Гость
Статьи
Имею ли я право …

Имею ли я право вмешаться?

Рассудите ради Бога! Я свекровь,привыкла уже,что со мной разговор короткий "мама не лезь". В общем я не слишком расстроена,у меня своя жизнь,есть муж,младшая дочь институт заканчивает... Но тут произошел один казус,после которого я просто не могу смолчать. У сына есть сын,мальчику 9 мес. Я в силу своей занятости не могу навещать внука часто. Максимум раз в дне недели. В основном передаю через сына всякие подарки. Я в воспитание внука не лезла,всегда считала что уж мать(то есть невестка) сама разберется со своим ребенком. Ведь женщине уже за 30,старше моего сына на два года. Так вот как то раз ,когда у меня был выходной,решила съездить к молодым,к внуку. Естественно предупредила о своем визите. Приезжаю и я в шоке... Нет,я хорошо знаю что внук одет,у него есть все самое необходимое,но питание... Невестка 9 месячного ребенка во всю кормит виноградом,конфетами,кусочками сосисок... На обед не овощи или отварное мясо,а тушеная капуста со взрослого стола,естественно с томатом,приправами...Я не стала устраивать скандал ,а просто спросила "не рано ли ребенка такой пищей кормить?",на что последовал ответ "пускай приучается". Я просто в замешательстве...Конечно я могла устроить скандал,начать учить жизни,но я просто смолчала... Да,вот я такая я проклятая интеллигентка! С другой стороны это мой единственный внук и я не могу спокойно жить,зная что ему портят желудок. Решила с мамой невестки этот вопрос обсудить,позвонила. Но та и сама не в курсе как у дочери дела. Рассказав ей все,она меня успокоила,сказав что ничего страшного... Ну и что мне делать? Забыть все и жить дальше?

Ольга
77 ответов
Последний — Перейти
Катка
#1

С ребенком все в порядке? Его не тошнит, животик не болит.

Значит оставьте в покое невестку, она мама, сама решит, что лучше ребенку))

Ольга
#2
Катка

С ребенком все в порядке? Его не тошнит, животик не болит.

Значит оставьте в покое невестку, она мама, сама решит, что лучше ребенку))

Я не могу судить о его состоянии. С ними не живу и не знаю. Сын говорит,что с ребенком все нормально,но ведь наврать же могут. Чтобы я не переживала.

Ваш текст

Гость
#3

ха вы удивлены? а у меня наоборот такая свекровь... у нее есть вторая невеска и она родила ребенка , живут с ними поблизасти и свекровь по полной их акупировала... Так она уже с 6! месяцев ренка закармливала колбасой всякой в том числе и сырокопченой, сосиски ,сорделики, СНИКИРСЫ МАРСЫ ! и прочий мусор... мы когда приехали в гости и все это увидили у меня волосы дыбом встали... Невестка зашуганная и молчит...

Сейча ребенку год с небольшим там такой ширтрест нездоровый пи пец!

Она так и дочь свою приучила... у дочири родилась девочка (жалко прямо ее), такая красоточка ! но они ЕЕ ТАК РАСКОРМИЛИ, ДЕВОЧК ИВСЕГО ПОЛТОРА ГОДИК, НО ВСЕ КТО ЕЕ ВИДИТ ДУМАЮТ ЧТО ЕЙ 5-6 ЛЕТ (ПО РАЗМЕРАМ И ТОЛЩИНЕ)!

Гость
#4

Ох, Ольга, есть у меня знакомая, которая в скором времени (девочке двух месяцев еще нет) собирается начать кормить ребенка едой со взрослого стола, а тут 9 месяцев...

гость
#5

Молитесь Деве.

#6

Может у них денег нет на детское питание? Или времени на готовку?

#7

Так и гастрит недолго заработать. Сразу же вред от такой еды не проявит себя. Поговорите с сыном, объясните, что они ребенку желудок посадят.Если не поможет, живите как жили, не нервничайте зря. Пусть сами разбираются

#8
KuKsena

Может у них денег нет на детское питание? Или времени на готовку?

Ваш текст А может нет желания готовить? Или нет ума, что скорее всего

Гость
#9

Думаю, что толку не будет от Вашего вмешательства.

#10
Бррюнетка

Ваш текст А может нет желания готовить? Или нет ума, что скорее всего

Я пытаюсь тактично выяснить основную проблемму. Знаю несколько случаев о семьях живущих далеко от Москвы, в деревнях там действительно нет денег на детское питание, за то есть свой огород и они с огорода свежие продукты для ребёночка варят, мнут и кормят.. Но сосиски и конфеты это конечно нонсенс!

#11
KuKsena

Я пытаюсь тактично выяснить основную проблемму. Знаю несколько случаев о семьях живущих далеко от Москвы, в деревнях там действительно нет денег на детское питание, за то есть свой огород и они с огорода свежие продукты для ребёночка варят, мнут и кормят.. Но сосиски и конфеты это конечно нонсенс!

Ваш текстПриправы то нои добавляют в еду, а питание купить негде??Сосиски вообще жесть, не говоря о сладком. Я до 3 лет сыну сладкое вообще не давала

Мила
#12
Бррюнетка

Ваш текстПриправы то нои добавляют в еду, а питание купить негде??Сосиски вообще жесть, не говоря о сладком. Я до 3 лет сыну сладкое вообще не давала

а в 3 года начала травить? а че, большой уже, не жалко?

Мила
#13

не, люди, у вас мозги есть вообще? если детям и собакам сосиски вредно, почему взрослые это едят? вредно же!

April
#14

Своими комментами отношения только испортите, а невестка "за закрытыми дверями" будет дальше ребенка кормить так, как ей удобно. Это 100%, что слушать вас никто не разбежался, тем более видетесь редко и т.д. Так что даже не знаю. Похоже, придется забить, как бы печально это ни звучало.

Koshmar
#15

какая разница что ест, главное, что его кормят. Раз желудку походит,пускай ест на здоровье. Главное чтоб еда была

Гость
#16

Опять двадцать пять, родителей двое а претензии только к невестке. Или пап еребенка не кормит и не в курсе что он ест?

Гость
#17

Что значит "Конечно я могла устроить скандал"? С каких фигов, какое у вас право? Вы хотите сына и внука видеть еще реже? Да, они кормят ребенка неправильно, но вы не имеете ни малейшего права учить мать, как ей растить ребенка, если та не просит вашего совета. Правильно сделала. что что изначально указала вам ваше место. Таким свекровям дай волю - весь мозг съедят. Устроив скандал вы ничего кроме еще большей отчужденности не добьетесь, они не возьмутся за голову и не перейдут на здоровое питание. Так смысл ругаться?

Гость
#18

Поговорите с сыном.Конечно,это питание не для маленького ребёнка!

Рыпка
#19

Ольга, может вам какую-нибудь литературу почитать про кормление детей? Сосиски и конфеты впринципе и взрослым не рекомендованы, их конечно лучше не давать, но я сомневаюсь, что они смертельны. Младенцам также лучше не давать пищи с солью. А проблемыс виноградом, томатами и приправами я не вижу.

Ольга
#20

Отвечаю на вопросы. С деньгами у них проблем нет. Сын прилично зарабатывает,они ни в чем не нуждаются. Насчет скандала...да я в принципе и не умею то скандалить. Просто хотелось что то в тот момент сказать,но подумала,что этим проблему не решишь. С сыном я конечно поговорю,может что то посоветую...Дальше думаю меня в это не пустят. Дочка советует не влезать в это дело,хотя со мной согласна,что ребенок питается ужасно.

Гость
#21

единственно как вы можете вмешаться дать сыну какие то буклеты серьезные ВОЗ выпущенные желательно о том как можно кормить младенцев и в каком возрасте. Может, этим родителям не дают достаточно информации в консультации.

Гость
#22
Рыпка

Ольга, может вам какую-нибудь литературу почитать про кормление детей? Сосиски и конфеты впринципе и взрослым не рекомендованы, их конечно лучше не давать, но я сомневаюсь, что они смертельны. Младенцам также лучше не давать пищи с солью. А проблемыс виноградом, томатами и приправами я не вижу.

приправы вообще то тоже нельзя до года, вроде. или даже позже. почки езе формируются и соль их формирование нарушает, например.

я
#23

п п ц..невестка совсем ку-ку?! я бы с сыном поговорила на вашем месте.один на один и не у них дома.к сыну то вы знаете подход и методы убеждения..

Гость
#24
я

п п ц..невестка совсем ку-ку?! я бы с сыном поговорила на вашем месте.один на один и не у них дома.к сыну то вы знаете подход и методы убеждения..

почему иемно невестка? Там два родителя и оба решают чем кормить ребенка.

я
#25
Рыпка

Ольга, может вам какую-нибудь литературу почитать про кормление детей? Сосиски и конфеты впринципе и взрослым не рекомендованы, их конечно лучше не давать, но я сомневаюсь, что они смертельны. Младенцам также лучше не давать пищи с солью. А проблемыс виноградом, томатами и приправами я не вижу.

Ольга двоих детей вырастила, наверное знала как кормить и чем.

Ваш текст

Рыпка
#26

приправы вообще то тоже нельзя до года, вроде. или даже позже. почки езе формируются и соль их формирование нарушает, например.

дык я и написала, что соль нельзя. А о вреде перца, лаврового листа и какой-нибудь куркумы я нигде не слышала. Если младенцу будет сильно остро, есть он точно не будет. Младенцы существа без комплексов.

я
#27

почему иемно невестка? Там два родителя и оба решают чем кормить ребенка.

Ваш текст

вероятно сын работает всё время и может не видит чем кормит жена их ребенка..

Ольга
#28
Рыпка

Ольга, может вам какую-нибудь литературу почитать про кормление детей? Сосиски и конфеты впринципе и взрослым не рекомендованы, их конечно лучше не давать, но я сомневаюсь, что они смертельны. Младенцам также лучше не давать пищи с солью. А проблемыс виноградом, томатами и приправами я не вижу.

Зачем мне литература,когда я сама вырастила двоих детей? Да конечно все не смертельно,но это не значит что полезно. На некоторые продукты может быть аллергия,проблемы с кишечником и прочее.. Да и потом зачем спешить? Неужели такая необходимость побыстрее ребенка приучить к кусочничеству? Отварить овощей,мяса,кашу- это проблема? Вместо нормальной детской еды ребенка кормят уже взрослой,тяжелой пищей. У взрослых некоторых от тушеной капусты изжога бывает,а представьте что это дать младенцу,у которого желудок еще не готов к такой пище? Так что если кому и надо почитать литературу соответствующую,так это невестке.

Ваш текст

Гость
#29
я

Ольга двоих детей вырастила, наверное знала как кормить и чем.

Ваш текст

в разные времена разные рекомендации от врачей. исследования и медицина не стоит на месте. ЗНаете, даже в разных странах той же Европы разные рекомендации.

Гость
#30
я

Ваш текст



вероятно сын работает всё время и может не видит чем кормит жена их ребенка..

вы читали пост автора? Сын не работает все время.

Ольга
#31

почему иемно невестка? Там два родителя и оба решают чем кормить ребенка.

Конечно оба. Просто я думаю что готовит то невестка и она решает что давать ребенку. А с сыном я поговорю. Спокойно и без скандалов. Не знаю конечно как,но попробую.

Ваш текст

Гость
#32
Ольга

Зачем мне литература,когда я сама вырастила двоих детей? Да конечно все не смертельно,но это не значит что полезно. На некоторые продукты может быть аллергия,проблемы с кишечником и прочее.. Да и потом зачем спешить? Неужели такая необходимость побыстрее ребенка приучить к кусочничеству? Отварить овощей,мяса,кашу- это проблема? Вместо нормальной детской еды ребенка кормят уже взрослой,тяжелой пищей. У взрослых некоторых от тушеной капусты изжога бывает,а представьте что это дать младенцу,у которого желудок еще не готов к такой пище? Так что если кому и надо почитать литературу соответствующую,так это невестке.

Ваш текст

я уже прокомментировала о том что детей выростила. А капусту, например, в Скандинавии рекомендуют уже в 4 месяца прикармливать. Литература не вам а дать серьезную современную литературу сыну с женой. Так вы как бы снимаете обвинения что вы не в курсе современных рекомендаций и что в ваших некомпетентных советах не нуждаются.

Гость
#33
Ольга

Конечно оба. Просто я думаю что готовит то невестка и она решает что давать ребенку. А с сыном я поговорю. Спокойно и без скандалов. Не знаю конечно как,но попробую.

Ваш текст

ну на выходных, наверное, и сын готовит. или у невестки нет выходных? тогда не удивительно.

я
#34

яОльга двоих детей вырастила, наверное знала как кормить и чем.

Ваш текств разные времена разные рекомендации от врачей. исследования и медицина не стоит на месте. ЗНаете, даже в разных странах той же Европы разные рекомендации.

))))))))))))ага, до 2000 года,к примеру, кормили младенцев грудью,потом постепенно давали прикорм..протертые овощи,отварное мясо, каши и тп..

А с 2000года начали после грудного молока сразу сосиски и шашлыки рекомендовать!))))

Ваш текст

Ольга
#35

яВаш текст



вероятно сын работает всё время и может не видит чем кормит жена их ребенка..вы читали пост автора? Сын не работает все время.

У сына вполне нормированный график. Дома я думаю бывает часто.

Ваш текст

Гость
#36
я

яОльга двоих детей вырастила, наверное знала как кормить и чем.

Ваш текств разные времена разные рекомендации от врачей. исследования и медицина не стоит на месте. ЗНаете, даже в разных странах той же Европы разные рекомендации.

))))))))))))ага, до 2000 года,к примеру, кормили младенцев грудью,потом постепенно давали прикорм..протертые овощи,отварное мясо, каши и тп..

А с 2000года начали после грудного молока сразу сосиски и шашлыки рекомендовать!))))

Ваш текст

а какая вы юморная и прозорливая.

Ольга
#37

ОльгаЗачем мне литература,когда я сама вырастила двоих детей? Да конечно все не смертельно,но это не значит что полезно. На некоторые продукты может быть аллергия,проблемы с кишечником и прочее.. Да и потом зачем спешить? Неужели такая необходимость побыстрее ребенка приучить к кусочничеству? Отварить овощей,мяса,кашу- это проблема? Вместо нормальной детской еды ребенка кормят уже взрослой,тяжелой пищей. У взрослых некоторых от тушеной капусты изжога бывает,а представьте что это дать младенцу,у которого желудок еще не готов к такой пище? Так что если кому и надо почитать литературу соответствующую,так это невестке.

Ваш текстя уже прокомментировала о том что детей выростила. А капусту, например, в Скандинавии рекомендуют уже в 4 месяца прикармливать. Литература не вам а дать серьезную современную литературу сыну с женой. Так вы как бы снимаете обвинения что вы не в курсе современных рекомендаций и что в ваших некомпетентных советах не нуждаются.

Капусту то можно по разному приготовить. Согласна,что капуста полезна. Но отварная и в составе легкого супчика. А не тушеная,с зажаркой,томатной пастой,приправами...

Ваш текст

Рыпка
#38
Ольга

Зачем мне литература,когда я сама вырастила двоих детей? Да конечно все не смертельно,но это не значит что полезно. На некоторые продукты может быть аллергия,проблемы с кишечником и прочее.. Да и потом зачем спешить? Неужели такая необходимость побыстрее ребенка приучить к кусочничеству? Отварить овощей,мяса,кашу- это проблема? Вместо нормальной детской еды ребенка кормят уже взрослой,тяжелой пищей. У взрослых некоторых от тушеной капусты изжога бывает,а представьте что это дать младенцу,у которого желудок еще не готов к такой пище? Так что если кому и надо почитать литературу соответствующую,так это невестке.

Ваш текст

Ольга, ну раз вы двоих детей вырастили, то наверное всё знаете. У вас наверное и опыт общения с невестками есть, зачем вам советы посторонних?

Гость
#39

Я тут уже приводила пример капусты, например.

Гость
#40
Ольга

ОльгаЗачем мне литература,когда я сама вырастила двоих детей? Да конечно все не смертельно,но это не значит что полезно. На некоторые продукты может быть аллергия,проблемы с кишечником и прочее.. Да и потом зачем спешить? Неужели такая необходимость побыстрее ребенка приучить к кусочничеству? Отварить овощей,мяса,кашу- это проблема? Вместо нормальной детской еды ребенка кормят уже взрослой,тяжелой пищей. У взрослых некоторых от тушеной капусты изжога бывает,а представьте что это дать младенцу,у которого желудок еще не готов к такой пище? Так что если кому и надо почитать литературу соответствующую,так это невестке.

Ваш текстя уже прокомментировала о том что детей выростила. А капусту, например, в Скандинавии рекомендуют уже в 4 месяца прикармливать. Литература не вам а дать серьезную современную литературу сыну с женой. Так вы как бы снимаете обвинения что вы не в курсе современных рекомендаций и что в ваших некомпетентных советах не нуждаются.







Капусту то можно по разному приготовить. Согласна,что капуста полезна. Но отварная и в составе легкого супчика. А не тушеная,с зажаркой,томатной пастой,приправами...

Ваш текст

в томатной пасте тоже нет ночего плохого. я вам уже посоветовала снабдить детей литературой тем самым освободив себя от роли экскперта коим вас не считают.

Ольга
#41

ОльгаКонечно оба. Просто я думаю что готовит то невестка и она решает что давать ребенку. А с сыном я поговорю. Спокойно и без скандалов. Не знаю конечно как,но попробую.

Ваш текстну на выходных, наверное, и сын готовит. или у невестки нет выходных? тогда не удивительно.

Невестка в декрете сидит. У нее времени согласитесь больше на это. Хотя я все таки подробности их быта не знаю...Я могу предполагать

Ваш текст

Александра
#42

Автор,сочувствую вам.Лучше ничего не предпринимайте-невестка назло вам будет продолжать кормить таким образом.Ее мама и так уже доложила про ваш звонок,останетесь врагом.Хотя все это печально.Я ,кстати,не могу смотреть ,как родители кормят маленьких детей чипсами!!!А ваша невестка сама какая-образованный адекватный человек?Она следит за своей фигурой,питанием?И как Ваша семья питалась,когда сын с вами жил?

Гость
#43
Ольга

ОльгаКонечно оба. Просто я думаю что готовит то невестка и она решает что давать ребенку. А с сыном я поговорю. Спокойно и без скандалов. Не знаю конечно как,но попробую.

Ваш текстну на выходных, наверное, и сын готовит. или у невестки нет выходных? тогда не удивительно.







Невестка в декрете сидит. У нее времени согласитесь больше на это. Хотя я все таки подробности их быта не знаю...Я могу предполагать

Ваш текст

больше, но это не значит что абсолютно только невестка едой ребенка занимается. меньшую часть, но часть делает отец.Так что только невестку винить в диете ребенка глупо.

гость
#44

Какой еще внук?Это 7-я вода на киселе.У него свои родители есть-разберутся.

Ольга
#45
Рыпка

ОльгаЗачем мне литература,когда я сама вырастила двоих детей? Да конечно все не смертельно,но это не значит что полезно. На некоторые продукты может быть аллергия,проблемы с кишечником и прочее.. Да и потом зачем спешить? Неужели такая необходимость побыстрее ребенка приучить к кусочничеству? Отварить овощей,мяса,кашу- это проблема? Вместо нормальной детской еды ребенка кормят уже взрослой,тяжелой пищей. У взрослых некоторых от тушеной капусты изжога бывает,а представьте что это дать младенцу,у которого желудок еще не готов к такой пище? Так что если кому и надо почитать литературу соответствующую,так это невестке.

Ваш текстОльга, ну раз вы двоих детей вырастили, то наверное всё знаете. У вас наверное и опыт общения с невестками есть, зачем вам советы посторонних?

А вот тут вы ошибаетесь. Я как раз таки и не умею с невесткой общаться. У нас нейтральные отношения,я никогда не вмешивалась в ее дела. После рождения внука мы стали больше общаться,по причине того,что появился повод у них бывать. Но полноценного общения не получается. Мы оба как то смущаемся друг друга

Ваш текст

Ольга
#46

ОльгаОльгаЗачем мне литература,когда я сама вырастила двоих детей? Да конечно все не смертельно,но это не значит что полезно. На некоторые продукты может быть аллергия,проблемы с кишечником и прочее.. Да и потом зачем спешить? Неужели такая необходимость побыстрее ребенка приучить к кусочничеству? Отварить овощей,мяса,кашу- это проблема? Вместо нормальной детской еды ребенка кормят уже взрослой,тяжелой пищей. У взрослых некоторых от тушеной капусты изжога бывает,а представьте что это дать младенцу,у которого желудок еще не готов к такой пище? Так что если кому и надо почитать литературу соответствующую,так это невестке.

Ваш текстя уже прокомментировала о том что детей выростила. А капусту, например, в Скандинавии рекомендуют уже в 4 месяца прикармливать. Литература не вам а дать серьезную современную литературу сыну с женой. Так вы как бы снимаете обвинения что вы не в курсе современных рекомендаций и что в ваших некомпетентных советах не нуждаются.







Капусту то можно по разному приготовить. Согласна,что капуста полезна. Но отварная и в составе легкого супчика. А не тушеная,с зажаркой,томатной пастой,приправами...

Ваш текств томатной пасте тоже нет ночего плохого. я вам уже посоветовала снабдить детей литературой тем самым освободив себя от роли экскперта коим вас не считают.

Спасибо

Ваш текст

Ольга
#47
Александра

Автор,сочувствую вам.Лучше ничего не предпринимайте-невестка назло вам будет продолжать кормить таким образом.Ее мама и так уже доложила про ваш звонок,останетесь врагом.Хотя все это печально.Я ,кстати,не могу смотреть ,как родители кормят маленьких детей чипсами!!!А ваша невестка сама какая-образованный адекватный человек?Она следит за своей фигурой,питанием?И как Ваша семья питалась,когда сын с вами жил?

Да конечно адекватная! Нормальная,современная женщина. Я не знаю ее слабых или сильных сторон,но могу объективно сказать,что первое впечатление о ней было хорошее. Не знаю как она питается,но выглядит стройно. Когда сын жил с нами питался разнообразно. Первое очень любит,картошку в любом виде,салаты всякие,мясо... Кстати невестка сама вкусно готовит. До рождения внука ,когда они устраивали какие то праздники,у них всегда стол ломился.

Ваш текст

Машка
#48

да имеете вы право сказать, имеете!! просто нормально скажите "дорогая моя невестка, ты прекрасная мать, но будь так любезна, объясни пожалуйста, почему ты кормишь ребенка всякой х..ней?"

Гость
#49
Машка

да имеете вы право сказать, имеете!! просто нормально скажите "дорогая моя невестка, ты прекрасная мать, но будь так любезна, объясни пожалуйста, почему ты кормишь ребенка всякой х..ней?"

Не лучше ли спросить у сына почему вы кормите ребенка так? не одна невестка кормит ребенка их.

Nina
#50

Ольга,

как мама троих деток, я с вами ПОЛНОСТьЮ согласна, но у вас выбор здесь небольшой. ВЫ поговорили, выразили беспокойство и сказали свое мнение. К сожалению всё и это не та проблема из-за которой надо портить отношения. Внук подрастёт, будет к вам ходить, гостить вот тогда и будете постепенно его приучать к здоровой пище. Если сейчас проблем со здоровьем нет - оставьте всё как есть.