Гость
Статьи
Роскошь: что это для …

Роскошь: что это для вас?

Сейчас много говорят о введении налога на роскошь.Но это - относительное понятие, и то, что в одной стране и культуре является хижиной, в другой будет дворцом.Что вы отнесете к роскоши в России? Есть ли среди ваших знакомых те, кто должен (по вашему мнению) дополнительно платить за свою роскошь? Почему?

flake-praline
63 ответа
Последний — Перейти
Женщина с веслом
#1

Из моих знакомых таких точно нет.

Сама я тоже ни за что платить не хочу.

#2

нет)из моих друзей никто не должен!)это не роскошь,это необходимость))

Lill
#3

о, недавно была программа, вроде "Свобода и справедливость" называется. Смотрю щас только русское телевидение, шоб не нападали всякие кликуши - немецкое накрылось, надо ремонтировать тарелку. Так вот - чуть не офигела, как там стояли богатые и люди и нудили, что часы за миллион не роскошь. А "писательница" Лена Ленина вообще выдала, что бедные люди ленивы и поэтому бедны. Обблеваться можно от таких "умных" суждений.

ms Maro
#4

Есть такие знакомые и должны платить, но этого власть не допустит

Гость
#5

Чиновники на откатах с обычными зарплатками и не обычным имуществом

У знакомых есть такие знакомые, но как они сами себе налог выпишут?

Красная шапка
#6

Ооо, мне это точно не грозит. Вся моя роскошь это просто необходимость.

Гость
#7

Бред полный. Ну давайте введём налог на удачу, на здоровье.

У одного всё складывается удачно - пусть платит за это.

Другой дожил до 90 лет, тоже пусть раскошеливается. Самим не смешно?

flake-praline
#8

И все же: что вы отнесете к роскоши?

Машина - роскошь? А если две? А у каждого члена семьи?

Квартира в пять комнат на двоих - роскошь или необходимость? А в шесть - на одного :-)). А коттедж? А особняк?

Очень дорогой отдых со съемом виллы и яхты - роскошь?

Яхта в собственности - роскошь?

Как говорится: где та грань???

напиток Солнцедар
#9

в России... больше 120 квадратов на одного человека, если жильё в центре и плюс больше одной машины класса люкс на одного владельца, наверно.

мои знакомые свою роскошь заслужили, да и к тому же они дают новые рабочие места и за работников платят налоги, страховки, этого должно быть достаточно государству.

Гость
#10

Роскошь - это Пугачева и вся её мафия, это депутаты, олигархи наши. Вот они живут в роскоши.

Гость
#11
flake-praline

И все же: что вы отнесете к роскоши?

Машина - роскошь? А если две? А у каждого члена семьи?

Квартира в пять комнат на двоих - роскошь или необходимость? А в шесть - на одного :-)). А коттедж? А особняк?

Очень дорогой отдых со съемом виллы и яхты - роскошь?

Яхта в собственности - роскошь?



Как говорится: где та грань???

Грани нет.Я хоть сама из необеспеченной семьи,но против такого налога.Почему некоторые пашут как лошади и должны доплачивать за роскошь,а другие пьянствут и ничего не будут платить?!Короче ерунда это всё.

Гость
#12

Как говорится: где та грань???

Отвечу только за себя. Для меня роскошь покупка билета для полёта на луну.

А так же космический туризм. Темно, нихрена не видно, риски опять же, всётаки не в египет слетать. Ну ещё какие-то сверхновые звёзды и планеты называть вашими именами, именами домашних животных.

Остальное - жизненная необходимость.

555
#13

Да, есть такие знакомые. Один жене платья покупает за 500- 700 тыс. руб, драгоценности может купить на 1-2 млн. Налог? Они мне его что ли будут платить? А если заплатят в гос. бюджет - его разворуют чиновники. Мне от этого ни жарко, ни холодно.

Лия
#14

Для меня роскошь поездка в Антарктиду и встреча там нового года)) ну хотя если поднапрячься, то могу конечно.. Все остальное не роскошь

Шайба
#15

раньше для меня походы по ресторанам были суровыми буднями, а нынче - это роскошь

flake-praline
#16
Шайба

раньше для меня походы по ресторанам были суровыми буднями, а нынче - это роскошь

:-)))))

А вам какая ситуация больше нравится?

Хотите вернуть суровые будни?

Гость
#17

""""Отвечу только за себя. Для меня роскошь покупка билета для полёта на луну.

А так же космический туризм. Темно, нихрена не видно, риски опять же, всётаки не в египет слетать. Ну ещё какие-то сверхновые звёзды и планеты называть вашими именами, именами домашних животных.

Остальное - жизненная необходимость."""""

+1000000000000

#18

не знаю, у меня нет роскоши, только все необходимость

Гость
#19
напиток Солнцедар

в России... больше 120 квадратов на одного человека, если жильё в центре и плюс больше одной машины класса люкс на одного владельца, наверно.

мои знакомые свою роскошь заслужили, да и к тому же они дают новые рабочие места и за работников платят налоги, страховки, этого должно быть достаточно государству.

Роскошь - это когда люди имеют дворцы и виллы по несколько штук.

Гость
#20

Соглашусь с двумя ораторами.

Для меня потянет на роскошь : космический туризм, раз. Поездка в Антарктиду, два. Остальное, ну очень условно. Была неплохая коллекция драгоценностей, так, в дефолт 1998 всё осело в в питерских ломбардах, ибо и на хлеб не было.

Вся роскошь как пришла, так и ушла. С нашим государством шибко не пошикуешь и обладание роскошью часто становится делом условным.

flake-praline
#21

Вот бросайте в меня помидорами, но я вижу иногда ситуации, когда налог на роскошь оправдан.

Например: двор весьма респектабельного дома, на парковке стоят два слоноподобных джипа - черный - мужа и серебристый - жены. Ездят г.о. по городу.

Я не против джипов, сами держим напополам с родителями "проходимца" для выездов на природу и рыбалку. Но: мы не ездим на нем каждый день, не блокируем таким слоном узкие дороги в исторической части города, места для парковки ему нужно как грузовику, он жрет очень много бензина, что является нагрузкой на экологию (не только в плане выбросов из выхлопной трубы, но и в процессе добычи и транспортировки нефти, а также производства бензина).

Короче: в данном случае, я считаю, что второй "слон" - понты и роскошь. Плюс налога я вижу даже не в том, что кто-то сдаст деньги в бюджет,откуда их украдут. Плюс в том, что семья, чтобы избежать налога, второго такого "слона" не купит, ограничившись машиной менее мощной и объемной.

Гость
#22
Гость

напиток Солнцедарв России... больше 120 квадратов на одного человека, если жильё в центре и плюс больше одной машины класса люкс на одного владельца, наверно.

мои знакомые свою роскошь заслужили, да и к тому же они дают новые рабочие места и за работников платят налоги, страховки, этого должно быть достаточно государству.Роскошь - это когда люди имеют дворцы и виллы по несколько штук.

Если собрать всю нашу недвижимость в собственности, то будет намного больше, чем 120 квадратов на человека.. Но живем мы в квартире и где меньше приходится, а мне больше и не надо.. кто вот этот простор убирать будет))

Приехала тут к друзьям состоятельным в загородный дом.. 1000 квадратных метров и 7 спален что ли и еще с санузлами.. вот ходить и аукаться. Муж довольный как слон ходит и вот я чего построил, его жена мне на ухо гундела и на хрена нам вот все это..три этажа и мне тут просто неуютно, хочу домой в Москву в свою уютную квартиру, домработница каждый этаж один день убирает и вот три дня в неделю на уборку

Мадам Грицацуева
#23

Роскошь - это не работать.

flake-praline
#24
Мадам Грицацуева

Роскошь - это не работать.

На мой вкус - это бремя. Невыносимая легкость бытия :-))

Гость
#25
Lill

Лена Ленина вообще выдала, что бедные люди ленивы и поэтому бедны. .

в каком месте она не права?

Ой
#26

Для меня сейчас и еда нормальная - роскошь, не говоря уже об одежде, ремонте, личном авто. Но это скорее косяк государственной политики, а не мерка роскоши.

flake-praline
#28
Гость

в каком месте она не права?

Знаете, 50*50.

Половина людей с очень скромным достатком это: маргиналы или почти маргиналы (г.о. алкоголь, конечно), бездельники, люди с ощущением "нам всем должны", безответственные и т.д.

Вторая половина - часто весьма ответственны, трудолюбивы, ничего маргинального, но - полнейшее непонимание того, как, где и кем можно зарабатывать деньги. Родители их к социальному лифту не подвели (а до того не подвели их родителей). Опыта успеха у них в семьях нет. Но они ни в коем случае не бездельники, не лентяи.

flake-praline
#29
Бухие бухи

Правительство часто заявляет о красивых инициативах, а реализация их бывает ужасна.Чую, обложат налогом белые зарплаты свыше полтинника, а "владельцы заводов, газет, пароходов" найдут юридическую лазейку в обход такого налога.



Так уже обложили белые з/п выше 40тр. Пока - только для работодателей.



С моей точки зрения роскошь - это чисто статусные малофункциональные вещи, иными словами, всё то, что приобретается исключительно для понтов.

Ольха
#30

Роскошь - это относительное понятие. Вот, например, у меня нет жилья, нет хорошей машины, нет денег на более-менее крупное лечение (пломба не в счёт). Но у меня есть наручные часы за 10 тыс руб. Для кого-то это роскошь. Я лично считаю ,что роскошно живёт вся наша верхушка, ну и некие лица, типа Киркорова- Галкина и пр. Но ведь их же не будут облагать налогом?!

Обратная сторона Луны
#31

Я - за налог на роскошь, особенно учитывая происхождение всей этой роскоши в России. Но парадокс: в России толку от него будет мало, потому что действительно большие деньги не декларируются и идут зарубеж и в оффшоры; а действительно богатые люди имеют связи и схемы, которые помогут обходить налоги.

Что я считаю роскошью: машины стоимостью более 3 млн рублей, яхты, самолеты, вертолеты. с жильем сложнее определить "роскошность". Вроде, на недвижимость и так платят налоги.

Шайба
#32
flake-praline

:-)))))

А вам какая ситуация больше нравится?

Хотите вернуть суровые будни?

конечно хочу, тем более периодически происходят срывы-вот сегодня например((

555
#33
Бухие бухи

Правительство часто заявляет о красивых инициативах, а реализация их бывает ужасна.Чую, обложат налогом белые зарплаты свыше полтинника, а "владельцы заводов, газет, пароходов" найдут юридическую лазейку в обход такого налога.

+1000 Налогом на роскошь прижучат средний класс, а не прохорова с абрамовичем

Девушка
#34

В других странах, где существует налог на роскошь, к роскоши обычно относят автомобили от бизнес-класса и выше, норковые шубы, одежду элитных брендов, часы дороже 1000 уе, мобильники тоже от 1000 уе, жилье в домах тоже начиная от бизнес-класса, даже если это однокомнатная квартира.

И налог этот включен в стоимость этих предметов. Вы его уже покупаете по сильно-завышенной цене.

Гость
#35
Обратная сторона Луны

Что я считаю роскошью: машины стоимостью более 3 млн рублей, яхты, самолеты, вертолеты. с жильем сложнее определить "роскошность". Вроде, на недвижимость и так платят налоги.

Ну вот новый Мерседес S класса стоит более 3 млн. скажешь роскошь?

Вот тачки за 400 тысяч баксов и более да.. это роскошь.

Тех людей которые могут себе позволить дорогущие машины, яхты, виллы стоимостью миллионы долларов абсолютно не будет парить какой-то там налог...

Гость
#36
flake-praline

Вот бросайте в меня помидорами, но я вижу иногда ситуации, когда налог на роскошь оправдан.

Например: двор весьма респектабельного дома, на парковке стоят два слоноподобных джипа - черный - мужа и серебристый - жены. Ездят г.о. по городу.

Я не против джипов, сами держим напополам с родителями "проходимца" для выездов на природу и рыбалку. Но: мы не ездим на нем каждый день, не блокируем таким слоном узкие дороги в исторической части города, места для парковки ему нужно как грузовику, он жрет очень много бензина, что является нагрузкой на экологию (не только в плане выбросов из выхлопной трубы, но и в процессе добычи и транспортировки нефти, а также производства бензина).

Короче: в данном случае, я считаю, что второй "слон" - понты и роскошь. Плюс налога я вижу даже не в том, что кто-то сдаст деньги в бюджет,откуда их украдут. Плюс в том, что семья, чтобы избежать налога, второго такого "слона" не купит, ограничившись машиной менее мощной и объемной.

Бросаю первый помидор. Для улучшения экологии надо запретить все дешевые жестянки на наших дорогах. Эти роскошные джиппы самые безвредные для нашего города, потому как уровень уичтоты их выхлопов сравнимы с тридцатью помойками на колесах.

Я против дорогих машин ничего не имею.

Белка
#37

у меня машина 280 лс, сегодня вычитала, что от 250 лс будет считаться роскошью... ну смешно, если у меня роскошь (считаю себя твердым средним классом), что тогда у действительно богатых...

Обратная сторона Луны
#38
Гость

Обратная сторона Луны

Что я считаю роскошью: машины стоимостью более 3 млн рублей, яхты, самолеты, вертолеты. с жильем сложнее определить "роскошность". Вроде, на недвижимость и так платят налоги.Ну вот новый Мерседес S класса стоит более 3 млн. скажешь роскошь?

Вот тачки за 400 тысяч баксов и более да.. это роскошь.



Тех людей которые могут себе позволить дорогущие машины, яхты, виллы стоимостью миллионы долларов абсолютно не будет парить какой-то там налог...

Да, мерседес S класса можно и в роскошь записать. Это же не жизненная необходимость и не только средство передвижения.

Зря вы думаете, что налог не будет парить, богатые люди так же расчетливы в деньгах, а может, даже и больше.

Ну а если налог они даже и не заметят, всем только лучше - и от них не убудет, и в казну прибудет.

Обратная сторона Луны
#39
Гость

Бросаю первый помидор. Для улучшения экологии надо запретить все дешевые жестянки на наших дорогах. Эти роскошные джиппы самые безвредные для нашего города, потому как уровень уичтоты их выхлопов сравнимы с тридцатью помойками на колесах.

Я против дорогих машин ничего не имею.

Большие машины, внедорожники всякие потребляют больше бензина, чем легковые автомобили. С них уж точно надо брать налоги:

1) они занимают больше места

2) они тяжелее и амортизируют дорожное покрытие в большей степени

3) поскольку они больше, при столкновении для остальных водителей они представляют большую опасность, чем маленькие и средние машины. Безопаснее они только для владельцев, а для окружающих опаснее, надо это брать в расчет

4) ну и как выше сказала, они больше бензина требуют -> большее негативное влияние на окружающую среду

напиток Солнцедар
#40

[quote="Обратная сторона Луны"]Я - за налог на роскошь, особенно учитывая происхождение всей этой роскоши в России. Но парадокс: в России толку от него будет мало, потому что действительно большие деньги не декларируются и идут зарубеж и в оффшоры; а действительно богатые люди имеют связи и схемы, которые помогут обходить налоги.

ППКС, вот поэтому я ПРОТИВ налога на роскошь.

напиток Солнцедар
#41

35. Гость | 24.02.2012, 21:16:56[3571491395

Тех людей которые могут себе позволить дорогущие машины, яхты, виллы стоимостью миллионы долларов абсолютно не будет парить какой-то там налог...

когда в сардении ввели налог на роскошь, богачи развернули яхты и отчалили, и было там пусто и тихо. миллионщикам тоже не нравиться, когда их держат за идиотов, учитывая, что 1 гигантсякя яхта кормит порт: топливо, рестораны, закупки провизии, химчистка.

по этому же принципу, какой может быть налог с предпринимателей, которые дают возможность прокормиться многим семьям?

но я вот лично не люблю политиков, они паразитические мразотки, а ещё адвокатов нме терплю, я за налог за право быть политическим деятелем!!

ИРЭНЕ
#42

Роскошь - это необходимость, которая начинается там, где заканчивается необходимость. (с) Шанель

Гость
#43

Относить к роскоши то, то скоро исчезнет, нет смысла.Роскошь-это духовность. Вот это единственная роскошь на свете, которую стоит иметь.

А бумажки,железки и деревяшки скоро потеряют свою цену.

Приближается 21 декабря 2012 года.Это день, после которого мир больше никогда не будет прежним.

Глупые люди не верят.А те, кто ВИДИТ-те знают....

Гость
#44

3,+100000000000000000000000000000000000000000000000000000000​000000000000

555
#45
Обратная сторона Луны

Гость

Бросаю первый помидор. Для улучшения экологии надо запретить все дешевые жестянки на наших дорогах. Эти роскошные джиппы самые безвредные для нашего города, потому как уровень уичтоты их выхлопов сравнимы с тридцатью помойками на колесах. Я против дорогих машин ничего не имею.

Большие машины, внедорожники всякие потребляют больше бензина, чем легковые автомобили. С них уж точно надо брать налоги: 1) они занимают больше места 2) они тяжелее и амортизируют дорожное покрытие в большей степени 3) поскольку они больше, при столкновении для остальных водителей они представляют большую опасность, чем маленькие и средние машины. Безопаснее они только для владельцев, а для окружающих опаснее, надо это брать в расчет 4) ну и как выше сказала, они больше бензина требуют -> большее негативное влияние на окружающую среду

так они уже платят транспортный налог и он выше, чем у дешевых машин

Злая мачеха
#46

Не надо про большие машины и роскошь..кому роскошь-а кому необходимость. Я своей машиной проход не загораживаю никому-паркуюсь аккуратно, на ночь в моем дворе за моим забором в моем гараже. Ни кому не мешаю. Как и машина мужа. Если кого то парят мои л.с., то я в основном не гоняю-т.к. езжу с ребенком. Я не хочу ездить на низкой машине, без кондиционера, без кож. салона, без раздельного климат-контроля и прочего. Для меня это обязательные условия...равно как и жить не в городе (даже в центре), а за городом в большом (ну относительно большом) доме. Так привыкла я, мой муж, наши дети. Я могу не купить дорогое ювел. украшение-т.к. для меня это не необходимость, но продукты я куплю хоршие, косметика тоже и прочее.

Я против налога-пострадает именно средний класс и те кто старается из последних сил.

Злая мачеха
#47
555

они уже платят транспортный налог и он выше, чем у дешевых машин

А блин да-забыла написать тоже присоединяюсь, плюс страховки дороже стоят тоже.

?
#48

роскошь - это когда можете себе на день рождения заказать выступления звезд. А поповоду машин свыше трех миллионов, большинство из них в кредит, равно как и квартиры, какая это нафиг роскошь?

напиток Солнцедар
#49

роскошь - делать всё по желанию, а не по необходимости

Олюня
#50
напиток Солнцедар

роскошь - делать всё по желанию, а не по необходимости

+ 1000000