Гость
Статьи
Как научиться говорить …

Как научиться говорить "нет"?

Я учусь в университете и у меня в группе в основном одни девчонки. Понятое дело достаток у всех разный, у всех свои интересы, поэтому, может я слишком придирчива - не знаю...
В общем, ситуация в следующем: у меня всегда с собой хорошая дорогая косметика (нужно порой подправить макияж), дорогие гаджеты - ноутбук, телефон и т.д., да и просто куча полезных вещей. Так вот, у меня постоянно кто-то что-то просит. Да и не в том дело, что я жадная или что-то еще, просто мне не приятно, когда трогают мои вещи, особенно без спроса. Моя одногрупница постоянно просит у меня помаду, пудру, а мне не приятно, что она краситься моей косметикой. Я считаю, это сугубо-личная вещь, которую нельзя давать кому попало. Понятное дело, я мою постоянно спонжики для пудры и все такое, но вот как мне научиться отказать, не давать свои вещи, но в мягкой форме.
Ноутбук постоянно просит - то вконтакт зайти, то реферат напечатать. А я ношу его чисто для себя, потому что я сама хочу посидеть в интернете на паре, сама хочу прочитать перед уроком реферат и т.п. Просят ноутбук на минутку, в итоге мне возвращают его разряженным... А мне далеко ездить в институт, это я должна час в транспорте с ним толкаться, он хоть и маленький, не очень легкий (просто я очень худенькая и маленькая, для меня килограмм тоже вес...) То есть я должна его тащить, а им готовенькое приносят - на, сиди на здоровье...
Просто я спокойно могу послать их и не давать ничего, но мне еще 4 года учиться с ними, а это не мало.. Не хочу стать для всех врагом...
И напрягает их нечистоплотность - после физкультуры, когда весь мокрый потный и все такое, девочки мажутся тональником... Приличным таким слоем... В общем, не хочу я всех их микробов на своей косметике... Я за своей-то кожей слежу отлично - маски, протирки, тоники, крема... Не хочу, в общем, помогите, как сказать им "нет"?

Татьяна
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почему вы боитесь отказать?

гость
#2

если не можешь отказать сразу, постепенно своди на нет. в первый день один раз дала попользоваться, два раза отказала. дальше - больше. и к концу недели, глядишь, никому ничего давать не придётся.

Гость
#3

правильно, как меня бабушка учила - 2 раза нет 1 раз да

Ася
#4

у меня похожая ситуация была, когда я училась, но не с компом а с косметикой, дошло до того что я в туалете макияж поправляла, жалко было свою дорогую косметику и духи(

Гость
#5

фу, автор! я свою дешевую пудру Буржуа никогда не дам, мне противно, хоть и не жалко. Ноут - тоже самое. Если мне не нужен в данный момент, а подружке позарез срочно надо -дам, но по делу. Вы мямля, таких не будут уважать, хоть подарите им свой ноут и косметику

Гость
#6

сказать "нет" получается тогда, когда ты уважаешь себя не меньше, чем другого.

Нужно спокойными мозгами разобраться: что я теряю (или боюсь потерять), сказав кому-то "нет".

Ася
#7

переводитесь в группу где учатся одни парни))))

Гость
#8
Ася

переводитесь в группу где учатся одни парни))))

Сейчас и парни макияж поправляют)

Гость
#9

у меня одно время было так, потом кто что спросит отвечала не НЕТ а говорилв что забыла дома итд. Вы тоже несколько дней не берите ссобой вещи кот. у вас просят и все. Поймут,

Ася
#10
Гость

Сейчас и парни макияж поправляют)

тогда тут 3 варианта

1) всех послать и никому не давать

2) продолжать давать свои любимые вещи и в последствии получить от кого нибудь прыщи, но быть добренькой

3) перестать с собой все носить

Гость
#11

В институте прекрасно можно обойтись без косметики, можно вообще не краситься.

Ноут частенько забывать.

Гость
#12

А у меня была подруга -одногруппница, которая просила: а принеси завтра лак для волос. И такое повторялось изо дня в день. Я уже даже и не помню, почему она не могла купить себе лак. Я не могла сказать НЕТ, я врала , что забыла. Ну не буду же я каждый день носить баллон лака для нее.

Ася
#14

автор лохудра!

Гость
#15

Блин, вот с детства терпеть не могу побирушек! Тем более косметика - вещь интимная, практически как зубная щетка. Автор, Вам надо думать прежде всего о том, чтобы заразу какую-нибудь не подхватить, а не о том, как наглецов с колхозным менталитетом не обидеть.

Гость
#16
Гость

у меня одно время было так, потом кто что спросит отвечала не НЕТ а говорилв что забыла дома итд. Вы тоже несколько дней не берите ссобой вещи кот. у вас просят и все. Поймут,

Ну что за мышиный бред? Ходить без пудры или за углом краситься, потому что трусишь отказать каким-то лахудрам? Как вы себе представляете весь день без обновления макияжа? Пудры нет, лицо блестит, губы сухие бесцветные. Красота! И все потому что автор не может сказать нет.

Гость
#17

Добавлю к своему посту ╧15. По поводу ноута и др. гаджетов - принесите с собой газету с объявлениями о заработке для студентов и о продаже вещей б/у - спокойно объясните, что Вам неприятно брать чужие вещи и давать свои, а в газете есть для них (побирушек) хорошие варианты: либо заработать, либо недорогое купить.

Гость
#18

автор, я вас понимаю

делайте это постепенно, просят ноут или еще что-то, скажите, что он вам самой сейчас срочно нужен будет

с косметикой сложнее...у меня самой подруга вечно просит, я то не боюсь заразиться от нее, просто реально каждые 2 часа-дай попудриться

неужели тяжело купить пудру хотя бы самую простую за 300 р

Гостья из будущего
#19

автор, скажи так :"слушай, Маша, мне не жалко конечно, но я тут маме сказала, что ты пользовалась моей косметикой, она меня так отругала, она вообще то права, я и сама боюсь заразиться чем-нибудь, так что извини, но помада должна быть все-таки личной и тушь тоже" или вариант такой, если маму не трогать: " у меня на губе сегодня чувствую герпес появляется, ты не бери мою помаду" и все!

Ирина
#20
Гостья из будущего

автор, скажи так :"слушай, Маша, мне не жалко конечно, но я тут маме сказала, что ты пользовалась моей косметикой, она меня так отругала, она вообще то права, я и сама боюсь заразиться чем-нибудь, так что извини, но помада должна быть все-таки личной и тушь тоже" или вариант такой, если маму не трогать: " у меня на губе сегодня чувствую герпес появляется, ты не бери мою помаду" и все!

Да таким беспардонным все равно, хоть скажи, что ты бытовым сифилисом болеешь, все равно будут пользоваться. Бабский коллектив, конечно, тяжелое испытание, но если у Вас есть одна лучшая подруга, то мнением остальных членов коллектива можно и пренебречь.

Ик
#21

наши девушки за границей резко обламываются: дай зеркало!ответ: в туалете есть. Дай сигарету: ответ:назови мне хоть одну причину, по которой я ДОЛЖНА тебе дать сигарету. Ничего, быстро привыкают)))

Точнее, отвыкают от халявы.

#22

какая вы жалкая, автор) вот потому на вас все и ездят

Татьяна
#23

Нет, ну тут давайте проясним ситуацию, прежде чем кидать в меня такие слова, как "жалкая" и тем более "лохудра" =)

У меня просят вещи не миллион человек, а один-два) Видимо потому не могу отказать, что они мои хорошие подруги) Но все равно спасибо большое за советы, вы очень помогли мне))

Татьяна
#24

Вот моя лучшая подруга никогда ничего у меня не просит, так как мы с ней адекватные люди и все понимаем) Тем более слава Богу средства позволяют купить себе все необходимое! И, да, наши люди привыкли к халяве. Вспомним банальное "дай палец - по локоть откусят" =)

Наверное, все это от того, что я учусь на журналиста. А у нас каждый - личность, индивидуальность, понятное дело все совершенно разные - не уживаемся)

Но, с другой стороны, возьмем хотя бы то, что меня многие недолюбливают, что я постоянно выступаю (я певица), что с конкурсов грамоты и статуэтки привожу, а они ничего не умеют, кроме как статьи крапать) Ну, если уж я такая плохая, не надо и просить у меня тогда ничего!

Татьяна
#25

И отдельное спасибо всем, кто не стал на меня набрасываться, помог дельным советом и не стал слать в мой адрес оскорблений =)

Ведь все мы давно знаем, кто и зачем опускается до таких низостей!!!!

Все равно Огромное всем спасибо =****

Гость
#26

Ничего себе, ноут дать, я его никому не дам, да и мне никто не даст, они же ломаются. Косметика, это же вообще как трусы, очень личное, герпес тоже можно подхватить. Если у вас так принято, то хитрите конечно, но не давайте.

Ася
#27

Я конечно за "лохудра" извиняюсь, но Твои родители заработали и подарили тебе, а ты не можешь НЕТ сказать!! мол научите меня!!! всем хорошая хочешь быть. Парням тоже чложно будет НЕТ сказать?

Татьяна
#28
Ася

Я конечно за "лохудра" извиняюсь, но Твои родители заработали и подарили тебе, а ты не можешь НЕТ сказать!! мол научите меня!!! всем хорошая хочешь быть. Парням тоже чложно будет НЕТ сказать?

Ась, ну конечно нет) Парни - совсем другое дело)) Им как раз-таки просто :D

Да, наверное, ты права, по жестче быть надо и все)

Гость
#29

Опиши себе на листке бумаги границы , которые не собираешься переступать, и , как только подруга попросит. сразу говори "нет".Косметику? - Негигиенично!Трусы ведь тоже не стоит давать для носки...Ноут? - Он запаролен.Нет. я не могу - это мой техник поставил,т.к. недавно один знакомый взял на 5 минут и заразил очень зловредным вирусом, так что мой техник полдня провозился.И так на все придумай отговорки (желательно в нескольких вариантах).У тебя подруга, надеюсь. не настолько бедная , что не может купить себе косметику?

Кактус
#30
Татьяна

Вот моя лучшая подруга никогда ничего у меня не просит, так как мы с ней адекватные люди и все понимаем) Тем более слава Богу средства позволяют купить себе все необходимое! И, да, наши люди привыкли к халяве. Вспомним банальное "дай палец - по локоть откусят" =) Наверное, все это от того, что я учусь на журналиста. А у нас каждый - личность, индивидуальность, понятное дело все совершенно разные - не уживаемся) Но, с другой стороны, возьмем хотя бы то, что меня многие недолюбливают, что я постоянно выступаю (я певица), что с конкурсов грамоты и статуэтки привожу, а они ничего не умеют, кроме как статьи крапать) Ну, если уж я такая плохая, не надо и просить у меня тогда ничего!

Кстати. о зависти...Одна моя сотрудница начала изливаться желчью за то. что я и в театре, и там. и сям...Однажды у нас была выставка рукоделий, и я предложила ей принести свой ковер.Не бойся. говорю, я тебе мешать не буду - на этот раз я ковер не несу, а только скатерти,и вообще - ты со мной не будешь обшатьсЯ, а только с руководительницей.Она тебе и место подберет, и во всем поможет...Не пошла, перепугалась!Зато перестала брызгать желчью...

Гость
#31

автор, сделай мне минет, я знаю ты отказывать не умеешь

#32

Можно сделать так-купить что подешевле, и давать пользоваться. Ну и все таки трусиками, извените, своими вы же не будете делиться? Не дадите ведь поносить, если попросят?

Вот как то так.

Гость
#33
Йоко

Можно сделать так-купить что подешевле, и давать пользоваться. Ну и все таки трусиками, извените, своими вы же не будете делиться? Не дадите ведь поносить, если попросят?



Вот как то так.

То есть, по вашей мышиной логике, надо накупить дешевых трусов и раздавать? Может, еще дешевый ноут носить для просителей? Правда, на всех может не хватить

Татьяна
#34
Гость

автор, сделай мне минет, я знаю ты отказывать не умеешь

Вы все такие смелые писать гадости анонимно? Боже, какой же пошлый наш мир... Знаешь, увидев бы меня на улице "вживую" ты бы вряд ли такое бы сказал... Фу, мерзко до ужаса... И не надо говорить "ооо, ты чО такая страшная что ли, что я бы не подошел и не сказал? 0_о" Извините, но такой ответ очевиден. Я не понимаю, как должен быть человек воспитан, чтобы такое сказать... Ладно, закрыли тему. Я получила совет, какой хотела, всем спасибо! Думаю, в обсуждении это больше не нуждается! =)

Татьяна
#35

И прошу модераторов удалить эту тему!!!

Ри Моррисон
#36

А можно свою пудру не доставать, а наоборот у тех, кто просит самой просить через каждую пару - "а дай мне то, а дай вот это"! Пусть поймут, что это реально достает.

Ри Моррисон
#37
Йоко

Можно сделать так-купить что подешевле, и давать пользоваться. Ну и все таки трусиками, извените, своими вы же не будете делиться? Не дадите ведь поносить, если попросят?



Вот как то так.

Я в школе носила вторую гигиеничку и расческу, потому что ВСЕ постоянно просили. А потом, когда мне один раз моя подруга довольно резко отказала в расческе своей ("ты извини, я тебе ее не дам, потому что это личное"), я перестала носить это все ДЛЯ КОГО-ТО. Просто говорю, что у меня нет, а если видят и просят, то извини, пора бы свою иметь.

А то знаете ли, много чести заботиться о других, думать, а чтобы такого подешевле купить, чтоб их дорогих не обломить, когда им понадобиться

Гость
#38

ну вы даете. я в универ косметику не носила, дома красилась. правда была такая подруга, которая постоянно дома у меня спрашивала можно я намажусь, можно я напшикаюсь дезиком, можно то можно это? достала! хоть все прятай. тоже не могла сказать нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: