Гость
Статьи
Стоит ли уезжать из …

Стоит ли уезжать из Питера?

Всем привет, нужен объективный грамотный совет, без разведения всякого негатива. В марте этого года переехала из небольшого города Волгоградской области в Питер. Выбор стоял между Питером и …

Печалька
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
скарлеТ
#51

задаюсь тем же вопросом, скажите пожалуйста вы уехали?

Гость
#52

Конечно, автор, вам надо уезжать. Квартиру вы никогда не сможете приобрести. Жить для вас дорого, что вы тут вообще делаете? Красоты насмотрелись а дальше что? Такой город как Москва или Спетербург уже не для каждого. Это раньше в СССР молодые парни и девчонки (моя мама тоже) в 17 лет уезжали и легко получали тут квартиры (отец уехал в Москву и получил там квартиру работая дворником). Сейчас все изменилось. Бесполезные мучения, автор. Ну сами подумайте, что вам тут делать?

Гость
#53

Блин, вот только сейчас, послдение полгода я реально понимаю как мне повезло что родители тогда уехали из своих глубинок (мать с Урала, отец тоже), и как же мне повезло что я живу в Спетербурге в своей квартире ... И КАК завидуют нам туристы из провинций в своих автобусах) Надо ценить это и я это теперь очень ценю.

мнение
#54

Наталья, как я рада, что наткнулась на ваше послание... А я из Питера хочу уехать в небольшой город, все что вы описали и у меня теперь с возрастом появилось. А хочется тратить на себя, свои нужды и не тратить жизнь и деньги на дорогу с работы до дома.. Я старше и все это острее

Рам
#55

Вот читаю здесь и Вам скажу свое мнение я сам из города Баку и живу здесь в Баку недавно решил уехать отдыхать в Питер ...мои впечетление как турист: люди злые,не приветливые,равнодушные....один прекрасный день когда вышед погулять по парку то по дороге недалеко от парка лежал труп и люди ето видели и холодно кровно мимо проходили даже одна женщина перешагнула через руку трупа и очень спокойна шла по своей дорогой кобудто на Земле лежал не человек а собака....я был в ужасе и сейчас не могу прийти в себя.....я такое равнодушие нигде и никогда в жизни не видел.....вот такие впечетление остались у меня от Питера

Рам
#56

Извините что у меня ошибки грамматические потому что я живу стране Где используют латинскикий альфавит ну вот я с вами поделился с тем что видел в етом городе которую Вы хвалите

Гость
#58

Рам. Я не знаю где Вы были, но в Петербурге нет равнодушия, я и мои предки живем и родились здесь, но я не разу не видела равнодушия. И не надо к нам приезжать, пусть приезжают с других регионов, а Вам не надо.....

Рам
#59

Не дай Бог приехать Ваш город..... Питер злой город...приезжих и даже самих русских из других регионов там не любят.....поставте на YouTube ...морг в Питере...и Вы увидите какой на самом деле Питер....бедный,холодный,злой город...

Рам
#60

Даже мертвых трупов там не уважают.....Питерцы уважайте хоть себя.....а людьям кто хочет ехать туда советую...не езжайте...город грязный,злой и не приветливый...тфуу...настоящие русские и русская душа только в маленких городах и селах осталась....а Москва и Питер ето самые безприделные,криминальные города мира...ну и что там есть работа? а ЖКХ? а продукты? Там жить ето называетса жить?..ехх Выыы

alpa
#61

город этот высасывает все соки из людей, а потом выплевывает...баснословных зарплат вы здесь не найдете. город красив в исторической части, но сверните чуть вправо или влево - кругом разруха и грязь. ритм жизни не для каждого: чтобы добраться до работы - это часа полтора или в пробках или потном метро, обратно также, иногда часа по три домой добираешься; вставать придется часов в 5, а ложиться заполночь. я здесь три года, не моё...уезжаю. в ленинград приезжать только на экскурсии погулять, жить здесь невозможно.

alpa
#62

у меня есть прекрасный автомобиль. но ездить на нем в санкт-петербурге просто некуда, вернее, конечно же есть куда, но практически не реально, поскольку дикие пробки, движение плохо организовано, припарковаться негде (того и гляди влетишь на эвакуатор и попандос на 5 тыс руб), если ты, конечно, находишься не на окраине где-нибудь в купчино. стоять в 9-10 бальных пробках по 2-3 часа это то еще удовольствие я вам скажу. хорошо, ставим тачку в стойло и спускаемся в метро. доехать конечно же можно, но в каких условиях? давка страшная, вздохнуть нечем, кругом на тебя дышит бухнувший мужик или насквозь пропотевший студент...красота просто! на жизнь времени не остается. к концу недели все так устают, что на выходных дальше дивана никто не отходит. встретиться с друзьями это просто туши свет. ведь чтобы это сделать, надо пропилить через весь город зачастую, а это анрил полный, т.к. люди устают от бешеного ритма и уже не до каких-либо встреч, лишь бы диван на спине поносить...да еще пересадки там разные, автобусы троллейбусы...кто захочет? один пример, два моих знакомых созвонились по мобильным и вроде хотят встретиться кофейку попить в городе, причем оба находятся на одной улице - на садовой, только в разных ее концах...в итоге так и не договорились. поскольку и тому и другому было видите ли не удобно подъехать к точке на садовой, предлагаемой одним и вторым. ну и спрашивается, оно вам надо? нравится такая жизнь? оно конечно, если вам лет 20, то дерзнуть можно, конечно, но если отвыкли от общаг, съемных квартир, отсутствия комфорта, не советую! поездил я по многим странам и был во множестве европейский и азиатских городов, но спб - последнее место, где мне захотелось бы остановиться надолго...приехать сюда погулять в эрмитаже, в нижнем парке петергофа это да, но не более того!

natali08080@mail.ru
#63

А я из Биробиджана.Жила с мужем,было жилье,работала и тратила деньги на себя.Но мы расстались,я стала снимать квартиру,работаю на хорошей работе, 23 тысячи зарплата и для нашего города это считается хорошей зарплатой!хотя цены такие как и в Питере!на жилье дешевле только,то что город маленький у нас.Снимаю за 10.000 тысяч с евро ремонтом обустроенную квартиру.Но из за кредита,хватает денег только на еду и квартиру.В Питере была зимой новый год поехала отмечать туда.Город понравился и люди доброжелательные!И планирую уехать жить туда,мне здесь нечего терять.Единственное от родителей далеко буду.Друзья своей жизнью живут,семьи и все такое.Развлечений здесь нет.Климат тоже дурацкий.Зимой минус 30,летом комаров очень много и влажность большая.Город свой люблю,но хочется идти вперед.Про наш город говорят что он для стариков,тихий и спокойный.Да и вернуться никогда не поздно,лучше сделать и жалеть,чем потом жалеть что не воспользовалась шансом.Единственное...мне нужно с кем то снять жилье для начала,посоветуйте...город немного зхнаю,так как пожила здесь)Но цены на квартиры большие,боюсь как бы не пришлось как здесь жить только за квартиру отдавать и питание.По этому если с кем то пополам снимать квартиру будет значительно проще))Пишите в воцапе : ***

Гость
#64

валите отсюда приезжие. я дальнобойщик все видел и в каждом городе есть достойная зарплата от которой вы все бежите.а питер это дорогой город как и москва.

Ъ
#65
Гость

валите отсюда приезжие. я дальнобойщик все видел и в каждом городе есть достойная зарплата от которой вы все бежите.а питер это дорогой город как и москва.

Аж добавить нечего.Красавчик!

Лоли
#66

На одной красоте города далеко не уедешь. Город на болоте стоит, всегда сыро, всегда влажно, всегда холодно. Я никогда не понимала фанатов. Погостить - святое дело, но жить... В Волгограде не была. А автору все же посоветую не сдаваться, многие через эти трудности проходили и проходят, все-таки Питер крупный город и возможностей там на самом деле больше. Привыкните, вольетесь, шишки набьете, но потом собой гордиться будете, что не сбежали от проблем.

Анастасия
#67

Да, поймите Вы, настоящая русская душа, не сможет жить среди постоянно хмурого, мрачного неба, с постоянными дождями и с полным отсутствием солнца и тепла! А тем более если выбор стоит между Питером и Волгоградом, то тут заведомо человек привык к постоянному солнцу, т.к. в Волгограде ВСЕГДА СОЛНЕЧНО и ТЕПЛО!!! А что еще нужно русскому человеку??!!! В Волгограде пляжи, природа, дачи, шашлыки, приятные вечера в компании с друзьями, тут всегда солнце!!!! Атмосфера благоприятная с самого утра, с утра тебя приветствует солнышко от чего радостно на душе! А уж заработать Ваши 30 000 руб., в Волгограде, вообще, не проблемно!! И стоит ли жить среди Питерских красот в вечно унылом, хмуром настроении?!!!Когда борьба каждый день идет на выживание??!!!! Мы должны достойно прожить жить, наслаждаясь каждой минуткой, а не выживать в этой жизни!!! Жизнь на самом деле коротка, а там Вы ее проводите в суете, в серости, и в постоянной борьбе за кусок хлеба! Тьфу на такую жизнь! Тут однозначно солнечный и приветливый ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД!!!

Гость
#68

А на Белом море, думаете не живут настоящие русские души? И что за борьба за выживание в Питере? В Волгограде что, за каждым прикреплен пункт раздачи всего необходимого?
Мне так кажется, что в степях безлесных, в жаре только степнякам и жить, русской душе там не хватает леса, пусть даже с комарами, морошки, клюквы, свежего ветерка.

Гость
#69

Но, если душа к Питеру не лежит, зачем себя и окружающих насиловать? Выбирайте, Россия большая. Но кусок хлеба везде нужно будет зарабатывать.

Анастасия
#70
Гость

А на Белом море, думаете не живут настоящие русские души? И что за борьба за выживание в Питере? В Волгограде что, за каждым прикреплен пункт раздачи всего необходимого?
Мне так кажется, что в степях безлесных, в жаре только степнякам и жить, русской душе там не хватает леса, пусть даже с комарами, морошки, клюквы, свежего ветерка.

Раки, рыба, пиво, рыбалка, море СОЛНЦА - все что нужно для отдыха РУССКОЙ ДУШЕ!!! А Питерцы, пусть тухнут в своей серости в одной комнатушке в коммуналке вместе с ТАРАКАНАМИ!!! Офигенная у Вас жизнь, прям обзавидуешься! И с больниц еще к тому же не вылазить от простуды и туберкулеза! Класс! Наслаждайтесь своей красотой без нас пожалуйста))))) В болоте только в своем не утоните)))))) А то может Питер скоро и вовсе дождем смоет)))))

Анастасия
#71

А на счет выживания в Питере скажу следующее: едут туда с целью заработать там денег, что делать очень глупо! Ау, люди! Питер - это вам не Москва, там денег не заработаешь! И з/п больше 30 000 руб. у Вас там навряд ли ждет! Снимите Вы свои розовые очки! Рассудите логически, если у вас там нет родственников, то из з/п в 30 000 руб. вам как минимум нужно 10 000 руб. отдать на комнатушку в коммуналке (это самое дешевое, что Вы там найдете), как минимум 10 000 руб., оставить на проезды и на покушать "Дошираков", и 10 000 руб. уйдет на лекарства от простуды, ну, а если вас один месяц этот недуг миновал, то потратите эту десятку на развлечения под дождем! И стесняюсь спросить, что Вы там заработаете, у Вас даже не будет свободных лишних денег чтобы отложить на квартиру, которые Вы сможете приобрести лет так через 10, и то если в этом ритме Вам удастся накопить на самый минимальный первый взнос на ипотеку в самой захолупевшей квартире! Ну, а после того, как Вы все таки накопите на первый взнос за ипотеку ( радостях что сделали это) - дальше Вас ждет беспросветная ***** в виде финансовой зависимости лет так на 30 перед ипотекой! И скажите мне теперь, об этой жизни Вы мечтали???? И выйдите Вы из долговой ямы годам так к 60-70!!! Будьте реалистами! Даже при зарплате в 100 000 руб. за вычетом расходов на пожить, Вы не накопите там на квартиру в ближайшие 10 лет. Ну, и подумайте найдете ли Вы там такую з/п! Уверенна, что нет! Возьмите в руки калькулятор и посчитайте осилит ли Ваша зарплата Питерскую жизнь! А жить постоянно себя ограничивая в покупках и жизненных радостях - это не жизнь, это ВЫЖИВАНИЕ!

Богдан
#72
Гость

что Вы все рветесь сюда??????????? только потому, что город красивый??? нафига??? когда будете работать без конца, забудете, как выглядит этот город. мне 26, я здесь с рождения живу и мне пофиг, что я из Питера. кроме красоты здесь ничего нет, зарплаты ниже, чем в Москве. метро неразвито. машин куча, скоро будет ситуация, как в Москве. я вот лично мечтаю отсюда уехать, мне пофиг, что я живу в самом красивом городе на земле. фиолетово

Давайте меняться я Вам квартиру в центре города в Украине, и ладно так уж и быть возьму вашу, даже если на окраине СПб. )) ПИтер- мечта, ждите меня. я уже лечу

сбежавшая
#73

Только вернулась с Питера, вернее сбежала, соглашусь с мнением, что нечего там ловить. Прожила год с лишним, как в тумане и депрессии. Прошла и квартиры в новостройках и коммуналки в центре, классике Петербурга. И работы продавцом, менеджером -побегушкой по всему городу, и касса, даже посуду мыла, под конец повезло в офис взяли, приличная работа, но зп опять же несчастные 20000, минус жилье, проезд, еда, минимальные шмотки из секонд -хенда. И не оставалось ничего. Дорога, метро, толкучка.Насмотрелась на блеск(была одна знакомая миллионами ворочала) и нищету, когда соседи стреляют на еду. Вода ужасная, волосы превратились в тусклую паклю, раскрошился совершенно здоровый зуб. Ну это ерунда, меня этот год выжал и вымотал, и нет просвета, не нужна эта красота с мостами, эрмитажами и прочей богемой. Взвесив все, сбежала, просто дождавшись зарплаты нищенской. Даже при всех моих расчетах и надеждах и общем оптимизме, жить там не выгодно, если нет своего угла, купить его нереально, даже продав квартиру в провинции. У себя дома на 20000 работ полно, а жилье даже снимать в разы дешевле. Меня погода не пугала, это не так важно, когда ты выживаешь, ни родных, ни близких, друзья и были, но не долго, некогда развлекаться. Вывод, не соблазняйтесь на романтику и абстрактные перспективы. Это город не для жизни, для экскурсий и то,,летом.

Ёж
#74
сбежавшая

Только вернулась с Питера, вернее сбежала, соглашусь с мнением, что нечего там ловить. Прожила год с лишним, как в тумане и депрессии. Прошла и квартиры в новостройках и коммуналки в центре, классике Петербурга. И работы продавцом, менеджером -побегушкой по всему городу, и касса, даже посуду мыла, под конец повезло в офис взяли, приличная работа, но зп опять же несчастные 20000, минус жилье, проезд, еда, минимальные шмотки из секонд -хенда. И не оставалось ничего. Дорога, метро, толкучка.Насмотрелась на блеск(была одна знакомая миллионами ворочала) и нищету, когда соседи стреляют на еду. Вода ужасная, волосы превратились в тусклую паклю, раскрошился совершенно здоровый зуб. Ну это ерунда, меня этот год выжал и вымотал, и нет просвета, не нужна эта красота с мостами, эрмитажами и прочей богемой. Взвесив все, сбежала, просто дождавшись зарплаты нищенской. Даже при всех моих расчетах и надеждах и общем оптимизме, жить там не выгодно, если нет своего угла, купить его нереально, даже продав квартиру в провинции. У себя дома на 20000 работ полно, а жилье даже снимать в разы дешевле. Меня погода не пугала, это не так важно, когда ты выживаешь, ни родных, ни близких, друзья и были, но не долго, некогда развлекаться. Вывод, не соблазняйтесь на романтику и абстрактные перспективы. Это город не для жизни, для экскурсий и то,,летом.

Сбежавшая, а Вы из какого города?

Sss
#75
Гость

Рам. Я не знаю где Вы были, но в Петербурге нет равнодушия, я и мои предки живем и родились здесь, но я не разу не видела равнодушия. И не надо к нам приезжать, пусть приезжают с других регионов, а Вам не надо.....

Равнодушия нет, лишь конкуренция и желание поиметь, либо пнуть под зад ногой.
Г.. здесь и люди и климат. Нечего тут делать. живу тут 35 лет. Работа только и держит. Думаю менять город. Красота давно не радует. 3 дня для прогулок по центру остальное время сырость и серость. Нафиг. Плохой город.

GE
#76

Подписываюсь под каждым словом которые были высказаны выше, фуфло а не город, денег не заработать, средняя зарплата 20 тысяч, а когда звонят, все время говорят зарплату до вычета налогов, причем обещают по 40-60 штук, в общем лохотрон полнейший с работой, я не говорю что везде так, но в процентах 70-80 такая шняга! люди все неопрятные, своебразные, как будто с другой планеты, нахожусь тут 2 года, два друга у меня есть за это время и те белорусы,причем я очень позитивный,веселый и улыбчивый человек, на Родине у меня уйма товарищей и знакомых, сам я вырос в теплом климате где растет все, виноград, грецкий орех, где солнце почти круглый год, меня этот город просто угнетает, сначала тоже думал что делаю что то не правильно, что все получится, но нет, оказывается энергетика этого города тупо убивает все желание жить! реально тут существуешь, метро и огромное расстояние просто убивает, куда то добраться,это целая эпопея! начали выпадать сильно волосы,а то что осталось на голове,превратилось в какую то солому, и причем это не только у меня у жены тоже самое! совершенно здоровые зубы обзавелись кариесом, при этом когда я жил в теплом климате, у меня вообще намека даже не было! в общем уезжаю ребята, и многим советую, этот город не для всех, тут прогниваешь насквозь! кидалово на каждом шагу, особенно с работой, куда то устроиться нормально, это из разряда фантастики, опять же некоторые устраиваются, но кто??? все мои знакомые бьются как рыба об лед, кто в автосалонах не может нормально заработать, кто официантом бегает в 26 лет с высшим образованием, кто еще не пойми чем занимается! в общем город этот, только для экскурсий и все, только для туризма, не для жизни! людям нужно солнце, а солнце-это счастье друзья! кто думает туда переезжать, подумайте 1000 раз, а надо ли вам оно!

Гость
#77

Я живу в Питере 8 лет. Когда была молодой студенткой, то все нравилось. сейчас мне 25, я замужем и с каждым днем все яснее понимаю, что жить тут и рожать детей не хочу. Все сложнее стало уезжать из родного Татарстана... Там душа поет, а тут нет. Небо- мрак. Природы нет. Кругом суета и коммерция... Сейчас мне кажется что я полюбила Питер потому что мы тусили сутками и учились в универе, все любили эту беззаботную жизнь, а думали что любим Питер. Мне физически плохо от этого ветра, в этом году лето особенно поганое. Я бы не хотела чтобы мои дети тут росли... Я оказывается просто забыла что значит по-настоящему любить родную землю, а сейчас начинаю вспоминать. вот только муж пока никуда уехать не хочет...ладно, поживем-увидим.

Татьяна
#79
Наталья

А вы не хотите встретиться пообщаться до отъезда?))мне интересно и необычно, что кто-то чувствует и думает тоже, что и я))

Да мне тоже интересно. Для меня очень актуальна тема.

Гость
#81
Гость

Я живу в Питере 8 лет. Когда была молодой студенткой, то все нравилось. сейчас мне 25, я замужем и с каждым днем все яснее понимаю, что жить тут и рожать детей не хочу. Все сложнее стало уезжать из родного Татарстана... Там душа поет, а тут нет. Небо- мрак. Природы нет. Кругом суета и коммерция... Сейчас мне кажется что я полюбила Питер потому что мы тусили сутками и учились в универе, все любили эту беззаботную жизнь, а думали что любим Питер. Мне физически плохо от этого ветра, в этом году лето особенно поганое. Я бы не хотела чтобы мои дети тут росли... Я оказывается просто забыла что значит по-настоящему любить родную землю, а сейчас начинаю вспоминать. вот только муж пока никуда уехать не хочет...ладно, поживем-увидим.

Я старше вас и начала думать тоже самое - не хочу, чтобы дети мои здесь росли. Может, это интересное место для молодежи, но точно не для людей старше 30 и детей.

Гость
#82
Наталья

О_0 Мои мысли) и писала только что на эту тему в др посте.) Я переехала сюда прошлым летом, только только получив диплом. Решила, то перееду в пт, во вт купила билет. Получается, здесь уже почти год. Этот год ужасен,ни одного дня здесь я не чувствовала себя счастливой, я в постоянном состоянии стресса: поиски, работы, квартиры, проблемы со здоровьем. Никаких перспектив здесь не вижу: 3млн на захудаленькую однушку я не заработаю, ипотека - просто смешно, надеется на удачный брак - еще смешней. Т.ч плюсы прекрасного Питера (архитектура, музеи, концерты, красивенько всё так и проч.) меркнут один за другим. Хочу домой! И очень счастлива, что решилась, т.к долгое время считала, что сдаются слабаки. Да нифига! Я хочу свою з\п тратить на себя, на косметику, шмотье, путешествия, а тут всё уходит на квартиру и бытовые расходы. Если от з\п отнять всё это останется еще меньше, чем я могла бы получать у себя дома. Мне 23, не замужем, нет детей, из Кемерово. Но все равно не жалею, что переехала и попробовала - огромный опыт во всех смыслах! Если не попробуешь, так и не узнаешь!))

Наталья, сейчас вы не жалеете что уехали из Питера? Просто у меня аналогичная ситуация

Вера
#82

У меня тоже такая же ситуация. Но всегда есть взгляд отптимиста и пессимиста. Но, не смотря на то, что много сложных людей, слегка негативных,есть и очень хорошие добрые, светлые люди. По поводу трудностей. Мне кажется, что если четко поставлена цель жить в Питере, то все переживешь и добъешься своего. главное рассчитывать только на себя. Мне кажется, что Питер город одиночек. Мне кажется, что это город великих испытаний, но если их с достоинством пройдешь, то все обязатеьно получиться.

Гость
#83

Однозначно уезжайте!! Питер город для отдыха классный. Для жизни - не самый удачный выбор , 100 процентов, я год прожила здесь, и с большой радостью и теперь уже абсолютно убежденная уезжаю в свой город ))) 🌻🎇 Питер классный, но не в этот раз 😃🙂

Ольга
#85

А старуха-то права была)

Гость
#88

А бабка молодец! Да, уезжайте в свой краснохолмск и голосуйте дальше за свою нищету.

Гость
#91

Давно пора уезжать из Питера. Этот город сплошной ущерб и дно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема