Гость
Статьи
мне кажется я …

мне кажется я поступила нехорошо

Я вроде бы не злая и не жадная и с уважением отношусь к старости и к бедным бабушкам лет 80.вчера пошла на рынок.рынок маленький в центре киева.ну не суть..возле меня бегает маленькая старушка и просит купить у нее почок петрушки. Петрушка мне не нужна. Я ищу укроп и пришла на рынок по быстрому купить продукты.и я не замечаю эту бабушку./она ко мне уже второй раз подходит и просит и еще одна женщина стояла рядом и тоже не купила/хотя тоже может посочуствовать и купить/.начинается дождь и опять эта старушка с зеленью.протягивает мне всю петрушку/3 пучка/которая у нее есть говорит мне 5 гривен.купите.уже дождь начинается .я беру у нее видимо из жадности.хотя у самой мелькает мысль/я ей одолжение делаю что покупаю.ведь петрушка мне не нужна/ даю ей 10 гривен и еще жду сдачи 5 гривен./в кошельке при этом у самой полно денег/
Я вот не понимаю. Почему я ей просто денег не дала и не отказалась от петрушки?тьфу..
В последние время я сама себя растраиваю
Я раскаиваюсь правда
Спасибо что прочли

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Автор не вините себя вы еще добрая.Некоторые не только не купили но ище бы послали бабулю...

Оксана
#2

Бывает помутнение..автор, не расстраивайтесь и не грызите себя.

#3

Моя мама как-то протянула милостыню бабушке, ее не просившую. Бабушка отказалась и сказала: " На том свете тебе это воздастся, а как я буду отмаливать грех, что взяла у тебя деньги?"

Так что, автор, вы купили, а не милостыню дали. Все правильно.

Гость
#4

А я до сих пор дедулю одного вспоминаю, ему на кассе в супермаркете денег не хватило на какой-то несчастный набор продуктов, и он решал, от чего отказаться... Отказался от баночки мёда, оставил ее на кассе ((( а я тормоз... не сообразила добавить ему мелочи (( Продукты свои похватала и бежать, минуты через три только мозг включила, а поздно... Лет 10, наверное прошло, а всё вспоминаю...

Alena
#5

Автор, зачем переживать, нормально все. Может если бы вы предложили просто денег обидели бы пенсионерку, у них же тоже гордость бывает. А так все нормально, она вам товар - вы ей деньги, да и петрушка - полезная вещь, не хуже укропа ).

Мадам Грицацуева
#6

Если б вы просто дали ей денег - вы бы её оскорбили, а так купили. Не от хорошей жизни бабушка петрушку продаёт, не дай Бог нам быть на её месте. Вы очень хорошо поступили.

Однажды, ещё при советах, в длиннющей очереди в кондитерский отдел стояла старенькая бабушка, дорожащим голосом она попросила 100гр конфет свесить. Протягивает руку с копейками, продавец зычным и раздраженным голосом глашает, что денег мало и пусть уйдет с очереди и не мешает другим покупателям. Бабка не понимает в чем дело и просить взвесить карамелек, но натыкается на грубость продавца.

Я стояла за ней, но молчала и как бы впала в ступор. Бабка тихо ушла такая жалкая и сгорбленная.

Потом меня осенило - ведь я могла той бабушке купить этих конфет, но почему я этого не сделала? До сих пор меня мучает совесть. Возможно я сама тогда была в шоке от воплей продавца и тоже ноги дрожали. Кто жил при СССР , наверное, знает, как мы зависили от этой категории людей.

Мадам Грицацуева
#7

Гость 4, я прочитала ваш пост, только сейчас, когда свой написала. Вот уж как бывает! Не одна я такая.

Nero
#8

Я часто покупаю у пожилых то, что даже мне и не надо. Ну сплавлю маме этот кабачок или ведро огурцов, навру, что друзья с дачи подарили. И в России уже не живу, только наведываюсь часто - а стариков наших по-прежнему жалко. Свои же родители тоже стареют.. Старость безрадостна в любом случае, но я очень уважаю тех, кто к старости не теряет достоинство, хотя это и трудно.

Акунаматата
#11

Девочки я вас прочила тоже вспомнила ситуацию,в каком-то году не помню уже,шла я по рынку и покупала разную фигню,деньги у меня были еще тогда был чистый четверг,и тут идет куча людей на меня ,и я как -то растерялась и тут на меня таким взглядом смотрит бабушка и протягивает руку просит копеечку на хлеб или на еще что-то а бабушка чистый божий одуванчик ,но чистенькая,не алкашка ,но я почему то так растерялась и быстро прошла мимо нее, ((( а потом так жалела что могла дать ,а не дала ей,быть может она умирала от голода(((((((((( вот я ***((((((((( вот это спомнила и расплакалась******

Гость
#12
Мадам Грицацуева

Гость 4, я прочитала ваш пост, только сейчас, когда свой написала. Вот уж как бывает! Не одна я такая.

Печальная тема, о стариках (((

Да многие вот так мимо проходят, а потом торкает...

CARA
#13
Morgan le Fay

Моя мама как-то протянула милостыню бабушке, ее не просившую. Бабушка отказалась и сказала: " На том свете тебе это воздастся, а как я буду отмаливать грех, что взяла у тебя деньги?"

Так что, автор, вы купили, а не милостыню дали. Все правильно.

дело говоришь

Гостья
#15

Я считаю. что лучше, что лучше что-то подать таким старикам, чем потом вспоминать и терзаться муками совести, что мол, пожадничала. От 20 руб. я не обедняю , а на эти деньги можно хлеба купить. Если вдруг это оказалась профессиональная нищая, то мне все равно. Старость -есть старость. Если у бабульки хватает нервов так подрабатывать себе на жизнь, значит ей повеззло. Зная, какие у них пенсии и какие в стране цены на еду, на лекарства, мне действительно стариков жалко.

Гость
#16

Я тоже несусь, бывает, а потом только вижу и понимаю, надо бы остановиться, повернуться, обратно пойти, а уже как-то "неудобно", и ноги дальше несут...

А у нас возле метро храбрая бабушка, разводит цветы дома и торгует возле метро, за копейки конечно, да и носить ей тяжело эти цветы, буквально пять крошечных горшочков притащит и стоит с ними. Как-то разговорилась с ней, оказалось, у нее муж любил комнатные цветы, вот умер, а она в память все разводит. Названия все знает! Нда... Вот покупаю у нее зачем-то, весь балкон зарос уже.

А бывает и по-другому. Стою я возле машины, колеса проверяю. И тут подходит бойкая старушка с какой-то бумажкой и говорит "доча, купи мне лекарство". Я смотрю, а там стоимость больше тысячи рублей. А у меня денег нет. Я ей так и говорю, она в ответ ругается. Ну да, поди поверь, что у человека с машиной может не быть денег.

Nero
#17

Может, не совсем в тему, но довелось как-то гостить у родни мужа в Вологде, заехали в местный супермаркет. Знаете, бывают такие иногда такие типа "доски позора" у выходов, где печатают фото пойманных воришек, там же еще и с провинциальной добросовестностью печатали стоимость украденного. Так вот наряду с фото тинейджера, стырившего автомагнитолу ценой около двух тысяч рублей, там фигурировало фото старухи в зеленом драповом пальто, укравшей апельсин стоимостью 4 рубля сколько-то копеек. Дело было лет 6-7 назад, но и тогда 4 рубля - это было ничто. Я помню до сих пор это фото, во взгляде старухи была и скорбь и стыд. Мерзкое ощущение. Стыдно за ее нищую старость, в которой просто нет места апельсинам. Стыдно за фотографа. Не знаю, просто мерзко.

#18
Гостья

Я считаю. что лучше, что лучше что-то подать таким старикам, чем потом вспоминать и терзаться муками совести, что мол, пожадничала. От 20 руб. я не обедняю , а на эти деньги можно хлеба купить. Если вдруг это оказалась профессиональная нищая, то мне все равно. Старость -есть старость. Если у бабульки хватает нервов так подрабатывать себе на жизнь, значит ей повеззло. Зная, какие у них пенсии и какие в стране цены на еду, на лекарства, мне действительно стариков жалко.

дело не в том, что жалко, просто многие на самом деле теряются. особенно если одни ходят, то полностью в свои мысли поргужены

Гость
#19

а у меня муж такой вот.всем без надобности помогает, старикам я имею ввиду.особенно если видит бабушку чистенькую и собирающую бутылки.он всегда подойдет и даст 50 рублей.

Гость
#20
Гостья

Я считаю. что лучше, что лучше что-то подать таким старикам, чем потом вспоминать и терзаться муками совести, что мол, пожадничала.

А я и не терзаюсь, что пожадничала. Потому что не жадничала я. А просто не подумала, не обратила внимания вовремя, прошла мимо кого-то, кому помочь могла... Это другое совсем.

А насчет жадности - не знаю ни одного скупердяя или скупердяйки, кто бы терзался подобными муками.

Гость
#21
Гость

а у меня муж такой вот.всем без надобности помогает, старикам я имею ввиду.особенно если видит бабушку чистенькую и собирающую бутылки.он всегда подойдет и даст 50 рублей.

И правильно. Сколько ей тех бутылок надо насобирать на 50 рублей... Знаю одного парня, так помню, нам по 19 лет было, он к бабульке подошел, которая в помойке ковырялась, и вытряхнул все деньги из карманов. А мы в силу молодости и не замечали таких бабулек, молодые, веселые... А он вот видел...

Хотя, помню, бабку одну зимой ночью на улице встретили, она сидела на подоконнике какого-то старого дома, одна. И мы повезли ее "домой", поймали такси и полночи катали )) А потом поняли, что она немного не в себе. То тут ее дом, то там, полмосквы объехали на том такси. И ведь не хватило мозга в больницу или в милицию отвезти старушку! Привезли обратно, где взяли...

Гость
#22
Nero

Может, не совсем в тему, но довелось как-то гостить у родни мужа в Вологде, заехали в местный супермаркет. Знаете, бывают такие иногда такие типа "доски позора" у выходов, где печатают фото пойманных воришек, там же еще и с провинциальной добросовестностью печатали стоимость украденного. Так вот наряду с фото тинейджера, стырившего автомагнитолу ценой около двух тысяч рублей, там фигурировало фото старухи в зеленом драповом пальто, укравшей апельсин стоимостью 4 рубля сколько-то копеек. Дело было лет 6-7 назад, но и тогда 4 рубля - это было ничто. Я помню до сих пор это фото, во взгляде старухи была и скорбь и стыд. Мерзкое ощущение. Стыдно за ее нищую старость, в которой просто нет места апельсинам. Стыдно за фотографа. Не знаю, просто мерзко.

Это прямое распоряжение хозяина магазина - такие фотки вывешивать. Стыдно за таких людей, Вы правы.

Гость
#23

Я-то думала, тут что-то существенное, а человек из-за фигни убивается..

Машуля
#24
Гость

Я-то думала, тут что-то существенное, а человек из-за фигни убивается..

фигня фигне рознь.

мари
#25
Гость

а у меня муж такой вот.всем без надобности помогает, старикам я имею ввиду.особенно если видит бабушку чистенькую и собирающую бутылки.он всегда подойдет и даст 50 рублей.

Повезло вам с мужем.

Песчаная эфа
#26

Это говорит о том, что автор добрый человек и не нужно корить себя.

Гелла
#27

а я один раз у бабушки хотела цветочек купить...ну как цветочек-полудохлый кактус. Зима, выход из метро, бабушка такая...как этот кактус. Подхожу, на ходу кошелек достаю - Сколько? А она - 800 руб!...Вот я обалдела!

Гость
#28
Гелла

а я один раз у бабушки хотела цветочек купить...ну как цветочек-полудохлый кактус. Зима, выход из метро, бабушка такая...как этот кактус. Подхожу, на ходу кошелек достаю - Сколько? А она - 800 руб!...Вот я обалдела!

Так, может, там был кактус такой редкий )) У нас бабуля около метро сортовые фиалки продавала, тоже цены еще те были )) Но я точно знала, что такая взрослая фиалка через интернет (я молчу про магазин) стоит еще дороже.

Гость
#29

мне очень жалко бабушек.

я истытываю чувство вины, когда не даю им денег.

Гость
#30

т в а ю мать зачем я сюда зашла....я без дрожи на наших пенсионеров смотреть не могу

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: