Гость
Статьи
Сколько вы оставляете …

Сколько вы оставляете чаевых в ресторане?

Понятно, что оставляют 5-10%. Но бывает весомый счет и те же 10% выходят очень даже приличной суммой. Какую сумму считаете приемлемой оставить на чай?

Автор
210 ответов
Последний — Перейти
Римма
#1

не больше 100 рублей (если счет 2-3 тысячи).

#2

10%-15%

Если счет был большой, значит и блюд-напитков было не мало, и официант несколько раз к столику подходил.

Cиница
#3

20-50 руб, счет обычно 500-1500

не смотрите НТВ
#4

а сколько вы оставляете на чай кассиру в супермаркете или продавцу обуви, (котрый вам принес со склада пар 10 обуви, котрую вы перемелили)?

нюша
#5

Счет до 1000 то 100 рублей, на счет 5000 250 рублей

#6
не смотрите НТВ

а сколько вы оставляете на чай кассиру в супермаркете или продавцу обуви, (котрый вам принес со склада пар 10 обуви, котрую вы перемелили)?

Опять начинаете срач на тему "нужно ли оставлять чаевые"?)

не смотрите НТВ
#7
Потому что искусство поэзии требует слов

10%-15%



Если счет был большой, значит и блюд-напитков было не мало, и официант несколько раз к столику подходил.

ЭТО ЕГО РАБОТА - ПОДХОДИТЬ К СТОЛИКУ. КОНДУКТОР В ТРАМВАЕ К ВАМ ТОЖЕ ПОДХОДИТ. смешные такие....

не смотрите НТВ
#8
Потому что искусство поэзии требует слов

Опять начинаете срач на тему "нужно ли оставлять чаевые"?)

ну если вам везде видиться срач, то это ваши трудности. мне реально не понятно, чем работа официанта труднее работы продавца, к примеру.

Мэн
#9

Ничего не оставляю.

#10
не смотрите НТВ

Потому что искусство поэзии требует слов10%-15%



Если счет был большой, значит и блюд-напитков было не мало, и официант несколько раз к столику подходил.ЭТО ЕГО РАБОТА - ПОДХОДИТЬ К СТОЛИКУ. КОНДУКТОР В ТРАМВАЕ К ВАМ ТОЖЕ ПОДХОДИТ. смешные такие....

Кондуктор получает фиксированную зарплату, а официант работает на чаевые - им специально делают маленький оклад, чтобы мотивировать быть как можно приветливее и ответственнее с клиентами. Спорить на этот счет не хочу, просто факт, что в ресторане принято оставлять чаевые. В разных странах разный размер.

кле
#11

10 процентов от любого счета не меньше.Так принято.Много? Сидите дома

Мэн
#12
Потому что искусство поэзии требует слов

а официант работает на чаевые - им специально делают маленький оклад

А кондуктору видимо делают большой оклад?)

#13
Мэн

А кондуктору видимо делают большой оклад?)

Больше, чем у официантов)

не смотрите НТВ
#14
Потому что искусство поэзии требует слов

не смотрите НТВПотому что искусство поэзии требует слов10%-15%



Если счет был большой, значит и блюд-напитков было не мало, и официант несколько раз к столику подходил.ЭТО ЕГО РАБОТА - ПОДХОДИТЬ К СТОЛИКУ. КОНДУКТОР В ТРАМВАЕ К ВАМ ТОЖЕ ПОДХОДИТ. смешные такие....

Кондуктор получает фиксированную зарплату, а официант работает на чаевые - им специально делают маленький оклад, чтобы мотивировать быть как можно приветливее и ответственнее с клиентами. Спорить на этот счет не хочу, просто факт, что в ресторане принято оставлять чаевые. В разных странах разный размер.

не думаю, что зарплата кондуктора выше, чем официанта. во вторых- каждый сам идет на определенную работу, рабство у нас отменили 150 лет назад.

в любом случае, я в ресторанах не плачу, поэтому и ничего не оставляю, а кто девушку ужинает, тот оставляет на свое усмотрение.

Мэн
#15
Потому что искусство поэзии требует слов

Больше, чем у официантов)

да ладно? А по-моему столько же.

не смотрите НТВ
#16
Потому что искусство поэзии требует слов

Больше, чем у официантов)

тогда может вместо чаевых оставить официанту адрес трамвайного парка

Cиница
#17
Мэн

А кондуктору видимо делают большой оклад?)

пусть идет в официанты, если не нравиться:) шучу конечно...

#18
не смотрите НТВ

я в ресторанах не плачу, поэтому и ничего не оставляю, а кто девушку ужинает, тот оставляет на свое усмотрение.

Согласна)

#19

Но если парень при мне не оставит чаевых, я заподозрю его в жадности или в невежестве. Хотя бы процентов 5 надо оставить.

Мэн
#20
Потому что искусство поэзии требует слов

Но если парень при мне не оставит чаевых, я заподозрю его в жадности или в невежестве. Хотя бы процентов 5 надо оставить.

Он может быть жадным к чужим и щедрым к близким людям.

#21
Мэн

Он может быть жадным к чужим и щедрым к близким людям.

Да, но я не меркантильная, и не хочу все его богатства только себе загрести))))

Гость
#22

Оставляе мс мужем на чай только в случае если действительно было какое то особое обслуживание... а так смысл? цены у нас в Москве и так ахавые , причем с потолка, так какого фига я буду еще и сверху платить.

#23

не более 10$ ибо не на благие дела пойдёт !

не смотрите НТВ
#24
Потому что искусство поэзии требует слов

Но если парень при мне не оставит чаевых, я заподозрю его в жадности или в невежестве. Хотя бы процентов 5 надо оставить.

я в счет не лАЖу)) и проценты не считаю))

Автор
#25

У меня муж щедрый. Бывало как оставит на чай! На эти деньги можно было бы на такси домой поехать! Потом со мной соглашается, что ни к чему такие широкие жесты.

#26

деньги бесовская штука, ибо не меряется благими делами.

Тоже цветочек
#27
не смотрите НТВ

а сколько вы оставляете на чай кассиру в супермаркете или продавцу обуви, (котрый вам принес со склада пар 10 обуви, котрую вы перемелили)?

Вот вот, что это за практика? А чаевые медсестре на процедурах? А чаевые дворнику? уборщице в подъезде? Что за дурь? Если богатые бесятся это их дело, а другим может всю зарплату на чаевые потратить? Или никогда не сходить в ресторан?

Автор
#28

уф

гость
#29

всегда 10%, в среднем 200-300р получается, всегда думали, что мало, а оказывается другие люди еще меньше оставляют..................

Гость
#30
кле

10 процентов от любого счета не меньше.Так принято.Много? Сидите дома

у тебя забыли спросить где нам сидеть

Гость
#31

10 процентов-минимум. Больше бывает, если обслуживание очень и очень.

Автор
#32

У моей подруги знакомая тоже считает, что нечего на чай в ресторане оставлять тк ей на работе медсестры никто не оставляет. Подруга бесится. Но меня совершенно не напрягают подруги, не желающие давать чаевых.

Чаевые оставлять, не оставлять - дело добровольное. Но как-то принято в кафе, баре, ресторане дать на чай. ЗП действительно у официантов часто минимальная.

не смотрите НТВ
#33
кле

10 процентов от любого счета не меньше.Так принято.Много? Сидите дома

а почему 10 % от счета? если вы заказали блюдо за 100 рублей и бокал вина за 100- официант меньше вам подносов подносил, если бы заказали блюдо за 1000 и вино за 5000? =)))) работы-то он одинаково наработал =))

мари-хуана
#34

не в тему чуть-чуть, но вот интересно, а кто-нибудь курьерам оставляет? просто я всегда оставляю, и вот думаю, а как другие

не смотрите НТВ
#35
кле

10 процентов от любого счета не меньше.Так принято.Много? Сидите дома

да, скатите, кем принято? Думой, Радой? =))

32, вот полностью согласна- чаевые дело добровольное , а уж беситься от того, что кто-то их платитт или не платит- вобще дурость- тебе-то какое дело? тебе что ли не платят? илил из твоего кармана платят? =)

25, а вот семейный бюджет- это да, это уже "другая сказка" туту и посчитать не грех.... хотя, тоже от з/п мужа зависит =))

не смотрите НТВ
#36
мари-хуана

не в тему чуть-чуть, но вот интересно, а кто-нибудь курьерам оставляет? просто я всегда оставляю, и вот думаю, а как другие

я просто не беру сдачу, если сдача несущественна

Автор
#37
не смотрите НТВ

а почему 10 % от счета? если вы заказали блюдо за 100 рублей и бокал вина за 100- официант меньше вам подносов подносил, если бы заказали блюдо за 1000 и вино за 5000? =)))) работы-то он одинаково наработал =))

Вот я тоже за разумные чаевые! Тк чаевые в принципе даются на чай! А не на бутылку вина. В дорогом ресторане иногда не знаю, уместно ли дать чаевые в разумных пределах для меня. Но в таком случае они будут составлять 1% ;)

мари-хуана
#38
не смотрите НТВ

я просто не беру сдачу, если сдача несущественна

да, вот я так же , у меня где-то 300-400 рублей

Автор
#39

32, вот полностью согласна- чаевые дело добровольное , а уж беситься от того, что кто-то их платитт или не платит- вобще дурость- тебе-то какое дело? тебе что ли не платят? илил из твоего кармана платят? =)

Ну, им общий счет приносят и она всегда чаевые оставляет, а знакомая никогда. Т.е. чаевые всегда с подруги. Она тоже скряга, но почему-то чаевые дает.

Автор
#40
мари-хуана

не в тему чуть-чуть, но вот интересно, а кто-нибудь курьерам оставляет? просто я всегда оставляю, и вот думаю, а как другие

Иногда даю почтальону 1-2 евро за посылку) Чтоб был заинтересован в следующий раз мне ее в руки отдать. А так мне на почту придется за посылкой ехать.

не смотрите НТВ
#41
Автор

32, вот полностью согласна- чаевые дело добровольное , а уж беситься от того, что кто-то их платитт или не платит- вобще дурость- тебе-то какое дело? тебе что ли не платят? илил из твоего кармана платят? =)



Ну, им общий счет приносят и она всегда чаевые оставляет, а знакомая никогда. Т.е. чаевые всегда с подруги. Она тоже скряга, но почему-то чаевые дает.

ну она же добровольно их дает и дает столько, сколько считает нужным дать. в обще - странная дама, завидует, наверное , подругие, что тоже не может так просто не давать чаевых

не смотрите НТВ
#42

А вобще, кто-нибуть знает, сколько примерно зарабатывает офоциант с учетом чаевых? я вот думаю, что если каждый столик ему отвесит 10%(а это рублей 100 минимум), за смену (часов 10-12) об обслужит явно не 10 столиков, а больше, получается, что явно больше 1000 только чаевых в смену. неплохая прибавочка =)

Автор
#43

Ну, им общий счет приносят и она всегда чаевые оставляет, а знакомая никогда. Т.е. чаевые всегда с подруги. Она тоже скряга, но почему-то чаевые дает.ну она же добровольно их дает и дает столько, сколько считает нужным дать. в обще - странная дама, завидует, наверное , подругие, что тоже не может так просто не давать чаевых[/quote]

Хаха)) Видимо ей хочется по очереди давать чаевые, уж не знаю) Но действительно смешно)

Гость
#44

Официантам всегда от любого счета -10% и больше ! Курьерам рублей 100 всегда! Медсестрам всегда в зависимости от процедур бывало и по 1000 рублей! Я отнюдь не богатый человек. Тем не менее они на это живут! А психология " это их работа, значит ничего давать ненадо" для меня дикая! Люди вы что ????!!!!!! В европе официально 10% включают в счет , а там вы что делать будете откажетесь платить ! Ну и народ у нас !

не смотрите НТВ
#45

а вобще, вот как например тем про "поборы в садах и школах" так все возмущаются, никому не приходит в голову, что оклады маленькие, что "ваших детей хорошо обслуживают" =)) и что надо бы воспиталкам на чай отвесить =)) а то, как будут смотреть и учить ваших детей куда важнее, с какми выражением лица вам офоциант принесет вашу жрачку

не смотрите НТВ
#46
Гость

Официантам всегда от любого счета -10% и больше ! Курьерам рублей 100 всегда! Медсестрам всегда в зависимости от процедур бывало и по 1000 рублей! Я отнюдь не богатый человек. Тем не менее они на это живут! А психология " это их работа, значит ничего давать ненадо" для меня дикая! Люди вы что ????!!!!!! В европе официально 10% включают в счет , а там вы что делать будете откажетесь платить ! Ну и народ у нас !

А там не тут

Автор
#47
Гость

Официантам всегда от любого счета -10% и больше ! Курьерам рублей 100 всегда! Медсестрам всегда в зависимости от процедур бывало и по 1000 рублей! Я отнюдь не богатый человек. Тем не менее они на это живут! А психология " это их работа, значит ничего давать ненадо" для меня дикая! Люди вы что ????!!!!!! В европе официально 10% включают в счет , а там вы что делать будете откажетесь платить ! Ну и народ у нас !

Не выдумывайте! Ничего не включают!

#48
не смотрите НТВ

А вобще, кто-нибуть знает, сколько примерно зарабатывает офоциант с учетом чаевых? я вот думаю, что если каждый столик ему отвесит 10%(а это рублей 100 минимум), за смену (часов 10-12) об обслужит явно не 10 столиков, а больше, получается, что явно больше 1000 только чаевых в смену. неплохая прибавочка =)

Когда я работала официантом, чаевые 700 р. за смену - это уже был праздник. Обычно 300-400, максимум 500 рублей.

Оклад - 7 тысяч. Работа 2 через 2 - 15 дней в месяц. Тогда было много людей, которые про чаевые не были осведомлены, как вы.

#50
не смотрите НТВ

а вобще, вот как например тем про "поборы в садах и школах" так все возмущаются, никому не приходит в голову, что оклады маленькие, что "ваших детей хорошо обслуживают" =)) и что надо бы воспиталкам на чай отвесить =)) а то, как будут смотреть и учить ваших детей куда важнее, с какми выражением лица вам офоциант принесет вашу жрачку

Воспитателям и учителям дарят подарки, если их любят. Деньги им как-то не комильфо предлагать.