Гость
Статьи
Мама называет меня …

Мама называет меня "отродьем"

Моего отца мать никогда не любила, встречалась с ним меньше месяца, вышла замуж, как я полагаю, по расчету. Развелась, так как он не оправдал ее надежд (да и как это могло быть, если они даже толком не узнали друг друга), то, на то рассчитывала (переезд в столицу) не состоялось, да и то, что уже было в мат. плане, рухнуло. К тому же у отца есть проблемы с физ. здоровьем (его болезни и мне передались) и плохая генетика по психике. Я осталась с мамой после развода. Очень часто мать срывает все зло на отца на мне, называет отродьем и добавляет, что не надо, что бы подобные отродья плодились дальше. В такие минуты мне очень тяжело. Я человек верующий, да и в целом я оптимистка, всеми своими силами стараюсь держаться, справиться с проблемами со здоровьем и т.д. Личная жизнь не складывается, т.к. есть проблемы с общением (думаю, не последнюю роль сыграла генетика, так как среди родных отца есть родственники, у которых совершенно похожие проблемы). Но несмотря на это стараюсь всеми силами справляться с ситуацией. Всегда очень хотела учиться, поставила цель закончить ВУЗ- и закончила. Очень прошу откликнуться тех, кто оказался в подобной ситуации - как вы преодолеваете такое отношение матери? Я понимаю, может, это она в сердцах говорит, от отчаянья, не потому, что не любит... Но все равно тяжело. Некоторые говорят, что материнские слова играют большую роль в том, сложится или не сложится жизнь (личная) дочери, будут ли у нее дети. Я, несмотря ни на что, продолжаю верить только в лучшее.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну автор, у меня, конечно, не так страшно, как у вас, но тоже - мама никогда не скажет ничего хорошего, не подбодрит. В подростковом возрасте тоже - хотела с ней поговорить о том, что меня волновало - но с ней никак. Всегда она сидела в своих каких-то облаках, на меня (кроме кормежки, лечения в случае болезней) никакого внимания, и близости в отношениях у нас нет. Понимаю, что нельзя ненавидеть свою мать, и в Библии это сказано, но как это преодолеть? Очень тяжело...

Высокая
#2

Меня еще исчадием ада называла и била в детстве и в дет.дом грозилась сдать и тд и тп, в общем много чего было

а началось все после развода (хотя до этого тоже била иногда, но не так сильно и не часто), хоть папа исполнял свою отцовскую роль и все такое, только не жил с нами вместе

ну а что делать, поменьше с ней общаюсь, неделю так не пообщаемся, хоть живем вместе (графики учебы/работы, режим дня...), а потом поговорим вроде нормальный она человек.

а вообще хочу переехать в отдельную квартиру, а то бывает что, живя в одной квартире я с ней пересекаюсь не к месту

Советую вам съехать и забить, когда соскучитесь, если еще вдруг соскучитесь, можно и встретиться. Еще к психологу можно обратиться, но вот лично мне как минимум к психотерапевту надо (тут не только вина мамы, хоть все и идет из детства, а вообще)

Высокая
#3
Автор

Некоторые говорят, что материнские слова играют большую роль в том, сложится или не сложится жизнь (личная) дочери, будут ли у нее дети. Я, несмотря ни на что, продолжаю верить только в лучшее.

Не знаю что у кого там играет, но у меня все отлично, детей не люблю, по-крайней мере чужих, своих рожать пока не собираюсь.

Это зависит только от вас, а не от того что какая-то ненормальная тетка вам в детстве говорила

Автор
#4
Гость

Ну автор, у меня, конечно, не так страшно, как у вас, но тоже - мама никогда не скажет ничего хорошего, не подбодрит. В подростковом возрасте тоже - хотела с ней поговорить о том, что меня волновало - но с ней никак. Всегда она сидела в своих каких-то облаках, на меня (кроме кормежки, лечения в случае болезней) никакого внимания, и близости в отношениях у нас нет. Понимаю, что нельзя ненавидеть свою мать, и в Библии это сказано, но как это преодолеть? Очень тяжело...

Я за свою молюсь. Пусть у нее будет все хорошо.

Автор
#5
Высокая

Меня еще исчадием ада называла и била в детстве и в дет.дом грозилась сдать и тд и тп, в общем много чего было

а началось все после развода (хотя до этого тоже била иногда, но не так сильно и не часто), хоть папа исполнял свою отцовскую роль и все такое, только не жил с нами вместе

Съехать я не смогу, так как не позволят доходы снимать квартиру. Квартира, в которой мы сейчас живем, является моей собственностью (досталась мне от бабушки).

ну а что делать, поменьше с ней общаюсь, неделю так не пообщаемся, хоть живем вместе (графики учебы/работы, режим дня...), а потом поговорим вроде нормальный она человек.

а вообще хочу переехать в отдельную квартиру, а то бывает что, живя в одной квартире я с ней пересекаюсь не к месту

Советую вам съехать и забить, когда соскучитесь, если еще вдруг соскучитесь, можно и встретиться. Еще к психологу можно обратиться, но вот лично мне как минимум к психотерапевту надо (тут не только вина мамы, хоть все и идет из детства, а вообще)

Автор
#6
Высокая

Меня еще исчадием ада называла и била в детстве и в дет.дом грозилась сдать и тд и тп, в общем много чего было

а началось все после развода (хотя до этого тоже била иногда, но не так сильно и не часто), хоть папа исполнял свою отцовскую роль и все такое, только не жил с нами вместе

ну а что делать, поменьше с ней общаюсь, неделю так не пообщаемся, хоть живем вместе (графики учебы/работы, режим дня...), а потом поговорим вроде нормальный она человек.

а вообще хочу переехать в отдельную квартиру, а то бывает что, живя в одной квартире я с ней пересекаюсь не к месту

Советую вам съехать и забить, когда соскучитесь, если еще вдруг соскучитесь, можно и встретиться. Еще к психологу можно обратиться, но вот лично мне как минимум к психотерапевту надо (тут не только вина мамы, хоть все и идет из детства, а вообще)

Съехать я не смогу, так как не позволят доходы снимать квартиру. Квартира, в которой мы сейчас живем, является моей собственностью (досталась мне от бабушки).

Высокая
#7

Автор, может тогда в другой город поступите в универ и живите в общаге или замуж выйдете, если совсем это терпеть не можете? (сколько вам лет?)

или просто поменьше с ней сталкивайтесь

Саша Т
#8

мать била в детстве за провинности (разлила чай, разбила тарелку и тд)

обзывала и обзывает (при встрече)

детей не люблю с детства,планета перенаселена

коплю на операцию по усовершенствованию фигуры

Саша Т
#9

считаю, если с внешностью всё окей, валить, жить на съемных квартирах, знакомится с парнями, заняться творчеством (творчество помогает забыть обиды)

Саша Т
#10
Автор

ВысокаяМеня еще исчадием ада называла и била в детстве и в дет.дом грозилась сдать и тд и тп, в общем много чего было

а началось все после развода (хотя до этого тоже била иногда, но не так сильно и не часто), хоть папа исполнял свою отцовскую роль и все такое, только не жил с нами вместе

ну а что делать, поменьше с ней общаюсь, неделю так не пообщаемся, хоть живем вместе (графики учебы/работы, режим дня...), а потом поговорим вроде нормальный она человек.

а вообще хочу переехать в отдельную квартиру, а то бывает что, живя в одной квартире я с ней пересекаюсь не к месту

Советую вам съехать и забить, когда соскучитесь, если еще вдруг соскучитесь, можно и встретиться. Еще к психологу можно обратиться, но вот лично мне как минимум к психотерапевту надо (тут не только вина мамы, хоть все и идет из детства, а вообще)Съехать я не смогу, так как не позволят доходы снимать квартиру. Квартира, в которой мы сейчас живем, является моей собственностью (досталась мне от бабушки).

если вы красивая - знакомьтесь с парнями, общайтесь с друзьями по интересам, найдите их в интернете (к примеру в группе, посвященной музыканту)

flake-praline
#11
Автор

ВысокаяМеня еще исчадием ада называла и била в детстве и в дет.дом грозилась сдать и тд и тп, в общем много чего было

Один топ рассказывал мне, какон не находил с дочкой общего языка (дочке было лет 6-7) и пригрозил сдать ее в детский дом.

Доча выслушала, нахмурилась и ушла. Папаша-Песталоцци ликовал: проняло!. Двадцать минут спустя дите вернулось и сказало: я собрала вещи и игрушки. Поехали в детский дом!

Гость
#12

у меня не так ужасно, но примерно как в первом посте, мне 45, ей почти 75, никак не найдем общий язык, я работаю преподавателем, и конечно, бывает зарабатываю чем придется, например дипломы делаю, она-человек старой формации. не понимает, что сейчас время другое, но материальными благами я ее не обделяю, кабельное оплачиваю, на сотовый кладу и т.д. Вечно ворчит, что у меня денег нет. я сына платно доучиваю, ремонты делаю в двух квартирах-своей и ее, не поймет, почему у меня деньги не копятся, это только часть, в детстве из-за троек по математике гнобила даже била,а я оказалась гуманитарием, сейчас себе много внимания уделяю, как никогда, тоже претензии.

Ответ автору - люди ведутся на стереотипы, что надо обязательно иметь детей, но не все готовы их любить, вот откуда такие матери, моя отца тоже не любила. В этом мне она призналась. ТОЖЕ не знаю как ее полюбить, материально помогаю, сама говорит, что никогда так не жила, а духовное отчуждение чувствует и обижается..

Саша Т
#13

забейте)

мать дала вам жизнь, стройте её самостоятельно, живите как хотите

Елизавета
#14
Гость

у меня не так ужасно, но примерно как в первом посте, мне 45, ей почти 75, никак не найдем общий язык, я работаю преподавателем, и конечно, бывает зарабатываю чем придется, например дипломы делаю, она-человек старой формации. не понимает, что сейчас время другое, но материальными благами я ее не обделяю, кабельное оплачиваю, на сотовый кладу и т.д. Вечно ворчит, что у меня денег нет. я сына платно доучиваю, ремонты делаю в двух квартирах-своей и ее, не поймет, почему у меня деньги не копятся, это только часть, в детстве из-за троек по математике гнобила даже била,а я оказалась гуманитарием, сейчас себе много внимания уделяю, как никогда, тоже претензии.

Ответ автору - люди ведутся на стереотипы, что надо обязательно иметь детей, но не все готовы их любить, вот откуда такие матери, моя отца тоже не любила. В этом мне она призналась. ТОЖЕ не знаю как ее полюбить, материально помогаю, сама говорит, что никогда так не жила, а духовное отчуждение чувствует и обижается..

Сдуреть можно. Бросьте ее на фиг. Еще претензии какие то выдвигает и жизни учит.

Елизавета
#15

Саша Т и Высокая, вы обе не хотите детей, так же как и я. Это и есть психтравма детства.

Елизавета
#16

Автор, мама не Вас не любит, а себя. Поскольку выплеск негатива нужен и желательно на ком то, вот вы его и получаете. Попробуйте ей сказать в лицо, что она неудачница, оттого она бесится и пусть сама на себе срывается.Выгоните ее из квартиры, это же ваше жилье.

Независимая
#17
Елизавета

Автор, мама не Вас не любит, а себя. Поскольку выплеск негатива нужен и желательно на ком то, вот вы его и получаете. Попробуйте ей сказать в лицо, что она неудачница, оттого она бесится и пусть сама на себе срывается.Выгоните ее из квартиры, это же ваше жилье.

Вот это совет ВЫГОНИТЕ из квартиры...

Елизавета, ты уже всех разогнала ?

-------------------------------------

Автор, терпите.

Кактус
#18

Автор. у меня были такие же проблемы - хотя и не знаю, по какой такой причине ( родители всю жизнь прожили дружно,да и я вроде бы была желанным ребенком).Но - я справилась с проблемами от такого мамочкиного воспитания при помощи симорона.Религия в таких случаях - увы - только ухудшает состояние .

Кактус
#19
Гость

Ну автор, у меня, конечно, не так страшно, как у вас, но тоже - мама никогда не скажет ничего хорошего, не подбодрит. В подростковом возрасте тоже - хотела с ней поговорить о том, что меня волновало - но с ней никак. Всегда она сидела в своих каких-то облаках, на меня (кроме кормежки, лечения в случае болезней) никакого внимания, и близости в отношениях у нас нет. Понимаю, что нельзя ненавидеть свою мать, и в Библии это сказано, но как это преодолеть? Очень тяжело...

Преодолеть это невозможно.Можно только приспособиться...

Гость
#20

Автор,у меня тоже в детстве не жаловали,бабушка называла иногда т...рь,вообщем из-за этого у меня в голове отложилось что меня не возможно любить.И отношений у меня никогда не было,на меня не обращают внимание.хоть я и не молодая уже давно и одна,всегда одна.Хотя общаюсь с людьми.Но мужчины на меня не обращают внимание.

Как то больше всех своих простила после книги Луиза Хей.Но скажу вам одно выбросите из головы,т.к вас называют и думайте что вы лучшая и вас можно любить.Иначе и личная жизнь так и не наладится.

Пока вы молоды работайте над собой,что вы самая лучшая и у вас все наладится вот увидите))

Джеми пикси хиксон
#21

мекня моя тоже гнобила ,постоянно унижала ,и один раз я парня привела к дому так она вышла и говорит " ты совсем не сексуальна,страшная,и вообще она у всего района сосала" потом тот парень ушел и я осталась одна а мать привела меня домой и так ей"зачем наврала ему он теперь не вернеться ,я никогда не брала в рот я девственца! а она ударила меня а потом схватила вилку и ткнула меня ей у меня даже шрам остался ,потом помню как рвала мои плакаты ,и даже пыталась задушить,а как то раз била собачьим поводком (мне 15 было) так вот сейчас она говорит что я неблагодарная что она мол вырастила ,хотя за все мое детство я слушала маты и ор! но к счаттью у меня хватило мозгов пойти работать и сама все себе покупала и еду прятала в комнате ,даже пришлось шкаф переделать что бы она не нашла еду а то у меня был такой шмон ,кароче забейте на нее и живите своей жизнью а матери скажите что то не нравиться пошла из квартиры я не держу!

Елизавета
#22
Независимая

Вот это совет ВЫГОНИТЕ из квартиры...

Елизавета, ты уже всех разогнала ?

-------------------------------------

Автор, терпите.

Зачем терпеть? Что за самобичевание, во имя чего? Я никого не гнала, но будь на месте автора, так бы и сделала.

Елизавета
#23

21, а мама Ваша психически здорова?

Шмеля
#24

Автор, а вы не пробовали говорить с мамой о том,что вам неприятно то, как она вас называет? Вы в себе это держите, молчите?

Саша Т
#25
Джеми пикси хиксон

мекня моя тоже гнобила ,постоянно унижала ,и один раз я парня привела к дому так она вышла и говорит " ты совсем не сексуальна,страшная,и вообще она у всего района сосала" потом тот парень ушел и я осталась одна а мать привела меня домой и так ей"зачем наврала ему он теперь не вернеться ,я никогда не брала в рот я девственца! а она ударила меня а потом схватила вилку и ткнула меня ей у меня даже шрам остался ,потом помню как рвала мои плакаты ,и даже пыталась задушить,а как то раз била собачьим поводком (мне 15 было) так вот сейчас она говорит что я неблагодарная что она мол вырастила ,хотя за все мое детство я слушала маты и ор! но к счаттью у меня хватило мозгов пойти работать и сама все себе покупала и еду прятала в комнате ,даже пришлось шкаф переделать что бы она не нашла еду а то у меня был такой шмон ,кароче забейте на нее и живите своей жизнью а матери скажите что то не нравиться пошла из квартиры я не держу!

психически больной человек

глупо на таких обижаться

куськина мать
#26

моя родственница тоже так сына называет при том очень любит. Просто в шутку так говорит.

Высокая
#27
Елизавета

Саша Т и Высокая, вы обе не хотите детей, так же как и я. Это и есть психтравма детства.

Я может и хочу, от любимого мужчины. Просто был у меня один, говорил что 2их детей хочет, я думала ему хоть пятеро рожу) просто я еще слишком молода, чтоб об этом думать)

А может и психтрамва, детей не люблю, чужих, и никогда бы не додумалась рожать не по любви или потому что так надо.

Гость
#28

Меня тоже называла , теперь вот 15 лет как живёт одна, с моими фотками разговаривает.

El
#29

Автор, не слушайте всех этих ужасных советов. Вы верующий человек, идите в церковь! Поговорите с батюшкой, попросите совета у него. И молитесь, просите Бога, чтобы укрепил Вас, и о душе ее молитесь, Ваша мать погибает. Вам очень тяжело сейчас, но представьте что будет с ней в вечности. Только любовью вы сможете что-то изменить.

Гость
#30

И меня называла исчадием ада, била,один раз ударила кочергой по руке, аж синяк отпечатался от часов наручных, желала, чтоб дети нервы мне трепали всю жизнь. А в 8 классе, когда я получила 2 по математике, так боялась ей об этом сказать, что хотела покончить собой, просто надежного способа не нашла, побоялась остаться калекой. А потом вообще меня с мужем и 9 летним ребенком, когда я была на 8 месяце беременности выгнала из дома.(мы жили вместе. дом большой на 2 хозяина, но ее жильё)- объявила, что бы в течении дня покинули дом. Из-за нервов или поднятия тяжестей случились преждевременные роды. Самое интересное, что если отпрыски алкаши, воры или гулящие, то носятся с такими всю жизнь, и все прощают...

Гость
#31

Дорогая автор! снимите квартиру и оставьте маму в покое. ровно через месяц или раньше вы напишите здесь новый отзыв, о том что ваша жизнь наладилась. мне 31, у меня есть ребенок и появился мужчина. наш доход 62т.р. в месяц. мы снимаем квартиру за 35т.р. + плюс ему расходы 7т.р. и на житье бытье остаётся 19т.р.(на троих) мы живём в москве. мама так же всё жизнь гнобит и отродье и *** ит.п.живет в квартире на которую вместе копили, в соседнем дворе. золотое правило: если не комфортно общаться просто дистанцируйтесь. не жалейте деньги на свои нервы, обязательно найдется парень и вдвоём вам будет легче снимать и жить.

Я
#32

Меня называла Митино отродье. Митя- ее свекр, он ее не любил, она его. Потом вообще сказала, что не хотела меня. Много чего было. Помог муж. Он сказал, что раз я взяла его фамилию, значит теперь теперь принадлежу его роду. Так что я небезродная теперь😀

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: