Гость
Статьи
Сколько должен …

Сколько должен зарабатывать муж, чтобы жена могла быть домохозяйкой?

Хотим перебраться из Москвы в свой дом в Подмосковье. От Москвы - 40 километров. Муж настроен решительно. Но я просто не выдержу - вставать очень рано, и как минимум пять часов в день - в дороге. Ближайшие хорошие детские садики и школы - в городе за 20 км. до поселка, в котором строится дом.
Жизнь в загородном доме, помимо комфорта, имеет обратную сторону - этот дом надо содержать, на него надо работать. Уборка квартиры может занять целый выходной, а в доме площадь намного больше. Плюс, какое-никакое, подсобное хозяйство, цветочки-ягодки и немного живности.
Я готова оставить свою престижную работу, на которой проработала много лет, и осесть дома. С одной стороны, не есть хорошо прерывать успешную карьеру, но с другой, во-первых, устала, с моей работой жизнь проходит мимо, а во-вторых, работая и затрачивая много времени на дорогу, не смогу заниматься ни домом, ни детьми.
Вариант с прислугой отпадает, мы не настолько богаты.

В общем, вопрос в названии темы. Домохозяйки, сколько минимум? Если без особых запросов, частых заграничных поездок, просто, чтобы нормально жить?

Ксана
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня бы тысяч 400 рублей в месяц устроило бы. В принципе, должно хватить и на хозяйство и на мои хобби))

Катка
#2

Не меньше 100

табуретка
#3

автор, а сейчас-то ты на сколько живешь?

Ксана
#4

Где-то 80 выходит, плюс премии. Но бОльшая часть на стройку уходит.

Гость
#5

ну прямо ваще ваще что бы все тип топ было-от 300 тыс . и выше.

А так... муж сейчас получает 140, живем в Москве я домохозяйка.

Grammar Nazi
#6

Это сильно зависит от Ваших аппетитов :)

Гость
#7

От 100 уже можно домохозяйствовать, но от 200 ещё лучше.

Кура
#8

100, если один ребёнок.

Гость
#9

Смотря сколько у Вас деток, думаю, тысяч 30 в месяц на человека в среднем уйдет, если особенно не экономить на еде, покупать одежду достаточно хорошую,но не брендовую,ну типа Остина,развлекаться кино-кафе и раз или два в год ездить отдыхать не очень дорого.

Если вообще утянуть пояс до кайности - тысяч 15 на человека.

А Вы не думаете там работу подыскать,чтоб не ездить? За МКАДом тоже жизнь есть:) получать будете процентов 70 от московской зп на аналогичной должности. Если будет не хватать денег, мне кажется, это вариант.

#10

я думаю, чтобы жить за городом в собстенном доме в коттеджном поселке, бюджет семьи должен быть не менее 150-200. Более реальная цифра - 250-300. Потому как дом содержать гораздо дороже, чем квартиру, транспортные расходы сильно вырастут, и нужна будет в обязательном порядке вторая машина, если дет сад и школа за 20 км.

Ксана
#11

Детей пока нет, но надеюсь, скоро будут... К брендам равнодушна.

По своей профессии, увы, в том подмосковном городе устроиться не смогу, разве что не совсем по профессии, но на гораздо меньшую зарплату. Этот вариант, кстати, не исключаю.

девочка
#12

Ксана, а вам там скучно не будет?

Ксана
#13

Авто есть, содержать дом - да, это вообще бездонная бочка.... Просто так надоело жить в теснотище, что такой энтузиазм был, когда дом строить решили.... У мужа он до сих пор, а я совсем недавно посмотрела правде в глаза....

#14

Блин, откуда у вас всех в Москве такие зарплаты? Я в Питере живу, у нас зарплаты МАКСИМУМ 30 тысяч у всех моих знакомых. И то это считается хорошая зарплата. В среднем получают где-то тысяч по 20, да еще нужно попотеть, чтоб найти нормальную работу на такую зарплату.

Ксана
#15

По поводу скучно - честно, не знаю. У меня и сейчас жизнь скучная - на работу очень рано, домой - поздно, выходные - дача, иногда - встречи с друзьями.

Бланш
#16

Я бы отталкивалась от того, что я приобретаю взамен отказа от работы. Очень критично: свободное время, нервы, здоровье, возможность контролировать дом самой. Если все это значительнее з.п, то я за дом.

#17
Ксана

Авто есть.

машину периодически менять нужно. И чем больший пробег, тем чаще.

Бланш
#18

Как мне кажется, необходимость огромных денег сильно преувеличена. Если нет текущих выплат и нездоровых запросов, то вопрос решается совсем просто.

ва
#19

за МКАДом куча производств у иностранных фирм. попробуйте закинуть туда удочку или найти дистанционную работу если вы рекламщик или работаете с клиентами

Гость
#20
Маркиза

Блин, откуда у вас всех в Москве такие зарплаты? Я в Питере живу, у нас зарплаты МАКСИМУМ 30 тысяч у всех моих знакомых. И то это считается хорошая зарплата. В среднем получают где-то тысяч по 20, да еще нужно попотеть, чтоб найти нормальную работу на такую зарплату.

А мы и не говорим, что у нас такие зарплаты. Я писала сумму при которой можно домохозяйствовать спокойно, а не реальный бюджет большинства семей.

Гость
#21

Да многие при копеечной зарплате мужа умудряются быть домохозяйкой... с трудом таких понимаю если честно, но дело каждого. В идеале у вас должно быть достаточно денег не только на семью, но и чтоб не сидеть сиднем весь день, а еще и иметь жизнь помимо жизни в 4ех стенах. А если вам будет жалко денег на бензин, чтоб лишний раз в город сьездить и в кафе с подружками сходить или заняться каким-то хобби, которое требует денег - домохозяйство превратится в тюрьму, именно поэтому многие женщины начинают выть и нестись на работу.

Гость
#22

мне 150 хватит чтоб я вообще не парилась

Гость
#23

п и з ду й на работу приспособленка

Шарлотка
#24

Мне кажется, что если планировать ребенка, то тыщ 100 должно быть минимум. Хотя у меня есть знакомые, которые живут втроем в доме с доходами 50 тыщ. Но им не нужно в Москву на работу, и они практически не покупают одежду, пользуются продуктами огорода - чисто деревенские жители. Зато отдыхают два раза в год по турциям, испаниям.

Гость
#25

В небольшом городе или поселке(как у автора) и 35 за глаза хватит,даже при наличии съемного жилья-почти вся страна так живет

Вас.Премудр.
#26

Зачем вам садики?? Если работаете на престижной работе, значит мозги есть, сами воспитаете, тем более в доме есть место. А школу там построят, если много людей туда переедут.

МММ
#27

Если работать, то посчитайте еще и траты на содержание себя на работе - добраться, пообедать, офисная одежда, косметика, готовка дома из того чего есть или какие нибудь полуфабрикаты готовые по дороге, или если совсем сил нет кафе-рестораны - это что касается материальной стороны, моральную даже не рассматриваю. При домохозяйстве расходы резко сокращаются

Вас.Премудр.
#28

Скоро все так переедут, так что вы вперед,мы за вами..

Малена
#29

Автор. у меня муж тоже бредит на дачу переехать. Только у нас сыну 10 лет. сейчас это нереально, спецшкола, секции. Да и дом недостроен. Но его цель - сын пойдет в институт, мы оставляем ему квартиру, а сами живем в доме загородом. Надеюсь еще 10 лет побыть москвичкой)).

Ксана
#30

Спасибо всем, в Интернет смогу выйти только вечером...

Да, я тоже подсчитала, что на меня трат будет меньше, на самом деле, очень много денег уходит на тряпки-парикмахера-косметолога.

Детский садик - мне кажется необходим для того, чтобы ребенок общался со сверстниками, писать-читать и прочее я бы, конечно, смогла.

Чисто дома конечно сидеть бы не стала, хобби бы все равно нашла, требующее "явление в люди".

Да, в одном случае мне жалко бросать хорошую работу, я человек, не лишенный амбиций,и кинуть карьеру, извините, "псу под хвост" для меня будет непростое решение.

Но с другой стороны, спокойствие, нервы (которые уже изношены), свободное время....

Ксана
#31

У меня азарт спал по поводу переезда за город, но муж теперь только этим и живет. Он готов каждый день тратить кучу времени на работу, я же вижу реальность.

Объективно, в своем доме жить лучше. Это такой кайф, когда ты выходишь - и вокруг красота. И не надо каждые выходные мотаться на дачу.

Гость
#32

Автор, не соглашайтесь!

Судя по отсутствию детей вы еще очень молоды. Зачем запирать себя в деревне? Вы быстро превратитесь в клушу, работу с такой же высокой зарплатой спустя годы будет не найти (возраст + опыт забудется, реалии поменяются). Плюс возможный развод - от него никто не застрахован. Станете домохозяйкой - будете полностью зависеть от мужа... В общем, я бы не согласилась на такое.

Гость
#33

и какая у вас профессия?

Гость
#34

Автор, а квартиру вы будете сдавать в Москве?

Софья
#35
Sergey

я думаю, чтобы жить за городом в собстенном доме в коттеджном поселке, бюджет семьи должен быть не менее 150-200. Более реальная цифра - 250-300. Потому как дом содержать гораздо дороже, чем квартиру, транспортные расходы сильно вырастут, и нужна будет в обязательном порядке вторая машина, если дет сад и школа за 20 км.

Абсолютно согласна.

Гостья
#36

Мы тоже бредили за городом. Сейчас уже скоро переезжать, а я понимаю, что я привыкла, что тут рядом все инстанции, магазины, кафешки - а там этого ничего нет, до всего нужно ехать. Даже поесть купить до магазина такого, небольшого мини-супермаркетика, минут 15 ехать. А сейчас в соседнем доме большой супермаркет.))

Эххх..

Ксана
#37

Я все-таки смогла выбраться.... Я не так уж и молода - 32 года.

В квартире останется жить моя мама, которая пока не хочет переезжать за город.

Про профессию, правда, не хочу писать, достаточно редкая специализация, и в ближайшем подмосковном городе по специальности точно ничего нет.

Гость
#38

250.000 зарабатывает.

о как
#39
Гость

250.000 зарабатывает.

Вы * банутая, в какой деревне проживаете и на что их тратят в деревне??? У меня оба работающие зн 20 тыс з/п тем и живут... ГОЛОВУ ЛЕЧИТЕ,,,

Гость
#40

автор не меньше 150 тыс. и то это минимуму... Иначе ваш день будет-диван кухня, а его кровать работа и вечная экономия.

Гость
#41

Да, у меня муж тоже уговаривал переехать либо в поселок под Питером, либо в Пушкин!

Я не вожу машину - это чтоб я с дочкой потом на кружки или по надобности моталась по маршруткам зимой! Он думал только о себе. А у большинства мужчин машины - поэтому они и не задумываются о сложностях.

Ну а по поводу вопроса автора.....150 тыс, мне кажется, чтоб чувсьвовать себя более менее спокойно. Это при условии, что не будете копить еще на квартиру детям на будущее.

Идеально 150 тыс - ежемесячно, плюс премии хоть какие-нибудь.

На бензин и дом будем много уходить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: