Гость
Статьи
Жалко свою подругу, …

Жалко свою подругу, добрая и щедрая

Это не разводка. Моя подруга Юля работает в Москве на очень хорошой должности, она очень умная, зарабатывает около 100 т.р. И у неё постоянно просит деньги "вдолг" её сестра(замужняя, двое детей 24 года) и не отдаёт. Тянется это уже 3-4 года, моей подруге Юле скоро 30, детей и мужа нет, снимает квартиру, плохо одевается, на всём экономит, так как помогает своей замужней сестре из провинции(квартира у сестры своя, не снимает, население города менее 100 тысяч жителей). Каждый месяц переводит ей половину - две трети своей зарплаты. Умная девочка, но родители воспитали так, что нужно близким людям помогать, чем другая их дочь и пользуется. Стоит ли мне как-то вразумить подругу или это правда нормальная ситуация? Может я чего-то не понимаю...

Вита
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жалко подругу, наверное. Вы пробовали говорить ей, что она уже взрослая девушка и никому ничем не обязана?

Вита
#2
Гость

Жалко подругу, наверное. Вы пробовали говорить ей, что она уже взрослая девушка и никому ничем не обязана?

Говорила, что это излишняя доброта. В ответ услышала, что им тяжело жить на зп мужа, зарплаты в их городе маленькие. Сестра её не работает. То есть моя подруга уверена, что то что она делает это нормально. Я считаю это ненормально. Можно помочь в трудной ситуации, но не становиться рабом чужой семьи. Мне по человечески её жаль, она могла бы позволить себе совсем другую жизнь чем ту что имеет. Специально изменила её имя, интересно услышать мнения на ситуацию. Может дам ей ветку почитать потом.

#3

Мне кажется, бесполезно вразумлять, это такие люди, причём обычно родственники к ним плохо относятся, а они всё равно стараются сделать добро. Не поверила бы, если бы сама не знала таких людей.

Гость
#4

автор, дело в том, что у вашей подруги нет своих детей и она хочет заботиться хотя бы о своих племянниках. это благородное желание, но у каждого своя жизнь и ей, безусловно, стоит заняться собой. а то она так и будет все время одна. как говорят, встречают, все-таки, по одежке. а сестре надо было думать не писькой, а включать мозг. если не может обеспечить двоих детей, зачем было рожать. я бы помогала своему брату только обеспечивая прожиточным минимумом. 2\3 от 100 тыщ для провинции - это шикарные деньги. ваша подруга живет как нищенка в то время, как ее сестра там как сыр в маске катается. я сама из ростова на дону. средняя зарплата 20-30 тыс. например, столько получают менеджеры и специалисты молодые. секретарь получает 10 тр примерно. моя подруга имеет зарплату 8 тр и люди живут. скажите своей подруге, что уж слишком до фига она переводит денег. излишне. (именно это жуткое несоответствие и подталкивает думать, что тема разводка).

Гость
#5

если бы мне кто-то столько бабла переводил я бы даже и не рыпалась. сидела бы дома и не работала вообще. пока она будет на них пахать они и не начнут искать другую работу. людей все устраивает)))))

Вита
#6

4, это не разводка, я сама на эту ситуацию смотрю с глазами по пять копеек. Подруге говорила, что слишком она впрягается. На вопросы на что они тратят эти деньги она сказала что сама не знает, но "им нужно было на что-то".(это дословно) И им нужно постоянно.

Гость
#7

вы меня конечно извините, но какое вам дело на что тратит подруга?

У меня доход 60 тысяч, я готова 50 отдать на подарки детям подруги)) У меня детей нет, а опекать их хочется. Я по магазинам хожу им подарки выбираю, уже неудобно перед мужем. Вот так.

Гость
#8

у сестры тоже ребенок и вроде деньги у них есть, машина есть, дом строят - мне нравится ребенку что-то покупать, сестре шмотки в подарок...

Не вам судить подругу!

Гость
#9

кошмар. а с кем они росли? есть родители? я знаю другую историю. есть знакомый мужчина. у него была сестра (умственно отсталая) предки их пили и их лишили родительских прав. этих двоих отправили в детский дом. брат был старший и вышел от туда первым, ему квартиру дали и он сестру свою забрал от туда и стал о ней заботиться. он потом женился, но жена ушла по причине того, что не хотела за инвалидкой ухаживать и вообще жить с ней. а брат сестру так и не оставил. даже семьей пожертвовал. старая история уже. людей этих давно уже не видела. но тут и понятно почему он ее не бросал, единственный родной человек, причем больной. а тут сестра при здравом уме, здоровая кобылица. пусть отдает детей в садик, бабушкам (им все равно на пенсии делать нечего) и пусть идет работает.

не понимаю я таких самопожертвований ради человека, который сам может о себе позаботиться, только ему лень. и так, деньги считай с неба сыпятся

Гость
#10

овца ваша ююля

#11

Не нужны подруге вашей шмотки, не понимает она в них смысла и одеваться красиво не любит. А любит заботиться о ближних, умеет зарабатывать. Это не доброта и щедрость, это стиль жизни.

Вита
#12

7,8, дело такое, что она хороший человек и мне её жаль по настоящему. Хочу, чтобы она была красавицей и умницей, активно проводящей время или копила бы себе на машину/квартиру, а не нищенкой, работающей на сестру и её детей.

Я её не сужу, наоборот, считаю её очень хорошей, но мне больно на это смотреть как из неё сосут соки. И она не добровольно покупает подарки, ей регулярно звонят и тянут деньги. Не уверена, что такие деньги идут только на игрушки детям.

Вита
#13

9, родители есть, семья нормальная, приличная.

