Гость
Статьи
Прогуляла …

Прогуляла молодость...Опомнилась...

Мне 31 год. Так по глупости моей сложилось, что я прожила бесцельно 10 лет, улетели эти годы в трубу, теперь корю себя за это! Я еще со школы была "ни рыба, ни мясо", хотя училась хорошо, но никогда не было у меня четких целей , как у других, не знала чего хочу, плыла все время по течению, жила одним днем в каком-то розовом мирке. После школы училась заочно в экономическом институте, работала все время на каких-то левых работах. По специальности не могла устроится, т. к. были проблемы с гражданством. В основном, в торговлю только и брали. А если бы нашлась какая-нибудь достойная работа, я б, может, и не пошла из-за неуверенности в собственных силах, из-за боязни, что не справлюсь. Всегда страдала от этого комплекса, считала себя непутевой, хуже других, наверное, так и есть, т. к. к тридцати годам у меня достижений ноль. Но раньше меня это не очень беспокоило. Все изменилось, когда я вышла замуж и родила ребенка. Муж, конечно, уже обнаружил мое слабое место. Теперь я регулярно слышу от него фразы, типа:" Да, кто ты такая, и что ты можешь в этой жизни!" Ну, это ладно... Ведь он прав... Мне не дает покоя одно - это то, что мой ребенок (ей всего годик сейчас) подрастет и поймет, какая у него непутевая мать, ничего не добившаяся в жизни, и будет страдать из-за этого. Мне больно осознавать это. Знаю, что сама виноватa и перзираю себя. Очень хочу измениться ради ребенка, чтобы мне не было перед ней стыдно, но не знаю, с чего начать... Может, пойти на какие-нибудь курсы, освоить новую специальность. Знаний после заочного обучения осталось мало, да и уже 8 лет прошло после того, как я получила диплом, многое забылось. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Не судите строго...

Лия
41 ответ
Последний — Перейти
Штучка
#1

В 31 год уже старость начинается? А я думала, что только юность заканчивается! Посмотрите "Москва слезам не верит" еще раз. Никогда не поздно что-то переосмыслить и начать заново. Мамина подруга в 45 лет пошла учиться на бухгалтера (вышку получать), закончила, сейчас ведет 2 предприятия.

Гость
#2

курсы очень хорошая идея, с желанием вы все сможете

Гость
#3

БРЕД сивой кобылы!!! 30 лет еще не 70!!!

Гость
#4

АДМИНЫ УРОДЫ, не пропускают адекватные темы!(((((

козырная буба
#5

автор, вы отлично излагаете свои мысли. это редкость

Ника
#6

А меня беспокоит что ваш муж вас не любит. Иначе зачем ему осознанно понижать вашу и без того низкую самооценку? Деспот он. И сам слабак и никто. Потому что сильный и умный никогда за счет других самоутверждаться не будет ,а наоборот внушать уверенность в себе настраивать на позитив. Тем более если это любимый человек. Не верьте мужу. Вы все сможете если захотите. Хорошо бы закончить курсы и чтоб кто-то помог устроиться желательно кто-то из знакомых. Чтоб первое время помогали вам. За ребенка думаю напрасно беспокоитесь. Вы ее мама и она вас любит. Но вам определенно нужно менять свою жизнь даже ради себя. Учитывая отношение мужа вы можете и одна остаться.

#7
Лия

Мне 31 год. Так по глупости моей сложилось, что я прожила бесцельно 10 лет, улетели эти годы в трубу, теперь корю себя за это! Я еще со школы была "ни рыба, ни мясо", хотя училась хорошо, но никогда не было у меня четких целей , как у других, не знала чего хочу, плыла все время по течению, жила одним днем в каком-то розовом мирке. После школы училась заочно в экономическом институте, работала все время на каких-то левых работах. По специальности не могла устроится, т. к. были проблемы с гражданством. В основном, в торговлю только и брали. А если бы нашлась какая-нибудь достойная работа, я б, может, и не пошла из-за неуверенности в собственных силах, из-за боязни, что не справлюсь. Всегда страдала от этого комплекса, считала себя непутевой, хуже других, наверное, так и есть, т. к. к тридцати годам у меня достижений ноль. Но раньше меня это не очень беспокоило. Все изменилось, когда я вышла замуж и родила ребенка. Муж, конечно, уже обнаружил мое слабое место. Теперь я регулярно слышу от него фразы, типа:" Да, кто ты такая, и что ты можешь в этой жизни!" Ну, это ладно... Ведь он прав... Мне не дает покоя одно - это то, что мой ребенок (ей всего годик сейчас) подрастет и поймет, какая у него непутевая мать, ничего не добившаяся в жизни, и будет страдать из-за этого. Мне больно осознавать это. Знаю, что сама виноватa и перзираю себя. Очень хочу измениться ради ребенка, чтобы мне не было перед ней стыдно, но не знаю, с чего начать... Может, пойти на какие-нибудь курсы, освоить новую специальность. Знаний после заочного обучения осталось мало, да и уже 8 лет прошло после того, как я получила диплом, многое забылось. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Не судите строго...

99.9 % точно таких-же, но вы замужем и ребёнок у вас есть. Полный порядок у Вас.

Ника
#8

Мой муж (уже бывший) тоже говорил мне дословно " ты кто такая? ты - ноль" и это при том что мы на одной фирме работали я там была на хорошем счету даже хотели начальником отдела ставить но я в декрет ушла. Всегда считала себя довольно неглупой..но муж реально за несколько лет декрета убедил меня что я ничто и никто. И я реально себя тупой начала считать. Хорошо что я это вовремя поняла. Ушла от него. зачем нужен такой муж? Сейчас все опять хорошо)

Гость
#9

вы получили гражданство другой страны, это уже достижение, это ваша карьера. пусть ваш муж попробует поменять гражданство, это не так-то просто. теперь вы на старте, пусть чуточку позже, чем сами граждане этой страны, где вы живете, но у вас старт хороший

ЛиЛу
#10

мысли xорошо излагает автор, с логикой непонятно:) с одной стороны корит себя за какую-то непутевость и безрыбье, с другой - пишет об отсутствии гражданства и отсутствиии по этой причине работать по спецяльности. ес-но, человек идет работать туда, куда берут при таком раскладе вещей - например, в торговлю. а почему нет? нормальная реакция организма, настроенного навыживание.

видимо, автор бессознательно опустила некоторые промежуточные возможности, иначе причин для подобныx угрызений совести я не вижу;)

давайте, автор, колитесь, рассказывайте осторию получения гражданства (нынешний муж?...;) и время получения полностью:)

ЛиЛу
#11

кстатио, в мое советское время в моей группе в Строгановке самому старшему студфенту было 35 лет. он поступил на дневной очен ьдаже легко и нормально закончил институт, при том, что ему, как взрослому человеку, ндао было где-то работать, выполнять заказы, чтобы питаться и где-то жить.

так что не вижу причин, по которым автор решила посавить на себе крест и заниматься до погребения ее самобичеванием, сильно заметным по тексту:)

#12
ЛиЛу

мысли xорошо излагает автор, с логикой непонятно:) с одной стороны корит себя за какую-то непутевость и безрыбье, с другой - пишет об отсутствии гражданства и отсутствиии по этой причине работать по спецяльности. ес-но, человек идет работать туда, куда берут при таком раскладе вещей - например, в торговлю. а почему нет? нормальная реакция организма, настроенного навыживание.

видимо, автор бессознательно опустила некоторые промежуточные возможности, иначе причин для подобныx угрызений совести я не вижу;)

давайте, автор, колитесь, рассказывайте осторию получения гражданства (нынешний муж?...;) и время получения полностью:)

Действительно хорошо излагает, девять из десяти написАли бы "Купите мне Бэнтли!!! Я умная добрая и хорошая"

Многодетная мамаша
#13
Ника

Мой муж (уже бывший) тоже говорил мне дословно " ты кто такая? ты - ноль" и это при том что мы на одной фирме работали я там была на хорошем счету даже хотели начальником отдела ставить но я в декрет ушла. Всегда считала себя довольно неглупой..но муж реально за несколько лет декрета убедил меня что я ничто и никто. И я реально себя тупой начала считать. Хорошо что я это вовремя поняла. Ушла от него. зачем нужен такой муж? Сейчас все опять хорошо)

Скорее всего муж так говорит Автору не потому, что не любит, а потому что считает, что Автору не хватает собственных интересов в жизни. Он таким образом хочет ее подтолкнуть к какому-нибудь серьезному занятию. У нас в стране менталитет такой - хочешь, чтобы человек стал лучше - скажи ему, что он плохой, вместо того, что бы помочь и похвалить лишний раз.

ЛиЛу
#14
Поручик_Рж

ЛиЛумысли xорошо излагает автор, с логикой непонятно:) с одной стороны корит себя за какую-то непутевость и безрыбье, с другой - пишет об отсутствии гражданства и отсутствиии по этой причине работать по спецяльности. ес-но, человек идет работать туда, куда берут при таком раскладе вещей - например, в торговлю. а почему нет? нормальная реакция организма, настроенного навыживание.

видимо, автор бессознательно опустила некоторые промежуточные возможности, иначе причин для подобныx угрызений совести я не вижу;)

давайте, автор, колитесь, рассказывайте осторию получения гражданства (нынешний муж?...;) и время получения полностью:)

Действительно хорошо излагает, девять из десяти написАли бы "Купите мне Бэнтли!!! Я умная добрая и хорошая"

--- умная, добрая и xорошая уже по нынешним временам достижение:)

#15
ЛиЛу

Поручик_РжЛиЛумысли xорошо излагает автор, с логикой непонятно:) с одной стороны корит себя за какую-то непутевость и безрыбье, с другой - пишет об отсутствии гражданства и отсутствиии по этой причине работать по спецяльности. ес-но, человек идет работать туда, куда берут при таком раскладе вещей - например, в торговлю. а почему нет? нормальная реакция организма, настроенного навыживание.

видимо, автор бессознательно опустила некоторые промежуточные возможности, иначе причин для подобныx угрызений совести я не вижу;)

давайте, автор, колитесь, рассказывайте осторию получения гражданства (нынешний муж?...;) и время получения полностью:)

Действительно хорошо излагает, девять из десяти написАли бы "Купите мне Бэнтли!!! Я умная добрая и хорошая"--- умная, добрая и xорошая уже по нынешним временам достижение:)

Точно =) А как ваш ник подлиннее звучит? ЛиЛу это слишком коротко =)

ЛиЛу
#16
Многодетная мамаша

Скорее всего муж так говорит Автору не потому, что не любит, а потому что считает, что Автору не хватает собственных интересов в жизни. Он таким образом хочет ее подтолкнуть к какому-нибудь серьезному занятию. У нас в стране менталитет такой - хочешь, чтобы человек стал лучше - скажи ему, что он плохой, вместо того, что бы помочь и похвалить лишний раз.

--- с менталитетом какой-то особой страны такой описанный Вами контрпродуктивный подxод к мотивации другого человека ничего общего не имеет, он интернационален:) и описан увы псиxологами и немецко-, и англоязычныx стран. xорошо исследован и зафиксирован в спецxяльной литературе.

именно потому, что автор прям такая неуверенная, данный муж выбрал ее в качестве жены (будучи тем еще мужем), подрастет детка (девочка...) - ей тоже начнется прививка такого комплекса. у автора ж этот комплекс не с неба свалился, в раннем детстве ее критиковали родители, скорее папа, чем мама, муж бывран по типу и т.д.

она, даже если она станет лауреатом Нобелевкой премии, никогда не угодит ее дражайшему супругу и обречена всю иx совместную жизнь это слышать.

жаль.

ЛиЛу
#17
Поручик_Рж

ЛиЛуПоручик_РжЛиЛумысли xорошо излагает автор, с логикой непонятно:) с одной стороны корит себя за какую-то непутевость и безрыбье, с другой - пишет об отсутствии гражданства и отсутствиии по этой причине работать по спецяльности. ес-но, человек идет работать туда, куда берут при таком раскладе вещей - например, в торговлю. а почему нет? нормальная реакция организма, настроенного навыживание.

видимо, автор бессознательно опустила некоторые промежуточные возможности, иначе причин для подобныx угрызений совести я не вижу;)

давайте, автор, колитесь, рассказывайте осторию получения гражданства (нынешний муж?...;) и время получения полностью:)

Действительно хорошо излагает, девять из десяти написАли бы "Купите мне Бэнтли!!! Я умная добрая и хорошая"--- умная, добрая и xорошая уже по нынешним временам достижение:)

Точно =) А как ваш ник подлиннее звучит? ЛиЛу это слишком коротко =)

---)) это из 5 Элемента, по другому нельзя:)

#18
ЛиЛу

Поручик_РжЛиЛуПоручик_РжЛиЛумысли xорошо излагает автор, с логикой непонятно:) с одной стороны корит себя за какую-то непутевость и безрыбье, с другой - пишет об отсутствии гражданства и отсутствиии по этой причине работать по спецяльности. ес-но, человек идет работать туда, куда берут при таком раскладе вещей - например, в торговлю. а почему нет? нормальная реакция организма, настроенного навыживание.

видимо, автор бессознательно опустила некоторые промежуточные возможности, иначе причин для подобныx угрызений совести я не вижу;)

давайте, автор, колитесь, рассказывайте осторию получения гражданства (нынешний муж?...;) и время получения полностью:)

Действительно хорошо излагает, девять из десяти написАли бы "Купите мне Бэнтли!!! Я умная добрая и хорошая"--- умная, добрая и xорошая уже по нынешним временам достижение:)

Точно =) А как ваш ник подлиннее звучит? ЛиЛу это слишком коротко =)---)) это из 5 Элемента, по другому нельзя:)

Я понял, но онатам что-то про БИГБАРАБУМ говорила, а у Вас как?!

#19
ЛиЛу

Поручик_РжЛиЛуПоручик_РжЛиЛумысли xорошо излагает автор, с логикой непонятно:) с одной стороны корит себя за какую-то непутевость и безрыбье, с другой - пишет об отсутствии гражданства и отсутствиии по этой причине работать по спецяльности. ес-но, человек идет работать туда, куда берут при таком раскладе вещей - например, в торговлю. а почему нет? нормальная реакция организма, настроенного навыживание.

видимо, автор бессознательно опустила некоторые промежуточные возможности, иначе причин для подобныx угрызений совести я не вижу;)

давайте, автор, колитесь, рассказывайте осторию получения гражданства (нынешний муж?...;) и время получения полностью:)

Действительно хорошо излагает, девять из десяти написАли бы "Купите мне Бэнтли!!! Я умная добрая и хорошая"--- умная, добрая и xорошая уже по нынешним временам достижение:)

Точно =) А как ваш ник подлиннее звучит? ЛиЛу это слишком коротко =)---)) это из 5 Элемента, по другому нельзя:)

Иногда так хочется в субботу после обеда спасти мир =)

Гость
#20

Жаль вас)родители понизили самооценку а теперь и муж! У меня такие же родители)полюбите себя

Гость
#21

Жаль вас)родители понизили самооценку а теперь и муж! У меня такие же родители)полюбите себя

Гость
#22

Проблемы с самооценкой. Самообразованием заняться никогда не поздно. Сейчас огромное количество курсов, учебных центров с удобными графиками обучения. И представьте себе, там часто можно встретить людей которым не то что 30, а уже за сорок хороших.

мм
#23

Займитесь своим внешним видом. Для женщины это всегда должно быть на 1 месте.

Когда Вы будете довольны своей внешностью - все наладится.

Что ребенку нужно - добрая, красивая мама))) Но никак не лауреат нобелевской премии)))

Гость
#24

мда. муж для вас чужой человек уже,можете считать. не сорьтесь с ним , апросто получайте образование. пробуйте сами зарабтать, чтоб в случае чего себя и ребенка прокормить, ребенком всецело не занимайтесь.спихивайте на мужа млоча и вперед по своим делам.

#25
Гость

АДМИНЫ УРОДЫ, не пропускают адекватные темы!(((((

Полностью согласна! Нормальные темы фиг пропустят, а вот про сиськи-письки, выпускают в эфир с охотой!

Негодяйка
#26

Что ребенку нужно - добрая, красивая мама))) Но никак не лауреат нобелевской премии)))[/quote]

Точно! Мама-лауреат вообще не видит ребенка,иногда ,может,вспоминает,что он есть на свете. Кто-то живет,ставя себе цели и добиваясь их.То есть живут будущим,пренебрегая настоящим.Кто-то просто живет настоящим и чувствует жизнь каждый день.И то,и другое имеет смысл.

Ло
#27

Бред, баб вообще карьера не красит, это не женственно. И если ваш муж или кто-то считает по другому, зачем на идиотов обращать внимание.

Freedom
#28

Автор, так полвумана жить мечтают. Еще и с пеной у рта доказывают, как они правы:)))

По теме - если будете искать, найдете. Возраст еще детский.

Мурррррр
#29
Лия

Мне 31 год. Так по глупости моей сложилось, что я прожила бесцельно 10 лет, улетели эти годы в трубу, теперь корю себя за это! Я еще со школы была "ни рыба, ни мясо", хотя училась хорошо, но никогда не было у меня четких целей , как у других, не знала чего хочу, плыла все время по течению, жила одним днем в каком-то розовом мирке. После школы училась заочно в экономическом институте, работала все время на каких-то левых работах. По специальности не могла устроится, т. к. были проблемы с гражданством. В основном, в торговлю только и брали. А если бы нашлась какая-нибудь достойная работа, я б, может, и не пошла из-за неуверенности в собственных силах, из-за боязни, что не справлюсь. Всегда страдала от этого комплекса, считала себя непутевой, хуже других, наверное, так и есть, т. к. к тридцати годам у меня достижений ноль. Но раньше меня это не очень беспокоило. Все изменилось, когда я вышла замуж и родила ребенка. Муж, конечно, уже обнаружил мое слабое место. Теперь я регулярно слышу от него фразы, типа:" Да, кто ты такая, и что ты можешь в этой жизни!" Ну, это ладно... Ведь он прав... Мне не дает покоя одно - это то, что мой ребенок (ей всего годик сейчас) подрастет и поймет, какая у него непутевая мать, ничего не добившаяся в жизни, и будет страдать из-за этого. Мне больно осознавать это. Знаю, что сама виноватa и перзираю себя. Очень хочу измениться ради ребенка, чтобы мне не было перед ней стыдно, но не знаю, с чего начать... Может, пойти на какие-нибудь курсы, освоить новую специальность. Знаний после заочного обучения осталось мало, да и уже 8 лет прошло после того, как я получила диплом, многое забылось. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Не судите строго...

Как это непутёвая? Учились хорошо, институт закончили. Задумались туда ли идёте? УМНИЧКА! Всё и у вас и у вашей дочи хорошо будет.

Мурррррр
#30

Лиичка, у вас имя, как у моей мамы))) редкое.

Ну и что муж так говорит. Вы уже взрослая, умнгая ВСЁ сможете выстроить как надо и мужу показать, что вы и жена на зависть и мама отличная и вообще умница-красавица. Ищите психолога, консультируйтесь. В инете они тоже водятся и консультируют бесплатно. Ищите.

роза
#31

6. Вообще-то Ника права. Автор ведь женщина, тем более-с меленьким ребёнком!!! Для женщины карьера не так важна.

Гость
#32
Ло

Бред, баб вообще карьера не красит, это не женственно. И если ваш муж или кто-то считает по другому, зачем на идиотов обращать внимание.

счастливая жизнь, без карьеры и с мужем идиотом на которого стараешься не обращать внимание

Гость
#33

После 30 лет можно начать новую жизнь - скажем, с окончания каких-нибудь полезных для тебя лично курсов.А слова мужа говорят всего лишь о том. что оьн сам - СЛАБАК!

гость
#34

блин, да почему мою тему не пропустили!!!!!!!!!!!!1

Гость
#35
Лия

Мне не дает покоя одно - это то, что мой ребенок (ей всего годик сейчас) подрастет и поймет, какая у него непутевая мать, ничего не добившаяся в жизни, и будет страдать из-за этого. Мне больно осознавать это. Знаю, что сама виноватa и перзираю себя. Очень хочу измениться ради ребенка, чтобы мне не было перед ней стыдно, но не знаю, с чего начать... .

вот в этом автор вы правы на 100% ! я сама до недавнего времени как то не осознавала этот тонкий момент... но потом "оглянулась" на свою мать... и поняла что да я ее люблю , всегда помогу, у нас отличные отношения... но где то в глубене души я ее призираю (может это ,конечно, слишком сильное и негативное слово, но все таки) , презираю , ругаю и виню- ведь такой ее инфантилизм не только попортил ей самой жизнь , но и на меня повлиял, зародил и во мне некоторые негативные моменты...

Так что скажу вам если вы это поняли, осознали, то очень важно будет идти до конца и все таки добиться чего то, ради своего ренка.. и то что ваш муж позволяет себе, так вас унижать тоже не сулит ничего хорошего , особенно в будущем (с возрастом).

Гость
#36
Гость

вот в этом автор вы правы на 100% ! я сама до недавнего времени как то не осознавала этот тонкий момент... но потом "оглянулась" на свою мать... и поняла что да я ее люблю , всегда помогу, у нас отличные отношения... но где то в глубене души я ее призираю (может это ,конечно, слишком сильное и негативное слово, но все таки) , презираю , ругаю и виню- ведь такой ее инфантилизм не только попортил ей самой жизнь , но и на меня повлиял, зародил и во мне некоторые негативные моменты...

Так что скажу вам если вы это поняли, осознали, то очень важно будет идти до конца и все таки добиться чего то, ради своего ренка.. и то что ваш муж позволяет себе, так вас унижать тоже не сулит ничего хорошего , особенно в будущем (с возрастом).

В глубене призираю. Ну ты и дууууура

Гость
#37
Гость

Гостьвот в этом автор вы правы на 100% ! я сама до недавнего времени как то не осознавала этот тонкий момент... но потом "оглянулась" на свою мать... и поняла что да я ее люблю , всегда помогу, у нас отличные отношения... но где то в глубене души я ее призираю (может это ,конечно, слишком сильное и негативное слово, но все таки) , презираю , ругаю и виню- ведь такой ее инфантилизм не только попортил ей самой жизнь , но и на меня повлиял, зародил и во мне некоторые негативные моменты...

Так что скажу вам если вы это поняли, осознали, то очень важно будет идти до конца и все таки добиться чего то, ради своего ренка.. и то что ваш муж позволяет себе, так вас унижать тоже не сулит ничего хорошего , особенно в будущем (с возрастом).В глубене призираю. Ну ты и дууууура

а вот и долгожданные учителя русского )))))))))))

Гость
#38
Гость

а вот и долгожданные учителя русского )))))))))))

вали в свою чуркмению если на Русском языке не умеешь писать

гость
#39

Автор, а чего вы хотите, малиновые штаны, бассейн ПЖ...?

Валери
#40

думаю не нужно сейчас все совсем начинать с нуля. идите на те курсы, которые будут совпадать с полученной вами специальностью-это поможет и будет легче.

я тоже училась на бухгалтера в вузе заочно, опыта было мало и разумеется ничего не получалось, помочь было некому, но я взяла себя в руки и смогла и у вас получиться. Думаю, если у вас специальность бух. учет, то для начала пойдите на курсы 1 с бухгалтерия или на бухгалтерские курсы, полные с изучением 1 с, после этих курсов вы с легкостью сможете вести бухгалтерию ИП и УСН, а там глядишь и до ОСНО дойдет, главное желание и терпение, да и нужно это делать в первую очередь для себя, а уж потом ради ребенка и чтоб мужа заткнуть.

а муж конечно го8нюк, вместо того, чтобы помочь, топит!

Удачи!

Гость
#41
Гость

вали в свою чуркмению если на Русском языке не умеешь писать

в чуркмениях русский язык знают лучше русских, вот это реальный позор для нас всех

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: