди живут прежде всего для себя, вы тоже, у человека может быть своих проблем по горло, переживаний, о которых они вам не говорят. Это по моему нормально что человек прежде всего должен жить для себя, а лишь потом для окружающих. Не надо автоматически ожидать помощи и заботы, если кто то вам помог надо быть благодарным, нет, то и упрекать не надо. Нельзя ожидать от других, что они будут жить вашей жизнью, вы тоже не живете для других, а для себя в первую очередь.

Гость
#15

Я так рассуждала в 14-15 лет. Взрослейте автор и будьте проще.

Гость
#16

с детского сада понимала.. а потом лет в 17 прочитала камю "посторонний" и тошноту "сартра", увлеклась экзистенциализмом и поняла, что это нормально )

гость
#17

во-во, почему то иллюзии рассеиваются в самый сложный период. даже не хочется писать, но это просто скотство и цинизм, когда близкие предают в момент болезни тяжёлой, выплывает измена и понимаешь такое пронзительное одиночество..

#18
траляля

Девушки, я думаю вы слишком много ожидаете от окружающих. Люди живут прежде всего для себя, вы тоже, у человека может быть своих проблем по горло, переживаний, о которых они вам не говорят. Это по моему нормально что человек прежде всего должен жить для себя, а лишь потом для окружающих. Не надо автоматически ожидать помощи и заботы, если кто то вам помог надо быть благодарным, нет, то и упрекать не надо. Нельзя ожидать от других, что они будут жить вашей жизнью, вы тоже не живете для других, а для себя в первую очередь.

+100

не надо слишком много от людей ждать, тогда и таких больших разочарований не будет..

Гость
#19

Согласна с автором. Раньше обижалась, хотела настоящих друзей, сейчас поняла, что относиться к этому надо проще, а друзья просто для общения

Гость
#20

в 20 лет. Может только маме нужна, она действительно плохого не посоветует и поможет чем сможет. Всем остальным пофиг, убедилась на примере своей лучшей подруги, про других вообще молчу.По этому сейчас близко к себе не подпускаю.

Гость
#21

Я знаю, что даже если я не права есть два человека, которые всё равно будут всегда на моей стороне, лучшая подруга и муж. Это проверено многими годами и самыми разными ситуациями. Классно понимать, что ты не один.

гость
#22
Гость

не согласна что это и нормально и естественно и вообще так и должно быть. да в какой книге это написано? мы тут все разочарованные, это понятно. но я считаю так - люди, которым ты действительно нужен, и которые именно что примут тебя полностью таким какой ты есть и всё такое.., называются единомышленниками. хорошо если встретишь одного-двух за всю свою жизнь, считай очень повезло. большинство и не встречает.

Ваш текст

единомышленники есть и любимые и дорогие мне люди есть, а ощущение одиночества не проходит( согласна с утверждением, что все мы уникальны,потому и одиноки.хоть звучит оптимистично.

#23

Лет в 18, когда жаловалась одногруппнице, что это же плохо, что я одна, нет подружек и как-то это всё неправильно, она сказала "а что такого-то? я тоже одна и мне за*бись". И как-то меня это перестало грузить, сама понимаю что не умею дружить тесно, тяготит меня это) Одна - так одна) мне с парнями больше нравится дружить)

Гость бу
#24
Гость

не согласна что это и нормально и естественно и вообще так и должно быть. да в какой книге это написано? мы тут все разочарованные, это понятно. но я считаю так - люди, которым ты действительно нужен, и которые именно что примут тебя полностью таким какой ты есть и всё такое.., называются единомышленниками. хорошо если встретишь одного-двух за всю свою жизнь, считай очень повезло. большинство и не встречает.

нет никакого разочарования, с чего вы взяли?(ну лично у меня) меня тоже люди окружают, даже иногда дышать свободно не дают, я отстарняться начинаю, хотя и люблю их, не в этом дело, человек всё равно по сути один...ну мама ...и то не у всех хорошие мамы,ну муж, хотя у 95% процентов женщин муж свалит при её серьезных проблемах, такие как смертельная болезнь, ампутация и т.п.- вот после таких вещей человек и понимает что никому не нужен по большому счету,некоторые и себе -то не особо нужны..

а остальные, сегодня они могут тебя замечательно понимать и быть с тобой на одной волне, а завтра им надоест, мы люди такие всё, это данность ....

9
#25

Правильно написали выше, завышенные ожидания. Нельзя слишком хорошо о людях думать, нельзя на кого-то надеяться. Когда я перестала на кого-либо рассчитывать ( а это очень рано произошло ) , сразу почему-то люди нужные стали появляться. Помощь приходит тогда, когда уже не ждешь. И поддерживает тот, от кого меньше всего этого ожидаешь.

Гость
#26

по моему я всегда это понимала, а с каждым годом понимание становится всё крпече...

April
#27

Ну да, так и есть теоретически - никто никому не нужен, все думают в первую очередь о себе, и это нормально. Очень немногие из нас имеют такого человека рядом, который пожертвует своим благополучием или даже жизнью ради него (ну кроме родителей). Но если посмотреть с другой стороны - разве дружба, отношения с людьми - цель и смысл этой жизни? Разве это все, разве по этому стоит так страдать и убиваться? Мы все живем для себя, каждый день что-то открываем новой в себе и своей жизни. А люди, которые нас окружают - лишь приятное дополнение к прелести жизни, но никак не самоцель. Так что нужно проще относиться к дружбе и отношениям, ведь даже будучи чьим-то другом мы думаем только о себе (даже когда делаем хорошее для друга, жертвуем чем-то - нам это дает некое психическое или нравственное удовлетворение). Так что все ок, люди все эгоисты, главное чтобы твои интересы реализовывались не в ущерб правам других.

Маруся
#28

Просмотрела по диагонали тему. Человек приходит в мир один и уходи один, с собой ничего не уносит, кроме того опыта жизни, что наработал. НО он не идет по жизни один, рядом с ним всегда кто то есть - это родители, дети, друзья, родственники, сослуживцы, приятели, просто знакомые и даже незнакомые. Что в мир отправишь - то он тебе и вернет. Отдашь близкому = вернет незнакомый. Так устроена жизнь ;)). Да, никто никому ничего не должен. ...Как там в библии...Христос говорит:"Не жертвы хочу, а милости." Не долга хочу, а желания. Человек никогда не бывает один. Даже если ему очень хочется ;)). Человек - это не его мысли, не его чувства, не его представления о себе... Это целый мир, который плавает в безбрежном океане Вселенной, населенной такими же мирами.

Гость
#29

Поняла ето, когда мама умерла ((

звезда мишлен
#30

в 26 лет. когда впервые поняла, что ни один человек на свете не сможет понять, как же мне фигово. не насколько, а именно КАК. и поняла, что рассказывать об этом я могу только доктору за почасовую оплату.

ММ
#31

Как говорила моя бабушка:"Твои подружки-мама и подушка."Замечаю,что даже у лучшей подруги проскальзывает кое-где зависть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: