Гость
Статьи
Боюсь испачкаться

Боюсь испачкаться

У меня проблема! Испытываю страх перед грязью, боюсь испачкаться. Очень боюсь бомжей, урн для мусора, обхожу их за километр. А еще в последнее время испытываю страх перед тем, чтобы не встать в плевок, в мочу или кал на улице. Из-за этого обхожу те места на улице, где по моему мнению могут ходить "в туалет", например малолюдные переходы. От всех мокрых пятен на дороге тоже пугаюсь, сразу такие ассоциации неприятные. Кажется, что если наступлю, то вместе с подошвой принесу все это домой. Понимаю что нездорова, но не вижу выхода из этой ситуации даже с помощью врача. Может кто-то испытывал подобное и из лечился? Каким способом?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Линда
#1

к психологу вам нужно.

Гость
#2

больше грязи - ширше морда)))

стерильность убивает иммунитет))

у нас ссут в подъезде, мне плевать, не умерла от инфекции)))))

Гость
#3

Автор, подобные страхи, как правило, временны. Просто не зацикливайтесь, а на улице обращайте внимание на что-то другое - на красивых и модных людей, на рекламу, на деревья и т.п. Пропейти курсом успокоительное типа "Новопассита". Со временем забудете про инфекции и грязь.

Кактус
#4

Автор, если ты настуипшь на какую-нибудь каку-бяку, то 100% что не донесешь ее до дома!Она сотрется по пути...

С урнами обниматься. конечно, не стоит - но обходить их за километр тоже неразумно:ведь надо иногда выбрость какую-нибудь бумажку!Бомжи? - Ну как с урнами:обниматься не стоит, но шарахаться тоже незачем.Просто иди мимо.

Гость
#5

неее, вонючих бомжей-обоcpанных алкашей надо обходить

Гость
#6

У моей подруги тоже такой комплекс был. Стояли на остановке, ждали автобус, на лавке сидел бомж. Она от него отошла как можно дальше, он это увидел и ближе стал подходить. В общем, закончилось это тем, что бегал он за ней минут 15, пока автобус не приехал. Теперь не шугается так, просто игнорирует, но за 1 км не обходит как раньше))

рысь
#7

веселенький бомжик, шутить изволил

kbkb
#8
Гость

В общем, закончилось это тем, что бегал он за ней минут 15, пока автобус не приехал. Теперь не шугается так, просто игнорирует, но за 1 км не обходит как раньше))

нормальный такой бомж попался.. с юмором)))

Гость
#9

Вообще с фобиями надо бороться путём атаки. Это не значит, что надо с бомжами хоровод водить, но к примеру вы идёте, видите опасную мусорку, так подойдите к ней назло, захотите увидеть миллион бактерий, которые бегут из мусорки на вас, ну ещё что-то такое. Словосочетание вам в помощь - парадоксальная интенция - поищите в интернете, почитайте на эту тему.

Гость
#10

у меня также автор, но мне это не мешает, не считаю это фобией.

Гость
#11
Гость

У меня проблема! Испытываю страх перед грязью, боюсь испачкаться. Очень боюсь бомжей, урн для мусора, обхожу их за километр. А еще в последнее время испытываю страх перед тем, чтобы не встать в плевок, в мочу или кал на улице. Из-за этого обхожу те места на улице, где по моему мнению могут ходить "в туалет", например малолюдные переходы. От всех мокрых пятен на дороге тоже пугаюсь, сразу такие ассоциации неприятные. Кажется, что если наступлю, то вместе с подошвой принесу все это домой. Понимаю что нездорова, но не вижу выхода из этой ситуации даже с помощью врача. Может кто-то испытывал подобное и из лечился? Каким способом?

Это фобия, идите к психологу

Гость
#12

Автор, а если вы вступили/вступите, дотронетесь и т.д., что будет? Какова ваша реакция?

Гость
#13
Гость

У моей подруги тоже такой комплекс был. Стояли на остановке, ждали автобус, на лавке сидел бомж. Она от него отошла как можно дальше, он это увидел и ближе стал подходить. В общем, закончилось это тем, что бегал он за ней минут 15, пока автобус не приехал. Теперь не шугается так, просто игнорирует, но за 1 км не обходит как раньше))

фууу, я бы удрала до следующей остановки, ходьба полезна)))

Гость
#14

Автор,у меня такая же фигня,но у меня это на почве затянувшегося невроза(так сказал психиатр).Это то ли нозофобия,то ли ещё как-то она называется.Сейчас точно не вспомню.Как и то,с чего она вообще началась,я не пойму.Страдаю этим вот уже 5 лет.И тут я с вами солидарна,это действительно напрягает.Началось у меня с того,что я ни с того ни с сего начала очень тщательно мыть руки,буквально как хирург,до локтей.Мне везде мерещилась зараза и инфекция,я как-то даже создавала тут тему про это.А потом у меня стало доходить вообще практически до паранойи-я брезговала даже к гинекологу ходить,боясь там что-нибудь подцепить.Про общественные туалеты я вообще молчу.Короче,ж...па полная.Ну а как тут не бояться,когда,извините,наши уважаемые граждане используют лифт в качестве туалета,раньше часто приходилось из-за этого пешком подниматься и спускаться по лестнице,но и там не лучше,чего только не валяется,начиная от отходов жизнедеятельности и заканчивая шприцами.Сейчас консьержку посадили,вроде не стало этого,по крайней мере,не так часто.Вот как с этим бороться?Стараться забивать на это,потому что от этого никуда не деться,и не забывать о том в какой стране мы живём.Потому что так реально и до психушки недалеко.Можете,конечно,к врачу обратиться,но вряд ли он вам что-то дельное подскажет.Вы должны сами справляться с этой ситуацией.Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Татьяна
#15
Гость

У меня проблема! Испытываю страх перед грязью, боюсь испачкаться. Очень боюсь бомжей, урн для мусора, обхожу их за километр. А еще в последнее время испытываю страх перед тем, чтобы не встать в плевок, в мочу или кал на улице. Из-за этого обхожу те места на улице, где по моему мнению могут ходить "в туалет", например малолюдные переходы. От всех мокрых пятен на дороге тоже пугаюсь, сразу такие ассоциации неприятные. Кажется, что если наступлю, то вместе с подошвой принесу все это домой. Понимаю что нездорова, но не вижу выхода из этой ситуации даже с помощью врача. Может кто-то испытывал подобное и из лечился? Каким способом?

все тоже самое, только еще сложнее. Хоть и не боюсь заразиться бактериями. Но боюсь грязи, а еще животную шерсть. У меня паника возникает, когда я вижу животных. Кроме того, я по 100 раз мою руки за день, особенно перед тем как взять вещь какую либо. А одежду вытряхиваю после того как приду с улици и трясусь перед ней,чтоб только была чистой и без ворсинок. Еще у меня во время сборки (выйти из дома) я тчательно душ принимаю, макиаж делаю, одеваюсь по симметрии. Даже могу шнурки по многу раз перевезать. А что уже говорить про носочки, которые вечно не так, ни сяк мешают в обуви. У меня каждая вещь лежит на своем месте, до фанатизма я каждый раз перепроверяю. Уже как ритуал. Каждый день мою весь дом.

Я реально устала. И ни чего не могу поделать. С каждым разом, все больше и больше привычек появляется. На работе, дома, на улице. Аа бесит. И все я сама прекрасно понимаю,но не могу. Хотя бы просто по чуть-чуть избавлятся. А наоборот, только хуже. И уже 7-ой год.

Гость
#16
Татьяна

все тоже самое, только еще сложнее. Хоть и не боюсь заразиться бактериями. Но боюсь грязи, а еще животную шерсть. У меня паника возникает, когда я вижу животных. Кроме того, я по 100 раз мою руки за день, особенно перед тем как взять вещь какую либо. А одежду вытряхиваю после того как приду с улици и трясусь перед ней,чтоб только была чистой и без ворсинок. Еще у меня во время сборки (выйти из дома) я тчательно душ принимаю, макиаж делаю, одеваюсь по симметрии. Даже могу шнурки по многу раз перевезать. А что уже говорить про носочки, которые вечно не так, ни сяк мешают в обуви. У меня каждая вещь лежит на своем месте, до фанатизма я каждый раз перепроверяю. Уже как ритуал. Каждый день мою весь дом.

Я реально устала. И ни чего не могу поделать. С каждым разом, все больше и больше привычек появляется. На работе, дома, на улице. Аа бесит. И все я сама прекрасно понимаю,но не могу. Хотя бы просто по чуть-чуть избавлятся. А наоборот, только хуже. И уже 7-ой год.

Привет! Это я писала тут о моей проблеме. Начала заниматься с психологом. Уже после первой встречи стало легче. Конечно фобия не ушла, но жизнь облегчилась, пусть даже немного, меня уже и это радует. Советую вам тоже обратиться. Сами не справитесь, будет только ухудшаться.

Автор
#17
Гость

Автор, а если вы вступили/вступите, дотронетесь и т.д., что будет? Какова ваша реакция?

Мне ужасно противно представлять на себе частички так сказать "чужого"-частички мочи, плевка и тд. Даже видя волос дома, понимаю, что скорее всего свой или кого-то из домашних, но так неприятно становится, начинает работать фантазия, что это волос какого-нибудь грязного человека... И страх... Вообще все мои проблемы от бурной фантазии-смотрю на скамейку на улице-"вижу" как там бомж валялся, белое пятно на дорожке перед кассой в магазине не капля молока или йогурта, а плевок... Понимаю, что такого быть не может, но как представлю всё это, так страшно и уже не могу избавиться от этих мыслей...

татьяна
#18
Гость

Татьянавсе тоже самое, только еще сложнее. Хоть и не боюсь заразиться бактериями. Но боюсь грязи, а еще животную шерсть. У меня паника возникает, когда я вижу животных. Кроме того, я по 100 раз мою руки за день, особенно перед тем как взять вещь какую либо. А одежду вытряхиваю после того как приду с улици и трясусь перед ней,чтоб только была чистой и без ворсинок. Еще у меня во время сборки (выйти из дома) я тчательно душ принимаю, макиаж делаю, одеваюсь по симметрии. Даже могу шнурки по многу раз перевезать. А что уже говорить про носочки, которые вечно не так, ни сяк мешают в обуви. У меня каждая вещь лежит на своем месте, до фанатизма я каждый раз перепроверяю. Уже как ритуал. Каждый день мою весь дом.

Я реально устала. И ни чего не могу поделать. С каждым разом, все больше и больше привычек появляется. На работе, дома, на улице. Аа бесит. И все я сама прекрасно понимаю,но не могу. Хотя бы просто по чуть-чуть избавлятся. А наоборот, только хуже. И уже 7-ой год.Привет! Это я писала тут о моей проблеме. Начала заниматься с психологом. Уже после первой встречи стало легче. Конечно фобия не ушла, но жизнь облегчилась, пусть даже немного, меня уже и это радует. Советую вам тоже обратиться. Сами не справитесь, будет только ухудшаться.

Ваш текст

Т,е мысли остаются, но уже намного легче ?

блин не знаю для меня психолог всегда считался не выходом из проблем. Т,к сейчас очень трудно найти специалиста. Но надо беседовать с кем-то о такой проблеме - а то мозг уже взрывается, а окружающие не понимают : ))

А на сколько легче стало после консультаций психолога ? в процентах?

татьяна
#19
Автор

Мне ужасно противно представлять на себе частички так сказать "чужого"-частички мочи, плевка и тд. Даже видя волос дома, понимаю, что скорее всего свой или кого-то из домашних, но так неприятно становится, начинает работать фантазия, что это волос какого-нибудь грязного человека... И страх... Вообще все мои проблемы от бурной фантазии-смотрю на скамейку на улице-"вижу" как там бомж валялся, белое пятно на дорожке перед кассой в магазине не капля молока или йогурта, а плевок... Понимаю, что такого быть не может, но как представлю всё это, так страшно и уже не могу избавиться от этих мыслей...

Блин как же я ваши мысли понимаю - как же хотеться их убрать с головы ,чтоб не мешали другими полезными вещами заниматься

татьяна
#20
Гость

У меня проблема! Испытываю страх перед грязью, боюсь испачкаться. Очень боюсь бомжей, урн для мусора, обхожу их за километр. А еще в последнее время испытываю страх перед тем, чтобы не встать в плевок, в мочу или кал на улице. Из-за этого обхожу те места на улице, где по моему мнению могут ходить "в туалет", например малолюдные переходы. От всех мокрых пятен на дороге тоже пугаюсь, сразу такие ассоциации неприятные. Кажется, что если наступлю, то вместе с подошвой принесу все это домой. Понимаю что нездорова, но не вижу выхода из этой ситуации даже с помощью врача. Может кто-то испытывал подобное и из лечился? Каким способом?

Т,е мысли остаются, но уже намного легче ?

блин не знаю для меня психолог всегда считался не выходом из проблем. Т,к сейчас очень трудно найти специалиста. Но надо беседовать с кем-то о такой проблеме - а то мозг уже взрывается, а окружающие не понимают : ))

А на сколько легче стало после консультаций психолога ? в процентах?

Автор
#21
татьяна

Т,е мысли остаются, но уже намного легче ?

блин не знаю для меня психолог всегда считался не выходом из проблем. Т,к сейчас очень трудно найти специалиста. Но надо беседовать с кем-то о такой проблеме - а то мозг уже взрывается, а окружающие не понимают : ))

А на сколько легче стало после консультаций психолога ? в процентах?

Ваш текст

В процентах сказать сложно. Но я действительно чувствую себя лучше, свободнее. Конечно, мысли пока полностью не оставляют, но теперь мне проще с ними справляться. Если раньше я чего пугалась, начинала "жевать" эту мысль в голове до тех пор, пока не постираю вещи и не приму душ. Теперь во многих ситуациях я могу испугаться, но стало получаться избавляться от этой мысли и уже не страшно. Опять же повторюсь, что не на сто процентов я освободилась от этих мыслей, но мне гораздо легче. Теперь я просыпаюсь в хорошем настроении, меньше думаю о своих страхах. Конечно, еще работать и работать над проблемой, но я рада, что есть сдвиги. И советую Вам обратиться к психологу или психотерапевту. Само это вряд ли пройдет. Я тоже надеялась, что само исчезнет, но становилось только хуже. И когда я рыдала каждый день от страха и бессилия, когда мне казалось, что проще умереть, чем жить так, тогда я обратилась к психологу, чему очень рада )))

Татьяна
#22
Автор

татьянаТ,е мысли остаются, но уже намного легче ?

блин не знаю для меня психолог всегда считался не выходом из проблем. Т,к сейчас очень трудно найти специалиста. Но надо беседовать с кем-то о такой проблеме - а то мозг уже взрывается, а окружающие не понимают : ))

А на сколько легче стало после консультаций психолога ? в процентах?Ваш текст



В процентах сказать сложно. Но я действительно чувствую себя лучше, свободнее. Конечно, мысли пока полностью не оставляют, но теперь мне проще с ними справляться. Если раньше я чего пугалась, начинала "жевать" эту мысль в голове до тех пор, пока не постираю вещи и не приму душ. Теперь во многих ситуациях я могу испугаться, но стало получаться избавляться от этой мысли и уже не страшно. Опять же повторюсь, что не на сто процентов я освободилась от этих мыслей, но мне гораздо легче. Теперь я просыпаюсь в хорошем настроении, меньше думаю о своих страхах. Конечно, еще работать и работать над проблемой, но я рада, что есть сдвиги. И советую Вам обратиться к психологу или психотерапевту. Само это вряд ли пройдет. Я тоже надеялась, что само исчезнет, но становилось только хуже. И когда я рыдала каждый день от страха и бессилия, когда мне казалось, что проще умереть, чем жить так, тогда я обратилась к психологу, чему очень рада )))

Блин у меня сейчас в точь, точь мысли как у вас раньше были - надо специалиста искать, а то так себя до катушки сведу - и окружающих меня родных тоже.

Спасибо большое Вам за совет, не когда не думала, что есть такие же люди как и я - и понимающую полностью мою проблему : )

Желаю вам полностью избавиться от этой проблемы. : )

Автор
#23
Татьяна

АвтортатьянаТ,е мысли остаются, но уже намного легче ?

блин не знаю для меня психолог всегда считался не выходом из проблем. Т,к сейчас очень трудно найти специалиста. Но надо беседовать с кем-то о такой проблеме - а то мозг уже взрывается, а окружающие не понимают : ))

А на сколько легче стало после консультаций психолога ? в процентах?Ваш текст



В процентах сказать сложно. Но я действительно чувствую себя лучше, свободнее. Конечно, мысли пока полностью не оставляют, но теперь мне проще с ними справляться. Если раньше я чего пугалась, начинала "жевать" эту мысль в голове до тех пор, пока не постираю вещи и не приму душ. Теперь во многих ситуациях я могу испугаться, но стало получаться избавляться от этой мысли и уже не страшно. Опять же повторюсь, что не на сто процентов я освободилась от этих мыслей, но мне гораздо легче. Теперь я просыпаюсь в хорошем настроении, меньше думаю о своих страхах. Конечно, еще работать и работать над проблемой, но я рада, что есть сдвиги. И советую Вам обратиться к психологу или психотерапевту. Само это вряд ли пройдет. Я тоже надеялась, что само исчезнет, но становилось только хуже. И когда я рыдала каждый день от страха и бессилия, когда мне казалось, что проще умереть, чем жить так, тогда я обратилась к психологу, чему очень рада )))

Блин у меня сейчас в точь, точь мысли как у вас раньше были - надо специалиста искать, а то так себя до катушки сведу - и окружающих меня родных тоже.

Спасибо большое Вам за совет, не когда не думала, что есть такие же люди как и я - и понимающую полностью мою проблему : )

Желаю вам полностью избавиться от этой проблемы. : )

Ваш текст

Спасибо!!! И Вам!!! Кстати, я занимаюсь с психологом онлайн, через скайп. Не могу Вам то же советовать, так как нужно очень осторожно быть в выборе. Так что есть возможности лечиться, не выходя из дома )))

Татьяна
#24

Спасибо!!! И Вам!!! Кстати, я занимаюсь с психологом онлайн, через скайп. Не могу Вам то же советовать, так как нужно очень осторожно быть в выборе. Так что есть возможности лечиться, не выходя из дома )))[/quote]

Я извиняюсь - а где вы нашли специалиста,и как ? Если не сложно поделитесь, и дорогая ли это услуга ?

Автор
#25

Пишу Вам сайт. Стоит недорого, думаю эту сумму может каждый выделить. http://vashe-soznanie.ru/

Елена
#26

Вот чудаки люди! А собственной мочи и кала не боитесь? Вели это наши выделения, экскременты! Чем больше моешь и трешь, тем больше становишься больной на всю голову. Конечно, я не за то, чтобы ходить бичами, просто всё должно быть разумно, - без фанатизма!

Алла
#27
Автор

Пишу Вам сайт. Стоит недорого, думаю эту сумму может каждый выделить. http://vashe-soznanie.ru/

Как вы сейчас себя чувствуете?

alladin
#27
Автор

Ваш текст


В процентах сказать сложно. Но я действительно чувствую себя лучше, свободнее. Конечно, мысли пока полностью не оставляют, но теперь мне проще с ними справляться. Если раньше я чего пугалась, начинала "жевать" эту мысль в голове до тех пор, пока не постираю вещи и не приму душ. Теперь во многих ситуациях я могу испугаться, но стало получаться избавляться от этой мысли и уже не страшно. Опять же повторюсь, что не на сто процентов я освободилась от этих мыслей, но мне гораздо легче. Теперь я просыпаюсь в хорошем настроении, меньше думаю о своих страхах. Конечно, еще работать и работать над проблемой, но я рада, что есть сдвиги. И советую Вам обратиться к психологу или психотерапевту. Само это вряд ли пройдет. Я тоже надеялась, что само исчезнет, но становилось только хуже. И когда я рыдала каждый день от страха и бессилия, когда мне казалось, что проще умереть, чем жить так, тогда я обратилась к психологу, чему очень рада )))

как Вы сейчас себя чувствуете?

Ми
#28

Я такая же. Для меня всё то, что за пределами квартиры и что входит в квартиру с улицы "опасно". И такая же фантазия. После улицы обязательно душ. Мучаюсь почти 2 года

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: