Гость
Статьи
Как вы себя чувствуете …

Как вы себя чувствуете в неловких ситуациях, когда вам делают замечание при других людях?

Вопрос даже не в том, как вы себя ВЕДЕТЕ, потому что я внешне вполне адекватно реагирую на такие моменты, могу сухо обрубить словами, отшутиться или "наехать" в ответ, или проигнорировать.. но внутри меня все просто КИПИТ!Как пример, в спортзале ко мне однажды подошел мужик и говорит "Девушка, давайте я вам покажу как надо это делать?" я вежливо отвечаю "Спасибо, покажите...", он показывает, разворачивается к своим друзьям (их там человек 7) и говорит "Ну вот, а то сидит блин.. ерунду какую-то делает, хахаха". Те же примеры, когда тебя кто-то чему-то обучает и повышает голос, чтобы все вокруг слышали, что с тобой говорят как с малолетним ребенком. В духе "Нет, посмотри как я показываю и запиши! Запиши, а то точно не запомнишь!". И все слышат кругом, что ты типа тупая.Стало интересно, как себя именно чувствуют другие люди в эти моменты? Испытываете ли вы стыд или унижение? Я однажды отшутилась, а потом убежала и расплакалась в туалете ((

Маша
31 ответ
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Если мне сделают справедливой замечание - выслушаю с благодарностью.

Если нет, или если оно будет для меня оскорбительно - я не завидую тому энтузиасту, который решил мне чего-то заметить.

Порву словами, как Тузик грелку - и даже голоса не понадобится повышать, скорее всего.

Русский язык - великая сила, и даже без мата :-)).

И буду чудесно себя чувствовать, и вспоминать с удовольствием.

Гость
#2

да вы вечно какую-то *** в тренажерном вытворяете. из серии - я возьму одно занятие с инструктором, а дальше сама. безбожно нарушаете технику...так вам и нада

табуретка
#3
Маша

Я однажды отшутилась, а потом убежала и расплакалась в туалете ((

в возрастом научитесь так отшучиваться, что другая сторона побежит плакать

VIP-персона
#4
Гость

да вы вечно какую-то *** в тренажерном вытворяете. из серии - я возьму одно занятие с инструктором, а дальше сама. безбожно нарушаете технику...так вам и нада

вот, автор, у вас есть сейчас возможность потренироваться на этом умнике!:)

#5

А мне никто не делает замечаний.

Думаю, в таких ситуациях я бы отшутилась или уж если совсем козел, унизила бы, тоже "шутя".

Но уж унизительно бы себя не почувствовала и точно бы не разревелась.. пофиг как-то

Гость
#6
Гость

да вы вечно какую-то *** в тренажерном вытворяете. из серии - я возьму одно занятие с инструктором, а дальше сама. безбожно нарушаете технику...так вам и нада

А зачем обсмеивать человека? Нельзя просто объяснить?А ,если мужик ссыт перед детской площадкой, там дети и взрослые, а он даже за дерево не отошёл,что ж такие смелые к нему никто не подойдёт и не высмеиит?

Гость
#7
Львица йа

А мне никто не делает замечаний.

Думаю, в таких ситуациях я бы отшутилась или уж если совсем козел, унизила бы, тоже "шутя".

Но уж унизительно бы себя не почувствовала и точно бы не разревелась.. пофиг как-то

Потому у тебя вид надменный, это кстати хорошая самозащита. У нас люди так устроены видят надмённое или наглое лицо и промолчат, а если такая вся девочка припевочка, то наедут.

minifreid
#8

Если я действительно что-то сделала не так, я стараюсь узнать, как надо. Бывает, когда просто стараюсь разрядить обстановку улыбкой или шуткой. У меня тоже был случай в спортзале, накачанный парень стал объяснять, что мне не нужно тренировать мышцы груди, а то она будет некрасивая)))) Но бывает критика не по делу, чистая придирка, когда я вижу, что человек просто хочет выплеснуть негатив, вот тут у меня все кипит. Однажды свекровь в присутствии всех наших родственников начала критиковать мою готовку, и учить меня, как надо на примере своего супа. Буквально как маленького ребенка, командирским тоном. Изумлению моему не было предела, потому что готовлю я лучше ее и она об этом знает. Ситуация была унизительная, до сих пор обидно.

#9
Гость

Потому у тебя вид надменный, это кстати хорошая самозащита. У нас люди так устроены видят надмённое или наглое лицо и промолчат, а если такая вся девочка припевочка, то наедут.

Это да, согласна.

Это из серии, что если идти уверенным с прямой осанкой шагом по темной улице, маньяк не пристанет..)

Гость
#10

Подобные замечания делают только если видят, что человек на самом деле беспомощный, как ребёнок. Взрослым человеком никто помыкать и указывать не будет. Задумайтесь о том, как вы себя ведёте и как видят вас окружающие. Лучше не доводить до грубости и мата, нужно изначально ставить себя жёстко, чтобы не было даже попыток. Бывают конечно и ***, которые ко всем подряд лезут, с такими можно не церемониться.

Как я себя веду? Если меня чему-то обучают и переходят границы, то так и скажу этому человеку, что он ведёт себя неэтично. В первом случае сказала бы, что в помощи не нуждаюсь, сама отлично всё знаю.

Гость
#11

К 10. А чувствую я себя при этом само собой паршиво. Я не пофигистка. Кому это понравится, когда настроение всякие идиоты портят.

Халва
#13

Реагирую всегда спокойно, но про себя отмечаю, что человек недалекий и мнение о нем портится, так как умный человек, тактичный, себе подобных выводов не позволит. Эмоций особых не возникает, но к таким людям появляется некое снисхождение и пропадает интерес как к личности. Причем такое наблюдается даже в тех случаях, когда "носом ткнули" не меня, но сам факт того, что человек говорит это на публику, свидетельствует об определенном уровне воспитанности и интеллекта. Среди ему подобных, наверное, он будет уважаем и крут, среди адекватных людей вряд ли найдет понимание.

Гость
#14

а мне тут в тренажерном зале мужик, снисходительно улыбаясь, сказал, "девушка, вы назад идете", когда увидел, что я на эллипсе иду в обратном направлении. я, очень вежливо и приятно улыбаясь, ему повторила слова тренера и посоветовала у него проконсультироваться. постебаться я могла, но не стала, хорошо воспитали.

Гость
#15

честно говоря мне не делают замечаний.. не знаю почему...может у меня на лице написано, что со мной опасно шутить, а может я все делаю правильно

ррр
#16

я бы специально перед теми мужиками разревелась, чтобы тому мужику перед ними стыдно стало - какой он мдак и не умеет общаться с девушками) я та еще актриса))

Гость
#17
ррр

я бы специально перед теми мужиками разревелась, чтобы тому мужику перед ними стыдно стало - какой он мдак и не умеет общаться с девушками) я та еще актриса))

... да им наплевать будет, а Вам стыдно за свою слабость и жалкий вид.

Масяня
#18

Я нормально себя чувствую) И благодарна, когда показывают как надо) Может быть потому что живу в Европе и тут всем друг на друга наплевать. А если уж скажут как надо сделать, то скорей всего неравнодушны и хорошо относятся)

Онемечивание Конечностей
#19

я что - ребенок, чтобы мне замечания делали? Если кому-то придет в голову такая идея, огребет по полной. Единственный, кто мне делал замечания, так это мама, ну я и есть ее ребенок.

#20

Смотря кто сделал замечание. Если на работе начальник, то очень мило поблагодарю (даже если это и не справедливо). Если кто-то из друзей, то отшучусь. Если посторонние.. Честно - реагирую по разному, видимо в зависимости от настроения)

Ну а автора можно понять, иногда мужчины посторонние (ну как тот, что в сз был) могут вывести из себя ужасно. Вспомнилось как за мной мужчина ехал специально чтобы ПОКАЗАТЬ как включить стеклоочистители (погода мерзкая была, дождь, грязь.. а у меня водичка закончилась)))))

Гость
#21
Гость

А зачем обсмеивать человека? Нельзя просто объяснить?А ,если мужик ссыт перед детской площадкой, там дети и взрослые, а он даже за дерево не отошёл,что ж такие смелые к нему никто не подойдёт и не высмеиит?

Потому что мужик в морду даст, а над женщинами им не страшно потешаться.

Гость
#22
Гость

Львица йаА мне никто не делает замечаний.

Думаю, в таких ситуациях я бы отшутилась или уж если совсем козел, унизила бы, тоже "шутя".

Но уж унизительно бы себя не почувствовала и точно бы не разревелась.. пофиг как-тоПотому у тебя вид надменный, это кстати хорошая самозащита. У нас люди так устроены видят надмённое или наглое лицо и промолчат, а если такая вся девочка припевочка, то наедут.

Вот точно. У меня рожа кирпичом, обычно никто не трогает. А вчера одела розовую куртку и на меня мужик какой-то наехал ни за что.

Гость
#23

Вообще у меня злое лицо, злой взгляд. Мне многие об этом говорили. Поэтому ко мне редко подходят))) А так, растеряюсь наверное..просто не представляю, что бы чужой мужик подошел ко мне и стал учить как что делать, или что-то подобное..Скорее всего страшно раскраснелась и отказалась))

Pushkin
#24

Не люблю если кто что нибудь обьясняя начинает спрашивать:Ты все понял, ты правильно понял? Это автоматически получается что обьясняющий другого человека ниже своего уровня считает. Между тем правильно надо сказать:Я вам правильно обьяснил? Недавно была история, стояли с одной знакомой и я ей говорю вот там смотри налево стоит красивая ваза, самое смешное что она все это время мне говорила:где , не вижу , ниче там нет. Ну я уже автоматически показала пальцем на ту вазу. И тут она таким учительским голосом мне выдает: Некрасиво пальцем показыват))))))))Я сдержалась и на ухо прошипела что ежели ей там хочется нравоучения читать пусть идет и в школу устраивается на работу.Она кстати еще и обиделась))))

Гость
#25

У меня тётка такая бестактная. Она никогда ничего не станет говорить наедине, но уж при посторонних - непременно сделает замечание или будет поучать. например, один раз сидим за столом на празднике или просто, не помню уж, вдруг она лезет куда-то мне за спину и говорит громко - это у тебя что, чирей на шее? Надо помазать тем-то и тем-то и выпить такие-то таблетки! А у меня просто красное пятно было на шее какое-то. Ну это самый такой пример, а уж как она начинает говорить, если рядом есть мужчины или парни, а если при ней кто-то похвалит мою одежду, то она тут же найдёт какую-то невидимую нитку или один раз прицепилась - у тебя на боку свитер немного морщит (место, куда вшита этикетка), распори и перешей, чтобы не морщило.

Гость
#26

Да много бестактных, наглых людей - иногда впечатление, что либо они либо все в одном месте концентрируются, либо все сразу вышли на улицы города:)) Тип "хабалка" или "гопник". Порода такая - любят прилюдно унизить, оскорбить, сделать неуместный комментарий, который привлечет остальных. Не меняются такие люди - они и в молодости, и в старости такие.

Гость
#27

Да и делать замечания только на основании "беспомощного вида" - глупо. Ну не у всех волевое или ожесточенное, бабское лицо - что ж делать... В любом случае, замечания вы можете делать только своим родственникам или подчиненным, да и то не напоказ, если не хотите нажить себе врагов.

Кристина
#28

Господи, дамы. Вы зачем такие серьезные? Про "назад идете" - вообще убило. Понятно же, что мужик подкатить решил, просто не знал как и выдал (как ему самому казалось) нереально смешную шутку. А вы тут со всей строгостью его отшили. Это его пожалеть надо. А перед вами автор, мужик тоже хлестануться решил, а заодно и перед друзьями. Сказали бы "Ой, мне прямо вас Бог послал, а то я чувствую - ерунду делаю, а помочь некому". Через полчаса вы были бы самой популярной девушкой в спортклубе. Вы как-то сами про себя не думайте, что вы смешная и тупая и поверьте, никто вокруг не будет думать.

Кристина
#29
Гость

У меня тётка такая бестактная. Она никогда ничего не станет говорить наедине, но уж при посторонних - непременно сделает замечание или будет поучать. например, один раз сидим за столом на празднике или просто, не помню уж, вдруг она лезет куда-то мне за спину и говорит громко - это у тебя что, чирей на шее? Надо помазать тем-то и тем-то и выпить такие-то таблетки! А у меня просто красное пятно было на шее какое-то. Ну это самый такой пример, а уж как она начинает говорить, если рядом есть мужчины или парни, а если при ней кто-то похвалит мою одежду, то она тут же найдёт какую-то невидимую нитку или один раз прицепилась - у тебя на боку свитер немного морщит (место, куда вшита этикетка), распори и перешей, чтобы не морщило.

Ну в вашем случае нужно, конечно, ответно бить. Она вам про чирей, а вы ей про ее тусклые пакли на голове, например. Пару раз я думаю достаточно будет. Но в тех случаях, что автор в пример привела, я вообще не вижу никаких замечаний, она просто слишком серьезно к себе относится.

Улыбающаяся
#30

ну, можно мило улыбнуться и сказать "Спасибо, что вы меня воспитываете" с такой серьезностью в голосе и улыбкой на лице. особенно хорошо говорить женщинам от среднего возраста и старше. но, понятно, не для всех случаев

Гость
#31
Гость

Да и делать замечания только на основании "беспомощного вида" - глупо. Ну не у всех волевое или ожесточенное, бабское лицо - что ж делать... В любом случае, замечания вы можете делать только своим родственникам или подчиненным, да и то не напоказ, если не хотите нажить себе врагов.

А никто и не оправдывал таких людей. Только дело в том, что их большинство. А от дураков и любителей поиздеваться нужно обороняться на начальных стадиях, ещё до возникновения конфликта.

Гость
#31

Однажды подруга при всех громко сказала, что у меня растегнута сзади юбка и захихикала. Я ей сказала тоже громко "спасибо, что показала всем свою невоспитанность"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: