Гость
Статьи
Думаю бросить …

Думаю бросить универ...

Девочки, хочу узнать мнение со стороны!Мне 20 лет, живу с мамой, маминым мужем (товарищи любят выпить и покуралесить, не работают оба) и бабушкой-инвалидом.Я учусь на 4-м курсе на стоматолога и работаю консультантом в компании прямых продаж. Учусь на бюджете, не по своему желанию, а потому что родители сказали идти на стоматолога. Дома обстановка не радует, постоянно скандалы, периоды пьянок и тому подобные прелести.Денег почти никогда не бывает.Недавно я поняла, что не хочу учиться дальше, не вижу себя доктором, и вообще от стоматологии меня тошнит. Хочу взять академ-отпуск и поработать. Снять комнату, чтобы жить отдельно вместе с бабушкой. Я рассматривала варианты заработка, и не нашла ничего лучше продавца в магазине в ТЦ. Плюс можно устроиться в какой-нибудь офис уборщицей раз в день на часик.Этими мыслями я поделилась с близкими людьми. Они не упустили возможности поуказывать мне, как и что надо делать, что я всё неправильно решила, что сьезжать- это не выход, надо выселять маму и её муженька.Я не хочу геморроя с выселением, так как мать моя- женщина неадекватная и может сделать что угодно. И во-вторых, я устала от конфликтов и хочу просто спокойно уйти из семьи.Сегодня ехала в универ и аж слёзы на глаза наворачивались, как я не хочу там быть. Мне "пророчили", что если брошу, то потом пожалею, а я не понимаю, зачем мне тратить ещё 2,5 года на то, чем я не буду заниматься.Мне кажется, что лучше всего снять у подруги комнату, поработать до осени, а там поступить в колледж, потому что я хочу быть учителем в начальной школе.Хочется узнать мнение незаинтересованных людей на всё происходящее...

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня есть одна знакомая. которая кончила медучилище - но ни одного дня по этой специальности не работала. а пошла, как ты. в торговлю.И - она консультирует покупателей косметики!Может, и тебе есть смысл окончить-таки этот универ, чтоб потом использовать знания стоматолога в иных целях?

Гость
#2

а на заочку перевестись если? или на этой специальности невозможно? мне было бы жалко бросить, к тому же бюджет...

Гость
#3

респект, как приятно, что есть девушки, которые думают о том, как жить и что делать в жизни. Не понимаю идиотов, которые гонятся и гробят годы жизни на корочки, по специальностям в которых потом не работают. Если заранее понятно, что эта професия не нужна - зачем тратить на неё силы и время? Лучше определиться с тем, что на самом деле хочется. Есть варианты досдать разницу и перевестись на более приятную именно тебе специальность, или забить и работать, учиться жить самостоятельно. А когда будет осознание того, что именно нужно - тогда этим лучше и заняться.

Вобщем, направление мыслей вполне разумно и выглядит объективным. Если разум подсказывает валить из дома, а сердце - валить из универа, то однозначно имеет смысл начать что-то в своей жизни менять. Удачи

Гость
#4

Закончите этот год, чтобы если захотите восстановиться, меньше было проблем. А пока доучиваетесь, поищите что-нибудь, что как-то соприкасалось с медициной. Например, продажа стоматологического инструмента. Охотнее берут людей, которые знают, что продают и без проблем общаются с покупателями. Мой муж работает в организации, которая привозит из-за рубежа медицинское оборудование, в частности различные кровати с подогревом. Директор- бывший хирург-уролог. Заниматься закупкой и продажами берет людей с медицинским образованием, чтобы общались покупателями-медиками на равных.

Гость
#5

ну и зpя. такая денежная пpофессия . себя пpокомишь , миp повидаешь и независимая от мужа всегда будешь.стопудоф !!!

Гость
#7

- Мне "пророчили", что если брошу, то потом пожалею, а я не понимаю, зачем мне тратить ещё 2,5 года на то, чем я не буду заниматься-

если пеpестанешь боpоться за свое будущее и пойдешь легким путем , то со вpеменем сама не заметишь как в алкашку пpеватишься такую ,как мать .

гены они знаешь какие сильные , особенно поpочные.уууууу !!!

Гость
#8
Бухие бухи

У Вас сейчас тяжёлая жизненная ситуация, но совсем бросать учёбу - плохой вариант, лучше до последнего этого не делать. Даже если пойдёте в академ, то возвращайтесь из него и доучивайтесь. Делов том, что после окончания у Вас УЖЕ БУДЕТ высшее образование, а с ним можно и не по специальности работать, главное, что оно есть. Получить другую вышку - это уже +2-3 года, а не снова 5 лет с нуля.



Дело в том, что у продавца ТЦ без ВО и, тем более, у уборщицы, перспектив особых нет ни через 2 года, ни через 10. А у стоматолога ещё как есть, в коммерческих клиниках это наиболее высокооплачиваемая специальность. Если дело не пойдёт вообще никак, получить дополнительное образование никогда не поздно.



Вы потратили на учёбу столько сил, тем более, поступили на бюджет, значит, человек умный. способный. Желаю Вам не принимать скоропалительных решений, набраться сил, пережить этот трудный период и всё же доучиться. Жили же Вы как-то эти 4 года, что учитесь. Потерпите ещё 2, а дальше уже будет легче. Возможно, ситуация изменится к лучшему гораздо раньше, может, Вам удастся убедить мать закодироваться, и не нужно будет уже таких радикальных шагов с переездом.

"благими пожеланиями устлана дорога в ад". Какие "может быть лучше", какие закодироваться для алкаша со стажем?? Переезд назрел давно, он нужен по всем параметрам - начиная от того, что не всю жизнь жить с родителями и заканчивая тем, что нефиг психику губить такой обстановкой, потом всю жизнь будет страдать последствиями, которые не только на психоэмоциональном состоянии проявляются, но и в виде проблем с давлением крови, сердцем и т.д.

Гость
#9
Бухие бухи

"Если дело не пойдёт вообще никак, получить дополнительное образование никогда не поздно."

если возникнет надобность в образовании - то никогда не поздно восстановиться и доучиться! А зачем сейчас тратить время на ненужную, не интересную и отвратную для человека фигню?? Прежде чем советовать блажь свякую, лучше себя представьте на её месте. Зачем человеку мучиться не приятной для неё профессией? только из-за того, что кто-то где-то этим получает много бабла?

Гость
#10
Гость

- Мне "пророчили", что если брошу, то потом пожалею, а я не понимаю, зачем мне тратить ещё 2,5 года на то, чем я не буду заниматься-



если пеpестанешь боpоться за свое будущее и пойдешь легким путем , то со вpеменем сама не заметишь как в алкашку пpеватишься такую ,как мать .

гены они знаешь какие сильные , особенно поpочные.уууууу !!!

Что значит лёгким путём? Прервать обыденность и взять впервые в жизни ситуацию в свои руки - это лёгкий путь? Жить как раньше по инерции было легче - для этого советы не нужны были. А поступить против правил и получить кучу упрёков и скандалов, но прислушаться к зову сердца - это намного сложнее, и сам факт наличия темы говорит о том, что решиться на такое тяжелее, чем жить как *** изо дня в день по привычке и бояться сделать так, как человек сам считает нужным.

Не надо жить по чужим хотениям и предрассудкам, если душа не лежит к профессии - она просто не нужна и всё тут. Да, первое время после отказа от всего будет намного тяжелее в жизни, но будет хоть шанс на счастье потом. А ради чужих хотений идти заведомо в противоположном счастью направлении - это помимо того, что тягостно, ещё и не правильно и бесперспективно.

Меняйте жизнь к лучшему как сами того хотите и не слушайте чужие мнения - они основанны на чужих стремления, желаниях и приоритетах, и потому ложны для вас.

мама
#11

автор не вздумайте , стоматолог моя мечта , поступаю на него на след год , стоимость обучения 110 т р , а вы бесплатно учитесь , стоматолог самая престижная проффессия , зарплата у хорошего стоматолога за сотку переходит , а учителем будеш 20 тр зарабатывать и дети тебе все нервы вымотают поверь , я не навязываю тебе , делай как знаешь , но лучгше не нужно , потерпи до каникул чуть чуть , отдохнеш сил поднаберешься я понимаю что учиться трудно ну что поделать бросать такую проффесию это дурость не нужно!...

Гость
#12
мама

автор не вздумайте , стоматолог моя мечта

Ну и аргумент. Детей тоже так воспитываете, наверное, "будешь тем, кем я мечтала, а не к чему у тебя душа лежит"? Когда уже женщины научатся не проецировать свои мечты и комплексы на других людей? По моему скромному мнению, таких надо родительских прав лишать не меньше, чем алкоголиков.

Гость
#13

Автор, доучитесь, раз уж начали и всего 2,5 года осталось. В конце концов с мед образованием не обязательно именно врачом работать. Найдёте себе работу в какой-нить интересной для Вас смежной области.

Девушка
#14

Нет нет и нет,не бросайте.Вы знаете сколько стоматологи получают? Бешеные бабки,так что доучивайтесь а весь этот бред про уборщицу выкиньте из головы.Уборщицей Вы еще успеете поработать,а вот выучиться на стоматолога ,да еще и на бюджете нет.

#15

Стоматологи не так много зарабатывают, как вы это себе представляете. В частную клинику чаще всего устраиваются по блату+ этих клиник сейчас до дури. Они располагаются почти в каждом жилом доме. Значит, что количество пациентов на клинику становится меньше.

А в гос. поликлинике врач зарабатывает 25-30 тысяч рублей.

Мне непонятно, почему я должна тратить ещё 2,5 года, считать каждую копейку (а денег часто не хватает даже на продукты) и с тоской идти в универ, чтобы потом тратить свою жизнь на работу, которая мне не нравится. Может, лучше получать на 10 тысяч меньше, но заниматься тем, что приносит удовольствие??

Тем более, если продолжать учиться, то никакого переезда и быть не может, т.к. я не сумею учиться и зарабатывать деньги, чтобы оплачивать сьём комнаты. А это значит, что бабушке и мне и дальше продолжать жить рядом с пьяницами.

Гость
#17

Я бы попробовала ) Жаль, что вы сразу еще до поступление не настояли на своем ) Но то, что теперь готовы делать то, что хочется - это же отлично! Возьмите академ, а там видно будет ) Правда работа продавца тоже не мечта.. Разве нельзя подрабатывать, учась на стоматолога? Моя двоюродная сестра работала то ли с 4, то ли с 5 курса кем-то вроде ассистента стоматолога. Или еще можно подумать о переводе на другую специальность. Вы любите детей? Может быть, реально перевестись на педиатрию? Пусть с потерей курса и т.д. Если для вас главное - жить отдельно от семьи (очень понимаю при такой-то ситуации), подумайте над переводом в другой город, в ту же Москву. Я так поняла, что Вы живете в небольшом городе? Переехать было бы лучше всего... Получите место в общежитии, сможете подрабатывать. Полно подработок всего на несколько часов в день. Денег немного, но уж на продукты точно хватит.

Гость
#18
Бухие бухи

Я ккак раз знаю, о чём говорю, у меня первое высшее образование тоже не профессия мечты. Училась, потому что туда взяли на бюджет. Тоже жить тяжело было, отец умер, когда мне было 18, мать зарабатывала копейки на заводе, я подрабатывала - но тоже за копейки. Тоже денег не было ни на что, ни ни наряды, ни на развлечения.



Второе высшее образование у меня очное, я прекрасно знаю, как это тяжело - работать полнй рабочий день 8 часов, а потом сидеть несколько пар, ещё и работу с таким графиком фиг найдёшь, чтобы состыковать всё это хоть как-то.



А тут доброхоты советуют автору первое высшее бросить, остаться совсем без ВО и всю жизнь за сраные копейки работать продавцом, потому что начать учиться заново через несколько лет уже на порядок труднее, а если денег нет(а продавцу их хватит только на покушать и снять угол в клоповнике, больше ни на что), то и вовсе практически нереально.

сами не смогли вырваться из "порочного круга" и других туда толкаете в отместку))

а если серьёзно, то одна подруга в 23, а другая в 28 лет поступали в институты, и обе нормально отучились. Наоборот, с осознанием жизни лучше понимается что надо, и в том плане, какая профессия нужна, и в том плане, что именно в этой профессии интересно и важно. Некоторые в универе просыпают самое интересное только потому, что не знают, что самое интересное. Вобщем, бросание ненужных проблем - ещё не приговор и все шансы есть потом выучиться на то, что будет приносить радость в жизни.

Валя
#19
Гость

респект, как приятно, что есть девушки, которые думают о том, как жить и что делать в жизни. Не понимаю идиотов, которые гонятся и гробят годы жизни на корочки, по специальностям в которых потом не работают. Если заранее понятно, что эта професия не нужна - зачем тратить на неё силы и время? Лучше определиться с тем, что на самом деле хочется. Есть варианты досдать разницу и перевестись на более приятную именно тебе специальность, или забить и работать, учиться жить самостоятельно. А когда будет осознание того, что именно нужно - тогда этим лучше и заняться.

Вобщем, направление мыслей вполне разумно и выглядит объективным. Если разум подсказывает валить из дома, а сердце - валить из универа, то однозначно имеет смысл начать что-то в своей жизни менять. Удачи

Без так называемых корочек сейчас никуда в приличнок место не устроиться а уж дальше тем более, что пожалеет что бросила - 100% а такие вот советы лучше не слушать.

Гость
#21
Валя

Гостьреспект, как приятно, что есть девушки, которые думают о том, как жить и что делать в жизни. Не понимаю идиотов, которые гонятся и гробят годы жизни на корочки, по специальностям в которых потом не работают. Если заранее понятно, что эта професия не нужна - зачем тратить на неё силы и время? Лучше определиться с тем, что на самом деле хочется. Есть варианты досдать разницу и перевестись на более приятную именно тебе специальность, или забить и работать, учиться жить самостоятельно. А когда будет осознание того, что именно нужно - тогда этим лучше и заняться.

Вобщем, направление мыслей вполне разумно и выглядит объективным. Если разум подсказывает валить из дома, а сердце - валить из универа, то однозначно имеет смысл начать что-то в своей жизни менять. УдачиБез так называемых корочек сейчас никуда в приличнок место не устроиться а уж дальше тем более, что пожалеет что бросила - 100% а такие вот советы лучше не слушать.

смотря какая профессия, если литературовед какой-нибудь, где важность мнения зависит от корочки - может быть, а если техническая специальность - всё проще, неграмотный человек с корочкой даже по блату устроившись будет убыточен и его выкинут как только смогут, а человек со знаниями даже без корочки будет конкурентоспособен и востребован и оплачен.

Более того, чем тратить года жизни на бред, проще всё необходимое выучить за пару месяцев, благо открытых источников ныне полно, а корочку купить. Заработать даже секретаршей на корочку можно намного быстрее, чем это делается убийством времени и здравого смысла в универе.

Гость
#22
Бухие бухи

Гостьсами не смогли вырваться из "порочного круга" и других туда толкаете в отместку))

а если серьёзно, то одна подруга в 23, а другая в 28 лет поступали в институты, и обе нормально отучились. Наоборот, с осознанием жизни лучше понимается что надо, и в том плане, какая профессия нужна, и в том плане, что именно в этой профессии интересно и важно. Некоторые в универе просыпают самое интересное только потому, что не знают, что самое интересное. Вобщем, бросание ненужных проблем - ещё не приговор и все шансы есть потом выучиться на то, что будет приносить радость в жизни.

2 высших образования у дочери простых работяг из провинции и работа по любимой профессии с з/п не маленькой даже для Москвы - это по-Вашему "не вырваться из порочного круга"? Смеётесь, что-ли?

Ну время на лишнюю вышку убито? Силы потрачены? А результат тот же - работа по душе а не по ненужной профессии. Вот не хотите, чтоб кто-то добился того же затрачивая меньше сил, будучи тем самым умнее и рациональнее. Хотите, чтоб раз уж вы отмучились, чтоб другие тоже пострадали, по принципу "а чем она лучше меня".

Гость
#23
Бухие бухи

Посмотрите нормальные вакансии на сайтах с работой. Везде требуется ВО. Хотя бы какое-нибудь. Без ВО предлагают копейки.

А у меня была иная ситуация, работа в серьёзном центре, для устройства - список из 15 документов. После небольшой беседы список сокращается до 3-х документов, в числе которых уже нет никаких лишних дипломов и всяких московско-подмосковных прописок. То есть диплом есть, но он уже не упоминается.

Фишка в том, что диплом получить может любой дурак, и университетские оценки не дают никакого представления об уровне знаний человека, ибо экзамены тупо покупаются или зубрятся "на день" и забываются. Адекватный работодатель это понимает. А тот, кто оценивает человека по давно девальвированным показателям - идиот и как работодатель просто не интересен и бесперспективен. В любой приличной фирме есть свои способы проверки компетентности, а диплом - формальность, которая при желании вполне себе может замяться. А те, кто работают за 20-30 штук без вышки - они и с дипломом бы так же работали, потому что могли бы то же самое и не более того.

Симпатишная
#24
Гость

ВаляГостьреспект, как приятно, что есть девушки, которые думают о том, как жить и что делать в жизни. Не понимаю идиотов, которые гонятся и гробят годы жизни на корочки, по специальностям в которых потом не работают. Если заранее понятно, что эта професия не нужна - зачем тратить на неё силы и время? Лучше определиться с тем, что на самом деле хочется. Есть варианты досдать разницу и перевестись на более приятную именно тебе специальность, или забить и работать, учиться жить самостоятельно. А когда будет осознание того, что именно нужно - тогда этим лучше и заняться.

Вобщем, направление мыслей вполне разумно и выглядит объективным. Если разум подсказывает валить из дома, а сердце - валить из универа, то однозначно имеет смысл начать что-то в своей жизни менять. УдачиБез так называемых корочек сейчас никуда в приличнок место не устроиться а уж дальше тем более, что пожалеет что бросила - 100% а такие вот советы лучше не слушать.смотря какая профессия, если литературовед какой-нибудь, где важность мнения зависит от корочки - может быть, а если техническая специальность - всё проще, неграмотный человек с корочкой даже по блату устроившись будет убыточен и его выкинут как только смогут, а человек со знаниями даже без корочки будет конкурентоспособен и востребован и оплачен.

Более того, чем тратить года жизни на бред, проще всё необходимое выучить за пару месяцев, благо открытых источников ныне полно, а корочку купить. Заработать даже секретаршей на корочку можно намного быстрее, чем это делается убийством времени и здравого смысла в универе.

ф-ко?

Гость
#25
Симпатишная

ф-ко?

что такое ф-ко?

Белка
#26

А нельзя на другое отделение перевестись - например, фармацевтическое? Будете представителем какой-нибудь медицинской конторы - оборудование продвигать или бренды медицинские? У меня племянница учится в меде - подрабатывала и официанткой, и продавцом цветов, сейчас промоутером. Мать ей мало чем может помочь, сама крутится. Жалко 2.5 года терять, но и не в моготу учиться тоже нехорошо. Подумайте о смене направления. Сейчас бросите, если в этом году никуда не поступите, вряд ли сможете получить ВО. то деньги надо зарабатывать, то любовь случится, да мало ли препятствий может случиться. тогда без перспектив - уборщица или продавец, и то продавцов с ВО берут лучше!

Симпатишная
#27
Гость

Симпатишная ф-ко?что такое ф-ко?

не догадалсь, ладно Фу-нко?

Гость
#28
Симпатишная

не догадалсь, ладно Фу-нко?

фурсенко чтоль?)))))))))))))

Гость
#29
Белка

и то продавцов с ВО берут лучше!

А знаете, зачем в такие сферы требуется ВО? Там это, наверное, даже важнее, чем на более важных, серьёзных, ответственных и прибыльных должностях. Потому что работодатель наличие диплома воспринимает как гарантию того, что человек способен 5-6 лет страдать бесполезной, никому не нужной фигнёй и ничего за это не получать.

#30

Мне кажется что раз на раз не приходится...

Я видела людей с ВО (и уверена, что вы их тоже встречали), которые имеют корочки, но не работают, ютятся где-то в коммуналке в лучшем случае и ничего от жизни не хотят. Видела и людей без ВО, которые крутятся и вертятся и прилично живут. Благо живу В Питере, и примеров много.

Всё зависит от характера человека, а не от его способности выучить и воспроизвести на экзамене материал.

Момент два. Педагогическое- это тоже образование. И потом вовсе не обязательно преподавать в гос. школах. Кроме этого, есть частные дет. сады и школы. И это уже совсем другая заработная плата. И если заморочиться, то возможно открыть собственное учебное заведение лет так через 10. Вот и выходит, что можно иметь любимое дело и хорошо зарабатывать =))

Гость
#32
Бухие бухи

Никогда знания не бывают лишними, время, потраченное на их получение, считать убитым - глупо.

Причём тут знания? Универ для корочки, а знания можно в более удобной форме и в более короткие сроки получить. Благо общедоступных источников полно. И если в медицине обучение подразумевает наличие лабораторий, например, то в психологии и педагогие никакие лаборатории не нужны и для обучения достаточно интернета - обчитайся статей и лекций, видеолекции качай-смотри, вообще никаких проблем! Чтобы учиться - не нужны ни деньги ни универы, достаточно лишь немного свободного времени и мозги с желанием совершенствоваться. 21 век на дворе, универы - это гниль бюрократии, а не обучение. Если в прошлом веке крестьянин не мог нигде получить знания, кроме учебны заведений, то сейчас всё наоборот, абсолютное большинство людей может получить знания без посторонней помощи, а если нужна корочка чисто ради бюрократических норм - это всегда можно решить, было бы желание!

П.С. говорю как человек, получивший диплом из-за предрассудков родителей, но специально никогда никому его не показывавший, работая и по основной специальности, и по смежной.

Гость
#33
Гость

Бухие бухи

"Если дело не пойдёт вообще никак, получить дополнительное образование никогда не поздно."

если возникнет надобность в образовании - то никогда не поздно восстановиться и доучиться! А зачем сейчас тратить время на ненужную, не интересную и отвратную для человека фигню?? Прежде чем советовать блажь свякую, лучше себя представьте на её месте. Зачем человеку мучиться не приятной для неё профессией? только из-за того, что кто-то где-то этим получает много бабла?

Корочки сами по себе мало, что значат, им и веперходе купить можно. Другое дело ВО. Реально полученное. Даже если человек ни дня не работал по специальности. Ну, так получилось, что полпути уже пройдено, а душа не лежит. Бывает. Единственно правильный вариант, когда как у автора нет прочного тыла, - стиснуть зубы и закончить начатое. Это только в 22 кажется, что 2 года - это много. А уже в 30 понимаешь, что 2 года ерунда. И не надо говорить, что потом можно закончить. Чушь! Из тех, кто бросает, доучиваются единицы. Остальные так и остаются неучами. Не задумывались почему?

Гость
#34

"говорю как человек, получивший диплом из-за предрассудков родителей, но специально никогда никому его не показывавший, работая и по основной специальности, и по смежной. "

Вы всегда назло кондуктору покупаете билет и идете пешком? "Специально не показываю" - это как. Это специально соглашаюсь на более низкую зарплату?????? Или у Вас такая загадочная специальность, что диплом просто не спрашивают? Иными словами ваши советы с головой выдают незрелость и отсутствие ВО. К тому же да, те кто сами совершили углупость бросив учебу, сознательно или подсознательно хотят, чтобы таких как они было больше. Это естественно. Обидно чувствовать себя глупенькой.

Гость
#35

"21 век на дворе, универы - это гниль бюрократии, а не обучение."

Чем бы ни были университеты их еще никто не отменял. Ни одна серьезная компания не не возьмет на позицию, требующую диплома или степени человека, их не имеющего. Точка. А вот вариантов, когда нужны реальные знания и при этом диплом может быть совершенно из другой области сколько угодно. Коммерческий директор в нашей ИТ-компании имеет диплом агронома. Но без диплома он не полчил бы ни эту работу, ни предыдущую, с которой мы его два года переманыли.

Гость
#36

"Кроме этого, есть частные дет. сады и школы. И это уже совсем другая заработная плата. И если заморочиться, то возможно открыть собственное учебное заведение лет так через 10. Вот и выходит, что можно иметь любимое дело и хорошо зарабатывать"

мой ребенок учился в частной школе. Как член попечительского совета знаю кухню. Без ВО - кандидаты не рассматриваются. Дальше оцениваются реальные достоинства кандидата. Потом "качество" диплома. В качестве воспитательницы в группу продленного дня в младших классах предпочятительнее любящий детей дипломированный (но несостоявшийся) юрист. стоматолог, экономист и т.д., чем даже талантливая выпускница педучилища. Факт.

Гость
#38
Гость

Вы всегда назло кондуктору покупаете билет и идете пешком? "Специально не показываю" - это как. Это специально соглашаюсь на более низкую зарплату?????? Или у Вас такая загадочная специальность, что диплом просто не спрашивают? Иными словами ваши советы с головой выдают незрелость и отсутствие ВО. К тому же да, те кто сами совершили углупость бросив учебу, сознательно или подсознательно хотят, чтобы таких как они было больше. Это естественно. Обидно чувствовать себя глупенькой.

Для особо одарённых повторяю, зарплата зависит от способностей, а не от корочки. На всех технических специальностях. Это какой-нибудь там литературовед может сказать, что с корочкой его мнение и его работа стоят, а без корочки - нет. А технические специальности иначе работают - если ты полезен, получаешь по заслугам, а если нифига не знаешь(как большинство обладателей дипломов) - то будешь убыточен и никакой диплом не повысит тебе зряплату.

И оставьте при себе свои домыслы и бредливую псевдоаналитик по поводу определения взрослости и образованности на основе сравнения с вашим глупым мнением. Я, в отличие от вас, все 5 лет проторчал в универе и видел, как экзамены сдают и чего эти оценки стоят - ничего они не стоят. И если б вы, ощущая себя дурочкой, пошли бы и делом занялись - это было б намного лучше, чем пытаться прикрывать свою дурость якобы "правильными взглядами" и косить под образованных, хотя что такое образование как раз понятия и не имеете, судя по вашим словам. Меня как раз наличие диплома не волнует и я исправляю ошибку свою - убийство 5 лет жизни - доказыванием того, что показ корочки никак не влияет на доходы. А у вас психологические проблемы, вам ходу не дают из-за диплома, а вы и не понимаете, что причина вовсе не в короче, а в тебе самой. Так что развивайся иди, а не мечтай за других людей о чужих дипломах. Тфу

Гость
#39
Гость

"21 век на дворе, универы - это гниль бюрократии, а не обучение."



Чем бы ни были университеты их еще никто не отменял. Ни одна серьезная компания не не возьмет на позицию, требующую диплома или степени человека, их не имеющего. Точка.

Купить диплом можно на сумму, заработанную за пару месяцев. Только неразумный идиот, не думающий вообще, что он делает по жизни, будет тратить на это 5 лет. Точка.

Гость
#40
Бухие бухи

"Универ для корочки" - не соглашусь в корне, это база и фундамент для построения дальнейшей системы знаний. Можно, конечно, как обезьяна, заучить порядок действий и выполянть их, кстати, для многих офисных работников это предел возможностей, видимо, тоже спустя рукава учились. Но человек с хорошей фундаментальной подготовкой понимает больше не только в своей профессии, но и вообще в окружающей жизни.

Человек понимает больше тот, который желает понимать и активно поглощает информацию извне. А вовсе не тот, кто лекции высиживает. А для систематизации можно скачать планы и методички и придерживаться их направленности, если нет своего осознания того, что необходимо. Большинство студентовучатся и сдают экзамены "на отъе.ись", а значит сам диплом ровным счётом ничего не говорит об образованности и только недалёкий ретроградный работодатель может вставать в позу по этому поводу.

Гость
#41
Бухие бухи

Самообразование - это хорошо, учиться нужно, причём, всю жизнь. Но не всем им дано заниматься, это раз, некому указывать на ошибки учащегося - это два, и нечем подтвердить работодателю, что оно всё-таки есть, это три.

Бухие бухи

То есть самообразование хорошо как дполонительное, но не как основное. Говорю это как человек, самостояельно освоивший программирование после гуманитарного ВУЗа, проработавший по этой специальности несколько лет, в т.ч. в крупной московской фирме, и после этого всё равно пришедший к выводам о необходимости закончить технический ВУЗ, что, собственно, я и сделала. Качество моей работы после этого ворзросло в разы, соответственно, повысили и з/п.

Любой серьёзный работодатель проводит комплекс тестов и выясняет реальную картину содержимого головы кандидата.

а может, просто появился опыт, а в получении диплома работодатель увидел просьбу о повышении? Скажем, если б вы купили диплом и в резюме указали опыт работы, то смогли бы другого работодателя претендовать на те же сумму.

Если б ничего не делали лишнего, а поговорили серьезно о повышениии - тоже мог быть шанс, что вас услышали бы. Особенно, если работодатель из числа тех, кто с индивидуальным подходом - где работники не знают свои зарплаты и они зависят от притязаний и потенциала больше, чем от образования и опыта.

Гость
#42
Бухие бухи

И наконец, даже если не соглашаться с вышесказаным, есть объективный китерий, рынок труда. В нашей ситуации, когда предложений со стороны работодателей в разы меньше, чем спрос со стороны работников, люди без ВО могут рассчитывать только на низкооплачиваетмые позиции, больше ни на что.

Бухие бухи

И чем дальше, тем сложнее таким людям будет получить ВО, банально не будет денег на его оплату и/или обеспечение себя во время учебы.

Времени не буедт хватать, и, чем старше человек, тем сложнее учиться, мозги у большинства уже не те, что сразу после школы.

повторюсь, большинство людей с дипломами не стоят своих оценок там, а значит отсеиваются работодателями.

С последним соглашусь, мозги действительно с возрастом консервируются, но у автора ещё лет 5 полюбому есть до этой консервации, а диплом купить можно и за полгода работы на плохенькой работе. Нет смысла просто тратить годы.

Гость
#43
Гость

Особенно, если работодатель из числа тех, кто с индивидуальным подходом - где работники не знают свои зарплаты и они зависят от притязаний и потенциала больше, чем от образования и опыта.

пардон, отвлекали всё время по ходу написания текста, получилась плохая формулировка: "где работники не знают свои зарплаты". Имеется ввиду, что работники не знают зарплат своих коллег, работающих с ними.

олег
#46
Гость

ну и зpя. такая денежная пpофессия . себя пpокомишь , миp повидаешь и независимая от мужа всегда будешь.стопудоф !!!

я стоматолог стаж 17 лет.....насчет денежной профессии-это ваши фантазии.....

олег
#47
мама

автор не вздумайте , стоматолог моя мечта , поступаю на него на след год , стоимость обучения 110 т р , а вы бесплатно учитесь , стоматолог самая престижная проффессия , зарплата у хорошего стоматолога за сотку переходит , а учителем будеш 20 тр зарабатывать и дети тебе все нервы вымотают поверь , я не навязываю тебе , делай как знаешь , но лучгше не нужно , потерпи до каникул чуть чуть , отдохнеш сил поднаберешься я понимаю что учиться трудно ну что поделать бросать такую проффесию это дурость не нужно!...

не фантазируйте....оплата труда не соответствует потраченным нервам...стрессовость высокая....отстой полный а не профессия....мой стаж стоматологом 16 лет ...половина-своя частная практика...знаю что говорю...

олег
#48
Вишнёвое лето

Девочки, хочу узнать мнение со стороны!Мне 20 лет, живу с мамой, маминым мужем (товарищи любят выпить и покуралесить, не работают оба) и бабушкой-инвалидом.Я учусь на 4-м курсе на стоматолога и работаю консультантом в компании прямых продаж. Учусь на бюджете, не по своему желанию, а потому что родители сказали идти на стоматолога. Дома обстановка не радует, постоянно скандалы, периоды пьянок и тому подобные прелести.Денег почти никогда не бывает.Недавно я поняла, что не хочу учиться дальше, не вижу себя доктором, и вообще от стоматологии меня тошнит. Хочу взять академ-отпуск и поработать. Снять комнату, чтобы жить отдельно вместе с бабушкой. Я рассматривала варианты заработка, и не нашла ничего лучше продавца в магазине в ТЦ. Плюс можно устроиться в какой-нибудь офис уборщицей раз в день на часик.Этими мыслями я поделилась с близкими людьми. Они не упустили возможности поуказывать мне, как и что надо делать, что я всё неправильно решила, что сьезжать- это не выход, надо выселять маму и её муженька.Я не хочу геморроя с выселением, так как мать моя- женщина неадекватная и может сделать что угодно. И во-вторых, я устала от конфликтов и хочу просто спокойно уйти из семьи.Сегодня ехала в универ и аж слёзы на глаза наворачивались, как я не хочу там быть. Мне "пророчили", что если брошу, то потом пожалею, а я не понимаю, зачем мне тратить ещё 2,5 года на то, чем я не буду заниматься.Мне кажется, что лучше всего снять у подруги комнату, поработать до осени, а там поступить в колледж, потому что я хочу быть учителем в начальной школе.Хочется узнать мнение незаинтересованных людей на всё происходящее...

я не навижу стоматологию но в ней 16 лет...половина-своя практика...свой кабинет...говорят врач от бога...а я говорю-профессия полный отстой...полное не соответствие затраченного труда и нервов и полученного вознаграждения...и т. д.не нравиться-валите изнее а то будет мучительно больно за потерянное время.....

Гость
#49

Как странно посоветовали выселить родителей... они у бабушки живут? Потому что выселять их из их дома необычно
Мне кажется ваша работа сейчас лучше, чем продавец и уборщица. Да и врачом быть не обязательно. Получаете диплом, а потом работаете кем хотите, заодно специальность красивая, которой можно будет гордиться, а окружающие будут вами восторгаться (нет, реально)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: