Гость
Статьи
Увольняться или ждать?

Увольняться или ждать?

Добрый день. Решила обратиться к вам за советом. Я работаю в организации, вроде не «шарашкина» контора, много филиалов по всей стране. Работаю там больше года. Общий стаж трудовой деятельности более 10 лет. И вот угораздило меня под конец года заболеть. Больничный за весь трудовой стаж брала всего 2 раза, никогда просто так не отлынивала от работы, не покупала и т.д. Если заболевала, то действительно это была болезнь, требующая лечения, а не что-то еще. Так вот. Конец года, отходила больная с температурой один день, попросила руководителя отпустить меня пораньше, но у нее не было возможности – «ничем не могу помочь», ответ был таков. Так как я чувствовала себя все хуже, я пошла на следующий день ко врачу. Естественно, открыли больничный, о чем я уведомила руководителя. Через день она мне пишет, что было бы хорошо, чтобы я вышла на работу. Я лежу с температурой, но ответила ей корректно. Потом пошли осложнения, врач хотел назначить антибиоткики, но у меня на них аллергий я детства, поэтому я раньше старалась не доводить до осложнений. Когда сообщила о продлении больничного руководителю, она просто ужасно отреагировала. Заявила, что я безответственная, неблагодарная и она от меня такого не ожидала! Я была в шоке. Я добросовестный сотрудник, не опаздываю, как многие у нас, когда надо, задерживаюсь, выполняю работу и поручения руководителя добросовестно, не отлыниваю… Я все понимаю, что подвела ее в конце года, но у нас не концлагерь, чтобы больным ходить на работу! Тем более мне нельзя получать осложнения и больничные у меня не раз в полгода…В итоге на больничном я была 8 дней всего, и, к сожалению, прямо перед НГ. Начальница меня лишила премии. А з/п итак копеечная. Что делать? Думаю, увольняться 9-го числа. Не могу такое терпеть. Добавлю, что из-за подобного отношения не так давно уволилась сотрудница нашего отдела, которая проработала несколько лет. Спасибо.

Ирина
54 ответа
Последний — Перейти
Якалка
#1

Шарашкина контора.

Гость
#2

У вас есть, кт вас будет содержать, пока ищете новую работу? Муж, родители?

Может высшее руководство и не знает. Это начальница - с-ка.

К сожалению, в наше время много таких мест. Людей за людей не считают.

Но если ещё и з.п. низкая - чего жалеть-то

Гость
#3

Уволившаяся сотрудница нашла новую работу с з.п. выше нынешней?

Гость
#4
Якалка

Шарашкина контора.

+1

Гость
#5

автор, нафига вам эта каторга?

Гость
#6

Если с деньгами туго, то сами не увольняйтесь, а ищите интенсивно новую работу. Найдёте - уволитесь.

Я так и сделала, работала на самодурку, которая не выполнила обещаний (не взяла на полную ставку, а взяла на моё предполагаемое место другого человека), да ещё и за спиной неуважительно отзывалась.

Я нашла работу за 2 недели и уволилась сразу. Нашла тому человеку, которого она взяла на полное место вместо меня тоже работу получше, и этот человек ушёл через 3 дня после моего ухода. Вот так она под инвентуру осталась без двух работников.

Амина
#7

Если есть финансовый задел или Тот, кто поможет пока Вы будете в поисках - то можно уйти, хотя возможно это Ваши эмоции, Вы просто устали и есть смысл подождать и сказать начальнице открыто, о том, что Вы единственный раз в жизни позволили себе заболеть и т.д. Из личного опыта скажу, что начальство и в африке начальство, очень редко, когда руководство может оценить старания сотрудника.

Ирина
#8
Гость

У вас есть, кт вас будет содержать, пока ищете новую работу? Муж, родители?

Может высшее руководство и не знает. Это начальница - с-ка.

К сожалению, в наше время много таких мест. Людей за людей не считают.

Но если ещё и з.п. низкая - чего жалеть-то

Да, у меня есть место, и з\п больше. Содержать некому.

Ирина
#9
Гость

Уволившаяся сотрудница нашла новую работу с з.п. выше нынешней?

По поводу бывшей сотрудницы не знаю, не уходила она в никуда.

Ирина
#10
Амина

Если есть финансовый задел или Тот, кто поможет пока Вы будете в поисках - то можно уйти, хотя возможно это Ваши эмоции, Вы просто устали и есть смысл подождать и сказать начальнице открыто, о том, что Вы единственный раз в жизни позволили себе заболеть и т.д. Из личного опыта скажу, что начальство и в африке начальство, очень редко, когда руководство может оценить старания сотрудника.

Да это понятно, я с разным начальниками работала, но такой непрофессионализм встречаю впервые. Не зря же сотрудница уволилась. думаю, что она мне премию теперь платить вообще не будет, как ей не платила...

Ирина
#11
Ирина

По поводу бывшей сотрудницы не знаю, не уходила она в никуда.

опечатка. Но уходила она в никуда.

маша
#12

У меня подобная начальница, причем я работаю в бюджетном учреждении (библиотеке).

В последний раз, когда я брала больничный, она предупредила - еще раз возьмешь больничный, сразу увольняйся. Но я так и не уволилась. А через полгода, когда снова сильно заболела, болела прямо на работе, с температурой в 38 ходила.

Она вообще неадекватная. К любому больничнику относится ненормально. Как-то в прошлом году попала в больницу, на скорой привезли. Лежала 2 недели. Так эта старуха названивала мне и требовала, чтобы я немедленно вышла на работу, а я под капельницей лежала.

Сама тоже, вроде, не берет больничный. Так и ходит, с оплывшим лицом, текущим носом и слезящимися глазами. И все учит - лечиться надо лимоном и аскорбинкой.

маша
#13

и тоже гадости рассказывала про меня сотрудникам другив отделов, но я так и не уволилась

Гость
#14

У меня было такое же отношение на работе как у вас.Я долго терпела,но в результате все равно ушла.Вам решать

Гость
#15

А премия официальная? Если да, то я бы на Вашем месте в труд. инспекцию обратилась. Что за беспредел

Ирина
#16
маша

и тоже гадости рассказывала про меня сотрудникам другив отделов, но я так и не уволилась

А почему Вы не уволились, Маша?

Гость
#17

Понимаете, натура вашей начальницы - гнилая. Она - взрослый человек, а значит не поменяется. Или терпеть (а значит, тратить свои нервы), или бежать оттуда.

Ирина
#18
Гость

А премия официальная? Если да, то я бы на Вашем месте в труд. инспекцию обратилась. Что за беспредел

Да нет, конечно, о чем Вы. Хотя налоги с нее взимают, как и с оклада, в трудовом договоре премия не прописана. Только оклад мизерный.

Ирина
#19
Гость

Понимаете, натура вашей начальницы - гнилая. Она - взрослый человек, а значит не поменяется. Или терпеть (а значит, тратить свои нервы), или бежать оттуда.

Вот я тоже это понимаю. Только 2 варианта. но терпеть и сидеть как на пороховой бочке - заплатят премию - не заплатят, у меня нет такой финансовой возможности, так как премия составляет размер оклада, и если ее не платят, там вообще нет смысла работать.

маша
#20

и еще.

Когда вышла с самого первого больничного, коллеги с меня потребовали деньги за дни моего отсутствия, мол, они за меня работали, а я "лечилась". У них принято было не отдавать больничный в бухгалтерию, а человек, который был на больничном, должен был отдать часть своей зарплаты своим коллегам.

Они сами высчитывали эти части. Месячная зарплата делится на количество смен. Получаю зарплату за одну смену. Умножаю ее на количество дней на больничном и эту сумму отдаю им. А они ее делят между собой на количество человек.

И такой было в порядке вещей.

Причем я им никогда не требовала с них деньги за их бесконечные перекуры.

маша
#21

*с них не требовала

Ирина
#22
маша

и еще.

Когда вышла с самого первого больничного, коллеги с меня потребовали деньги за дни моего отсутствия, мол, они за меня работали, а я "лечилась". У них принято было не отдавать больничный в бухгалтерию, а человек, который был на больничном, должен был отдать часть своей зарплаты своим коллегам.

Они сами высчитывали эти части. Месячная зарплата делится на количество смен. Получаю зарплату за одну смену. Умножаю ее на количество дней на больничном и эту сумму отдаю им. А они ее делят между собой на количество человек.

И такой было в порядке вещей.

Причем я им никогда не требовала с них деньги за их бесконечные перекуры.

Ужас просто...

маша
#23

наконец-то я это озвучила. пусть все это увидят. пусть узнают, как работают бюджетники. легче стало

маша
#24
Ирина

А почему Вы не уволились, Маша?

Наверно, слабая духом, ну и ленивая отчасти. Ради стажа держусь. Не знаю, куда податься.

Гость
#25
Ирина

Да нет, конечно, о чем Вы. Хотя налоги с нее взимают, как и с оклада, в трудовом договоре премия не прописана. Только оклад мизерный.

Если налоги платятся, то в любом случае труд инспекция расценит это как доп. мотивационную выплату. Если будете увольнятся, тбязательно обратитесь туда, да, и сохраните всю эл. переписку- сейчас это приравнивается к офиц. документации

Гость
#26
маша

и еще.

Когда вышла с самого первого больничного, коллеги с меня потребовали деньги за дни моего отсутствия, мол, они за меня работали, а я "лечилась". У них принято было не отдавать больничный в бухгалтерию, а человек, который был на больничном, должен был отдать часть своей зарплаты своим коллегам.

Они сами высчитывали эти части. Месячная зарплата делится на количество смен. Получаю зарплату за одну смену. Умножаю ее на количество дней на больничном и эту сумму отдаю им. А они ее делят между собой на количество человек.

И такой было в порядке вещей.

Причем я им никогда не требовала с них деньги за их бесконечные перекуры.

Ох ре неть

мартышка
#27

с начальницей

не повезло..

Ирина
#28
маша

Наверно, слабая духом, ну и ленивая отчасти. Ради стажа держусь. Не знаю, куда податься.

Понимаю... Если бы была возможность, мне бы тоже, наверное, было лень. Но мне нужно деньги зарабатывать, я учусь, получаю второе высшее (естественно, оно платное), и мама-инвалид... В общем, я не могу себе позволить жить в неопределенность по поводу уровня своего дохода. А та работа, что мне предлагают, там оклад такой, .как здесь я получаю оклад+премия. Только сама работа... Я хотела уйти от этого, 5 лет проработала в этом направлении, но зато я там как рыба в воде.

Кактус
#29

Автор, я бы начала искать другое рабочее место.А лимоном и аскорбинкой можно лечиться только от ОРЗ в начальной стадии - и то. если у тебя здоровье как у быка.Впрочем - и это до поры до времени...

Ирина
#30
Кактус

Автор, я бы начала искать другое рабочее место.А лимоном и аскорбинкой можно лечиться только от ОРЗ в начальной стадии - и то. если у тебя здоровье как у быка.Впрочем - и это до поры до времени...

При пятидневной рабочей неделе не так то легко ходить на собеседования. Тем более, с испорченными отношениями с руководителем... Отпускать она меня точно не будет ни по каким причинам...

Гость
#31

Жаль, что никак не задокументировано, что она вас к врачу в первый день не пускала, могли бы предъявить ей нанесение ущерба здоровью, коль это обернулось осложнениями.

Аня
#32

Автор, у меня точно такая же ситуация случилась в середине декабря. Так вот лежу я с температурой дома, звонит мне подруга, которая ищет работу и сообщает, что на hh.ru размещена вакансия на мою должность...Вот так. Ну я вышла после больничного и в тот же день написала заявление, на фиг такую компанию.

Гость
#33
Ирина

Понимаю... Если бы была возможность, мне бы тоже, наверное, было лень. Но мне нужно деньги зарабатывать, я учусь, получаю второе высшее (естественно, оно платное), и мама-инвалид... В общем, я не могу себе позволить жить в неопределенность по поводу уровня своего дохода. А та работа, что мне предлагают, там оклад такой, .как здесь я получаю оклад+премия. Только сама работа... Я хотела уйти от этого, 5 лет проработала в этом направлении, но зато я там как рыба в воде.

а получаете второе высшее каким образом? там нужно сессию сдавать. она вас отпускает спокойно?

Ирина
#34
Аня

Автор, у меня точно такая же ситуация случилась в середине декабря. Так вот лежу я с температурой дома, звонит мне подруга, которая ищет работу и сообщает, что на hh.ru размещена вакансия на мою должность...Вот так. Ну я вышла после больничного и в тот же день написала заявление, на фиг такую компанию.

Да уж... Я все понимаю, но это уже ни в какие ворота не лезет... Выйду и напишу заявление, свои нервы дороже...Тем более, и вариант вроде есть (по знакомству). правда, я еще не проходила собеседование. Но так как есть солидный опыт работы, думаю, пройду, может, и знакомый словечко замолвит...

Гость
#35

Не брать больничный и подыхать на работе - психология раба. Плюйте на начальницу и делайте как вам лучше.

Ирина
#36
Гость

а получаете второе высшее каким образом? там нужно сессию сдавать. она вас отпускает спокойно?

Я учусь по субботам... Так что с работой учеба не пересекается.

Гость
#37

Тоже работала с такой. Только когда она болела, лежала дома и не думала выходить, да еще рассказывала всем какая она бедная. Посреди рабочего дня уходила решать свои дела, могла даже на работу не выйти, так как у нее проблемы. Но если подчиненный болел, требовала выходить на работу.

Ирина
#38
Гость

Тоже работала с такой. Только когда она болела, лежала дома и не думала выходить, да еще рассказывала всем какая она бедная. Посреди рабочего дня уходила решать свои дела, могла даже на работу не выйти, так как у нее проблемы. Но если подчиненный болел, требовала выходить на работу.

И что в итоге, Вы с ней нормально расстались? Или довела?

Гость
#39
Якалка

Шарашкина контора.

Ну вот у нас вроде и не шарашкина, завод, типа АО, где 100% акций у государства. Система такая-если больничный больше недели, и не один, а два раза за год, то к тебе потом без свидетелей подходит непосредственный начальник, и предлагает написать на увольнение по собственному. В противном случае будут подняты все твои косяки (как подлинные так и мнимые), и дело подведено под увольнение уже по статье. Причина такой системы в том, что за годы реформ и рынка последовательными волнами сокращений штатов численность работников зажата до предела, при котором отсутствие одного человека на данном месте выливается в проблему, распределение его нагрузки на оставшихся (без доплат), и т.д. Позиция руководства такая: " У нас нет подменного персонала, если кому надо болеть-увольняйтесь и болейте дома. На ваше место достаточно желающих работать без больничных!". И действительно, в затылок дышат, город небольшой, работодателей раз-два и обчелся. По этой же причине те, кто пытался восстановиться через суд, потом мотали сопли на кулак, т.к в городе все работодатели друг друга знают, и есть "черный список" скандалистов, которым потом везде отказывают в приеме под благовидными предлогами

Ирина
#40
Гость

Ну вот у нас вроде и не шарашкина, завод, типа АО, где 100% акций у государства. Система такая-если больничный больше недели, и не один, а два раза за год, то к тебе потом без свидетелей подходит непосредственный начальник, и предлагает написать на увольнение по собственному. В противном случае будут подняты все твои косяки (как подлинные так и мнимые), и дело подведено под увольнение уже по статье. Причина такой системы в том, что за годы реформ и рынка последовательными волнами сокращений штатов численность работников зажата до предела, при котором отсутствие одного человека на данном месте выливается в проблему, распределение его нагрузки на оставшихся (без доплат), и т.д. Позиция руководства такая: " У нас нет подменного персонала, если кому надо болеть-увольняйтесь и болейте дома. На ваше место достаточно желающих работать без больничных!". И действительно, в затылок дышат, город небольшой, работодателей раз-два и обчелся. По этой же причине те, кто пытался восстановиться через суд, потом мотали сопли на кулак, т.к в городе все работодатели друг друга знают, и есть "черный список" скандалистов, которым потом везде отказывают в приеме под благовидными предлогами

Я понимаю Вас, в небольших городах работу найти целая проблема, это даже не обсуждается. Я в Москве живу, тут с этим проще... Но все равно, я же не перебежчик какой-то, с работы на работу бегать не планировала... Но, видимо, придется...

Гость
#41

Автор, первое - больничный максимум 10 дней держат так что много чего вы не потеряли, второе, что то вы навыдумывали с антибиотиками - ну не может у вас быть прям на все аллергия, врач спокойно мог назначить аб другой группы. Из всего можно сделать вывод,что вы себя сильно жалеете и многое преувеличиваете, а начальница,возможно, вас лишила премии по скольку подумала, что вы под конец года - когда сплошные авралы решили сачкануть.

А вообще - увольняйтесь, уверена, незаменимых у вашей компании нет)

Ирина
#42
Гость

Автор, первое - больничный максимум 10 дней держат так что много чего вы не потеряли, второе, что то вы навыдумывали с антибиотиками - ну не может у вас быть прям на все аллергия, врач спокойно мог назначить аб другой группы. Из всего можно сделать вывод,что вы себя сильно жалеете и многое преувеличиваете, а начальница,возможно, вас лишила премии по скольку подумала, что вы под конец года - когда сплошные авралы решили сачкануть.

А вообще - увольняйтесь, уверена, незаменимых у вашей компании нет)

Да, я понимаю, что не на все группы а/б, возможно аллергия. Но аллергопробы не проводила, но последний раз, когда приняла, развилась крапивница. поэтому, наверное, во избежание не назначил врач, не знаю. Я себя не жалею. Я нормальный добросовестный сотрудник. А вы считаете, что за 12 лет 3 больничных - это много? Или я виновата в том, что под НГ заболела? А если она считает, что я решила сачкануть (судя по ее действиям и словам, это так). то переубеждать ее или кого-то еще в этом не вижу смысла. Я знаю, что это не так, и это главное.

Ирина
#43

Сачковать, как Вы выразились, мне не было смысла. Денег мне никто за это не заплатил бы. Я прекрасно отдавала себе в этом отчет. А на шею садиться мне некому. Но здоровье для меня дороже. А если бы до воспаления легких дошло, кто бы мне лечение оплачивал, начальница?

Ирина
#44

К тому же, предыдущую сотрудницу начальница тоже довела. И девочки в свое время писали заявления, т.к. сначала она вела себя вообще неадекватно (орала на них, истерила). потому вроде успокоилась. Короче, я поняла. что буду писать заявление 9-го. Если бы я действительно сачковала, я бы не рыпнулась. Не буду такую гадину терпеть. Всем спасибо за ответы...

Гость
#45
Ирина

Сачковать, как Вы выразились, мне не было смысла. Денег мне никто за это не заплатил бы. Я прекрасно отдавала себе в этом отчет. А на шею садиться мне некому. Но здоровье для меня дороже. А если бы до воспаления легких дошло, кто бы мне лечение оплачивал, начальница?

Соцстрах!))))

Серьезно, автор, я бы только от самой обиды на то, что меня премии по итогам года лишили уже бы свалила). Так что, поднимайте связи, кидайте клич друзьям-знакомым, может найдется (хотя бы на первое время) для вас местечко в другой конторе ТЕМ БОЛЕЕ если у вас на этой работе зарплата не пряник)

Ирина
#46
Гость

Соцстрах!))))

Серьезно, автор, я бы только от самой обиды на то, что меня премии по итогам года лишили уже бы свалила). Так что, поднимайте связи, кидайте клич друзьям-знакомым, может найдется (хотя бы на первое время) для вас местечко в другой конторе ТЕМ БОЛЕЕ если у вас на этой работе зарплата не пряник)

Уже подняла, друг согласился помочь...

Гость
#47
Гость

Тоже работала с такой. Только когда она болела, лежала дома и не думала выходить, да еще рассказывала всем какая она бедная. Посреди рабочего дня уходила решать свои дела, могла даже на работу не выйти, так как у нее проблемы. Но если подчиненный болел, требовала выходить на работу.

Мне это все тогда надоело, она еще и человек тяжелый, поэтому сказала ей, что увольняюсь. Но она не дура, видела что львиную долю работы отдела я на себе тащила, плюс свободно говорю на английском, что было немаловажно при общении с заказчиками. Она все замяла, и после этого я иногда брала больничный. Правда потом все равно ушла.

Маринка
#48

Если у вас аллергия - полисорб попейте 2 недели всё пройдет, не стоит думаю вам горячится, подождите, думаю вы своей начальнице попались просто под горячую руку, выздоравливайте!

Ирина
#49
Маринка

Если у вас аллергия - полисорб попейте 2 недели всё пройдет, не стоит думаю вам горячится, подождите, думаю вы своей начальнице попались просто под горячую руку, выздоравливайте!

В прошлый раз после приема антибиотиков помогла только скорая, вкололи внутривенно кальций хлорид и преднизолон. А в детстве в 8-мес. возрасте по аналогичной причине развился геморрагический диатез, еле откачали. Боюсь их теперь принимать вообще. А по поводу начальницы... она теперь не успокоится. И не факт, что премию платить будет. Такое уже происходило у нее с другой сотрудницей, небольшой конфликт - и все, сотрудник продержался всего несколько месяцев. и все это время руководитель принижала ее как личность при всех, опускалась до оскорблений и не платила премию.

Гость
#50

49 пост, да не отвечайте вы этой ненормальной про полисорб. Она пробежала по всем темам и разрекламировала эту продукцию