Гость
#14
Вита

7,8, дело такое, что она хороший человек и мне её жаль по настоящему. Хочу, чтобы она была красавицей и умницей, активно проводящей время или копила бы себе на машину/квартиру, а не нищенкой, работающей на сестру и её детей.

Я её не сужу, наоборот, считаю её очень хорошей, но мне больно на это смотреть как из неё сосут соки. И она не добровольно покупает подарки, ей регулярно звонят и тянут деньги. Не уверена, что такие деньги идут только на игрушки детям.

Ваш текст

да они ее реально эксплуатируют. у людей совести нет совсем. звонят еще. скоро начнут говорить, типа а че так мало? цены выросли, так что устраивайся на вторую работу, тунеядка))))) смешно. срочно подругу на эту ветку!

Вита
#15
Кура Коко

Не нужны подруге вашей шмотки, не понимает она в них смысла и одеваться красиво не любит.

Это вы за неё как и её сестра решили? Я её знаю лучше, ходили с ней по магазинам, она не покупает дорогие вещи не потому что не хочет,а потому что нет денег на дорогую вещь. Очень сомневается в каждой покупке. Наверное, я перестану здесь писать. Дам ей ветку потом почитать, если напишу неприятные вещи о её сестре на меня же и обидятся.

#16
Вита

Кура Коко

Не нужны подруге вашей шмотки, не понимает она в них смысла и одеваться красиво не любит.

Это вы за неё как и её сестра решили? Я её знаю лучше, ходили с ней по магазинам, она не покупает дорогие вещи не потому что не хочет,а потому что нет денег на дорогую вещь. Очень сомневается в каждой покупке. Наверное, я перестану здесь писать. Дам ей ветку потом почитать, если напишу неприятные вещи о её сестре на меня же и обидятся.

Ваш текст

Автор, понимаете , есть в психологии такое понятие - система ценностей. Вот что более ценно для человека, в то он и вкладывается. Поверьте, если для вашей подруги перевешивали шмотки, то 2/3 з.пл она тратила бы на них. Если бы она хотела квартиру, то вкладывалась в неё. Думаю, квартиру подруга хочет, но вот помочь сестре хочет больше. Теперь, думаю, понятно.

Вита
#17

"Думаю, квартиру подруга хочет, но вот помочь сестре хочет больше. "

16, у меня создаётся впечатление, что не может отказать, а не "хочет".

хХх
#18

да не в системе ценностей тут дело! Сестра просто бессоветсная!! На шмотки тратиться и не надо, но Ваша подруга хотя бы на квартиру сначала накопила, а потом уж помогала! А то ведь останется с голой Ж***, а вдруг что случиться (не дай Бог, заболеет, ведь вкалывает как лошадь), и на не сможет работать???? Ей даже жить негде будет! Она поедет к сестре жить?? а она уверена, что та будет за ней ухаживать и её содержать?? Ну хорошо, если уверена....но ведь не факт(((

А вообще меня больше в этой ситуации убивает муж сестры!! ведь ваша подруга, по факту, ЗДОРОВОГО МУЖИКА содержит! Ему-то как, нормально??? Что ж за мужик-то такой, на шее у чужой бабы сидеть!!

Гость
#19

Вита, не ваше дело, неужели не ясно? Подруге легче отослать деньги, чем отказывать. Это её жизнь с её правилами, не примеряйте ситуацию на себя и свои хотелки.

Вита
#20

19, подруга мне близкий человек. А вот кто думает о своих хотелках так это её активно размножающаяся сестра, ничего что её хотелки моя подруга оплачивает, да?

Донка
#21

Вита, вы правильно капаете вашей подруге на мозги, капля камень точит. Ей на квартиру нужно копить, мало ли что в будущем произойдет, а жить где-то надо.

Сестра вряд ли ее у себя поселит, т.к. уже видно, что человек бессовестный- имея мужа, так нагло эксплуатировать сестру.

Хотя, то ,что подруга такая добрая- хорошо.

Гость
#22

Подруга ваша просто тряпка.Извините но это ж надо быть просто идиоткой чтобы содержать чужую семью не имея ни своего жилья и ничерта за душой кроме работы.Сестра ее хорошо устроилась лишние деньги каждый месяц, да это ей как манна с неба.Если подруга не задумается и не прислушается к вам то увы до конца дней ее ждет печальная жизнь .пускай лутше свою семью заводит это будет ей стимул для себя стараться а не для других

Вита
#23

Всем кто меня поддержал спасибо. Я утвердилась во мнении о ненормальности этой ситуации ещё больше. Подругу буду приводить в чувства и просить задуматься о СВОЁМ будущем, о том что нужно ей и как к этому идти.

Валюта
#24

Ей срочно нужно замуж ,забеременеть и родить,тогда сама пошлет сестрицу с её запросами и любовью к халяве!

Валюта
#25
Гость

вы меня конечно извините, но какое вам дело на что тратит подруга? У меня доход 60 тысяч, я готова 50 отдать на подарки детям подруги)) У меня детей нет, а опекать их хочется. Я по магазинам хожу им подарки выбираю, уже неудобно перед мужем. Вот так.

Что-то не верится! Уж простите! Скорее всего,Вы сами раскрыли клювик,чтобы кто-то спускал на Вас и Вашего ребенка по 50 штук)))) не верю,что Вы ходите вся драная не пойми как живете на 10 тысяч,а подружкиным деткам по 50 тысяч дарите в виде барахла!

Гость
#26

Девушка оказывает сестре медвежью услугу, она их развращает своей добротой. Зависть и жадность, вместо благодарности- это все взращивает Ваша подруга.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: