Гость
Статьи
Навеяно темой о домах …

Навеяно темой о домах престарелых.

А что думаете о такой ситуации?
Есть женщина, около 70. Насчет ее диагнозов точно не в курсе, всякие инсульты, давление, стандартный для возраста набор. Живет в квартире в Подмосковье, единственная дочка ездит в Москву работать. Самое интересно, девочке 26 и она незнакома со своим отцом. Другой родни, которые хотели бы слышать о нашей даме, нету.
Так вот главная героиня (ГГ) отказывается о себе заботиться. Из дома она не выходит, тк боится, что на улице ей станет плохо. Поэтому закупки на девочке. Но самое интересное, что ГГ ничего не делает по дому, вплоть до постирать в машинке-автомате. Девочка просто выполняет всю работу по дому, где живет.
Это сцена, а вот сюжет. Девочка находит МЧ. Решают жить вместе. Он приезжий. Мама не в восторге. Само собой снимать в Москве. Вопрос что делать с мамой. ГГ привыкла, что дочь все делает по дому и ждет этого и впредь. Девочка не против. МЧ поначалу тоже. Но со временем встает закономерный вопрос – почему любимая без конца сваливает из дому с целью поухаживать за дееспособным человеком.
Что посоветуете девочке? Домработницу бюджет выдерживает. Проблема в том, что для ГГ это оскорбление и чужих она в дом не пускает. Опять же, пенсии ее не хватает даже на ее питание, к, и МЧ не совсем понимает, с какой целью они будут нанимать прислугу для взрослого и не бессильного и человека.
Пояснения по состоянию ГГ: по дому ходит, передвигает мебель, электроприборами (чайник, обогреватель там) без проблем пользуется. Готовит редко, предпочитает полуфабрикаты. На девочке: стирка, уборка, покупки, купание мамы, решение коммунальных вопросов. В доме все удобства, машинка-автомат, мусоропровод, пылесос.
С учетом пробок и нежелания ГГ подгадывать все закупки под приезд девочки раз в неделю, это львиная часть ее (девочкиного) свободного времени.
Что делать девочке в такой ситуации?

84 ответа
Последний — Перейти
пла
#1

"Нанять домработницу. Самой переехать в москву. Если госпожу это не устроит, то пускай сама все делает"

Эльза
#2

"девочка стать взрослой женщиной и не нести ответственность за манипуляторов"

Гость
#3

"Согласна с 1 постом.Играть в хочу-не хочу пора заканчивать.Дочь от матери не отказывается.Навещать будет наверняка.Но гробить свою жизнь невозможно.При таких условиях ГГ еще долго может прожить,а вот кто в таком случае за дочерье будет ухаживать?Она видимо при таком раскладе и не имея семью сгниет заживо....."

Вера
#4

"Девушке надо сделать выбор в пользу своей жизни, а не быть прислугой и сиделкой при стареющей маме. Продукты ей заказывать по интнрнету, прибраться если уж припирает- раз в 2-3 недели.\n
А маме сказать что пришла пора заняться личной жизнью и что она ее не бросает, но столько времени уже уделять не может"

Кристина
#5

"Примерно такая же ситуация с родственницей.....В итоге поступила как пишет Эльза."

Гость
#6

"Все просто , дочка должна обратиться в социальную службу и нанять социального работника. Два раза в неделю мать будет посещать соц.работник, мерять давление, покупать лекарства и продукты, мыть полы. Стоит это копейки. "

пла
#7

"[quote="Гость"]Все просто , дочка должна обратиться в социальную службу и нанять социального работника. Два раза в неделю мать будет посещать соц.работник, мерять давление, покупать лекарства и продукты, мыть полы. Стоит это копейки.[\/quote]\n
насколько я знаю соцработники ходят только к одиноким старикам\n
"

#8

Спасибо за ответы, наверное, я неясно выразилась.

Вопрос не стоит в том, что девочке предпочесть - уход за матерью или личную жизнь. выбор сделан, второе и маме это уже озвучено

вопрос был, как быть дальше - потому что пока не получается.

комментарии по совету нанять домоработницу. промах, наверное, что это не было сделано ДО решения жить с молодым человеком и в том, что познакомила его с мамой вообще. теперь у них общий бюджет, и он не понимает, зачем кого-то нанимать за приличные для их бюджета деньги для прислуживания маме, которая не беспомощная и не инвалид. Продукты он и хоть сам завозить готов, если ему откроют. Напоминаю, они оба в Москве приезжие, снимают, зп так себе, расход на домоработницу был бы существенен.

Гость 6, в соцслуюбу обращались, проблема в том, что она их не пускает в квартиру, говорит, что никого не вызывала. Соц.работники оформляют свой визит как отказ и советуют дочери проверить ее мать на псих. адекватность, чтоб можно было обращаться в более серьезные учреждения.

Смотрите заголовок темы - по мнению собеса, дело попахивает тем самым домом для престарелых. Дочь в шоке, не верит что у матери именно псих. проблемы, но сценарии организовать за ней уход кроме как своими руками, пока разбиваются по описанным здесь причинам.

#9

**Насчет ее диагнозов точно не в курсе** - а вы огласите для начала диагнозы, а то " купание мамы" наводит на мысль что "всякие инсульты, давление" - могут быть вещами более чем серьезными, а не легкие хрентюшки которые вы пытаетесь изобразить. А заодно, расскажите, почему вас так сильно беспокоит ситуация в этом семействе. Вы-то им кто собсно?..

пла
#10
ничего себе

Спасибо за ответы, наверное, я неясно выразилась.

Вопрос не стоит в том, что девочке предпочесть - уход за матерью или личную жизнь. выбор сделан, второе и маме это уже озвучено

вопрос был, как быть дальше - потому что пока не получается.

комментарии по совету нанять домоработницу. промах, наверное, что это не было сделано ДО решения жить с молодым человеком и в том, что познакомила его с мамой вообще. теперь у них общий бюджет, и он не понимает, зачем кого-то нанимать за приличные для их бюджета деньги для прислуживания маме, которая не беспомощная и не инвалид. Продукты он и хоть сам завозить готов, если ему откроют. Напоминаю, они оба в Москве приезжие, снимают, зп так себе, расход на домоработницу был бы существенен.

Гость 6, в соцслуюбу обращались, проблема в том, что она их не пускает в квартиру, говорит, что никого не вызывала. Соц.работники оформляют свой визит как отказ и советуют дочери проверить ее мать на псих. адекватность, чтоб можно было обращаться в более серьезные учреждения.

Смотрите заголовок темы - по мнению собеса, дело попахивает тем самым домом для престарелых. Дочь в шоке, не верит что у матери именно псих. проблемы, но сценарии организовать за ней уход кроме как своими руками, пока разбиваются по описанным здесь причинам.

с голодухи будет подыхать - как миленькая дверь откроет

#11

Я сестра молодого человека.

Диагнозы перечислены, не в курсе означает, что я в медицине не секу и для меня проблему не проясняют. Проблема в смысле понять - не может или не хочет.

Купать, насколько я поняла со слов брата, который несколько раз присутствовал, означает вымыть и налить ванну и присутствовать в квартире пока купание происходит. Женщина боится, что в теплой ванне станет плохо, тк как один из инсультов случился по жаре.

Эльза
#12
ничего себе

Дочь в шоке, не верит что у матери именно псих. проблемы, но сценарии организовать за ней уход кроме как своими руками, пока разбиваются по описанным здесь причинам.

по-моему у матери действительно псих. проблемы

Гость
#13

Если у женщины инсульт был-это серьезно,конечно не трудоспособная,должны дать группу инвалидности и пособие дочери по уходу-7-8 тыс.,может сейчас и больше.

Гость
#14
Эльза

по-моему у матери действительно псих. проблемы

После перенесенного инсульта бывают заскоки у людей,но как-то временами.

Эльза
#15
Гость

Если у женщины инсульт был-это серьезно,конечно не трудоспособная,должны дать группу инвалидности и пособие дочери по уходу-7-8 тыс.,может сейчас и больше.

это где такое? у меня у сестры первая группа, пособие по уходу 1,4 тыщ руб

Эльза
#16
Гость

После перенесенного инсульта бывают заскоки у людей,но как-то временами.

значит должны общаться профессионалы

#17

все что знаю по инсультам:

их было два, один давно, когда девушка еще была в школе, после него ГГ вернулась на работу и доработала до пенсии. Второй 2 или 3 года назад, после него женщина живет как жила до него с той разницей, что после выздоровления и не вернулась к заботам по дому. Повторяю, речь не идет о том, ген. уборке и т.п. нагрузках, просто о том, чтобы пользоваться полноценно пользоваться бытовой техникой, а не только электрочайником

Эльза
#18

Да что вы как маленькая.. Любая женщина, любой работник будет выхаживать ГГ за квартирку. Ваша "невестка" мать не бросит, так как ждет жилье.

#19
ничего себе

Я сестра молодого человека.

Диагнозы перечислены, не в курсе означает, что я в медицине не секу и для меня проблему не проясняют..

Насчет родственных отношений с МЧ, я так и подумала :) Все остальное, - если не сечете - с выпиской из истории болезни, нужно обсуждать с грамотным врачом профессионалом, а не на форуме, где выводы люди делают не из объективной реальности, а из ситуации, которую вы описываете субъективно.

Гость
#20
Эльза

это где такое? у меня у сестры первая группа, пособие по уходу 1,4 тыщ руб

Я точно не знаю,знакомая ухаживала за матерью после инсульта,вот все также-только по квартире передвигалась,иногда не вставала,с трудом соображала,на инвалидности,дочь получала пособие-8 тыс.,она мне так сказала(может вместе с пенсией сумму имела ввиду),г.Екатеринбург.

Эльза
#21
Гость

Я точно не знаю,знакомая ухаживала за матерью после инсульта,вот все также-только по квартире передвигалась,иногда не вставала,с трудом соображала,на инвалидности,дочь получала пособие-8 тыс.,она мне так сказала(может вместе с пенсией сумму имела ввиду),г.Екатеринбург.

ну если мама была ку-ку, то знакомая могла оформить опекунство (это долго) и получать около семи за уход.

Выдропуп
#22

Ну вы даете, инсульт (тем более повторный) часто дает потрясающие эффекты ....не едят они сами иногда, не помнят. Умрет да и все.

Гость
#23
Эльза

ну если мама была ку-ку, то знакомая могла оформить опекунство (это долго) и получать около семи за уход.

Может опекунство и оформила,точно помню-она мне сказала пособие получает,а жили они с мужем и детьми все вместе,мама в отдельной комнате,сейчас не знаю как у них дела,года 2 уже эту знакомую не встречаю.

Кристина
#24
пла

насколько я знаю соцработники ходят только к одиноким старикам

Не обязательно!

Гость
#25

"Так вот главная героиня (ГГ) отказывается о себе заботиться. Из дома она не выходит, тк боится, что на улице ей станет плохо. Поэтому закупки на девочке. Но самое интересное, что ГГ ничего не делает по дому, вплоть до постирать в машинке-автомате."-после 2 инсультов то,не удивительно,не встают иногда,сами есть не могут,я наслышалась о такой больной.Не притворяется эта женщина как вы считаете,она на самом деле больна.

Авеню 999
#26

Господи, сколько той старушке осталось? Можно и потерпеть - это же МАМА!

Муромец Илья
#27

после инсульта - это страшно. Не стоит говорить, что она притворяется. Не дай Бог вам такую болезнь пережить и встать на ноги. Поэтому - домработница прекрасно бы выручила. У моей мамы есть. И я спокойна.

Гость
#28
Авеню 999

Господи, сколько той старушке осталось? Можно и потерпеть - это же МАМА!

Кстати,я выше про знакомую писала-у нее мама после инсульта,и у бабушки инсульт был.Вот так и дочь может когда-нибудь заболеть не дай Бог конечно,ухаживать надо за родителями,а здесь уже о доме престарелых разговор зашел..

#29

Нэнси Дрю, удивляюсь вашей догадке, я была готова, что меня здесь примут за подружку девочки или саму девочку.

Насчет врачей-профессиналов и объективной ситуации:

насколько я знаю, ГГ примерно ежегодно ложится в больницу для общеукрепляющего курса, и этим летом ее дочь советовалась с врачами о ситуации. Врачи, конечно, рекомендовали беречь мать, но не от пользования бытовой техникой. на вопрос: не может - не хочет, ответ был примерно: ну вы даете, вы же с ней живете, это вы нам должны рассказать, насколько она после инсульта восстановилась. Никакого спец.ухода, спец. учреждений или псих. обследований ей не рекомендовали.

Так что объективные профессионалы высказались, а я здесь как раз за субъективными мнениями.

Гость
#30

Автор,объясните своему брату что домработница-не прихоть.Дорого конечно,но придется.

#31

26,27, 28 - зря я вас упоминанием дома престарелых вспугнула. О нем заговорили работники собеса, которые здесь не сработались на вопрос дочери: а делать-то че?

Счас там проблема, как я ее понимаю, выявить что именно ГГ может делать сама, а чего нет, и организовать за ней уход с учетом этого. Выявить это тяжело, тк до сих пор она не делала ничего, поскольку жила с дочерью.

Гость
#32

Автор вы пишите домработница исключена,соц.работников больная женщина не пускает,после инсультов мозги не те,дочь выбрала личную жизнь,попахивает домом престарелых.Похоже так и выйдет,сдадите вы больную женщину в дом престарелых,мешает она дочери,понятно.

Гость
#33
ничего себе

26,27, 28 - зря я вас упоминанием дома престарелых вспугнула. О нем заговорили работники собеса, которые здесь не сработались на вопрос дочери: а делать-то че?

Счас там проблема, как я ее понимаю, выявить что именно ГГ может делать сама, а чего нет, и организовать за ней уход с учетом этого. Выявить это тяжело, тк до сих пор она не делала ничего, поскольку жила с дочерью.

Правильно соц.работники сказали-дом престарелых лучший выход,если у дочери нет возможности ухаживать за матерью.

#34

30, я здесь как раз затем, чтобы убедиться в этом и с чистой душой засоветовать. Пока мне неясна разница, если человек пользуется электрочайником, плитой и телевизором. почему он не может пользоваться машинкой-автоматом. Потом домработницу должны хотя бы пускать в дом (напоминаю, что работников собеса не пускали). Для матери неприемлемы в доме чужие люди. Так что буду благодарна за советы, как уговорить не брата, а ее.

Гость
#35

Почему дочь не может постирать белье для матери, тем более сейчас у всех стиральные машины? Нашли проблему.

Klein
#36
ничего себе

26,27, 28 - зря я вас упоминанием дома престарелых вспугнула. О нем заговорили работники собеса, которые здесь не сработались на вопрос дочери: а делать-то че?

Счас там проблема, как я ее понимаю, выявить что именно ГГ может делать сама, а чего нет, и организовать за ней уход с учетом этого. Выявить это тяжело, тк до сих пор она не делала ничего, поскольку жила с дочерью.

Меня не конкретно дом престарелых задел, а отношение к родной матери - то,что ваша "ГГ" предпочитает обслуживать чужого мужика который,возможно ею попользуется и выбросит, а в родной матери видит помеху своей жизни которую пытается устранить. Я этого просто НЕ ПОНИМАЮ.

Муромец Илья
#37

нужно найти хорошую домработницу. которая бы понравилась маме. пусть сама выберет.

Гость
#38

Я бы на ее месте забила на мамашу, пусть живет как знает, харэ дочь эксплуатировать.

Мамаша вполне дееспособная и нормальная, просто ленивая *ука.

Гость
#39

Может быть найти домработницу с проживанием и матери наплести про дальнюю родственницу которой негде жить?

#40

39. - дочь может и стирает. проблема в том, что мать привыкла к этому пока дочь жила с ней, а теперь дочь переехала в другой город. нужно понять почему она не стирает сама, чтобы принять правильное решение.

#41

Klein, упоминание дома престарелых - это мой косяк. Просто на ветках с таким заголовком темы сидит много народу, чье мнение хотелось мне услышать. Думала их этим привлечь сюда.

Я бы не стала так говорить про девочку и не потому что чужой мужик мне брат. Девочка для матери все делала и делает. Просто у нее с чужим мужиком (отношениям с которым не один год кстати) сейчас встал правильный (как мне кажется вопрос) - как не делать при этом ненужных телодвижений, не чесать правое ухо левой пяткой. Надеюсь, меня понимают и не примутся в этом месте пинать. Как понять, действительно ли мать не может сама пользоваться стиральной машинкой, или она не пользуется потому что привыкла что ее дочь все это делает для нее и хочет вернуть это время. В случае если действительно не может, нужны советы, как убедить ее принять услуги работников собеса или той же домоработницы. Вопрос свести свои заботы к минимуму тут не стоит. Уход есть и думаю будет, вопрос лишь - за счет своего времени или денег, ну и остальные орг.моменты.

#42

37. ГГ считает нанять домработницу безнравственным. Для нее это оскорбление и попрание ее принципов. У вас есть идеи, как заставить ее передумать?

#43

39, спасибо за креатив, примерно такого я и ждала, когда создавала эту тему.

К сожалению, Ваш вариант отпадает. ГГ не общается со своей родней много лет. К идее приезжей родственницы отнесется крайне негативно.

Муромец Илья
#44

42 - у нее есть выбор - либо домработница, либо сама. думаю, выберет первое. но дочь все равно должна навещать ее достаточно часто. а работу пусть выполняет нанятый человек. дочь тоже не железная. А МЧ, если хочет покоя в доме, пусть молчит в тряпочку. В такой ситуации без компромисса не выйдет. Или он предпочитает жить с маман? тогда другой вопрос. А те, кто тут пишет про активность и дееспособность после парочки инсультов, пусть сумеют выжить хотя бы после одного

Муромец Илья
#45

Думаю, проблема девушки в неумении поставить окружающих на место. Все на нее как на Железного Феликса смотрят - капризная маман, мужик, который "возмущается", а у самого нет даже квартиры, куда привести жену, и, наконец, окружающих, сующих нос в ее дела (уж извините, Автор). Раздала всем сестрам по серьгам - и хлопот поубавится, глядишь. И домработница сразу появится ( "Я, что, - железная с утра до ночи пахать, а потом еще 2 хаты драить??? Лавочка прикрыта"), и мужик успокоится, и родня поутихнет.

#46

Муромец Илья, как раз этот выбор сейчас и происходит. Оба варианта пока не срастаются. Против домработницы категорически против мать, против сама - нет понимания, где кончается беспомощность и начинаются капризы. В обоих случаях прошу советов. Насчет частого навещания даже вопрос не стоит.

Насчет молчать в тряпочку можно, но этого нет и я это поддерживаю. Сейчас у них совместное хозяйство, возможно, через скоко-то лет надумают пожениться. Почему МЧ должен устраняться от проблемы? Конечно, решение будет принято дочерью, но ее МЧ должен его принять хотя бы для того, чтобы с чистой совестью поддерживать в дальнейшем. В конце концов. если у них все серьезно, именно сейчас решается вопрос о том, как будет устроена их будущая семья.

Муромец Илья
#47

значит, нужно жестко сказать маман, что здоровья на два дома не хватает. что она УСТАЛА. в том числе и мотаться на работу в Москву из Подмосковья. Я живу на соседней улице от мамы, но даже в страшном сне не могу представить себя после адского рабочего дня ехать готовить-стирать-убирать к ней, потом к себе (у себя я тоже практически этого не делаю, у мужа времени больше). это жестоко по отношению к собственному ребенку.

Отчисления домработнице нужно принять как факт, как плату за покой. Защитить девушку от проблем ваш брат не может, так что пусть мирится с тем, что есть.

#48
Муромец Илья

Думаю, проблема девушки в неумении поставить окружающих на место. Все на нее как на Железного Феликса смотрят - капризная маман, мужик, который "возмущается", а у самого нет даже квартиры, куда привести жену, и, наконец, окружающих, сующих нос в ее дела (уж извините, Автор). Раздала всем сестрам по серьгам - и хлопот поубавится, глядишь. И домработница сразу появится ( "Я, что, - железная с утра до ночи пахать, а потом еще 2 хаты драить??? Лавочка прикрыта"), и мужик успокоится, и родня поутихнет.

Не знаю, сую ли я нос в ее дела, судите-ка. Со мной это она не обсуждала, только мой брат, у которого нет четкого видения ситуации (и неудивительно, если даже у самой дочери нет). Я поняла, что у меня тоже нету. Напоминаю, ГГ около 70, а им по 26. "Мужик" не возмущается, а не понимает ситуацию.

Всем сестрам по серьгам - это как? Поставить маму перед фактом, что у нее теперь домработница? А если та не станет впускать? Дать домработнице ключи от квартиры? Или приезжать каждый раз с ней?

А кому еще по серьгам? МЧ - так они и так все делают по вместе, за исключением забот о маме.

Муромец Илья
#49

он не понимает ситуацию, потому что у него нет одинокой престарелой больной маман. если окажется в шкуре девушки когда-нибудь, - сразу поймет. А с маман надо сказать, что, если она не хочет, чтоб дочура в 30 лет слегла с ней рядом, пусть перестанет выпендриваться (а называется такое поведение именно так) и примет помощь от домработницы, которую выберет сама. такие истории хорошим не заканчиваются и люди, которые взваливают на себя слишком большой груз в жизни, сильно болеют уже в молодом возрасте. и вот как раз им-то помощь не окажет, как правило, никто. так что пусть лучше соглашается.

#50
Муромец Илья

значит, нужно жестко сказать маман, что здоровья на два дома не хватает. что она УСТАЛА. в том числе и мотаться на работу в Москву из Подмосковья. Я живу на соседней улице от мамы, но даже в страшном сне не могу представить себя после адского рабочего дня ехать готовить-стирать-убирать к ней, потом к себе (у себя я тоже практически этого не делаю, у мужа времени больше). это жестоко по отношению к собственному ребенку.

Отчисления домработнице нужно принять как факт, как плату за покой. Защитить девушку от проблем ваш брат не может, так что пусть мирится с тем, что есть.

Маме это было сказано, уж не знаю жестко ли. Чтобы предъявить матери ультиматум как раз и нужно понять, где она беспомощна, а где капризничает.

Но брат не против домработницы, против ГГ!

Муромец Илья, спасибо за интерес к теме.