Гость
Статьи
Как объяснить …

Как объяснить 20-летней подруге,что родители ей ничего не должны?

У нас получился спор,мне и подруге по 20 лет,мы вместе учимся в институте,я замужем (не по беременности,если это важно),я работаю,муж работает. Подруга никогда не работала и не работает,ее целиком и полностью содержат родители. Я не говорю,что это плохо,у каждой семьи свои порядки,но вчера по телефону она мне заявляет: " Я обижена на родителей,они мне ничего не подарят на нг.",к слову сказать недавно они ей купили шубу ,сессию в институте ей закрыли благодаря деньгам,но,пожалуйста,не примите мои слова за зависть,я просто описываю ситуацию,как есть. Мы тоже не бедствуем,а наоборот еще и помогаем нашим мамам с мужем. Я ей говорю,что обижаться не стоит,они тебе во всем помогают,шубу подарили,любую прихоть исполняют,и твои обиды не разумны,тебе 20 лет,пора уже самой задумываться о своем заработке. В итоге я усылашала,что мне легко говорить потому что я замужем и все такое. Но я работала и ДО замужества. Вообщем ситуация не в объяснении ей чего-либо. Просто хочется узнать мнение со стороны.

Аня
56 ответов
Последний — Перейти
рюриковна
#1

зависть голимая. подруге просто повезло по жизни. Может,она и сама такой родительницей станет. А вы,автор,уймитесь)

рюриковна
#2

мои дети учатся и не работают,о птичках. Зачем? У нас есть деньги. При этом они порядочные хорошие ребята. Иногда оболтусы. Я сама тоже так выросла. В семье с достатком. Спокойная расслабленная жизнь еще никому не помешала)

табуретка-pro
#3
Аня

Вообщем ситуация не в объяснении ей чего-либо. Просто хочется узнать мнение со стороны.

автор, хочешь услышать, что она зажралась? ))

Бабка на форуме
#4

Да ладно, автор, много вы там с мужем вашим мамам напомогали в 20 лет, не смешите. Да и что им помогать, они, поди и сами еще молодые.

Так что тут вы приврали от души.

А подруга да, много хочет. Я бы на месте ее родителей предложила ей за свой счет пожить.

Гость
#5

Подруга - нахлебница, сидит на шее у родителей. Ладно еще, если живут вместе (отдельная квартира - очень дорогое удовольствие) - сказала бы спасибо, что ее не выгнали квартиру снимать и денег зарабатывать (пора уже). Она избалованная - потому испорченная. Родителям надо выселять ее из дома - мигом найдет работу, чтобы просто голодной не остаться - не то что о шубах да подарках думать.

Гость
#6
Бабка на форуме

Да ладно, автор, много вы там с мужем вашим мамам напомогали в 20 лет, не смешите. Да и что им помогать, они, поди и сами еще молодые.

Так что тут вы приврали от души.

А подруга да, много хочет. Я бы на месте ее родителей предложила ей за свой счет пожить.

+++

Бабка на форуме
#7
табуретка-pro

автор, хочешь услышать, что она зажралась? ))

Она-таки зажралась ))

А вот автор молодец. В 20 лет и работает, и учится, и замужем, и не по беременности !, и маме помогает материально - просто золотой ребенок, и где такие водятся только.

Наверное, в европе )

Дейенерис
#8

Не ваше дело, автор.

Бабка на форуме
#9

Подруга - нахлебница, сидит на шее у родителей. Ладно еще, если живут вместе (отдельная квартира - очень дорогое удовольствие) - сказала бы спасибо, что ее не выгнали квартиру снимать и денег зарабатывать (пора уже). Она избалованная - потому испорченная. Родителям надо выселять ее из дома - мигом найдет работу, чтобы просто голодной не остаться - не то что о шубах да подарках думать.

Зачем выселять? Просто лишить средств на тряпки и несданные вовремя экзамены.

Гость
#10
Бабка на форуме

Зачем выселять? Просто лишить средств на тряпки и несданные вовремя экзамены.

И в угол поставить до старости......

Гость
#11

А зачем ей что-то доказывать? Тем более, что она права.

табуретка-pro
#12
Бабка на форуме

Она-таки зажралась ))

А вот автор молодец. В 20 лет и работает, и учится, и замужем, и не по беременности !, и маме помогает материально - просто золотой ребенок, и где такие водятся только.

Наверное, в европе )

нее, в Европе в 20 лет замужем только по беременности ))

рюриковна
#13

у подруги вашей детство длится, а вы уже вступили во взрослую жизньМожет, вы где-то подсознательно и завидуете. Ведь у вас никогда не было такой жизни.. Я,например, хочу чтоб мои дети беззаботно еще пожили:-)

Гостья
#14
Аня

У нас получился спор,мне и подруге по 20 лет,мы вместе учимся в институте,я замужем (не по беременности,если это важно),я работаю,муж работает. Подруга никогда не работала и не работает,ее целиком и полностью содержат родители. Я не говорю,что это плохо,у каждой семьи свои порядки,но вчера по телефону она мне заявляет: " Я обижена на родителей,они мне ничего не подарят на нг.",к слову сказать недавно они ей купили шубу ,сессию в институте ей закрыли благодаря деньгам,но,пожалуйста,не примите мои слова за зависть,я просто описываю ситуацию,как есть. Мы тоже не бедствуем,а наоборот еще и помогаем нашим мамам с мужем. Я ей говорю,что обижаться не стоит,они тебе во всем помогают,шубу подарили,любую прихоть исполняют,и твои обиды не разумны,тебе 20 лет,пора уже самой задумываться о своем заработке. В итоге я усылашала,что мне легко говорить потому что я замужем и все такое. Но я работала и ДО замужества. Вообщем ситуация не в объяснении ей чего-либо. Просто хочется узнать мнение со стороны.

инфантильная подруга у вас, и вам ее не переубедить, ей удобнее, когда за нее все делают, она еще ребенок совсем,

потом появится муж у нее, который заберет у родителей и будет содержать ее сам

Гость
#15

о, какие злые. Моей дочери тоже 20 лет, правда она и учится и работает уже по специальности, по которой учится. И я ей помогаю. Мне это в радость. Машину недавно ей купила. И всегда говорю - будут у тебя дети и возможность им помогать и баловать, так помогай и балуй. Кто, кроме родителей позаботится о своих детях? Особенно если есть возможность. И если бы она не работала, всё равно бы помогала. Но если родители сами в такой ситуации ,что им помогать надо, то ничего не поделать детям, кроме как самим всего добиваться, без помощи. Остаётся только посочувствовать семьям ,оказавшихся в такой ситуации. имхо.

Гость
#16

в европе в 20 лет замужем только утнершихт, т.е. дети из низших сословий, из семей почти бомжей.

рюриковна
#17
Гость

в европе в 20 лет замужем только утнершихт, т.е. дети из низших сословий, из семей почти бомжей.

+ много ( сама там живу)

и в 20 в европе еще ребенок

Гость
#18
табуретка-pro

нее, в Европе в 20 лет замужем только по беременности ))

шо, и там предохраняться не умеют?

рюриковна
#19

правда,и не балует никто своих детей(

Гость
#20
Гость

шо, и там предохраняться не умеют?

ерунда, живу в европе много-много лет, дочке 20 лет, ни разу не слышала о какой то беременности в юном возрасте хот ьу кого то вокруг, здесь в школе с малолетства учат предохраняться и вообще много разъяснительной работы во время проводится.

Гость
#22
рюриковна

правда,и не балует никто своих детей(

а у меня обратные примеры, может от окружения зависит, практически все балуют детей, сужу по соученикам дочки в школе, гимназии.

Только они не считают это баловством, а обычной жизнью, т.к. живут из поколения в поколения обеспеченно и уровень жизни высокий.

Например детям оплатить сдачу на права и купить машину в 18 лет - практически большинство так делают.

В россии это ещё пока баловством считается.

рюриковна
#23
Гость

а у меня обратные примеры, может от окружения зависит, практически все балуют детей, сужу по соученикам дочки в школе, гимназии.

Только они не считают это баловством, а обычной жизнью, т.к. живут из поколения в поколения обеспеченно и уровень жизни высокий.

Например детям оплатить сдачу на права и купить машину в 18 лет - практически большинство так делают.

В россии это ещё пока баловством считается.

ну,хотя может и так.

Я своих баловала,балую и буду баловать.

Не считаю ,что "родителиьсвоим детям ничем не обязаны"

Я считаю себя обязанной,ведь рожать их они меня не просили:-):-):-)

Гость
#24
рюриковна

ну,хотя может и так.



Я своих баловала,балую и буду баловать.

Не считаю ,что "родителиьсвоим детям ничем не обязаны"

Я считаю себя обязанной,ведь рожать их они меня не просили:-):-):-)

и я, обожаю свою дочь, мы с ней такие подружки!:)

рюриковна
#25

и я, обожаю свою дочь, мы с ней такие подружки!:)[/quote]

Мои тоже,уже такие коняжки.!)По 20. А ночью как посмотрю на моськи их безоблачные. Лежат,пузыри пускают:-)Как-будто им все также 10

Бабка на форуме
#26
табуретка-pro

Бабка на форумеОна-таки зажралась ))

А вот автор молодец. В 20 лет и работает, и учится, и замужем, и не по беременности !, и маме помогает материально - просто золотой ребенок, и где такие водятся только.

Наверное, в европе )

нее, в Европе в 20 лет замужем только по беременности ))

Так это местные ) А у пришельцев и по-другому бывает.

Бабка на форуме
#27
Гость

И в угол поставить до старости......

Ну не на улицу же выкидывать в самом деле

МариЯ
#28
рюриковна

зависть голимая. подруге просто повезло по жизни. Может,она и сама такой родительницей станет. А вы,автор,уймитесь)

Причем тут завить? Мне родителей подруги жалко, не любит она их. Для меня родители тоже все делали, но я бы никогда не обиделась на ситуацию с отсутствием подарка. Ну у нас и отношения были человеческие в отличии от...некоторых.

МариЯ
#29
Бухие бухи

Меня очень умиляют рассуждения на тему "надо совмещать учебу с работой на очном в ВУЗе и содержать себя".



Если это работа на 2 часа в день промоутером, то содержать себя не получится. Если это полноценный 8часовой рабочий день, то это адский ад, это жить годами в режиме в режиме "в будни хватает времени только на поспать, а в выходные только на учебу". Я знаю о чем говорю, я так получала 2ю вышку. На это идут либо от безысходности, либо чтобы сделать прорыв в карьере и т.п. У обычного человека ни мотивации, ни здоровья так адово пахать не хватит.

Есть вариант: я работаю с 17 лет и училась на заочном.

табуретка-pro
#30
Гость

шо, и там предохраняться не умеют?

кто их знает.. наверное

рюриковна
#31

28. Да любит она их!:-)

Как это кто-то из мудрых сказал?

Когда мы маленькие,то с родителей требуем.

Потом они мешают.

А уж в конце мы их жалеем..

Ну и любят родители детей все равно больше,чем дети родителей...

Гость
#32
МариЯ

Бухие бухиМеня очень умиляют рассуждения на тему "надо совмещать учебу с работой на очном в ВУЗе и содержать себя".



Если это работа на 2 часа в день промоутером, то содержать себя не получится. Если это полноценный 8часовой рабочий день, то это адский ад, это жить годами в режиме в режиме "в будни хватает времени только на поспать, а в выходные только на учебу". Я знаю о чем говорю, я так получала 2ю вышку. На это идут либо от безысходности, либо чтобы сделать прорыв в карьере и т.п. У обычного человека ни мотивации, ни здоровья так адово пахать не хватит. Есть вариант: я работаю с 17 лет и училась на заочном.

Ну и что хорошего в этом?

Знаю о чём говорю, т.к. сама сначала техникум после 8 класса закончила, потом работать после техникума пошла и ещё 6 лет училась в вечерне-заочном.

Но выхода не было, мама двоих в уни на дневном одна не потянула бы.

Своей дочери точно такого не пожелала бы.

Гость
#33

Как бы вам, автор. понять, что вы ничего не должны объяснять 20-летней тетехе. Стала бы я тратить на это нервные клетки.. пусть верит хоть в то, что ей марсиане должны. Ее тупость. Сами о себе беспокойтесь, а в чужую голову свои мозги не вставишь.

Гость
#34

Гоните вы, автор. Мне как вам, 20 лет, я учусь, но ни на что кроме как на учебу у меня нет ни времени, ни сил. У всех моих одногруппников так же. Какое там содержать себя и маме помогать? У нас пары с 8 до 6 по будням, в субботу с 10 до трех. После пар делаем домашнее задание, воскресенье-долги(а их всегда много, некачественные текущие работы заставляют переделывать). Сейчас у нас не новогодние каникулы, а тяжелая подготовка к экзаменам, которые будут в середине января. Блин, я с парнем пойти погулять не могу из-за учебы лишний раз, а вы про работать... Или не знаю я где вы учитесь

#35

Автор, вам завидно, вот и все. Иначе не создавали бы тему. Подруга имеет право жить как хочет!

Если что: сама работаю и обеспечиваю себя с 19. Живу отдельно. Именно поэтому в голову никогда бы не пришло критиковать чей-то образ жизни, тк ЛЮБОЙ образ жизни имеет право на существование.

Красотка Черри
#37
Гость

в европе в 20 лет замужем только утнершихт, т.е. дети из низших сословий, из семей почти бомжей.

скажешь тоже)

не смотрите НТВ
#38

Ну пусть тоже выходит замуж и слезает с родительской шеи

не смотрите НТВ
#39
Гость

в европе в 20 лет замужем только утнершихт, т.е. дети из низших сословий, из семей почти бомжей.

ну и что? А на Марсе все зеленые и с щупальцами. Мы-то не в Европе. Зачем сравнивать?

Гость
#40

Подруга - нахлебница, сидит на шее у родителей. Ладно еще, если живут вместе (отдельная квартира - очень дорогое удовольствие) - сказала бы спасибо, что ее не выгнали квартиру снимать и денег зарабатывать (пора уже). Она избалованная - потому испорченная. Родителям надо выселять ее из дома - мигом найдет работу, чтобы просто голодной не остаться - не то что о шубах да подарках думать.

Если вуз серьезный, то работать не получается без прогулов. а у нас за 3 без ув. причины отчисляют. даже государство сирот до 23 лет содержит, если они образование получают. почему родители не могут, если у них все с финансами в порядке? и,да,о, боже я живу в квартире, которую мне родители подарили, ежемесячно мне на карточку приходит хорошая сумма и подарили мне на нг достаточно дорогой подарок. а после вуза я пойду работать к папе. получать опыт. и своим детям буду так же помогать. что в этом такого ?

Сестра Джуд
#41

Ну вообще то по закону родителя обязаны содержать ребенка до 23 (если он учиться в ВУЗе). Подарки дарить конечно не обязаны))

А зачем вам вообще что то объяснять подруге? Да ну ее!

не смотрите НТВ
#42
Сестра Джуд

Ну вообще то по закону родителя обязаны содержать ребенка до 23 (если он учиться в ВУЗе). Подарки дарить конечно не обязаны))

А зачем вам вообще что то объяснять подруге? Да ну ее!

нет такого закона. до 18 лет

Гость
#43

Инфантильная подружка.

Но непонятно, почему не подарить какой-нибудь пустячок на новый год.

Гость
#44

Да тут не в подарке дело. Мне с 15 лет родители перестали подарки делать на нг и день рождения. Мне даже перед друзьями стыдно было. А на вопросы друзей "что подарили?" я всегда говорила, что деньги

Бренди
#45
Angry Bird

Автор, вам завидно, вот и все. Иначе не создавали бы тему. Подруга имеет право жить как хочет!

Если что: сама работаю и обеспечиваю себя с 19. Живу отдельно. Именно поэтому в голову никогда бы не пришло критиковать чей-то образ жизни, тк ЛЮБОЙ образ жизни имеет право на существование.

А вы пост Автора прочитали? Она не осуждает подругу свою за то, что та не работает, а живет за счет родителей, а за то, что та неблагодарная хавронья: родители заботятся о ней, вещи ей покупают, учебу оплачивают, а она только обижается, что родители мол ничего ей не подарят

Гость
#46

Крутая автор. И учится, и работает, и замужем, и родителям помогает, и это в 20 лет!!!! Еще б вам пару детей родить и в ипотеку влезть для полного комплекта. Можно рехнуться. Если хватает на помощь родителям, то работаете полный день скорее всего. Значит, учитесь на заочном. Только так и можно все это себе представить.

Гость
#47
Angry Bird

Автор, вам завидно, вот и все. Иначе не создавали бы тему. Подруга имеет право жить как хочет!

Если что: сама работаю и обеспечиваю себя с 19. Живу отдельно. Именно поэтому в голову никогда бы не пришло критиковать чей-то образ жизни, тк ЛЮБОЙ образ жизни имеет право на существование.

Простите, а Вы что же и не сплетничаете никогда ни о ком?

Олик-Бараболик
#48

А меня удивляют странные комментарии многих, о том, что автору завидно. И почему-то отписываются все только на тему - нужно ли молодым работать.

Тут дело не в том работает или не работает человек, а то, что обижаться в 20 лет из-за того, что родители подарок на новый год не подарили, с учетом того, сколько денег они на тебя уже потратили - глупость какая-то.

#49
Бренди

Angry BirdАвтор, вам завидно, вот и все. Иначе не создавали бы тему. Подруга имеет право жить как хочет!

Если что: сама работаю и обеспечиваю себя с 19. Живу отдельно. Именно поэтому в голову никогда бы не пришло критиковать чей-то образ жизни, тк ЛЮБОЙ образ жизни имеет право на существование.А вы пост Автора прочитали? Она не осуждает подругу свою за то, что та не работает, а живет за счет родителей, а за то, что та неблагодарная хавронья: родители заботятся о ней, вещи ей покупают, учебу оплачивают, а она только обижается, что родители мол ничего ей не подарят

Как раз я-то и прочитала пост. О подарке на НГ - полфразы, о том, как крута автор и как некрута подруга - целое сочинение.

#50
Гость

Angry BirdАвтор, вам завидно, вот и все. Иначе не создавали бы тему. Подруга имеет право жить как хочет!

Если что: сама работаю и обеспечиваю себя с 19. Живу отдельно. Именно поэтому в голову никогда бы не пришло критиковать чей-то образ жизни, тк ЛЮБОЙ образ жизни имеет право на существование.



Простите, а Вы что же и не сплетничаете никогда ни о ком?

Не ну я сплетничала канешна. Лет так 6 назад. Это удел школоло, не?