Гость
Статьи
Вы бы одолжили деньги …

Вы бы одолжили деньги брату на бизнес?

Добрый день всем! У меня такая ситуация: брат просит одолжить денег 7 тысяч долларов на бизнес, который он совместно с другом собирается открывать, они скидываются деньгами пополам. Мы с мужем живем заграницей, последнее время было много расходов: роды, проблемы со здоровьем у меня и у мужа, в итоге, в НЗ осталось всего 15 тысяч. Я сейчас в декрете, живем на зарплату мужа, платим за аренду квартиры, в ближашие несколько лет, пока я не выйду на работу, врядли получится что-то откладывать. Муж против того, чтобы я давала деньги в долг. Я тоже понимаю, что в нашей ситуации это неразумно, к тому же очень много сомнений по поводу бизнеса, который затеял мой брат, он и его друг не имеют никакого опыта в этом деле, им по 25 лет кстати, Да и на мой взгляд, раскрутить бизнес с такими маленькими деньгами нереально, хотя брат убеждает, что у них все окупится уже через год, но я почему-то не доверяю их раскладам. Я очень хочу помочь своему единственному брату, т. к. очень люблю его и хочу, чтобы у него в жизни все сложилось. На сегодняшний день у него нет ни квартиры, ни машины, ни нормального образования, с работой все время тоже как-то неудачно было. Мне жаль его, не хочется чтобы он "тыкался-мыкался" всю жизнь. Была бы так рада если бы у них успешно бизнес пошел, но у меня столько сомнений ... Муж свое несогласие мотивирует тем, что мы не можем оставить семью без НЗ на "черный день". Я это тоже понимаю, но вместе с тем, не могу отказать брату. Как бы вы поступили на моем месте?

Лина
41 ответ
Последний — Перейти
Какая-то брюнетка
#1

Если вы готовы "подарить" ему деньги - отдалживайте.

Гость
#2

Вы знаете закон, что потеряете и деньги и брата...Хотите проверить и думаете, что вы проскочите?Не проскочите.

Гость
#3

У меня сестра, а не брат. У нас такие отношения, что да, одолжила бы. Уверена, что она отдала бы. Только тут надо понимать, что бизнес может прогореть и деньги вам, если и вернутся, то через годы. Считаю, что в такой ситуации давая в долг надо понимать, что деньги могут уйти в никуда.

франция
#4

если бы у меня были ,,лишние,, деньги,я бы одолжила...

Светик
#5

Конечно дать. А как может быть иначе????? Это же брат. Ну и не отдась вдруг. Ну и что в этом такого уж смертельного??7

#6

я бы не одолжила, а так дала бы, но это при условии что для меня это не критичная сумма

Светик
#7
франция

если бы у меня были ,,лишние,, деньги,я бы одолжила...

Ваш текст

А бывают ли "лишние" деньги?

Гость
#8
подруго

я бы не одолжила, а так дала бы, но это при условии что для меня это не критичная сумма

+1

цица
#9

а я уже одолжила и не пожалела ни разу!

брат раскрутился и эти 5 тысяч долоров,которые я ему дала в займы-вернулись мне в тройном размере.нуэто только потому,что дела пошли невероятно хорошо)))

в общем сейчас уже думаю в долю войти-купить процентов 20% у другого акцонера(их всего 3)

Гость
#10

gпервый пост- ответ на ваш вопрос

будь те готовы к тому, что денег не увидите.

Гость
#11
Какая-то брюнетка

Если вы готовы "подарить" ему деньги - отдалживайте.

Ваш текст

+100000000!)) Пусть в банке возьмет.

Гость
#12

Дайте половину. 3,5 т.е.

гость
#13

Свои б дала..Но вы-то в декрете,я так понимаю?Значит,фактически сейчас вы живёте деньги мужа,а не дай бог что с ним случится:заболеет,уволят и т.п.Заначка обязательно далжна быть.

гость
#14

Скажите - нету денег, самим кушать нечего.

Светик
#15

14 - ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#16

Я бы не дала. Сами подумайте: брату 25 лет, образования нет, на работе почему-то его тоже не любили. Почему у него должен пойти бизнес при таких вводных данных? Чем он отличается от других людей?

А еще он может и не вернуть деньги. Или просто забыть, или в случае , если бизнес не пойдет.

#17

Не лучше не давайте, родным нало помогать но не в таких случаях...тем более у вас самих особо лишьних денег нет...а давать в долг родственникам это значит на неопределённый срок...)

Кукла
#18

А почему у вашего брата так все безнадежно? Ни квартиры, ни машины, ни образования? Ни денег на бизнес - одни идеи. Насколько я понимаю, его друг вкладывает свои деньги, а ваш брат - чужие (берет у вашего мужа). И, по сути, ничем не рискует и в случае провала ничего не теряет. Это странно. Я бы, наверно, постаралась помочь, но если бы это была какая-то часть, доля. То есть брат накопил или заработал 5 тысяч, но ему не хватает еще 3 тыс. А так... 25 лет - уже не маленький мальчик, может и сам крутится.

Кукла
#19

Смысл в том, что если брат хочет свой бизнес, то он должен что-то для этого сделать (накопить, пожертвовать чем-то и т.д.). А так получается, на чужом горбу в рай... И никакой ответственности в случае неудачи. Пусть тогда в банке кредит возьмет - 7 тысяч долларов не такая большая сумма, дадут без проблем. Но банку железно надо отдать и это будет мотивировать вашего брата.

Гость
#20

автор, вы не очень вправе одна принимать решение, у вас семья, муж и ребенок, тем более вы сама сейчас не имеете дохода (поэтому немного не в праве что-то давать от своего имени), имея сложную денежную ситуацию в семье вы подставляете своего мужа, ведь это ему придется и содержать вас, и выкручиваться в случае, если брат денег не сможет вернуть. Вы-то в любом случае материально зависимы, вообще со сторону брата непорядочно у вас просить, он мог бы напрямую к вашему мужу обратиться (и тот бы отказал, и правильно). С брата взятки гладки, сейчас он верит, что все отдаст и все у него получится, но как я понимаю брат в России, тут вообще ничего нельзя планировать и бизнес его имеет большой шанс закончится еще не начавшись, тем более человек молодой и неопытный. Он может и рад будет вам деньги вернуть, но у него их не будет физически, а вам нужны сейчас, а не через 10 лет.

Всем кто говорит, что брат родной и надо помочь - есть разные понятия о помощи, если родной человек в сложно ситуации - болезнь, обокрали, остался без жилья и тд, то это одно, тут помочь конечно правильно. Но когда молодой здоровый парень просто хочет на свои так сказать капризы (а это именно каприз, когда человек думает о бизнесе, он думает как скопить деньги, подходит ответственно, не с пустого места начинает), то это не помощь, а глупость. Такую сумму он вполне может взять в кредит, а не просить ее у неработающей мамочки с ребенком. Тем более вы говорите, что у него везде проблемы и ничего толком не довел до конца - сто процентов так будет и в этот раз, человек не умеет отвечать за свои поступки, не поощряйте его безрассудство, даже лучше ему сделаете, если спустите с небес на землю

Гость
#21

Мне родной папа не вернул, взял в долг , потом так случилось, что он с мамой развелся, а теперь он хочет менять квартиру, а на мой возглас " папа я когда то давала тебе 30 000долларов, имей совесть" знаете что сказал? " А где написано ,что я брал у тебя эти деньги" ВОт так . А я то дурочка думала тогда, как же я с родного папули буду брать расписку.

Гость
#22

Автор, все понятно, он Ваш брат, Вы его любите, но не забывайте, что он мужчина. Что вообще за манера брать у женщин деньги?

#23

Они все так говорят, что через год окупится, а потом ныкаются от кредиторов где попало. Дала бы сколько потерять не жалко.

Гость
#24

Кстати, случись что, он Вам не поможет, ведь с него взять нечего. Мой брат должен за услуги ЖКХ 60 000, хотя не пьет и не курит. Все его жалеют и готовы отдать последнее. Я сирота, но давно научилась жить так, что не быть никому ничего должной.

пыщ
#25

Это не то место где тебе дадут дельный совет, пусть предоставит (брат) тот же бизнес план как минимум.

Гость
#26

Нет, конечно, не дала бы. Тем более, что сами с голой попой, в декрете, а брат полный раздолбай. Деньги просто потеряете. Думайте лучше о своем ребенке и том, что ему надо - медицина, вещи, образование и т.д.

Ветерок
#27

в моей семье куча примеров,когда родственники не отдавали большие суммы денег. А у подруги муж после свадьбы большую сумму денег, подаренных специально на покупку квартиры, самовольно решил поменять свою девятку на тайоту и с другом открыть совместный бизнес.В итоге через год лавочка закрылась, мальчики наигрались, все прогорело, а молодожены остались без квартиры

анна
#28

Меня бы насторожило, что сестра сидит дома в декрете а братец требует с нее денег на "бизнес". У парня то моральных принципов вообще нет. У меня так после смерти матери один чел брал деньги в долг, хотя я работала на тот момент всего месяц. Вот как можно было брать деньги в такой ситуации? Есс-но чел ничего не отдал.

ЛиЛу
#29

автор, половина форума напишет *дать*, другая *не дать*, не зная ни Ва, ни Вашего брата, ни его ... бизнеса:) мало вводныx данныx..;)

Гость
#30

Я лично брату одалживала деньги в свое время, но он мне рассказал и все раскладки выложил по поводу того как и куда он собирается что-то вкладывать, я была полностью в теме и дело было стоящее. А вот так абы на что и с кем-то на паях в сомнительного рода сделки сроду бы брату денег не одолжила.. он сам это прекрасно понимал

Гость
#31

Госпадя, автор 7 тыс - это всего 200 тыс рублей, не большая сумма для любого города, и сумма которую в 25 лет вполне можно заработать, не 200 млн)))

Гость
#32

Наша коллега по бизнесу вот так же помогала своему брату раскрутить дело. Только она не денег ему дала, а стала поручителем по его кредиту в банке или на свое имя кредит для него взяла - не помню точно. Заложила технику, которая кормила ее и ее семью, ради брата, что б вероятность кредита была больше. Кредит брату дали, дело его прогорело, брат в бегах, в розыске. Ее техника арестована, даже техосмотр не пройти. Работать не на чем. Как расплачивается теперь с кредитом - не знаю, техника вроде с аукциона ушла. У женщины этой трое детей. Работать пошла поваром, надеюсь, что со временем найдет лучшую работу. Брата нет нигде до сих пор.

Это я к тому, что ситуации в жизни разные бывают.

А в ситуации Автора меня настораживает бизнес брата в доле с другом. Обычно это игрушки, а особенно, если опыта своего дела еще нет и делается все за чужей счет. Если у декретницы, живущей на съемной квартире, не постеснялся попросить, то и не отдать не постесняется.

Автор, 200-250 тыс. рублей вполне сумма реальная для получения кредита. В том же Сбербанке сейчас много программ интересных. Но в банк обязательно отдавать надо будет, а вот сестре... Не глупите, не потокайте брату в его глупостях. Хочет свой бизнес - пусть ищет варианты делать все самостоятельно. Это особенно важно на старте! Многие на этом этапе и бросают все, столкнувшись с первыми трудностями. Так лучше ДО того, как деньги чужие получит, чем ПОСЛЕ. А если сумеет сам себе стартовые условия создать - то честь ему и хвала, значит шанс велик, что и дальше дело не завалит.

гость
#33
Гость

Госпадя, автор 7 тыс - это всего 200 тыс рублей, не большая сумма для любого города, и сумма которую в 25 лет вполне можно заработать, не 200 млн)))

Ну ничего себе:200 тыщ.-небольшая сумма для любого города!Это годовой доход моей провинциальной семьи.

гость 21
#34

Если брат не в состоянии заработать стартовый капитал, а так же взять на себя ответственность за кредит в банке на эту сумму, какой он бизнесмен? С такими взглядами и потребительским характером 99% вылетит в трубу!

Ведение бизнеса это прежде всего склад ума и характера. А если мужик выпрашивает последние деньги у близких, это уже говорит о его безответственности.

рэрэрэ
#35

пахан мой одолжил как то, а брат сyкой оказался.

Гость
#36

Я лично брату одалживала деньги в свое время, но он мне рассказал и все раскладки выложил по поводу того как и куда он собирается что-то вкладывать, я была полностью в теме и дело было стоящее. А вот так абы на что и с кем-то на паях в сомнительного рода сделки сроду бы брату денег не одолжила.. он сам это прекрасно понимал

Ваш текст "он мне рассказал и все раскладки выложил по поводу того как и куда он собирается что-то вкладывать, я была полностью в теме и дело было стоящее" - в таком случае и банк кредит даст, что собственно и является ответом на вопрос автора.

12
#37
Кукла

А почему у вашего брата так все безнадежно? Ни квартиры, ни машины, ни образования? Ни денег на бизнес - одни идеи. Насколько я понимаю, его друг вкладывает свои деньги, а ваш брат - чужие (берет у вашего мужа). И, по сути, ничем не рискует и в случае провала ничего не теряет. Это странно. Я бы, наверно, постаралась помочь, но если бы это была какая-то часть, доля. То есть брат накопил или заработал 5 тысяч, но ему не хватает еще 3 тыс. А так... 25 лет - уже не маленький мальчик, может и сам крутится.

Согласен на 100 %.

12
#38
гость

Скажите - нету денег, самим кушать нечего.

Самый лучший ответ.

Гость
#39

надо сказать... и показать...

http://s017.radikal.ru/i436/1201/26/233adfc503b3.jpg

Гость
#40
Лина

Добрый день всем! У меня такая ситуация: брат просит одолжить денег 7 тысяч долларов на бизнес, который он совместно с другом собирается открывать, они скидываются деньгами пополам. Мы с мужем живем заграницей, последнее время было много расходов: роды, проблемы со здоровьем у меня и у мужа, в итоге, в НЗ осталось всего 15 тысяч. Я сейчас в декрете, живем на зарплату мужа, платим за аренду квартиры, в ближашие несколько лет, пока я не выйду на работу, врядли получится что-то откладывать. Муж против того, чтобы я давала деньги в долг. Я тоже понимаю, что в нашей ситуации это неразумно, к тому же очень много сомнений по поводу бизнеса, который затеял мой брат, он и его друг не имеют никакого опыта в этом деле, им по 25 лет кстати, Да и на мой взгляд, раскрутить бизнес с такими маленькими деньгами нереально, хотя брат убеждает, что у них все окупится уже через год, но я почему-то не доверяю их раскладам. Я очень хочу помочь своему единственному брату, т. к. очень люблю его и хочу, чтобы у него в жизни все сложилось. На сегодняшний день у него нет ни квартиры, ни машины, ни нормального образования, с работой все время тоже как-то неудачно было. Мне жаль его, не хочется чтобы он "тыкался-мыкался" всю жизнь. Была бы так рада если бы у них успешно бизнес пошел, но у меня столько сомнений ... Муж свое несогласие мотивирует тем, что мы не можем оставить семью без НЗ на "черный день". Я это тоже понимаю, но вместе с тем, не могу отказать брату. Как бы вы поступили на моем месте?

У нас в семье из за долга в 360 тыс.руб охлаждение и ссора с семьей сестры, муж сестры не возвращал год после оговоренного срока возврата, тоже в бизнес вложил деньги, зареклись давать им в долг. До сих пор часть долга висит на них.

Zari
#41

Семья это конечно святое, но не стоит разрушать это святое долгами)) Последнее время даже если прям очень надо, то не обращаюсь к сестрам за деньгами, беру себе спокойно в 4финанс займ и все.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: