Гость
Статьи
Манипулирую чувством …

Манипулирую чувством вины в людях. Почему и как отучить себя?

Сколько себя помню - я всегда прибегала к манипуляции чужим чувством вины. Сначала это были родители, потом учителя, сверстники, ухажеры, начальники...
Сейчас мне уже поперек горла стоит эта привычка - вставать в позицию жертвы, чтобы добиться чего-либо. Например, перед всеми мужчинами я, желая чего-то (и морального, и даже материального) вечно то попрекала прошлыми ошибками, то тем, что я бедненькая и на все мне зарабатывать приходиться самой(скажу честно - самый быстрый способ получить желаемое..и самый мерзкий).
Однажды я, таким образом, даже "выпросила" предложение замуж... Мне тогда 20 лет было, дура-дурой. Он говорил, мол, люблю-не-могу, а я в ответ ныла, что не чувствую этого, не вижу будущего, что он относиться ко мне как временному аэродрому (это было не так, но мне было МАЛО)и т.п. Он, в итоге, бросил аспирантуру, устроился на работу и предложил мне замуж. А я разлюбила.
Последние пару лет я вообще так "заигралась", что самовнушила себе, что родители реально желали мне зла,когда забрали меня из балета (из-за них я стала бухгалтером, а не Плисецкой) и когда дразнили меня "пончиком" (я сильно поправилась после отмена нагрузок). Головой понимаю, что нет, не желали они зла, а все равно при удобном случае "уколю".
С мужчинами ещё хуже - я накрутила себя до такой степени, что всех считаю априори гнусными лгунами. Даже когда очевидно обратное, мой рефлекс собаки Павлова диктует мне вызывать чувство вины в партнере (да пусть он хоть на крови клянется, дарит миллион роз и с моста бросается - меня все равно подмывает печально вздохуть и сказать, что "это не скроет твоего потребительского отношения, я не чувствую твоей любви " или "и все равно я люблю тебя, потому что я не ты".
Как вы думаете - откуда ноги растут, почему так, и как вычистить этот мусор из головы?

31 ответ
Последний — Перейти
Шато Марго
#1

Вы со своими манипуляциями также страшны, как Ваш аватар ))))

То. что Вы описываете, скорее, похоже на низкую самооценку

Мадам Грицацуева
#2

Автор, такой страшный юзерпик! Удалите его , даже читать опус неприятно.

U
#3

откровенная какашка

так многие пытаются, чо за наивняк то тебе добрючий по жизни попадается?))

ОВЕН - случайный читатель
#4

Гореть в аду тебе, ладно бы не понимала. Сколько людей покалечила. Сам только от такой только вырвался. Все время виноват. Ума хватило остановиться. И виноваты все: родители, бывший муж, обстоятельства и я безусловно. Мрак, вертлявый мрак и источение зла. В церковь ходите. Нельзя сеять злобу и повышайте самооценку.

Гость
#5

а по-моему первый шаг к тому, чтобы "вычистить этот мусор из головы" вы уже сделали: осознали проблему. СВОЮ проблему. теперь вам необходимо понять, что никто, кроме вас, за вашу жизнь и то, как она сложится, не ответственен. вы сами ее (жизнь) выстроили именно таким образом и, соответственно, только вы ее можете изменить в лучшую или худшую сторону. думаю, что здесь вам может помочь только один человек: вы сами. в противном случае, печальна ваш участь. почему, наверное, объяснять не стоит.

Сверхразумный оттенок серого
#6
jazvazamorskaja

Как вы думаете - откуда ноги растут, почему так, и как вычистить этот мусор из головы?

jazvazamorskaja

скажу честно - самый быстрый способ получить желаемое..и

ответ на твой вопрос)

#7

Не важно, Автор, сколько вам лет, вы - зрелый человек. Вы прекрасно осознаете свои позицию и потребность, и не просите помощи, а только лишь с ленивым любопытством интересуетесь, так ли это "не так", и можно ли с этим как-то жить.

Если бы вы нашли себе союзника, жаждущего всю жизнь провести в оправданиях, вы были бы идеально счастливы. Но так как таких встретить не так-то просто, вы хотите совет по маскировке. Не поможет, это - черта вашего характера, никуда от нее не деться. Могу только пожелать вам встретить вторую половинку для складывания гармоничного паззла из ваших и его потребностей.

Даша
#8

автор, у вас одержание.Оттуда и ноги растут.

Почитайте сайт

http://www.odkk.ru/

и всё поймёте сами.

ххх
#9

вы неуверенны в себе настолько, что не понимаете как можно не хитря решить любой вопрос или ситуацию с кем либо!

ОВЕН - случайный читатель
#10

Сорокоуст за ваше здравие бы кто заказал. И не один. Сеете зло. Озлобленные души разоренные оставляете

Гость
#11

скорпион

ОВЕН - случайный читатель
#12

Скорпион, безусловно

#13
U

откровенная какашка так многие пытаются, чо за наивняк то тебе добрючий по жизни попадается?))

да нет, совсем не наивняк. чувство вины - одна из самых сильных эмоций...

#14
ОВЕН - случайный читатель

Скорпион, безусловно

скорпион

нет, водолей

#15
ОВЕН - случайный читатель

Сорокоуст за ваше здравие бы кто заказал. И не один. Сеете зло. Озлобленные души разоренные оставляете

я не религиозная, простите

#16
ххх

вы неуверенны в себе настолько, что не понимаете как можно не хитря решить любой вопрос или ситуацию с кем либо!

не понимаю. объясните?

чувак
#17

садюжко ты

#18
ОВЕН - случайный читатель

Гореть в аду тебе, ладно бы не понимала. Сколько людей покалечила. Сам только от такой только вырвался. Все время виноват. Ума хватило остановиться. И виноваты все: родители, бывший муж, обстоятельства и я безусловно. Мрак, вертлявый мрак и источение зла. В церковь ходите. Нельзя сеять злобу и повышайте самооценку.

Вы совсем не обо мне. Я никого никогда не обвиняю, и не ною. Вы, наверное, были под влиянием нытика. Я не вызываю чувство вины говоря на прямую, я все время прибегаю к различным уловкам.

#19
Криста Молдова

Не важно, Автор, сколько вам лет, вы - зрелый человек. Вы прекрасно осознаете свои позицию и потребность, и не просите помощи, а только лишь с ленивым любопытством интересуетесь, так ли это "не так", и можно ли с этим как-то жить. Если бы вы нашли себе союзника, жаждущего всю жизнь провести в оправданиях, вы были бы идеально счастливы. Но так как таких встретить не так-то просто, вы хотите совет по маскировке. Не поможет, это - черта вашего характера, никуда от нее не деться. Могу только пожелать вам встретить вторую половинку для складывания гармоничного паззла из ваших и его потребностей.

Вы правы. Но я не считаю эту свою черту нормальной. Когда мне попадаются люди не оправдывающиеся передо мной, или те, кем не удается манипулировать - я чувствую себя морально раздавленной. В жизни и так много стрессов приходится переживать, и я хочу их минимизировать...

Я хочу, чтобы меня любили, холили и лелеяли (очень надеюсь, что есть за что) без всяких мерзких манипуляций.

Парадокс - я не могу любить мужчину, который под меня прогибается и на эти уловки клюет. Бред бред(

ОВЕН - случайный читатель
#20
jazvazamorskaja

Вы совсем не обо мне. Я никого никогда не обвиняю, и не ною. Вы, наверное, были под влиянием нытика. Я не вызываю чувство вины говоря на прямую, я все время прибегаю к различным уловкам.

К УЛОВКАМ И ПРИБЕГАЮТ ТАКИЕ КАК ТЫ!

было бы явно не было бы так больно

а то что не религиозная - все понятно. ибо одержимая злыми силами

ОВЕН - случайный читатель
#21
jazvazamorskaja

Вы правы. Но я не считаю эту свою черту нормальной. Когда мне попадаются люди не оправдывающиеся передо мной, или те, кем не удается манипулировать - я чувствую себя морально раздавленной. В жизни и так много стрессов приходится переживать, и я хочу их минимизировать...

Я хочу, чтобы меня любили, холили и лелеяли (очень надеюсь, что есть за что) без всяких мерзких манипуляций.

Парадокс - я не могу любить мужчину, который под меня прогибается и на эти уловки клюет. Бред бред(

ВСЕ ВЕРНО! дожать любой ценой и сплюнуть, ибо мягкотелый отброс, а тот кто не гнется и испытывает от этих манипуляций вранья и уловок реальную боль, он привлекает. до времени... пока не сломается и не отвалится в кучу слабаков

ОВЕН - случайный читатель
#22
jazvazamorskaja

да нет, совсем не наивняк. чувство вины - одна из самых сильных эмоций...

угу, и болезненных

ОВЕН - случайный читатель
#23

Язва, учись отдавать. не требуя ничего взамен. тепло, заботу, внимание - начни с этого. уверен, будешь дико мучится. почему это ты, такая королева, должна... ничего ты не должна, и тебе, кстати, тоже. Люди, и таких по счастью, большинство, когда любят делают все так, чтобы человеку было хорошо рядом с ними... и так наполняются от того, кому сделают, потому что партнер также отдает. а такие как ты хотят получать и делают все для этого своими играми.

#24
ОВЕН - случайный читатель

Язва, учись отдавать. не требуя ничего взамен. тепло, заботу, внимание - начни с этого. уверен, будешь дико мучится. почему это ты, такая королева, должна... ничего ты не должна, и тебе, кстати, тоже. Люди, и таких по счастью, большинство, когда любят делают все так, чтобы человеку было хорошо рядом с ними... и так наполняются от того, кому сделают, потому что партнер также отдает. а такие как ты хотят получать и делают все для этого своими играми.

Овен, я САМА страдаю уже от этой привычки! Я же не хвастать сюда пришла - посмотрите какая я стерва и как круто я всех обижаю. Я хочу нормальных отношений с людьми, а не этого круговорота с "дожать любой ценой" (это ты точно сказал).

И ты не прав! Я в отношениях достаточно отдаю - я сама могу перебиться, а для другого сделаю всё. Я знаю - я сильный человек, и иногда мне хочется взять чужую боль и пережить её самой... ТАК у меня душа болит иногда.

Поверьте - все близкие люди знают, что могут опереться на меня, мне ни раз говорили, что я хороший друг. Просто я тяжелый человек...

Просто я не умею вызывать желание заботиться о себе, а также понимания и сострадания к себе без уловок! Наверное это из-за особенностей своего характера (я не сентиментальная, не эмоциональная, не особо нежная, не очень открытая) людям кажется, что я не нуждаюсь ни в поддержке, ни в советах!

А я нуждаюсь! К манипуляции жалостью я прибегаю, когда уже сил нет тащить на себе, а самой ничего взамен не получать!

Не знаю с чего начать, запуталась.

Религия - это не моё. видимо я ещё не доросла

ОВЕН - случайный читатель
#25

я общался, выхожу из отношений я подобной женщиной. это был ад. отсюда резкость суждений. дай Бог, чтобы тебя отпустило. старайся не вызывать жалость, это детскость. ласку и заботу дают люди которые тебя любят. старайся дать им сама это. все что не получаешь сама. прямо говори какой помощи хочешь, прямо а не играми намеками или уловками

ОВЕН - случайный читатель
#26

людям кажется, что я не нуждаюсь ни в поддержке, ни в советах!

это тобой придуманный образ, не удивлюсь, если ты ведешь себя высокомерно

miko
#27

Автор. Может походить к грамотному психологу?

Мне кажется это вернее, чем спрашивать совета здесь.

У вас правда какая-то неуверенность в себе - будто вы не считаете, что если оставите свои уловки - получите что-то для себя. Будто вы не достойны, не прибегая к уловкам, ко всему хорошему, что могут дать вам близкие.

язвазаморская
#28

Овен, я не спорю, вы правы, но я не очень понимаю как мне дальше действовать. Вы говорите меняться, но я банально не знаю с чего начать.

язвазаморская
#29
miko

Автор. Может походить к грамотному психологу?

Мне кажется это вернее, чем спрашивать совета здесь.

У вас правда какая-то неуверенность в себе - будто вы не считаете, что если оставите свои уловки - получите что-то для себя. Будто вы не достойны, не прибегая к уловкам, ко всему хорошему, что могут дать вам близкие.

у меня, к сожалению, нет знакомых ГРАМОТНЫХ психологов...

язвазаморская
#30

я поэтому обратилась на форум - тут хотя бы основываясь на личном опыте люди дают совет, а низкопробные психолги (коих сейчас через одного) дают советы по книжкам... а зачем мне теория?

ОВЕН - случайный читатель
#31
язвазаморская

Овен, я не спорю, вы правы, но я не очень понимаю как мне дальше действовать. Вы говорите меняться, но я банально не знаю с чего начать.

изживать из себя принцип, что земля вертится вокруг вас. больше отдавайте, не стараясь получить. делайте, делайте. сейте добро. хватит рушить

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: